Ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, в гражданском праве России и стран Западной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Яшнова, Светлана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Яшнова, Светлана Георгиевна
ЕВРОПЫ.......................................................................................................22
§ 1 .Исторические особенности развития законодательства об ответственности за вред, связанный с эксплуатацией источников
повышенной опасности, в странах Западной Европы..............................22
§2. Особенности развития законодательства и гражданско-правовых идей об ответственности за вред, причинённый источником повышенной
опасности в России........................................................................40
§3.Особенности правового регулирования ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности в современном российском и зарубежном гражданском законодательстве............................67
3.1. Правовое регулирование ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности в странах, законодательство которых содержит общую норму об ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности, или об (объективной) ответственности владельца вещи.....................................................................67
3.2. Правовое регулирование ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности в странах, законодательство которых содержит дифференцированные правовые нормы (группу законодательных актов) об ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности....................................................................................................95
§4. Понятие «источник повышенной опасности» в российском и зарубежном гражданском праве......................................................126
Глава 2. ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ИМИ ВРЕДА В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ....................................154
§1. Виды источников повышенной опасности и особенности (условия) ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности в российском гражданском законодательстве.......................................154
§2. Виды источников повышенной опасности и особенности (условия) ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности в зарубежном гражданском законодательстве.......................................180
2.1. Ответственность за вред, причинённый при эксплуатации транспортных средств........................................................................180
2.2. Ответственность за вред, причинённый при эксплуатации сооружений, технических устройств, энергии, связанных с повышенной
опасностью причинения вреда...............................................................192
Заключение................................................................................201
Библиографический список.................................................................204
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, в гражданском праве России и стран Западной Европы»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность те;иы диссертационного исследования. Жизнь человека без использования достижений научно-технического прогресса сегодня невозможно представить. Однако технизация и индустриализация жизнедеятельности общества во взаимосвязи и взаимной обусловленности с процессами социально-экономического развития, мощнейшим катализатором которых они являются, заставили законодателей и научную общественность большинства стран обратить внимание на проблему рисков и опасностей, непосредственно связанных с использованием и эксплуатацией различных видов энергии, механизмов, вредных и опасных веществ. Физико-химические свойства вовлечённых в жизнедеятельность современного общества объектов не поддаются в полной мере контролю со стороны человека и в силу этого способны причинить существенный вред.
Использование в различных видах деятельности человека объектов, полный контроль над которыми выходит за пределы его способностей и возможностей, порождает опасности, риски и угрозы и обусловливает природу острых проблем гражданско-правового регулирования. Деятельность человека и использование им объектов, связанных с повышенной опасностью причинения вреда, когда традиционные принципы и условия возложения гражданско-правовой ответственности оказываются неэффективными либо применяются с оговорками и ограничениями, обусловливают поиск новых форм, методов, моделей правового регулирования.
Несмотря на почти двухсотлетнюю историю развития института ответственности за причинение вреда источниками повышенной опасности, в настоящее время в правопорядках России и стран Западной Европы не сформировались общие, универсальные модели правового регулирования в
этой сфере. Национальные законодательства и соответствующие правовые доктрины предлагают широкий спектр подходов. Это: объективная ответственность владельца вещи для владельца источника повышенной опасности во французской модели, где критерий опасности вовсе не используется в законодательстве и правоприменительной практике; принципы реальной виновной ответственности, например, для владельцев транспортных средств в английском и бельгийском праве; модель правового регулирования «деятельности, связанной с повышенной опасностью» в российском, итальянском и португальском праве; специальной системы отдельных законодательных актов об ответственности за причинение вреда источниками повышенной опасности в немецком, австрийском и швейцарском праве. Охватить существующие в доктрине, законодательстве и практике модели правового регулирования одной общей методологической схемой крайне сложно. Однако решение этой задачи имеет важное теоретическое и практическое значение для современной науки гражданского права.
