Микрофитофоссилии нижней и средней юры Сибири: биостратиграфия и биофациальный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Горячева, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат наук Горячева, Анна Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 10 Глава 2. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ НИЖНЕЙ И СРЕДНЕЙ ЮРЫ
СИБИРИ
2.1. Споры и пыльца
2.2. Диноцисты 25 Глава 3. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О МОРФОЛОГИИ, БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ И
КЛАССИФИКАЦИИ ИЗУЧЕННЫХ ГРУПП ПАЛИНОМОРФ И ОПИСАНИЕ
ВЫБОРОЧНЫХ ТАКСОНОВ 29 Глава 4. СТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕЙ И СРЕДНЕЙ ЮРЫ СИБИРИ И ОПИСАНИЕ
ИЗУЧЕННЫХ РАЗРЕЗОВ
4.1. Стратиграфия нижней и средней юры Сибири
4.1.1. Восточная Сибирь
4.1.2. Западная Сибирь
4.2. Описание изученных разрезов нижней и средней юры Сибири
4.2.1. Восточная Сибирь
4.2.2. Западная Сибирь 89 Глава 5. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, РАСЧЛЕНЕНИЕ,
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ВОЗРАСТА НИЖНЕ-
СРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРИ
5.1. Восточная Сибирь
5.1.1. Корреляция схем расчленения нижней юры различных регионов
Евразии, Северной Америки и Австралии по диноцистам
5.2. Западная Сибирь
5.2.1. Палеофлористическая характеристика Западной Сибири в ранне-
среднеюрское время
Глава 6. БИОФАЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
6.1. Методика выделения и описание типов эколого-фациальных
ассоциаций палиноморф
6.2. Эколого-фациальные ассоциации палиноморф в изученных разерезах
Восточной Сибири
6.3. Эколого-фациальные ассоциации палиноморф в изученных разрезах
Западной Сибири
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ФОТОТАБЛИЦЫ и объяснения к ним
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрофитофоссилии нижней и средней юры Сибири: биостратиграфия и биофациальный анализ»
ВВЕДЕНИЕ
В работе рассмотрены вопросы, посвященные биостратиграфическому расчленению и корреляции нижне-среднеюрских отложений Западной и Восточной Сибири по спорам и пыльце наземных растений и цистам динофлагеллат, а также биофациальной типизации ассоциаций палиноморф, характеризующих разные наземные и морские обстановки.
Объектом исследований являлись споры плауновидных, мохообразных и папоротниковидных, пыльца голосемянных, а также разные группы микрофитопланктона (диноцисты, акритархи, празинофиты, зигнемовые и колониальные водоросли) из нижне-среднеюрских отложений Западной и Восточной Сибири.
Актуальность. Палинологический анализ используется для расчленения, корреляции и датировки юрских отложений Сибири несколько десятилетий и в первую очередь, связан с нефтегазопоисковыми работами. Палинологический метод часто является единственным биостратиграфическим инструментом на закрытых территориях для расчленения и прямой корреляции морских и континентальных отложений различных регионов Сибири. Актуальность исследований определяется необходимостью совершенствования и детализации биостратиграфических схем нижней и средней юры Сибири, что способствует построению геологических моделей месторождений углеводородов высокой степени достоверности. Детальное расчленение осадочных толщ наиболее эффективно при комплексном использовании параллельных зональных шкал, разработанных специалистами по разным группам флоры и фауны. В нижней и средней юре одними из таких групп являются споры, пыльца и диноцисты. Надо отметить, что шкалы по диноцистам позволяют более дробно расчленять и датировать морские отложения, чем спорово-пыльцевые, особенно это касается закрытых территорий, где макро- и микрофауна часто отсутствуют. Поэтому уточнение и детализация биостратиграфических шкал по диноцистам особенно актуальны.
Цель работы. Детальное стратиграфическое расчленение и корреляция нижне- и среднеюрских отложений Сибири по диноцистам и спорово-пыльцевым комплексам, уточнение региональных биостратиграфических схем этих отложений, а также реконструкция фациальных обстановок по индикаторным свойствам разных ассоциаций палиноморф.
