Обязательства по возмещению вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шакурова Наиля Камилевна

  • Шакурова Наиля Камилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Шакурова Наиля Камилевна. Обязательства по возмещению вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакурова Наиля Камилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Общетеоретические основы об обязательствах 19 по возмещению вреда, причиненного деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1.1. Теоретические и методологические основы исследования 19 в сфере обязательств по возмещению вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1.2. Понятие обязательства по возмещению вреда, 40 причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность

для окружающих

1.3. Виды деятельности, создающей повышенную опасность 68 для окружающих

ГЛАВА 2. Особенности отдельных видов обязательств, 84 возникающих вследствие причинения вреда деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

2.1. Обязательства, возникающие вследствие причинения 84 вреда деятельностью, связанной с использованием транспортных средств

2.2. Обязательства, возникающие вследствие причинения 1 13 вреда при создании и эксплуатации потенциально опасных сооружений, технических устройств и энергии

2.3. Обязательства, возникающие вследствие причинения 1 41 вреда при оказании услуг с использованием потенциально опасных средств и методов

Заключение

Список использованных нормативно-правовых актов, 1 62 материалов судебной практики и специальной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательства по возмещению вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность обозначенной темы исследования, обусловившая её выбор, определяется следующими аспектами.

Социально-экономический аспект. С каждым годом в России промышленное производство набирает обороты, перманентно растет объем возводимых сооружений. Однако наряду с положительными тенденциями возрастает и количество различных разрушений, негативно влияющих на окружающую среду, причиняющих вред жизни и здоровью людей, их материальным благам. Количество разрушений, имеющих нередко глобальные масштабы, с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии.

Следует принять во внимание и статистические данные о причинении вреда жизни и здоровью в результате деятельности, ограниченно подконтрольной человеку (при столкновении транспортных средств, на различных видах производств, техногенных катастрофах и др.). Так, касаясь только транспортной сферы, приведём следующие цифры: согласно статистике ГИБДД по аварийности за 2021 год в результате дорожно-транспортных происшествий погибли почти 17000 человек, различные травмы получили почти 210000 человек.

Поэтому большое значение приобретают вопросы разрешения имеющихся проблем, связанных с возмещением вреда при ведении деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, которая зачастую на вредных и опасных производствах, в крупных авариях влечет риск его массового несения.

Правотворческий и правоприменительный аспекты. Чтобы в полной мере реализовать свое право на возмещение причиненного вреда, огромное значение имеет полное законодательное регулирование данного вида института. Однако на практике, при разрешении данных деликтных

обязательств, суды испытывают затруднения из-за имеющихся пробелов в отечественном законодательстве, поскольку механизм возмещения вреда, причиненного деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, недостаточно урегулирован, и законодатель в условиях ускоренного развития новых технологий не всегда успевает действовать своевременно.

В современном мире с каждым годом создаются новые виды средств передвижения, которые законодателем до настоящего времени не включены в перечень транспортных средств, появляются самоуправляемые автомобили, сверхсложные процессы и технологии, новейшее медицинское оборудование, компьютерные программы. И при рассмотрении споров в судах, в том числе из-за отсутствия четких характеристик вновь создаваемых объектов повышенной опасности, зачастую возникает вопрос о возможности отнесения того или иного источника либо деятельности с его применением к повышенно опасным с целью решения вопроса о возможности привлечения владельцев к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 1079 ГК РФ. В этой связи возрастает значимость научно обоснованного (в первую очередь с использованием потенциала науки гражданского и предпринимательского права) правового упорядочения определения видов такого рода деятельности, особенно в сфере предпринимательства, и обязательственных отношений, возникающих вследствие причинения ею вреда.

В настоящее время, как и ранее, в отечественном гражданском праве и законодательстве отсутствует концептуальное определение источника повышенной опасности; нет ясности в том, что следует понимать под деятельностью, создающей повышенную опасность (новый юридический термин), как понятия «источник повышенной опасности» и «деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих» соотносятся друг с другом.

