Ответственность за убийство, совершенное при обстоятельствах, отягчающих наказание (ч.2 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Стрельников, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стрельников, Анатолий Иванович
Введение. 1
Глава 1. Юридический состав убийства.7
Параграф 1. Понятие убийства.7
Параграф 2. Объект как элемент состава убийства. 15
Параграф 3. Объективная сторона как элемент состава убийства.21
Параграф 4. Субъективная сторона состава убийства.40
Параграф 5. Субъект состава убийства.47*
Параграф 6. Виды убийств.
Глава И. Составы убийств при обстоятельствах, отягчающих наказание. 52
1. Убийство двух и более лиц ( п. "а" ч. 2 ст. 105 УК) . . . .55
2. Убийство лица и его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. "б" ч. 2 ст. 105 УК).59
3. Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека или захватом заложника п. "в" ч. 2 ст. 105 УК).67
4. Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности ( п. г" ч.2 ст. 105 УК) 71
5. Убийство, совершенное с особой жестокостью п. "д" ч. 2 ст. 105 УК).73
6. Убийство, совершенное общеопасным способом п. "е" ч. 2 ст. 105 УК).80
7. Убийство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК).87
8. Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством, бандитизмом ( п. "з" ч. 2 ст. 105 УК) . .93
9. Убийство из хулиганских побуждений (п. "и" ч. ст. 105 УК) .104
10. Убийство с целью скрыть другое преступление или облепить его совершение, я равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера.110
11. Убийство по мотиву национальной, расопой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести п. "л" ч. 2 ст. 105 УК).114
12. Убийство с целью использования органов или тканей потерпевшего (п. "м" ч. 2 ст. 105 УК).117
13. Убийство, совершенное неоднократно п. "н" ч. 2 ст. 105 УК).119
14. Классификация обстоятельств, отягчающих наказание в составе убийства.127
Глава 111. Убийство и вопросы Общей части УК Российской
Федерации.131
Параграф 1. Покушение на убийство.134
Параграф 2. Соучастие при убийстве.143
Параграф 3. Совокупность при убийстве.154
Параграф 4. Наказуемость за убийство при обстоятельствах, отягчающих наказание.159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за убийство, совершенное при обстоятельствах, отягчающих наказание (ч.2 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
Начавшаяся в 1985 году перестройка в России политической, экономической и социальных сторон жизни пробудили сепаратизм у националистически настроенных слоев общества. Руководящие структуры государства не хотели и не могли приостановить его развитие. В результате разрушился СССР. Вспыхнули межнациональные военные столкновения, начались гражданские войны (в Грузии, Таджикистане, на Северном Кавказе). В Россию хлынул поток беженцев. Многие из них не нашли работы, жилье. Экономические связи между суверенными республиками стали рушиться. Последствиями оказались острый экономический кризис и колоссальная безработица, потрясающее падение жизненного уровня людей, появление массовой беспризорности, создающие условия для обвального роста преступности. Нестабильность и слабость власти, коррумпированность чиновничества породили мафиозный передел собственности и кабинетов во властных структурах.
Общество оказалось расколото на две части. Этот раскол растет непрерывно. Идет имущественное расслоение населения, порождая пьянство, озлобленность, агрессивность, насилие среди малоимущих граждан, протест против неравенства.1 Растет преступность, падает нравственность. Жестокость становится нормой. Расплодившиеся криминальные элементы стали пачковаться в организованные группы. По словам Министра МВД Российской Федерации, высказанным на парламентских слушаниях, в России в 1994 году действовало 200 тысяч преступных формирований.2 Эта цифра вызывает сомнение. Другой Министр МВД Российской Федерации в другое время назвал 9000 банд. Всю территорию нашей страны контролирует 6,5 тысяч ганстерских группировок. В Москве действует 30 враждующих между
1 Побегайло Э.Ф. Криминальное насилие в России. Социальные конфликты. Вып. № 8, М., 1995, с. 28
2 Российская газета, 1994, 25 ноября собой преступных группировок, в том числе Долгопрудненская, Люберецкая, Подольская, Чеченская , Грузинская, Азербайджанская, Армянская.1
Появились банды наемных убийц. В последнее время распространяются убийства групп военнослужащих их сослуживцами. Погибло 40 человек в 1995-96 г.г.
