П. Й. Шафарик и М. П. Погодин: К вопросу о чешско-русских научных связях 30-60-х гг. XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Широкова, Елена Викторовна

  • Широкова, Елена Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 207
Широкова, Елена Викторовна. П. Й. Шафарик и М. П. Погодин: К вопросу о чешско-русских научных связях 30-60-х гг. XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1999. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Широкова, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. Историографический очерк и обзор источников.

Глава II. Очерк чешско-русских научных связей в конце XVIII - первой половине XIX столетия.

Глава III. Научные контакты между М.П. Погодиным и

П.Й. Шафариком.

§ 1. Творческий путь М.П. Погодина и его славистическая деятельность.

§ 2. Краткий очерк жизни и творчества П.Й. Шафарика.

§ 3. Научные контакты П.Й. Шафарика и М.П. Погодина

1835-1861).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «П. Й. Шафарик и М. П. Погодин: К вопросу о чешско-русских научных связях 30-60-х гг. XIX в.»

Межславянские связи являются важнейшим фактором развития отечественного славяноведения, особенно в период его становления. Чешско-русские контакты в этой области занимают особое место. Чехия была одной из главных славянских стран, где наука о славянах к первой половине XIX в. сделала определенные успехи. Именно в Чехии создал свои основополагающие труды в области изучения славянских языков Й. Добровский. Здесь впервые был применен критический метод анализа исторических источников по славянской истории. В первой половине XIX в. в Чехии уже существовала целая плеяда деятелей в области языкознания, литературы, поэзии; разыскивались и издавались памятники славянской письменности; собирались рукописи и создавались библиотеки славянских книг. Прага являлась умственным и культурным центром для всех славян, пробуждающихся к национальной жизни. Поэтому не случайны стремления русских ученых и других деятелей, интересовавшихся славянскими проблемами, посетить Прагу и установить контакты с чешскими деятелями в интересах развития славяноведения. Как известно, первые такие чешско-русские связи были установлены еще в конце ХУШ - начале XIX вв. Затем из временных и случайных они постепенно превратились в обязательный элемент культурной жизни России, особенно тех ее представителей, которые интересовались наукой, современным положением славян и политической обстановкой в Европе.

В середине 30-х гг. прошлого века важнейшую роль в чешско-русских научных и культурных связях стал играть профессор Московского университета М.П. Погодин. Его деятельность в этой области многогранна. Не будучи славистом-профессионалом, М.П. Погодин энергично способствовал делу развития в России славяноведения, информируя русскую общественность о развитии славяноведения в славянских и неславянских странах, а также деятельности отдельных зарубежных славяноведов, разысканием и приобретением источников о славянах - рукописей, памятников письменности; научной и другой помощью славянским ученым в их трудах; изданием за свой счет славянских книг или организацией этих изданий и т.д. Вся эта деятельность пока плохо изучена в литературе. Основные сведения о связях Погодина со славянскими деятелями вообще, и с чешскими в частности, содержатся в переписке, которая, однако, до сих пор не стала предметом серьезного анализа исследователей чешско-русских связей. И хотя о М.П. Погодине существует значительная литература, освещающая многие стороны его деятельности и оценивающая ее с разных позиций, значение его в развитии русского славяноведения до конца не исследовано. В настоящей диссертации делается попытка ликвидировать этот пробел. При этом автор диссертации рассматривает научные связи М.П. Погодина как часть чешско-русских отношений, но часть существенную, а для первой половины XIX в. как основополагающую. Задачей диссертации поэтому является выяснение по каким направлениям и каким образом осуществлялись эти контакты и какое значение они имели для развития славяноведения в России и науки о славянах в целом.

Автором принимаются во внимание различные факторы, влиявшие на развитие чешско-русских научных связей о славянах в целом. К ним относятся социально-экономические и политические процессы в обществе, идеология и политика государств в области науки и культуры, рост источниковой базы, развитие методологии научного познания, изменения в системе организации образования. Основным методом исследования является сравнительно-исторический анализ материала и диалектическая оценка событий, что позволяет всесторонне осветить сущность изучаемой проблемы.

