Ураноносные и парагенные с ними гидротермалиты областей континентальной тектоно-магматической активизации и их прогнозно-поисковое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, доктор геолого-минералогических наук Голева, Рита Владимировна
- Специальность ВАК РФ04.00.11
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Голева, Рита Владимировна
Аннотация.
Введение
I. История развития учения о гидротермально-измененных породах (гидротермалитах).
II. Природа гидротермальной деятельности и ее место в эволюции земной коры. Принципы типизации разномасштабных палеогидротермальных рудоносных объектов.
III. Методика изучения гидротермалитов в эталонных рудных провинциях
IV. Континентальная тектоно-магматическая активизация: режим, позиция в земной коре, типизация областей проявления, связь с гидротермальной деятельностью.
V. Гидротермалиты областей континентальной тектоно-магматической активизации.
V.I. Ураноносные, бериллиеносные и редкоземельные гидротермалиты зон протоактивизации Украинского кристаллического щита (УКЩ).
1) Ураноносные гидротермалиты Кировоградского блока УКЩ.
2) Бериллиеносные и редкоземельные гидротермалиты Волыно-Подольского блока УКЩ и Микашевическо-Житковического выступа Припятской впадины.
V.2. Ураноносные и парагенные с ними гидротермалиты активизированного Северо-Казахстанского свода.
VI. Примеры гидротермальных циклов областей континентальной тектоно-магматической активизации и принципы их типизации.
VII. Региональная вертикальная зональность гидротермалитов в земной коре и ее прогнозно-поисковое значение.
VIII. Концептуальные основы и технология прогнозно-поисковых работ на гидротермальное оруденение при комплексной оценке активизированных территорий и поисках слабопроявленного оруденения.
IX. Апробация прогнозно-поисковой технологии в ряде областей континентальной тектоно-магматической и тектонической активизации. IX. 1. Прогнозно-поисковые работы в Северо-Казахстанской рудной провинции.
IX. 1.1. Особенности применения методики картирования ураноносных гидротермалитов в Северном Казахстане.
IX. 1.2. Классификация разномасштабных урановорудных объектов прогнозирования и поисков в Северном Казахстане IX. 1.3. Выделение рудных районов и узлов в СевероКазахстанской урановорудной провинции (м-б 1:500 ООО). . . . IX. 1.4. Выделение рудных полей в пределах рудных узлов (на примере Балкашинского рудного узла) (м-б 1:100 ООО).
IX. 1.5. Выделение рудных месторождений в рудных полях (на примере Шат-Глубинного рудного поля) (м-б 1:25 ООО
1:10 000).
IX. 1.6. Выделение богатых рудных залежей, столбов (тел) на флангах и глубоких горизонтах месторождений (на примере
Восток-Звездного рудного поля) (м-б 1:5000).
IX. 1.7. Комплексирование минералогических и геохимических методов при картировании гидротермалитов и прогнозировании слабопроявленного оруденения.
IX. 1.8. Выявление признаков слабопроявленных рудных залежей (тел) с помощью современных методов минералогогеохимического анализа.
IX. 1.8.1. Комплексирование традиционных методов минералогического картирования с картированием методом рентгенофазового анализа для выявления скрытого уранового оруденения.
IX. 1.8.2. Опыт картирования ореолов ураноносных гидротермалитов методами палеотермометрии.
IX. 1.8.3. Новый способ поиска скрытых радиоактивных месторождений, включающий операцию определения урана методом осколковой радиографии. 1Х.2. Прогнозно-поисковые работы в Южном Приморье.
1Х.2.1. Усовершенствование рационального комплекса прогнозно-поисковых работ на основе использования методики . объемного минералого-геохимического картирования гидротермалитов.
1Х.2.2. Прогнозирование на флангах и глубоких горизонтах месторождений. Оценка размеров рудных залежей.
Выявление богатых рудных столбов.
IX.2.3. Апробация современных методов минералого-геохимического анализа для повышения эффективности локального прогноза и глубинных поисков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ураноносные и парагенные с ними гидротермалиты областей континентальной тектоно-магматической активизации и их прогнозно-поисковое значение»
Самостоятельный статус России привел к серьезным нарушениям структуры ее минерально-сырьевой базы. Многие рудные объекты остались за рубежами страны. Особенно это коснулось урана, основные рудные провинции которого размещены в Казахстане, Узбекистане и на Украине. Обстановка усугубляется все еще не преодоленным глубоким экономическим кризисом и продолжающейся принципиальной перестройкой экономики в стране. Отсюда новые требования к организации и проведению прогнозных и геологопоисковых работ. Они должны быть экспрессными, эффективными и малозатратными.
Безусловно, целью прогнозно-поисковых работ по-прежнему являются крупные высокорентабельные объекты. Однако в условиях дефицита ряда полезных ископаемых на фоне развивающихся рыночных отношений (появление мелких форм собственности) на данном этапе интерес могут представлять и более мелкие рудные объекты.
