Нормы о неоконченном преступлении: проблемы законодательной техники и дифференциации ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Некрасов, Василий Николаевич

  • Некрасов, Василий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 234
Некрасов, Василий Николаевич. Нормы о неоконченном преступлении: проблемы законодательной техники и дифференциации ответственности: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ярославль. 2013. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасов, Василий Николаевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СРЕДСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОТВЕСТВЕННОСТИ

§ 1. Понятие, средства и приемы законодательной техники

§ 2. Сущность, виды и средства дифференциации ответственности

ГЛАВА II. НОРМЫ О НЕОКОНЧЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ: ЗАРОЖДЕНИЕ,

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

§ 1. Вопросы становления уголовного законодательства России

о неоконченном преступлении

§ 2. Понятие и виды неоконченного преступления. Соотношение со стадиями совершения преступления

ГЛАВА III. ВОПРОСЫ ТЕХНИКИ КОНСТРУИРОВАНИЯ НОРМ О НЕОКОНЧЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ: КОМПАРАТИВИСТСКИЙ

И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

§ 1. Нормы о неоконченном преступлении в уголовном законодательстве зарубежных государств: содержание, техника конструирования

§ 2. Вопросы использования законодательной техники при создании и конструировании норм о неоконченном преступлении в истории уголовного законодательства России

ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОТВЕСТВЕННОСТИ И ЕЕ

УГЛУБЛЕНИЯ В НОРМАХ О НЕОКОНЧЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ

§ 1. Современное состояние дифференциации ответственности за неоконченное преступление

§ 2. Основные перспективы и направления совершенствования дифференциации ответственности за неоконченное преступление

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормы о неоконченном преступлении: проблемы законодательной техники и дифференциации ответственности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью поиска оптимального изложения норм, посвященных неоконченному преступлению.

С 1996 года в Уголовном кодексе РФ (далее - УК РФ) нормам о неоконченном преступлении посвящена отдельная глава 6 «Неоконченное преступление». Несмотря на то что отечественный законодатель пытался найти наиболее оптимальную конструкцию изложения указанных норм начиная с XVIII века, ряд положений ныне действующего уголовного закона являются новаторскими. В теории уголовного права традиционно значительное внимание уделяется исследованию проблем стадий совершения преступления, понятию и сущности, видам и признакам неоконченного преступления. Между тем практика свидетельствует о том, что УК РФ содержит немало недостатков, допущенных при конструировании норм о неоконченном преступлении, вследствие чего правоприменители нередко испытывают затруднения. В юридической же литературе не обращается внимание на связь норм о неоконченном преступлении с законодательной техникой и дифференциацией ответственности. В результате чего вне поля зрения ученых-юристов остаются вопросы о роли дифференциации ответственности в обеспечении эффективности норм о неоконченном преступлении, а также влияния законодательной техники на качество этих норм. Недостаточно изученными сегодня остаются исторический и компаративистский аспекты техники конструирования норм о неоконченном преступлении. Стоит констатировать тот факт, что в существующих диссертациях перечисленные вопросы либо не раскрываются, либо же остаются на втором плане. Все это вызывает необходимость дальнейшего исследования сущности, признаков, видов неоконченного преступления, практики применения, а также проблем законодательной техники и дифференциации уголовной ответственности за неоконченное преступление.

Состояние научной разработанности проблемы. Неоконченное преступление во все времена притягивало внимание ученых. Так, основоположниками уче-

ния о неоконченном преступлении являлись: Г. Солнцев, О. Горегляд, С. Баршев, А.Ф. Бернер, JI.E. Владимиров, В.В. Есипов, П.Д. Калмыков, А.Н. Круглевский, H.A. Неклюдов, Н.В. Ратовский, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, А. Чебышев-Дмитриев, JI. Цветаев, С.М. Будзинский, А.Ф. Кистяковский, A.B. Лохвицкий и др.