Задачи исследования:
1. Детальное послойное изучение таксономического состава палиноморф в разрезах нижней и средней юры Западной и Восточной Сибири; 2. Выявление последовательной смены палинокомплексов и комплексов с диноцистами на основе установления общих закономерностей изменения видового состава и количественных соотношений разных групп палиноморф, расчленение и корреляция разрезов; 3. Изучение всех встреченных групп микрофитопланктона, для выяснения их палеоэкологической приуроченности и привлечения для палеогеографических реконструкций.
Защищаемые положения:
1. На основе комплексного изучения таксономического состава экологически разнотипных палиноморф в разрезах установлено их общее биоразнообразие и изменения в структуре ассоциаций палиноморф в верхнем синемюре - бате Западной и Восточной Сибири.
2. На основе анализа вертикального распространения диноцист в разрезах, установлены стратиграфические диапазоны ряда важных родов диноцист, что позволило уточнить возрастную трактовку отдельных биостратонов. Разработана шкала в ранге слоев с диноцистами для северо-восточной части Восточной Сибири. Для верхнего синемюра - тоара установлено шесть биостратонов с диноцистами. Доказано, что в раннеюрском западносибирском морском бассейне были распространены те же диноцисты, что и на севере Восточной Сибири. Выявлено три основных этапа развития диноцист в раннеюрскую эпоху в сибирских бассейнах, характеризующихся появлением, расцветом и исчезновением отдельных порядков диноцист в определенные временные интервалы.
3. На основе изучения таксономического состава спор и пыльцы наземных растений и выявления последовательной смены состава палиноспектров установлены биостратоны в ранге слоев с характерными комплексами: восемь в Западной Сибири для верхнего плинсбаха - верхнего бата и семь в Восточной Сибири для верхнего синемюра - тоара. Сравнительный анализ палинокомплексов Западной и Восточной Сибири выявил слабую географическую дифференциацию флор в ранней и средней юре на территории Сибири.
4. В разрезах Западной и Восточной Сибири установлены определенные комбинации палиноморф, которые отражают разные условия обитания их продуцентов. Выделено девять типов эколого-фациальных ассоциаций, которые являются показателями разных обстановок - от континентальных до типично морских.
Научная новизна:
1. Выявлено общее биоразнообразие в разрезах нижне- среднеюрских отложений Западной и Восточной Сибири (споры, пыльца, диноцисты, акритархи, празинофиты, зигнемовые и колониальные водоросли).
2. Получены новые данные о временном и пространственном распределении нескольких родов диноцист, что позволило дополнить историю их развития в
Сибирском палеобассейне и разработать шкалу в ранге слоев с диноцистами для
синемюрского, плинсбахского и тоарского ярусов.
3. Впервые в результате получения новых и анализа уже известных данных
было выделено три основных этапа в развитии диноцист в Сибирском палеобассейне, охватывающих период от конца синемюра до позднего тоара.
4. Получена наиболее полная палинологическая характеристика свит Западной и Восточной Сибири по разным группам палиноморф. 5. Впервые на разрезах нижне-среднеюрских отложений проведен биофациальный анализ по различным группам палиноморф и выделено девять типов эколого-фациальных ассоциаций, характерных для различных обстановок - от континентальных, прибрежно-морских и мелководных до относительно глубоководных.