Галопирует динамика убийств. Вот данные о ней:2 годы 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 число убийств и покушений на убийство 10572 13543 155666 16122 23006 29213 32286 31703 30115
Следует заметить, что на долю убийств, совершенных при обстоятельствах, отягчающих наказание, приходится порядка 10%. А в данные за 1995 и 1996 г.г. не вошли убийства в Чечне. По данным средств массовой информации там погибло не менее 100 тысяч человек и многие десятки тысяч ранены. В статистические данные не вошли до 30 тысяч человек ежегодно безвестно пропадающих и многие погибшие из числа бездомных, которые не учитываются и дела на них не расследуются] По словам Министра внутренних дел Российской Федерации, высказанным не пресс-конференции 4 июня 1996 года, статистические материалы не отражают фактическое положение дела.
Увеличивается число массовых убийств. По числу убийств Россия занимает первое место в мире как в абсолютных, так и в относительных цифрах.4
Число убийств растет и в Москве. В середине 70-х годов их было до 100 случаев в год, в 1991 году - 464, 1992 году - 886, в 1996 году - 1680 случаев. При убийстве широко применяются огнестрельное оружие, взрывоустройства, в том чис
1 Российская газета, 1995, 15 декабря
2 Статистические данные взяты из статистических сборников МВД Российской Федерации, опубликованных отдельными сборниками
3 Правда, 1995, 23 мая
4 Российская газета, 1995, 13 июля ле и радиоуправляемые. В Москве с применением огнестрельного оружия в 1985 году было убито 50 человек, а в 1995 году - 650 человек.1 Убийцы до такой степени обнаглели, что совершали преступления у стен МВД Российской Федерации и у 49 отделения милиции г. Москвы2, в помещении муниципального суда, у прокуратуры одного из округов г. Москвы.
В Москве получили распространение заказные убийства, порожденные конкуренцией в политической, экономической и мафиозных сферах. Гибнут известные в стране люди (Листьев, Холодов, Мартемьянов). Преступный мир, по словам Президента Российской Федерации, по существу бросил вызов государству, вступив с ним в открытую конфронтацию3.
Само по себе катастрофическое состояние с убийствами делает актуальным их исследование с позиций права.
Обвальный рост преступности, в том числе и убийств, вынуждал высшие органы власти вести поиск путей борьбы с ней. С этой целью принимались постановления по вопросам борьбы с преступностью: Верховным Советом СССР от 4 августа 1989 г.; Съездом народных депутатов Российской Федерации от 14 декабря 1992 г.; Советом Федерации Российской Федерации от 8 апреля 1994 г.; Государственной Думой от 22 июня 1994 г.; Советом безопасности Российской Федерации от 18 августа 1994 г.; Указом Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года принята Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 19961997 годы. Борьбе с преступностью уделялось внимание и в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации. В законе о Федеральном бюджете на 1997 год финансовые отчисления на содержание МВД, прокуратуры и суда составляют
1 Аргументы и факты, 1996, N9 7
2 Московский комсомолец, 1996, 23 декабря
3 Российская газета, 1997, 7 марта громадную сумму - более 21 триллиона рублей. Для сравнения: на госуправление ассигнуется 11,6 триллионов рублей1. Принимаются и меры организационного порядка. В частности, в Главном управлении Московской милиции создано два отдела по раскрытию убийств. Одно - обычных, а другое - заказных. Однако положение в борьбе с убийствами не изменяется.
В борьбе с данным видом преступлений важное значение имеет новый Уголовный кодекс Российской Федерации. Он усилил и расширил ответственность за убийства. В ст. 105 УК имеется ряд положений, которые введены впервые. Они нуждаются в детальном исследовании, что в свою очередь, обуславливает актуальность диссертации.
Вопросы, вытекающие из практики применения законов, устанавливающих ответственность за убийство, были в центре внимания пленумов Верховного Суда СССР и пленумов Верховного Суда Российской Федерации. Следует отметить, что в постановлениях этих судов обнаруживаются противоречия. Их анализ является актуальным. Наука уголовного права уделяла существенное внимание законодательству об убийствах и практике его применения. Им посвящены крупные работы Бородина C.B., Аниянца М.К., Жижиленко A.A., Побегайло Э.Ф., Наумова A.B., Загородникова Н.И., Волкова B.C., Сташис В.В., Бажанова М.И., Пионтков-ского A.A., Андреева A.B., Ткаченко В.И., Семернева Н.К. и др. Однако при всем обилии литературы не все вопросы, касающиеся квалификации убийств, рассмотрены до конца и совершенно не исследовались новые обстоятельства, отягчающие наказание.