Сравнительный анализ особенностей гражданско-правового регулирования ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности, в национальных правопорядках России и стран Западной Европы (Англии, Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Италии, Португалии1), с учётом общеевропейских тенденций унификации гражданского, прежде всего, деликтного права2, позволяет выявить исторически обусловленное влияние отдельных правопорядков на возникновение, формирование и развитие современных моделей правового регулирования ответственности за вред, причинённый источником
1 В некоторых аспектах рассматривается также законодательство Нидерландов и Ирландии.
2 Принципы европейского гражданского и деликтного права, разработанные European Group on Tort Law, «Principles of European Tort Law» (2004 — 2005 гг.) и Study Group on a European Civil Code «Principles of European Civil Law - Tort Law» (2006 - 2008 гг.).
повышенной опасности, исследовать и оценить достоинства и недостатки каждой из них и на этой основе сформулировать предложения по совершенствованию российского гражданского законодательства по исследуемой проблематике.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблема гражданско-правового регулирования обязательств по возмещению вреда, причинённого источником повышенной опасности, в советском и российском гражданском праве неоднократно была предметом диссертационных исследований. Среди авторов, занимавшихся данной проблемой в рамках диссертационных исследований, можно назвать следующих: Б.С. Антимонов1, В.М. Болдинов2, К.М.Беликова, В.Д. Власова3, JT.M. Егоров4, O.JI. Жуковская5, О.В. Киквидзе6, В.М. Сагрунян7, A.A. Собчак8, A.A. Субботин9, A.A. Тебряев10, С.К. Шишкин1. В данных
1 Антимонов, Б.С. Гражданская ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности: автореф. дис.... докт. юрид. наук. М., 1951. 26 с.
2 Болдинов, В.М. Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03. Иркутск, 2000. 239 с.
3 Власова, В.Д. Гражданско-правовое регулирование обязательств вследствие причинения имущественного вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности: автореф. дис.... канд. юрид. наук . Краснодар, 2004. 22с.
4 Егоров, J1.M. Ответственность предприятия за вред, причиненный источником повышенной опасности : автореф. дис.... канд. юрид. наук. JI., 1953. 15 с.
5 Жуковская, O.J1. Юридическая природа и перспектива развития правового регулирования обязательств по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности : автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1988. 25 с.
6 Киквидзе, О.В. Спорные вопросы гражданской ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тбилиси, 1980. 29 с.
7 Сагрунян, В.М. Проблемы возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. 22 с.
8 Собчак, A.A. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда действием источника повышенной опасности: автореф. дис.... канд. юрид. наук. JI., 1964. 15 с.
9 Субботин, A.A. Проблемы возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности объектам природы и другим правоохраняемым благам: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1985. 16 с.
10 Тебряев, A.A. Внедоговорная (деликтная) ответственность и меры защиты за причинение вреда источниками повышенной опасности: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03 / A.A. Тебряев. СПб., 2002. 162с.
исследованиях был накоплен значительный опыт научно-теоретического обеспечения гражданско-правового регулирования ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности. Однако, они, с учётом их предметных ограничений, были посвящены ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности, соответственно в советском или российском гражданском праве.
Сравнительно-правовой анализ советского и российского гражданского права в части регулирования ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности с аналогичными институтами в зарубежных правопорядках в названных исследованиях не проводился. В качестве исключения можно назвать диссертационное исследование М.Б. Румянцева, которое посвящено правовому регулированию отношений из причинения вреда источником повышенной опасности в РФ и США2.
Существенный вклад в развитие теоретико-правовых основ ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности, внесли многие представители российской науки гражданского права разных периодов: М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, A.M. Белякова, А.Х. Гольмстен, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, O.A. Красавчиков, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, В.А. Ойгензихт, И.А. Покровский, Я.И. Рапопорт, В.И. Серебровский, В.И. Синайский, В.Т. Смирнов, A.A. Собчак, В.А. Тархов, И.М. Тютрюмов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич, Т.М. Яблочков и другие.