Практическая значимость. Новый вариант расчленения нижнеюрских отложений по диноцистам может быть применен для уточнения и детализации региональных стратиграфических схем Восточной Сибири. Изучение разрезов Западной Сибири позволило расширить таксономический состав спорово-пыльцевых комплексов и проследить их в разных фациальных районах. Полученные данные могут быть использованы для уточнения стратиграфических схем нижней и средней юры Западной Сибири, являющихся инструментом при проведении нефтегазоразведочных и геолого-съемочных работ. В свою очередь, комплексное исследование разнообразных групп палиноморф в разнофациальных разрезах нижней и средней юры Сибири и установление условий обитания их продуцентов могут использоваться при палеогеографических реконструкциях.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 25 работ (16 без соавторов), из них 6 в рецензируемых изданиях, включая две статьи в журналах, входящих в рекомендуемый список ВАК («Стратиграфия и геологическая корреляция» и «Геология и геофизика»). Основные результаты, представленные в работе, были доложены автором на более чем 20 научных конференциях и симпозиумах разного статуса (региональных, всероссийских, международных), таких как: Третья Всероссийская научная школа молодых ученых-палеонтологов «Современная палеонтология: классические и новейшие методы» (Москва, 2006); XIII Международная конференция "Ломоносов" (Москва, 2006); Всероссийская конференция, посвящ. 95-летию со дня рождения акад. A.A. Трофимука «Трофимуковские чтения» (Новосибирск, 2007); XI и XIII Всероссийская палинологическая конференция (Москва, 2005, Сыктывкар, 2011); Первое, Третье, Четвертое и Пятое Всероссийское совещание «Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии» (Москва, 2005, Саратов, 2009, Санкт-Петербург, 2011, Тюмень, 2013); Третий и Четвертый Международный симпозиум «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2005, 2010); Региональное стратиграфическое совещание по мезозою Восточной Сибири (Мирный, 2005); Международная конференция «7th European Palaeobotany-Palynology Conference» (Чехия, Прага, 2006); Мемориальные научные сессии, посвященные памяти чл.-
корр. АН СССР В.Н. Сакса (Новосибирск, 2006, 2011); LIII сессия Палеонтологического общества при РАН (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийкое совещание «200 лет отечественной палеонтологии» (Москва, 2009); Международный конгресс «8th International Congress on the Jurassic System» (Китай, Шехонг, 2010); Международная конференция «The 8th International Conference on Petroleum Geochemistry and Exploration in the Afro-Asian» (Китай, Ханчжоу, 2012); Шестое Всероссийское совещание «Меловая система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии» (Геленджик, 2012); XV Всероссийское микропалеонтологическое совещание «Современная микропалеонтология» (Геленджик, 2012); Всероссийское совещание «Общая стратиграфическая шкала России: состояние и проблемы обустройства» (Москва, 2013).
Объем и структура работы. Диссертация, изложенная на 301 странице, состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Работа проиллюстрирована 65 рисунками, 16 фототаблицами с объяснениями к ним. В диссертацию включено приложение с полным списком всех палиноморф, обнаруженных в нижне- среднеюрских отложениях Сибири с указанием авторов. Список литературы включает 282 наименования из них 73 иностранной литературы.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН (г. Новосибирск) под научным руководством доктора геолого-минералогических наук Лебедевой Натальи Константиновны, которой автор выражает глубокую благодарность и признательность за многие приобретенные знания, всестороннюю поддержку и неоценимые научные консультации. Автор искренне благодарен В.И. Ильиной за важные советы. Работа во многом состоялась благодаря прекрасной научной атмосфере в лаборатории, созданной член-корреспондентом РАН Б.Н. Шурыгиным. За постоянное сотрудничество и научные консультации на разных этапах теоретических и полевых работ искренне признательна д.г.-м.н. Б.Л. Никитенко, В.Г. Князеву и С.В. Мелединой, за
предоставленные геологические материалы к.г.-м.н. Л.Г. Вакуленко, C.B. Рыжковой, П.А. Яну, О.В. Золотовой, за мацерацию образцов инженерам Л.Ф. Бобковой и Е.В. Тупицыной, а также всему коллективу лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя.
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Основой для диссертационной работы, послужила коллекция из 514 образцов из естественных обнажений и скважин, собранная автором и предоставленная в разные годы Б.Л. Никитенко, В.П. Девятовым, Л.Г. Вакуленко и В.И. Ильиной по Западной Сибири (обнажения на р. Золотой Китат - 14, 15 и скважины Лульяхская 5, Северо-Правдинская 521, Западно-Тымская 1, Восток 4) и Восточной Сибири (обнажения на р. Келимяр -5, 6, 7, 14, 16 и скважины Средне-Накынская 360, Ыгыатто-Тюнгская 1) (Рисунок 1.1).
Обработка образцов после предварительного очищения и опробования соляной кислотой на карбонатность выполнялась плавиковой кислотой с последующей обработкой пирофосфатом калия и разделением органической и минеральной частей осадка в тяжелой кадмиевой жидкости с удельным весом 2,25 путем центрифугирования.