В свою очередь разъяснения, данные на этот счёт в правовых позициях высших судебных инстанций, не без оснований, подвергаются критике в специальной литературе, при этом в доктрине также отсутствует единое понимание сущности источника повышенной опасности и характера обязательства по возмещению вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Как следствие, в применении данного специального деликтного обязательства наблюдается неоправданно широкая судейская дискреция и отсутствует столь значимая для гражданского оборота и его участников правовая определённость. Следует также учитывать разнообразие правовых норм, регулирующих отношения, связанные с вопросами возмещения вреда, наличие в этой части разночтений и коллизий. Пробелы, имеющиеся в отечественном законодательстве в части регулирования рассматриваемого вида правоотношений, несомненно, требуют скорейшего восполнения. В этой связи возрастает значимость выработки научно обоснованных рекомендаций, ориентированных на разрешение (минимизацию) коллизионных вопросов и достижение единообразия в правовом регулировании.

В современных условиях развития и усложнения гражданского оборота наблюдается расширение потенциально опасных сфер деятельности и, соответственно, высказываются суждения об их отнесении к источникам повышенной опасности, тем более императивно установленный законом исчерпывающий перечень отсутствует. При этом расширение этого перечня новыми видами источников повышенной опасности позволит гражданам в полном объеме восстановить нарушенное право.

Отмеченные обстоятельства обусловливают научно-теоретическую и практическую востребованность решения проблемы, связанной с определением современного юридического понимания обязательств по возмещению вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, выявлением и классификацией новых видов «опасной» деятельности, разработкой отвечающего современным реалиям

понятийного аппарата, используемого в данной сфере обязательств, необходимостью раскрытия законодательно открытого перечня правовых оснований передачи источника повышенной опасности, при которых лицо приобретает статус его законного владельца и несет повышенную ответственность в рамках рассматриваемых правовых отношений, а также выработкой на этой основе рекомендаций по оптимизации в этой части гражданско-правового регулирования. В процессе подготовки данного диссертационного исследования предполагается научно обосновать решение указанной проблемы.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных цивилистов, подготовленные по вопросам возмещения вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, а также более общим проблемам гражданско-правового регулирования деликтных обязательств, гражданско-правовой ответственности. Обозначенная проблематика получила отражение в работах М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, А.М. Беляковой, О.С. Иоффе, О.Л. Жуковской, О.В. Киквидзе, Н.И. Коняева, О.А. Красавчикова, Т.Б. Мальцман, Г.К. Матвеева, А.А. Собчака, А.А. Субботина, В.А. Тархова, С.К. Шишкина и других авторов.

Отдельные проблемы, касающиеся вопросов возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, освещены авторами диссертационных трудов, среди которых В.М. Болдинов «Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности» (2000), К.В. Матвеев «Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих» (2000), О.М. Солдатенко «Гражданско-правовое регулирование ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности» (2002), В.Е. Суржиков «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный

деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих» (2011), М.Б. Румянцев «Правовое регулирование отношений из причинения вреда источниками повышенной опасности в Российской Федерации и в США» (2013), С.Г. Яшнова «Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в гражданском праве России и стран Западной Европы» ( 2014).

Высоко оценивая вклад указанных учёных в разработку теоретических основ по проблемам обозначенных внедоговорных обязательственных отношений, следует, вместе с тем, признать, что, во-первых, в отечественной доктрине не сложилось единого понимания по ряду принципиально важных в научном и практическом плане вопросов в части такого рода деликтных обязательств (начиная от самого ключевого понятия - «источник повышенной опасности»), его классификационных критериев и видов. Во-вторых, в правовой науке (во всяком случае на уровне диссертационного исследования) обязательства по возмещению вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, пока не подвергались самостоятельному системному изучению. Отсутствие в законодательстве содержательной концептуальной характеристики деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих (несмотря на то, что данная категория легализована в кодифицированном акте гражданского законодательства), видится нам существенным пробелом правового регулирования, требующим восполнения, в том числе с учётом отмеченной выше тенденции расширения видов деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, и необходимости правового упорядочения гражданско-правовых обязательственных отношений по возмещению причинённого ею вреда, на базе исследований, проводимых в рамках правовой науки (в первую очередь науки гражданского и предпринимательского права).