В советский период развития уголовного права исследованием данной проблемы занимались: И.М. Гальперин, М.Н. Гернет, Н.Д. Дурманов, Б.В. Здравомы-слов, А.Ф. Зелинский, В.Ф. Караулов, Л.М. Колодкин, Н.Ф. Кузнецова, Н.В. Лясс, А.Н. Трайнин, И.С. Тишкевич, A.A. Пионтковский, В.И. Ткаченко, Т.Д. Устинова, A.A. Тер-Акопов и др.

В последние годы изучению отдельных вопросов института неоконченного преступления были посвящены диссертационные исследования В.Д. Иванова (Москва, 1990), М.В. Гриня (Москва, 2003), А.И. Ситниковой (Москва, 2003), A.A. Анисимова (Воронеж, 2003), К.Т. Тедеева (Москва, 2005), М.П. Редина (Саратов, 2005), C.B. Чернокозинской (Саратов, 2005), Д.Ю. Поротикова (Москва, 2007), а также работы А.П. Козлова, К.А. Панько, С.Х. Мазукова, A.B. Наумова, Г.В. Назаренко, Е.В. Благова, A.A. Клюева, А.И. Орловой, Т.Н. Дроновой и др.

Литература по проблематике законодательной техники и дифференциации ответственности весьма обширна, но она слабо используется при рассмотрении проблем, связанных с неоконченным преступлением. Наиболее значимыми по данным проблемам являются исследования С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, A.B. Васильевского, П.В. Коробова, М.Н. Кропачева, Т.А. Лесниевски-Костаревой, .A.A.. Ширшова, A.A. Тер-Акопова и др. Значительный вклад в изучение данных вопросов был внесен представителями научной школы законодательной техники и дифференциации ответственности в уголовном праве, возникшей на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова под руководством Л.Л. Кругликова (О.Г. Соловьев, К.К. Панько, М.В. Ремизов, С.Д. Бражник, O.E. Спиридонова, A.B. Иванчин, М.Н. Каплин и др.).

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с совершением неоконченного преступления. Предметом исследова-

ния являются теоретические и законодательные положения, практика отечественного и зарубежного законодательства, посвященные неоконченному преступлению.

Цели исследования состоят в раскрытии понятия «неоконченное преступление», выявлении его правовой сущности и видов, а также в разработке ранее не исследованных проблем, связанных с конструированием норм о неоконченном преступлении, дифференциацией ответственности за его совершение, выработкой рекомендаций по совершенствованию правоприменительной практики.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

— проанализировать становление и выявить этапы развития уголовного законодательства России о неоконченном преступлении;

— на основе изучения сущности неоконченного преступления сформулировать его понятие и определить виды, а также соотнести его со стадиями совершения преступления;

— выделить приемы и средства законодательной техники, которые применялись законодателем при конструировании норм о неоконченном преступлении на разных этапах исторического развития;

— выявить плюсы и минусы дифференциации уголовной ответственности за неоконченное преступление;

— изучить и проанализировать содержание и технику конструирования норм о неоконченном преступлении в уголовном законодательстве зарубежных государств;

— оценить имеющиеся теоретические наработки, посвященные нормам о неоконченном преступлении;

— исследовать достоинства и недостатки норм, посвященных неоконченному преступлению, провести анализ наиболее часто встречающихся ошибок и проблем, связанных с практическим применением указанных норм;

— разработать предложения по совершенствованию норм о неоконченном преступлении.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют традиционно используемые в правоведении общенаучные методы: диалектический, исторический, формально-логический, лингвистический и ряд других. Компаративистский аспект исследования предопределил использование таких методов, как сравнительно-правовой, системно-структурный, историко-сравнительный и др. В ходе сбора и обработки эмпирического материала использовались методы изучения источников зарубежного уголовного права, анкетирования, опроса.

Нормативная база исследования представлена международно-правовыми документами, Конституцией Российской Федерации, а также уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным, административным и иным отраслевым законодательством. В работе использовались действующие и утратившие силу нормативно-правовые акты, памятники древнего права, нормативно-правовое наследие дореволюционной России, правовые источники РСФСР и СССР. В диссертации нашли отражение результаты изучения зарубежного законодательства, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также материалов опубликованной судебной практики.