Палинологические объекты изучались во временных и постоянных препаратах на биологическом световом микроскопе Zeiss Primo Star. Микрофотографирование осуществлялось при помощи светового биологического микроскопа ZEISS Axioskop 40 и видеокамеры Donpisha 3ccd, также фотокамеры Canon PowerShot G10.
Палинологический анализ включал изучение как спор и пыльцы наземных растений, так и водных одноклеточных микрофитофоссилий: цист динофлагеллат (отдел Dinoflagellata, подотдел Dinokaryota, класс Dinophyceae), акритарх (группа Acritarcha неясной систематической принадлежности), празинофитов (отдел Chlorophyta, класс Prasinophyceae), зеленых водорослей, сближаемых с зигнемовыми (отдел Chlorophyta, класс Zygnematophyceae) и колониальных водорослей (отдел Chlorophyta, класс Chlorophyceae).
Для статистической обработки палиноспектров и их интерпретации подсчитывалось не менее 200-300 зерен, а за 100% принималась вся совокупность микрофитофоссилий. Процентное содержание каждого таксона рассчитывалось от общего количества.
40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° В.Д.
1 - р. Келимяр, обн. 5, 6, 7, 14, 16;
2 - скв. Ыгыатто-Тюнгская 1;
3 - скв. Средне-Накынская 360;
4 - скв. Северо-Правдинская 521;
5 - скв. Лульяхская 5;
6 - скв. Западно-Тымская 1;
7 - скв. Восток 4;
8 - р. Золотой Китат, обн. 14 и 15.
Рисунок 1.1- Схема местонахождения изученных разрезов
На основе изучения таксономического состава палиноспектров, количественных соотношений основных групп микрофитофоссилий и выявления их последовательной смены, было прослежено распространение спор и пыльцы наземных растений, микрофитопланктона и выделены палинокомплексы. Для стратиграфических и эколого-фациальных интерпретаций строились диаграммы распределения палиноморф.
Обоснование геологического возраста в обнажениях и скважинах проводилось путем сравнительного анализа и сопоставления с характерными комплексами, выделенными на смежных территориях и зональными комплексами палиностратиграфической шкалы нижней и средней юры Сибири (Рисунок 1.2), в которой подразделения по спорам и пыльце увязаны с зональными шкалами по аммонитам, двустворкам, белемнитам, фораминиферам и используемой в качестве биостратиграфического стандарта (Ильина и др., 2003; Решение..., 2004).
Биостратоны выделялись в ранге слоев с характерными комплексами микрофитофоссилий. Границы биостратонов устанавливались по смене характерных палинокомплексов, отвечающих этапности развития флоры и палеобассейнов. Критериями при определении границ были появление, исчезновение характерных видов, прослеживание эпиболей характерных видов и степень эволюционных преобразований.
Критерием для выделения биостратонов с диноцистами в большинстве случаев послужило акме характерных видов, а также первое и последнее появление видов-индексов и характерных таксонов.
