Озонотерапия в комплексном восстановительном лечении больных хроническим бронхитом, ассоциированным с гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Хмелева, Евгения Владимировна

  • Хмелева, Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 127
Хмелева, Евгения Владимировна. Озонотерапия в комплексном восстановительном лечении больных хроническим бронхитом, ассоциированным с гипертонической болезнью: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Томск. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хмелева, Евгения Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1. Хронический бронхит как актуальная медико-социальная проблема

1.2. Иммунометаболические аспекты хронического бронхита

1.3. Актуальные вопросы коморбидного течения хронического бронхита и гипертонической болезни ,4

1.4. Восстановительное лечение при хроническом бронхите и гипертонической болезни

1.5. Биоокислительная терапия: механизмы действия, технологии при кардиореспираторной патологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-функциональные методы исследования

2.2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.3. Иммунологические методы

2.3. Методы лечения больных

2.4. Методы информационно-статистической обработки материала

ГЛАВА 3. ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА АССОЦИИРОВАННОГО С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1. Клиническая характеристика обследуемых больных

3.2. Состояние иммунной системы пациентов с хроническим бронхитом ассоциированным с гипертонической болезнью

3.3. Метаболические особенности организма пациентов с хроническим бронхитом ассоциированным с гипертонической болезнью

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ АССОЦИИРОВАННЫМ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЗОНОТЕРАПИИ

4.1. Эффективность применения .озонотерапии у пациентов с хроническим бронхитом ассоциированным с гипертонической болезнью

4.2. Использование фотомодификации крови для оптимизации озонотерапии

4.3. Информационно-аналитический* подход к оценке эффективности методов окислительной терапии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озонотерапия в комплексном восстановительном лечении больных хроническим бронхитом, ассоциированным с гипертонической болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе хронический бронхит (ХБ) занимает значительную часть в структуре общей заболеваемости. Болезнь поражает наиболее трудоспособную часть населения, формируясь в возрасте 20-39 лет, имеет рецидивирующее течение. По прогнозам, через 15-20 лет хронический бронхит займет лидирующее положение среди хронических патологий [156, 161].

Проблемы эффективной диагностики, лечения и профилактики ХБ не ограничиваются только самим заболеванием, а приобретают комплексный характер в зависимости от сопутствующих патологий. Прогноз наиболее неблагоприятен при сочетании ХБ с группой сердечно-сосудистых заболеваний, причем сочетание гипертонической болезни (ГБ) и ХБ достаточно широко распространено в клинической практике [157, 149, 164].

Течение ХБ определяется функциональным состоянием иммунной системы и во многом зависит от "взаимодействия иммунекомпетентных клеток. Поэтому изучение иммунорегуляторных механизмов, определяющих характер воспаления, особенности течения и прогрессирования заболевания, а также возможность коррекции этих механизмов представляют практический интерес [58, 150,198].

Проблема восстановительного лечения больных ХБ, как показывает анализ литературы, является крайне актуальной, что в немалой степени связано с издержками применения химиопрепаратов в медицине [17, 153, 96]. Возникает необходимость в использовании немедикаментозных методов, не менее результативных в сравнении с лекарственными, но обладающих меньшими побочными эффектами и спектром противопоказаний [143, 145, 163].

Одним из перспективных методов восстановительного лечения является озонотерапия. Эффективность озонотерапии определяется ее способностью влиять на все звенья патогенеза. Прежде всего, важна способность медицинского озона к ликвидации гипоксемии и гипоксии

тканей, которые всегда имеются у больных с патологией бронхолегочного аппарата из-за наличия дыхательной недостаточности разной степени выраженности. В ряде исследований показано, что озонотерапия стимулирует противоинфекционный иммунный ответ организма, способствуя подавлению воспалительного процесса и бронхоспастической реакции. Озонотерапия особенно показана тем больным, у которых ограничена возможность применения ряда лекарственных препаратов, а также при мультиморбидности - * сочетанном течении двух и более заболеваний у одного индивидуума [136, 174, 236].