Заметим, что действующее законодательство, а также руководящие разъяснения высших судебных инстанций в части регулирования

обозначенных обязательственных отношений не лишены пробелов и противоречий. К ним, в частности, следует отнести:

- наличие в нормах главы 59 ГК РФ неединообразных формулировок, определяющих значение возможной вины обязанного к возмещению лица, владеющего источником повышенной опасности и эксплуатирующего его (что, в свою очередь, повышает значимость доктринальных разработок вопросов пределов ответственности при осуществлении деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, результаты которых могут быть востребованы при оптимизации действующего гражданского законодательства);

- несовершенство отдельных формулировок официальных разъяснений Верховного Суда РФ, относящихся к определению исходных терминов для данных внедоговорных обязательств);

- рассогласованность положений ст. 1079 ГК РФ и специальных норм законодательных актов, регулирующих вопросы ответственности за вред, причинённый деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (в частности, норм транспортных кодексов и уставов, на основе которых устанавливаются основания и пределы ответственности экипажей транспортных средств за причинение вреда).

В юридической литературе отмечаются недостатки действующего в России правового регулирования возмещения вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, что обусловливает значимость научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию, в которых принимался бы во внимание, в том числе, и позитивный зарубежный опыт.

Соответственно, решение в процессе исследования поставленных задач и достижение намеченной цели, формулирование и обоснование выводов, касающихся уточнения понятия и сущности обозначенных внедоговорных обязательств, а также рекомендаций и предложений, направленных на

совершенствование их гражданско-правового регулирования, представляется востребованным в научно-теоретическом и практическом плане.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают урегулированные нормами гражданского права, гражданского процесса и арбитражного процесса обязательственные отношения, возникающие и развивающиеся по поводу возмещения вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права и гражданского процесса, арбитражного процесса, уголовного права и уголовного процесса, градостроительного права, положения, урегулированные нормами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доктринальные разработки, правоприменительная практика в сфере обязательственных отношений, связанных с возмещением вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в формировании целостного научного представления об обязательствах по возмещению вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, авторского обоснования его современного юридического понимания, в разработке на этой основе выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в данной сфере деликтных обязательств, увеличение потенциала гражданско-правовой доктрины и практики.

Для достижения цели ставились и решались следующие задачи:

- проанализировать в контексте гражданско-правовой науки юридическую природу обязательств по возмещению вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих;

- выделить основные этапы формирования правовых основ и научных представлений в сфере указанных обязательств;

- определить современное понятие обязательства по возмещению вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих;

- сформулировать дефиницию источника повышенной опасности;

- провести разграничение видов деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, в зависимости от характера используемого в ней объекта, вследствие чего предложить авторское научно обоснованное видение классификации деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих;

- раскрыть законодательно открытый перечень правовых оснований передачи источника повышенной опасности, при которых лицо приобретает статус его законного владельца и несет повышенную ответственность в рамках рассматриваемых правовых отношений;

- выявить интегративные признаки обозначенных обязательств и особенностей применительно к отдельным видам указанной деятельности;

- выявить пробелы и противоречия действующего законодательства, определить недостатки правоприменительной практики в сфере обозначенных внедоговорных обязательств;

- разработать рекомендации и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования обозначенных обязательственных отношений с опорой на гражданско-правовую составляющую.

Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов, позволивших осуществить всесторонний анализ и сделать выводы по предмету исследования.

В целях достижения поставленных перед диссертантом целей и решения задач данного исследования применялись общенаучные и частные методы научного познания, прежде всего, метод системного анализа, сравнения, установления аналогии и различий, логический, сравнительно-правовой, а также формально-юридический методы.