Эколого-фациальные обстановки реконструировались в результате анализа распределения палиноморф в тех разрезах, где условия осадконакопления уже восстановлены по палеонтологическим, литологическим или другим данным, а также при помощи привлечения сведений по экологии отдельных групп палиноморф. Для всех изученных разрезов были построены диаграммы количественного содержания спор, пыльцы и разных групп микрофитопланктона. На основе анализа их распределения по разрезу и соотношения морских (цисты
Общая шкала (Решение.., 2004)
Система Отдел Ярус Подьярус Зона
Clvdonicnrns discus
Верхний Oicvr-^ntos nrhis
Proceritcs hodsoni
Средний Tulites subcontracts
О Proceritcs progracilis
A. tenuiplicatus
ш Нижний Zigzagiceras zigzag
Parkinsonia parkinsoni
Верхний Garantiana garantiana
- о о о га из Strenoceras niortense
i et ш CL Stephanoceras humphriesianum
Нижний Otoites sauzei
О Witchellia laeviuscula
Hvp^rliocnras Hi'.riti
IS Верхний Graphoceras concavum
о Ludwigia murchisonae
<и Ц га < Нижний Leioceras opalinum
(0 Dumortieria levesquoi
О >s Верхний Grammoceras thouarsense
О. Haugia variabilis
9 о w P C. crassum
Pcron. fibulatum
га о 1- Нижний Hildocei bifrons Dactylioceras commune
Harpoceras falciforum
Dactylioc. tenuicostatum
Pleuroceras spinatum
■S о X Верхний Amaltheus margaritatus
X * ю о X Amaltheus stokesi
s X с с Нижний Prodact. davoci Tragophyl. ibex Uptonia jamesoni
о. 2 s Верхний Echioceras raricostatum Oxynoticeras oxynotum Asteroceras obtusum
ОЭ.т- Ü Ou Нижний Caenisites turnen Arnioceras semicostatum Arietites bucklandi
Геттанг- СКИЙ Верхний Schlotheimia angulata Alsatites liasicus
Нижний Psiloceras planorbis
Бореальный аммонитовый стандарт (Захаров и др., 1997 Князев и др., 2003)
Cadoceras variabile
А. (?) cranocephaloide
Arcticoceras ishmae
Arcticoœras harlandi
Arctoc^nhalit^s trim
Arrtni-fphl'ltr.^ nmunrt^fnl
Arctocephalites nnrciipinnnsis_
Arctocephalites spathi
Cranoccphalites pompeckji
Cranocephal. indistinctus
Boreiocephaltes borealis
спои с Chondraceras cf. marshalli
Arkelloccras tozori
Ps. (T.) fastigatum
Pseudolioceras (Tugurites) whiteavesi
Pseudolioceras maclintocki
Pseudolioceras beyrichi
Pseudolioceras falcodiscus
Pseudolioceras wurttDnbergeri
Pseudolioceras compactile
Zugodactylites braunianus
Dactylioccras commune
Harpoceras falciferum lEIogantJcoros elenantulum Tiltoniceras antiquum
Amaltheus viligaensis
Amaltheus margaritatus
Amaltheus stokesi
Polymorphes
Angulaticeras colymicum
Coroniceras siverti
Arietites librntus
Schlotheimia angulata
Alsatitns liasicus
Psiloceras planorbis
Горизонт
Васюганский
Леонтьевский
Вымский
Лайдинский
Надояхский
Китербютский
Шарапопский
Левинский
Зимний
со
9
го û. . ¡«g
egg
10
CLO , ■я о. !
1Л «
о гм---
"Fi С) = С
•о g- > о
SL-S g g-S s
О en Е _j О О
В в
-о У?
£ S3
го о о
О Z
w ui Е И
8 Ъ®0[п°» ,
-öglsS^fc
т'Чга о
L-tnc аОт]^ =3 =1 ГО СЛ О Г;
И Е У Е
В о (Л (Л ir-i (/> tn
-С t -i C n C СЛ ■S 0.2.Ç) Wr-rO о
fjisäiütsM
7 i, га 76 > i_-o Я
ISS»
.21° о £3 to ô/H >£ äo
СЛ ^ </} Q.
si «a
= ro OU
S'il e> « SËiga
6 Cyalhidites spp.Alaratlispori-tes scabratus, Di-pteridacoae и др.
7a
Tripartina variabilis
Stereispori-tes spp.,Uvaes-porites argenta-eformis и др.
2-3 r.i о ,
§ S й «о-S й
vi ° "> о ,„-
ö 1 •al? .1-11 <2
1-2 Paleoconife-rus spp., Dipterel-la oblatinoides, Alisporites pergra-ndis, Dipteridace-ae, Quadraeculina anellaeformis
Рисунок 1.2 - Фрагмент Региональной стратиграфической схемы нижней и средней (без келловея) юры Западной Сибири (Решение..., 2004)
динофлагеллат, акритархи, празинофиты) и наземных (споры и пыльца, пресноводные водоросли) микрофоссилий было выявлено несколько типов ассоциаций с устойчивым сочетанием определенных групп палиноморф, отражающих обстановки от континентальных до типично морских.
Степень дифференциации флор в ранне-среднеюрское время на территории Сибири выявлялась путем сравнения систематического состава одновозрастных палинокомплексов Западной и Восточной Сибири.