Эмпирическая база исследования включает в себя материалы изучения, обобщения и анализа уголовных дел по фактам приготовления к преступлению, покушения на преступление и добровольного отказа от преступления, рассмотренные Вологодским городским судом за период с 1996 по 2009 годы (выборочному исследованию подвергнуты материалы более 200 уголовных дел); результаты анкетирования 100 сотрудников правоохранительных органов, 100 преподавателей и научных сотрудников вузов городов Вологды и Ярославля, а также 100 студентов 4 и 5 курсов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»; статистические сведения МВД России, ФСИН России за период в 1996 по 2013 годы, материалы уголовно-правовых и криминологических исследований, проведенных диссертантом и другими авторами.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в предлагаемой работе проведено одно из первых специальных исследований, посвященных конструированию норм о неоконченном преступлении с помощью прие-

мов и средств законодательной техники и сквозь призму дифференциации ответственности. Автором обрисовано современное состояние и обоснована необходимость дальнейшей дифференциации ответственности за неоконченное преступление, даны рекомендации по ее применению. Новизна работы обуславливается также целями исследования, избранным подходом к их достижению и основными выводами, представленными диссертантом.

Проведенное комплексное исследование неоконченного преступления позволило автору сформулировать ряд характеризующихся научной новизной выводов и положений, выносимых на защиту:

1. В представлении диссертанта неоконченное преступление - это прерванное общественно опасное умышленное, в оговоренных в УК РФ случаях наказуемое деяние лица по созданию условий для совершения преступления либо непосредственному совершению преступления, которое в силу определенных обстоятельств не доводится до конца и намеченный результат не наступает.

2. Видами неоконченного преступления являются не только приготовление к преступлению и покушение на преступление (оконченное или неоконченное), но и добровольный отказ от доведения преступления до конца.

3. Стадии совершения преступления в диссертации рассматриваются как устоявшийся в теории и правоприменительной практике термин, от которого нет смысла отказываться. Под стадиями совершения преступления необходимо понимать предусмотренные уголовным законом этапы развития преступления, различающиеся между собой по степени реализации преступного умысла, характеру совершаемых действий (бездействия), наступившим уголовно-правовым результатам и моменту окончания.

4. Российский законодатель в УК РФ 1996 года в части, касающейся норм о неоконченном преступлении, использовал практически весь арсенал средств и приемов законодательной техники (фикция, презумпция, аксиома, терминология уголовного закона, юридические конструкции, символы, казуистический и абстрактный приемы). Причем законодательная практика свидетельствует о том, что

нередко используемые средства могут как соседствовать в институтах и нормах уголовного права, так и, трансформируясь, сменять друг друга.

5. В нормах о неоконченном преступлении содержатся две аксиомы: 1) выделяемая в зависимости от степени осуществления преступного намерения: чем ближе преступление к завершению, тем большую общественную опасность оно представляет (ст. 66 УК РФ); 2) демонстрирующая связь с субъективной стороной: приготовление к преступлению и покушение на преступление возможны лишь в умышленных преступлениях (ст. 30 УК РФ).

6. Нормы о наличии стадий совершения преступления (ст. 29-30 УК РФ) и норма, согласно которой добровольный и окончательный отказ от доведения преступления до конца полностью исключает уголовную ответственность (ст. 31 УК РФ), базируются на опровержимых презумпциях.

7. На основе анализа существующих исследований, посвященных юридическим фикциям, автор доказывает, что нормы о неоконченном преступлении содержат фикцию, согласно которой законодатель конструирует ряд составов преступлений таким образом, что за совершение приготовительных действий лицо подлежит наказанию как за якобы оконченное преступление.

8. Исходя из оснований межотраслевой дифференциации ответственности и принципа преемственности в видах юридической ответственности в отечественном законодательстве, а также принципа неотвратимости наказания следует приготовление к преступлению небольшой и средней тяжести считать административным правонарушением.