Настоящее диссертационное исследование восполняет существенный пробел в области гражданско-правовых исследований проблемы ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности,
1 Шишкин, С.К. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, по российскому гражданскому праву: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2004. 192 с.
2 Румянцев, М.Б. Правовое регулирование отношений из причинения вреда источником повышенной опасности в РФ и США: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2013. 21 с.
на основе комплексного сравнительного и детального анализа национальных правопорядков России и стран Западной Европы, включая такие, как Германия, Англия, Бельгия, Франция, Италия, Португалия, Австрия и Швейцария. Исследования в данном направлении на основе анализа обширного спектра оригинальных правовых источников, судебной практики и национальной правовой литературы в российском гражданском праве ранее не проводились.
Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы ответственности за причинение вреда источниками повышенной опасности на диссертационном уровне, следует отметить таких, как А. фон Ваннер1, Й. Гаертнер, 2Й. Ессер3, Й. Кёндген4, Р. Огорек5, X. Оертель6, В. Фраттороло7, Ж. Шампс8, Ф. Шлюхтер9 и другие.
Кроме того, значительный вклад в развитие правоведения отдельных стран Западной Европы в части исследования проблемы ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности, внесли такие учёные, как А. Бенабе, М. Бейзил, В. Бинчи, П. Виднер, П. Весснер, О. фон
1 Gefahrtragung und Haftung beim gesetzlichen Rücktritt: eine Untersuchung des Kommissionsentwurfs zur Schuldrechtsreform in Vergleichung mit dem französischen Recht / von Antonia Wanner. -2000. Bonn, Univ., Diss., 2000.
2 Verschuldensprinzip und objektive Haftung bei nachbarlichen Störungen (Troubles de voisinage) nach französischem Recht verglichen mit dem deutschen Recht / vorgelegt von Joachim Gaertner. 1972. Freiburg i.Br., Univ., Diss., 1972.
3 Esser, Josef. Grundlagen und Entwicklung der Gefahrdungshaftung - Beiträge zur Reform des Haftpflichtrechts und zu seiner Wiedereinordnung in die Gedanken des allgemeinen Privatrechts, Diss. München 1941,2. Aufl. 1969.
4 Haftpflichtfunktionen und Immaterialschaden am Beispiel von Schmerzensgeld bei Gefährdungshaftung / von Johannes Köndgen. Berlin: Duncker & Humblot, 1976.
5 Untersuchungen zur Entwicklung der Gefahrdungshaftung im 19. Jahrhundert / von Regina Ogorek. Köln [u.a.]: Böhlau, 1975. Zugl.: München, Univ., Jur Fak., Diss. 1972/73
6 Objektive Haftung in Europa: rechtsvergleichende Untersuchung zur Weiterentwicklung der verschuldensunabhängigen Haftung im europäischen Privatrecht / Christoph Oertel. Tübingen: Mohr Siebeck, 2010.
7 Frattarolo, Vittorio: La responsabilité civile pe le attività sportive, Mailand 1984.
8 Schamps, Geneviève: La mise en danger: un concept fondateur d'un principe général de responsabilité, Bruxelles, Paris 1998.
9 Schlüchter, Fabio: Haftung für gefährliche Tätigkeit und Haftung ohne Verschulden -Das italienische Recht als Vorbild für das schweizerische? // Zugl. Diss. St. Gallen 1990.
Гирке, И. Грисс, С. Диакин, Ф. Жак, Ж. Карбонье, Г. Катрейн, И. Лёкётэ, Г. Планк, М. Рюмелин, Э. Саво, Ф. Симлер, А. Тунк, Ф. Терре, Р. Эпштейн и другие.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений о понятийно-дефинитивном отражении и нормативно-текстуальном решении проблемы эффективного регулирования ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности, о принципах и содержании ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности на основе комплексного сравнительного анализа российского и зарубежного гражданского законодательства.
