Пахомовские древности Западной Сибири: культурная атрибуция, хронологическая и территориальная локализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Костомаров, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Костомаров, Владимир Михайлович
Введение
Глава 1. История изучения андроноидных культур Западной Сибири.
§ 1. Первый этап (20 - начало 90-х гг. XX в.).
§2. Второй этап (начало 90-х гг. - начало XXI в.).
Глава 2. Памятники и материальная культура пахомовского населения.
§1. Ареал и поселения пахомовской культуры.
§2. Погребальные памятники пахомовского населения.
§3. Керамический комплекс пахомовской культуры.
§4. Характеристика хозяйственной деятельности.
Глава 3. Пахомовская культура в историко-культурных процессах конца эпохи бронзы Западной Сибири.
§ 1. Хронологическая позиция пахомовских древностей, генезис культуры.
§2. Проблемы типологии и классификации пахомовских древностей.
§3. Пахомовская культура в системе связей древнего населения Сибири.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пахомовские древности Западной Сибири: культурная атрибуция, хронологическая и территориальная локализация»
Андроноидные культуры- Западной Сибири - неоднозначное и уникальное явление в археологии данного региона. Поэтому изучение каждой из них вызывало и вызывает массу вопросов и различных гипотез. Одной из ан-дроноидных является пахомовская культура. До недавнего времени пахомов-ских памятников было исследовано не более десятка, а интерпретация их материалов была настолько разнообразна, что не давало возможности сформировать законченную концепцию культуры. В последнее время существенно пополнился источниковый фонд, который позволяет устранить ту неравномерную изученность пахомовской культуры.
Актуальность темы диссертационной работы определяется комплексом факторов. Пахомовская культура выделена позже других андроноидных и изучена не так хорошо как. андроновские культуры или же культуры более позднего периода. Необходимо ввести в научный оборот новые источники, позволяющие значительно расширить представления о группах пахомовского населения и их взаимодействии с соседними племенами. Комплексный анализ пахомовских материалов даст возможность использовать полученные результаты при интерпретации синхронных комплексов, отражающих историко-культурные процессы на соседних территориях. Обращение к пахомовской проблематике позволит дополнить новыми фактами5 и корректировать имеющуюся культурно-хронологическую шкалу бронзового века Западной Сибири.
Целью исследования является культурно-хронологическая атрибуция пахомовских древностей в контексте общей концепции историко-культурного развития населения южной части Западной Сибири в бронзовом веке.
Задачи исследования включают: 1) анализ истории изучения андроноидных культур Западной Сибири и установление узловых проблем в изучении пахомовских древностей; 2) определение ареала пахомовской культуры;
3) характеристику хозяйства и материальной культуры пахомовского населения; 4) реконструкцию погребального обряда; 6) определение относительной и абсолютной хронологии пахомовской культуры, а так же локальной и хронологической дифференциации; 7) создание и уточнение схемы генезиса па-хомовских традиций.
Предмет исследования составляет историко-культурный процесс в эпохи поздней бронзы на территории западносибирской лесостепи, обусловленный постоянным взаимодействием населения и развитием множества археологических культур.
Объектом изучения выступают источники по пахомовской культуре, позволяющие всесторонне ее характеризовать, описать и установить генезис.
Территориальные рамки^ работы определяются ландшафтными и природно-климатических условиями ареала расселения пахомовских групп. В физико-географическом, отношении это полоса лесостепей и южной тайги в пределах Тоболо-Иртышского междуречья, и течении р. Тара. В административном отношении данная территория охватывает юг Тюменской« И'запад Омской областей.
Хронологические рамки ограничены^ одной стороны периодом распада федоровской культуры, а с другой - временем появления комплексов сузгунского и бархатовского облика, т.е. интервалом с последней трети 1Г тыс. до н.э. по рубеж II - I тыс. до н.э.
