Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Матвеев, Константин Владимирович

  • Матвеев, Константин Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 210
Матвеев, Константин Владимирович. Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Матвеев, Константин Владимирович

Введение.С. 3

Глава 1. Воинская часть как субъект деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих.С. 15

§1. Понятие и виды деятельности воинской части, создающие повышенную опасность для окружающих.С. 15

§2. Воинская часть как субъект ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.С. 80

Глава 2. Особенности ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.С. 108

§ 1. Основания и условия ответственности воинской части за вред, причиненный повседневной деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.С. 108

§2. Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, при ведении боевых действий.С. 148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих»

Актуальность темы исследования.

Развитие научно-технического прогресса неизбежно приводит к существенному увеличению случаев причинения вреда в результате появления и распространения в массовом порядке новых вредоносных факторов: использование новых видов энергии, вредных технологий и производств, бурное развитие всех видов транспорта, ухудшение экологического состояния окружающей среды и т.д. Вооруженные Силы не находятся в стороне от этих негативных тенденций. В современных условиях воинские части обеспечены высокоэффективным оружием, боевой техникой, боеприпасами и иными видами сложных технических устройств, необходимых для поддержания боевой готовности и выполнения иных задач по обороне страны.

Деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) неразрывно связана с эксплуатацией многочисленных источников повышенной опасности - объектов материального мира, обладающих вредоносными свойствами, которые в процессе деятельности лиц не поддаются полному контролю со стороны человека и способны причинить вред окружающим.

Ряд событий последнего времени (взрывы складов с боеприпасами в Приморье, катастрофа самолета военно-транспортной авиации «Руслан» под Иркутском, неудачные запуски спутников военного назначения ракетами-носителями «Протон» и их падение на территорию Казахстана и Алтайского края и др.) свидетельствуют не только о повышенно-опасном характере военной деятельности, но и о возможности причинения в результате такой деятельности значительного ущерба другим лицам. Для возмещения вреда, причиненного в результате такой деятельности воинских частей имуществу граждан и юридических лиц, жизни или здоровью граждан, компенсации морального вреда потерпевшие обращаются с исковыми заявлениями в суды, причем статистические данные свидетельствуют о неуклонном увеличении с каждым годом числа таких обращений (см. приложения 9-10). В этой связи существенно возрастает роль правового регулирования вопросов возмещения вреда, причиненного деятельностью воинской части, создающей повышенную опасность для окружающих.

Реальностью сегодняшнего дня является участие воинских частей в составе Объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе в ведении боевых действий на территории Чеченской Республики, участие некоторых подразделений ВС РФ в миротворческих операциях на территориях других государств. Такая деятельность воинских частей связана с применением оружия и штатных боеприпасов для поражения живой силы и объектов противника. При этом в числе прочих возникают и вопросы возмещения вреда, причиненного гражданским объектам, здоровью и имуществу гражданского населения, а также военнослужащим (например, о характере, субъекте, основаниях, условиях и размере указанной ответственности).

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего изучения и анализа действующего законодательства и практики его применения в области правоотношений по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности в условиях повседневной деятельности ВС РФ, а также выработка рекомендаций по его совершенствованию.

Степень научной разработанности темы.

Исследование ряда вопросов, связанных с гражданско-правовой ответственностью лиц за вред, причиненный источником повышенной опасности, осуществлялось в научных работах таких авторов, как: Антимонов Б.С., Белякова A.M., Егоров Л.М., Жуковская О.JL, КоняевН.И., Красавчиков O.A., Мальцман Т.Б., Собчак A.A., Флейшиц Е.А., Ярошенко К.Б. и других. После введения в действие в 1995-1996 годах части первой и части второй нового Гражданского кодекса (ГК) РФ научные исследования этой темы в основном ограничиваются изданием научных комментариев к ГК.

В области военного права имеется ряд исследований, посвященных юридической ответственности воинских частей, в том числе за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Это труды Ахметшина Х.М., Артамонова Н.В., Арцибасова И.Н., Белявского В .Г., Беспалова A.A., Дамаскина О.В., Загорского Г.И., Кобликова A.C., Краснова Н.И., Кузнецова Н.И., Лейба В.Н., Павлова Н.И., Попова J1.JI., Пчелинцевой Л.М., СтароваБ.Ф., СтрекозоваВ.Г., Тер-Акопова A.A., Титова В.И. и других. Однако, специального исследования, посвященного ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, с учетом принятия нового ГК РФ и складывающейся правоприменительной практики в рассматриваемой сфере не проводилось.

