Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье: Срубно-алакульские взаимосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Рутто, Наталья Георгиевна

  • Рутто, Наталья Георгиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 306
Рутто, Наталья Георгиевна. Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье: Срубно-алакульские взаимосвязи: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Уфа. 2000. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рутто, Наталья Георгиевна

Введение.3

Глава 1. Состояние изученности проблемы срубно-андроновскихязей и контактов на Южном Урале. 7

Глава П. Характеристика поселенческих памятников.36

11.1. Закономерности размещения памятников. 36

11.2. Поселенческие памятники бассейна р.Белой. 38

11.3. Поселенческие памятники бассейна верхнего течения р.Урал. 48

11.4. Поселенческие памятники бассейноведнего течения р.Урал и верхнего течения р.Самары. 64

Глава III. Анализ погребальных памятников Бельско-Уральского междуречья. 72

III. 1. Погребальные памятники бассейна р.Белой. 76

111.2. Могильники бассейна р.Урал (верхнего течения) 86

111.3. Могильники бассейнов среднего течения р.Урал и верхнего течения р.Самары. 100

Глава IV. Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье. 119

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Археология», 07.00.06 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье: Срубно-алакульские взаимосвязи»

Актуальность темы. Ключевую роль в эпоху поздней бронзы степной и лесостепной Евразии играли срубная и алакульская культурно-исторические общности, население которых занимало огромные пространства: срубная к западу, а алакульская к востоку от Южного Урала. В силу этих причин южно-уральская степь и лесостепь оказались зоной активных связей и контактов этих общностей. В свете сказанного проблемы всестороннего анализа, осмысления и интерпретации различных видов связей и контактов населения вышеназванных исторических общностей представляются достаточно актуальными. Изучение историко-культурных процессов в отдельных зонах во многом позволяет объяснить пути и способы трансформации материальной и духовной культуры у населения различных археологических образований.

Несмотря на значимость исторических и этнических последствий влияния срубных и алакульских древностей на ход культурогенетических процессов на огромной территории Восточной Европы, Сибири и Казахстана, проблема связей их носителей оказалась недостаточно исследованной. Данная работа представляет собой попытку на современной источниковой базе осмыслить срубно-алакульские связи и контакты на части территории Южного Урала - в Бельско-Уральском междуречье.

Целью настоящего иследования является осуществление комплексного системного анализа срубно-алакульских древностей и определения их места в общей системе срубной и алакульской культурно-исторических общностей, а также сопредельных археологических культур на Южном Урале.

Задачами исследования были:

1) сбор информации и картографирование поселенческих и погребальных памятников бронзового века Бельско-Уральского междуречья, на которых прослежены следы срубно-алакульских связей;

2) разработка методов анализа синкретических материалов, их типология и классификация;

3) выявление ареала, времени и глубины взаимных контактов срубного и алакульского населения в рассматриваемом регионе;

4) анализ и осмысление полученной информации;

5) определение и обоснование характера и масштабов срубно-алакульских связей и их последствий в историко-культурных процессах на Южном Урале в эпоху поздней бронзы.

Исследование базируется на анализе 70 поселенческих и 98 погребальных памятниках позднего бронзового века, исследованных в Бельско-Уральском междуречье.

Объектом исследования послужили поселенческие и погребальные памятники позднего бронзового века, исследованные в Бельско-Уральском междуречье и материалы, полученные на них.

Методы исследования и понятийный аппарат. К числу важнейших методов относились: аналитические (фильтрация признаков, систематизация и классификация артефактов, следов и остатков, выявление устойчиво повторяющихся признаков срубной и алакульской культур) и компаративистские (сравнительный анализ форм и орнаментации сосудов срубной и алакульской общностей, выявление сходства и различий следов и остатков погребальной практики срубной и алакульской КИО)

В качестве основных использовались понятия культурно-исторических общностей - срубной (В.С.Горбунов) и алакульской (Е.Е.Кузьмина и Т.М.Потемкина), петровской (Г.Б.Зданович), синташтинской (В.Ф.Генинг, Г.Б.Зданович, В.В.Генинг) археологических культур. Под термином «андро-новские» в данной работе обозначены алакульская культурно-историческая общность и федоровская культура.

Хронологические рамки охватывают, по преимуществу, период существования срубной и алакульской культурно-исторических общностей ( с момента их возникновения - вторая четверть II тыс. до н.э.) до распада (конец третьей четверти II тыс. до н.э.)

Ареал изучаемых древностей очерчивается в пределах Бельско-Уральского междуречья. Восточной границей является правобережье верхнего течения р.Урал,. на юге - степная полоса среднего течения р.Урал, на севере - левобережье р.Белой, ограниченное р,Базой, и на западе, — участок бассейна р.Самары и ее притоков.