9-. Суд при назначении наказания дополнительно должен учитывать стадию, на которой преступление было прервано. Отсюда часть 1 статьи 66 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «При назначении наказания за неоконченное преступление кроме обстоятельств, указанных в части 3 статьи 60 настоящего Кодекса, учитываются стадия, на которой прервано преступление, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца».

10. Для углубления дифференциации уголовной ответственности в нормах о неоконченном преступлении следует скорректировать правило, сформулирован-

ное в УК РФ (ч. 4 ст. 66), установив, что 1) за приготовление к преступлению смертная казнь и пожизненное лишение свободы вовсе не назначаются; 2) за покушение на преступление не применяется смертная казнь.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты имеют значение для дальнейшей научной разработки вопросов, касающихся неоконченного преступления. Изучение норм о неоконченном преступлении сквозь призму законодательной техники и дифференциации ответственности позволяет ввести в научный оборот различного рода оценки, предложения, выводы и решения, которые впоследствии могут быть использованы при обсуждении отдельных проблем отечественного уголовного права. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания курса уголовного права по теме, посвященной нормам о неоконченном преступлении. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит обоснованные предложения по реформированию уголовного законодательства, а отдельные положения, выносимые на защиту, могут быть учтены в практике расследования и рассмотрения уголовных дел.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены автором в 14 публикациях, из которых 3 вышли в свет в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования освещались на ряде местных, региональных, всероссийских и международных конференций, на конференциях аспирантов, а также на научно-практических семинарах, в том числе на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Российское законодательство в современных условиях» (Брянск, 9 октября 2009 года), международной научно-практической конференции «Уголовно-правовые нормы об экономических и служебных преступлениях: проблемы правоприменительной и законодательной техники» (Ярославль, 2010), международной научно-практической конференции «Реформирование пенитенциарных учреждений и актуальные вопросы ресоциализации осужденных (в свете требований Концепции развития уго-

ловно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года)» (Вологда, 24 ноября 2011 года), международной научно-практической конференции «Проблемы выбора средств предупреждения преступности несовершеннолетних в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России» (Вологда, 27 апреля 2012 года). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России, Северо-Западного института (филиала) Университета им. O.E. Кутафина, а также в практическую деятельность УМВД России по Вологодской области (о чем имеются соответствующие акты внедрения).

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 4 главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СРЕДСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОТВЕСТВЕННОСТИ

§ 1. Понятие, средства и приемы законодательной техники

Понятие «законодательная техника» является производным от двух составляющих - «техника» и «закон». В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой слово «техника» понимается как совокупность приемов, применяемых в каком-нибудь деле1. В.И. Даль под техникой понимал знание, умение, приемы работы и приложение их к делу, обиход, сноровку . В большом энциклопедическом словаре под юридической техникой понимается совокупная связь определенных приемов, применяемых как при разработке содержания и структуры правовых норм государства, так и при претворении их в жизнь3.

А. Нашиц характеризует законодательную технику как комплекс методов и приемов, призванных придавать соответствующую форму содержанию правовых норм4. В.К. Бабаев утверждает, что законодательная техника есть совокупность правил и приемов подготовки, формирования и опубликования нормативно-правовых актов5. По мнению К.К. Панько, законодательная техника - это «обусловленная закономерностями развития правовой системы совокупность определенных средств, приемов, правил, используемых в законотворческой деятельности с целью обеспечения высокого качества ее результатов»6.

Представленные позиции авторов свидетельствуют, что среди ученых-юристов нет единой позиции относительно сущности понятия «законодательная

1 См.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1997. С. 797.

2 См.: Даль В.И. Токовый словарь живого великорусского языка: В 4 т. М., 1882. Т. 4. С. 404.

3 См.: Большой энциклопедический словарь / Под. ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. М., 1998. С. 782.

4 См.: Нашиц А. Правотворчество. Теория и законодательная техника. М., 1974. С. 144.

5 См.: Бабаев В.К. Теория советского права в конспектах лекций и схемах: Учеб. пособие. Горький, 1990. С. 60.

