Растительность и климат среднего и позднего голоцена на юго-востоке Западной Сибири по палинологическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Жилич Снежана Викторовна

  • Жилич Снежана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 171
Жилич Снежана Викторовна. Растительность и климат среднего и позднего голоцена на юго-востоке Западной Сибири по палинологическим данным: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жилич Снежана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КЛИМАТЕ И

РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ГОЛОЦЕНЕ

1.1. История палинологического изучения голоценовых отложений юга

Западной Сибири

1.2. Современные представления о климате и растительности голоцена

на юге Западной Сибири (по палинологическим данным)

1.3. Развитие методов реконструкции палеоклимата и

палеорастительности

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ, ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ,

КЛИМАТА И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ

2.1. Геоморфологические и гидрологические условия

2.1.1. Барабинская низменность

2.1.1.1. Геологическое строение Барабинской низменности

2.1.2. Гидросеть

2.1.2.1. Озеро Чаны

2.2. Климатические условия

2.3. Структура растительного покрова

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследованные озера, бурение озерных отложений и работа с

кернами

3.2. Общая седиментология и радиоуглеродное датирование

3.3. Палинологический анализ

3.3.1. Лабораторная подготовка образцов

3.3.2. Микроскопическое исследование образцов

3.3.3. Анализ и интерпретация палинологических данных

3.3.4. Количественные реконструкции климата и растительности

3.4. Дополнительные виды анализа

Глава 4. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ РАЗРЕЗОВ И

РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ПАЛИНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

4.1. Озеро Большие Тороки

4.1.1. Результаты седиментологических исследований и возраст отложений

4.1.2. Результаты палинологических исследований

4.1.3. Реконструкция растительности методом биомизации

4.1.4. Реконструкция климата методом трансферной функции

4.1.5. Корреляция седиментологических и палинологических реконструкций

4.2. Озеро Чаны (Ярковский плес)

4.2.1. Результаты седиментологических исследований и возраст отложений

4.2.2. Результаты палинологических исследований и других микропалеонтологических исследований

4.2.3. Реконструкция растительности методом биомизации

4.2.4. Корреляция седиментологических и палеонтологических реконструкций

4.3. Озеро Малые Чаны

4.3.1. Результаты седиментологических исследований и возраст отложений

4.3.2. Результаты палинологических исследований

4.3.3. Реконструкция растительности методом биомизации

4.3.4. Результаты исследований другими палеонтологическими методами

4.3.5. Корреляция седиментологических и палеонтологических реконструкций

Глава 5. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ И

ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

5.1. Интегральная характеристика истории озер, климата и

104

растительности в районе исследования

5.1.1. Озеро Большие Тороки

5.1.2. Озеро Чаны (Ярковский плес)

5.1.3. Озеро Малые Чаны

5.2. Сопоставление всех полученных данных по растительности и климату из разрезов Большие Тороки, Чаны (Ярковский плес), Малые Чаны

5.3. Уточнение палеорастительных и палеоклиматических характеристик по данным математической обработки

5.4. Сопоставление обобщенной реконструкции с данными других авторов по югу Западной Сибири и смежными регионами

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность и климат среднего и позднего голоцена на юго-востоке Западной Сибири по палинологическим данным»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Реконструкция палеоклимата — актуальная научная задача, так как для понимания будущих долгосрочных изменений климата необходимо детальное изучение климатических записей самого недавнего геологического прошлого — голоцена. Изучение истории развития растительности с помощью палинологического анализа является одним из способов извлечения информации о климатических изменениях, поскольку состав и соотношение таксонов в ископаемых растительных сообществах определяются сменами тепла и влажности, и, следовательно, обладают потенциалом для климатических реконструкции.