Так, в целях определения юридической природы изучаемых обязательств и формулирования его современного понятия применялись формально-юридический метод, а также метод системного анализа, сравнения, приведения аналогии и различий существующих в науке гражданского права доктринальных представлений о формулировке данной категории и их развития, была исследована природа используемых в работе понятий и терминов. В процессе подготовки диссертации была изучена специальная литература, в том числе подготовленные по данной теме и смежным проблемам диссертации, монографии и научные статьи ведущих цивилистов и представителей других направлений отечественной правовой науки.

С помощью логического метода проведены различные виды толкования правовых норм и разъяснений высших судебных инстанций, аргументы иллюстрировались примерами из судебной практики, сделаны выводы относительно исследованных вопросов.

На основе сравнительно-правового анализа положений ГК РФ в рассматриваемой сфере и норм других отраслей права были выявлены пробелы и противоречия действующего законодательства, а также сложности правоприменительной практики в сфере обозначенных внедоговорных обязательств. В работе проанализированы положения отечественного гражданского и градостроительного законодательства, правовые позиции высших судебных инстанций в части регулирования исследуемых отношений.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики по делам обозначенной категории внедоговорных обязательств, на основе которых были изучены правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, районных (городских) судов, арбитражных судов, судов кассационных и апелляционных инстанций.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней создана новая система научных знаний о данном виде деликтных обязательств, отличная от ранее сформированных взглядов, изложенные в ней выводы и предложения дополняют теоретические представления о данной группе внедоговорных обязательств.

В настоящем научном исследовании диссертантом:

- уточнена юридическая природа обязательств, возникающих в результате осуществления деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих;

- выделены основные этапы формирования правовых основ и научных представлений об обязательствах, ставших следствием причинения вреда, нанесенного в результате осуществления названной деятельности;

- обоснована классификация видов таких обязательств;

- сформулирована дефиниция понятия «источник повышенной опасности»;

- раскрыт перечень правовых оснований передачи источника повышенной опасности, при которых лицо приобретает статус его законного владельца и несет повышенную ответственность в рамках рассматриваемых правовых отношений;

- выявлены интегративные признаки обозначенных обязательств применительно к отдельным видам указанной деятельности и их особенности;

- обоснована позиция о необходимости учета вины причинителя вреда в ситуации множественности обязанных к его возмещению лиц;

- предложены пути устранения коллизий между положениями ст. 1079 ГК РФ и актами транспортного законодательства, касающихся регулирования деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, связанной с эксплуатацией и использованием транспортных средств при осуществлении перевозок;

- доказана целесообразность отражения в официальных разъяснениях высшей судебной инстанции правовой позиции о необходимости разграничения ответственности лиц за вред, причиненный в результате разрушения повышенно опасного объекта недвижимости, в зависимости от ввода его в эксплуатацию;

- обоснована позиция целесообразности исключения из положений статьи 1100 ГК РФ принципа безвиновной ответственности в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать основные положения, представляемые на защиту и содержащие элементы научной новизны, наиболее существенными из которых являются следующие:

1. Определено, что источник повышенной опасности подразумевает под собой объект гражданских прав, находящийся во владении юридического или физического лица и вовлечённый в его деятельность, который обладает параметрами, ограничивающими возможности человеческого контроля за его безопасным использованием и опасными для окружающих свойствами.

Источник повышенной опасности и деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих, представляя собой юридические категории, тесно связанные друг с другом, тем не менее не тождественны, поскольку различаются по своей природе и соотносятся друг с другом как:

- предмет (непосредственно источник повышенной опасности),

- и процесс (непосредственно деятельность лица, связанная с использованием данного предмета, в том числе предпринимательская деятельность, в силу чего она приобретает повышенно опасный характер для окружающих).

2. Предложена научно обоснованная классификация деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, исходя из характера деятельности и используемого в ней источника повышенной опасности. С

учетом данного критерия и законодательно установленного примерного и открытого перечня выделены следующие её виды: 1) деятельность с использованием транспортных средств и механизмов; 2) деятельность с использованием различных видов потенциально опасной энергии и опасных производственных объектов; 3) строительная деятельность; 4) иные виды деятельности, которые по своему характеру и с учетом использования в них источников повышенной опасности могут быть отнесены к деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих (медицинская деятельность, деятельность с использованием отдельных программ ЭВМ, охранная деятельность, деятельность, связанная с содержанием отдельных видов животных, и др.).

