Отягчающие обстоятельства хищений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Николаев, Константин Дмитриевич

  • Николаев, Константин Дмитриевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 225
Николаев, Константин Дмитриевич. Отягчающие обстоятельства хищений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2001. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Николаев, Константин Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ БОРЬБЫ С

ХИЩЕНИЯМИ ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

§ 1. Понятие и типология отягчающих обстоятельств в уголовном праве

§ 2. Общественная опасность хищений при отягчающих обстоятельствах

§ 3. Развитие законодательства России об отягчающих обстоятельствах хищений до октября 1917 года.

§ 4. Развитие законодательства России об отягчающих обстоятельствах хищений после октября 1917 года

ГЛАВА II. ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИЙ,

СОВЕРШАЕМЫХ ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

§ 1. Признаки, характеризующие объективную сторону хищений при отягчающих обстоятельствах.

§ 2. Признаки, характеризующие субъект и субъективную сторону хищений при отягчающих обстоятельствах.

ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ХИЩЕНИЯ ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

§ 1. Некоторые проблемы квалификации и разграничения хищений при отягчающих обстоятельствах со смежными составами

§ 2. Содержание санкций и практика назначения наказания за хищения при отягчающих обстоятельствах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отягчающие обстоятельства хищений»

Актуальность темы исследования. В связи с изменениями в социально-экономической и политической сферах жизни общества, произошедшими в последнее время, развитием рыночных отношений возникла дифференциация по уровню доходов среди различных слоев населения, причем подавляющее большинство граждан нашей страны оказались в тяжелых материальных условиях. Это привело к общему ухудшению криминогенной обстановки, увеличению количества совершаемых преступлений. По данным Главного информационного центра МВД России, около половины регистрируемых преступлений составляют хищения. Аналогичная ситуация сложилась и в Сибирском федеральном округе1. Названные преступления совершаются представителями практически всех социальных групп, что обусловлено рядом причин, основной из которых, по нашему мнению, является «коммерциализация» общества.

С вступлением в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г.2 в конструкциях уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за хищения, появилось много новелл. Претерпели значительные изменения отягчающие обстоятельства, используемые при конструировании составов преступлений рассматриваемой категории. Таким образом законодатель отреагировал на социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране в последние годы. Несмотря на это, отдельные конструкции уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за хищения, все еще далеки от совершенства, не все формулировки квалифицирующих обстоятельств можно признать безупречными. Так, определенные трудности при практическом применении вызывает непризнание в законе вымогательства в качестве одной из форм хищения. В конструкциях указанных уголовно

1 См.: Состояние преступности в Сибирском федеральном округе: (Динамика с начала 90-х годов, криминологическая характеристика за 1997-1999 гг.): Аналитический обзор. — Красноярск, 2001. —С. 14.

2 Далее —УК. правовых норм сохранились отягчающие обстоятельства, содержащие оценочные признаки, нуждающиеся в разъяснительном толковании.

Исследованию проблем, связанных с хищениями, посвятили работы Г.Н.Борзенков, В. А.Владимиров, Л.Д.Гаухман, В.Ф.Кириченко, Г.А.Кригер, Ю.И.Ляпунов, С.В.Максимов, А.А.Пинаев, М.В.Серов, Э.С.Тенчов, В.И.Ткаченко и др. Анализ вопросов, касающихся отягчающих обстоятельств, содержится в трудах С.С.Гаскина, И.И.Карпеца, ИЛ.Козаченко, А.П.Козлова, Т.А.Костаревой, Л.Л.Кругликова, Н.Ф.Кузнецовой, Б.А.Куринова, В.Н.Савинова. Однако указанные авторы основывали свои исследования главным образом на законодательстве, действовавшем до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. Комплексного исследования отягчающих обстоятельств, содержащихся в нормах о хищениях ныне действующего УК, не проводилось.

Учитывая изложенное, тема диссертационного исследования является актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования — общественные отношения, возникающие в связи с совершением хищений при отягчающих обстоятельствах; уголовно-правовые нормы о хищениях, содержащие отягчающие обстоятельства; практика применения норм, предусматривающих ответственность за данные преступления; тенденции развития и совершенствования указанных норм.