Наиболее рентабельным для отдельных регионов, которые приобретают все большую экономическую самостоятельность, должен быть комплексный подход к оценке потенциальной рудоносности их территорий, что позволит им более успешно и рационально осваивать свои природные ресурсы.
Известно, что фонд легкооткрываемых месторождений практически исчерпан, на многих площадях возможно открытие только сложных по условиям залегания (погребенных, скрытых, слабопроявленных) объектов. Выявление таких месторождений связано с серьезными методическими и технологическими трудностями и, следовательно, финансовыми затратами. Необходимы соответствующие объемы бурения, использование геофизических, геохимических и др. методов. Эффективность прогнозно-поисковых работ в смысле получения конечного результата - выявления месторождения при экономном расходовании материальных средств, - непосредственно определяется уровнем их научно-методической обоснованности.
В связи с тем, что большая группа месторождений полезных ископаемых (Та-М), Ве, Б, и, ТЬ, Бп, Мо, РЬ, Тп, Си, Аи, Ag, ТЯ и др.) обязана своим происхождением гидротермальному процессу, следует вновь привлечь самое серьезное внимание к информации, которую можно получить при изучении ореолов гидротермально-измененных пород - гидротермалитов.
Гидротермалиты в методическом плане выполняют двоякую роль. С одной стороны - это надежные косвенные поисковые признаки, а с другой - локальные критерии оценки перспектив рудоносности. Выявление и картирование их возможно на всех стадиях геологоразведочного процесса и не представляют особых трудностей. Особенно в связи с тем, что в геологоразведочной отрасли имеются огромные коллекции шлифового и картографического материала, который может быть пересмотрен с предлагаемых в данной диссертации позиций.
Несколько слов о термине "гидротермалиты". В 1932 г. А.Е.Ферсман дал следующее определение этому термину: «Гидротермалиты - это гидротермальные образования, получающиеся при охлаждении гранитного тела» (Петрографический словарь, 1963 г.). В геологическом словаре (1955 г.) дается следующее определение: «Гидротермалиты - минеральные образования, отложенные гидротермальными растворами. Излишний термин». Менее категорично в геологическом словаре (1973): «Гидротермалиты - минеральные образования, отложенные гидротермальными растворами.
Малоупотребительный термин». Такое пренебрежение к термину, которым можно коротко и однозначно определять четкий класс геологических образований одного происхождения, имеющих очень важное значение для прогнозирования и поисков гидротермальных руд, объясняется чрезмерным увлечением явлениями метасоматоза в период с начала пятидесятых годов по настоящее время. Термин «метасоматиты» прочно вошел в геологическую литературу, и это обстоятельство на долгие годы заставило исследователей рассматривать в одной совокупности, помимо продуктов собственно гидротермальной деятельности, самые различные по генезису геологические образования, где явления метасоматоза проявляются очень широко. Такие образования, как скарны, роговики, фениты, карбонатиты, продукты динамотермального метаморфизма и даже эпигенетические изменения осадочных пород. Однако в земной коре круг минеральных продуктов, создаваемых гидротермальной деятельностью, вполне определен и может быть выделен из эклектической ныне группы геологических образований, происхождение которых обязано широкому развитию процессов метасоматоза. Выделение в отдельную самостоятельную группу минеральных ассоциаций собственно гидротермального происхождения позволяет более стройно представить себе гидротермальный процесс, создать классификацию именно гидротермальных образований, т.е. продуктов деятельности подогретых вод (терм), во всех их проявлениях, что может способствовать повышению эффективности прогнозирования и поисков гидротермальных руд различной металлогенической специализации. Вот почему термин «гидротермалиты», по нашему мнению, должен быть возвращен в геологическую литературу для того, чтобы занять в ней полагающееся ему по праву место.
Что касается термина «метасоматиты», то надо помнить, что он обозначает только то, что при образовании тех или иных эпипород существенную роль играли механизмы метасоматического замещения первичного субстрата. При этом происхождение метасоматитов может быть весьма различным. Тут же следует заметить, что в гидротермальном минералообразовании, кроме процессов метасоматического замещения, весьма важную роль играют и другие механизмы: осаждение из истинных и коллоидных растворов в порах, трещинах и полостях, растворение и переотложение, перекристаллизация, рекристаллизация и т.д.
Современный уровень знаний о гидротермалитах и возможности современных методов минералого-геохимического анализа позволяют значительно повысить информативность этих образований, а следовательно, способствовать созданию эффективных малозатратных прогнозно-поисковых комплексов, нацеленных на выявление слабопроявленных гидротермальных месторождений с рудами различной металлогенической специализации.