С момента становления метода палинологического анализа в 1930-1940 гг. в СССР [Пыльцевой анализ, 1950] на юге Западной Сибири было проведено значительное количество палинологических исследований голоценовых отложений [Нейштадт, 1957; Хотинский, 1977; Букреева, Полещук, 1970; Фирсов др., 1982; Климанов, др., 1987; Левина и др., 1987, 1989; Орлова, 1990; Левина, Орлова, 1993; Архипов, Волкова, 1994; Рябогина и др., 2001; Рябогина, Орлова, 2004; Борисова и др., 2005; ^агта, Volkova et а1., 2006; Хазина, Хазин, 2007; Рябогина, Иванов, 2009, 2013; Ахтерякова, Лещинский, 2014; Бурканова и др., 2017]. Основными объектами изучения были торфяники и разрезы отложений вдоль рек. И все же изменения растительности и климата, особенно их пространственная динамика, в голоцене юга Западной Сибири изучены в меньшей степени, по сравнению с Европейской частью России и зарубежной Европой. Кроме того, до 1990-х гг. у исследователей только начинал формироваться подход к комплексному анализу данных, в статьях не описывались подробно использованные при палинологическом анализе методики отбора и обработки проб, подсчета пыльцевых зерен, не публиковались исходные численные данные. Таким образом, многие работы затруднительно или невозможно использовать в настоящее время для региональных и глобальных реконструкций, необходимых для понимания

процессов и механизмов климатических изменений. Несмотря на интерес морового научного сообщества к глобальным климатическим реконструкциям [Mayewski et al., 2004; Wanner et al., 2011; Борисова, 2014 и др.], территория юга Западной Сибири в таких работах остается практически не представленной.

В нашем исследовании внимание сконцентрировано на малых озерах юго-востока Западной Сибири. Преимущества этого типа объектов - непрерывная последовательность осадков в донных отложениях, хорошая сохранность пыльцевых зерен, высокая концентрация пыльцы и органических веществ. Это позволяет проводить палинологический анализ с высоким временным разрешением, детально датировать отложения радиоуглеродным методом, получать достоверные данные о локальных изменениях ландшафтов и экологических условий и делать качественные реконструкции. В данной диссертации представлены результаты высокоразрешающего палинологического исследования донных отложений озер Большие Тороки, Чаны (Ярковский плес), Малые Чаны. Два из них (Большие Тороки и Малые Чаны) исследованы впервые. Важной частью работы являются биомные и палеоклиматические построения на основе математических подходов, по их итогам охарактеризованы климатические условия и растительные покров Западной Сибири в голоцене.

Цель исследования — уточнение климатической периодизации голоцена и построение пространственно-временной реконструкции ландшафтно-климатических условий на юго-востоке Западной Сибири по новым палиностратиграфическим записям отложений малых озер.

Задачи:

1. Выполнить высоко-разрешающие по детальности опробирования палинологические исследования отложений озер юго-востока Западной Сибири.

2. Реконструировать этапы развития растительности и изменения климата по спорово-пыльцевым записям озерных отложений с помощью метода биомизации.

3. Сопоставить выявленные этапы природных изменений с опубликованными научными данными из смежных регионов.

4. Применить метод трансферной функции для реконструкции климата лесостепной зоны и оценить его эффективность.

Объекты и предмет исследования. Геологические объекты исследования - три озера: Большие Тороки, Чаны (Ярковский плес) и Малые Чаны, расположенные в Каргатском и Чановском районах Новосибирской области Российской Федерации. Палинологические объекты исследования - пыльца, споры высших растений и другие палиноморфы содержащиеся в донных отложениях малых бессточных озер юго-востока Западной Сибири. Предмет исследования - состав и структура палинологических спектров и их изменения по глубине изученных колонок отложений и их возрасту.