Представляет интерес использование аутогемотрансфузии ультрафиолетом фотомодифицированной крови (АУФОК) как метода биоокислительной терапии. Известны его способность напрямую воздействовать на иммунокомпетентные клетки, активирующее действие на процессы синтеза цитокинов [9], нормализующее влияние на внутриклеточную концентрацию Са2+ в лимфоцитах [95]. В многочисленных исследованиях установлено липидкорригирующее действие АУФОК [42], его нормализующее действие на геморёологические свойства крови [18, 77]. Отмечено улучшение газотранспортной и бактерицидной функций крови, увеличение отдачи кислорода тканям [144]. Учитывая многосторонность эффектов АУФОК, данный метод с успехом может применяться в реабилитации пациентов с коморбидной патологией.

В восстановительном лечении ХБ и ГБ перспективным представляется комплексное использование озонотерапии и АУФОК. Оба метода относятся к группе методов окислительной терапии, но их физико-химическая составляющая и механизмы действия различаются. В связи с этим озонотерапия и АУФОК могут взаимно дополнять друг друга. В литературе нет данных о сочетанном применении медицинского озона и АУФОК при кардиореспираторной патологии.

При сочетании нескольких заболеваний для лечения каждой патологии назначается несколько препаратов разных групп, что, как правило, приводит

к избыточной полипрагмазии [17, 96]. Разработка дифференцированных подходов к применению биоокислительной терапии у больных ХБ в сочетании с ГБ позволит снизить медикаментозную нагрузку.

Работа выполнена в рамках плановых исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН и является самостоятельным фрагментом НИР. «Патогенетическое и экономическое обоснование рациональных технологий восстановительного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких» (№ госрегистрации 01200600799).

Цель исследования:

а

Оценить влияние озонотерапии на состояние иммунной системы, метаболический статус больных хроническим бронхитом ассоциированным с гипертонической болезнью и определить возможности оптимизации восстановительного лечения пациентов с коморбидной патологией.

Задачи:

1. Оценить функциональное состояние иммунной системы у больных хроническим бронхитом ассоциированным с гипертонической болезнью по показателям фагоцитарного, клеточного и гуморального звеньев иммунитета, уровню секреции провоспалительных (туморнекротизирующий фактор а, растворимый рецептор к туморнекротизирующему фактору а, интерлейкин-8) и противовоспалительных (интерлейкин-10) цитокинов.

2. Оценить метаболический статус пациентов с хроническим бронхитом ассоциированным с гипертонической болезнью по показателям липидного, углеводного обменов, системы перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты.

3. Изучить влияние медицинского озона на иммунометаболические показатели пациентов с хроническим бронхитом ассоциированным с гипертонической болезнью.

4. Оценить возможность использования аутогемотрансфузии ультрафиолетом фотомодифицированной крови для оптимизации восстановительного лечения пациентов с хроническим бронхитом ассоциированным с гипертонической болезнью.

Научная новизна исследования

Впервые определены особенности иммуно-метаболического гомеостаза при течении хронического бронхита ассоциированного с гипертонической болезнью, проявляющиеся гиперпродукцией медиаторов воспаления (туморнекротизирующий, фактор а и растворимый рецептор к туморнекротизирующему фактору а), активацией гуморального иммунитета (иммуноглобулин в), угнетением Т-клеточного звена иммунитета, усилением окислительного метаболизма нейтрофилов на фоне истощения их функциональных резервов и фагоцитарной активности, повышением уровней атерогенных фракций липидов, усилением липопероксидации.

Выделены основные факторы, которые способствуют поддержанию хронической воспалительной реакции при коморбидной патологии: высокая антигенная нагрузка; усиление образования липопероксидов, обладающих цитотоксическим действием на иммуноциты; неэффективная межклеточная координация передачи сигналов; активное вовлечение метаболических параметров; нарушение элиминационных механизмов.

Установлено иммунометаболическое действие озонотерапии у пациентов с хроническим бронхитом ассоциированным с гипертонической болезнью, проявляющееся в нормализации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, восстановлении реактивности фагоцитарного звена и баланса между процессами перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, а также в липидкорригирующем эффекте.

Установлено, что комплексное использование озонотерапии и аутогемотрансфузии ультрафиолетом фотомодифицированной крови у пациентов с пониженным иммунорегуляторным индексом оказывает более

выраженный восстановительный эффект, сопровождающийся нормализацией клинико-лабораторных показателей.