Цели и задачи диссертационной работы. Основные цели и задачи были сформулированы следующим образом:
1. Выявить закономерности развития урановорудного палеогидротермального процесса в различных областях проявления геотектонического режима континентальной тектоно-магматической активизации.
2. Установить генетические взаимосвязи - степень родства (или их отсутствие) между известными рудно-метасоматическими формациями с разнотипным гидротермальным оруденением для областей с геотектоническим режимом континентальной тектоно-магматической активизации.
3. Изучить характер проявления палеогидротермальной деятельности на различных глубинах от палеоповерхности с целью решения обратной задачи -прогнозной оценки на комплекс полезных ископаемых тектонических блоков с разным уровнем эрозионного среза.
4. Сопоставить особенности палеогидротермальной деятельности в областях континентальной тектоно-магматической активизации с особенностями ее развития в связи с тектонической активизацией в платформенных условиях.
5. Систематизировать опыт по картированию гидротермалитов и обосновать принципы и методику их картирования на основе вновь полученных материалов и выводов с целью повышения эффективности прогнозно-поисковых работ.
Фактический материал. Диссертационная работа является обобщением результатов более чем тридцатилетних исследований автора по проблеме использования гидротермалитов в практике локального прогнозирования и глубинных поисков гидротермальных рудных месторождений. Исследования выполнялись в рамках научно-тематических планов НИР 1 геологического отделения ВИМСа по направлению АН-15-1, проблема III «Совершенствование методики поисков слабопроявленных и "слепых" месторождений урана, методики оценки участков радиоактивных аномалий и урановых рудопроявлений.», по которой ВИМС постоянно осуществлял роль головной организации. В ВИМСе выполнен целый ряд разноплановых научно-исследовательских тем, в которых автор диссертации участвовала как исполнитель разделов (1965-1973 гг.), ответственный исполнитель тем: 3-76/3; 39/80 (1973-1984), научный руководитель тем и договоров с производственными организациями: 75-84, 646, 714 (1984-1990 гг.); 105/6; 3; 68; 69; 95; 126; 208 (1991, 1992 гг.), 14 (1993), 850 (1994-1996 г.); 812, 1044 (1999). Основные материалы и выводы получены при изучении гидротермальных урановых месторождений в ряде урановорудных провинций бывшего Советского Союза и России, переживших геотектонический режим континентальной тектоно-магматической или тектонической активизации (Украинский щит, Сев.Казахстанская область складчато-глыбового тектогенеза, Минусинские впадины, юго-восточная часть Русской платформы и др.). В сопоставительном плане в разное время автором изучались гидротермалиты, развитые в рудных районах с месторождениями иных полезных ископаемых (полиметаллы Сев.Кавказа, Рудного Алтая, Забайкалья, золото и олово Сев.Казахстана, бериллий и редкие земли Украины и Южного Приморья, флюорит и олово Южного Приморья, золото Урала и др.), а также современная гидротермальная деятельность рифтогенных зон Индийского и Тихого океанов, приведшая к образованию сульфидных руд курильщиков и гидротермально-осадочных железо-марганцевых руд. В исследования были вовлечены разнотипные урановые месторождения и рудопроявления: Украинского кристаллического щита (Мичуринское, Ватутинское, Севериновское, Лелековское, Коноплянское и др.); Северо-Казахстанской складчато-глыбовой области (Глубинное, Агашское, Шатские I, II, Восток, Звездное, Тушинское, Викторовское, Камышовое, Шокпакское, Грачевское, Косачиное, Чаглинское и др.); Минусинских впадин (Приморское и ряд рудопроявлений); Среднего Поволжья в ЮВ части Русской платформы (Репьевское и ряд рудопроявлений). Из числа изучавшихся месторождений неурановой группы следует назвать Пержанское и Диабазовое бериллиевые и редкоземельные месторождения в СЗ части Украинского щита, Вознесенское и Пограничное редкометально-флюоритовые месторождения в Южном Приморье, оловорудное месторождение Сырымбет, золоторудные м-ния Васильковское, Кварцитовые горки, Жолымбет, Бестюбе и медно-порфировое м-ние Бощекуль в Сев.Казахстане, месторождение золота Миндяк на Урале, полиметаллические месторождения Алтая и Забайкалья. Особенности современной гидротермальной и гидротермально-осадочной деятельности в океане изучались на основе сульфидных руд, рудных железо-марганцевых корок и конкреций и фосфатного сырья совместно с экспедициями ГГП «Дальморгеология» и ЦГГЭ «Южморгеология» по данным рейсов НИС «Академик Сидоренко», «Геолог Петр Антропов» и «Геленджик» (1990-1992). Для обоснования теоретических положений и сделанных практических выводов широко использовались материалы опубликованной и фондовой литературы по проблемам гидротермального рудообразования, геотектоники, металлогении и рудных месторождений. В процессе исследования изучены многие тысячи шлифов и проб, выполнены и использованы десятки тысяч спектральных анализов, несколько сотен химических, изотопных, рентгенофазовых и т.д. С той или иной степенью детальности изучено около 30 эталонных разрезов на 17 эталонных полигонах. В изучение было вовлечено около 40 месторождений.
