Палеоантропология населения Южного Урала эпохи бронзы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.02, кандидат исторических наук Китов, Егор Петрович

  • Китов, Егор Петрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.02
  • Количество страниц 215
Китов, Егор Петрович. Палеоантропология населения Южного Урала эпохи бронзы: дис. кандидат исторических наук: 03.03.02 - Антропология. Москва. 2011. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Китов, Егор Петрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1. Историография и некоторые итоги изучения археологических материалов эпохи бронзы Южного Урала . .

2. Изучение палеоантропо логических материалов эпохи бронзы Южного Урала.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

1. Краткая характеристика могильников эпохи бронзы с территории Южного Урала.

2. Методы краниологического и одонтологического анализа.

Глава 3. Новые краниологические материалы эпохи бронзы Южного Урала.

1. Описание и изучение краниологических материалов на уровне отдельных могильников и культур

2. Формирование краниологических морфокомплексов.

Глава 4. Новые одонтологические материалы эпохи бронзы Южного Урала.

1. Описание и распределение основных одонтологических признаков в сериях эпохи бронзы Южного Урала.

2. Формирование одонтологических морфокомплексов.

Глава 5. Расогенетические процессы на территории Южного Урала в эпоху бронзы.

Выводы . . '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеоантропология населения Южного Урала эпохи бронзы»

Актуальность темы. Изучение памятников эпохи бронзы Южного Урала имеет важное значение для решения вопросов древней истории Евразии. Открытие и изучение археологических памятников финального этапа средней бронзы -начала позднебронзового века (синташтинский тип памятников - петровская культура) заставило пересмотреть всю последовательность археологических культур в регионе, а также вопросы их генезиса. Открытие серии укрепленных поселений в степной полосе Зауралья, а также связанных с ними погребальных комплексов с находками колесниц и коней сразу же связало их с проблемой происхождения индоиранских народов (Генинг, 1975; Смирнов, Кузьмина, 1977; Anthony, Vinogradov, 1996; Кузьмина, 2010). Количество археологических работ, посвященных данным культурным образованиям, огромно. Однако, многие важнейшие вопросы, такие, как генезис синташтинской группы памятников, остаются остро дискуссионными. При этом такой важный источник исторической информации, как исследования антропологического состава населения рассматриваемого региона, до сих пор использован недостаточно, работы по этой теме были малочисленными. Использование новых краниологических и одонтологических материалов названных культур Южного Урала, а также одонтологических материалов памятников потаповского и покровского типов и срубной культуры Среднего Поволжья, с учетом имеющейся на сегодня периодизации и хронологии, основанной на серии радиоуглеродных дат, позволяет осветить ряд вопросов, связанных с происхождением и дальнейшим генезисом населения степной полосы Южного Урала

Территориальные границы исследования включают степную зону Южного Урала, которая охватывает районы юга и юго-востока Челябинской области, часть восточных районов Башкирии, Орский район Оренбургской области и прилегающие к нему территории Актюбинской области Казахстана.

Хронологические рамки исследования. Исследуемые культуры эпохи бронзы Южного Урала датируются интервалом с XXI по XV вв. до н.э. по абсолютной хронологии, чему не противоречат и данные относительной хронологии. Цели и задачи исследования. Цель данной работы — изучение процесса формирования антропологического состава и происхождения населения памятников синташтинского типа, петровской культуры, памятников срубно-алакульского типа и алакульской культуры.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- введение в научный оборот новых краниологических и одонтологических данных; определение внутригруппового состава населения, как на уровне могильников, так и на уровне культур;

- межгрупповой анализ исследуемых серий на широком сравнительном фоне популяций Евразии с целью антропологической идентификации и выяснения возможных генетических связей и выявления расовых компонентов;

- анализ формирования кранио- и одонтотипов населения Южного Урала эпохи бронзы.

Объект исследования: краниологический и одонтологический материал с территории Южного Урала, характеризующий антропологический состав населения эпохи бронзы рассматриваемой территории.