6 Панько К.К. Основы законодательной техники в уголовном праве России: теория и законодательная практика: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Саратов, 2006. С. 23.

техника». Более того, нередко данный термин отождествляется с понятием «юридическая техника»7.

По мнению В.М. Сырых, спорна позиция, согласно которой «законодательная техника представляет собой часть юридической техники»8. С.С. Алексеев понимает юридическую технику как «совокупность средств и приемов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации правовых (нормативных) актов для обеспечения их совершенства»9. В.Ф. Лапшин определяет юридическую технику как «совокупность средств, приемов и правил, выработанных в процессе научного изучения и практического применения, которые используются органами государственной власти и управления, а также гражданами при осуществлении в пределах своей компетенции правотворческой, пра-воинтерпретационной и правоприменительной деятельности»10. В свою очередь А.П. Кузнецов и И.Н. Бокова отмечают, что «по своему содержательному значению понятие "юридическая техника" шире, чем понятие "законодательная техника", так как оно несет в себе более глубокий смысл»11.

Стоит отметить, что в последнее время высказываются мнения о ненужности термина «юридическая (законодательная) техника». Так, Г.И. Муромцев полагает, что понятие «законодательная техника» многозначно, что делает проблематичным использование его как научного термина12. В этой связи В.М. Баранов отмечает, что «термин юридическая техника неточен, глубоко противоречив и приме-

1 Ч

няется лишь в силу правовой традиции» . В.Н. Карташов считает правильным оперировать понятием «юридическая технология», к составляющим которой он

7 См., напр.: Бабаев В.К. Указ. соч. С. 68; Власенко H.A. Основы законодательной техники. Практическое руководство. Иркутск, 1995. С. 70; Керимов Д.А. Культура и техника законотворчества. М., 1991. С. 12.

8 См.: Сырых В.М. Предмет и система законодательной техники как прикладной науки и учебной дисциплины // Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сб. ст. / Под ред. В.М. Баранова: В 2 т. Н. Новгород, 2001. Т. 1. С. 15.

9 Алексеев С.С. Общая теория права: В 2 т. М., 1982. Т. 1. С. 267.

10 Лапшин В.Ф. Юридическая и законодательная техника: вопросы соотношения и применение в уголовном праве // Человек: преступление и наказание. 2009. № 1. С. 90.

11 Кузнецов А.П., Бокова И.Н. Методологические основы юридической техники в современном российском уголовном праве // Вестник ННГУ. Серия «Право». Вып.2. 2003. С. 299.

12 См.: Муромцев Г.И. Юридическая техника: некоторые аспекты содержания понятия // Проблемы юридической техники. Н. Новгород, 2000. С. 24.

13 Баранов В.М. Предисловие // Проблемы юридической техники. М., 2000. С. 11.

относит: юридическую технику (как систему соответствующих средств), тактику (как систему приемов, способов и методов оптимальной юридической деятельности), юридическую стратегию (как научно обоснованные принципы, долгосрочные планы, прогнозы и методы деятельности)14.

Что же касается законодательства зарубежных стран, то там также не наблюдается единодушия в толковании рассматриваемых нами понятий. Так, например, в странах англо-саксонской системы права довольно часто используется понятие «законодательная техника», «которое встречается в каждой стадии законотворческого процесса (от законодательной инициативы до опубликования принятого и утвержденного закона)»15. В свою очередь, ученые-юристы стран континентальной системы права разграничивают между собой понятия «юридическая» и «законодательная» техника, в то же время оперируя обоими терминами. Между тем встречаются и противоположные позиции. Так, М. Ориу отрицает понятие «юридическая техника» как неадекватное важности и значимости права16.