Таким образом, выбор указанной темы исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной степенью научной разработанности вопросов о характере и особенностях ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с наступлением ответственности за вред, причиненный деятельностью воинских частей ВС РФ, создающей повышенную опасность для окружающих. Предметом диссертационного исследования является совокупность правовых норм (правовой институт военного права), регулирующих ответственность воинских частей за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей диссертации заключается в комплексном исследовании правовых основ, специальной литературы и правоприменительной практики по вопросам ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, на современном этапе развития ВС РФ и на основе полученных результатов формулирование выводов, рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:

1. Определение исходных теоретических положений, раскрывающих сущность, основания, условия и характер ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

2. Проведение сравнительного анализа правовых норм СССР и РФ в рассматриваемой сфере.

3. Определение сущности, содержания и видов деятельности воинской части, создающих повышенную опасность для окружающих.

4. Выявление и определение особенностей ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, в том числе при ведении боевых действий.

5. Анализ содержания и практики применения правовых норм, регулирующих ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

6. Выработка конкретных научных рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Методология и методика исследования.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания. Международно-правовые нормы, гражданское и военное законодательство, регулирующие вопросы ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, исследованы с использованием частнонаучных методов: логического, сравнительно-правового, системно-структурного, социологического, исторического и других.

Нормативно-правовой базой исследования являются нормы конституционного, гражданского и военного права, устанавливающие ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих, такие как: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об обороне» и иные законы.

Теоретическую и информационно-аналитическую основу исследования составили научные работы и диссертации по теории государства и права, конституционному праву, военному праву, гражданскому праву, в той или иной мере относящиеся к теме исследования, а также публикации в средствах массовой информации, документы и статистические данные за период 1997— 1999 г.г. Управления военных судов, Главной военной прокуратуры, Управления делами МО РФ, приказы и директивы Министра обороны и судебная практика Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация представляет собой первую в военно-юридической литературе попытку специального комплексного исследования вопросов ответственности воинской части за причинение вреда деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. В отличие от проводившихся раннее диссертационных исследований более узким является предмет работы -правовое регулирование ответственности воинских частей за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, то есть специальный случай внедоговорной гражданско-правовой ответственности. Раннее предметом исследования выступали обязательства воинской части вследствие причинения вреда. Вопросы ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, рассматриваются в проведенном диссертантом исследовании на основе анализа существенно изменившегося военного и гражданского законодательства. Настоящее диссертационное исследование затрагивает актуальные вопросы правового регулирования возмещения вреда не только в условиях повседневной деятельности воинских частей, но и при ведении воинской частью боевых действий.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой обладающих новизной научных положений, выводов и практических рекомендаций, включающих определение сущности и видов деятельности воинской части, создающих повышенную опасность для окружающих, классификацию источников повышенной опасности, находящихся в ведении воинских частей, формулирование оснований и условий ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, постановку актуальных вопросов возмещения вреда при ведении боевых действий. Полученные в ходе исследования результаты имеют научную ценность, так как: а) вносят определенный вклад в развитие теоретических положений об ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих; б) могут быть использованы в качестве основы для продолжения и углубления дальнейшего исследования деятельности воинской части, создающей повышенную опасность для окружающих, и ответственности за вред, причиненный такой деятельностью.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Тождество таких правовых понятий, как «вред, причиненный источником повышенной опасности» и «вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих».

2. Понятие и существенные признаки «деятельности воинской части, создающей повышенную опасность для окружающих».

3. Классификация источников повышенной опасности, применяющихся в условиях ВС РФ, по признаку используемой энергии (физические, физико-химические, химические и биологические) и по предназначению (обычные и военные).

4. Обоснование гражданско-правового характера ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, как при повседневной деятельности воинской части, так и при ведении боевых действий.

5. Обоснование необходимости законодательного закрепления презумпции наличия причинной связи между поведением ведущей боевые действия стороны и причиненным источником повышенной опасности вредом с целью защиты интересов потерпевшего при причинении вреда источником повышенной опасности военного назначения в ходе ведения боевых действий. Такая презумпция может быть закреплена в виде соответствующих дополнений в ст. 1079 ГК РФ (см. приложение 11).

Практическая значимость исследования и его апробация.

Практическая значимость исследования заключается в разработке на основе комплексного анализа положений правовой науки предложений по совершенствованию российского законодательства и рекомендаций по его практическому применению. Результаты исследования могут быть использованы: в законодательной практике; в практической деятельности органов военного управления и воинских должностных лиц, в частности, для подготовки решения командира части (соединения) на обеспечение безопасности военной службы; в учебном процессе Военного университета при изучении таких учебных дисциплин, как «Военная администрация», «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Прокурорский надзор в Российской Федерации», «Гражданское право» слушателями и курсантами военно-юридических факультетов Военного университета, а также других военно-учебных заведений при изучении курса «Военное право»; при проведении других научных исследований.

