Гражданско-правовое регулирование ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Солдатенко, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Солдатенко, Олег Михайлович
Введение 3
Глава 1. Понятие источника повышенной опасности
§ 1. История развития института источника повышенной опасности 11
§2. Понятие и признаки источника повышенной опасности 22
Глава 2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности владельца источника повышенной опасности
§ 1. Понятие владельца источника повышенной опасности и особенности его ответственности 44-
§ 2. Условия ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности 65
Глава 3. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности жизни, здоровью и имуществу граждан
§ 1. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности жизни, жизни и здоровью потерпевшего 119
§2. Ответственность за вред, причиненный имуществу потерпевшего 126
§3. Основания освобождения от ответственности и уменьшения размера гражданско-правовой ответственности 132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности»
Актуальность темы исследования
Понятие источника повышенной опасности является относительно новым как для российского, так и для мирового законодательства. Англоамериканской системе судебных прецедентов известно понятие «сверх опасной деятельности», однако, значение ее крайне неопределенно. Впервые более или менее конкретно идея повышенной опасности была сформулирован в 1910 году немецким юристом М. Рюменом, а ГК РСФСР 1922 года вводит в законодательство термин «источник повышенной опасности» и устанавливает особые условия ответственности за причинение вреда таким источником1. Необходимость исследования института гражданско-правовой ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности обусловлена рядом обстоятельств.
Прежде всего, следует отметить, что современный этап социально-экономического развития характеризуется стремительным научно-техническим прогрессом, который подразумевает динамику общественных связей, постоянно растущую технико-энергетическую вооруженность и усложнение процессов общественного производства. Все это, безусловно, порождает появление новых видов источников повышенной опасности, менее подконтрольных человеку, усложнения уже существующих. Так, рост автопарка и интенсивности движения транспортных потоков зачастую превращает автомобиль из орудия создания материальных благ в орудие разрушения. Необходимость защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств обусловила появление нового Федерального закона РФ
1 См.: Тархов В.А. Источник повышенной опасности//Вестник СГАП. Саратов, 1997.№2. C.115
Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»1.
Многократное же усложнение производственного процесса, интенсивное использование атомной энергии, электрической энергии высокого напряжения, сильнодействующих и ядовитых химических веществ вообще создает реальную опасность нарушения экологического равновесия в природе, что может привести к катастрофическим последствиям для существования человечества.
Все сказанное указывает на необходимость решения масштабной задачи правового опосредования научно-технического прогресса путем совершенствования законодательства, регламентирующего последствия причинения вреда источником повышенной опасности, установления единообразия в толковании применения действующего законодательства, регламентирующего последствия причинения вреда источником повышенной опасности и практики его применения. Следует отметить, что актуальность разрешения перечисленных вопросов не раз подчеркивалась в правовой литературе.
Вместе с тем не все аспекты проблемы возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, достаточно полно разработаны в науке гражданского права. Многие являются остро дискуссионными, некоторые вообще не нашли отражения в цивилистических исследованиях по рассматриваемой проблеме. Недостатки данных разработок не устранены в полной мере и в Постановлении Пленума Верховного суда РФ №3 от 28 апреля 1994 г. «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья»2, хотя в нем несомненно сделан шаг вперед в плане толкования законодательства по сравнению с постановлением
1 Российская газета. 2002.
2 Бюллетень Верховного суда РФ. 1991. №7. С.7
Пленума Верховного Суда СССР от 5 сентября 1986 г.1 Тем не менее указанные разъяснения не лишены противоречий, неполноты, некоторой неопределенности, поэтому они не могут быть полноценным средством упорядочения разноречивой практики разрешения судами споров о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности. То же касается и иных разъяснений, даваемых Верховным Судом РФ относительно рассматриваемой проблемы.
Исследованию проблем ответственности при причинении вреда источником повышенной опасности посвящены работы Б.С. Антимонова, О.А. Красавчикова, A.M. Беляковой, изучалась юридическая природа правового регулирования обязательств по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности в работе O.JI. Жуковской на основе анализа дореформенного законодательства.