Методика исследований. Методика исследований заключалась в сопоставительном изучении генетических особенностей гидротермального процесса в эталонных рудных провинциях, рудных полях и на месторождениях в районах с разными особенностями проявления режимов тектоно-магматической и тектонической активизации в континентальных условиях, а также в условиях океанического дна. В результате чего восстанавливалась последовательность гидротермального минералообразования (с выделением этапов и стадий), определялось место в ней продуктивного рудоотложения, изучался минеральный состав гидротермалитов и руд, химизм процесса в целом и отдельных его этапов и стадий, особенности поведения и формы концентрации урана и других металлов, а также ведущих элементов-индикаторов и элементов-спутников. Экспериментальным путем выяснялись температурные параметры гидротермального процесса и возможный состав и физико-химические свойства гидротермального раствора на основании изучения газово-жидких включений и т.д. Так создавалась генетическая модель гидротермального минералообразования. Для выяснения пространственных закономерностей распространения гидротермалитов и позиции в пределах их ореолов руд осуществлялось комплексное минералого-геохимическое картирование эталонных объектов в разном масштабе: 1) детальные разрезы через эталонные месторождения (рудопроявления) - м-б 1:500 - 1:1000 - 1:2000; 2) карты поверхности, погоризонтные планы, вертикальные проекции эталонных месторождений и рудных полей - м-б 1:1000 - 1:5000, 1:10 000 (1:25 000); 3) карты поверхности рудных узлов и рудных районов - м-б 1:50 000, 1:100 000. При этом авторское картирование проведено преимущественно в детальных масштабах (1:500 - 1:5000 - 1:10 000), а в более мелких масштабах (1:50 000 -1:100 000) осуществлена редакция имеющихся карт на основании установленных генетических закономерностей. Полученный иерархический набор картографических материалов позволил создать пространственные модели для ряда рудоносных объектов, ценность которых определяется соответствием их генетической модели гидротермального рудообразования в активизированных в континентальных условиях областях. Методика изучения эталонных разрезов заключалась в документировании и опробовании керна глубоких скважин и подземных горных выработок с систематическим отбором образцов и проб непрерывной и точечной бороздой. Из каждого образца изготавливались шлифы: прозрачные, часть без покровного стекла - для вмещающих пород и гидротермалитов и прозрачно-полированные - для рудоносных интервалов. Пробы дробились до фракции 0,5-0,25 мм, от них отквартовывались навески в 100-150 г и дотирались до 300 меш. Из этих двух навесок осуществлялся весь необходимый набор анализов (спектральный, рентгеноспектральный, химические, изотопные, рентгенофазовый, радиационных дефектов, декрепитация и др.).
При изучении детальных эталонных разрезов и полигонов осуществлялись следующие виды работ: микроскопическое минералогическое картирование по шлифам, картирование ореолов гамма-активности по данным гамма-каротажа, ореолов урана, тория и свинца по данным рентгеноспектрального анализа и ореолов урана методом осколковой радиографии и РД, построение геохимических ореолов элементов-индикаторов и элементов-спутников, в том числе ореолов различных мультипликативных показателей и ореолов корреляционных связей элементов с использованием ЭВМ, минералогическое картирование методом рентгенофазового анализа, картирование ореолов изотопных соотношений свинца и палеотемпературных ореолов по данным термобарогеохимии, построение ореолов различных петрофизических свойств пород (магнитная восприимчивость, плотность, пористость) и др. виды минералогического и геохимического картирования.
При изучении руд и их соотношений с минералами гидротермалитов широко использовались радиография, микрорадиография, осколковая радиография, микрозондовые анализаторы Cameca, Ling, Суперзонд, электронная микроскопия с микродифракцией, рентгенометрические методы и т.д.
Научная новизна. В плане развития имеющих прикладное значение научных направлений: «Основы теории гидротермального метасоматоза» и «Научные основы использования измененных пород в прикладном аспекте» в диссертации разработаны новые теоретические положения:
I. Доказано закономерное развитие гидротермальной деятельности в областях континентальной тектоно-магматической и тектонической активизации в виде единообразных эволюционно-дискретных циклов, типоморфные черты которых адекватны особенностям проявления геотектонического режима.
II. Установлены генетические взаимосвязи известных в областях континентальной тектоно-магматической активизации рудно-метасоматических формаций: калий-кремниевые метасоматиты (квальмиты), грейзены, пропилиты, альбититы (эйситы), березиты, аргиллизиты, вторичные кварциты, которые представляют собой минеральные ассоциации последовательно реализующихся этапов и стадий единообразных гидротермальных циклов.