Исследование проводилось по ряду направлений. Прежде всего автор сделал попытку разобраться в понятии убийства. Оно в законе сформулировано с нару
1 Российская газета, 1997, 4 марта шением традиции изложения признаков преступления. Уделено значительное внимание выяснению вопроса о форме и содержании деяния при убийстве и другим признакам состава преступления.
Вторым направлением диссертации является критический анализ всех указанных в ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации (далее УК) обстоятельств, отягчающих наказание, и соответствующих им разъяснений пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации.
Третье направление диссертации посвяшено вопросам Общей части УК, касающимся состава убийства. Здесь также высказаны замечания относительно таких институтов, как неоднократность, совокупность, рецидив, покушение на преступление и преступная группа.
Проведенное исследование позволило высказать ряд новых положений, рассчитанных на более глубокое понимание положений, вытекающих из анализируемого состава преступления и выработать предложения по совершенствованию законодательства и судебной практики. В числе наиболее существенных новелл диссертации являются следующие:
1. Дано новое определение убийства с включением содержания деяния и объекта.
2. Формой деяния при убийстве названо только действие, а содержанием -насилие.
3. Предложено из ст. 105 ч.2 УК исключить признаки, относящиеся к мотиву, цели и субъекту.
4. Предложено исключить ст. 16 УК и признак неоднократности в соответствующих составах преступлений, а преступления, совершенные неоднократно, квалифицировать по совокупности преступлений.
5. Предложено убийство, имеющее сложный состав, квалифицировать по совокупности преступлений. Например, убийство и разбой и т.д.
6. Предложено в ст.105 ч.2 УК в качестве обстоятельств, отягчающих наказание за убийство, оставить лишь те, которые относятся к объекту и объективной стороне преступления.
7. Предложено ст.ст. 8, 14, 30 ч.З УК изложить в редакции ст.ст. 3, 7, 15 УК РСФСР.
Диссертация выполнена на базе уголовного и уголовно-процессуального законодательства России, действующего с 1922 года. При ее выполнении было изучено 210 уголовных дел об убийствах, рассмотренных Московским городским и Московским областным судами по первой инстанции в 1991-1996г.г., и вся опубликованная с 1960 года судебная практика. Были изучены четыре обзора судебной практики по делам об умышленных убийствах, составленных аналитическими группами Московского городского суда и Московского областного суда. Использовался большой объем литературных источников. При выполнении диссертации учитывался и десятилетний опыт работы в качестве судьи Московского городского и Московского областного судов по рассмотрению по первой инстанции дел об умышленных убийствах.
В процессе подготовки диссертации применялись методы: социологический, сравнительного анализа, обобщений судебной практики, статистических группировок, историко-правовой.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Стрельников, Анатолий Иванович
Выводы к предложения
1. Убийство при обстоятельствах, отягчающих наказание, является самым тяжким преступлением. Оно посягает на наиболее важное общественное отношение. Это фактическое положение закреплено в ст.2 Конституции Российской Федерации и местом нормы об ответственности за убийство в Особенной части УК Российской Федерации.
2. Убийство - есть предусмотренное ст.ст.105, 106, 107, 108, 277, 295, 317 УК насильственное лишение жизни другого человека. С лишением жизни связан и геноцид (ст.357 УК). Однако включать его в понятие убийства вряд ли целесообразно. Дело в том, что геноцид - это действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы и т.д. И этой связи геноцид выходит за пределы понятия индивидуального убийства, предусмотренного ст.105 УК. Он по своему содержанию имеет другую направленность, как, например, уничтожение целого народа, как это было в прошлой войне, когда гитлеровцы уничтожали евреев, цыган и планировали уничтожить 70 миллионов россиян. Кроме того, норма о геноциде вытекает из международного права. Генеральная Ассамблея ООН еще в 1946 году приняла резолюцию об уничтожении геноцида, а в 1957 году вступила в силу Конвенция о предупреждении геноцида и наказании за него. Диспозиция ст.357 УК буквально воспроизводит определение геноцида, содержащееся в Конвенции 1948 года.