Анализ монографической литературы по данной теме, показывает, что она находилась в сфере внимания ученых-цивилистов лишь по 60-е годы 20 века, то есть исследования в своем большинстве проводились на основе старой законодательной базы. Однако представляется, что данная проблема не раскрыта и нуждается в дальнейшей разработке хотя бы потому, что отсутствует специальные монографические исследования по проблемам причинения масштабного вреда природе и здоровью человечества на основе нового гражданского законодательства и практики его применения. Кроме того, изучение и разработка вопросов, связанных с ответственностью за вред, причиненный источником повышенной опасности вызывает интерес еще и в том плане, что этот вид ответственности, в силу наличия особых специфических свойств, коренным образом отличается от ответственности, применяемой в других случаях причинения вреда. Отмеченное
1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 5.09.1986. «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья»//БВС СССР. 1986. №6. свидетельствует об актуальности темы исследования как для практики, так и для юридической науки.
Объектом исследования выступает сложный комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при причинении вреда источником повышенной опасности.
Цель исследования - анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов практики, касающихся вопросов возмещения ущерба, причиненного источником повышенной опасности, анализ юридической природы обязательства из причинения вреда 0 источником повышенной опасности, а также получение на этой основе выводов о перспективе развития правового регулирования данного института, наиболее адекватно отвечающего его юридической природе. Соответственно необходима выработка рекомендаций, способствующих правильному пониманию содержания действующих правовых норм по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности и внесения изменений в действующее законодательство.
Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач при исследовании использовался 4 общенаучный диалектический метод познания, а также методы: сравнительного правоведения, исторический, технико-юридический, лингвистический.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных специалистов, занимающихся разработкой теоретических и практических аспектов ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности: Б.С. Антимонова, A.M. Беляковой, О.В. Дмитриевой, Н.И. Коняева, О.А.Красавчикова и других. Общетеоретическую основу О исследования составили труды отечественных ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Н.С. Малеина, О.Н.Садикова, В.А.Тархова, и др. авторов.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно проведено на основе анализа современного российского законодательства, а также судебной практики его применения. В настоящее время расширился диапазон теорий, концепций и мнений, что особенно, ценно при исследовании таких категорий как причинная связь, противоправность, вина, непреодолимая сила. Появились новые исследования проблем гражданской ответственности, что дало возможность рассмотреть вопросы привлечения к ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности с позиций, недоступных для прежних исследователей.
Проведено исследование истории возникновения в отечественной цивилистической доктрине института ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности, в том числе и самого термина «источник повышенной опасности».
В связи со сложностью применения ч.2 ст. 1079 ГК РФ, в части определения незаконного завладения деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, предпринята попытка разграничения понятий «источника повышенной опасности» и «деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих».
Развитием науки и техники обусловило появление научной дискуссии о необходимости четкого законодательного закрепления понятия «владельца источника повышенной опасности», а также определения категорий пользователей источников, которые не являются владельцами.
Предлагается ряд решений правовых проблем регулирования ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.
Результатами исследования являются следующие выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность, связанная с повышенной опасностью для окружающих и источник повышенной опасности явления различные, но взаимосвязанные, и каждое из них необходимо для квалификации деликта.
2. Сформулировано определение понятия источника повышенной опасности: «Источник повышенной опасности — это обладающие вредоносными свойствами, неподконтрольными или не полностью подконтрольными человеку предметы материального мира, при эксплуатации которых создается возможность случайного причинения вреда окружающим, даже при принятии мер по его предотвращению».
3. Целесообразно расширить круг субъектов ответственных за причинение вреда источником повышенной опасности. При установлении факта заключения договора аренды транспортного средства ответственность за причинение вреда необходимо возлагать на работодателя-арендатора.
4. Необходимо законодательно закрепить в ст. 1079 ГК РФ определение понятия «владельца источника повышенной опасности» указав, что «владельцем источника повышенной опасности является лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)».
5. Следует дополнить ст. 1079 ГК РФ положением о том, что не является владельцем источника повышенной опасности работник, использующий личный автотранспорт в служебных целях на основе заключенного договора аренды транспортного средства с работодателем.
6. При передаче источника повышенной опасности в силу указания органов государственной власти или органов местного самоуправления и иных уполномоченных законом лиц без отстранения водителя от управления транспортным средством субъектом владения остается титульный владелец источника.
7. Надо дополнить п.2 ст. 1079 ГК РФ следующим положением: «при заключении сделки, признанной недействительной, владельцем источника повышенной опасности является его приобретатель».
8. Необходимо изложить ст. 1100 ГК РФ в следующей редакции: «Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен при использовании или действии источника повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом».