III. Обосновано существование совокупной региональной вертикальной зональности гидротермалитов (гидротермальная колонна), определяющей закономерности размещения гидротермальных рудных месторождений в земной коре.
Выдвинутые и обоснованные в диссертации теоретические позиции положены в основу новой прогнозно-поисковой концепции, опирающейся на генетические взаимосвязи гидротермальных рудно-метасоматических формаций и существование региональной вертикальной зональности рудоносных гидротермалитов в земной коре, которая позволяет комплексно оценивать рудоносность территорий и площадей и повысить эффективность локального прогнозирования в рудных полях.
Разработана прогнозно-поисковая технология с использованием информации о гидротермалитах, включающая методику их комплексного минералого-геохимического картирования и методику прогнозирования, основанную на иерархических принципах, а также на использовании преобразований признаков оруденения на приповерхностных горизонтах и рациональном комплексировании современных минералого-геохимических методов выявления слабопроявленного и слепого оруденения.
На основе обобщения информации о гидротермалитах областей континентальной тектоно-магматической и тектонической активизации развивается новое научное направление: «Эволюция палеогидротермальной деятельности в земной коре как отражение геотектонического развития ее отдельных блоков и использование этих закономерностей в прогнозно-поисковой практике».
Помимо этого, сделано несколько новых частных разработок:
- Даны новые определения объектам прогнозирования и поисков в областях с гидротермальным оруденением.
- Введены новые понятия "рудная формация" и "минеральный тип месторождения" для областей палеогидротермальной деятельности.
- Определены место и роль конкретных метасоматических колонок в полистадийных ореолах рудоносных гидротермалитов.
- Впервые предложен и апробирован метод минералогической интерпретации геохимических ореолов, позволяющий повысить обоснованность прогнозов и поисков с использованием геохимической информации.
- Ликвидировано представление об уникальности каждого из урановых месторождений Сев. Казахстана. Они отнесены к единой урановорудной формации. Разработана новая прогнозно-поисковая классификация разномасштабных урановорудных объектов этой провинции.
- Предложен и апробирован комплекс современных методов выявления прямых и косвенных признаков слабопроявленного оруденения. Помимо традиционных, он включает РФА, РД, осколковую радиографию, изотопию свинца, люминесцентные методы и др.
- Получено авторское свидетельство № 173325 (Голева, Смирнова, 1982) на новый способ поисков скрытых радиоактивных руд, основанный на картировании ореолов гидротермалитов методом осколковой радиографии.
- Впервые для изучения ореолов гидротермалитов и выявления косвенных признаков слабопроявленного оруденения применен метод картирования с использованием рентгенофазового анализа (РФА).
- На примере полигенных урановых месторождений чехла платформ (Среднее Поволжье) и крупных наложенных впадин (Сыдо-Ербинская впадина) показаны взаимосвязи между гидротермальной (телетермальной) деятельностью, осадочным процессом, инфильтрационными процессами и дегазацией по глубинным разломам.
Актуальность исследований. Предлагаемые подходы к организации прогнозно-поисковых работ актуальны в связи с современными требованиями к проведению геологоразведочных работ, которые должны быть эффективными, экспрессными и малозатратными. Потенциальными потребителями разработок будут, с одной стороны, руководители регионов с развитой горнорудной промышленностью, заинтересованные в развитии своей минерально-сырьевой базы, комплексном использовании природных ресурсов и привлечением для их освоения инвесторов, а, с другой стороны, появившиеся в условиях рыночной экономики крупные и мелкие недропользователи, заинтересованные в развитии и укреплении своих предприятий. Пересмотр перспектив потенциально рудоносных площадей России в настоящее время является актуальным и на федеральном уровне в связи с осуществляющейся сейчас работой по переоценке минерально-сырьевой базы страны.
Основные защищаемые положения.
I. Гидротермальная деятельность как глобальное природное явление реализуется на регрессивном (деструктивном) этапе активизационных геотектонических режимов (собственно рифтогенном) в виде единообразных эволюционно-дискретных циклов с последовательно формирующимися и генетически (или парагенетически) связанными между собой минеральными ассоциациями следующих этапов и стадий: высокотемпературный этап (стадии: калий-кремниевые метасоматиты или квальмиты и грейзены); среднетемпературный этап (стадии: пропилиты, альбититы или эйситы, березиты); низкотемпературный этап (стадии: аргиллизиты, окварцевание и вторичные кварциты), которые в современной литературе рассматриваются как самостоятельные рудно-метасоматические формации.
Типоморфные черты гидротермальных циклов определяются вариациями и интенсивностью проявления активизационных процессов, их возрастом и составом и строением доактивизационного фундамента.
