Овес в комбикормах для бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Соколова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соколова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая и кормовая ценность овса.
1.2. Использование овса в комбикормах для птицы.
1.3. Повышение эффективности использования овса в комбикормах для птицы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование 1. Химический состав зерна овса.
3.2. Исследование 2. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих зерно пленчатого овса.
3.3. Исследование 3. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих зерно голозерного овса.
3.4. Производственная проверка эффективности использования овса в комбикормах для бройлеров.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Овес в комбикормах для бройлеров»
Дальнейшее развитие отрасли птицеводства неразрывно связано с укреплением кормовой базы. Зерно злаковых культур, являющееся концентрированным кормом и основным источником углеводов, составляет основную часть комбикормов для птицы - 55-75% [48].
По производству зерна на душу населения среди стран СНГ Россия занимает 4 место после Казахстана, Украины и Беларуси [59]: Доля ячменя, расходуемого на кормовые цели, в общем объеме зерна составляет 29%, кукурузы - 5%, овса - 3%, зернобобовых - 3%, пшеницы и прочих -60% [73]. Однако в последнее время произошли структурные изменения в соотношении между продовольственными и фуражными группами зерновых культур в сторону увеличения первой, причем главным образом за счет пшеницы. В фуражной группе снизился удельный вес зернобобовых и кукурузы и увеличилась доля овса и ячменя [59].
Овес является ценной кормовой культурой. Он занимает 4-е место в мировом производстве зерновых [7]. В России основные посевы сосредоточены в Центральной Нечерноземной зоне, на Урале, Дальнем Востоке. Широкий ареал распространения культуры связан с богатством экотипов овса и его хорошей приспособленностью к условиям возделывания. Значительные площади овса имеются в Смоленской, Кировской, Пермской, Челябинской областях. Как холодостойкое растение, он хорошо произрастает во многих районах европейской и азиатской частях Приполярья [7, 9].
Овес является высокопитательной культурой. В зависимости от сорта, агротехники возделывания и зоны произрастания количество сырого протеина в нем колеблется от 8 до 15%. Он стоит на первом месте среди зерна злаковых по биологической ценности протеина и доступности аминокислот [39, 118, 119]. Белки овса содержат все незаменимые аминокислоты. По уровню лизина он значительно превосходит пшеницу и кукурузу [93].
В зерне овса преобладают свободные липиды (масла), содержание которых варьирует от 3,5 до 6,2%. Представлены они, в основном, ненасыщенными жирными кислотами: на долю олеиновой кислоты приходится 38,8-45,8%, линолевой - 32,2-42,3%, линоленовой - 1,5-2,48% [7, 237].
По сравнению с другими зерновыми овес отличается высоким содержанием витаминов группы В, что благоприятно влияет на здоровье птицы. По количеству биотина он в 4 раза превосходит кукурузу и в 3 раза пшеницу [7, 39, 108].
В то же время сдерживающим фактором использования овса является наличие в нем повышенного уровня трудногидролизуемых и, соответственно, трудноперевариваемых некрахмалистых полисахаридов (НПС), количество которых достигает 30% против 11% в пшенице, 17% - в ячмене , [47,48].
Причем пленчатость овса, которая составляет от 18 до 45% и зависит от сорта, условий выращивания, степени зрелости зерна и крупности, обуславливает наличие высокого уровня остовых углеводов (целлюлоза, ге-мицеллюлоза, лигнин), которые практически не перевариваются птицей [24, 39, 48, 56, 119]. В связи с этим количество овса в комбикормах для кур-несушек не превышает 20%, бройлеров - 10% в финишный период откорма [93].
Поэтому довольно часто при использовании овса в кормлении птицы ? применяют его обрушивание (шелушение), позволяющее повысить питательную ценность зерна, в том числе и уровень обменной энергии с 257 до 287 ккал в 100 г [47, 93, 118]. Однако это является дорогостоящим технологическим приемом. Кроме того, при отделении пленки образуется много отходов, масса которой в хорошем овсе составляет 30%, в щуплом - до 40% [5, 118]. При этом, несмотря на уменьшение количества клетчатки в зерне после шелушения в 5-6 раз, количество Р-глюканов и пентозанов в нем не уменьшается [47, 48].
В этой связи заслуживает внимания вопрос применения ферментных препаратов в комбикормах, содержащих зерно овса.
Кроме того, недостаточно изучена эффективность использования голозерных сортов овса в комбикормах для птицы, возделывание которых позволит получить с 1 га больше и дешевле зерна, чем при выращивании обычного пленчатого овса с его последующей переработкой.
На основании вышеизложенного, целью диссертационной работы являлось изучение эффективности использования пленчатого, шелушено-го и голозерного овса в комбикормах для цыплят-бройлеров.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что определена питательная ценность зерна пленчатого и шелушеного овса сорта Скакун, голозерного овса сорта Местный Красноярский; установлены рациональные уровни ввода пленчатого, шелушеного и голозерного овса в комбикорма для бройлеров. Изучена возможность повышения биологической ценности комбикормов с овсом путем обогащения их ферментными препаратами.
По материалам исследований оформлена заявка на патент РФ "Корм для цыплят-бройлеров" (№ 2006105357 от 20.02.06г.).
