Ответственность за неоконченное преступление по уголовному законодательству Российской Федерации: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Безуглый, Сергей Николаевич

  • Безуглый, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 203
Безуглый, Сергей Николаевич. Ответственность за неоконченное преступление по уголовному законодательству Российской Федерации: проблемы теории и практики: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Белгород. 2017. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безуглый, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общие положения и основание ответственности за неоконченное преступление

§ 1. Определение понятия и основные тенденции развития института

неоконченного преступления

§ 2. Социально-криминологическая обусловленность ответственности за

неоконченное преступление

Глава 2. Специальные вопросы уголовной ответственности

за неоконченное преступление

§ 1. Приготовление к преступлению: вопросы определения юридических

признаков и ответственности

§ 2. Покушение на преступление: ответственность и вопросы

квалификации

§ 3. Добровольный отказ от преступления: сущность и содержание

Заключение

Список использованных источников

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Приложение № 5

Приложение № 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за неоконченное преступление по уголовному законодательству Российской Федерации: проблемы теории и практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Институт неоконченного преступления имеет существенное значение для правильной квалификации содеянного. С помощью своевременного вмешательства органов уголовной юстиции и привлечения виновных к ответственности за предварительную криминальную деятельность нормы этого института позволяют принять адекватные профилактические меры для предотвращения совершения оконченного преступления. Наказуемость неоконченного преступления реализует принцип неотвратимости наказания, что представляется крайне важным в борьбе с наиболее опасными посягательствами.

Анализ уголовной статистики по исследуемой проблематике свидетельствует об определенном количественном постоянстве совершаемых неоконченных преступлений. Так, по данным ГИАЦ МВД России, органами внутренних дел выявлено неоконченных преступлений за 2009 г. - 120 400, 2010 г. - 112 800, 2011 г. - 109 600, 2012 г. - 102 100, 2013 г. - 98 100, 2014 г. -98 900, 2015 г. - 107 000, 2016 г. - 92 1581. Таким образом, в среднем ежегодно выявляется 4-5 % приготовлений и покушений от общего числа преступлений.

Указанный вывод подтверждается и при более пристальном рассмотрении института неоконченного преступления с точки зрения тяжести содеянного. Показательны в этом контексте данные за период с 2003 по 2015 гг. по лицам, осужденным за покушение на убийство и покушение на изнасилование от общего числа осужденных за указанные преступления2. В процентном соотношении число осужденных за покушение на убийство по годам в среднем варьируется от 0,5 % до 20, 6 % всех совершенных убийств; за покушение на изнасилование - от 0,2 % до 14,4 %. Из этого следует, что

1 Официальный сайт МВД РФ. Раздел: состояние преступности [Электронный ресурс]. URL: https://мвд.рф/folder/101762 (дата обращения: 07.02.2017).

2 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Раздел: данные судебной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 17.11.2016).

3

неоконченное преступление занимает достаточно большой кластер в общем количестве преступлений, а также в ряду преступлений против личности, что подчеркивает актуальность его изучения как с позиций теории уголовного права, так и с точки зрения правоприменительной практики.

Однако при сравнении количества всех выявленных преступлений и неоконченных преступлений нетрудно заметить, что существование в уголовном праве, причем достаточно длительное, института неоконченного преступления и закрепление его в Уголовном кодексе Российской Федерации не способствовали точному применению на практике норм этого института, и на это есть свои объективные и субъективные причины.

Несмотря на изменения, которые претерпели в целом нормы Общей части, содержание института неоконченного преступления не изменялось с момента принятия УК РФ 1996 г. Между тем нормы этого института, преследуя цель дифференциации ответственности и индивидуализации наказания, способны в большем объеме предупреждать преступления на более ранних стадиях. Это, по сути, наиболее эффективная форма охраны прав и свобод человека и гражданина в рамках достижения задач, установленных уголовным законом.

В теории уголовного права имеется много работ, посвященных неоконченному преступлению, но неразрешенными продолжают оставаться вопросы определения институциональной принадлежности неоконченного преступления, его объективных и субъективных признаков, а также ответственности за совершение неоконченного преступления.

