Стратиграфия голоцена южного Зауралья, изменения ландшафтно-климатических условий обитания древнего человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Рябогина, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рябогина, Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛИВШИХ
СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК РАЙОНА.
1.1. Особенности современных геоморфологических, климатических и почвенно-растительных условий Тоболо-Ишимья.
1.1.1. Геоморфологические условия.
1.1.2. Гидрологические условия.
Ф 1.1.3. Климатические условия.
1.1.4. Почвенные условия.
1.1.5. Растительный покров.
1.1. Краткое геологическое строение района.
1.2.1. До четвертичная история южного Зауралья.
1.2.2. Стратиграфическое строение отложений южного Зауралья и палеогеографические условия в четвертичное время.
1.2.3. Палинологическая изученность голоценовых отложений юга Западной Сибири.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие методологические подходы.
2.2. Особенности формирования спорово-пыльцевых спектров современных осадочных отложений в Тоболо-Ишимье.
2.2.1. Состав поверхностных спектров как научно-методическая основа для расшифровки ископаемых.
2.2.2. Специфика состава спорово-пыльцевых спектров Тоболо-Ишимья в зависимости от местоположения пробных участков
2.2.3. Основные закономерности формирования современных спорово-пыльцевых спектров Тоболо-Ишимья.
4 2.3. Основные понятия и принципы климатостратиграфического
разделения отложений голоцена.
2.4. Особенности отбора, обработки, анализа проб и интерпретации спорово-пыльцевых данных.
2.4.1 .Особенности работы с озерно-болотными отложениями.
2.4.2.Особенности работы с почвенными отложениями, в том числе и из культурных слоев.
Глава 3. ПАЛИНОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗОВ И РАЗВИТИЕ
РАСТИТЕЛЬНОСТИ ТОБОЛО-ИШИМЬЯ В ГОЛОЦЕНЕ.
3.1. Разрезы озерно-болотных отложений.
• 3.1.1. Разрез 2/
3.1.2. Гладиловский Рям.
3.1.3. Станичный Рям.
3.1.4. Калининский Рям.
3.1.5. Стратиграфия и хронология разрезов Бокаревский Рям, Большой Мелехинский Рям и Локтинский Рям.
3.2. Разрезы аллювиальных почв и почвенные разрезы, включающие культурные отложения.
3.2.1. Разрез Л 1/95.
3.2.2. Бореальный и атлантический периоды голоцена: разрезы, содержащие культурные слои эпохи мезолита и неолита
Катенька, Юртобор-3, Мергень-6, Бузан-3, Остров-2).
3.2.3. Суббореальный период голоцена: разрезы, содержащие культурные слои эпохи энеолита и бронзового времени (Мергень-3, Юртобор-21, Бузан-3, Остров-2, Нижне
Ингальский-3, Щетково-2, Чистолебяжский, Хрипуновский,
Черемуховый Куст).
3.2.4. Субатлантический период голоцена: разрезы, содержащие культурные слои раннего железного века и средневековья щ (Коловский, Коловский-2,-4, Старо-Лыбаевский-4,
Рафайлово, Карагай-аул-1, Вак-Кур-2, Нижне-Ингальский-1, Ласточкино Гнездо-1).
Глава 4. КЛИМАТОСТРАТИГРАФИЯ, ЛАНДШАФТЫ И КЛИМАТ ГОЛОЦЕНА ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ.
4.1. Расчленение и корреляция озерно-болотных отложений Тоболо-Ишимья.
4.2. Расчленение и корреляция почвенных отложений и культурных слоев Тоболо-Ишимья.
4.3.Сравнительный анализ результатов климатостратиграфического деления и реконструкции природных условий голоцена южного Зауралья.
Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ ТЕРРИТОРИИ ТОБОЛО-ИШИМЬЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратиграфия голоцена южного Зауралья, изменения ландшафтно-климатических условий обитания древнего человека»
Актуальность темы
Отложения голоцена, представленные повсеместно почвами, торфами, сапропелями и другими осадками, являются важным объектом для палинолого-стратиграфических исследований. Наиболее близкий к современности отрезок геологического времени позволяет проследить развитие растительности и климата в недавнем прошлом, и использовать эту информацию как теоретическую основу для прогнозного моделирования или для детальной климатостратиграфии и реконструкции природных условий межледниковий плейстоцена. Особую актуальность приобретают исследования, связанные с выявлением региональной специфики природных изменений семиаридных областей, а также определение роли природных условий в развитии древних культурно-исторических общностей.
Области контакта лесной и степной зон наиболее чувствительно реагируют на климатические изменения, поэтому изучение разногенетиче-ских осадков в лесостепных районах позволит обосновать детальное расчленение голоцена и перспективно при выяснении вопросов смещения границ природных зон, изменения состава растительных сообществ и микроизменений тепло- и влагообеспеченности. Однако в южном Зауралье отложения голоцена до сих пор были исследованы фрагментарно, отсутствие данных по палиностратиграфии опорных торфяных или почвенных разрезов в этом районе не позволяют включить его в общую схему изменения природных условий в голоцене Западной Сибири.
Кроме того, природные условия на протяжении последних тысячелетий оказывали существенно влияние на становление и развитие цивилизаций. Общеизвестна приуроченность рубежей крупных археологических эпох к периодам наиболее значимых изменений ландшафтно-климатической ситуации. Часто при исследовании голоценовых осадков возникает необходимость работы с «культурными слоями», с одной сто
• роны это требует отработки иных методических подходов, с другой - открывает новые возможности для использования палинологических данных.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является расчленение отложений и составление на основании палинологических данных климатостратигра-фической схемы голоцена южного Зауралья, конкретизация ландшафт
• но-климатических условий и их корреляция с этапами жизнедеятельности древнего человека на этой территории.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности формирования рецентных спорово-пыльцевых спектров на границе лесной и степной зон южного Зауралья, в зависимости от ряда физико-географических факторов, и разработать на этой основе методические приемы расшифровки ископаемых спектров.
2. Изучить разногенетические отложения голоцена (почвы, торфа, сапропели) по непрерывным разрезам, провести их корреляцию и обосновать расчленение по палинологическим данным и посредством радиоуглеродных и археологических датировок.
3. Выявить синхронные уровни изменения ландшафтно-климатических условий крупного и мелкого ранга в голоцене Тоболо
• Ишимья, сопоставить их со стадиями развития материальных культур древнего человека на этой территории.
Фактический материал и личный вклад автора
Основой для работы послужили результаты экспедиционных исследований автора 1998-2002 г. (юг Тюменской области). Отобрана представительная серия (63 образца) поверхностных проб, проведено стратиграфическое описание и отбор проб на спорово-пыльцевой анализ из 14 разрезов. Кроме этого в диссертации использованы материалы стратиграфического описания и пробы, предоставленные автору для спорово-пыльцевого анализа к.г.н. С.И. Лариным (6 разрезов), к.и.н. В.А. Захом (6 разрезов). Часть результатов палинологического анализа выполнены палинологами - Т.Г. Семочкиной и С.Н. Ивановым, и переданы автору.
В целом автором проанализированы материалы палинолого-стратиграфического анализа 22 разрезов почвенных и 4 разрезов озерно-болотных отложений, просмотрено 683 образца. Корреляция и расчленение отложений голоцена проведена с учетом 75 радиоуглеродных датировок. В общей сложности при спорово-пыльцевом анализе в пали-нофлоре учтено 49 семейств, 58 родов и 34 вида высших растений.
Защищаемые положения:
1. Рецентные лесостепные спектры по количественному соотношению компонентов не адекватно отражают зональный тип растительности, а сходны со спектрами лесного типа, в связи с большим количеством заносной древесной пыльцы и низкой пыльцевой продуктивностью луго-во-степных растительных сообществ.