Источниковая база включает информацию о результатах раскопок базовых поселений (Усмановского II, Юмаковского И, Береговского I, Тюбяк-ского, Тавлыкаевского, Таналыкского, Покровского,Ивановского, поселения у Спасского моста) и могильников (Старо-Ябалаклинского, Ново-Ябалаклинского, Петряевского, Санзяповского, Спасского I, Агаповского II, Тавлыкаевских I и II, Хабарного1, Ново-Аккерманского, Кардаиловского Г, Ново-Белогорского, Бурдыгинского, Уранбашского). Использованы материалы отдельных курганов, разведочных сборов. Привлечены также коллекции фондов Оренбургского, Челябинского краеведческих музеев.

Научная новизна работы заключается в: а) выработке методических подходов к выделению и оценке срубно-алакульских из общей массы срубных и алакульских материалов; б) выявление видов, масштабов, глубины срубно-алакульских связей и контактов на всем промежутке времени их сосуществования в Бельско-Уральском междуречье; в) обосновании историко-культурных последствий срубно-алакульских взаимодействий в степной и лесостепной части Южного Урала в эпоху поздней бронзы.

Теоретическая значимость работы. Разработаны методы анализа синкретических срубно-алакульских древностей, их типология и классификация. Выработанные подходы и полученные результаты могут быть использованы при исследовании других ареалов контактов археологических культур и общностей.

Практическая значимость работы. Фактические материалы и результаты данной работы могут быть использованы в процессе воссоздания историко-культурных и этнических процессов позднего бронзового века лесостепной и степной Евразии; при построении музейных экспозиций и выставок; учтены при составлении сводов археологических источников; при изучении проблем первобытной истории страны в вузах и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследований. В ходе работы над диссертацией основные положения и выводы были апробированы автором на научно-теоретических семинарах отдела археологии УНЦ РАН, Отдела народов Урала, на научных конференциях в гг. Уфе, Самаре, Челябинске, Саратове, а также в опубликованных в печати работах. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры историко- культурного наследия Башгоспединститута и получила одобрение.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического указателя, содержащего 150 наименований. К тексту диссертации имеется приложение, содержащее иллюстративный материал - карты, таблицы, рисунки вещей.

Похожие диссертационные работы по специальности «Археология», 07.00.06 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Археология», Рутто, Наталья Георгиевна

Основные выводы работы можно свести к следующему: 1) Картографирование свидетельств, отражающих взаимосвязи срубно-го и алакульского населения, позволяет очертить ареал синкретических древностей, которые охватывают достаточно обширную территорию, включающую бассейны рек Белой, Урала, Самары и их междуречий.

2) На поселенческих памятниках главным объектом миксации выступала керамика. В результате компромисса (в частности, на срубной по форме посуде нанесена алакульская орнаментация, имитируются алакульские формы и др.) создавалась посуда особого рода, включавшая в себя различные технологические и семантические сюжеты срубной и алакульской культур.

3) В погребальных памятниках также прослеживается преднамеренно осмысленная эклектика погребальных традиций и посуды синкретического срубно-алакульского облика, в которой, вероятно, сбалансированы идеологические и общекультурные ценности обеих культур.

4) Судя по удельному весу миксированных свидетельств и артефактов, зоной активных контактов и связей в значительно большей степени выступает бассейн р.Урал, нежели бассейн р.Белой. Зонами наибольшей концентрации отмеченных процессов являлось Урало-Сакмарское междуречье, а также территория Западного Оренбуржья. В Восточном Оренбуржье (Орском микрорайоне) отмечается господство алакульского населения.

5) Время начала активных культурных контактов, по всей видимости, следует отнести к раннесрубному и раннеалакульскому этапам. Максимальная активность связана с возникновением и функционированием срубной и алакульской культурно-исторических общностей. Свидетельства наиболее ранних контактов на рассматриваемой территории в большей степени прослежены в бассейне среднего течения р.Урал и верховьях р.Самары.

6) Наиболее вероятными механизмами миксации были межродовые экзогамные браки, предполагавшие инкорпорирование женщин срубной культуры в алакульскую среду, а женщин алакульской культуры - в срубную. В результате формировалось, по всей видимости, какое-то количество метисированного населения, растворенного в общем срубном (или алакульском ) массиве и сосредотачивавшего в своем менталитете культурные ценности этих этносов.

6) Несомненно, одной из наиболее активных форм взаимосвязей и техно-логичских заимствований явилась разработка одних и тех же рудных месторождений. Особенно отчетливо это просматривается на материалах раскопок Каргалинского рудника в Оренбуржье. Не зря именно вблизи этих рудных месторождений исследован такой памятник, как могильник Уранбаш, где проявились самые яркие следы срубно-алакульской миксации.