3. Определен перечень правовых оснований, по которым лицо, принимая источник повышенной опасности, приобретает статус его законного владельца и несет повышенную ответственность в рамках рассматриваемых правовых отношений.

Среди таких оснований выделены: договор аренды, в том числе договор аренды недвижимости, финансовой аренды (лизинга), аренды транспортного средства (с экипажем или без экипажа); договор безвозмездного пользования (договор ссуды); договор проката, хранения, доверительного управления имуществом; выдача доверенности на право управления транспортным средством; распоряжение соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности.

4. Доказано, что предусмотренная законом обязанность владельца источника повышенной опасности по возмещению вреда, причиненного деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, независимо от вины, не исключает разграничения режимов возмещения ввиду наличия либо отсутствия вины указанного лица. Данное разграничение должно учитываться при распределении объёма возмещения причинённого вреда в случае множественности обязанных к его возмещению лиц, приниматься во внимание в вопросе компенсации морального вреда.

5. Установлено, что наряду с основным обязательством по возмещению вреда, причинённого деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (между владельцем источника повышенной опасности, фактическим причинителем вреда, с одной стороны, и потерпевшим - с другой стороны), также может возникнуть сопутствующее первому специальное обязательство, связывающее, соответственно, потерпевшего с третьим лицом, способствовавшим созданию обстановки причинения вреда (его увеличения). Данное специальное обязательство, ориентированное на дальнейшее повышение правовой защиты интересов потерпевших, требует специального регулирования в рамках деликтных обязательств с учётом опосредованного характера причинной связи между действиями третьих лиц и наступившим вредом.

6. Предложено авторское видение разрешения правовой ситуации, когда транспортное средство по законному распоряжению сотрудников государственного органа используется в публичных интересах и, ввиду причинения указанным транспортным средством вреда другим лицам, возникают гражданско-правовые последствия.

В ситуации, когда владелец транспортного средства отстраняется от его управления, имеет место именно передача транспортного средства соответствующему государственному органу (в лице его сотрудников), и в случае причинения вреда другим лицам в ходе использования транспортного средства в публичных интересах обязательство по его возмещению должно быть в однозначном порядке возложено на соответствующий государственный орган.

Ситуация оказания владельцем транспортного средства водительских услуг и причинение вреда другим лицам вследствие использования транспортного средства в публичных интересах должна оцениваться в контексте состояния крайней необходимости и наличия особых обстоятельств (действий в публичных интересах), при которых данное транспортное средство используется и причинён вред с его использованием.

При условии доказанности данного факта (действия в состоянии крайней необходимости, в целях обеспечения и защиты публичных интересов) судом должны применяться правила абз. 2 ст. 1067 ГК РФ с учётом специфики указанных интересов. Отсутствие состояния крайней необходимости в момент причинения вреда является основанием для возложения солидарной ответственности владельца транспортного средства, оказывающего водительские услуги, и государственного органа, по распоряжению сотрудников которого транспортное средство предоставлено и используется, либо (по заявлению потерпевшего) - в долевом порядке, с соблюдением положений ст. 1081 ГК РФ.

7. Обоснована позиция о необходимости разграничения ответственности строительных организаций, создающих повышенно опасные объекты, и строительных организаций, которые указанные объекты эксплуатируют. Определено, что критерием разграничения ответственности строительной (проектной, изыскательской) организации и организации- эксплуатанта (владельца соответствующего повышенно опасного объекта) должен служить момент ввода объекта в эксплуатацию. При этом ответственность за разрушение и повреждение недостроенного и, следовательно, не введённого в эксплуатацию объекта недвижимости повышенного риска на основании специального закона может быть возложена не только на организацию, непосредственно осуществляющую соответствующие строительные (проектные, изыскательские) работы, но и на заказчика таких работ (в частности застройщика).