Законодатель в неоконченном преступлении выделяет две его

разновидности: приготовление к преступлению и покушение на

преступление. Однако научная дискуссия относительно этих видов

неоконченного преступления и ответственности за их совершение

продолжается до сих пор, и на данном этапе развития уголовного права

требует большей определенности. Не решены спорные вопросы о признании

отдельных вариантов общественно опасного поведения человека не

4

приготовлением к преступлению, а лишь обнаружением умысла на его совершение, что в науке уголовного права не признается преступным и наказуемым. Мера ответственности за совершение приготовления к преступлению и покушения на преступление установлена статьей 66 УК РФ и выражена в пропорциональном назначении наказания в зависимости от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. В науке уголовного права нет единого мнения о соразмерности и справедливости таких правил назначения наказания в зависимости от общественной опасности совершенного приготовления или покушения. Лишь небольшая часть лиц, совершивших неоконченные преступления, привлекается к уголовной ответственности, в отношении еще меньшей части этих лиц назначается соразмерное уголовное наказание.

Часто органы уголовной юстиции либо не фиксируют эти действия, либо стараются довести их до состояния оконченного преступления, например, через оперативный эксперимент при получении или даче взятки, незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. Как представляется, это вскрывает проблемы, касающиеся процесса применения норм о неоконченном преступлении, применительно к конкретным составам Особенной части УК РФ. Такое положение обусловлено ведомственными показателями и критериями оценки работы органов уголовной юстиции, препятствующими детальному выявлению, раскрытию и расследованию неоконченных преступлений.

В теории и практике уголовного права остро стоит вопрос квалификации неоконченных преступлений. Достаточно часто допускаются ошибки при квалификации преступлений против личности, собственности, в сфере экономической деятельности, против общественной безопасности и общественного порядка. Это становится возможным и в связи с неточностью законодательной техники на стадии принятия соответствующих изменений и дополнений уголовного закона и на стадии его толкования. Наличие

5

соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по спорным вопросам квалификации не всегда способно решить указанные проблемы. Причем в ряде случаев рекомендации Пленума Верховного Суда Российской Федерации по применению института неоконченного преступления представляются спорными и подвергаются обоснованной критике специалистами по теории уголовного права, так как противоречат нормам и Общей, и Особенной частей УК РФ3.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности, теоретической и практической значимости исследования положений, определяющих ответственность за совершение неоконченного преступления.

Степень научной разработанности темы исследования. Основы уголовной ответственности за неоконченное преступление разрабатывались такими учеными, как: С. Баршев, С. М. Будзинский, Л. Е. Владимиров, О. Горегляд, В. В. Есипов, П. Д. Калмыков, А. Ф. Кистяковский,

A. Н. Круглевский, А. В. Лохвицкий, А. Ф. Бернер, Н. А. Неклюдов, Н. Д. Сергеевский, Н. С. Таганцев, А. Чебышев-Дмитриев, Л. Цветаев и др.

В дальнейшем проблемами неоконченного преступления занимались такие ученые, как: И. М. Гальперин, М. Н. Гернет, Н. Д. Дурманов,

B. Д. Иванов, Н. Ф. Кузнецова, И. С. Тишкевич, Б. В. Здравомыслов, В. Ф. Караулов, С. Г. Келина, Л. М. Колодкин, Н. В. Лясс, А. А. Пионтковский, В. И. Ткаченко и другие. В современный период (после принятия УК РФ 1996 г.) проблемы ответственности за неоконченное преступление нашли отражение в работах А. П. Козлова, В. А. Ложкина, Н. А. Бабий,

3 Таковой является новая редакция Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о

преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными,

сильнодействующими и ядовитыми веществами», кардинальным образом изменившая подход к квалификации покушения на незаконный сбыт наркотических веществ при производстве оперативно-разыскных мероприятий и квалификации приготовления и покушения на совершение наркопреступления // Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изм. и доп., в ред. от 30.06.2015 г.) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 27.01.2017).

6

Н. М. Скорилкина, А. В. Наумова, Г. В. Назаренко, Т. Г. Понятовской, А. Ю. Решетникова и др.