7) Вследствие всего сказанного возникают ассоциации, подтверждающие высказанные ранее мысли о формировании на базе метисированного срубно-алакульского населения ядра, активно участвовавшего в генезисе ранних кочевников Южного Урала.

Подводя итог, можно констатировать, что в работе дан анализ лишь некоторых вопросов взаимосвязей крупных историко-культурных общностей. Между тем, это только часть фундаментальной проблемы, решение которой требует всестороннего исследования представителями многих гуманитарных наук и направлений.

Заключение

Южный Урал представляет собой контактную зону между племенами алакульской и срубной культур. В связи с этим не всегда можно определить культурную принадлежность того или иного памятника и практически нельзя провести границы между районами расселения алакульских и срубных племен. Исследователи неоднократно отмечали локальные отличия памятников этого региона (Подгаецкий,1940; Сальников, 1967; Федорова-Давыдова,1973; Стоко-лос ,1972) .

Исследования последних двадцати лет дали обширный материал, свидетельствующий о контактах двух доминирующих на Южном Урале культурно-исторических общностей - срубной и алакульской. В результате анализа памятников эпохи поздней бронзы в Бельско -Уральском междуречье было выделено 29 поселений и 78 могильников, в материалах которых в той или иной степени проявились свидетельства синкретизма двух крупных общностей Евразии. Безусловно, зарождение контактов относится к более раннему времени. Не зря при анализе потаповских древностей исследователи отмечают, что процесс взаимодействия полтавкинского и абашевского населения был усложнен воздействием более восточных родственных культурных групп (Васильев, Кузнецов, Семенова, 1994). Свидетельства этого процесса проявляются и в погребальном обряде, и в богатстве металлического инвентаря, и особых гончарных традициях. Воздействие восточных соседей на более западные племена преобладало в раннесинташтинско - потаповский период. На позднем этапе существования новокумакско-синташтинских племен происходит обратный процесс включения раннесрубного компонента в восточную среду. Но исследование зарождения контактов срубных и алакульских племен выходит за хронологические рамки нашей работы,

Анализ материала позволил выделить три локальные группы памятников: I- памятники бассейна р. Белой; II - памятники бассейна верхнего течения р.Ура; III - памятники бассейна среднего течения р.Урал и верховье р.Самары.

В этих трех зонах взаимосвязи и контакты срубной и алакульской культурно-исторических общностей проявились по-разному.

Список литературы диссертационного исследования кандидат исторических наук Рутто, Наталья Георгиевна, 2000 год

1. Федорова-Давыдова Э.А Отчет о работе Оренбуржской археологической экспедиции Государственного Исторического музея/ Архив ИА РАН. 1929. № 1929.

2. Кузьмина О.В., Зудина В.Н. Отчет о работах в зоне строительства Соро-чинского водохранилища в Оренбургской области / Архив ИА РАН. 1977. № Р-1/6537.

3. Список использованных научных трудов

4. Аванесова H.A. Проблемы истории андроновского культурного единства (по металлическим изделиям). Автореф.канд.дисс. Д., 1979.

5. Аванесова H.A. Культура пастушеских племен эпохи бронзы Азиатской части СССР (по металлическим изделиям).Ташкент, 1991.

6. Агапов С.А., Васильев И.Б. Новые поселения срубной культуры в Куйбышевском Заволжье// Очерки истории и культуры Поволжья. Куйбышев, 1976. Вып.2.

7. Агапов С.А., Васильев И.Б., Кузьмина О.В.,Семенова А.П. Срубная культура лесостепного Поволжья // Культуры бронзового века Восточной Европы. Куйбышев, 1983.

8. Агеев Б.Б. Таласовский курган срубной культуры на юге Башкирии // Материалы по эпохе бронзы и раннего железа Южного Приуралья и Нижнего Поволжья. Уфа, 1989.

9. Алихова А.Е. Курганы эпохи бронзы у с.Комаровка // КСИИМК.1955. Вып.59.

10. Артамонов М.И. Совместные погребения в курганах с окрашенными и скорченными костяками // ПИДО. 1934. № 7-8.

11. Ахмеров Р.Б. Памятники срубно-хвалынской культуры в Башкирии // КСИ-ИМК. 1955. Вып.59.

12. Багаутдинов P.C. Погребения с сожжением среднего и позднего бронзового века в Поволжье. Автореф.канд.дис. М.,1984.

13. Березанская С.С., Гершкович Я.П. Андроновские элементы в срубной культуре на Украине // Бронзовый век степной полосы Урало-Иртышского междуречья. Челябинск, 1983.