Глава 2. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ НИЖНЕЙ И СРЕДНЕЙ ЮРЫ СИБИРИ
Начало палинологическим исследованиям юрских отложений Сибири было положено в тридцатых годах XX века, и было связано с разработкой угленосных месторождений. На этом этапе использовался традиционный спорово-пыльцевой анализ, который подразумевал изучение только спор и пыльцы наземных растений. С конца 80-х годов палинологи применяют комплексный палинологический анализ, включающий изучение не только спор и пыльцы, но и водных одноклеточных микрофитофоссилий (диноцист, акритарх, празинофитов, зеленых зигнемовых водорослей).
К настоящему времени по палинологии нижней и средней юры Сибири накоплен обширный материал, отраженный в многочисленных публикациях. Подробный исторический обзор изученности нижней и средней юры Сибири приводится в крупных обобщающих работах многих специалистов (Болховитина, 1956, 1959, 1967; Пыльца и споры..., 1961; Кручинина, Романовская, 1966; Фрадкина, 1967; Ильина, 1968, 1971, 1985; Ровнина, 1972; Ровнина и др., 1985; Шурыгин и др., 2000; Ильина и др., 2003), поэтому в данной главе приведены только основные этапы истории изучения нижне- и среднеюрских отложений Сибири палинологическим методом.
2.1. Споры и пыльца наземных растений
Впервые на территории Сибири юрские споры и пыльца были обнаружены в угленосных толщах Кузбасса в 1939 году и изучались A.A. Любер (Ильина, 1985).
Основы юрской палинологии были заложены в 40-е и 50-е годы XX века работами советских палинологов - С.Н. Наумовой (1939), B.C. Малявкиной (1949, 1953), Э.Н. Кара-Мурза (1951, 1954, 1960), H.A. Болховитиной (1956, 1959), Н.С.
Сахановой (Саханова, 1957, Григорьева-Саханова, 1960), В.В. Зауер, Н.Д. Мчедлишвили (1954), Е.А. Портновой (1961) и другими специалистами.
Вышеперечисленными исследователями были впервые описаны многие роды и виды спор и пыльцы из отложений различных регионов, выявлены изменения состава палиноморф на протяжении юрского периода и установлены палинокомплексы, характерные для отдельных интервалов юры. Данные работы имели большое значение в становлении и утверждении спорово-пыльцевого анализа как биостратиграфического метода, нашедшего в дальнейшем широкое применение в различных направлениях - стратиграфии, палеогеографии, климатологии и др.
В конце 40-х годов на территории Западной Сибири было развернуто глубокое бурение для поиска залежей углеводородов. Керн многочисленных опорных скважин дал уникальную возможность для послойного изучения юрских толщ Западной Сибири. Были изучены средне- и верхнеюрские отложения, вскрытые Тюменской скважиной (Зауер, Мчедлишвили, 1954), коллективом палинологов проведено расчленение до отдела морских и континентальных толщ нижней, средней и верхней юры в центральной и юго-восточной частях Западной Сибири (Иванова и др., 1957).
К середине прошлого столетия палинологические исследования развивались все более интенсивно, а палинологический метод стал неотъемлемой частью геологических работ на территории Западной и Восточной Сибири. В 50-е годы на севере Сибири спорово-пыльцевые комплексы из морских фаунистически охарактеризованных мезозойских отложений Усть-Енисейской впадины и Анабаро-Хатангского междуречья были изучены Э.Н. Кара-Мурза (1954, 1957, 1958, 1960), что явилось огромным вкладом в развитие палинологии. Исследования алмазоносных толщ низов юры Вилюйской синеклизы были проведены М.М. Одинцовой (1962, 1963). Большое значение для палинологической изученности мезозоя этого региона имеют работы H.A. Болховитиной (1956, 1959). Ею впервые были охарактеризованы континентальные и морские отложения по всему разрезу юры Вилюйской
синеклизы и сделан вывод о постепенной смене палинофлор в течение юрского периода. На этом этапе по данным палинологии были расчленены до отдела юрские толщи как для Западной, так и для Восточной Сибири. Результаты исследований вошли в обоснование унифицированных схем стратиграфии юры Западно-Сибирской равнины, Канского и Иркутского бассейнов, Вилюйской синеклизы и севера Сибири, принятых на межведомственных стратиграфических совещаниях (Труды..., 1957; Решения..., 1959, 1961). В конце 50-х годов З.А. Войцель, С.А. Климко, B.C. Малявкиной, С.Р. Самойлович и другими было проведено обобщение палинологических данных по юре Западной Сибири с описанием спор и пыльцы (Пыльца и споры..., 1961). В это же время спорово-пыльцевой анализ начал применяться для реконструкции истории развития юрской флоры различных регионов Сибири.
