Динамика растительного покрова и условия увлажнения болот юга Восточной Сибири в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Вершинин, Константин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вершинин, Константин Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Краткий очерк исследований торфяников на юге Восточной Сибири.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Ботанический состав торфа.
2.2. Палинология.
2.3. Расчет индекса увлажнения.
2.4. Хронологическое обеспечение.
2.5. Временное разрешение полученных записей.
Глава 3. История формирования растительного покрова юга Восточной Сибири в голоцене.
Глава 4. Современные природно-климатические условия исследованных районов.
Глава 5. Характеристика торфяных разрезов
5.1. Разрез Фролиха.
5.2. Разрез Крохалиная.:.
5.3. Разрез Чивыркуй.
5.4. Разрез Арангатуй.
5.5. Разрез Дулиха.
5.6. Разрез Паньковка.
5.7. Разрез Кучелга.
5.8. Разрез Куркула.
5.9. Разрез Ярма.
Глава 6. Изменение условий увлажнения болот юга Восточной Сибири в голоцене.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика растительного покрова и условия увлажнения болот юга Восточной Сибири в голоцене»
Известно, что аккумуляция органического вещества на болотах превышает интенсивность его разложения, поэтому субстрат обитания болотной растительности почти целиком является продуктом жизнедеятельности самой растительности (Сукачев, 1973). Таким образом, н болота - уникальные по своим характеристикам экосистемы, где консервируются сведения об условиях природной среды в целом (аккумуляция, спорово-пыльцевого материала) и торфонакопления в частности. Торфяники служат естественной летописью динамики растительного покрова, которая* может быть расшифрована путём биостратиграфического (ботанический состав) и спорово-пыльцевого-исследований (Пьявченко, 1958; Blackford, 2000). Являясь биогенными-накоплениями, торфяные отложения надёжно датируются радиоуглеродным* методом (AMS-dating). Болота Сибири играют заметную роль в глобальном цикле углерода (Инишева, Головацкая, 2002; Ваганов и др., 2005).
Наиболее распространенными способами исследования природных сообществ четвертичного периода (и голоцена, в частности) являются палинологический анализ и изучение макроостатков растений. Детальность реконструкции растительного покрова, в значительной степени ограниченная возможностями этих методов, в не меньшей мере зависит от тафономических особенностей исследуемого местонахождения. В одних случаях можно восстановить только зональный тип растительности и соотношение основных лесообразующих пород, в других - локальные растительные сообщества. Спорово-пыльцевые комплексы торфяников юга Восточной Сибири по сравнению с донными байкальскими осадками менее усреднены, в их составе выделяются составляющие, характеризующие флуктуации как локальных, так и региональных компонентов растительного покрова (Безрукова и др., 2002а, 20046, 2005а и др.).
Палеоботанические исследования; поздненеоплейстоценовых и голоценовых отложений? юга Восточной Сибири носят, прежде всего, фундаментальный характер. Полученная из торфяников информация может быть использована при расчленении и корреляции отложений и дать основу для понимания и правильной оценки структуры и развития современных ландшафтов. Это позволит решить, многие: проблемы^ охраны болот и рационального природопользования; (Безрукова, 2000; Белов и др., 2005, 2006);
Торфяные отложения региона, будучи органическими по генезису и имея» большие мощности, содержат обильные микро- и макрофоссйлии, не содержат перерывов и надежно датируются 14С методом: Благодаря; этому из торфяников; возможно извлекать информацию высокой степени временного: разрешения. Они служат почти идеальным; объектом для реконструкции изменений природной среды (климата, растительности, крио- и гидрологического режима) на территории юга Восточной Сибири: Поэтому для; получения; наиболее корректной информации об изменениях растительности и климата юга Восточной Сибири наряду с реконструкциями; палеособытий на основе донных отложений озер региона необходимо использовать и данные комплексного исследования торфяников.
Болота играют важную роль в регуляции гидрологического режима ландшафтов в условиях резко расчлененного горно-котловинного рельефа, юга Восточной Сибири- с биоразнообразия. Однако болота территории (а особенно исторический аспект их развития) все еще остаются слабо изученными; ;
Для достоверной -реконструкции природных обстановок и ландшафтов г наряду с данными; С ПА следует применять, и результаты анализа макроостатков растений (Сукачёв и др., 1965). Последние позволяют/ детализировать, состав локального растительного покрова и выявить возможные причины сукцессий (Вершинин, 2000).
Актуальность исследования торфяников имеет важное значение для реконструкции палеоклиматов в рамках работ по расшифровке палеособытий прошлого и моделирования будущих изменений природной среды (Грачёв и др., 1997). Работа также представляет интерес со стороны исследования четвертичной (в том числе голоценовой) динамики биоразнообразия региона.
Основная цель исследований: восстановление динамики развития* растительного покрова болот на юге Восточной Сибири в течение голоцена. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
• изучить ботанический состав торфяных разрезов, выявить последовательность изменения в составе растений-торфообразователей;
• определить время начала торфонакопления используя геохронологические данные;
• провести сравнение имеющихся для разрезов спорово-пыльцевых записей с данными ботанического состава торфа;
• выявить наиболее «влажные» периоды в истории торфяников, используя-индекс увлажнения (ИУ) и спорово-пыльцевой степь/лес индекс (SFI).