Предмет исследования: становление краниологических и одонтологических морфокомплексов как источников исторической информации.

Материал и методы исследования. Изучение антропологического состава

-о населения Южного Урала эпохи бронзы базируется на изучении 120 черепов по краниометрической и 385 индивидов - по одонтологической программам. Все материалы исследованы (а большая часть их и собрана) автором. Для сравнения были привлечены опубликованные материалы по 42 краниологическим сериям с территории Евразии (для сравнения мужских и женских серий) общей численностью около 1000 единиц, а также 21 одонтологическая серия эпохи бронзы, включающие как опубликованные, так и любезно предоставленные

A.В. Зубовой неопубликованные материалы.

Исследование проводилось по принятой в отечественной антропологии методике (Алексеев, Дебец, 1964; Зубов, 1968; 1973).

При внутригрупповом анализе использовался метод главных компонент. Межгрупповой анализ проводился сопоставлением средних арифметических комплексов, средних квадратических уклонений, проверкой различий этих величин по t-критерию Стьюдента (Лакин, 1990), с применением метода главных компонент и кластерного анализа (Дерябин, 1998).

Построены полигоны с учетом мирового размаха основных одонтологических признаков, график для определения положения серий по сумме восточных и западных признаков, а также вычислялся показатель ISC (Зубов, Халдеева, 1993); использовались также анализ соответствия (Correspondence analysis) — вариант метода главных компонент для дискретно варьирующих признаков, метод СТР (средних таксономических расстояний) и многомерное шкалирование. Анализ и обработка данных проводились в программах EXCEL и STATISTICA 6.0, с учетом методических рекомендаций

B.Е. Дерябина. Результаты антропологического исследования рассматривались в контексте исторических данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что антропологический материал впервые получен и обобщен с учетом хронологии и территориального распределения культурных комплексов. Впервые был t выполнен анализ материала по ряду сменяющих друг друга на Южном Урале культур, а также были введены в оборот данные по одонтологии с территории Самарского Поволжья (потаповский и покровский типы памятников и срубная культура), с учетом их генетической и культурной связи с археологическими комплексами Южного Урала и влияния на процессы, протекавшие на данных территориях. Результаты были сопоставлены с выводами, вытекающими из археологического изучения памятников Южного Урала эпохи бронзы на современном этапе.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение работы определяется ценностью полученной научной информации, относящейся к Уральскому региону - одному из ключевых регионов ойкумены, сыгравшему огромную роль в paco-, этно- и культурогенезе многих народов и этнических массивов Евразии. Особую важность материалам и выводам придает то обстоятельство, что они относятся к древнейшим этапам истории населения региона, которые определили дальнейшие исторические судьбы многих человеческих коллективов.

В практическом отношении предложенные в работе результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных изучению населения рассматриваемого региона в эпоху бронзы. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы при написании обобщающих работ по древней истории Южного Урала и Северной Евразии в целом, при чтении общих и специальных курсов по антропологии, археологии и древней истории.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах и i выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: XVII Уральском археологическом совещании (Екатеринбург, 2007), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.М. Герасимова «Человек эпохи камня и палеометалла: его физические особенности, культура и среда обитания» (Москва, 2007), на конференции «Маргулановские чтения - 2009» (Петропавловск, Казахстан, 2009), на конференции «Историческая антропология сегодня» (Москва, 2009), на о конференции «Проблемы комплексного изучения древних и современных популяций человека» (Минск, Белоруссия, 2009).

Результаты исследований отражены в 7 опубликованных работах по теме диссертации, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена следующими основными моментами: б

1. Полученные в последнее время серии радиоуглеродных дат в лабораториях Аризоны, Оксфорда существенно отличаются от общепринятых ранее в археологии - в сторону удревнения местных культур. Палеоантропологический материал рассматривается в соответствии с имеющейся на сегодня периодизацией и хронологией этих культур.