И. Ореолы гидротермальных изменений конкретных рудных полей и месторождений представляют собой сложные геологические тела, состоящие из телескопированных или разобщенных в пространстве объемов разновременных минеральных ассоциаций (или парагенезисов), сформированных вследствие пульсационного (дискретного) поступления отдельных порций дифференцирующихся гидротермальных растворов в сферу минералообразования на фоне периодически возобновляющихся тектонических подвижек, т.е. являются полистадийными и полихронными образованиями, что соответствует классическим представлениям С.С.Смирнова.
III. Различные условия деятельности и разгрузки гидротерм по вертикали от палеоповерхности определяют дифференциацию гидротермальных растворов и, как следствие, особенности возникающих разноглубинных минеральных ассоциаций, что является причиной существования совокупной региональной вертикальной зональности гидротермалитов (региональная гидротермальная колонна) в земной коре. Выделяется несколько принципиальных уровней гидротермального минерало- и рудообразования: приповерхностный, субвулканический, гиповулканический, гипабиссальный.
IV. Соотношения гидротермального цикла и региональной вертикальной зональности (гидротермальной колонны) проявляются в том, что на более глубоких уровнях колонны преимущественное развитие получают минеральные ассоциации ранних этапов и стадий цикла (калий-кремниевые метасоматиты, грейзены, эпидот-актинолит-хлоритовые пропилиты), а на субвулканическом и приповерхностном уровнях - минеральные ассоциации поздних этапов и стадий (хлоритовые пропилиты, аргиллизиты, вторичные кварциты) при редуцированном проявлении ранних. Конкретные рудные поля и месторождения различаются между собой по количеству и интенсивности развития минеральных ассоциаций этапов и стадий гидротермального цикла, что определяется их позицией в совокупной региональной гидротермальной колонне. Каждое месторождение соответствует определенному уровню эрозионного среза региональной вертикальной гидротермальной колонны.
V. Изложенные в первых четырех тезисах теоретические выводы положены в обоснование прогнозно-поисковой концепции, которая базируется на нескольких основных принципах: понимании генетического единства эволюционно-дискретного гидротермального процесса и места в нем рудообразования (генетическая модель оруденения) с учетом позиции объекта в гидротермальной колонне, создании пространственной модели рудоносного объекта (рудного узла, поля, месторождения, залежи) при условии соблюдения принципа ее соответствия генетической модели, иерархическом подходе к картированию разноуровневых гидротермальных минеральных ассоциаций в разном масштабе, комплексном использовании и интерпретации минералогической и геохимической информации, изучении преобразований признаков эндогенного оруденения на нескольких принципиальных приповерхностных горизонтах (поверхности фундамента коренных пород, коре их выветривания, породах рыхлого чехла), рациональном комплексировании арсенала современных геолого-геофизических и минералого-геохимических методов изучения и картирования гидротермалитов.
В рамках концепции разработана технология прогнозно-поисковых работ, включающая методику минералого-геохимическогокартирования гидротермалитов с привлечением, помимо традиционных, новых методов выявления поисковых признаков слабопроявленного оруденения (рентгенофазовый анализ, термобарометрические методы, метод радиационных дефектов, осколковой радиографии, изотопных отношений и др.), и методику прогнозирования, которая направлена на выявление: в пределах рудных узлов - новых рудных полей, в пределах рудных полей - новых, в том числе, слабопроявленных месторождений,
- в пределах месторождений - скрытых рудных залежей (тел) на глубоких горизонтах и флангах, в пределах рудных залежей (тел) - рудных столбов (линз) с богатыми высокотехнологичными рудами.
Методики картирования и прогнозирования могут быть использованы при прогнозно-поисковых и оценочных работах, а также при предварительной, детальной и эксплуатационной разведках. Они эффективны для комплексной оценки площадей с различными типами полезных ископаемых (тантал-ниобий, бериллий, олово, вольфрам, молибден, свинец, цинк, медь, золото, флюорит и т.д.). С помощью данной технологии можно не только выделять прогнозируемые объекты (потенциальные рудные поля, рудные месторождения, залежи, тела, столбы и линзы богатых руд), но и предсказывать вещественно-структурный тип оруденения и даже в ряде случаев их технологические свойства на ранних стадиях оценки объектов.
Объем и структура диссертации. В диссертации 30" стр. текста, 126 рисунков, 33 таблицы. Она состоит из введения, 9 глав и заключения. Список литературы включает 3$% наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Голева, Рита Владимировна
Данные выводы позволили все кажущееся многообразие средне-позднепалеозойских урановых месторождений провинции, которые ранее рассматривались как разные урановорудные формации
Ашихмин, Сонюшкин, 1983, 1974, 1978, 80, 88; Савельева, 1974, 1981 и др.), отнести к единой урановорудной формации. Критериями отнесения промышленных урановых гидротермальных месторождений Северного Казахстана к единой урановорудной формации являются: 1) устойчивые,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На фактических материалах ряда рудоносных провинций с проявлениями гидротермального оруденения, связанного с геотектоническим режимом континентальной тектоно-магматической или тектонической активизации (Украинский кристаллический щит, Северо-Казахстанский свод, Южное Приморье, юго-восточный блок Русской платформы, Минусинские впадины, области проявления современных гидротермальных процессов) ^ сделано обобщение. касающееся природы рудоносной палеогидротермальной деятельности и роли гидротермалитов (околорудных изменений) в прогнозно-поисковой практике.