Мы разделяем мнение о том, что отождествление законодательной техники с юридической не совсем точно. В пользу этого приводятся следующие доводы: во-первых, юридическая техника - категория более широкая по предмету, так как охватывает процесс «изготовления» не только законов, но и иных нормативных актов; во-вторых, она имеет отношение и к правотворчеству, и к интерпретационной практике, и к правоприменительной деятельности17. Поэтому мы придерживаемся устоявшегося в юридической литературе мнения о том, что применительно к уголовному законодательству наиболее целесообразно использовать понятие «законодательная техника», а не «юридическая техника»18.

Нередко в юридической литературе законодательную технику делят по содержанию на законодательную технику в узком и широком смысле слова. Так, А. Нашиц отмечает, что в широком смысле законодательная техника включает в

14 См.: Карташов В.Н. Юридическая техника, тактика, стратегия и технология (к вопросу о соотношении) // Проблемы юридической техники: Сб. ст. / Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 2000. С. 22.

15 Лапшин В.Ф. Указ. соч. С. 89.

16 См. об этом: Кузнецов А.П., Бокова И.Н. Указ. соч. С. 299.

17 См.: Кругликов Л.Л. О понятии законодательной техники // Проблемы теории уголовного права. Ярославль, 2010. С. 85.

18 Там же. С. 90.

себя «как разработку решений по существу, так и разработку решений, называемых обычно решениями технического порядка. Иначе говоря, она охватывает собой и операции по подготовке правовых норм с точки зрения их существа, их содержания, и операции, при помощи которых решения по существу приобретают свою специфическую форму выражения»19. Ж. Дабен считает, что понятие «юридическая техника» состоит из следующих стадий: научного исследования, когда ведется поиск решений по существу, и технического построения, когда эти решения облачаются в ту форму, которая удобна для их восприятия общественной

ЛА

жизнью . В.К. Бабаев связывает понимание законодательной техники с совокупностью правил и приемов подготовки, формирования и опубликования нормативных правовых актов21.

Узкое понимание законодательной техники соотносится со стадией «собственно технического построения норм с присущими ей техническими средствами и приемами, ибо иначе невозможно было бы понять, каким образом специфические приемы, при помощи которых правила поведения, формулируемые законодателем на основе познания и оценки правообразующих факторов, получают специфическое выражение и специфическую функциональную способность» .

В последнее время в юридической литературе наиболее приемлемой становится точка зрения «о необходимости придерживаться узкого понимания юридической и законодательной техники, исключающего процедурно-процессуальные моменты той или иной стадии правотворческого процесса»23. В этой связи С.С. Алексеев понимает юридическую технику как «совокупность средств и приемов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации правовых (нормативных) актов для обеспечения их совершенства»24. По мнению же К.К. Панько, «в определении понятия законодательной тех-

19 Нашиц А. Правотворчество. Теория и законодательная техника. М., 1974. С. 138.

20 См.: Дабен Ж. Техника и разработка права. Париж, 1935.

21 См.: Бабаев В.К. Указ соч. С. 68.

22 Нашиц А. Указ. соч. С. 138.

23 Кругликов Л.Л. Указ. соч. С. 90-91.

24 Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1982. Т. 2. С. 267.

ники, вопреки ее традиционному пониманию, должны быть отражены только те признаки, которые дают основание называть ее законотворческой»25.

Правильным нам представляется мнение о том, что понятие законодательной техники в узком смысле слова «наиболее адекватно отражает ее суть и значение в нормотворческой и правоприменительной деятельности, в том числе и в сфере уголовного права. Недопустимо, с одной стороны, расширять его рамки за счет положений организационно-процессуального (процедурного) характера, а с другой - ограничивать его словесно-документальной формой того или иного нормативно-правового предписания либо же строением (структурой) нормативно-правового акта и составляющих последнего»26.

Не менее дискуссионен и вопрос о составляющих понятия «законодательная техника». Так, по мнению К.К. Панько, сущность законодательной техники составляет совокупность определенных средств, приемов и правил, используемых в законотворческой деятельности27. Причем автор средства законодательной техники делит на две группы: 1) средства структуры, которые называются правилами, приемами и способами и 2) средства языка, к которым относятся термины, понятия, дефиниции, определения и другие лингвистические правила законодательной техники28. A.B.