2. Торфяные отложения в южном Зауралье начали формироваться только в суббореальном периоде, они характеризуются интразональными спектрами, но являются хорошими индикаторами микроклиматических изменений и позволяют проводить расчленение отложений на климатической основе с шагом в 100-300 лет, а в спектрах почв более объективно охарактеризованы крупные этапы в истории растительности
3. На основании палинологических данных торфяных и почвенных отложений обосновано расчленение бореального-субатлантического периодов голоцена южного Зауралья с выделением 10 палиноклиматиче-ских зон, и кратковременных неритмичных фаз. Установлено, что граница леса и степи не оставалась стабильной, ее миграция происходила на уровне подзон, и была наиболее масштабной в среднесуббореальном ксеротерме.
4. Рубежи палинозон и антропогенных этапов в южном Зауралье в целом совпадают, по палинологическим данным выявлены следы изменений растительности человеком, подтверждающие доминирующая роль скотоводства и наличие земледелия в интервале 2900-2500 л. н.
Научная новизна
По сравнению с лесной зоной умеренного пояса, история развития растительного покрова степных и лесостепных сообществ, мало известна, часто эти сведения носят отрывочный характер. В лесостепных районах Западной Сибири наиболее полно исследованы отложения голоцена Обь-Иртышского междуречья и Новосибирского Приобья, к которым приурочены опорные разрезы с большим количеством радиоуглеродных дат [Архипов, Волкова, 1994]. Лесостепные и подтаежные районы южного Зауралья до настоящего времени практически не использовались в составлении климатостратиграфической схемы голоцена и реконструкции основных закономерностей природной среды и климата, из-за отсутствия опорных разрезов. Поэтому новые комплексные материалы исследования голоценовых отложений лесостепной зоны юго-запада Западной Сибири являются важными и необходимыми для понимания природных изменений, тем более что специальных работ такого плана по этому району ранее не проводилось. Впервые предпринята попытка расчленить и детально проанализировать именно отложения среднего и позднего голоцена, так как в большинстве исследований этим временным отрезкам уделяется крайне незначительное внимание.
В работе представлены новые данные по составу серии из 63 поверхностных спектров лесостепного Тоболо-Ишимья, которые позволили выявить ряд новых методологических подходов к расшифровке палинологических диаграмм торфяников и почв. Кроме этого впервые были конкретизированы палинологические индикаторы различных типов антропогенного воздействия на естественный растительный покров, представлены их микрофотографии.
В роли дополнительного источника датирования и воссоздания палеоэкологических обстановок в работе использованы материалы палинологических исследований культурных слоев. Артефакты, встреченные в слоях разрезов рассмотрены как источники относительных датировок и антропостратиграфические маркеры, позволяющие проводить корреляцию почвенных разрезов. Прослежено влияние ландшафтно-климатических изменений на топографию расселения, хозяйственный уклад и миграции древних людей в южном Зауралье.
Практическая значимость:
Полученные результаты могут быть использованы для уточнения стратиграфии и палеогеографической обстановки голоцена Западной Сибири, а также как теоретическая основа для разработки стратиграфических схем межледниковых эпох плейстоцена и крупномасштабного геологического картирования. Итоги исследования палиноспектров современных и погребенных голоценовых почв, особенно важны для понимания специфики палинологического состава ископаемых почв лёссо-во-почвенных циклитов, используемых как стратиграфические рубежи четвертичной субаэральной толщи.
Кроме того, материалы детальных ландшафтно-климатических реконструкций активно используются в разработке теории и методов прогноза изменений биосферы в будущем. Представленные результаты исследования поверхностных проб могут стать основой для реконструкции количественных показателей климата в прошлом и будущем [Букреева и др., 1995].
Изучение строения, возраста и истории формирования торфяно-сапропеливых отложений в лесостепных районах представляет и практический интерес. В Западной Сибири изученность ее торфяных месторождений невысока — около 90% общих ресурсов являются прогнозными, на юге еще меньше. Их разработка перспективна не столько для добычи топлива, сколько для получения минеральных (болотные фосфаты, карбонаты, болотные руды) и органических полезных ископаемых. Последние играют на юге Западной Сибири немаловажное значение в сельском хозяйстве, расположение болот и оценка дальнейшего заболачивания территории необходимы для планирования мелиоративных мероприятий.