Источниковый фонд исследования составляют материалы более 30' памятников характеризующих пахомовскую культуру, материалы семи из которых вводятся в научный оборот впервые. С точки зрения изученности комплексов, они подразделяются на объекты, где пахомовский культурный слой исследован раскопками и те, которые атрибутированы как пахомовские на основании разведочных работ, либо пахомовская керамика зафиксирована в культурном слое в качестве примеси. К первой группе относятся поселения Ботники 1в, Оськино Болото, Ново-Шадрино VII, Большой Имбиряй 10, Заводоуковское 11, Ук III, Прорва, Пахомовская Пристань I, Инберень IV, Усть-Китерьма I, IV, Алексеевка XXI, Жар-Агач I, а так же могильники Чер-ноозерье II, Лихачевский, Усть-Терсюкский 2. Вторая группа представлена поселениями Большой Имбиряй 2, Борки, Ук VI, Сосновка 10, Новокарасук XVI, Усть-Логатка 37, 56, Крутинка II, Окунево X, Ак-Паш и др. Следует отметить, что все раскопанные пахомовские памятники являются многослойными объектами, при этом только часть из них может считаться стратифицированными. К таковым относятся пахомовские поселения Притоболья, при-ишимское селище Пахомовская Пристань I.
В работе анализируются керамические коллекции свыше двух десятков памятников, статистической обработке подвергнуто около 520 сосудов, число которых определено по количеству шеек. Использованы опубликованные материалы и неопубликованные данные из отчетов об археологических разведках и раскопках памятников. Кроме того, уделяется внимание изучению инвентаря, обнаруженного при их исследовании:
Указанные материалы были полученьг в.разные годы-археологической экспедицией Тюменского госуниверситета (раскопки A.B. Матвеева; Н.П. Матвеевой, О.М: Аношко, Ю.В. Костомаровой, В.М. Костомарова, В.Т. Галкина, разведки- Т.Н. Рафиковой), Уральской- археологической экспедицией (материалы раскопок В.И. Стефанова, О.Н. Корочковой, В.В.' Евдокимова, Н.К. Стефановой), экспедицией Омского госуниверситета (материалы, раскопок A.B. Полеводова, С.Ф. Татауровой), экспедицией ИПОС СОБРАН (раскопки A.A. Ткачева, разведки E.H. Волкова, И.Ю. Чикуновой). Коллекции хранятся в Музее археологии и этнографии Тюменского государственного университета, Музее археологии- и этнографии Омского государственного университета, кабинете археологии Уральского государственного университета, секторе археологии и этнографии Института гуманитарных исследований ТюмГУ. В качестве сопоставительных исследований привлекаются материалы экспедиции ИАЭТ СО РАН под руководством В.И. Молодина1.
В- целом, источники по пахомовской культуре являются репрезентативными, они позволяют ставить и решать спорные вопросы изучения пахомов-ских древностей, а так же общие для всех андроноидных культур проблемы и аргументировать новые оригинальные- гипотезы по отдельным сторонам культурно-исторических процессов, протекавших в рассматриваемый хронологический период.
Методология работы базируется на общей теории познания и включает использование ряда принципов-и подходов. Во-первых, мы руководствуемся системным подходом, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений связей между ними, т.е. он представляется как система, посредством анализа которой возможно выявление закономерностей и взаимосвязей. Во-вторых, работа базируется- на структурном подходе, предполагающем исследование пахомовской культуры как многоуровневой иерархической структуры. В-третьих, мы используем принцип историзма, согласно которому пахомовская культура- и-отдельные ее элементы изучаются^, динамике их изменений и, обязательно учитываются конкретно-исторические условия существования« пахомовского-населения. Реализация, принципа историзма способствовала разработке проблемы происхождения пахомовских групп и их трансформацию на финальном этапе эпохи бронзы, при этом учитывались культурные и естественно-географические факторы. В-четвертых, в диссертации, применяется принцип моделирования, предполагающий построение на основании имеющихся у нас археологических источников - фактов, отражающих некогда существовавшую действительность, сущностно-содержательной абстракции как одного из возможных вариантов развития оригинала. В-пятых, в работе реализуются принципы экологического-подхода. Пахомовская-культура изучается с учетом среды обитания оставившего ее населения, которая, несомненно, накла
1 Автор выражает искреннюю признательность и благодарность коллегам за возможность использовать неопубликованные материалы раскопок и разведок. дывала отпечаток на облик культуры, вынуждая группы адаптироваться к природным ресурсам лесостепного Зауралья.
