Ответственность за действия, связанные с проституцией: уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Федик, Елена Николаевна

  • Федик, Елена Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Федик, Елена Николаевна. Ответственность за действия, связанные с проституцией: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Екатеринбург. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федик, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Социальная природа проституции

§ 1.Понятие проституции.

§ 2. История возникновения проституции.

§ 3. Нравственные истоки проституции.

§ 4. Идеологические факторы проституции.

§ 5. Экономические детерминанты проституции.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика действий, связанных с проституцией.

§ 1. Объекты преступлений, предусмотренных ст.ст.151, 240, 241 УК РФ.

§ 2. Объективная сторона преступлений, предусмотренных ст.ст.151, 240, 241 УК РФ.

§ 3. Субъективная сторона и субъект преступлений, предусмотренных ст.ст.151, 240, 241 УК РФ.

§ 4. Квалифицирующие обстоятельства преступлений, предусмотренных ст.ст.151, 240, УК РФ.

Глава 3. Система мер противодействия проституции

§1. Криминологическая характеристика личности проститутки.

§2. Исторические подходы к проблеме противодействия проституции.

§ 3. Противодействие проституции в России на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за действия, связанные с проституцией: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

В настоящее время в России преступность представляет собой одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем. В течении последних лет мы наблюдаем беспрецедентный количественный рост преступности и связанных с ней антиобщественных проявлений, в том числе проституции. Рост этого социального порока вызван кризисными явлениями в социальной, экономической, идеологической сферах нашего общества.

Актуальность темы исследования вызвана тем, что, во-первых, отсутствует правовое понятие проституции, что само по себе в значительной степени препятствует выработке мер противодействия этому явлению. Во-вторых, нет единого мнения о социальной сущности проституции и ее причинном комплексе. В-третьих, все громче раздаются призывы к легализации проституции. Сторонники узаконения разврата пытаются найти научно обоснованные аргументы в поддержку своей позиции. В-четвертых, независимо от отношения к легализации проституции, все исследователи данного феномена сходятся в мнении о том, что он приобрел чрезвычайно широкие масштабы и необходимо выработать меры по его ограничению. Пути же решения этой проблемы предлагаются самые различные, вплоть до взаимоисключающих.

Проституция - негативное общественное явление, социальные последствия которого заключаются в следующем:

- проституция подрывает общественную нравственность, способствует деградации национальной культуры;

- проституция разрушает институт семьи, отрицательно влияет на формирование подрастающего поколения. Так, по нашим данным 75,6% проституток не замужем, 14,6% - разведены. Обследованные нами проститутки находятся в возрасте от 16 до 35 лет, однако дети есть лишь у 57% респонден-ток, причем только 60% проституток участвуют в их воспитании;

- рост проституции обусловливает увеличение в стране количества самоубийств;

- проституция способствует распространению венерических и иных инфекционных заболеваний, а в современных условиях - и СПИДа. По сравнению с 1989г. заболеваемость сифилисом в стране выросла более чем в 60 раз, а к факторам риска распространения заболеваний, передающихся половым путем, медицинские работники относят в том числе коммерциализацию интимной сферы1. По данным о состоянии здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения Челябинской области , активизировался половой путь распространения гонореи, сифилиса, ВИЧ- инфекции. В 1999г. в области было зарегистрировано всего 8 ВИЧ-инфицированных3, на начало 2003г. эта цифра составила уже 11676 человек;

- проституция способствует пьянству, алкоголизму и наркомании. Значительная часть публичных женщин постоянно употребляют крепкие спиртные напитки, многие из них являются хроническими алкоголиками.

- проституция является одним из этапов морально-нравственной деградации, которая нередко завершается совершением противоправного деяния.

Исторически сложилось, что проблема проституции прежде всего была предметом внимания социологии, психологии, педагогики, медицины. Ей посвятили свои научные исследования такие дореволюционные авторы, как Д.Д. Ахшарумов, И.Блох, В.М. Броннер, JI.M. Василевский, JT.A. Василевская, 3. Воронова, С.Е. Гальперин, Д. Гремячевский, М.Н. Гернет, В. Гелльпах, В.И. Дерюжинский, Е. Дюпуи, А.И. Елистратов, П. Кампфмейер,

1 Куценко Г.И., Коновалов О.Е., Баев М.В. Факторы заражения молодежи инфекциями, передающимися половым путем // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2002. № 3. С. 15.