Большое значение для фундаментальных археологических исследований имеют результаты реконструкции ландшафтно-климатических изменений с величиной палеогеогафического шага в 100-300 лет, что позволяет проводить их сопоставление с хронологией и периодизацией материальных культур. Специальных работ такого уровня в Тоболо-Ишимском районе ранее не проводилось, хотя археологи испытывают большую потребность в палеоклиматической информации.
Публикации и апробация работы; По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 13 статей (1 в рецензируемом издании) и коллективная монография. Отдельные аспекты темы были представлены на десяти конференциях в устных и стендовых докладах:
• Всероссийская конференция «Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 1999);
• Международная конференция «Комплексные общества Центральной Евразии в Ш-1 тыс. до н. э.: региональные особенности в свете универсальных моделей» (Челябинск, 1999);
• Всероссийская конференция «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, 1999);
• I Международный семинар «Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции» (Санкт-Петербург, 2001);
• Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии» (Екатеринбург, 2001);
• Региональная конференция «Ишим и Приишимье в панораме веков» (Ишим, 2002);
• Всероссийская конференция «Словцовские чтения» (Тюмень, 2002);
• Международная конференция «International union of prehistoric and protohistoric sciences» (Liege, 2001);
• Всероссийская конференция «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, 2003);
• Всероссийская конференция молодых ученых «Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты» (Екатеринбург, 2004)
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. г.-м. н. B.C. Волковой за советы и всестороннюю поддержку во время написания диссертации. Считаю своим долгом поблагодарить T.F. Семочкину (ЗапСибИПГНГ, г. Тюмень), С.И. Ларина (ТюмГУ, г. Тюмень), С.Н. Иванова (ИПОС СО РАН, г. Тюмень) за консультации, практическую помощь и предоставление материалов, использованных в процессе выполнения работы. При написании работы получены консультации и рекомендации JI.A. Орловой (ОИГГиМ, г. Новосибирск) и археологов ИПОС СО РАН - В.А. Заха, Н.П. Матвеевой, A.B. Матвеева, E.H. Волкова, О.Ю. Зиминой, за что автор выражает им свою признательность.
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Рябогина, Наталья Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения голоценовых осадков южного Зауралья получена палинологическая характеристика 63 поверхностных проб, 26 торфяных и почвенных разрезов (683 пробы). Определены пыльца и споры принадлежащие 49 семействам, 58 родам и 34 видам высших растений.
Анализ и систематизация палинологических материалов из почвенных и болотных осадков, с учетом 75 радиоуглеродных датировок, позволили обосновать детальное расчленение и представить климатост-ратиграфическую схему среднего и позднего голоцена южного Зауралья, а также проследить характер изменения ландшафтно-климатических условий и их влияние на среду обитания древнего человека.
Научно-методической основой для расшифровки ископаемых спектров и расчленения отложений явился анализ состава поверхностных проб, отобранных на различных геоморфологических уровнях в наиболее типичных растительных сообществах южного Зауралья. Систематизация этих данных, впервые проведенная для этого района, позволила установить, что рецентные лесостепные спектры по количественному соотношению компонентов приближаются к спектрам лесного типа и не адекватно отражают реальное соотношение леса и степи. Причиной этого является изобилие заносной древесной пыльцы Pinus sylvestris L. и Betula sect. Albae Rgl., а также низкая пыльцевая продуктивность зональных лугово-степных сообществ. Приблизиться к определению реальной доли лесов и выявить соотношение лесообразующих пород в растительном покрове лесостепной зоны позволяют поправочные коэффициенты, рассчитанные по рецентным спектрам. Выяснено, что состав последних в сходных зональных условиях может сильно различаться в зависимости от состава фитоценоза в точке отбора пробы и геоморфологического уровня. Лучше всего характерные черты ландшафтов отражены в пробах открытых участков и низких геоморфологических уровней, под покровом леса и на торфяниках резко доминирует локальная пыльца, а привнос пыльцы и спор с окружающих пространств затруднен.