Фактический материал. Исследованы керны голоценовых отложений из трех озер Барабинской низменности юго-востока Западной Сибири. Керны получены из центральных частей озер в точках со следующими координатами: озеро Большие Тороки 55.3935° с.ш., 80.6186° в.д., озеро Чаны (Ярковский плес) 54.9624° с.ш., 77.9595° в.д., озеро Малые Чаны 54.55220° с.ш., 77.99580° в.д. Палинологическим методом было исследовано 283 образца, из перечисленных озер соответственно 84, 99 и 100 образцов. Для реконструкции методом трансферной функции использовалась референтная база данных современных и субфоссильных проб ИАЭТ СО РАН, собранная на обширной территории Северной Азии (47.46 - 73.66° с.ш. и 55.54 - 133.13° в.д). Также в реконструкциях использовались результаты радиоуглеродного датирования (22 даты), полученные в разных лабораториях России и за рубежом, диатомового (О.В. Палагушкина, Казанский федеральный университет), хирономидного (Л.Б. Назарова, Потсдамский Университет и Казанский федеральный университет) и остракодового (Л.Б. Хазин, Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН) анализов, а также седиментологических исследований, опубликованных и/или включенных в отчеты по проектам РФФИ, в которых диссертант принимала участие.

Методы собственных исследований диссертанта. Основной метод исследования - палинологический. Исследования включали описание и

опробование полученых ранее научным руководителем кернов озерных отложений, химическую подготовку образцов, микроскопирование, интерпретацию результатов спорово-пыльцевого анализа, применение количественных методик реконструкции климата и растительности.

Химическая подготовка образцов для спорово-пыльцевого анализа осуществлялась методом, используемым для озерных отложений [Faegri, Iversen, 1989], подготовленный образец заливался глицерином. Для микроскопического исследования приготовлялись временные препараты, исследование велось спомощью светового микроскопа ZEISS Axio Imager при увеличении в 400 раз. Определение пыльцы до семейств и родов проводилось с использованием эталонной коллекции ИАЭТ СО РАН и атласов [Куприянова, Алешина, 1972, 1978; Reille, 1992, 1995, 1998; Куприянова, 1965 и др.]. Спомощью камеры AxioCam MRc5 выполнялось микрофографирование палиноморф в образцах.

Количественная реконструкция растительного покрова выполнена для всех объектов методом биомизации [Prentice et al., 1996; Тарасов, 2000]. Для озера Большие Тороки выполнена количественная реконструкция средней температуры июля методом трансферной функции [Birks, 2001, 2006].

Защищаемые положения

1. Методом биомизации реконструированы изменения растительности на юго-востоке Западной Сибири в голоцене. Близ современной северной границы лесостепи (оз. Бол. Тороки): 6-7 тыс. л. н. произрастали хвойные леса, после 6.7 тыс. л. н. степь продвигалась на север, после 5 тыс. л. н. сформировались лесостепные ландшафты, которые доминировали до 2.5 тыс. л. н., около 2 тыс. л. н. таежные сообщества продвигались на юг, после 1.5 тыс. л. н. доминирует лесостепная растительность.

2. Близ южной границы лесостепи (оз. Мал. Чаны, Чаны): в течение оптимума голоцена 6.7-4.8 тыс. л. н. была распространена ксерофитная растительность, начиная с 3.4 тыс. л. н. в районе озера Чаны распространились березовые колки, южнее, в районе озера Малые Чаны доминировали злаково-полынные степи, около 2.0 тыс. л. н. произошло увеличение доли таежных

компонентов и уменьшение степных из-за сдвига границы тайги к югу, после 1.5 тыс. л. н. сформировалась современная структура ландшафтов, в последние 200 лет на юге видна тенденция к остепнению.

3. Методом трансферной функции реконструированы изменения климата на юге Западной Сибири: 7.2-6.7 тыс. л. н. близкий к современному, 5-6.7 тыс. л. н. самый теплый и сухой, среднеиюльские температуры на 2°С выше современных, после 5 тыс. л. н. постепенное похолодание, около 4 тыс. л. н. увлажнение. Около 2. 5 тыс. л. н. кратковременно повысились среднеиюльские температуры, после 2 тыс. л. н. зафиксирована тенденция к похолоданию.

4. Уточнены представления предшественников о смещении границ степи и тайги в среднем и позднем голоцене. Граница степи смещалась к северу примерно на 300 км 5-7 тыс. л. н., а граница тайги - к югу на 100 км 1.5-2 тыс. л. н.