Методика- исследования базируется на синтезе традиционных для археологии методов и приемов заимствованных ею из естественных и гуманитарных наук. При определении ареала пахомовской культуры использовался картографический метод. Для определения особенностей системы природопользования и расположения памятников применялся ландшафтный анализ. Для определения относительной хронологии и особенностей использования одной жилой площадки несколькими группами населения использовались методы стратиграфии и планиграфии культурного слоя. Для установления путей контактов и происхождения населения носителей пахомовской традиции использовался метод аналогий. Специфика и общие черты керамического комплекса устанавливались, сравнительно-типологическим методом и приемами математической статистики. Кроме того, хозяйственная деятельность пахомовцев реконструировалась на основании палеозоологических опо ределений, трасологическом и функциональном анализе орудий труда . Датировка пахомовских древностей осуществлялась с помощью метода датированных аналогий и радиоуглеродного анализа,. Последний использован при установлении абсолютных дат могильника Усть-Терсюкского 2 и поселения Заводоуковское 11.
Научная новизна исследования заключается: 1) во введении в научный оборот ранее неопубликованных источников, в систематизации и обобщении широкого круга источников, характеризующих андроноидную пахо-мовскую культуру лесостепного Тоболо-Иртышья; 2) в уточнении ареала культуры; 3) в определении локальных особенностей керамических комплексов пахомовской культуры, объясняемых различными условиями их форми
2 Палеозоологические коллекции пахомовских памятников определены П. А. Косинцевым. Радиоуглеродные даты пахомовских древностей получены Г.И. Зайцевой и Л.А. Орловой. Трасологический анализ произведен Ю.В. Костомаровой. 8 рования на1 разных; территориях; 4) в реконструкции хозяйственной деятельность пахомовцев, определяющий ее характер и отличительные черты; 5) в обосновании хронологии пахомовских древностей; 6) в работе получила до! полнительную аргументацию гипотеза о сосуществовании пахомовского и черкаскульского населения?на территории Среднего Притоболья; 7) в диссертации обосновывается гипотеза; о хронологической и ареальной дифференциации пахомовских древностей;
Практическая ценность диссертации заключается в тoMj что результаты проведенного исследования могут быть использованы при написании обобщающих; работ по археологии; и древней истории1 Западной Сибири,- а также в учебно-методических целях, для;разработки специальных курсов по археологии Сибири. Для создания музейных экспозиций по тематике связанной с материальной культурой1 населениям эпохи поздней? бронзы. Для подготовки различного рода баз данных, аналитических ГИС, электронных справочных; изданий; публикаций5 по охране: и популяризации археологического наследия.
Апробация работы? нашла отражение в докладах на ряде Международных, Всероссийских и региональных? конференций; в Омске (2002 г.), Томске (2003 г.), Новосибирске (2004, 2006 гг.), Тюмени (2002 - 2008 гг.), а также на регулярных научных заседания' сектора археологии и этнографии ИГИ ТюмГУ. Отдельные положения даны, в, 11' публикациях, посвященных теме диссертации; две изших опубликованы в изданиишз обязательного перечня реферируемых изданий ВАК.
Структура работа состоит из введения; трех глав и заключения, списка литературы, и письменных источников; Кроме того,. имеется отдельный; том приложений; включающий описание памятников,, методику статистической обработки керамики, статистические; расчеты и таблицы, а также альбом иллюстраций. 9
Заключение диссертации по теме «Археология», Костомаров, Владимир Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историко-культурные процессы последней трети II тыс. до н.э. на территории лесостепи, подтайги и степи Зауралья свидетельствуют об активном развитии самостоятельных локальных культурных групп образовавшихся в результате трансформации андроновского мира. В основе андроноидной культурной общности лежали традиции преимущественного федоровского население, движение которого и обусловило последовательное формирование ряда археологических культур, к которым относится и пахомовская.