2 Информационный сборник основных показателей медицинского обслуживания населения (2001-2002 гг.). Челябинск, 2003.

3 Крапивин С. Доноры-террористы // Челябинский рабочий. 2002. 29 ноября. С.2.

П.И. Люблинский, П.Е. Обозненко, И.И. Приклонский, В.М. Тарновский и многие другие.

В современный период отдельные стороны проблемы проституции разрабатывали Н.А. Аверина, Г.С. Андрияш, Ю.М. Антонян, А.Г. Быкова, А.А. Габиани, И.Я. Гилинский, С.И. Голод, И.А. Голосенко, А.И. Долгова, С.М. Иншаков, И.С. Кон, Б.И. Кретов, А.С. Меликсетян, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова.

Уголовно-правовые аспекты деятельности, связанной с проституцией, рассматривали в своих работах Р.А. Базаров, Н.И. Ветров, А.П. Дьяченко, Б.В. Здравомыслов, А.И. Игнатов, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Т.В. Конд-рашова, Ю.А. Красиков, С.Н. Красуля, В.Н. Кудрявцев, А.В. Наумов, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, А.И. Рарог, В.П. Ревин и другие ученые.

Также нами использовались труды таких ученых, как В.А. Авдеев, Ю.М. Антонян, Р.А. Базаров, Е.С. Жигарев, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, M P. Юсупов, содержащие глубокий анализ отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

По достоинству оценивая значимость работ названных авторов, считаем возможным заметить, что они охватывали либо отдельные аспекты феномена проституции, либо основывались на ином социальном материале, либо исследователи пришли к выводам, с которыми мы не можем согласиться. Поэтому полагаем, что тема до конца не исчерпана и нуждается в дальнейших научном изучении ее правовых и криминологических аспектов.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения исторического опыта, комплексного уголовно-правового анализа действий, связанных с проституцией, разработать предложения по совершенствованию законодательства, направленные на снижение негативного влияния проституции на общественные отношения.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- установление признаков проституции и выработка на их основе правового понятия проституции;

- исследование исторических, нравственных, идеологических, экономических детерминант проституции;

- юридический анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за действия, связанные с проституцией;

- рассмотрение проблем квалификации вовлечения в занятие проституцией несовершеннолетних и взрослых лиц и организации или содержания притонов для занятия проституцией;

- установление личностных особенностей женщин, занимающихся проституцией; выявление криминогенных факторов, способствующих занятию проституцией.

- разработка предложений и рекомендаций, связанных с совершенствованием мер уголовно-правового и криминологического характера, направленных на снижение негативных проявлений проституции.

В качестве объекта исследования выступает международное и отечественное законодательство, регламентирующее вопросы противодействия проституции и связанных с проституцией действий, практика правоохранительных органов по снижению негативных проявлений проституции в обществе.

Предметом диссертационного исследования является проституция как многоаспектное социальное, историческое и правовое, в том числе уголовно-правовое, явление.

Методологической основой исследования избраны общенаучные методы, основанные на диалектическом познании действительности. Исследование проводилось с использованием общих и частных методов научного познания: исторического, сравнительно-правового, логического, системного, статистического, а также социологического, включая анализ документов и опрос в форме анкетирования.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные, полученные в ходе опроса 410 женщин, занимающихся проституцией в г.Челябинске и Челябинской области; 386 осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительном учреждении № 5 ГУИН Министерства юстиции Челябинской области; 1569 студентов вузов г.Челябинска; 156 экспертов - ученых и специалистов в области юриспруденции, истории и медицины; 158 сотрудников правоохранительных органов. Изучена вся генеральная совокупность уголовных дел по преступлениям, непосредственно связанным с проституцией, совершенным на территории Челябинской области за 1998-2002г.г.