14. Березанская С.С., Отрощенко В.В., Чередниченко H.H., Шарафутдинова И.Н. Культура эпохи бронзы на территории Украины. Киев, 1986.

15. Боталов С.Г., Григорьев С.А., Зданович Г.Б. Погребальные комплексы эпохи бронзы Болынекараганского могильника // Материалы по археологии и этнографии Южного Урала. Челябинск, 1996.

16. Буров Г.М. К вопросу о загадочных знаках на сосудах срубной культуры // Древние культуры Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1978.-Т.221.

17. Васильев И.Б. Каменно-Вражский курганный могильник // Очерки истории и культуры Поволжья. Куйбышев, 1976.

18. Васильев И.Б. Лузановский курганный могильник // Средневолжская археологическая экспедиция. Куйбышев, 1977.

19. Васильев И.Б. Среднее Поволжье в эпоху ранней и средней бронзы (ямные и полтавкинские племена) // Древняя история Поволжья. Куйбышев, 1979. Т.230.

20. Васильев И.Б., Пятых Г.Г. Новые трупосожжения бронзового века в Заволжье // Очерки истории и культуры Поволжья. Куйбышев, 1976.

21. Васильев И.Б., Кузьмина О.В., Семенова А.П. Периодизация памятников срубной культуры лесостепного Поволжья // Срубная культурно-историческая общность. Куйбышев, 1985.

22. Васильев И.Б., Кузнецов П.Ф., Семенова А.П. Потаповский курганный могильник индоиранских племен на Волге. Самара, 1994.

23. Васильев И.Б., Кузнецов П.Ф., Семенова А.П. Памятники потаповского типа в лесостепном Поволжье // Древние индоиранские культуры Волго-Уралья. Самара, 1995.

24. Ватазина А.П. Киевский курганный могильник // Неолит и бронзовый век Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1977. Т.220.

25. Васюткин С.М., Горбунов B.C., Нигматуллин P.A. Материалы могильников поздней бронзы лесостепного Приуралья. Уфа, 1996.

26. Волкобой С.С. Могильники маевского типа у с. Новоподкряж в Приоре-лье // Древние культуры Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1978. Т.221.

27. Генинг В.Ф. Могильник Синташта и проблема ранних индоиранских племен // CA. 1977. № 4.

28. Генинг В.Ф., Зданович Б.Г., Генинг В.В. Синташта. Челябинск, 1992.

29. Гершкович Я.П. К вопросу об андроновских элементах в срубной культуре на Украине // Древние культуры Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1978. Т.221.

30. Гольмстен В.В. Материалы по археологии Самарской губернии // Материалы по изучению Самарского края. Самара, 1928. В.5.

31. Гольмстен В.В. Археологические памятники Самарской губернии // ТСА-РАНИОН. М., 1929. T.IV.

32. Гольмстен В.В. «Серпы» из Сосновой Мазы // Проблемы истории материальной культуры. 1933. № 5-6.

33. Горбунов B.C. Курганы эпохи бронзы на правобержье р.Демы // СА.1977.1. N1.

34. Горбунов B.C. Некоторые проблемы эпохи бронзы лесостепной полосы Приуралья // Бронзовый век Южного Приуралья. Уфа, 1985.

35. Горбунов B.C. Поселенческие памятники бронзового века в лесостепном Приуралье. Куйбышев, 1989.

36. Горбунов B.C. Бронзовый век Бельско-Уральской лесостепи. Уфа, 1992.

37. Горбунов B.C., Обыденное М.Ф. Курганы срубной культуры у д.Старо-Яппарово на р.Деме // Архологнческие памятники на территории СССР и их изучение в высшей педагогической школе. Воронеж, 1978.

38. Горбунов B.C., Морозов Ю.А. Периодизация срубной культуры Приуралья // Срубная культурно-историчская общность. Куйбышев, 1985.

39. Горбунов B.C., Денисов И.В., Исмагилов Р.Б. Новые материалы по эпохе бронзы Южного Приуралья. Уфа, 1990.

40. Горбунов B.C., Морозов Ю.А. Некрополь эпохи бронзы Южного Приуралья. Уфа, 1991.

41. Горбунов B.C., Иванов В.А. Памятники эпохи бронзы из Оренбуржья и Южной Башкирии // Древняя история населения Волго-Уральских степей. Оренбург, 1992.

42. Городцов В.А. Результаты археологических исследований в Изюмском уезде Харьковской губернии в 1901 г. // Труды археологических съездов . 1905. Т.1.

43. Городцов В.А. Результаты археологических исследований в Бахмутском уезде // Труды археологических съездов. 1907. Т.VII, ч. I.