С момента ее выделения прошло уже 25 лет, однако развернутых исследований всецело описывающих особенности этой культуры сделано не было. Попытки атрибуции памятников, содержащих материалы исследуемой культуры не носили обобщающий характер. Исследователи долго оперировали терминами «андроноидные памятники», «памятники андроноидного облика (типа)», «памятники андроновского (федоровского) пласта», не подвергая систематизации полученные данные. О.Н. Корочкова не безосновательно выделила одну из групп андроноидного населения в обособленную археологическую пахомовскую культуру. Подчеркнув специфические орнаментальные традиции и отметив другие ее особенности культуры. К пахомовской проблематике обратились в последнее десятилетие в связи с необходимостью определения типологического и хронологического соотношения пахомовских и сузгунских памятников лесостепной зоны Западной Сибири (A.B. Полеводов). Так как предыдущие работы (В.И. Мошинская, М.Ф. Косарев, М.П. Грязнов, В.Т. Галкин) ставили целью постановку проблемы происхождения сузгунской культуры, а также определению места сузгунских таежных лемен в среде карасукского, андроновского и других групп населения.
В качестве варианта решения основного вопроса о происхождении была высказана идея о преемственности пахомовского и сузгунского населения (Полеводов, 2003). Данный тезис и подтолкнул нас к анализу хронологической, территориальной и историко-культурной позиции пахомовских древностей.
На сегодняшний день открыто около трех десятков памятников пахо-мовской культуры. Как показал картографический и геоморфологический анализы - селища чаще всего располагались на первой, реже на второй береговой террасе реки или крупного озера. Постройки были расположены, в одну, либо несколько линий вдоль берега. Жилища были представлены слегка углубленными в материк каркасно-столбовыми постройками с одной или несколькими камерами. На одном из памятников были обнаружены колодцы. К хозяйственно-бытовым сооружениям так же относятся и зольники, встреченные практически на всех поселениях. Кроме хозяйственных нужд, зольники использовались как часть погребального ритуала, многочисленные находки человеческих останков говорят о специфическом погребальном обряде пахо-мовской культуры. В зольниках поселений Ново-Шадрино VII и Усть-Китерьма IV были совершены коллективные парциальные захоронения, на поселении Пахомовская Пристань I останки человека обнаружены в сооружении. Второй разновидность погребений - это захоронения в могильных ямах с сопроводительным инвентарем. На наш взгляд неустойчивость погребальной обрядности связана с мультикомпонентностью традиций пахомов-ской культуры.
Керамический комплекс пахомовской культуры представлен сосудами приземистых пропорций, с отогнутой наружу шейкой с округлым венчиком. Анализ декора пахомовских горшков показал, что в основе формирования традиции присутствует андроновский и гребенчато-ямочный компонент. Говоря о происхождении первого, мы уверены в том, что он имел свои корни в традициях федоровского населения. Выяснение механизма происхождения гребенчато-ямочного колорита на сосудах вопрос дискуссионный. Мы полагаем, что основной территорией для формирования пахомовской культуры является территория лесостепной полосы Ишимо-Иртышья. Возникшие на позднефедоровской основе группы вступали в контакт с автохтонным населением, которое сформировалось на предшествующих гребенчато-ямочных традициях. Однако не понятен тот механизм возрождения ранних традиций, который мы видим в процессе развития пахомовской культуры. В дальнейшем пахомовские группы населения в Прииртышье стали основой для носителей сузгунской культуры, где гребенчато-ямочные традиции впервые проявившиеся в ранней андроноидной культуре были более выражены. В При-тоболье же, при взаимодействии с племенами андроновских культур, гребенчато-ямочный компонент подвергся переработке и в незначительной доле был трансформирован в орнаментальные традиции бархатовской культуры через участие в их культурогенезе пахомовских групп. Для более полной картины в описании культурогенеза пахомовских традиций необходимо сосредоточить дальнейшее изучение пахомовских памятников в Приишимье, так как неравномерная изученность всего ареала создает новые вопросы в изучении пахомовской культуры.