Научная новизна диссертации характеризуется углубленным исследованием проблемы проституции, которая не получила достаточного освещения в специальной литературе, обсуждением дискуссионных вопросов, определяющих стратегические основания политики предупреждения данного негативного социального явления. В этой связи предложен ряд изменений и дополнений уголовного законодательства, способствующих эффективной борьбе с преступлениями, связанными с проституцией, а также сформулированы меры криминологического характера, направленные на предупреждение проституции. Кроме того, определенной новизной обладают положения, выносимые на защиту.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Необходимость формирования государственной политики аболиционизма по отношению к проституции и повышения эффективности противодействия ей вызывают необходимость внесения в Кодекс РФ об административных правонарушениях следующих изменений:

А) исключить статью 6.11 «Занятие проституцией»;

Б) исключить статью 6.12 « Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией»;

2. В целях дальнейшего совершенствования уголовно-правового противодействия проституции и приведения национального законодательства в соответствие с международно-правовыми актами внести в статью 151 УК РФ следующие изменения и дополнения:

A) ужесточить санкции статьи путем повышения максимального предела наказания в виде лишения свободы с тем, чтобы деяния, предусмотренные каждой частью статьи, относились к категории тяжких;

Б) дополнить часть первую статьи 151 УК РФ словами «совершенное лицом, достигшим восемнадцати лет»;

B) Часть третью статьи 151 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком «совершенные организованной группой»;

Г) дополнить статью 151 УК РФ примечанием следующего содержания: «Проституция - это вид деятельности, направленный на предоставление сексуальных услуг, заключающихся в удовлетворении половых потребностей клиентов за вознаграждение, независимо от вида и способа его передачи».

3. В связи с изложенным выше в работе признается целесообразным изложить статью 151 УК РФ в следующей редакции:

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцати лет, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) неоднократно; б) с применением насилия или с угрозой его применения; в) организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Примечание. Проституция — это вид деятельности, направленный на предоставление сексуальных услуг, заключающихся в удовлетворении половых потребностей клиентов за вознаграждение, независимо от вида и способа его передачи».

4. Для повышения эффективности противодействия вовлечению в занятие проституцией и учитывая то, что уголовное законодательство РФ основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, внести в статью 240 УК РФ следующие изменения и дополнения:

А) дополнить статью 240 УК РФ новой частью первой следующего содержания:

1. Вовлечение лица в занятие проституцией, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет»;

Б) часть вторую изложить в следующей редакции:

2. То же деяние, совершенное: а) путем применения насилия или угрозы его применения, шантажа, уничтожения или повреждения имущества либо путем обмана; б) организованной группой, - наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет».

5. Предложенные изменения и дополнения ст.240 УК РФ вызывают необходимость изложения ст. 240 УК РФ в следующей редакции:

Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией

1. Вовлечение лица в занятие проституцией, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до шести лет.

2. То же деяние, совершенное: а) путем применения насилия или угрозы его применения, шантажа, уничтожения или повреждения имущества либо путем обмана; б) организованной группой, - наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет».

6. Исходя из необходимости усиления ответственности за различные формы пособничества занятию проституцией, внести в статью 241 УК РФ следующие изменения и дополнения:

А) изменить наименование статьи на «Содействие занятию проституцией»;

Б) дополнить статью новой частью первой следующего содержания:

1. Содействие из корыстных побуждений занятию проституцией, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет»;

В) часть первую считать частью второй;

Г) дополнить статью новой частью третьей следующего содержания:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет».

7. Данные изменения обусловливают необходимость изложения статьи 241 УК РФ в следующей редакции:

Статья 241. Содействие занятию проституцией

1. Содействие из корыстных побуждений занятию проституцией, -наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет».

2. Организация или содержание притонов, совершенные в целях содействия занятию проституцией, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев года либо лишением свободы на срок до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет».

8. Причинами проституции выступает комплекс социальных, нравственных, идеологических, экономических факторов, главенствующую роль среди которых занимают предпосылки нравственного и идеологического характера, связанные с обретением обществом терпимого отношения к рассматриваемому явлению.

9. Принимая во внимание деградацию моральных устоев в обществе, формирование неблагоприятных тенденций распространения венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции в России, а также вовлечение значительного числа граждан в сферу криминальных отношений, с которыми тесно соприкасается проституция, считаем, что легализация проституции недопустима.