В историческом плане рассмотрены этапы развития учения о гидротермалитах, начиная с пятидесятых годов до наших дней. Высказаны соображения о природе и этапности формирования областей континентальной тектоно-магматической активизации. На основе анализа обширной литературы обсуждаются особенности гидротермальной деятельности, ее роль и место в развитии земной коры. По аналогии с современными геотермальными провинциями предложены принципы систематизации разномасштабных рудоносных палеогидротермальных объектов (рудный район, узел, поле, месторождение, залежь).
В диссертации получили развитие имеющие прикладное значение научные направления: "Основы теории гидротермального метасоматоза" и "Научные основы использования измененных пород в прикладном аспекте".
Разработаны новые теоретические положения:
- Палеогидротермальная деятельность в областях континентальной тектоно-магматической и тектонической активизации связана с деструктивным (регрессивным) этапом этого геотектонического режима - собственно рифтогенезом.
- Реализация палеогидротермальной деятельности с разнотипным оруденением в активизированных областях осуществляется в виде единообразных эволюционно-дискретных гидротермальных циклов, типоморфные особенности которых определяются стилем активизационного режима (магматизм, тектоника) и особенностями доактивизационного фундамента.
- В земной коре существует региональная вертикальная зональность гидротермалитов (гидротермальная колонна), которая определяет закономерности размещения гидротермальных месторождений с разнотипными рудами.
- По аналогии с последовательностью развития тектоники, магматизма и рудообразования в земной коре (В.И.Смирнов, 1975) гидротермальные циклы и гидротермальная колонна представляют собой статистическую совокупность, не проявляющуюся везде в полном объеме.
- Соотношения гидротермальной колонны и гидротермального цикла выражаются в том, что на более глубинных уровнях колонны развиваются минеральные ассоциации ранних этапов и стадий цикла, а на субвулканическом и приповерхностном - поздних.
- Каждое конкретное месторождение - это определенный горизонтальный срез совокупной региональной вертикальной гидротермальной колонны с закономерным набором минеральных ассоциаций стадий гидротермального цикла, свойственных данному уровню.
На базе этих теоретических положений разработана прогнозно-поисковая концепция, позволяющая комплексно оценивать перспективы разномасштабных потенциально рудоносных территорий с гидротермальным оруденением металлогенический аспект и существенно повысить эффективность локального прогнозирования в рудных полях - аспект глубинных поисков слабопроявленных и скрытых месторождений.
В рамках концепции разработана прогнозно-поисковая технология, включающая методику картирования гидротермалитов, основанную на принципе соответствия пространственных моделей разномасштабных рудоносных объектов (площадные и объемные карты) генетической модели рудообразования и методику прогнозирования, позволяющую выделять элементы ореолов гидротермалитов, соответствующие рудным районам, узлам, полям, месторождениям, рудным залежам и телам.
В настоящее время не существует классификации палеогидротермальных провинций, районов и палеогидротермальных систем, свойственных каждому геотектоническому режиму и вследствие этого не имеется единого представления об эволюции гидротермальной деятельности в истории земной коры. Проведенный на геотектонической основе на примере различных областей тектономагматической и тектонической активизации сопоставительный анализ гидротермальных циклов способствовует развитию нового научного направления "Эволюция палеогидротермальной деятельности в земной коре как отражение геотектонического развития ее отдельных блоков и использование этих закономерностей в прогнозно-поисковой практике".
Выполненная работа находится в сфере разработок ВИМСа, который, решая проблему переоценки прогнозных ресурсов России, исходил из того, что специализированный анализ малоизученных территорий и прогнозирование новых рудных районов должны базироваться не на узком аналоговом подходе, а на системе ведущих факторов рудообразования, общих для различных рудноформационных типов месторождений. В ВИМСе на базе системного подхода и применения оригинального способа компьютеризованной обработки гравиметрических полей выявлены принципиальные особенности строения глубинных рудоформирующих эндогенных энерго-магматических систем (Р.Ф.Данковцев, 1998 г.) и разработаны критерии выделения и оценки районов, перспективных на обнаружение крупных высокопродуктивных эндогенных урановых месторождений (Машковцев, Кисляков, Мигута, Модников, Щетол/кин, 1995; Мигута, Модников, 1999). Выводы диссертации дополняют глубинно-геологическую модель в части формирования вещества конкретных гидротермально-метасоматических объектов. Это еще один блок в создании единой модели эндогенного (в частности, гидротермального) рудообразования, нужный для комплексной оценки территорий с активизационными геотектоническими режимами.