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Военного университета. Результаты исследования и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права, в ходе проведенной в Международном независимом эколого-политологическом университете научной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека, научных семинаров военно-юридического факультета Военного университета, а также в процессе проведения учебных занятий на факультете переподготовки и повышения квалификации военных юристов (военных судей, военных прокуроров и следователей, офицеров юридической службы) Военного университета.

В соответствии с Планом научной работы Военного университета диссертант являлся соисполнителем следующих инициативных научно-исследовательских работ, проводимых под руководством заместителя начальника Военного университета: «Правовое обеспечение безопасности военной службы» и «Правовое обеспечение боевых действий в вооруженных конфликтах». Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, использованы, в частности, при разработке таких вопросов, как: «Улучшение правоисполнительной деятельности органов военного управления и воинских должностных лиц по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью и имуществу местного населения при осуществлении деятельности войск (сил)» и «Возмещение вреда, причиненного источниками повышенной опасности при ведении боевых действий в вооруженных конфликтах». Важнейшие положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации.

Для достижения цели и выполнения задач исследования работа структурно состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, отмечается ее актуальность, степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи исследования, указывается методология и методика работы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрываются сущность и виды деятельности воинской части, создающие повышенную опасность для окружающих. На основе сравнительного анализа гражданского законодательства СССР, России и некоторых зарубежных государств дано понятие источника повышенной опасности и деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. Исследована история возникновения и сущность понятия деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, проведен анализ положений основных теорий о понятии источника повышенной опасности: концепции деятельности и концепции материального объекта, в работе отмечено отсутствие единого подхода в теории гражданского права к вопросу о понятии источника повышенной опасности и выявлена неоднозначность понимания этого термина в научной литературе и судебной практике. Автором определено соотношение между собой таких терминов как «источник повышенной опасности» и «деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих» и сделан вывод о различии в их содержании. Выявлены сущность и наиболее распространенные виды деятельности воинских частей, создающие повышенную опасность для окружающих. Предложена классификация источников повышенной опасности, которые находятся в ведении воинских частей, по признаку используемой энергии и по предназначению.

Во втором параграфе первой главы рассмотрены вопросы отнесения воинских частей к субъектам ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, и представлены предложения по совершенствованию законодательства в этой области.

Автором установлено, что в соответствии с целями своей повседневной деятельности, для поддержания боеготовности и выполнения поставленных задач воинская часть использует источники повышенной опасности и в силу этого является субъектом деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. В случае причинения в процессе этой деятельности вреда окружающим, воинская часть становится субъектом гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

В диссертационном исследовании определены требования к субъекту ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих - «владельцу источника повышенной опасности», выявлены основания для признания воинской части владельцем источника повышенной опасности. Автором рассмотрены вопросы о субъекте ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, возникающие при причинении вреда источником повышенной опасности, управляемым военнослужащим или лицом гражданского персонала воинской части; при переходе владения источником повышенной опасности, переданным по распоряжению компетентного органа военного управления; при причинении вреда источником повышенной опасности в результате противоправных действий других лиц.

Вторая глава исследования посвящена изучению особенностей ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, на основе анализа правовых норм, определяющих характер, основания и условия ответственности воинской части за вред, причиненный источником повышенной опасности, как в повседневной деятельности, так и при ведении боевых действий.

Дан краткий обзор существующих теорий относительно оснований установления в законодательстве безвиновной ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Сформулированы основания и условия ответственности воинской части за вред, причиненный во время повседневной деятельности по использованию источников повышенной опасности и рассмотрено содержание этих условий. Дана характеристика основаниям освобождения воинской части от ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Во втором параграфе второй главы работы на основе действующего законодательства РФ выявлены основания для ведения боевых действий воинскими частями и проанализированы правовые нормы, регулирующие ответственность воинской части за вред, причиненный источниками повышенной опасности при ведении боевых действий во время состояния войны, объявления режимов военного и чрезвычайного положения, при выполнении задач в соответствии с международными договорами РФ и при привлечении ВС РФ к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению. Автором сформулировано понятие «ведение воинской частью боевых действий». Определен характер, основания и условия ответственности воинской части за вред, причиненный при ведении боевых действий на территории РФ, в условиях проводимой в настоящее время правовой и военной реформы. Разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства по рассмотренным вопросам.