44. Григорьев С.А. Древние индоиранцы. Опыт исторической реконструкции. Челябинск. 1999.

45. Грязнов М.П. Погребения бронзовой эпохи в Западном Казахстане // «Казаки». Л. 1927.

46. Грязнов М.П. Землянки бронзового века близ хутора Ляпичева на Дону // КСИИМК. 1953. Вып.50.

47. Грязнов М.К. Этапы развития хозяйства скотоводческих племен Казахстана и Южной Сибири в эпоху бронзы // КСИЭ. 1957. Вып. XXVI.

48. Денисов И.В., Исмагилов Р.Б. Санзяповский I могильник срубной культуры на юге Башкирии // Новые материалы по эпохе бронзы и раннего железа Южного Приуралья и Нижнего Поволжья. Уфа, 1989.

49. Дмитриев П.А.,Сальников K.B. Уфа-Ишимбай. Археологические иследо-вания в РСФСР в 1934-1936 годах. М.-Л. 1941.

50. Збруева A.B. Памятники эпохи бронзы в Приказанском Поволжье и Нижнем Прикамье // МИА. 1960. № 80.

51. Збруева A.B., Тихонов Б.Г. Памятники эпохи бронзы в Башкирии. М., 1970.

52. Зданович Г.Б. Керамика эпохи бронзы Северо-Казахстанской области //ВАУ. 1973. Вып. 12.

53. Зданович Г.Б. К вопросу об андроновском культурно-историческом единстве //КСИА. 1984. Вып. 177.

54. Зданович Г.Б. Относительная хронология памятников бронзового века Урало-Казахстанских степей // Бронзовый век Урало-Иртышского междуречья. Челябинск, 1984а.

55. Зданович Г.Б. Бронзовый век Урало-Казахстанских степей. Свердловск, 1988.

56. Зудина В.Н. Андроновские элементы в срубной культуре Куйбышевского Заволжья // Древние и средневековые культуры Поволжья. Куйбышев, 1981.

57. Итина М.А. Могильник бронзового века Кокча-3 // МХЭ. М., 1961.

58. Итина М.А. История степных племен Южного Приаралья. М., 1977.

59. Калинин Н.Ф., Халиков А.Х. Поселения эпохи бронзы в Приказанском Поволжье // МИА. 1954. № 42.

60. Калинин В.К., Обыденное М.Ф. Исследование поселений эпохи бронзы на р.Деме // Очерки истории дореволюционной России. Уфа, 1975.

61. Качалова Н.К. Бережновский горизонт срубных погребений Нижнего Поволжья // Проблемы археологии Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1976.

62. Качалова Н.К. Относительная периодизация срубных погребений Нижнего Поволжья // Древние культуры Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1978. Т.221.

63. Качалова H.K. Периодизация срубных памятников Нижнего Поволжья // Срубная культурно-историческая общность. Куйбышев, 1985.

64. Качалова Н.К. Памятники нурского типа и проблемы культур эпохи финальной бронзы // Археология Восточно-Европейской степи. Саратов, 1989.

65. Качалова Н.К., Васильев И.Б. О некоторых проблемах эпохи бронзы Поволжья // CA. 1989. № 2.

66. Киселев C.B. Древняя история Южной Сибири // МИА. 1949. № 9.

67. Киселев C.B. Племена андроновской и срубной культур // Всемирная история. М., 1955. T.I.

68. Киселев C.B. Некоторые вопросы истории первобытного общества // КСИА. 1962. Вып.88.

69. Ковалева И.Ф. Памятники маевского типа Орельско-Самарского междуречья// Древние культуры Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1978.

70. Кореневский С.Н. О древнем металле бассейна р.Самары // СВАЭ. Куйбышев, 1977.

71. Кривцова-Гракова O.A. Алексеевское поселение и могильник // ТГИМ. 1948. T.XVII

72. Кривцова-Гракова O.A. Садчиковское поселение //МИА. 1951. №2.

73. Кривцова-Гракова O.A. Степное Поволжье и Причерноморье в эпоху поздней бронзы // МИА. 1955. № 46.

74. Кузнецов П.Ф. Полтавкинская культурно-историческая общность. Свердловск, Куйбышев, 1989.

75. Кузьмина Е.Е. Археологическое обследование памятников Еленовского микрорайона андроновской культуры // КСИА. 1962. Вып.88.

76. Кузьмина Е.Е. Андроновское поселение и могильник Шандаша // КСИА. 1964. Вып.88.

77. Кузьмина Е.Е. Относительная хронология андроновских поселений Еленов-ского микрорайона // СА. 1965. № 4.