Предмет исследования — квалифицирующие отягчающие обстоятельства данных составов преступлений.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в систематизации отягчающих обстоятельств хищений; толковании уголовно-правовых норм о хищениях, содержащих отягчающие обстоятельства, а также в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию названных норм и практики их применения.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих задач: разработка понятия и классификации отягчающих обстоятельств;

- исследование социальной обусловленности установления уголовно-правового запрета на хищения при отягчающих обстоятельствах;

- изучение истории и тенденций развития законодательства России об отягчающих обстоятельствах хищений;

- анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления данной категории; руководящих разъяснений и постановлений Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации относительно исследуемых преступлений;

- рассмотрение проблемных вопросов уголовной ответственности за совершение хищений при отягчающих обстоятельствах;

- изучение практики назначения наказания за преступления данной категории.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания и анализа рассматриваемых явлений, отражающий взаимосвязь теории и практики. Кроме того, автором были использованы исторический, социально-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный и другие методы исследования.

Теоретическая основа строится на научных трудах в области философии, теории государства и права, уголовного права, криминологии, социологии, а также на результатах собственного исследования.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство России, руководящие разъяснения высших судебных инстанций СССР, РСФСР, Российской Федерации.

Научная обоснованность и достоверность исследования определяются эмпирической базой, включающей в себя данные изучения (по специально разработанной программе) материалов 457 архивных уголовных дел о совершении квалифицированных видов хищений, рассмотренных судами Омской, Кемеровской, Новосибирской и Курганской областей в 1996-2001 гг.; статистические сведения о количестве зарегистрированных хищений при отягчающих обстоятельствах с 1992 г. по 2001 г.; результаты анкетирования 364 сотрудников следственных подразделений по проблемам уголовной ответственности за хищения при отягчающих обстоятельствах.

Научная новизна исследования. На основе анализа действующего уголовного законодательства, практики его применения, точек зрения ученых-правоведов, а также собственного видения проблемы автор предпринял попытку комплексного исследования отягчающих обстоятельств, содержащихся в нормах УК России 1996 г., предусматривающих ответственность за хищения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отягчающими являются обстоятельства, закрепленные в нормах Общей и Особенной частей Уголовного кодекса, отражающие повышенную степень общественной опасности преступления и (или) личности виновного, учитываемые при назначении наказания в рамках санкции конкретной нормы Особенной части УК и непосредственно влияющие на вид и размер наказания.

Квалифицирующие отягчающие — это обстоятельства, закрепленные соответствующими нормами Особенной части Уголовного кодекса в качестве признака состава преступления, отражающие повышенную степень общественной опасности преступления и (или) личности виновного и обусловливающие усиление наказания по сравнению с основным («простым») составом.

2. В зависимости от сферы применения законодателем квалифицирующих отягчающих обстоятельств при конструировании квалифицированных составов данные обстоятельства в нормах, предусматривающих ответственность за хищения, могут быть «общими» — закрепленными как в нормах о хищениях, так и в нормах, устанавливающих ответственность за другие преступления, и «специальными» — закрепленными только в нормах о хищениях.

3. В процессе развития уголовного законодательства России квалифицирующие отягчающие обстоятельства хищений устанавливались по-разному. Использование большого числа указанных обстоятельств, с детализацией возможных способов и вариантов совершения хищений, сменилось закреплением в нормах о хищениях отягчающих обстоятельств с высоким уровнем формализации.

4. В УК не дифференцирована ответственность за совершение хищения в крупном и в особо крупном размере, что является пробелом. Предлагается ввести в УК соответствующую норму (ст. 1641).

В целях формализации признака «в особо крупном размере» необходимо закрепить в примечании к ст. 158 УК его содержание.

5. Предлагается новая редакция ст. 164 УК, предусматривающая ответственность за совершение хищения предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения (включая вымогательство), а также содержащая расширенный перечень отягчающих (особо отягчающих) обстоятельств.

6. Предлагается исключить из УК примечание к ст. 221, а п. 3 примечания к ст. 158 сформулировать следующим образом: «Неоднократным в статьях 158-166, 221, 226 и 229 настоящего Кодекса признается совершение одного или более преступлений, предусмотренных этими статьями, а также статьями 200,209,211,227 и 312 настоящего Кодекса».

7. Специальная норма (ст.ст. 164, 221, 226, 229 и предлагаемая ст. 1641 УК), предусматривающая ответственность за хищение, должна содержать более строгую санкцию, чем общая норма о хищениях (при схожих квалифицирующих отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах).

8. Практика назначения наказания в виде лишения свободы за совершение хищений при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах не соответствует законодательным ожиданиям (средние сроки назначенного наказания зачастую ниже, чем среднее значение санкций соответствующих норм). Необходимо ориентировать суды на полное использование карательного потенциала санкций в части такого вида наказаний, как лишение свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за хищения при отягчающих обстоятельствах, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; деятельности правоохранительных и судебных органов при разрешении квалификационных задач, возникающих в процессе расследования и рассмотрения дел о хищениях при отягчающих обстоятельствах; преподавании курса «Уголовное право» в юридических вузах, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов; при проведении дальнейших исследований аспектов уголовно-правовой борьбы с хищениями при отягчающих обстоятельствах.