3. Исходя из ст.ст.2 и 19 Конституции Российской Федерации и п. "б" ч.2 ст.105 УК, ст.ст.277, 295, 317 УК, как предусматривающие ответственность за убийство лица в связи с исполнением им служебной деятельности, подлежат исключению.
4. Родовым объектом убийства является человек (ст.2 Конституции Российской Федерации, ст.105 ч.1 УК).
5. Из п."б" ч.2 ст.105 УК предлагается исключить из числа потерпевших близких лицам, занимающихся служебной деятельностью и выполняющим общественный долг, как противоречащий п.2 ст. 19 Конституции Российской Федерации и не связанный с причинением вреда порядку управления.
6. Формой деяния при убийстве может быть только действие. По содержанию оно - насилие. Психическое воздействие как деяние при убийстве исключается.
7. Обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне (мотив, цель) и к субъекту, не увеличивают степени опасности убийства и поэтому подлежат исключению из ч.2 ст. 105 УК.
8. Убийство может иметь только простой состав. Превращение его в сложный ошибочно. В этой связи следует исключить из ч.2 ст. 105 УК такие обстоятельства, как бандитизм, разбой, похищение человека или захват заложника, вымогательство, изнасилование. Данные преступления надлежит квалифицировать самостоятельно и по совокупности со ст. 105 УК.
9. Неоднократность убийства есть разновидность убийства двух и более лиц. Ответственность за них следует объединить в одной норме.
10. Убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, не связано с повышением степени общественной опасности преступления. Оно относится к нравственной характеристике виновного и поэтому подлежит исключению из п.»в» ч.2 ст. 105 УК.
11. Поскольку сознанием при умысле охватываются все объективные признаки преступления, из п.»г» ч.2 ст.105 УК целесообразно исключить заведомость о беременности, равно как и из других норм.
12. Статью 105 УК Российской Федерации предлагаю изложить в следующей редакции:
1. Убийство - это противоправное лишение жизни другого человека.
2. Наказывается умышленное убийство.
3. Умышленное убийство: а) двух и более лиц; б) лица в связи с осуществлением служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) женщины, находящейся в состоянии беременности; г) совершенное с особой жестокостью; д) совершенное способом, опасным для жизни двух и более лиц; е) сопряженное с совершением других преступлений; ж) сопряженное с нарушением Конституционного равноправия. Наказывается .
13. Исключить из ст. 111 ч. 3 УК п. "в".
14. Исключить из ст. 112 ч. 2 УК п. "ж".
15. Исключить ст. 213 УК.
16. Исключить из УК такую категорию как неоднократность.
17. Исключить из соответствующих статей такой квалифицирующий признак состава преступления как судимость.
18. Исключить из соответствующих составов такой квалифицирующий признак как групповое совершение преступления.
19. Ввести статью о соотношении Общей и Особенной частей УК.
20. Ввести в Общую часть УК статью с перечнем обстоятельств, отягчающих наказание, которые могут быть признаками составов преступлений,
21. Часть 3 ст. 30 УК изложить в редакции ч. 2 ст. 15 УК РСФСР.
22. Статью 14 УК изложить в редакции ст. 7 УК РСФСР.
23. Статью 17 УК изложить в такой редакции: "Совокупностью преступлений признается совершение двух и более преступлений одним или более деяниями.
При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление".
Часть 3 ст. 17 УК предлагаю сохранить.
24. Статью 25 УК сформулировать в такой редакции:
1. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо сознавало общественную опасность своих действий (бездействия) и другие объективные признаки преступления, предвидело наступление общественно опасных последствий и желало их наступления или непредотвращения.
2. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо сознавало общественную опасность своих действий (бездействия) и других объективных признаков преступления, предвидело наступление общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия или относилось к ним либо к их предотвращению безразлично".
25. Пункты 2 и 3 ст. 35 УК сформулировать аналогично п. I ст. 35 УК.
26. Исключить из УК Российской Федерации ст. 40.
27. В соответствующих составах вместо примерного перечня действий ввести исчерпывающий.