78. Кузьмина Е.Е. Могильник Туктубаево и вопрос о хронологии памятников федоровского типа на Урале // ПАУС. 1973.

79. Кузьмина Е.Е. Классификация и периодизация памятников андроновской культурной общности // Международная Ассоциация по изучению культур Центральной Азии, Информационный бюллетень ЮНЕСКО. М. 1985.

80. Кузьмина Е.Е. Древнейшие скотоводы от Урала до Тянь-Шаня. Фрунзе, 1986.

81. Кузьмина Е.Е. Материальная культура племен андроновской общности и происхождение индоиранцев. Автореф. докт. дисс. Новосибирск, 1988.

82. Кузьмина Е.Е. Откуда пришли индоарии? М. 1994.

83. Кузьминых C.B. О химическом составе металла украшения богатого женского захоронения Ново-Ябалаклинского могильника // Древние культуры Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1978. Т.221.

84. Кузьминых C.B. Андроновские импорты в Приуралье (на примере женского захоронения из Ново-Ябалаклинского могильника) // Культуры бронзового века Восточной Европы. Куйбышев, 1983.

85. Любчанский И.Э., Иванова Н.О. Могильник Ильясский I новый погребальный комплекс срубно-алакульского времени // Материалы по археологии и этнографии Южного Урала. Челябинск, 1966.

86. Максимов Е.К. К вопросу о датировке Покровских курганов // Древние культуры Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1978. Т.221.

87. Маргулан А.Х., Акишев К.А., Кадырбаев М.К., Оразбаев A.M. Древняя культура Центрального Казахстана // Алма-Ата, 1966.

88. Матвеева Г.И. Памятники эпохи бронзы на р.Деме // Из истории Башкирии. Уфа, 1963.

89. Матвеева Г.И. Итоги работ Средневолжской археологической экспедиции // Очерки истории и культуры Поволжья. Куйбышев, 1976.

90. Матвеева Г.И., Васильев И.Б. Новые памятники срубной культуры в Башкирии // CA. 1972. N. 3.

91. Матвеев A.B. Первые андроновцы в лесах Зауралья. Новосибирск, 1998.

92. Мерперт Н.Я. Курганы эпохи бронзы у с.Ягодного // КСИИМК. 1952. Вып. 50.

93. Мерперт Н.Я. Археологические памятники у с.Хрящевки // КСИИМК. 1953. Вып.51.

94. Мерперт Н.Я. Материалы по археологии Среднего Заволжья // МИА. 1954. №42.

95. Мерперт Н.Я. Из древнейшей истории Среднего Поволжья // МИА. 1958. №61.

96. Мерперт Н.Я. Срубная культура Южной Чувашии // МИА. 1962. №111.

97. Мерперт Н.Я. Срубная культурно-историческая область //Срубная культурно-историческая общность. Куйбышев, 1985.

98. Мерперт Н.Я., Качалова Н.К., Васильев И.Б. О формировании срубных племен Поволжья // Срубная культурно-историческая общность. Куйбышев, 1985.

99. Мерперт Н.Я., Пряхин А.Д. Срубная культурно-историческая общность эпохи бронзы Восточной Европы и лесостепь // Археология восточноевропейской лесостепи. Воронеж, 1979.

100. Моргунова H.JL, Порохова О.И. Поселения срубной культуры в Оренбургской области // Поселения срубной культуры. Воронеж, 1989.

101. Моргунова Н.Л. Курганы у с.Уранбаш на Каргалинских рудниках // Археологические памятники Оренбуржья. Оренбург, 1999. Вып.Ш.

102. Морозов Ю.А. Памятники срубной культуры в Башкирском Зауралье // Новые материалы и исследования по истории и филологии Башкирии. Уфа, 1976.

103. Морозов Ю.А. История племен срубной культуры Бельско-Уральского междуречья // Автореферат канд.дис. М.1977.

104. Морозов Ю.А. Срубные памятники Приуралья (вопросы периодизации и хронологии // Приуралье в эпоху бронзы и раннего железа. Уфа, 1982.

105. Морозов Ю.А. Тавлыкаевское поселение срубной культуры // Поселения и жилища древних племен Южного Урала. Уфа, 1983.

106. Морозов Ю.А. Могильники эпохи бронзы у с.Веерхнетавлыкаево // Памятники кочевников Южного Урала. Уфа, 1984.

107. Морозов Ю.А. Срубные памятники западных районов Башкирского Приуралья // Бронзовый век Южного Приуралья. Уфа, 1985.

108. Морозов Ю.А. Памятники энеолита и бронзы в низовьях Белой // Археологические работы в низовьях Белой. Уфа, 1986.