Апробация результатов и внедрение их в практику. Основные выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, прошли обсуждение на кафедрах юридических дисциплин и уголовного права Омской академии МВД России, изложены в шести научных публикациях.

Отдельные положения, содержащиеся в диссертации, были представлены автором на межвузовской научно-практической конференции «Юридическая ответственность в правовом регулировании общественных отношений» (Омский государственный университет, 1999), межвузовском научном семинаре «Совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации» (Омская академия МВД России, 2000), научно-практической конференции «Преступность XX века: состояние и основные тенденции» (Омская академия МВД России, 2001).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России, а также Барнаульского юридического института МВД России и применяются при проведении занятий различных организационных форм по курсу «Уголовное право».

На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации по применению норм о хищениях. Данные рекомендации используются в правоприменительной деятельности судов Омской области и Следственного управления при УВД Омской области.

Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованных источников, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Николаев, Константин Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Отягчающими являются обстоятельства, закрепленные в нормах Общей и Особенной частей Уголовного кодекса, отражающие повышенную степень общественной опасности преступления и (или) личности виновного, учитываемые при назначении наказания в рамках санкции конкретной нормы Особенной части УК и непосредственно влияющие на вид и размер наказания.

Квалифицирующие отягчающие — это обстоятельства, закрепленные соответствующими нормами Особенной части Уголовного кодекса в качестве признака состава преступления, отражающие повышенную степень общественной опасности преступления и (или) личности виновного и обусловливающие усиление наказания по сравнению с основным («простым») составом.

2. Предлагается следующая классификация квалифицирующих отягчающих обстоятельств, основу которой составляет сфера их применения законодателем при конструировании квалифицированных составов: а) общие квалифицирующие отягчающие обстоятельства, под которыми следует понимать круг обстоятельств, использующихся законодателем многократно при конструировании квалифицированных составов преступлений, содержащихся в разных разделах (главах) Особенной части УК, включающих нормы, предусматривающие ответственность за преступные посягательства на различные родовые (видовые) объекты, охраняемые уголовным законом; б) специальные квалифицирующие отягчающие обстоятельства — круг обстоятельств, характерных для преступлений определенной группы, содержащихся в конкретной главе Особенной части УК (применительно к такой группе преступлений, как хищения, — в разных главах).

3. Вымогательство, совершенное в отношении чужого имущества, соответствует признакам хищения и может быть признано таковым. Если предметом вымогательства выступает право на имущество или совершение других действий имущественного характера, то это образует иные преступления корыстной направленности. Следовательно, обособлять вымогательство в ст.ст. 221, 226 и 229 УК, отягчающих обстоятельствах норм о хищениях и п. 4 примечания к ст. 158 УК — нецелесообразно.

Формальное непризнание законодателем вымогательства одной из форм хищений является причиной пробелов в уголовном законе, которые можно устранить путем внесения в УК изменений и дополнений, основанных на предлагаемых рекомендациях по содержанию формулировок соответствующих уголовно-правовых норм.

4. Термин «хищение» необходимо трактовать применительно не к предмету преступления, а к способу совершения преступного деяния.

5. В процессе развития уголовного законодательства России квалифицирующие отягчающие обстоятельства хищений устанавливались по-разному. Использование большого числа указанных обстоятельств, с детализацией возможных способов и вариантов совершения хищений, сменилось закреплением в нормах о хищениях отягчающих обстоятельств с высоким уровнем формализации. Некоторые отягчающие обстоятельства хищений дореволюционного законодательства были «утеряны», хотя и соответствуют формальным требованиям, предъявляемым к отягчающим обстоятельствам теорией уголовного права.

6. Предлагается закрепить в частях 2 статей УК, устанавливающих ответственность за хищения чужого имущества, следующее отягчающее обстоятельство: «в целях завладения предметами, предназначенными для культовой деятельности традиционных конфессий». В законодательство необходимо ввести понятия культовой деятельности и традиционной конфессии и дать по данному поводу руководящие разъяснения на уровне Пленума Верховного суда Российской Федерации.

7. Анализ объективной стороны хищений показывает, что они могут быть совершены путем как действия, так и бездействия.