Установлено, что одновозрастные спектры почв и торфов лесостепной зоны плохо сопоставимы между собой из-за обилия локальной пыльцы и спор. Верховые торфяники (рямы) в лесостепной зоне являются интразональными объектами, в их спектрах преобладает пыльца болотных растений, в том числе и аркто-бореальных видов, не свойственных зональной растительности района. Однако высокая скорость и последовательность накопления осадков, возможность датирования торфов, хорошая сохранность палинологического материала, автоморфность и повышенная чувствительность гидроморфно-болотных образований к микро флуктуациям климата позволяют проводить расчленение торфяных отложений на климатической основе с шагом в 100-300 лет.
Спорово-пыльцевой анализ поверхностных почвенных проб показал, что в их составе хорошо проявляются черты отдельных растительных сообществ и ассоциаций составляющих локальную и местную растительность, разнообразие которой и составляет специфику зонального типа растительного покрова определенного временного среза. Поэтому палинологические материалы голоценовых почв в лесостепной зоне, в отличие от болотных отложений, более объективно отражают историю развития растительности, хотя и менее чувствительны к кратковременным изменениям климата. Причиной этому, вероятно, является медленное накопление осадков (в отличие от торфяников), низкая концентрация пыльцы и спор, плохая или избирательная сохранность палинологического материала, перерывы в осадконакоплении и другие факторы. Поэтому провести климатостратиграфическое расчленение почвенных отложений можно преимущественно на крупные (продолжительностью 300, 500, 1000 лет) подразделения, отражающие продолжительные или ярко выраженные смены тепло- и влагообеспеченности. Разделяя традиционное мнение многих исследователей о предпочтительном использовании торфяных разрезов в качестве опорных, необходимо учитывать, что в южных районах растительность верховых болот является интра-зональной, а типичные для зоны растительные формации, сформировавшиеся под влиянием климатических условий, складываются на почвах. Поэтому, несмотря на трудности обработки и анализа почвенных отложений, их использование в составлении региональной схемы изменений растительности и климата, является необходимым условием. В целях восстановления ландшафтных условий необходимо привлечение большого числа почвенных разрезов, заложенных в разнообразных условиях, это нивелирует ошибки, связанные с влиянием локальных факторов накопления и захоронения палиноморф в одиночном почвенном разрезе.
На основании палинологических данных новых разрезов с учетом радиоуглеродных датировок обосновано расчленение торфяных и почвенных отложений южного Зауралья бореального-субатлантического периодов голоцена, с выделением палиноклиматических зон и фаз — основных климатостратиграфических подразделений, используемых для детального расчленения и корреляции осадков. В голоцене, так же как и в плейстоцене, зона имеет биогеографическое значение, и во временном отношении, вероятно, соответствует подпериодам голоцена. Так как в южном Зауралье торфяники относительно молоды и начали формироваться в суббореальном периоде, сопоставление слоев торфа с различными палинологическими характеристиками, позволило разделить их на 6 палиноклиматических зон и 25 кратковременных (100-300 лет) фаз, характеризующих последние 5000 лет. Сопоставление слоев почв разного литологического состава позволило разделить их на 10 палиноклиматических зон, включающих 18 фаз (300-1000 лет), характеризующих изменения ландшафтно-климатических условий на протяжении 8500 лет в бореальном, атлантическом, суббореальном и субатлантическом периодах голоцена. Несмотря на несогласованность в продолжительности фаз, выявленных по палинологическим данным торфяных и почвенных осадков, рубежи палиноклиматических зон и их характеристики, для всех типов осадков совпадают.