Постановка указанной цели определила необходимость решения следующих задач исследования:
- проанализировать исторические предпосылки и доктринальные основы развития и современного состояния законодательства об ответственности за вред, связанный с эксплуатацией источников повышенной опасности в России и странах Западной Европы;
- определить особенности правового регулирования ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности в странах, законодательство которых содержит общую норму об ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности, или об (объективной) ответственности владельца вещи;
- выявить особенности правового регулирования ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности в странах, законодательство которых содержит дифференцированные правовые нормы (группу законодательных актов) об ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности;
- определить содержание понятий «источник повышенной опасности» и «деятельности, связанной с повышенной опасностью» в российском и зарубежном гражданском праве;
исследовать законодательную, доктринальную и правоприменительную дифференциацию источников повышенной опасности по видам и условиям возложения ответственности;
- на основе сравнительного анализа сформулировать обоснованные предложения по совершенствованию действующего российского законодательства и практики его применения, а также теоретические положения, которые могут существенно дополнить состояние российской науки гражданского права в части разработки проблемы ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности.
Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения в сфере реализации института ответственности за причинения вреда источником повышенной опасности.
Предметом диссертационного исследования являются нормы российского и зарубежного гражданского законодательства, положения актов международного права, которыми регулируется ответственность за причинение вреда источниками повышенной опасности, судебная практика, касающаяся реализации норм об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, положения российской и зарубежной доктрины гражданского права в рассматриваемой сфере.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области гражданского права, а также теории и истории государства и права, трудового права, особенно в части истории развития института охраны труда, международного права.
Помимо работ вышеперечисленных авторов, при проведении
исследования диссертант опирался на труды представителей науки
ю
гражданского права и общей теории права, в том числе: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, Н.С. Крыловой, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Б.Н. Новицкого, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, и других.
В диссертации также были использованы работы зарубежных цивилистов, а именно таких, как: К. Брёмельмейер, ГТ.Д. Делестрен, Ф. Малорие, Г. Марта, Ж.-Л. Оберт, Б. Старк, Д. В. Сэлмонд, Ф. Терре, Ф. Фауст, Ж. Флур, К. Хирш, Т. Церрес, Ж. Честин, Д. Шваб и другие.
Методологической основой диссертации является совокупность общенаучных методов, таких как анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, системно-структурный, логический, а также частнонаучных методов: формально-юридический, технико-юридический, сравнительно-правовой, социологический, правового моделирования.
Нормативной базой диссертационного исследования являются акты гражданского законодательства России и ряда стран Западной Европы: Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы, гражданские кодексы (уложения) Франции, Германии, Бельгии, Италии, Португалии, Австрии, Швейцарии, акты о регулировании отдельных видов хозяйственной деятельности в Англии, национальные законодательные акты указанных выше государств, акты международно-правового характера.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: опубликованная судебная практика, включая практику Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда ФРГ, Кассационного Суда Франции, судебные акты английских судов, включая акты Апелляционного Суда Казначейской Палаты (историческое название, существовал до 1873 г.), решения Палаты Лордов, решения ряда нижестоящих судов в России, в Германии, Италии и Франции.
Научная новизна диссертации выражается в комплексном теоретико-эмпирическом и правовом исследовании содержания и форм гражданско-правового регулирования ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности на основе сравнительного и всестороннего анализа российского и зарубежного европейского гражданского законодательства, с учетом тенденций, складывающихся как непосредственно в рамках отдельных национальных правопорядков, так и в общеевропейском контексте. На основе анализа широкого спектра оригинальных законодательных актов, судебной практики и соответствующей национальной правовой литературы сделаны обоснованные выводы относительно тенденций развития законодательства об ответственности за вред, причинённый в связи с осуществлением деятельности, связанной с повышенной опасностью причинения вреда, содержания понятий «источник повышенной опасности», «деятельность, связанная с повышенной опасностью» с точки зрения их толкования в национальной правовой литературе, а также использования в законодательстве и практике, что позволило выявить и определить особенности развития российского законодательства и практики его применения в данном направлении. Проведенное исследование позволило восполнить существенный пробел в науке российского гражданского права в вопросе об особенностях правового регулирования ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности на основе использования опыта стран Западной Европы, что обусловливает высокий эвристический потенциал проведенного исследования.