Основным вопросом в изучении пахомовских древностей считалась проблема их культурной атрибуции и дифференциации. Мы попробовали решить данный вопрос с позиции всецело рассмотренного историко-культурного процесса связанного с распадом андроновского единства и оформления андроноидной общности культур. Мы пришли к выводу, что хронологическая позиция пахомовских групп может быть определена в рамках XIV - XI вв. до н.э., а ареал пахомовской культуры включает зону лесостепи среднего Тоболо-Иртышья с отдельными проникновениями в зону степи (Жар-Агач). В Притоболье зафиксированы случаи совместного использования площадей поселения черкаскульскими и пахомовскими группами (Большой Имбиряй 10, Сосновка 10). Актуален вопрос о проникновении пахомовского элемента в андроноидные и смешанные памятники Барабинской лесостепи. Такие своеобразные синкретичные комплексы (Старый Сад, Гришкина Заимка) могут пролить свет на процессы, повлекшие подвижки населения в эпоху поздней бронзы. Помимо этого, исследуя подобные памятники, можно уточнить хронологию бытования и характер связей культур в Барабе.
По декоративно-морфологическим особенностям керамики пахомов-ские памятники отличны от сузгунских и других древностей поздней бронзы. По отношению к сузгунским они более ранние. В свою очередь, мы не отрицаем, возникновения сузгунских комплексов на основе пахомовских, но не склонны их объединять в рамках одной культуры по ряду причин. Гипотезу о проникновении пахомовских групп в Притоболье считаем вполне обоснованной, так как возникнуть на позднефедоровской основе пахомовцы в этом регионе не могли по причине оформления дальнейшей федоровской традиции в андроновских комплексах черкаскульского типа. Появлению пахомовских общин в регионе среднего Притоболья вследствие миграции не противоречит и форма ведения хозяйства, которая сложилась к тому времени у пахомовцев и была выражена в преобладающем охотничье-рыболовческом укладе с некоторой долей скотоводства, что позволяло достаточно свободно передвигаться, осваивая новые природные зоны. Следствием чего стало появление собственно пахомовских памятников в Притоболье, при практически полном отсутствии сузгунских. Немаловажно наличие как собственно пахомовских, сузгунских, пахомовско-сузгунских памятников в Прииртышье, которые на наш взгляд логично вписываются в схему культурогенеза андроноидных групп. Если первые два типа отражают наличие дифференцированных культур, то смешанный тип говорит о схеме развития пахомовской культуры в сузгунскую. Более точные механизмы такой трансформации и решение проблем преемственности на наш взгляд кроется в расширении поля исследований по этому вопросу, прежде всего через пополнение источникового фонда, чтоб поддерживать ряд положений, как с нашей стороны, так и со стороны оппонентов которые не разделяют пахомовскую и сузгунскую культуру в Прииртышье.
В целом, дальнейшее изучение пахомовской культуры позволит решить вопросы, связанные с культурогенезом бархатовской группы памятников, определить роль и место пахомовских традиций в формировании облика достаточно широкого спектра андроноидных культур. Перспективным считаем выявление и изучение не только поселенческих, но и погребальных памятников пахомовской культуры. Они позволят решить вопрос о форме и основе взаимодействия с черкаскульскими группами, об особых формах погребального обряда в переходную эпоху от андроновской системы ценностей к андроноидной. Изученные нами материалы дали однозначно положительный ответ на вопрос о самобытности и независимости пахомовской культуру, но наряду с этим при накоплении источникового фонда мы понимаем, что картина может меняться.