Начиная с 60-х годов палинологами уделяется особое внимание установлению палинокомплексов на севере Сибири в морских отложениях, датированных фауной (Фрадкина, 1967; Первунинская, 1967; Ильина, 1969а, 1971 и др.). Не менее активно изучаются угленосные отложения юга Сибири (Гутова, 1963; Гутова и др., 1967; Ильина, 1964, 1966, 1968; Ильина, Михеева, 1967; Одинцова и др., 1967 и др.).
Для разработки стратиграфии юры палинологами из разных геологических организаций были проведены детальные работы, получившие свое отражение в обобщающих монографиях и статьях (Маркова, 1962; Войцель и др., 1966 а, б; Ильина, 1966, 1968, 1969 б, 1970, 1971; Ровнина, 1968; Биостратиграфия..., 1962; Фрадкина, 1967). Все стратиграфические достижения российских палинологов вошли в унифицированные стратиграфические схемы юры Сибири (Решения и труды..., 1961, 1969, 1970; Рисунок 2.1). Если до сих пор юрские отложения по данным палинологии расчленялись лишь до отдела, то в схемах 1969-1970 г. по Западной Сибири приведены характерные спорово-пыльцевые комплексы (СПК) для нижней и средней юры по пяти районам - Полярный и Приполярный Урал, Западная часть, Центральная часть, Чулымо-Енисейский район и северовосточная часть Западной Сибири.
о
о
т.
ю
w О
ы о
я я
и îa о о
M H
о к
а
n ta о
мы
o> ыт
О
•o с>
Zm X
Я о 5»
о
я ■а M
о
N-J мм
Я ta о
О
ta о
о
-i
™ а
о я
о s
Я ¥
s» о
ta ЯС
и я
Я о
гг тз
о
•> и
»■н
о
о
"а
tr
^—V
а\
о
W
я
о
ta
ta
о
s
о
M
Общая шкапа (Решение 2004)
о. к
â о
с
Бореальный аммонитовый стандарт (Захаров и др., 1997; Решение..., 2004)
Западная Сибирь
Характерные спорово-пыльцевые комплексы (Решения..., 1969, 1970)
Полярный и Приполярный Урал
Западная часть низменности
Центральная часть низменности
Чулымо-Енисейсшй район
Северо-восточная часть низменности
Слои со спорами
и пыльцой (Решения.. ,1991)
Палинозона (Ильина и др. 2003, Решение.., 2004)
s
X X
о. ш
m
Pseudolioceras falcodiscus
Pseudolioceras wurttenbergen
Pseudolioceras compactile
Zugodactylites braunianus
Dactyhoceras commune
Harpoceras falciierum |Eleganticcras eleqantulum Tiltomceras antiquum
Amaltheus viligaensis
s x
X CL
tu m
Amaltheus margaritatus
Amaltheus stokesi
Ниж
Polymorphites
Верх
Angulatiœras colymicum
Ниж
Coroniceras siverti
Anetites libratus
Верх
Schlotheimia angulata
Alsatites liasicus
НИЖ.