В целом, изучение спорово-пыльцевого состава отложений южного Зауралья позволила выявить, что в среднем и позднем голоцене граница лесной и степной растительности не оставалась стабильной, хотя ее миграция происходила на уровне подзон, и была менее масштабной, чем на севере. В бореальном и начале атлантического периода большая часть района исследования была занята подзоной северной лесостепи, с обилием березовых лесов и частой примесью вяза и ольхи, климатические условия были теплее и влажнее современных. В атлантическом периоде климат становится более континентальным, в ландшафтах увеличивается роль остепненных лугов, зарождается и расширяется подзона типичной и южной лесостепи, за счет сокращения площади северной лесостепи и подтайги. Началу суббореального периода отвечает небольшая подвижка подтайги на юг и новое расширение северолесостепной подзоны, что связано с кратковременным улучшением условий увлажнения и возможно похолоданием. Наиболее сильное преобразование ландшафтов произошло в середине и продолжилось в финале суббореального времени, когда аридизация климата привела к наибольшей подвижке подзон на север, в Тоболо-Ишимье значительно расширилась площадь типичной и южной лесостепи, территорию современной подтайги вероятно занимала лесостепь северного типа. Рубеж суббореального и субатлантического периодов характеризуется похолоданием, которое привело к восстановлению подтайги со смешанными лесами, а позднее с середины периода отмечается увеличение увлажнения и подвижка всех подзон в южном направлении, активное расселение березовых, а затем и сосновых лесов вдоль речных долин.
Палинологические материалы южного Зауралья не подтверждают выявленные ранее [Левина, Орлова, 1995] для голоцена лесостепной Ба-рабы ритмы и последовательную смену 200-300 летних климатических интервалов (ТС, ТВ, ХВ, ХС). Причиной этого является использование авторами для климатостратиграфического расчленения и выделения холодных интервалов слоев с Betula sect. Nanae - аркто-бореального компонента признанного в результате методических исследований (см. главу 2) локальным, исключительно болотным элементом. В Барабе не подтверждается и существование среднесуббореального ксеротерма, выявленного во многих аридных и семиаридных областях. Напротив это время характеризуется как наиболее влажное и прохладное, когда в лесостепи распространились березовые и сосновые леса с кустарниковыми березками и вересковыми. Однако, схема изменения природных условий представленная для южного Зауралья, находит много аналогий с фазами изменения климата и растительности установленными по голоценовым торфяным отложениям Северного Казахстана [Кремнецкий, Тарасов и др., 1994]. Для этого района также характерно распространение в атлантическом периоде лесостепи и степи, увеличение сухости и континен-тальности климата в суббореале, и похолодание и увлажнение в субатлантическом периоде, явившееся причиной продвижения лесов на юг и максимального распространения сосновых ленточных боров приблизительно с 1900-1600 л.н.
Изменение ландшафтно-климатических условий в южном Зауралье в бореальном и второй половине субатлантического периода происходило синхронно с северными, гумидными районами. На протяжении большей части атлантического, суббореального и начала субатлантического периодов голоцена направленность природных изменений южного
Зауралья больше согласуется с южными, аридными районами. Это происходило на фоне палеоатмосферных явлений, прежде всего усиления или ослабления влияния атлантических и среднеазиатских воздушных масс.
Изменение ландшафтно-климатической обстановки в Тоболо-Ишимье, оказывало влияние на топографию расселения, хозяйственный уклад и миграционные движения древних и средневековых людей. Особенно наглядно это проявилось в бронзовом веке, когда в результате аридизации в районе, с юга продвинулись племена андроновской общности, привнесшие опыт производящего хозяйства, ранее практически не известный нео- и энеолитическим группам населения. По палинологическим данным установлено, что земледелие было кратковременным, локальным явлением в хозяйственной деятельности племен переходного времени от бронзы к железу, на территории южного Тоболо-Ишимья слои с культурными злаками выделяются только в интервале 2900-2500 л.н. По комплексу пыльцы сорняков подтверждается доминирующая роль скотоводства в хозяйстве населения бронзового и раннего железного веков.