Поставленными задачами обуславливается и структура предлагаемой работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также двух приложений. Первая глава диссертации содержит характеристику использованных источников и оценку литературы по избранной теме. Во второй главе кратко освещается развитие чешско-русских научных связей с конца XVIII в. и до 30-х гг. XIX в. Третья глава состоит из трех параграфов и посвящена детальному исследованию научных связей между знаменитым чешским филологом П.Й. Шафариком и московским профессором М.П. Погодиным. В заключении приводятся основные выводы о характере научных связей М.П. Погодина с чехами и значение его в развитии русского славяноведения в 30-50-х гг. XIX столетия.

На основе переписки между ПИ. Шафариком и М.П. Погодиным, а также других архивных материалов составлена таблица, показывающая содержание и интенсивность их книжного обмена. Таблица дается в Приложении № 1 диссертации. Ввиду того, что М.П. Погодин находился в контакте не только с Шафариком, но и с В.В. Ганкой, то Приложение № 2 освещает эти связи русского историка.

Считаю своим святым долгом выразить глубочайшую признательность моему научному руководителю - доктору исторических наук, профессору Л.П. Лаптевой, обеспечившей мне все важнейшие предпосылки для написания настоящей работы. Пользуясь ее личной библиотекой, я получила доступ к такой литературе, которой нет в библиотеках России, к ряду чешских архивных материалов, а также к текстам перевода важнейших источников.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Широкова, Елена Викторовна

Заключение

Русский историк М.П. Погодин занимает почетное место в истории отечественного славяноведения. Проявив однажды интерес к прошлому и настоящему славянских народов, он сохранил его до конца своей жизни и своей разнообразной деятельностью -публицистической, издательской, собирательской, преподавательской, политической -всячески способствовал пропаганде и популяризации знаний о славянах в широких кругах русского общества. Важной составляющей его активной славистической деятельности было его участие в славяно-русских контактах и главным образом его связи с чешскими учеными.

Отдельные контакты между Чехией и Россией существовали и до XIX в., а в начале последнего они приобрели новое направление и содержание. Это новое содержание заключалось в знакомстве чешских и русских ученых друг с другом и возникновении личных контактов и поддержании переписки. Однако долгое время эти контакты развивались от случая к случаю. Из изученного материала видно, что со второй половины 30-х и до 50-х гг. XIX в. главной фигурой в чешско-русских связях с русской стороны был профессор Московского университета М.П. Погодин, который своей разнообразной помощью чешским ученым способствовал созданию их трудов, обогативших славянскую науку. С чешской стороны основным действующим лицом был П.Й. Шафарик. Учитывая масштабы этого ученого и его вклад в развитие славяноведения в рассматриваемый период можно с уверенностью отметить, что связи Шафарика с Погодиным были основой научных контактов между Россией и Чехией.

Что касается характера этих связей, то вопреки тому, что в чешской историографии распространено мнение в основном о материальной поддержке, можно констатировать, что материальная помощь не была единственной, хотя и важной. Известно, что без денег книг не издашь. И поэтому, естественно, все научные начинания Шафарика поддерживались и материально со стороны Погодина.