9. Необходимо дополнить п.2 ст. 1083 ГК РФ понятиями грубой и простой неосторожности, сформулировав их следующим образом: «При грубой неосторожности лицо не соблюдает, нарушает обычные элементарные при сложившихся обстоятельствах требования внимательности, осмотрительности, безопасности вследствие чего либо предвидит возможный вредный результат, но рассчитывает его предотвратить, либо, хотя и не предвидит, но осознает, что совершаемые действия могут вызвать подобный результат. При простой неосторожности лицо соблюдает обычные, элементарные при данных обстоятельствах меры предусмотрительности, осторожности, внимательности, которые оказываются недостаточными для предотвращения вреда».
10. Необходимо изменить редакцию п. 2 ст. 15 ГК, указав в нем, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести вследствие нарушения права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб).
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание: в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, устранения коллизий; в последующих научных исследованиях правовой регламентации ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности; в правоприменительной практике при разрешении конкретных гражданских правоотношений возмещения ущерба, причиненного источником повышенной опасности; при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в опубликованных работах, изложены в докладе на научно-практической конференции «Российская юридическая доктрина в 21 веке: проблемы и пути их решения». Результаты исследования были использованы в учебном процессе в преподавательской деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Солдатенко, Олег Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение законодательства, теории и практики, касающихся гражданско-правовой ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности показывает, прежде всего, что актуальность и практическая значимость данного института возрастает с каждым годом. Это обусловлено усложнением характера современного производства, а также увеличением количества и расширением видового состава источников, являющихся носителями повышенной опасности, что автоматически вызывает возрастание масштаба их негативного воздействия.
Исследование проблемы ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, обнаруживает, что и теоретическая, и практическая база данного института далека от идеала. Очевидно, наличие пробелов относительно решения одних вопросов и противоречивость в отношении других.
Неопределенность присутствует даже в определении понятия источника повышенной опасности.
Немало пробелов в законодательстве имеется относительно субъекта ответственности по ст. 1079 ГК РФ. Так, например, отсутствуют четкие ответы на вопрос о том, на кого ляжет бремя ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности, находящимся в общей собственности, во владении юридического лица; кто будет отвечать, если субъект владеет источником повышенной опасности по договору проката.
Необходимо отметить, что отсутствие четкого разграничения на законодательном уровне простой неосторожности потерпевшего от грубой приводит к возникновению разногласий по поводу того, имеет ли право причинитель вреда в конкретной ситуации на полное или хотя бы частичное освобождение от ответственности.
Что касается судебной практики относительно возложения ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, то ее недостаток усматривается в крайне узко направленном применении ст. 1079 ГК РФ. Основная масса судебных решений по данной статье связана с взысканием вреда, причиненного транспортным средством и иными механизмами. Крайне редко она используется при причинении масштабного вреда объектам природы и здоровью населения повышенной опасностью предприятий, отравляющих и загрязняющих окружающую среду. Отсутствие подобного рода дел означает крайне низкую активность практических работников, не желающих пользоваться возможностями, которые даны им законодателем. Да и в наиболее разработанной сфере, при причинении вреда транспортными средствами возникают проблемы. Отсутствует отлаженный механизм установления степени вины владельцев источников повышенной опасности при взаимном причинении вреда и при причинении вреда, если имела место грубая неосторожность потерпевшего.
В связи с выше изложенным, в целях совершенствования правовых норм, регулирующих ответственность владельца источника повышенной опасности предлагается:
1. Сформулировать определение понятия источника повышенной опасности следующим образом: «Источник повышенной опасности — это обладающие вредоносными свойствами, неподконтрольными или не полностью подконтрольными человеку предметы материального мира, при эксплуатации которых создается возможность случайного причинения вреда окружающим, даже при принятии мер по его предотвращению».
2. Расширить круг субъектов ответственных за причинение вреда источником повышенной опасности. При установлении факта заключения договора аренды транспортного средства ответственность за причинение вреда необходимо возлагать на работодателя-арендатора.
3. Закрепить в ст. 1079 ГК РФ определение понятия «владельца источника повышенной опасности» указав, что «владельцем источника повышенной опасности является лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)».
4. Дополнить ст. 1079 ГК РФ положением о том, что не является владельцем источника повышенной опасности работник, использующий личный автотранспорт в служебных целях на основе заключенного договора аренды транспортного средства с работодателем.