Практическая значимость работы

Изучены особенности иммунометаболического статуса пациентов с хронического бронхита ассоциированным с гипертонической болезнью, что позволяет проводить более целенаправленную коррекцию иммунных и метаболических показателей. Разработан комбинированный метод иммунометаболической реабилитации с использованием озонотерапии и АУФОК. Определены критерии назначения АУФОК пациентам с ХБ и ГБ.

Предложенные методы реабилитации могут применяться на различных этапах восстановительного лечения - в физиотерапевтических кабинетах поликлиник, санаториях и профилакториях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При течении хронического бронхита ассоциированного с гипертонической болезнью развивается системная воспалительная реакция, которая проявляется цитокинемией (туморнекротизирующий фактор а, интерлейкин-8), изменениями клеточного, фагоцитарного, гуморального звеньев иммунной системы, метаболических параметров (общий холестерин • сыворотки, холестерин липопротеинов низкой плотности, триглицериды, индекс атерогенности), системы перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты (малоновый диальдегид, антиоксидантная активность).

2. Применение озонотерапии у пациентов с хроническим бронхитом ассоциированным с гипертонической болезнью оказывает иммуномодулирующее действие на показатели цитокинового статуса, гуморального, клеточного, фагоцитарного звеньев иммунитета, нормализует метаболические параметры, восстанавливает баланс перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

3. Комплексное использование озонотерапии и аутогемотрансфузии ультрафиолетом фотомодифицированной крови позволяет оптимизировать восстановительное лечение пациентов, имеющих сниженную реактивность иммунной системы.

Личное участие автора в получении результатов

Личное участие автора заключалось в наборе, организации проведения исследования и рандомизации групп больных, клиническом осмотре, анкетировании пациентов, выборе методов, соответствующих поставленным задачам. Автором отпускались процедуры озонотерапии и фотомодификации крови. Были выполнены формирование базы данных, анализ медицинской документации, статистическая обработка материала.

Внедрение результатов исследования

Разработанные по материалам диссертации лечебные методики внедрены в практику ООО «Клиника озонотерапии «ТриО» г. Владивостока, клиники ВФ ФГБУ «ДНЦ ФПД» СО РАМН-НИИ МКВЛ. По разработанной методике комплексного использования озонотерапии и аутогемотрансфузии ультрафиолетом фотомодифицированной крови получен патент РФ № 2496527 «Способ лечения хронического бронхита у пациентов с сопутствующим вторичным иммунодефицитом». Разработаны медицинские технологии «Использование озонотерапии в восстановительном лечении пациентов с сочетанным течением хронического бронхита и артериальной гипертензии» (Владивосток, 2012) и «Комплексное использование озонотерапии и фотомодификации крови в восстановительном лечении пациентов с хроническим бронхитом» Владивосток, 2013). В государственном реестре баз данных зарегистрирована электронная база данных 2013621391 от 31.10.2013 «Влияние озонотерапии на иммунометаболические показатели у больных хроническим катаральным необструктивным бронхитом».

Апробация материалов работы

Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровней: региональной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты медико-биологических исследований» (Владивосток, 2009); XIV международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Римини, Италия, 2010; Торремолинос, Испания, 2011); Тихоокеанской научно-практической

конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2010, 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии» (Пятигорск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Курортология и физиотерапия Сибири XXI века: достижения и перспективы» (Аршан, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики метаболического синдрома» (Владивосток, 2011); на VI, VIII и IX конгрессах с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2009, 2011, 2012); первом региональном съезде реабилитологов Дальнего Востока с международным участием «Развитие медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2013); расширенном заседании ученого совета ВФ ФГБУ «ДНЦ ФПД» СО РАМН-НИИ МКВЛ (Владивосток, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 2 медицинских технологии. Получен патент РФ № 2496527 «Способ лечения хронического бронхита у пациентов с сопутствующим вторичным иммунодефицитом» (от 27.10.2013); свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013621391 «Влияние озонотерапии на иммунометаболические показатели у больных хроническим катаральным необструктивным бронхитом» (от 31.10.2013).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 8 рисунками.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих аналитический обзор литературы, общую характеристику материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Указатель литературы включает 243 источника, из которых 164 отечественных и 79 иностранных публикаций.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронический бронхит как актуальная медико-социальная проблема