109. Морозов Ю.А. Хронология погребальных памятников срубной культуры Южного Приуралья // Хронология памятников Южного Урала. Уфа, 1993.

110. Морозов Ю.А., Пшеничнюк А.Х. Новые погребальные памятники срубной культуры в Южной Башкирии // Древности Южного Урала. Уфа, 1976.

111. Морозов Ю.А., Н.Г.Рутто. Чишминское поселение срубной культуры на р.Уршак // Материалы по эпохе бронзы и раннего железа Южного Приуралья и Нижнего Поволжья. Уфа, 1989.

112. Морозов Ю.А., Рутто Н.Г. Исследования новых могильников эпохи бронзы в Башкирском Приуралье // Наследие веков. Уфа, 1995.

113. Непочатых В.А. Следы восточных связей срубного населения Саратовского Правобережья // Древние культуры Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1978.

114. Обыденное М.Ф. Поселения древних скотоводов Южного Приуралья. Вторая половина II тыс. до н.э. Саратов, 1991.

115. Обыденное М.Ф., Обыденнова Г.Т. Северо-восточная периферия срубной культурно-исторической общности. Самара, 1992.

116. Окладников А.П. Неолит и бронзовый век Прибайкалья // МИА. 1950. № 8.

117. Отрощенко В.В., Формозов А.А. К проблеме письменности у племен Сев.Причерноморья в эпоху раннего металла // Studia Praehistorika. Sofia, 1988.-Т.9.

118. Памятники срубной культуры // САИ. 1993. Вып. 1-10.

119. Пестрикова В.И. Обряд трупосожжения у срубных племен Поволжья и Приуралья // Древние культуры Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1978.

120. Подгаецкий Г.В. Могильник эпохи бронзы близ г.Орска // МИА. 1940. № 4.

121. Попова Т.Б. Керамика мелекесских курганов // ТГИМ. 1953. T.XXII.

122. Порохова О.И. Срубно-алакульское Покровское поселение в Западном Оренбуржье // Материалы по эпохе бронзы и раннего железа Южного Приуралья и Нижнего Поволжья. Уфа, 1989.

123. Потемкина Т.М. Тенденции развития алакульской керамики в Среднем Притоболье и инокультурные влияния ( к вопросу о контактах со срубным населением) // Древние культуры Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1978. Т.221.

124. Потемкина Т.М. Алакульская культура // СА. 1983. № 2.

125. Потемкина Т.М. Бронзовый век лесостепного Притоболья. М., 1985.

126. Потемкина Т.М. Проблемы связей и смены культур населения Зауралья в эпоху бронзы (ранний и средний этапы // СА. 1995. №1.

127. Потемкина Т.М. Проблемы связей и смены культур населения Зауралья в эпоху бронзы (поздний и финальный этапы) // СА. 1995а. № 2.

128. Пряхин А.Д. Мосоловское поселение эпохи поздней бронзы. Воронеж, 1993.

129. Пшеничнюк А.Х. Памятники эпохи бронзы в Башкирском Зауралье // Древние культуры Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1978.

130. Родионов В.В., Ткачев В.В. Новые погребальные памятники эпохи бронзы в Актюбинском Приуралье // Вопросы археологии Западного Казахстана. Самара, 1966. Вып. 1.

131. Рутто Н.Г. Новые срубно-алакульские памятники Южного Приуралья // Приуралье в эпоху бронзы и раннего железа. Уфа, 1982.

132. Рутто Н.Г. К вопросу о срубно-алакульских контактах // Вопросы древней и средневековой истории Южного Урала. Уфа, 1987.

133. Рутто Н.Г. Курганы эпохи бронзы на юго-востоке Башкирии //Наследие веков. Уфа, 1995.

134. Рыков П.С. Археологические раскопки и разведка в Нижнем Поволжье и Уральском крае летом 1925 г. Известия Краеведческого института изучения Южно-Волжской области. Саратов 1926, Т.1.

135. Рыков П.С. К вопросу о культурах бронзовой эпохи в Нижнем Поволжье. Известия Краеведческого института изучения Южно-Волжской области при Саратовском государственном университете. Саратов, 1927. Т. II.

136. Рыков П.С. Очерки по истории Нижнего Поволжья по археологическим материалам. Саратов, 1936.

137. Садыкова М.Х. Тюркоязычные кочевники на территории Южной Башкирии //БАС. Уфа, 1959.

138. Сальников К.В. Андроновский курганный могильник у с.Федоровки. // МИА. 1940. № 1.

139. Сальников К.В. К вопросу о стадиях в памятниках андроновской культуры Зауралья // Первое Уральское археологическое совещание. Пермь, 1948.

140. Сальников К.В. Хвалынско-андроновские курганы у с.Погромное // СА.1950. № XIII.

141. Сальников К.В. Бронзовый век Южного Зауралья // МИА. 1951. № 21.

142. Сальников К.В. Курганы на озере Алакуль // МИА. 1952. № 24.

143. Сальников К.В. Андроновские поселения Зуралья // СА. 1954. № XX.

144. Сальников К.В. Некоторые сведения об эпохе бронзы Башкирии // БАС. Уфа, 1959.

145. Сальников К.В.Древнейшие памятники истории Урала. Свердловск, 1959а.

146. Сальников К.В. Некоторые проблемы изучения эпохи бронзы Башкирии // АЭБ. Уфа, 1964. Т.Н.

147. Сальников К.В. Новые материалы по истории племен эпохи бронзы Башкирии // Уральское археологическое совещание. Пермь, 1966.

148. Сальников К.В. Очерки древней истории Южного Урала. М.: Наука.1967.

149. Синицын И.В. Археологические раскопки на территории Нижнего Поволжья. Саратов, 1947.

150. Синицын И.В. Археологические исследования Заволжского отряда // МИА. 1959. №60.

151. Синицын И.В. Древние памятники в низовьях Еруслана (по раскопкам 1954-1955 гг.) // МИА. 1960. № 78.

152. Смирнов К.Ф. О погребениях с конями и трупосожжениях эпохи бронзы в Нижнем Поволжье // СА. 1957. T.XXVII.

153. Смирнов К.Ф. Быковские курганы // МИА. 1960. №78.

154. Смирнов К.Ф. Археологические данные о древних всадниках Поволжско-Уральских степей // С А. 1961. № 1.

155. Смирнов К.Ф. Савроматы. М., 1964.

156. Сорокин B.C. Могильник бронзовой эпохи Тасты-Бутак I в Западном Казахстане // МИА. 1962. № 120.

157. Стоколос B.C. Культура населения бронзового века Южного Зауралья. М., 1972.

158. Стоколос B.C. Существовал ли новокумакский горизонт? // СА. 1983. № 2.

159. Теплоухов С.А. Древние погребения в Минусинском крае // МЭ. 1927. Т. III, вып. 2.

160. Трубникова Н.В. Поселение у деревни Воскресенской на р.Усе // КСИИМК. 1953. Вып. 1.

161. Федорова-Давыдова Э.А. К проблеме андроновской культуры // ПАУиС. 1973.

162. Формозов A.A. Сосуды со знаками эпохи энеолита и бронзы и история письменности // ВДИ, 1963. № 2.

163. Халиков А.Х.Древняя история Среднего Поволжья. М., 1969.

164. Халяпин М.В. Курганы срубной культуры у с.Свердлова // Археологические памятники Оренбуржья. Оренбург, 1998. Вып.П

165. Черников С.С. Восточный Казахстан в эпоху бронзы // МИА. 1988. №88.

166. Черных E.H. Древнейшая металлургия Урала и Поволжья. М., 1970.

167. Черных E.H. Металлургические провинции и периодизация эпохи раннего металла на территории СССР // CA. 1978. № 4.

168. Юсупов P.M. Антропология населения срубной культуры Южного Приура-лья // Материалы по эпохе бронзы и раннего железа Южного Приуралья и Нижнего Поволжья. Уфа, 1989.

169. Rau Р. Hockergaber der Wolgasteppe . Pokrowsk,, 1928.

170. Список принятых сокращений

171. АЭБ Археология и этнография Башкириии

172. БАС Башкирский археологический сборник

173. БГПИ Башкирский государственный педагогический институт

174. БГУ Башкирский государственный университет

175. ВАУ Вопросы археологии Урала

176. ГИМ Государственный исторический музей

177. ИА АН СССР Институт археологии Академии наук СССР

178. ИИЯЛ Институт истории, языка и литературы

179. ИГАИМК- Известия Государственной академии истории материальной культуры КСИА Краткие сообщения Института археологии

180. КСИИМК Краткие сообщения Института истории материальной культуры

181. МИА Материалы и исследования по археологии СССР

182. МХЭ Материалы Хорезмской экспедиции

183. МЭ Материалы по этнографии

184. ПАУиС Проблемы археологии Урала и Сибири

185. ПИДО Проблемы истории докапиталистических обществ

186. ПСК Памятники срубной культуры

187. РБ Республика Башкортостан1. С А Советская археология

188. САИ Свод археологических источников.

189. СВАЭ Средневолжская археологическая экспедиция

190. ТГИМ Труды государственного исторического музея

191. ТСАРАНИОН Труды секции археологии Российской ассоциации научно-исследовательских общественных наук

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.