На основе результатов исследования разработаны предложения по совершенствованию норм действующего гражданского законодательства России путём уточнения понятия «источник повышенной опасности» и изменения нормативно-текстуальной редакции ст. 1079 ГК РФ, а также
*
сформулированы предложения по уточнению и исправлению судебного толкования редакции ст. 1079 ГК РФ.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения,
отражающие новизну проведенного исследования:
1. Процесс формирования эффективных и оптимальных правовых средств, опосредующих ответственность за причинение вреда источниками повышенной опасности, нельзя считать завершённым, поскольку в настоящее время активно проявляются различные тенденции поиска соответствующих правовых инструментов, связанные с общими направлениями генерализации (iдвижения к общей норме — Австрия, Швейцария, European Group on Tort Law «Principles of European Tort Law») и партикуляризации (iдифференцированного по видам источников регулирования — специальные акты об ответственности в сфере экологии, автомобильного транспорта и т.п. - Бельгия, Франция, Study Group on a European Civil Code «Principles of European Civil Law — Tort Law» и др.) гражданско-правовых норм в рассматриваемой сфере. В современной российской цивилистике присутствуют практически все концептуальные и теоретические аргументы, которые характерны для европейских дискуссий и конкретных практических, в том числе законодательных решений, что, на наш взгляд, позволяет совершенствовать законодательство Российской Федерации с учетом все возрастающего в современный период числа опасных, изначально подконтрольных, но способных в любой момент выйти из-под контроля веществ, механизмов и пр.
2. На основе сравнительного и детального анализа зарубежных
(европейских) законодательств доказано, что наличие общих правовых норм
об ответственности за вред, причинённый источником повышенной
опасности, характерно лишь для части национальных правопорядков стран
Западной Европы, в которых значительное влияние на формирование и
развитие гражданского законодательства оказало французское гражданское
13
право. В современной Европе общие правовые нормы об ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности, можно видеть только в правопорядках Италии и Португалии. Во Франции и Бельгии ответственность за вред, причинённый источниками повышенной опасности специально в законодательстве не предусматривается, а, как правило, полностью охватывается нормами гражданского законодательства об ответственности владельца вещи, которая основывается на принципе причинения (Франция) или предполагаемой вины (Бельгия). К этой же группе правопорядков относится Англия, где с учётом особенностей национальной правовой системы, ответственность за вред, причинённый источниками повышенной опасности, основывается на сохраняющем до настоящего времени силу прецеденте середины XIX века. Такой порядок формулирования правовых предписаний создает одну из главных проблем — отсутствие единого подхода, как на легальном, так и теоретическом уровне к юридической природе обязательств, возникающих вследствие причинения вреда источником повышенной опасности, разрешить которую возможно на уровне правоприменения.
3. В диссертации обоснован вывод, что ни в одном из рассмотренных правопорядков нет конкретного определения источника повышенной опасности или деятельности, связанной с повышенной опасностью, и даже понятия «повышенная опасность» или «особая опасность» не являются типичными признаками легальных конструкций ответственности за деятельность, причиняющую вред, или вещь, которой причиняется вред в процессе её использования, если эти деятельность или вещь характеризуются повышенными угрозами и рисками наступления неблагоприятных последствий (во французской доктрине признак опасности вовсе исключается). Современные тенденции текстуального выражения законодательных дефиниций в рассматриваемой группе стран характеризуются появлением таких понятий, как «характерный риск»,
«опасность сооружения», «опасное вещество», «потенциально опасный объект», что на наш взгляд, проигрывает в сравнении с российским законодательством, рассматривающим повышенную опасность в качестве самостоятельной правовой категории, что, как доказано в исследовании, является весьма конструктивным для правоприменительной практики.