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и их производственной проверки производству рекомендовано использование пленчатого овса в комбикормах для бройлеров в количестве, не превышающем 10%, шелушеного овса - до 30%, голозерного овса - до 30%. В целях повышения биологической ценности комбикормов, содержащих 40% шелушеного овса, предложено обогащать их ферментным препаратом Ровабио в дозе 50 г на 1 т корма; 40% голозерного овса - МЭК-СХ-3 в дозе 800 г на 1 т корма.
Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы" (М., 2004), "Нетрадиционные корма в рационах птицы" (Сергиев Посад, 2005).
На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. Продуктивность и использование бройлерами питательных веществ комбикормов в зависимости от содержания в них разных уровней пленчатого, шелушеного и голозерного овса.
2. Повышение биологической ценности комбикормов, содержащих зерно овса, путем обогащения их ферментными препаратами.
3. Экономическая эффективность использования шелушеного и голозерного овса в комбикормах для бройлеров.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Соколова, Татьяна Николаевна
Выводы
Определены химический состав и питательная ценность зерна пленчатого и шелушеного овса сорта Скакун, а также голозерного овса сорта Местный Красноярский. Установлено, что голозерный овес имеет более высокую питательную ценность по сравнению с пленчатым и обрушенным, превосходя их по содержанию обменной энергии на 17,6 и 4,5%, протеина - на 3,7 и 1,5%, жира - на 3,8 и 3,1%. Содержание клетчатки в нем ниже, чем в натив-ном и шелушеном овсе, в 7,5 и 3,3 раза; богаче аминокислотный состав.
Включение в комбикорма для бройлеров пленчатого овса в количестве 10% на протяжении всего периода выращивания обеспечивает живую массу птицы и затраты корма на 1 кг прироста на уровне контрольной группы. Увеличение уровня ввода овса до 20 и 30% снижает живую массу цыплят на 2,3 и 6,6% (Р<0,05) вследствие ухудшения переваримости и использования питательных веществ корма, а также его поедаемости. Использование 30 и 40% пленчатого овса в комбикормах для бройлеров не оказывает отрицательного влияния на мясные качества и химический состав мышц цыплят, вкусовые качества мяса. Однако отмечается снижение убойного выхода на 1,6%, а также выхода мышечной ткани на 2,0% при использовании комбикормов с 40% овса.
Шелушение пленчатого овса позволяет уменьшить уровень клетчатки в нем в 2,3 раза, благодаря чему повышается его питательная ценность. Использование 20 и 30% шелушеного овса в комбикормах для бройлеров обеспечивает высокую сохранность птицы, живую массу на уровне контрольной группы. Увеличение количества шелушеного овса в рационе до 40-60% приводит к снижению живой массы цыплят на 8,8-12,8% (Р<0,01-0,001), что обусловлено ухудшением переваримости и использования птицей питательных веществ корма.
Обогащение комбикормов, содержащих 15% пленчатого или 40% шелушеного овса, ферментным препаратом Ровабио интенсифицирует гидролитические процессы в пищеварительном тракте бройлеров, улучшает переваримость питательных веществ корма, а также их трансформацию в прирост живой массы. При этом живая масса цыплят повышается на 3,9% (Р<0,05) и 2,6%, конверсия корма - на 5,2 и 3,2%.
В комбикорма для бройлеров можно включать до 30% голозерного овса, что обеспечивает высокую сохранность птицы, живую массу на уровне контрольной группы, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 1,8-2,3%. При увеличении уровня голозерного овса до 40% отмечается тенденция к ухудшению по-едаемости бройлерами корма, а также переваримости и использования ими питательных веществ, что способствует снижению живой массы на 2,5%.
Использование голозерного овса в комбикормах не оказывает достоверного влияния на химический состав печени и мышц бройлеров, их мясные качества и органолептическую оценку мяса.
Повышение биологической ценности комбикормов с голозерным овсом возможно за счет включения ферментных препаратов Ровабио, МЭК-СХ-2 и МЭК-СХ-3. Их применение способствует улучшению переваримости и использования питательных веществ корма, благодаря чему живая масса бройлеров увеличивается на 4,0-8,4% (Р<0,05-0,01), конверсия корма повышается на
6,0-9,8%. Наибольший эффект достигается при использовании МЭК-СХ-3.
9. Использование МЭК-СХ-3 в комбикормах с голозерным овсом обеспечивает наиболее высокую по сравнению с контрольной группой активность а-амилазы - на 36,1% (Р<0,001), протеаз - на 22,6% (Р<0,001), липазы - на 31,5% (Р<0,01), повышает содержание сахара и свободных аминокислот в дуоденальном химусе.
10. Экономическая эффективность использования комбикормов, содержащих 40% шелушеного овса и добавку ферментного препарата Ровабио, составляет 108,8 руб. в расчете на 1000 голов бройлеров; комбикормов с 40% голозерного овса, обогащенных МЭК-СХ-3, - 2750,2 руб.
Предложения производству
В комбикорма для бройлеров следует включать зерно пленчатого овса в количестве, не превышающем 10%, шелушеного и голозерного овса -до 30%.
В целях повышения эффективности использования комбикормов, содержащих 40% шелушеного овса, обогащать их ферментным препаратом Ровабио в дозе 50 г на 1 т; в комбикорма, содержащие 40% голозерного овса, включать МЭК-СХ-3 в дозе 800 г на 1 т корма.