Проблемы ответственности за неоконченное преступление исследовались в диссертациях Н. Н. Лазуткина (Предупреждение преступлений на различных стадиях их совершения. Ростов-на-Дону, 2001), А. И. Ситниковой (Неоконченное преступление и его виды. М., 2001), М. В. Гриня (Неоконченное преступление. Краснодар, 2003), Т. Г. Жуковой (Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление. Ставрополь, 2005), М. П. Редина (Преступления по степени их завершенности в российском праве: понятие, система преступлений, ответственность, концепция совершенствования законодательства. Саратов, 2005), К. Т. Тедеева (Стадии совершения преступления и конструкции составов. М., 2005), С. Ф. Нигмадьяновой (Стадии совершения преступления в уголовном праве России (1917-1926 гг.). Йошкар-Ола, 2007), Д. Ю. Поротикова (Неоконченное преступление: теоретические модели, законодательные конструкции и проблемы их применения. М., 2007), А. Ю. Решетникова (Покушение на преступление в российском уголовном праве. М., 2007), Л. З. Тадевосян (Проблемы ответственности за неоконченную преступную деятельность по уголовному законодательству Республики Армения. М., 2010), В. Н. Некрасова (Нормы о неоконченном преступлении: проблемы законодательной техники и дифференциации ответственности. Екатеринбург, 2013).

Изучением вопросов, связанных с применением нормы о добровольном

отказе от совершения преступления, в диссертационных исследованиях

занимались А. А. Клюев (Особенности добровольного отказа от совершения

преступления в неоконченном посягательстве и в соучастии. Краснодар,

2003), А. А. Шакирова (Добровольный отказ от преступления соучастников.

Красноярск, 2006), А. И. Орлова (Добровольный отказ от преступления:

проблемы теории и практики. Красноярск, 2007), С. Ю. Цуциев (Составы

добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния после его

7

совершения. М., 2008), Т. Н. Дронова (Добровольный отказ от преступления: теория, закон и правоприменение. Рязань, 2012).

Несмотря на достаточно большое количество научных трудов, касающихся проблем ответственности за неоконченное преступление, его видов и критериев дифференциации, часть из них продолжают оставаться нерешенными. Причем некоторые проблемы имеют абсолютно новый характер и недостаточно изучены в науке уголовного права, к таковым можно отнести: институциональные характеристики неоконченного преступления, обусловленность выделения ответственности и назначение наказания за неоконченное преступление, влияние судебного толкования на квалификацию неоконченных преступлений. Все эти факторы обусловливают необходимость дальнейшего исследования данного уголовно -правового института.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка совокупности норм о неоконченном преступлении как самостоятельном институте уголовного права и выработка на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за неоконченное преступление и практики применения норм УК РФ о приготовлении к преступлению и покушении на преступление. Указанная цель диссертационного исследования достигалась путем решения следующих задач:

- определено авторское понятие института неоконченного преступления и признаков, его характеризующих;

- уточнена социально-криминологическая обусловленность ответственности за неоконченное преступление;

- уточнены юридические признаки приготовления к преступлению и условия ответственности за совершение приготовления к преступлению;

- сформулирована авторская редакция понятия добровольного отказа

от преступления, признаки и условия его признания таковым;

8

- разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства о неоконченном преступлении и ответственности за его совершение;

- выявлены проблемы квалификации неоконченных преступлений с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и материалов судебно-следственной практики, предложены рекомендации для их решения.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу реализации уголовной ответственности за совершение неоконченного преступления.

Предметом диссертационного исследования являются нормы института неоконченного преступления в дореволюционном и советском уголовном законодательстве, современном российском уголовном праве, регламентирующие ответственность за неоконченное преступление, материалы следственной и судебной практики, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ, касающиеся применения норм об ответственности за совершение неоконченного преступления.