Многолетняя переписка Погодина с Шафариком содержит большое количество сведений о жизни и литературной деятельности Шафарика. Она включает в себя наиболее интересные страницы из истории отношений Шафарика с русскими учеными в целом, касающиеся наиболее важных моментов научной работы чешского ученого с первых лет его переселения в Прагу и до конца жизни. Можно сказать, что Погодин был единственным искренне, бескорыстно преданным и верным другом Шафарика. Своими научными успехами в очень значительной мере Шафарик был обязан Погодину. Погодину Шафарик был обязан и тем, что его имя стало широко известно среди русских ученых, что со многими он вступил в контакт, что получал с разных сторон активную помощь книгами, выписками, снимками, справками и объяснениями. Погодинские письма, статьи в русских журналах и отчеты помогали популярности Шафарика в России, и главное - благодаря усердию Погодина, затем Бодянского и Срезневского, русские историки и исследователи древнеславянской письменности узнали Шафарика и его сочинения, многие из которых, больше чем где-либо у славян, были переведены на русский язык и были источником знаний. Не только материальная помощь из России сделала возможным издание отдельных трудов Шафарика; Погодин поддерживал и воодушевлял пражского ученого в его работе также и морально. Предметом трогательной заботы и дружеского внимания Погодина была и семья Шафарика. Дружба этих двух столпов славянской науки в XIX в. является редким примером как удивительного альтруизма, так и верной преданности и в равной мере непрестанной службы интересам славянской науки.

Предоставление М.П. Погодиным чешскому ученому многочисленных материалов создало источниковую базу для исследований Шафарика. Можно с уверенностью сказать, что без этой помощи Погодина и других русских труды Шафарика не были бы столь значительными, о чем свидетельствовал и сам Шафарик. Источниковая база из России дала возможность чешскому ученому написать как первый - «Славянские древности», так и второй свой значительный труд «Славянскую этнографию», в котором, по мнению И.И. Срезневского, в первый раз описаны границы славянских земель, а на карте видны только славянские названия местностей, и притом по местному выговору. Это ставило труд Шафарика в ряд самых необходимых для всякого, занимающегося славянскими исследованиями.

Таким образом, контакты между Шафариком и Погодиным являются основой этих связей.

Важным фактором развития русско-чешских научных связей в первой половине XIX в. были контакты русских ученых с В. Ганкой. Подробная их характеристика в ли

710 тературе имеется, в частности, в диссертации Л.П. Кондауровой . Что же касается его связей с Погодиным, то они выражались в сообщении о новинках чешской литературы, о занятиях отдельных чешских и славянских ученых, в приобретении Ганкой для Погодина книг и нумизматических коллекций, в обмене книгами и т.д. Кроме того чешский деятель знакомил всех русских ученых, приезжавших в Прагу, в том числе и Погодина, с сокровищами библиотеки чешского музея, с культурными и историческими памятниками Праги и с лицами, интересующимися славянскими проблемами. Таким образом, общение Погодина с Ганкой является важной и неотъемлемой стороной развития чешско-русских связей, организации и становления славяноведения в России и науки о славянах в целом.

Связи М.П. Погодина с другими деятелями чешского Национального Возрождения, хотя и не столь интенсивные и глубокие, также имели немаловажное значение в общем контексте этого процесса. Русский ученый общался в основном с русофильски или просто доброжелательно настроенными к России чешскими деятелями, что способствовало не только расширению сведений о чехах в России, но и знаний у чехов о России, ее литературе, науке, культуре. Очень важно для развития связей, что Погодин способствовал переводу на русский язык и публикации в русских журналах важнейших сочинений тех чешских ученых, с которыми не был в тесном контакте. Примером может служить организация М.П. Погодиным переводов и публикаций сочинений чешского историка Ф. Палацкого в России. Эти переводы играли большую роль в пробуждении интереса к чешской истории и славянству вообще у русской университетской молодежи. Неоценимую услугу оказал Погодин науке о славянах своим собранием славянских рукописей и книг. Разумеется, контактами Погодина с деятелями науки и культуры Чехии русско-чешские связи 30-60-х гг. XIX в. не ограничиваются. Немаловажную роль в этом процессе сыграли и другие ученые - профессиональные слависты и просто славянолюбы. Определенное значение имело и сочувствие славянским исследователям представителей аристократии и некоторых высокопоставленных лиц в России. Но московский профессор М.П. Погодин заложил организационные основы русско-чешских научных связей, способствовал созданию источниковой базы для изучения славянства, чем и определяется его значение в развитии славяноведения.