4. Детальный анализ реализации норм об ответственности за вред, причинённый источниками повышенной опасности в контексте сравнения соответствующих институтов в рассмотренных правопорядках, показывает, что основанием наступления ответственности являются: принцип причинения (Франция), и даже презумпция причинения вреда (Германия), реальная виновная ответственность (Италия, Португалия), декларирование концепции чистой объективной ответственности (Англия), формула предполагаемой вины (Бельгия), общая объективная ответственность за вред, причиненный вещью (Франция), исключительное использование принципа вины в сфере ответственности за вред, причинённый отдельными видами источников повышенной опасности (Швейцария). Это позволяет сделать вывод о многообразии юридических конструкций, опосредующих ответственность в данной сфере. Нормы законодательства об ответственности за использование источников повышенной опасности, которые обращаются к понятию т.н. «предполагаемой причины», создают почву для дискуссий о том, что не только принцип причинения может использовать как основание для возложения ответственности за причинение вреда, но и презумпция причинения, даже и опровержимая.
5. Выявлено, что особенностями содержания российской нормы об ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности, в сравнении с исследованными зарубежными образцами, являются: осуществление оценки повышенной опасности объекта с использованием трёх критериев: а) высокой вероятности причинения вреда, б) вероятности причинения (особенно) большого вреда и в) невозможности в полной мере
обеспечить такой уровень контроля при эксплуатации объекта, который бы исключил возможность причинения вреда. При этом для характеристики начального момента при определении перехода процесса эксплуатации объекта в состояние, когда невозможно обеспечить полный контроль за этим процессом, используются такие понятия, как то: «необходимый или требуемый уровень заботливости и осмотрительности», «обеспечение уровня безопасности при достигнутом уровне техники», «принятие мер, экономически оправданных», «меры заботливости и осмотрительности, которые были бы приняты лицом, обладающим специальными знаниями». Создаваемая таким образом в практике юридически релевантная категория «источник повышенной опасности» приобретает значение именно при учёте неизбежности для потенциального потерпевшего угрозы или риска причинения вреда. При игнорировании такой неизбежности необходимость в юридической категории источника повышенной опасности отпадает, и целиком и полностью умещается в общих правилах об ответственности за вред.
6. Обоснован вывод о том, что в содержательном аспекте
законодательные акты Германии, Австрии и Швейцарии имеют типовую
структуру, включающую в себя следующие элементы: а) предметное
ограничение по виду деятельности и видам вреда, б) условия и основания
освобождения от ответственности, в) условия и правила определения
возмещения вреда жизни и здоровью, учёта различных обстоятельств при
определении размера и порядка возмещения, г) условие о влиянии и учёте
вины потерпевшего при определении возмещения вреда здоровью, и
установление презумпции равенства вины противостоящих сторон при
распределении обязанностей по доказыванию в случае причинения вреда
вещи, д) условия о недопустимости ограничения ответственности владельца
источника повышенной опасности путём заключения соглашений и т.п., а
также об обязанностях владельца источника повышенной опасности
предоставлять объективную информацию о характере деятельности, если это
16
необходимо для доказывания причинной связи причинённого вреда и соответствующего вида деятельности, е) об установлении предельных размеров возмещения вреда, которые дифференцируются соответственно для вреда жизни и здоровью, с одной стороны, а с другой - для имущественного вреда, ж) условия о множественности лиц в обязательствах из причинения вреда источником повышенной опасности, з) процессуальные вопросы - об исковой давности и подсудности исков по обязательствам из причинения вреда источниками повышенной опасности.