Достоверность полученных результатов определяется подбором исследованных озер так, чтобы они позволили охарактеризовать изменения растительности и климата по трансекту с севера на юг, качественным керновым материалом, тщательным соблюдением всех методических правил и условий отбора и подготовки образцов, большим количеством изученных палинологическим методом проб и определением большого числа пыльцевых зерен в пробе не менее 300 шт., применением апробированных и хорошо зарекомендовавших себя статистических методов обработки данных, а также привлечением результатов, полученных другими методами исследований (радиоуглеродный и седиментологический анализы; хирономидный, диатомовый и остракодный анализы).

Научная новизна. Впервые выполнено детальное палинологическое исследование озерных отложений озер Большие Тороки и Малые Чаны. Для озера Чаны (Ярковский плес) получена новая, гораздо более детальная пыльцевая запись. По новым фактическим материалам выполнена количественная реконструкция растительности методом биомизации. Впервые для юга Западной Сибири проведена количественная реконструкция климата

методом трансферной функции: рекоструирована средняя температура июля за последние 7 тыс. л. по отложениям озера Большие Тороки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные уточняют и дополняют имеющуюся информацию о составе, возрасте и условиях формирования голоценовых озерных отложений юга Западной Сибири. Уточнены и значительно дополнены представления о палеогеографии юго-востока Западной Сибири и среднем - позднем голоцене. Результаты исследований, вместе с имеющимися данными по другим районам, могут быть использованы для построения пространственно-временной модели климатических изменений в голоцене Западно-Сибирской равнины и Евразии в целом.

Личный вклад автора. Автором был выполнен отбор проб из кернов, их камеральное описание и частично седиментологический анализ, выполнена вся лабораторная пробоподготовка для палинологического анализа (320 образцов), микроскопическое исследование 320 образцов (в палинологичесике таблицы вошло только 283 образца, так как в 37 образцах, относящихся к подстилающим слоям, были обнаружены только единичные пыльцевые зерна, см. Приложение А), выполнены обработка палинологических данных, построение возрастных моделей, количественная реконструкция растительности методом биомизации, все рисунки и диаграммы построены автором в специализированной программе: Tilia [Grimm, 2004] и в программах Microsoft Office Excel и CorelDRAW.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные результаты работы представлены в материалах следующих международных и всероссийских научных форумов: 11 East Eurasia Inrenational Workshop «Present Earth Surface Processes and Long-term Environmental Changes in East Eurasia» (Nanjing - Hanzhou, 2014); VII Сибирская научно-практическая конференция молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2014); XXVI Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2015.); 13th International Paleolimnology Symposium (Lanzhou, 2015); XIX INQUA Congress Quaternary Perspectives on Climate Change, Natural Hazards and

Civilization (Nagoya, 2015); Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения» (Новосибирск, 2015, 2017); XX Международный симпозиум имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых, посвященный 120-летию со дня основания Томского политехнического университета (Томск, 2016); 8 th International Siberian Early Career Geoscientists Conference: Proceedings of the Conference (Novosibirsk, 2016), Всероссийская молодежная школа-конференция с международным участием «Биогенные архивы ландшафтных изменений прошлого» (Новосибирск, 2016).

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе две статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук. Среди всех публикаций две статьи в зарубежных научных журналах, индексируемых в Web of Science (Q1 и Q3), три статьи в периодических изданиях, индексируемых в РИНЦ, 15 публикаций в сборниках материалов международных симпозиумов, международных и всероссийских научных и научно-практических и молодежных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 171 страницы. Список литературы содержит 176 наименований, из них 120 на русском и 56 на иностранных языках. В приложениях на 28 страницах представлены таблицы с фактическим материалом результатов спорово-пыльцевого анализа исследованных разрезов и фототаблицы пыльцы и спор.

Работа выполнена в рамках научных исследований Института археологии и энографии СО РАН (отдел Геохронологии кайнозоя) и в Институте геологии и минералогии СО РАН (Лаборатория геоинформационных технологий и дистанционного зондирования), пробоподготовка образцов проводилась в палинологической лаборатории ИАЭТ СО РАН.

Исследования были частью следующих научных проектов и грантов, в одном из которых автор являлась руководителем: «Почему же все-таки озеро Чаны такое молодое? История Чановского водосборного бассейна» (РФФИ №

15-05-00678, руководитель С.К. Кривоногов); «Природные условия и население юга Западной Сибири в голоцене» (РФФИ № 15-05-04918, руководитель Н.А. Рудая); «Климатический оптимум голоцена на юге Западной Сибири был сухим или влажным? Комплексный количественный подход» (РФФИ № 16-35-00369, руководитель С.В. Жилич); «Эффективное использование ускорительного радиоуглеродного анализа в междисциплинарных исследованиях о Земле и жизни» в рамках Комплексной программы Сибирского отделения РАН № 11.1 «Междисциплинарные интеграционные исследования», руководитель С.К. Кривоногов.

Благодарности. Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю ведущему научному сотруднику Института геологии и минералогии СО РАН, доктору геолого-минералогических наук С.К. Кривоногову за понимание, помощь и все предоставленные возможности.

Выражаю искреннюю благодарность своему наставнику в палинологическом анализе и коллеге старшему научному сотруднику Института археологии и этнографии СО РАН кандидату биологических наук Н.А. Рудой за обучение, помощь, поддержку и воодушевление своим примером. Благодарю своего непосредственного начальника заведующего Отделом геохронологии кайнозоя Института археологии и этнографии СО РАН, доктора исторических наук В.Н. Зенина за поддержку и поощрение научных устремлений автора.

Автор очень признателен коллегам-палинологам кандидату геолого-минералогических наук заместителю директора по научной работе ИПОС ТюмНЦ СО РАН Н.Е. Рябогиной, кандидату геолого-минералогических наук старшему научному сотруднику Лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН О.Б. Кузьминой и кандидату геолого-минералогических наук старшему научному сотруднику Лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН И.В. Хазиной за все советы, рекомендации и замечания, которые помогли улучшить данную работу.

Благодарю сотрудников Лаборатории палеоклиматологии, палеоэкологии, палеомагнетизма Казанского федерального университета кандидата биологических наук О.В. Палагушкину и кандидата биологических наук Л.Б. Назарову (является также сотрудником Потсдамского университета) за совместную работу, сотрудников отдела Геохронологии кайнозоя Института археологии и этнографии СО РАН инженеров М.М. Игнатову и К.И. Коцупию за консультации, техническую и компьютерную помощь при подготовке образцов и обработке результатов.

Невыразимую благодарность автор испытывает к Валентине Леонтьевне Жилич и всем своим родным за все, благодаря чему у автора была возможность работать над написанием диссертацией.

Глава 1

ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КЛИМАТЕ И

РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В

ГОЛОЦЕНЕ

1.1 История палинологического изучения голоценовых отложений юга

Западной Сибири

Изучение голоценовых отложений Западной Сибири началось с исследований болот и торфяников. Первый вклад в познание природы болот южной части Западно-Сибирской равнины внесли работы почвенно-ботанической экспедиции, организованной Отделом земельных улучшений и Гидротехническим отделом при Министерстве государственного имущества в ходе проведения работ по обводнению переселенческих участков Ишимской степи и осушению болот в Барабе в 1895-1904 гг. [Жилинский, 1907]. Была получена информация о растительном покрове и строении болот Барабинской низменности, Нарымского края, даны предложения о возможных путях их осушения и хозяйственного освоения. Сведения об истории развития растительности юга Западной Сибири появились в 30-х гг. в материалах А.Я. Бронзова [1936]. Он представил характеристику торфяной залежи, растительного покрова низинных и верховых болот Васюганья, а также наметил три этапа формирования болот. В начале 30-х годов в районе Барабинской низменности работала экспедиция Центральной торфяной опытной станции с участием М.И. Нейштадта, А.А. Генкеля, П.Н. Красовского. Были исследованы болота Барабинской низменности, описана их растительность [Нейштадт, 1936; Генкель, Красовский, 1937]. Отдельные аспекты истории развития растительности Западной Сибири в голоцене освещены в трудах Н.Я. Кац и С.В. Кац [1950, 1957, 1969]. В 1957 году в свет вышла монография М.И. Нейштадта «История лесов и палеогеография СССР в голоцене». В этой работе сведены палинологические данные, полученные к тому времени для территории СССР. Для лесостепной

зоны Западно-Сибирской равнины приведены пыльцевые диаграммы торфяных месторождений Гуськовский рям, Мошнинский рям, Убинский рям и других. В этих палинологических работах анализировалась только пыльца древесных растений, а пыльца трав учитывалась только по суммарному количеству. Реконструкции, полученные таким способом по небольшому количеству образцов, недостаточно детальны по сравнению с современными.

В течение 1950-70х годов в результате всестороннего изучения природы Западной Сибири многими ботаническими, болотоведческими, геологическими, гидрогеологическими и другими экспедициями накопился обширный, качественно новый материал по палинологии и палеогеографии голоцена. Были установлены новые стандарты состава спорово-пыльцевых спектров: на диаграммах стали выделять группы пыльцы трав, кустарников, кустарничков, споры папоротникообразных, плаунов, сфагновых и гипновых мхов. Крупной сводкой того времени, объединившей знания по палеогеографии голоцена всей Северной Евразии, стала монография Н.А. Хотинского «Голоцен Северной Евразии» [1977]. Для юга Западной Сибири в этой работе приведено пять спорово-пыльцевых диаграмм: по трем болотам восточной части Васюганья и двум рямам Барабинской лесостепи (Убинский и Беглянский) (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Положение разрезов из литературных источников и изученных автором (отмечены звездочками) (1 - Сфагновый рям, 2 - Убинский рям, 3 - Беглянский рям, 4 - Чича, 5 -Каякское займище, 6 - Суминское займище, 7 - Толмачевско -Криводановское, 8 - Гладкое, 9 - Белое, 10 - Жуковское, 11 -Кирек, 12 - Нижний Сузун).

Начиная с середины 1960-х годов большой вклад в изучение растительности и климата прошлого внесли комплексные исследования болотных систем Западной Сибири, выполненные сотрудниками кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ и треста «Геолторфразведка» Министерства геологии РСФСР С.Н. Тюремным, О.Л. Лисс, Н.А. Березиной, Г.Г. Куликовой, А.В. Предтеченским, Е.И. Скобеевой [Березина и др., 1974; Предтеченский и Скобеева, 1974 и др.], с использованием геоботанических, стратиграфических, флористических, картографических и палинологических методов. В работе О.Л. Лисс и др. [1976], приведены первые радиоуглеродные датировки голоценовых отложений Барабинской лесостепи.

Знания о растительности позднего плейстоцена и голоцена Западной Сибири значительно расширились в результате работ палинологов Института геологии и геофизики СО АН В.С. Волковой, В.А. Бахаревой, Т.П. Левиной, М.Р. Вотах, Г.Ф. Букреевой и других. Этими авторами в течение десятков лет изучались и анализировались многие разрезы всех природных зон Западной Сибири, выделены этапы и ритмы развития растительности позднего плейстоцена и голоцена. Согласно [Архипов, Волкова, 1994], на юге Западной Сибири опорными разрезами голоцена с радиоуглеродными датами признаны Нижний Сузун на Оби [Левина и др., 1989, Орлова, 1990, Левина, Орлова, 1993], Каякское и Суминское займища в Восточно-Барабинском районе [Климанов и др., 1987; Левина и др., 1987; Орлова, 1990], болото Гладкое [Фирсов и др., 1982] и болото Толмачевско-Криводановское в Новосибирском Приобье [Букреева, Полещук, 1970; Орлова, 1990] (Рисунок 1).

Проводились палинологические исследования озер системы озера Чаны. Керн донных отложений Ярковского плеса был изучен Г.Н. Бердовской [1982]. Керн был отобран в центральной части плеса на глубине 3.5 м. Изначальная длина керна была 5 м, в результате неправильного хранения он усох до 3.5 м. По нему была получена одна радиоуглеродная дата с глубины 130-150 см, на всю остальную колонку была сделана интерполяция [Tarasov et а!., 1996]. Л.А.