Методологической основой диссертационного исследования являлись общенаучные методы познания социально-правовой действительности, позволяющие всесторонне изучить объект и предмет исследования. Также применялись частнонаучные методы: историко-правовой - при рассмотрении вопросов эволюции законодательства о неоконченном преступлении; формально-логический и системно-структурный - при исследовании понятия и признаков неоконченного преступления; правового моделирования - при разработке предложений по внесению изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации; статистического анализа - кластерный анализ; конкретно-социологические методы - анкетирование, экспертный опрос, изучение документов, контент-анализ на сайтах в сети Интернет.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, общей теории права, криминологии и уголовного права, таких как: Г. А. Аванесов,

9

С. С. Алексеев, Ю. М. Антонян, Г. Н. Борзенков, С. В. Бородин, Н. И. Ветров, Л. Д. Гаухман, Ю. В. Голик, Н. Д. Дурманов, С. В. Дьяков, А. Э. Жалинский, Н. И. Загородников, В. Д. Иванов, А. Н. Игнатов, А. И. Исаев, Н. Г. Кадников, А. Я. Капустин, И. И. Карпец, К. Кенни, Д. А. Керимов, В. С. Комиссаров, А. И. Коробеев, Ю. А. Красиков, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Г. Ю. Лесников, Н. А. Лопашенко, А. В. Лохвицкий, В. В. Лунеев, Ю. И. Ляпунов, Н. В. Лясс, Г. М. Миньковский, А. В. Наумов, В. С. Нерсесянц, А. А. Пионтковский, Э. Ф. Побегайло, Ю. Е. Пудовочкин, А. И. Рарог, М. П. Редин, А. Ю. Решетников, А. И. Ситникова, Н. С. Таганцев, И. С. Тишкевич, А. Н. Трайнин, Л. З. Тадевосян и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют следующие материалы: опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации с 2003 по 2016 гг. по спорным вопросам квалификации неоконченных преступлений, результаты анализа статистических данных и аналитических материалов ГИАЦ МВД России с января 2009 по декабрь 2016 гг., результаты анализа количества осужденных лиц за покушение на убийство и покушение на изнасилование с 2003 по 2015 гг., результаты изучения материалов 321 уголовного дела по исследуемой проблематике за период с 2013 по 2016 гг. из архивов судов Белгородской области, города Москвы, Ивановской области, Республики Башкортостан, Республики Карелия, Республики Мордовия, Ростовской области, Тамбовской области, Челябинской области и др., данные анкетирования 250 практических работников (следователей, дознавателей, прокуроров и судей) в Белгородской области, городе Москве, Московской области, Республике Карелии, Саратовской области, Ставропольском крае, Хабаровском крае, а также результаты экспертного опроса 45 ученых в области уголовного права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

том, что: сформулировано авторское понятие института неоконченного

преступления и определена социально-криминологическая обусловленность

10

ответственности за различные виды неоконченного преступления, уточнены юридические признаки приготовления к преступлению и разработаны критерии криминализации приготовления к преступлению, обновлены положения о пределах наказания за приготовление и покушение на преступление, предложены дополнительные решения по дифференциации мер ответственности за совершение неоконченных преступлений и квалификации деяний в качестве приготовления и покушения с учетом судебного толкования и материалов судебно-следственной практики, уточнены условия и понятие добровольного отказа от преступления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение института неоконченного преступления, под которым следует понимать социально обусловленную совокупность универсальных норм Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, описывающих признаки составов приготовления к преступлению и покушения на преступление, прерванных по независящим от воли лица обстоятельствам и характеризующихся пропорциональной, по отношению к санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, мерой ответственности.

2. Вывод о том, что социально-криминологической обусловленностью уголовной ответственности за неоконченное преступление является необходимость пресечения и предупреждения массовой криминальной деятельности, подпадающей под признаки приготовления к преступлению и покушения на преступление, для предотвращения общественно опасных последствий деяний в целях минимизации вреда охраняемым уголовным законом отношениям и экономии уголовной репрессии.

3. Предложение о дальнейшей криминализации приготовления к

определенным видам преступлений, позволяющее активизировать

деятельность органов уголовной юстиции по предупреждению и пресечению

приготовлений к преступлениям, которые ранее не являлись наказуемыми.