Psiloceras planorbis
Lycopodiaceae, Selaginella cymosa, S rotundiformis Osmundaceae, Cheiropleuria congrégala, Ch compacta, Ch bicuspites, Dictyophyllum sp , Matoniaceae, Leiotriletes, Bennettitales, Cycodales, Ginkgoaceae, Comferales, Podocarpaceae, Pinaceae, Pinus strobilatus, Paleoconiferus и Protoconiferus
Lycopodiaceae, Dictyophyllum sp , Trichomanes sp , Cheiropleuria congrégala, Ch compacta, Matoniaceae, Marattiaceae, Lophotnletes minutepunctatus, Leiotriletes spp , L bujargiensis Bennettitales, Cycadales, Ginkgoales, Coniferales, Protoconiferus flavus, Paleoconiferus kazymica P rugate, P asaccatus
D ptendaceae Cheirop'euna congrégala, Ch compacta, Anem 'as sp , Osmundacidi-tes spp , Maraltiaceae Leio-tn etes incertus, Leiotriletes sp, Bennettitales, Ginkgoa-coao Con ferales, Pinaceae, Protoconiferus pseudostnatus P funanus, Paleoconiferus asaccatus
Che гор'еипа congrégala Tnchomanes sp Marattiaceae Anem tes sp , Osmundaceae Leiotriletes bujarg'ensis, Bennett ta'es, G nkgoa'es, Coniferae. Prolocon férus pseudostriatus, P flavus, P funanus, Paleoconiferus asaccatus P kazym ca
Calamites sp, Coniopteris sp, Osmunda sp , Leiotriletes (L microrugosus, L incertus, L microdiscus), Trachytnletes sp, Lophotnletes sp, Stenozonotnletes sp „ Hymenozonotriletes sp, H bicycla, Chomotriletes anagrammensis, Camptotriletes cerebriformis, Bennettitales, Cycodales Ginkgoales, Coniferales, Paleoconiferus sp , Protoconiferus sp, Podocarpus sp , Pinaceae
Selaginella sanguino-lentiformis, Coniopteris sp., Cheiropleuna compacta, Leiotriletes bujargiensis, Chomotriletes anagram mensis, Camptotnletes cerebriformis, Bennettitales, Ginkgoales, Coniferales, Protoconiferus funanus, Protopicea cerina, Paleoconiferus asaccatus, Pseudopinus pergrandis.Dipterella oblatinoides
Coniopteris sp, Chieropleuna compacta Ch congregata, Osmunda sp , Leiotriletes,
Chomotriletes anagram mensis, Camptotnletes cerembnformis, Cycadales Bennettitales Ginkgoales Coniferales, Protoconiferus funarius, P grandis, Dipterella oblatinoides Pseudopinus pergrandis, Pinaceae
76
Piceapollenites vanabiliformis -Cyathidites minor -Osmundacidites spp -Marattispontes scabratus Dipteridaceae
7a
Cyathidites spp -Marattispontes scabratus
Diptendaceae-Klukisporites vanegatus ■ Classopollis sp -Contigmspontes £robfematicus
Tnpartma variabilis
7 Л a
I L'OS
gË QS
5 S si
IlSf
1|Р - -
OU Ü5 aM я
_8 S
6 Cyathidites spp .Marattispontes scabratus, Di-ptendaceac и др
Tnpartina vanabilis
Stereispontes spp -Uvaesporites argentaeformis -Cycadopites dilucidus
Stereispontes spp ,Uvaes-porites argentaeformis и др.
Комплекс
установлен
Комплекс не
установлен
Alsophi'a sp, Osmundaceae Le oínleíes sp, Carrptotntetei tenel us Chomotn'etes anagrammensis, Bennettitales, Cycada'es, Ginkgoaceae, Coniferales (Paleoconiferus и Protoconiferus) Atetes sp
Conifera'es -Cycadopites spp -Osmundacid tes -Stereispontes spp -Рч enconifmn asaccatus
Комплекс не
установлен
2-3 -¿ 6 . ° ч
- S " o-i g
«3 -g « g и и " га э s о g
Ûû Eû с сЗ
1-2 Paleoconiferus spp, D pterel-la oblabnotdes, Alispontes pergrandis, Diptendace-ae, Quadraecu' na anellaefo/mis
о -с
X
о
Я W
я
тз g
§ %
о X
о
Общая шкала (Решение 2004) Бореальный аммонитовый стандарт (Решение., 2004) Западная Сибирь
Характерные спорово-пыльцевые комплексы (Решения..., 1969) Слои со спорами и пыльцой (Решения ., 1991) Палинозона (Ильина и др, 2003, Решение , 2004)