Орловой [Орлова, 1990] исследовался разрез береговых (лагунных) отложений озера Малые Чаны. По результатам этих исследований была реконструирована история развития растительности в районе озера Чаны, описанная в книгах "Пульсирующее озеро Чаны" [1982] и "Голоцен Барабы" [Орлова, 1990], и обобщенная в [Tarasov et а1., 1996].

В начале 2000-х гг. были выполнены комплексные работы, в которых палинологический анализ подкреплен радиоуглеродными датировками и данными по другим видам анализа. В центре междуречья Оби и Томи исследован разрез торфяника Жуковское [Борисова и др., 2005; Borisova, 2017], в Барабинской низменности исследованы отложения озера Белое [Хазина, Хазин, 2005; Хазина, 2006; ^агта et а1., 2006; Krivonogov et а1., 2005, 2012а, 2012Ь], разрез Сфагновый рям [Хазина, Хазин, 2007], озера Чича [Хазин, Хазина, 2008; Хазин и др., 2016] и др.

Вклад в исследования юго-востока Западной Сибири внесли томские палинологи. Т.А. Бляхарчук исследовала 4 озера в этом районе [В1уакЬагсЬик, 2003; Бляхарчук, 2010] и Алтае-Саянской области [В1уакЬагсЬик et а!., 2004]. Ряд разрезов среднего Приобья исследован палинологами Е.М. Буркановой и А.В. Гулиной [Ахтерякова, Лещинский, 2014; Бурканова, Гулина, Лещинский, 2017; Бурканова, 2018]. Палинологическое исследование Зауралья (Приишимья и Притоболья) ведется Н.Е. Рябогиной на археологических памятниках, почвенных и озерно-болотных разрезах [Рябогина и др., 2001; Рябогина, Орлова, 2004; Рябогина, Иванов, 2009, 2013 и др.]. Пограничные с югом Западной Сибири области южного Урала исследовались А.В. Масленниковой [Mas1ennikova et а1., 2014; 2016], Красноярского края - Г.Ю. Ямских [Ямских, 2006; Ямских, 2016, 2019; Ямских и др., 2016].

1.2 Современные представления о климате и растительности голоцена на юге Западной Сибири (по палинологическим данным)

Несмотря на значительную изученность голоцена - послеледникового потепления, многие вопросы до сих пор остаются не полностью выясненными: положение его нижней границы, климатостратиграфия, события, вызванные изменением климата, такие как миграция границ природных зон, изменения ареалов растений и животных, начало и длительность периодов накопления торфов и сапропелей, образование почвенных горизонтов и др. [Величко, 1973; Хотинский, 1977, 1987; Кинд, 1974; Троицкий, 1979; Monserud, Tchebakova, Denissenko, 1998; Shakun, Carlson, 2010; Schlutz, Lehmkuhk, 2007; Dirksen et al., 2007; Aizen et al., 2016 и др.].

Н.А. Хотинский [1977] обобщил данные по голоценовой истории территории СССР, используя результаты палинологических исследований большого количества разрезов и радиоуглеродную хронологию. Он выполнил корреляцию хронологических рубежей этапов голоцена, растительности и климата территории Северной Евразии и обобщил и дополнил известную схему Блитта - Сернандера для данной территории [Хотинский, 1977]. По схеме Н.А. Хотинского (Рисунок 2) в голоцене выделяются следующие хронологические рубежи.

Граница между поздним дриасом и пребореалом является синхронной по всей рассматриваемой территории, что указывает на одновременный перелом в развитии климата и растительности 10.3 радиоуглеродных (некалиброванных) тысяч лет назад (далее будет обозначаться как 14С тыс. л. н.) или 11.7 калиброванных тысяч лет назад (калиб. тыс. л.н.). Граница между пребореальным и бореальными периодами имеет возраст 9.5 14С тыс. л. н. Бореально-атлантическая граница выделяется как примерно синхронный рубеж и датируется в 8 14С тыс. л. н.