Предлагается в ч. 2. ст. 30 УК РФ указать номера конкретных статей,

11

предусматривающих ответственность за преступления, приготовление к которым является наказуемым. Критерии отбора преступлений могут быть следующие:

- преступление должно характеризоваться реальной возможностью снижения уровня общественной опасности (преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие) за счет установления ответственности за приготовление;

- перечисленные преступления должны обладать повышенной распространённостью;

- приготовительные действия к преступлению должны быть реально доказуемыми.

4. Предложения об уточнении дифференциации ответственности при назначении наказания за приготовление к преступлению и покушение на преступление с учетом характера и степени их общественной опасности:

- часть 2 ст. 66 УК РФ изложить в следующей редакции: «Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать одной трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление»;

- ст. 66 УК РФ дополнить частью 2.1, изложив ее в следующей редакции: «В случае совершения приготовления к деяниям, указанным в ч. 5 ст. 56 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление»;

- ст. 66 УК РФ дополнить частью 2.2 в следующей редакции: «При назначении наказания за приготовление к преступлению лицу, совершившему преступление впервые, не может быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, за исключением случаев совершения

приготовления к деяниям, перечисленным в ч. 5 ст. 56 настоящего Кодекса»;

12

- ст. 66 УК РФ дополнить частью 3.1, изложив ее в следующей редакции: «При назначении наказания лицу, совершившему преступление впервые, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, за исключением случаев совершения покушения на деяния, перечисленные в ч. 5 ст. 56 настоящего Кодекса».

5. Вывод о том, что мера уголовной ответственности за неоконченное преступление определяется не только по правилам ст.ст. 30, 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, но и с учетом разъяснений, данных в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В связи с этим сформулированы предложения по единообразному толкованию терминов: «сбыт», «двух или более лиц», «крупный размер», «особо крупный размер», описывающих момент окончания преступления в диспозициях норм Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, что непосредственно влияет на квалификацию преступления.

6. Вывод о необходимости внесения изменений и дополнений в постановления Пленума Верховного Суда РФ, которые позволят повысить эффективность применения норм о неоконченном преступлении, а также устранить противоречия между положениями, изложенными в соответствующих постановлениях и нормах Уголовного кодекса Российской Федерации. Предложены изменения и дополнения: в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 (в ред. от 30 июня 2015 г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09 августа 2013 г. № 24 (в ред. от 03 декабря 2013 г.) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»; Постановление Пленума Верховного Суда

Российской Федерации от 27 января 1999 г. № 1 (в ред. от 03 марта 2015 г.) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты существенным образом систематизируют, углубляют и уточняют имеющиеся знания об институте неоконченного преступления. Положения диссертационного исследования в целом развивают научные представления о правовой природе института неоконченного преступления и его взаимосвязях с другими правовыми институтами, о понятии и признаках ответственности за неоконченное преступление, взаимообусловленности норм Общей и Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для последующих научных исследований по данной проблеме.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- при совершенствовании российского уголовного законодательства;

- в практической деятельности органов уголовной юстиции;

- при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Криминология»;

- при подготовке учебников и учебно-методических материалов по курсу дисциплин уголовно-правового цикла.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения докладывались на VII Международной научно-практической конференции «Реализация конституционных принципов в законодательстве на современном этапе», посвященной памяти академика В. Н. Кудрявцева (г. Белгород, 4-5 октября 2013 г.); VI Международной научно-практической конференции «Академическая наука - проблемы и достижения» (North

14

Charleston, USA, 25-26 мая 2015 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Уголовная политика и правоприменительная практика» (г. Санкт-Петербург, 30 октября 2015 г.); Международной научно -практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (г. Тамбов, 30 ноября 2015 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, 28-29 января 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной юридической науки» (г. Самара, 2016 г.); Международной научно-практической конференции посвящённой 140-летию НИУ «БелГУ» «Развитие правового регулирования в XXI веке: тенденции и перспективы» (г. Белгород, 20-21 октября 2016 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»), а также в практическую деятельность Белгородского областного суда.

Основные результаты исследования изложены в 10 опубликованных статьях, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Глава 1. Общие положения и основание ответственности за неоконченное преступление

§ 1.