Хронический бронхит (ХБ) является распространенным заболеванием и одной из наиболее частых патологий органов дыхания [79, 156]. Распространенность хронического бронхита в нашей стране колеблется от 10% до 20%, а рост заболеваемости хроническими заболеваниями легких составляет 6-7% для городского и 2-3% для сельского населения в год. Таким образом, число больных хроническим бронхитом удваивается каждые 10-12 лет [120, 155, 162].

Еще в 1947 г., анализируя опыт терапевтов военного времени, А.Я. Цигельник писал: «Хронический бронхит является наиболее частым заболеванием дыхательной системы». В более поздние годы в ходе научного изучения простого ХБ были попытки отнести эту болезнь к пневмосклерозу (А.Н. Рубель, В.А. Чуканов), затем к хронической пневмонии (И.В. Давыдовский, А.Т. Хазанов. Н.С. Молчанов) при их расширенном толковании. Истинное социально-гигиеническое значение ХБ установлено в 70-90-е гг. (Б.Е. Вотчал, К.Г. Никулин. В.В. Дубилей и др.) [150].

По данным А.Н. Кокосова и З.В. Булатовой (2007 г.), больные хроническим бронхитом составляют 25 % всех лечившихся в отделении терапии неспецифических заболеваний легких, уступая по количеству лишь больным бронхиальной астмой [13].

Пациенты хроническим бронхитом по особенностям клинической картины делятся на две количественно неравнозначные группы. Наибольшую часть, как правило, составляют больные с благоприятным прогнозом болезни и адекватным ответом на проводимую терапию. У другой, меньшей части больных, течение бронхита имеет неблагоприятный исход с нарастающей во времени одышкой, снижением толерантности к физической нагрузке [197]. Такие больные впоследствии нуждаются в постоянном врачебном наблюдении, медицинской помощи. В программе «GOLD» (2001, 2003 гг.)

вышеописанная большая часть пациентов была отнесена к группе «ноль», или группе высокого риска развития ХОБЛ. Меньшая часть пациентов с прогрессирующим течением заболевания (снижение ОФВ1 более чем на 50 мл за год) и снижением показателя ОФВ1/ФЖЕЛ входила в 1, 2 и т.д. группы непосредственно ХОБЛ, распределяясь по степени выраженности нарушений респираторной функции. В более поздних пересмотрах, в частности в «GOLD - 2011 г.», пациенты с соотношением ОФВ1/ФЖЕЛ выше 0,7 не были включены в классификацию ХОБЛ. Заболевание у пациентов этой группы рассматриваются как хронический катаральный необструктивный бронхит [242].

Основными факторами риска развития ХБ являются курение, длительное воздействие профессиональных раздражителей, атмосферное и домашнее загрязнение воздуха, генетическая предрасположенность, вирусные и бактериальные заболевания дыхательных путей [148, 190, 238, 240].

Хронический необструктивный бронхит характеризуется наличием хронического диффузного неаллергического воспаления бронхов, проявляющегося кашлем с выделением мокроты, существующим постоянно или на протяжении двух лет и более, причем суммарная продолжительность хронического продуктивного кашля составляет ежегодно не менее трех месяцев. Морфологические изменения при хроническом бронхите характеризуются гиперплазией слизепродуцирующих желез, инфильтрацией и отеком стенок, перибронхиальным фиброзом, скоплением слизи и увеличением мышечных элементов бронхов [79]. Определяющим отличием хронического бронхита от хронических обструктивных заболеваний легких является отсутствие постоянной и прогрессирующей с течением времени обструкции нижних дыхательных путей вне обострения заболевания.

В настоящее время значительно уменьшилось число острых и подострых форм заболевания, чаще стали наблюдаться вялотекущие, рецидивирующие процессы, плохо поддающиеся общепринятой

медикаментозной терапии. Даже в период ремиссии у больных ХБ выявляются вялотекущее рецидивирующее течение воспалительного процесса, нарушения иммунного статуса, регионарной гемодинамики, функции внешнего дыхания, приводящие к прогрессированию заболевания и развитию осложнений [32, 59]. С течением времени хронический бронхит становится тем «патологическим фундаментом», на котором развивается хронический обструктивный процесс. Прогрессирующее течение ХБ приводит к легочной и сердечной недостаточности, потере трудоспособности и снижению качества жизни больных [76].

Рост заболеваемости хроническим бронхитом, его прогрессирующий характер, формирование обструктивных нарушений, приводящих к высокой инвалидизации и смертности населения, большие экономические потери определяют медико-социальную значимость разработки новых методов лечения и реабилитации больных этим заболеванием [40, 38, 166].

1.2 Иммунометаболические аспекты хронического бронхита

Эффективная защита дыхательных путей осуществляется сложной системой согласованно функционирующих клеток-эффекторов воспаления -как местных, локализованных в органах дыхания, так и системных, действующих на уровне организма. Наличие бронхоассоциированной лимфоидной ткани обеспечивает развитие местных иммунных реакций при •попадании антигена в дистальные отделы респираторного тракта [58]. Вялотекущий характер воспаления и переход его в хроническую форму

I

могут быть связаны с неполноценностью клеток-эффекторов воспаления, прежде всего нейтрофилов и альвеолярных макрофагов.

Начальный этап развития патологии фактически начинается с момента появления постоянно действующего фактора риска, в первую очередь -экзогенного характера (курение, в том числе пассивное, и др.) [178, 186, 188]. Механическое и химическое действие ирритантов на слизистую оболочку бронхов приводит к гиперфункции ее секреторных элементов, которая на

первых порах имеет защитное значение [20, 88]. Другим важным звеном защитной реакции является участие в ней клеточных элементов бронхиального секрета, в первую очередь альвеолярных макрофагов, которые выполняют эфферентную функцию, поглощая чужеродный антигенный материал, пылевые частицы и др. [185, 194]. При продолжительном действии экзогенных риск-факторов, наряду с гиперкринией, имеет место изменение оптимального соотношения золя и

геля. Изменяется содержание в бронхиальном секрете защитных

«

гуморальных факторов, постепенно нарастает вязкость секрета, затрудняющая его выведение в виде мокроты. Нарушенная функция мукоцилиарного эскалатора и токсическое действие аэрогенных поллютантов ведут к дистрофии и гибели реснитчатого эпителия. На измененных участках слизистой появляется возможность прилипания и адгезии вирусов и условно-патогенных бактерий. Повторные острые и рецидивирующие формы бронхита приводят к усугублению нарушений мукоцилиарного клиренса, увеличению числа бокаловидных клеток и слизистых желез бронхиального эпителия, их гиперфункции и изменению вязкоэластических свойств бронхиального секрета, уменьшению действия факторов неспецифической защиты: интерферона, лактоферрина, секреторного Ig А, количества альвеолярных макрофагов [150, 196].

Неизбежное вовлечение иммунной системы, как основного компонента защиты организма, в процесс ответа на патоген при болезнях органов дыхания зачастую превращает ее в объект поражения. На смену адекватному напряжению иммунологических защитных механизмов, направленному на борьбу с инфекцией, по мере их истощения приходит отчетливое ослабление противоинфекционной защиты, нарушение функции иммунитета и перекисного гомеостаза [58]. При хронических заболеваниях легких (ХБ и ХОБЛ) развиваются выраженные нарушения клеточного звена иммунной системы, которые проявляются как уменьшением количества Т-лимфоцитов за счет CD4+ клеток, так и снижением их функциональной полноценности

(снижение уровня экспрессии маркеров ранней и поздней активации) [73]. Установлено, что для больных ХБ характерно развитие дисбаланса цитокинов, который проявляется увеличением содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (Ил-4) при одновременном снижении Т-хелпер зависимых (ИФН-у и ИЛ-2) цитокинов, что ведет к индукции активационного апоптоза [58, 214, 218].