2. Рассмотрен материал с территории степной части Южного Урала. Лесостепная часть практически не представлена антропологическим материалом. Рассматриваемые культуры географически локализуются в степной полосе до её северной границы с лесостепной зоной региона.

3. Культуры, распространённые в этом регионе в эпоху неолита, раннего и среднего этапов бронзового века, представлены только предметами материальной культуры, антропологические данные по ним отсутствуют. Тем не менее, в работе априорно учитывается их влияние на процессы paco- и этногенеза.

4. В связи с отсутствием более ранних данных антропологии в работе рассмотрены процессы на территории Южного Урала, начиная с финального этапа средней бронзы, представленного синташтинскими памятниками, заканчивая поздней бронзой (алакульская культура и памятники срубно-алакульского типа). В работу не включен материал заключительного этапа поздней бронзы в связи с их малочисленностью.

5. В работе использованы материалы автора по одонтологии с территории Самарского Поволжья (потаповская, покровская и срубная культуры), в связи с их генетической и культурной связью с археологическими культурами Южного Урала и влиянием на процессы, протекавшие на рассматриваемых территориях.

Заключение диссертации по теме «Антропология», Китов, Егор Петрович

Выводы

1. На территории Южного Урала, начиная с финального этапа средней бронзы, происходило взаимодействие групп населения, относящихся к двум основным антропологическим типам: степному европеоидному (представленному разными вариантами и количественно преобладающему) и местному уралоидному. Это взаимодействие имело характер как механического смешения, так и метисации. Малочисленность и плохая сохранность материала не позволяют в настоящее время наметить достаточно обоснованным образом все линии генетических и культурных связей населения Южного Урала эпохи бронзы.

2. Антропологические материалы из памятников синташтинского типа, петровской культуры, срубно-алакульского типа отражают гетерогенность населения как на уровне каждого отдельного могильника, так и на уровне культур.

3. Население памятников синташтинского типа и петровской культуры находилось на стадии механического смешения - общий морфологический тип не начал формироваться. При этом женские черепа часто имеют черты уралоидного комплекса, который мог составить субстратную основу антропологического типа этого населения.

4. Краниологические материалы срубно-алакульского типа памятников имеют следы начавшейся метисации местного уралоидного населения и гиперморфных европеоидов, имеющих аналогии в среде населения срубной культуры Башкирии.

5. Основу краниологического комплекса алакульского населения составил южноевропеоидный компонент. Отмечается также наличие единичных, преимущественно мужских черепов, сходных по комплексу черт с черепами носителей традиций срубной культуры Приуралья. Некоторые черепа серии имеют специфические признаки, которые могли быть унаследованы от населения уралоидного облика.

6. Население памятников синташтинского типа, петровской культуры, срубно-алакульского типа по данным одонтологии относится к северному грацильному типу с примесью восточного компонента.

7. Население памятников потаповского, Покровского типа и алакульской культуры имеет в основе южный грацильный одонтологический тип.

8. Одонтологические серии из синташтинских, потаповских и петровских памятников имеют существенно повышенные значения показателя ISC, что говорит о большой роли в их сложении уралоидного по типу населения.

9. Население памятников потаповского типа памятников, характеризуясь в основе южным грацильным комплексом, обнаруживает повышенные частоты восточных признаков, что говорит о его смешанном происхождении.

Ю.По данным краниологии и одонтологии наблюдается генетическая преемственность населения, представленного в памятниках синташтинского типа, петровской культуры и срубно-алакульского типа.

11 .При анализе мужской суммарной серии из памятников синташтинского и потаповского типов по данным краниологии и одонтологии выделяется группа очень сходных черепов матуризованного широколицего европеоидного типа, обладающих рядом специфических черт в строении черепа и зубов. Практически в каждом кургане этих памятников был найден один такой индивид. По комплексу признаков эти черепа находят аналогии среди мужских черепов эпохи неолита из Северного Казахстана. Возможно, здесь отразилось наличие в коллективе социально наиболее значимых личностей - потенциальных вождей, чье положение требовало особого отношения со стороны общества.