Прогнозно-поисковая концепция и технология прогнозно-поисковых работ решают задачу совершенствования методики разномасштабных металлогенических и картосоставительских работ, базирующихся на рудогенетических построениях. Это предусмотрено, в частности, стратегией дальнейшего развития минерально-сырьевой базы урана в России (С.С.Наумов, 1996) в связи с происходящей сейчас переоценкой ее состояния в соответствии с "Целевой программой развития минерально-сырьевой базы урана РФ в 1995-2010 году", одобренной Экспертным Советом при Правительстве РФ и утвержденной Правительством РФ. Предлагаемые прогнозно-поисковая концепция и технология могут быть использованы при комплексной прогнозной оценке и переоценке разномасштабных рудоносных территорий с другой металлогенией, что актуально в связи с переосмыслением общего состояния минерально-сырьевой базы России. Известные горнорудные районы, ориентированные на тот или иной вид твердых полезных ископаемых, могут быть подвергнуты комплексно му анализу в масштабах 1:200 ООО - 1: 100 000. Такая переоценка особенно актуальна не только для расширения минерально-сырьевой базы урана, основные месторождения которого остались после распада Советского Союза за рубежом (Украина, Казахстан, Средняя Азия), но и для выявления коренных месторождений золота в связи с истощением в России запасов россыпных месторождений этого металла. Наиболее благоприятными для переоценки являются потенциально перспективные районы в пределах активизированных древних щитов (Балтийский, Алданский, Анабарский), срединных массивов (Охотский, Буреинский, Енисейский кряж), активизированных областей завершенной складчатости (Алтае-Саянская, Омолонская, Чукотская области и Дальний Восток), а также чехла крупных впадин и молодых платформ, переживших тектоническую активизацию (ЗападноСибирская, Зейская, Минусинская).
В диссертации сделано несколько новых частных разработок:
- Даны новые определения объектам прогнозирования и поисков в областях с гидротермальным оруденением.
- Введены новые понятия "рудная формация" и "минеральный тип месторождения" для областей палеогидротермальной деятельности. Определены место и роль конкретных метасоматических колонок в полистадийных ореолах рудоносных гидротермалитов.
- Впервые предложен и апробирован метод минералогической интерпретации геохимических ореолов, позволяющий повысить обоснованность прогнозов и поисков с использованием геохимической информации.
- Ликвидировано представление об уникальности каждого из урановых месторождений Сев. Казахстана. Они отнесены к единой урановорудной формации, связанной с режимом континентального рифтогенеза. Разработана новая прогнозно-поисковая классификация разномасштабных урановорудных объектов этой провинции.
- Предложен и апробирован комплекс современных методов выявления прямых и косвенных признаков слабопроявленного оруденения (помимо традиционных; он включает РФА, РД, осколковую радиографию, изотопию свинца, люминесцентные и др. методы).
- Получено авторское свидетельство № 173325 (Голева, Смирнова, 1982) на новый способ поисков скрытых радиоактивных руд, основанный на картировании ореолов гидротермалитов методом осколковой радиографии.
- Впервые для изучения ореолов гидротермалитов и выявления косвенных признаков слабопроявленного оруденения применен метод картирования с использованием рентгенофазового анализа (РФА).
- На примере полигенных урановых месторождений чехла платформ (Среднее Поволжье) и крупных наложенных впадин (Сыдо-Ербинская впадина), показаны взаимосвязи между гидротермальной (телетермальной) деятельностью, осадочным процессом, инфильтрационными процессами и дегазацией по глубинным разломам.
В процессе работы над диссертацией были сделаны конкретные прогнозные рекомендации в эталонных рудных провинциях и районах. В Балкашинском рудном узле в масштабе 1:200 ООО были выделены потенциальные рудные поля и предсказаны их вещественно-структурные типы месторождений. Дан прогноз на глубину > 800 м в пределах Восток-Зведного рудного поля на основе объемного картирования в масштабе 1:5000. Выделены новые рудоносные зоны на флангах Тушинского месторождения. В Шат-Глубинном рудном поле (м-б 1:25 000) выделены потенциальные рудоносные площади, адекватные месторождениям, на некоторых из них были проведены поисковые работы и на рудопроявлении Аномалия-52 получены положительные результаты. На месторождении Камышовом (м-б 1:1000) выделены богатые рудные столбы, представленные участками телескопированного развития 3-х продуктивных на уран стадий гидротермалитов. Сделаны прогнозы о возможности выделения в Сев.Казахстане и в Южном Приморье новых вещественно-структурных типов рудных полей и месторождений.