Одной из нереспираторных функций легких является активное участие

а

в липидном обмене. Являясь органом с высокой интенсивностью обмена, содержащим набор ферментов, необходимых для синтеза жирных кислот, триглицеридов и холестерина, легкие выполняют функцию буфера, регулирующего поступление жира в кровь. Депонируемые из крови липиды используются для синтеза сурфактанта [128, 230]. Нарушения в липидном обмене легочной ткани сопровождаются изменениями в липидных показателях крови.

При длительности хронического бронхита свыше 5 лет нарушения липидного спектра крови отмечаются у 2/3 больных [41].

а

Дислипопротеинемия прямо коррелирует с маркерами эндогенной интоксикации через изменение синтеза апобелков липопротеинов в условиях гепатопульмональной недостаточности и модификации гормональной регуляции липидного гомеостаза [164].

Формирование пневмосклероза. связано с глубокими метаболическими нарушениями в липидном обмене при ХБ, выражающимися в накоплении ТГ, ХС, ХС ЛПНП, общих фосфолипидов по сравнению с тканыо здорового легкого [73, 109].

В патогенезе воспалительных заболеваний бронхолегочной системы одним из ведущих звеньев является активация свободнорадикального окисления, способная вызвать повреждение легочных структур [58, 221]. На сегодняшний день оксидантный стресс рассматривают как неспецифический патологический процесс, сопровождающий практически любое заболевание. Наиболее значимую роль оксидантный стресс играет в молекулярных

механизмах патогенеза заболеваний легких, что связано с анатомо-физиологическими особенностями органов дыхания, а также экзогенными и эндогенными факторами активации свободнорадикальных процессов в респираторных путях [22, 220].

Сложность организации клеточных систем регуляции свободнорадикальных реакций является основной проблемой при формировании правильного прогноза ожидаемого терапевтического эффекта и ответной реакции биологической системы на проводимое лечение [208]. Как повреждающее, так и регуляторное действие АФК определяется продолжительностью воздействия и состоянием биологической системы в данный момент. Снижение * эффективности функционирования биологических систем утилизации и детоксикации АФК приводит к накоплению продуктов ПОЛ, оказывающих разрушительное воздействие на всех уровнях органных структур, развитию окислительного стресса [132, 204].

У пациентов в период ремиссии наблюдается уменьшение активности энзимного звена АОЗ и изменение показателей интенсивности ПОЛ. [58]. Дисбаланс в системе «оксиданты-антиоксиданты», обусловленный чрезмерным повышением продукции АФК и/или снижением активности АОЗ, способствует развитию оксидативного стресса [53].

Изменения, возникающие при хроническом бронхите, охватывают все системы организма, влияя на обменные процессы, систему ПОЛ-АОЗ, взаимоотношение клеток иммунной системы, цитокиновый статус. Актуальным является разработка реабилитационных программ, способных корригировать возникающие нарушения, что, наряду с коррекцией образа жизни, уменьшением воздействия факторов риска, повысит эффективность медикаментозного лечения и профилактических мероприятий.

1.3. Актуальные вопросы коморбидного течения хронического

бронхита и гипертонической болезни

В медицинской практике врачам часто приходится лечить больных с сочетанием нескольких заболеваний. Такие ситуации обусловлены высокой распространенностью заболеваний в популяции, их тесными патогенетическими взаимосвязями. Подобные явления рассматриваются как коморбидность - наличие более чем одного расстройства у человека в определенный период жизни. Ф.И. Белялов (2010) выделяет основные черты коморбидности: коморбидное течение ухудшает прогноз заболеваний; требует учета сочетаемости препаратов; увеличивает затраты ресурсов; повышает риск побочных эффектов медикаментов; коморбидные болезни снижают приверженность к лечению; с возрастом частота встречаемости коморбидных состояний возрастает [10].

Актуальным является сочетание патологий сердечно-сосудистой и дыхательной систем вследствие высокой частоты встречаемости нарушений в этих системах [219]. Хронической бронхолегочной патологии нередко сопутствует гипертоническая болезнь (ГБ), определяя особенности клинических проявлений и медикаментозную тактику в лечении заболеваний [170, 176, 190, 207]. У больных ХБ гипертоническая болезнь выявляется, по данным различных авторов, в 6,8 % - 76,3 %, составляя в среднем 34,3 % [31, 63,184, 171].