Основные защищаемые положения:
1. Состав основных растений-торфообразователей позволил выделить в. регионе две ботанико-географические группы торфяников: предгорно-подгорные побережий байкальской впадины и высокогорные. Изученные болотные экосистемы развиваются в направлении от эутрофно-мезотрофных к олиготрофным.
2. Результаты исследования ботанического состава торфа, позволили, выделить 3 основных этапа в становлении растительного покрова болот юга Восточной Сибири в течение голоцена. Первый - «влажный», от 13 до 9 тыс. л.н., «переменно-влажный», от 9 до тыс. л.н. до нижней границы, суббореального периода (~5,8 тыс. л.н.). Современный растительный покров торфяных болот региона сформировался в конце суббореала - начале атлантического периода. Особенно ярко эти изменения проявились на болотах восточного побережья оз. Байкал.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для юга Восточной Сибири произведено детальное изучение ботанического состава ряда торфяных разрезов. В ходе работ были определены растения-торфообразователи, подробно охарактеризовано послойное сложение изученных разрезов. Были восстановлены растительные сообщества, участвующие в формировании торфяной массы. Впервые для региона проведен детальный расчет хронологических рубежей при формировании» растительного покрова болот на основе калиброванных данных радиоуглеродного датирования. Также впервые проведена реконструкция условий увлажнения (с использованием ИУ) и сравнение полученных данных с трендом вариаций степь/лес индекса (SFI).
Теоретическая ^практическая значимость
Результаты, полученные в ходе исследования; имеют прежде всего фундаментальное значение. Они могут быть использованы при региональных и обобщающих био- и климатостратиграфических исследованиях. Полученные данные могут быть также полезны специалистам различного профиля: географам, ботаникам, экологам, геологам.
Результаты работы могут быть также использованы при написании лекционных курсов для подготовки студентов указанных специальностей.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IX Всероссийской палинологической конференции (Москва, 1999), Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 1999), Всероссийском научно-практическом молодёжном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999, 2000), Конференции «Проблемы экологии. Чтения памяти М.М. Кожова» (Иркутск, 2000), X Всероссийской палинологической конференции «Методические аспекты палинологии» (Москва, 2002), 3-международной конференции «Speciation in Ancient Lakes, SIAL-III»
Новосибирск, 2002, Berlin, 2003), Рабочем совещании «Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2004), IV Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2005), XI Всероссийской палинологической конференции «Палинология: теория и практика» (Москва, 2005), 2 Всероссийской научной школе молодых учёных-палеонтологов (Москва, 2005), Международном APN-START симпозиуме по изучению глобальных изменений в Северо-Восточной Азии (Владивосток, 2005), The 13th IBFRA Conference (Umea, 2006). Работа также была представлена на Палеоботаническом коллоквиуме (Новосибирск, 2006) и заседании Дальневосточного отделения РБО (Владивосток, 2008).
Публикации.
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 27 печатных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и изложена на 126 страницах, содержит 4 таблицы и 22 рисунка. Список литературы содержит 179 источников, в-том числе 34 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Вершинин, Константин Евгеньевич
выводы
1. Впервые для территории юга Восточной Сибири проведено детальное исследование ботанического состава торфяных отложений на основе применения комплексного подхода с использованием геохронологического, палинологического, сравнительно-географического методов.
2. Комплексный подход к исследованию динамики локальной растительности позволил нам провести ботанико-стратиграфическое расчленение разрезов.
3. Впервые для региона по результатам исследования ботанико-стратиграфического материала реконструированы условия увлажнения торфяников в голоцене с использованием методики расчета ИУ.
4. Проведена корреляция результатов , расчета ИУ с трендом изменения соотношения v компонентов степной/лесной растительности, выраженного в форме вариаций пыльцевого степь/лес индекса SFI. На восточном побережье оз. Байкал периоды максимального увлажнения имели место 2000-2500, 3000-3500, 5500, 8000-8500 и 10000 л.н., на южном - 4500-5000, 6000-6500, 11000, на западном - 500, 1000-1500, 3000-5000, в высокогорьях - 1000, 2000, 4000, 6700-7000 л.н.
5. Выявлена активизация процессов олиготрофизации болотных экосистем в течение голоцена. Наиболее четко эта тенденция выражена в торфяниках побережий оз. Байкал и проявляется в доминировании среди растений-торфообразователей сфагновых мхов и кустарничков. Современные болотные ландшафты представлены преимущественно олиготрофными комплексами верховых болот.
6. Расчет скоростей аккумуляции торфяных отложений показал, что самые низкие скорости характерны для торфяников, расположенных в подгольцово-высокогорном и подгорно-степном комплексах растительности региона, а самые высокие — для торфяников предгорно-подгорных ландшафтов побережий оз. Байкал.