В заключении изложены основные выводы проведенного исследования, предложения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации об ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

В приложениях приведены разработанные автором таблицы: изменения в отечественных Гражданских кодексах примерного перечня обязанных субъектов либо видов деятельности, которая связана с повышенной опасностью для окружающих, (приложение 1), некоторые тактико-технические характеристики источников повышенной опасности военного назначения, свидетельствующие о повышенной опасности деятельности воинских частей по их использованию (приложения 2-8), анализа статистических данных о привлечении МО РФ в качестве соответчика по гражданским делам в период с 1997 по 1999 год (приложение 9), анализа содержания исковых заявлений о возмещении вреда, причиненного деятельностью воинских частей, создающей повышенную опасность для окружающих (приложение 10) и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области возмещения вреда, причиненного деятельностью воинской части, создающей повышенную опасность для окружающих (приложение 11).

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Матвеев, Константин Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из элементов, составляющих основу боеспособности и постоянной боеготовности войск и сил флота, их потенциальную возможность ведения современной войны, является обеспеченность Вооруженных Сил страны высокоэффективным оружием, боеприпасами, предметами военной техники, большинство из которых являются источниками повышенной опасности. Источники повышенной опасности - это объекты материального мира, обладающие вредоносными свойствами, которые в процессе деятельности лиц не поддаются полному контролю со стороны человека и способны причинить вред окружающим.

Деятельность воинской части по решению возложенных на нее задач объективно невозможна без использования источников повышенной опасности, так как исполнение обязанностей военной службы неразрывно связано с эксплуатацией, применением различного вооружения, военной техники, оружия, боеприпасов, горючего, смазочных материалов, жидкостей и веществ (взрывоопасных, отравляющих, радиоактивных и т.д.)1. В то же время такая деятельность воинских частей представляет повышенную опасность причинения вреда окружающим в виду использования специфических вредоносных свойств источников повышенной опасности, которые не поддаются полному контролю со стороны человека.

Проведя исследование законодательства, науки и практики о деятельности воинской части, создающей повышенную опасность для окружающих, и гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный в результате такой деятельности, автор пришел к следующим основным

1 См.: Старое Б.Ф. К вопросу об обеспечении безопасности военной службы Российской Федерации в свете положений Всеобщей декларации прав человека 1948 г. В Сб.: Права человека в России: декларации, нормы и жизнь. Тезисы выступлений на конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека. 17-18 февраля 1999 г. М.: Изд-во МНЭПУ, 1999. С. 174. результатам проведенной работы.

Кратко их можно сформулировать следующим образом.

1. Анализ теоретических положений и законодательства об источнике повышенной опасности позволяет сделать вывод о тождестве смыслового значения таких правовых терминов, как «вред, причиненный источником повышенной опасности» и «вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих».

И в случае причинения вреда источником повышенной опасности, и в случае причинения вреда деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, вред причиняется в результате создания состояния повышенной опасности для окружающих, но в первом случае подчеркивается повышенно-опасный характер самого материального объекта (источника повышенной опасности), а во втором случае - повышенно-опасный характер деятельности по использованию данного объекта.

Законодатель упоминает в нормах закона и о деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих, и об источнике повышенной опасности не с целью разграничения, а для объединения этих терминов в одном смысловом значении с помощью такого определения как «повышенная опасность».

Повышенная опасность - это ситуация, предшествующая причинению вреда, которая характеризуется высокой вероятностью наступления неблагоприятных последствий для окружающих в результате проявления вредоносных свойств при использовании источника повышенной опасности.

2. Под деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, предлагается понимать использование (проявление) вредоносных свойств материального объекта (источника повышенной опасности), которые из-за невозможности полного контроля за ними со стороны человека создают высокую вероятность причинения вреда окружающим. Судебная практика относит к такой деятельности как целенаправленное использование повышенно-опасных свойств, так и самопроизвольное проявление таких свойств при транспортировке, хранении, эксплуатации источников повышенной опасности.

3. Для квалификации деятельности воинской части в качестве создающей повышенную опасность для окружающих, необходимо наличие следующих существенных признаков:

1) деятельность по использованию источника повышенной опасности должна быть связана с проявлением вредоносных свойств материального объекта;

2) вредоносные свойства материального объекта должны быть способны причинить вред окружающим;

3) исключается возможность полного контроля человека за проявлением вредоносных свойств материального объекта.

Выделение указанных признаков деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, имеет важное теоретическое и практическое значение, так как может служить в известной степени ориентиром для уяснения законодательства и судебной практики.