10. Приоритетными направлениями профилактики проституции должны быть повышение нравственно-культурного уровня общества, и в особенности его несовершеннолетних членов, восстановление роли семьи в формировании личности, повышение педагогической компетенции родителей, включение в систему общего образования обязательного предмета по духовно-нравственным основам семьи и половому воспитанию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Настоящая работа систематизирует уже имеющиеся знания о предмете исследования, углубляет и расширяет их, обозначает существующие проблемы и развивает направления для дальнейшего совершенствования научных разработок в вопросе противодействия проституции.

Предложенные выводы могут представлять интерес для практических работников правоохранительных органов и педагогов общеобразовательных учреждений. Практический интерес исследование представляет для работников средств массовой информации, осуществляющих подготовку материалов на криминальные темы. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе студентами юридических вузов при изучении курсов криминологии и уголовного права.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и выполнена на кафедре Уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Новый уголовный кодекс Российской Федерации и вопросы совершенствования борьбы с преступностью» (г.Челябинск, 19 декабря 1996г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы реализации норм права» (г. Челябинск, 27-28 мая 1999г.), на общероссийской межвузовской научно-практической конференции «Правовая защита частных и публичных интересов» (г. Челябинск, 22-23 января 2003г.). Кроме того, содержащиеся в диссертации положения, выводы, рекомендации были изложены в 5 научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Федик, Елена Николаевна

Заключение

Рассмотрев проблему проституции в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Определение проституции должно отражать следующие признаки: 1) проституция — это вид деятельности, то есть система единичных актов оказания сексуальных услуг; 2) беспорядочность половых связей, то есть множественность клиентов; 3) корыстность оказания услуг. Не являются обязательными признаками проституции эмоциональное отношение к клиенту и пол лица, оказывающего сексуальные услуги. Таким образом, проституция - это вид деятельности, направленный на предоставление сексуальных услуг, заключающихся в удовлетворении половых потребностей клиентов за вознаграждение, независимо от вида и способа его передачи.

2. Проституция - явление чуть ли не столь же древнее, как и само человечество. Она зарождается вместе с разделением общества на классы, однако современные черты приобретает гораздо позднее, с возникновением городов. До момента институционализации проституции Солоном она существовала в виде так называемой гостеприимной и религиозной проституции. Эти две формы социальных отношений роднит с проституцией в ее современном понимании только то, что это была связь со случайными, временными партнерами и что эта связь материально вознаграждалась. Но это не было простым товарным обменом секса на деньги, оно мотивировалось религиозными соображениями и строго регулировалось обычаями.

3. Причинами распространения проституции является сложный комплекс взаимозависимых факторов. В первую очередь, детерминантами проституции в современном обществе являются факторы нравственно-идеологического порядка, такие как издержки социализации личности, низкая культура межличностных отношений, общения, бездуховность, психология вещизма, резкое падение нравов последние несколько десятилетий, отсутствие научно обоснованной системы полового воспитания, разрушение представления о женщине как олицетворении красоты и духовности, падение престижа материнства.

Активно идет процесс деформации ценностно-нормативной системы общества, размывания и девальвации социально позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. Он сопровождается широким распространением среди законопослушных слоев населения антиобщественных взглядов, представлений и установок допускающих, оправдывающих, поощряющих, либо открыто провоцирующих нарушения правовых запретов.

Нельзя игнорировать экономические факторы проституции, такие как низкий уровень жизни, безработица, поляризация общества на богатых и бедных, недостаточная доступность специального образования.

Однако детальный анализ полученного эмпирического материала позволяет нам утверждать, что далеко не во всех случаях превалирует именно экономический фактор. Часто ссылки на плохое материальное положение, невозможность найти работу являются не более чем стремлением хоть как-то «обелить» себя в глазах окружающих, подвести какую-то основу в оправдание своего безнравственного поведения. В настоящее время проституция не есть тот единственный выход из нужды, каким он зачастую является там, где угроза голодной смерти вынуждает продавать сексуальные услуги.