8. В целях формализации предлагается закрепить в примечании к ст. 158 УК содержание квалифицирующего отягчающего обстоятельства «с причинением значительного ущерба гражданину», а в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации дать соответствующие разъяснения.

9. Предлагается исключить из УК примечание к ст. 221, а п. 3 примечания к ст. 158 сформулировать следующим образом: «Неоднократным в статьях 158-166, 221, 226, и 229 настоящего Кодекса признается совершение одного или более преступлений, предусмотренных этими статьями, а также статьями 200, 209, 211, 227 и 312 настоящего Кодекса».

10. Обосновывается необходимость заменить отягчающее обстоятельство «с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище» на «с незаконным проникновением в помещение либо хранилище». Если совершено хищение с незаконным проникновением в жилище, то предлагаем квалифицировать деяние по совокупности норм: применяется соответствующая норма, устанавливающая ответственность за хищение с «незаконным проникновением в помещение либо хранилище», и соответствующая часть ст. 139 УК. Предлагается рассмотреть вопрос о включении данного отягчающего обстоятельства в ст.ст. 221, 226 и 229 УК.

11. Следует закрепить в чч. 3 ст.ст. 221, 229 и ч. 4 ст. 226 УК особо отягчающие обстоятельства «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего».

12. Обосновывается необходимость установления уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст.ст. 164, 221 УК, а также предлагаемой ст. 1641 УК, с четырнадцатилетнего возраста.

13. Такое квалифицирующее особо отягчающее обстоятельство, как совершение преступления «лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство», содержится в нормах о хищениях в двух редакциях. Приведенная редакция рассматриваемого отягчающего обстоятельства закреплена в нормах о хищениях чужого имущества. Аналогичное квалифицирующее особо отягчающее обстоятельство, но без детализации — «ранее», содержится в ст.ст. 221, 226 и 229 УК. Эта разница в законодательной формулировке должна быть устранена. Предлагается новая редакция данного обстоятельства: «лицом, ранее два или более раза судимым за хищение». В перечень статей, содержащийся в п. 4 приложения к ст. 158 УК, необходимо включить ст.ст. 200,211, 227 и 312 УК.

14. Особо отягчающее обстоятельство, закрепленное в п. «б» ч. 3 ст. 163 УК, сформулировано не совсем правильно. Более соответствующей смыслу закона является следующая формулировка данного обстоятельства: «в целях причинения ущерба в крупном размере».

15. Изучение признаков рассматриваемых деяний позволило выделить критерии их разграничения со смежными составами.

16. Специальная норма (ст.ст. 164, 221, 226, 229 и предлагаемая ст. 1641 УК), предусматривающая ответственность за хищение, должна содержать более строгую санкцию, чем общая норма о хищениях (при схожих квалифицирующих отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах). Целесообразно закрепить в санкциях специальных норм о названных посягательствах наказание в виде конфискации имущества с обязательным его применением вместе с основным видом наказания.

17. Необходимо обратить внимание судов на устранение недостатков, встречающихся при назначении наказания, относящихся к учету личности виновного, а также к установлению и учету смягчающих и отягчающих обстоятельств.

18. Практика назначения наказания в виде лишения свободы за совершение хищений при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах не соответствует законодательным ожиданиям (средние сроки назначенного наказания зачастую ниже, чем среднее значение санкций соответствующих норм). Необходимо ориентировать суды на полное использование карательного потенциала санкций в части такого вида наказаний, как лишение свободы.

19. В УК не дифференцирована ответственность за совершение хищения в крупном и в особо крупном размере, что является пробелом. Предлагается ввести в УК соответствующую норму в следующей редакции:

Статья 1641. Хищение в особо крупном размере

1. Хищение чужого имущества в особо крупном размере — наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) путем кражи, грабежа или разбоя с незаконным проникновением в помещение либо хранилище; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с применением насилия либо с угрозой его применения; е) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается.

3. То же деяние, совершенное: а) организованной группой; б) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение, — наказывается.

В целях формализации признака «в особо крупном размере» предлагается закрепить в примечании к ст. 158 УК, что таковым «признается стоимость имущества, в тысячу раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления».

20. Проведенный анализ указывает на необходимость внесения изменений в ст. 164 УК. Диссертантом предлагается следующая ее редакция:

Статья 164. Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность

1. Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) путем кражи, грабежа или разбоя с незаконным проникновением в помещение либо хранилище; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с применением насилия либо с угрозой его применения; е) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается.

3. То же деяние, совершенное: а) организованной группой; б) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение; г) с уничтожением, порчей или разрушением предметов или документов, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается.