Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье: Срубно-алакульские взаимосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Рутто, Наталья Георгиевна

  • Рутто, Наталья Георгиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 306
Рутто, Наталья Георгиевна. Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье: Срубно-алакульские взаимосвязи: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Уфа. 2000. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рутто, Наталья Георгиевна

Введение.3

Глава 1. Состояние изученности проблемы срубно-андроновскихязей и контактов на Южном Урале. 7

Глава П. Характеристика поселенческих памятников.36

11.1. Закономерности размещения памятников. 36

11.2. Поселенческие памятники бассейна р.Белой. 38

11.3. Поселенческие памятники бассейна верхнего течения р.Урал. 48

11.4. Поселенческие памятники бассейноведнего течения р.Урал и верхнего течения р.Самары. 64

Глава III. Анализ погребальных памятников Бельско-Уральского междуречья. 72

III. 1. Погребальные памятники бассейна р.Белой. 76

111.2. Могильники бассейна р.Урал (верхнего течения) 86

111.3. Могильники бассейнов среднего течения р.Урал и верхнего течения р.Самары. 100

Глава IV. Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье. 119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-культурные процессы эпохи поздней бронзы в Бельско-Уральском междуречье: Срубно-алакульские взаимосвязи»

Актуальность темы. Ключевую роль в эпоху поздней бронзы степной и лесостепной Евразии играли срубная и алакульская культурно-исторические общности, население которых занимало огромные пространства: срубная к западу, а алакульская к востоку от Южного Урала. В силу этих причин южно-уральская степь и лесостепь оказались зоной активных связей и контактов этих общностей. В свете сказанного проблемы всестороннего анализа, осмысления и интерпретации различных видов связей и контактов населения вышеназванных исторических общностей представляются достаточно актуальными. Изучение историко-культурных процессов в отдельных зонах во многом позволяет объяснить пути и способы трансформации материальной и духовной культуры у населения различных археологических образований.

Несмотря на значимость исторических и этнических последствий влияния срубных и алакульских древностей на ход культурогенетических процессов на огромной территории Восточной Европы, Сибири и Казахстана, проблема связей их носителей оказалась недостаточно исследованной. Данная работа представляет собой попытку на современной источниковой базе осмыслить срубно-алакульские связи и контакты на части территории Южного Урала - в Бельско-Уральском междуречье.

Целью настоящего иследования является осуществление комплексного системного анализа срубно-алакульских древностей и определения их места в общей системе срубной и алакульской культурно-исторических общностей, а также сопредельных археологических культур на Южном Урале.

Задачами исследования были:

1) сбор информации и картографирование поселенческих и погребальных памятников бронзового века Бельско-Уральского междуречья, на которых прослежены следы срубно-алакульских связей;

2) разработка методов анализа синкретических материалов, их типология и классификация;

3) выявление ареала, времени и глубины взаимных контактов срубного и алакульского населения в рассматриваемом регионе;

4) анализ и осмысление полученной информации;

5) определение и обоснование характера и масштабов срубно-алакульских связей и их последствий в историко-культурных процессах на Южном Урале в эпоху поздней бронзы.

Исследование базируется на анализе 70 поселенческих и 98 погребальных памятниках позднего бронзового века, исследованных в Бельско-Уральском междуречье.

Объектом исследования послужили поселенческие и погребальные памятники позднего бронзового века, исследованные в Бельско-Уральском междуречье и материалы, полученные на них.

Методы исследования и понятийный аппарат. К числу важнейших методов относились: аналитические (фильтрация признаков, систематизация и классификация артефактов, следов и остатков, выявление устойчиво повторяющихся признаков срубной и алакульской культур) и компаративистские (сравнительный анализ форм и орнаментации сосудов срубной и алакульской общностей, выявление сходства и различий следов и остатков погребальной практики срубной и алакульской КИО)

В качестве основных использовались понятия культурно-исторических общностей - срубной (В.С.Горбунов) и алакульской (Е.Е.Кузьмина и Т.М.Потемкина), петровской (Г.Б.Зданович), синташтинской (В.Ф.Генинг, Г.Б.Зданович, В.В.Генинг) археологических культур. Под термином «андро-новские» в данной работе обозначены алакульская культурно-историческая общность и федоровская культура.

Хронологические рамки охватывают, по преимуществу, период существования срубной и алакульской культурно-исторических общностей ( с момента их возникновения - вторая четверть II тыс. до н.э.) до распада (конец третьей четверти II тыс. до н.э.)

Ареал изучаемых древностей очерчивается в пределах Бельско-Уральского междуречья. Восточной границей является правобережье верхнего течения р.Урал,. на юге - степная полоса среднего течения р.Урал, на севере - левобережье р.Белой, ограниченное р,Базой, и на западе, — участок бассейна р.Самары и ее притоков.

Источниковая база включает информацию о результатах раскопок базовых поселений (Усмановского II, Юмаковского И, Береговского I, Тюбяк-ского, Тавлыкаевского, Таналыкского, Покровского,Ивановского, поселения у Спасского моста) и могильников (Старо-Ябалаклинского, Ново-Ябалаклинского, Петряевского, Санзяповского, Спасского I, Агаповского II, Тавлыкаевских I и II, Хабарного1, Ново-Аккерманского, Кардаиловского Г, Ново-Белогорского, Бурдыгинского, Уранбашского). Использованы материалы отдельных курганов, разведочных сборов. Привлечены также коллекции фондов Оренбургского, Челябинского краеведческих музеев.

Научная новизна работы заключается в: а) выработке методических подходов к выделению и оценке срубно-алакульских из общей массы срубных и алакульских материалов; б) выявление видов, масштабов, глубины срубно-алакульских связей и контактов на всем промежутке времени их сосуществования в Бельско-Уральском междуречье; в) обосновании историко-культурных последствий срубно-алакульских взаимодействий в степной и лесостепной части Южного Урала в эпоху поздней бронзы.

Теоретическая значимость работы. Разработаны методы анализа синкретических срубно-алакульских древностей, их типология и классификация. Выработанные подходы и полученные результаты могут быть использованы при исследовании других ареалов контактов археологических культур и общностей.

Практическая значимость работы. Фактические материалы и результаты данной работы могут быть использованы в процессе воссоздания историко-культурных и этнических процессов позднего бронзового века лесостепной и степной Евразии; при построении музейных экспозиций и выставок; учтены при составлении сводов археологических источников; при изучении проблем первобытной истории страны в вузах и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследований. В ходе работы над диссертацией основные положения и выводы были апробированы автором на научно-теоретических семинарах отдела археологии УНЦ РАН, Отдела народов Урала, на научных конференциях в гг. Уфе, Самаре, Челябинске, Саратове, а также в опубликованных в печати работах. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры историко- культурного наследия Башгоспединститута и получила одобрение.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического указателя, содержащего 150 наименований. К тексту диссертации имеется приложение, содержащее иллюстративный материал - карты, таблицы, рисунки вещей.

Заключение диссертации по теме «Археология», Рутто, Наталья Георгиевна

Основные выводы работы можно свести к следующему: 1) Картографирование свидетельств, отражающих взаимосвязи срубно-го и алакульского населения, позволяет очертить ареал синкретических древностей, которые охватывают достаточно обширную территорию, включающую бассейны рек Белой, Урала, Самары и их междуречий.

2) На поселенческих памятниках главным объектом миксации выступала керамика. В результате компромисса (в частности, на срубной по форме посуде нанесена алакульская орнаментация, имитируются алакульские формы и др.) создавалась посуда особого рода, включавшая в себя различные технологические и семантические сюжеты срубной и алакульской культур.

3) В погребальных памятниках также прослеживается преднамеренно осмысленная эклектика погребальных традиций и посуды синкретического срубно-алакульского облика, в которой, вероятно, сбалансированы идеологические и общекультурные ценности обеих культур.

4) Судя по удельному весу миксированных свидетельств и артефактов, зоной активных контактов и связей в значительно большей степени выступает бассейн р.Урал, нежели бассейн р.Белой. Зонами наибольшей концентрации отмеченных процессов являлось Урало-Сакмарское междуречье, а также территория Западного Оренбуржья. В Восточном Оренбуржье (Орском микрорайоне) отмечается господство алакульского населения.

5) Время начала активных культурных контактов, по всей видимости, следует отнести к раннесрубному и раннеалакульскому этапам. Максимальная активность связана с возникновением и функционированием срубной и алакульской культурно-исторических общностей. Свидетельства наиболее ранних контактов на рассматриваемой территории в большей степени прослежены в бассейне среднего течения р.Урал и верховьях р.Самары.

6) Наиболее вероятными механизмами миксации были межродовые экзогамные браки, предполагавшие инкорпорирование женщин срубной культуры в алакульскую среду, а женщин алакульской культуры - в срубную. В результате формировалось, по всей видимости, какое-то количество метисированного населения, растворенного в общем срубном (или алакульском ) массиве и сосредотачивавшего в своем менталитете культурные ценности этих этносов.

6) Несомненно, одной из наиболее активных форм взаимосвязей и техно-логичских заимствований явилась разработка одних и тех же рудных месторождений. Особенно отчетливо это просматривается на материалах раскопок Каргалинского рудника в Оренбуржье. Не зря именно вблизи этих рудных месторождений исследован такой памятник, как могильник Уранбаш, где проявились самые яркие следы срубно-алакульской миксации.

7) Вследствие всего сказанного возникают ассоциации, подтверждающие высказанные ранее мысли о формировании на базе метисированного срубно-алакульского населения ядра, активно участвовавшего в генезисе ранних кочевников Южного Урала.

Подводя итог, можно констатировать, что в работе дан анализ лишь некоторых вопросов взаимосвязей крупных историко-культурных общностей. Между тем, это только часть фундаментальной проблемы, решение которой требует всестороннего исследования представителями многих гуманитарных наук и направлений.

Заключение

Южный Урал представляет собой контактную зону между племенами алакульской и срубной культур. В связи с этим не всегда можно определить культурную принадлежность того или иного памятника и практически нельзя провести границы между районами расселения алакульских и срубных племен. Исследователи неоднократно отмечали локальные отличия памятников этого региона (Подгаецкий,1940; Сальников, 1967; Федорова-Давыдова,1973; Стоко-лос ,1972) .

Исследования последних двадцати лет дали обширный материал, свидетельствующий о контактах двух доминирующих на Южном Урале культурно-исторических общностей - срубной и алакульской. В результате анализа памятников эпохи поздней бронзы в Бельско -Уральском междуречье было выделено 29 поселений и 78 могильников, в материалах которых в той или иной степени проявились свидетельства синкретизма двух крупных общностей Евразии. Безусловно, зарождение контактов относится к более раннему времени. Не зря при анализе потаповских древностей исследователи отмечают, что процесс взаимодействия полтавкинского и абашевского населения был усложнен воздействием более восточных родственных культурных групп (Васильев, Кузнецов, Семенова, 1994). Свидетельства этого процесса проявляются и в погребальном обряде, и в богатстве металлического инвентаря, и особых гончарных традициях. Воздействие восточных соседей на более западные племена преобладало в раннесинташтинско - потаповский период. На позднем этапе существования новокумакско-синташтинских племен происходит обратный процесс включения раннесрубного компонента в восточную среду. Но исследование зарождения контактов срубных и алакульских племен выходит за хронологические рамки нашей работы,

Анализ материала позволил выделить три локальные группы памятников: I- памятники бассейна р. Белой; II - памятники бассейна верхнего течения р.Ура; III - памятники бассейна среднего течения р.Урал и верховье р.Самары.

В этих трех зонах взаимосвязи и контакты срубной и алакульской культурно-исторических общностей проявились по-разному.