4. В истории существовали три основных политических подхода по отношению к проституции: прогибиционизм (запрет занятия проституцией); регламентация (осуществление врачебно-полицейской регистрации, официальное функционирование публичных домов); аболиционизм (проведение профилактической, разъяснительно-воспитательной работы при отсутствии запретов и регистрации). Запреты оказались бессильны при попытках противодействия проституции такими мерами. Репрессии в принципе малоэффективны, если с их помощью искоренять какое-либо социальное явление, не затрагивая при этом его причин. История проституции с древнейших времен до наших дней свидетельствует, что все усилия законодателей, направленные против нее, не приносили никакой пользы, из явной она переходила в тайную и ускользала от всякого социального контроля. Подобная «живучесть» явления приводила самых различных наблюдателей к общим заключениям: проституция до известной степени составляет необходимый и присущий обществу элемент, она есть зло, но зло необходимое и т. п. Так возникло решение об установлении регламентации или врачебно-полицейского надзора за проституцией, который сменил предыдущий, чисто репрессивный, полицейский контроль. Система регламентации принималась для снижения уровня венерических заболеваний, уменьшения количества несовершеннолетних проституток и установления полицейского надзора за поведением последних с целью ограничить их разлагающее влияние на общество. Как было показано нами во втором параграфе третьей главы, система регламентации себя не оправдала, поставленные задачи не были решены. Мы считаем, что в современный период аболиционизм должен быть единственно возможной стратегией противодействия проституции. Признавая проституцию безнравственной, не следует рассматривать ее как административный деликт и, тем более, как преступление. Основное внимание должно быть обращено на борьбу с содержателями притонов, сутенерами, лицами, вовлекающими других в занятие проституцией, на создание условий для воспитания детей в духе высокой нравственности.

Административную ответственность за занятие проституцией, содействие занятию проституцией необходимо исключить.

5. Делу противодействия проституции может способствовать совершенствование уголовного законодательства в части ответственности за действия, связанные с проституцией.

5.1. Предлагаем внести в ст.151 УК РФ следующие изменения и дополнения:

A) Ужесточить санкции статьи с тем, чтобы деяния, предусмотренные каждой частью статьи, относились к категории тяжких.

Б) Часть первую дополнить словами «совершенное лицом, достигшим восемнадцати лет».

B) Часть третью изложить в следующей редакции:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) неоднократно; б) с применением насилия или с угрозой его применения; в) организованной группой».

Г) Дополнить статью примечанием следующего содержания: «Проституция - это вид деятельности, направленный на предоставление сексуальных услуг, заключающихся в удовлетворении половых потребностей клиентов за вознаграждение, независимо от вида и способа его передачи».

5.2. Внести в ст.240 УК РФ следующие изменения и дополнения:

А) Дополнить статью новой частью первой следующего содержания:

1. Вовлечение лица в занятие проституцией, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до шести лет».

Б) часть вторую изложить в следующей редакции:

2. То же деяние, совершенное: а) путем применения насилия или угрозы его применения, шантажа, уничтожения или повреждения имущества либо путем обмана; б) организованной группой, - наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет».

5.3. Внести в статью в ст.241 УК следующие изменения и дополнения:

A) Изменить наименование статьи на «Содействие занятию проституцией».

Б) Дополнить статью новой частью первой следующего содержания:

1.Содействие из корыстных побуждений занятию проституцией, -наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет».

B) Часть первую считать частью второй.

Г) Ужесточить санкцию статьи с тем, предусмотренные ею деяния относились к категории тяжких.

Д) Дополнить статью новой частью третьей следующего содержания:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет».

6. Для того, чтобы остановить процесс моральной деградации общества, необходимо прежде всего обратить активное внимание на раннюю профилактику девиантного поведения. На наш взгляд, особую роль в процессе такой профилактики должны играть семья и школа.

Направлениями семейной профилактики проституции должны быть следующие:

1) восстановление роли семьи в формировании личности через оздоровление морально-нравственного климата в семье;

2) повышение педагогической компетенции родителей;

3) включение в систему общего образования предмета по духовно-нравственным основам семьи;

4) социально-экономические компоненты поддержки семьи.

В задачи школы должно входить:

1) формирование целостного образовательно-воспитательного пространства;

2) осуществление системы полового воспитания.

Однако, по нашему глубокому убеждению, любые усовершенствования законодательства будут бесплодными до тех пор, пока мы не придем к выводу о необходимости скорейшего и как можно более всестороннего очеловечивания естественных отношений. Проституция порождена цивилизацией, ее противоядие - культура.