4. По признаку используемой энергии может быть предложена следующая классификация источников повышенной опасности, которые находятся в ведении Вооруженных Сил РФ:

• Физические источники повышенной опасности: а) механические: боевые, специальные и транспортные машины, корабли боевого состава и вспомогательного назначения, самолеты и вертолеты и иные летательные аппараты, различная бронетанковая техника; б) электрические: радиоэлектронная аппаратура, электрические преобразователи, линии электропередачи, оборудование радиолокационных станций и телеметрические системы с использованием электрической энергии высокого напряжения; в) тепловые: оборудование ремонтных заводов, кораблей с применением паросиловых установок с повышенным давлением.

• Физико-химические источники повышенной опасности: вооружение и двигатели с применением таких радиоактивных веществ, как водород, радий, плутоний, дейтерий, уран и других.

• Химические источники повышенной опасности: а) отравляющие вещества: разновидности химического оружия, азотная кислота, дихлорэтан, метиловый спирт, различные виды ракетного топлива; б) взрывчатые вещества: боеприпасы с содержанием тротила, динамита, жидкого кислорода, пропана, бутана, водорода и т.п.; в) огнеопасные вещества: такие горюче-смазочные материалы, как бензин, керосин, нефть, спирт, анилин, окислители и различные масла.

• Биологические источники повышенной опасности: боеприпасы биологического, бинарного и токсинного оружия.

Указанная классификация как и любая классификация является условной, но все-таки может иметь практическое значение для правоприменительной деятельности судей военных судов и иных судов общей юрисдикции, арбитражных судов, прокурорско-следственных работников военных прокуратур и юрисконсультов воинских частей.

5. Выполняя задачи в области обороны, воинская часть вынуждена использовать в своей деятельности различные источники повышенной опасности, которые в зависимости от области предназначения можно разделить на две группы:

1) источники повышенной опасности военного назначения или «военные» источники, предназначенные для военной деятельности и обладающие целым комплексом вредоносных свойств (например, различная боевая техника, вооружение и боеприпасы);

2) «обычные» источники повышенной опасности, которые имеют и иное, «невоенное» предназначение и находят свое применение не только в Вооруженных Силах, но и в деятельности других организаций (например, автомобили, горюче-смазочные материалы).

6. Деятельность воинской части, создающая повышенную опасность для окружающих, состоит в использовании (эксплуатации) личным составом воинской части вредоносных свойств источников повышенной опасности обычного и военного назначения, которые из-за невозможности полного контроля за проявлением этих свойств со стороны человека создают высокую вероятность причинения вреда окружающим. Такая деятельность осуществляется как при выполнении поставленных задач по подготовке к ведению боевых действий (в повседневной деятельности), так и при ведении боевых действий.

7. Наиболее распространенными видами деятельности воинской части по использованию (эксплуатации) источников повышенной опасности военного назначения являются:

• использование бронетанкового вооружения и техники;

• использование огнестрельного оружия калибром более 20 мм;

• эксплуатация боеприпасов и взрывчатых веществ;

• разработка, производство, эксплуатация и утилизация оружия массового поражения;

• использование (эксплуатация) военных кораблей;

• использование (эксплуатация) военных летательных аппаратов;

• осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности с использованием механизмов и устройств;

• иные повышенно опасные для окружающих виды деятельности воинской части.

8. Деятельность воинской части по использованию (эксплуатации) источников повышенной опасности военного назначения имеет следующие особенности:

Во-первых, воинские части обладают вооружением и боеприпасами, которые прямо предназначены для уничтожения живой силы, военной техники, разрушения иных объектов противника, в силу чего они специально наделены целым комплексом поражающих свойств.

Во-вторых, для выполнения своих задач воинские части имеют сложную механизированную и автоматизированную военную технику, которая, как правило, обладает большой массой и мощностью двигателя, что создает высокую вероятность случайного причинения вреда при ее использовании.

В-третьих, использование источников повышенной опасности в деятельности воинских частей продиктовано необходимостью выполнения задач по поддержанию боевой готовности и боеспособности Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

Проведенное автором исследование сущности и видов деятельности воинской части, создающих повышенную опасность для окружающих, может служить теоретической основой для подготовки решения командира части (соединения) на обеспечение безопасности военной службы.

9. В соответствии с целями своей повседневной деятельности, для поддержания боеготовности и выполнения поставленных задач воинская часть использует источники повышенной опасности и в силу этого является субъектом деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих.

В случае причинения в процессе этой деятельности вреда окружающим воинская часть становится субъектом гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Для обозначения субъекта ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, законодатель использует не обычно употребляемую категорию «лицо, причинившее вред», а специальный термин -«владелец источника повышенной опасности».

Воинская часть является титульным владельцем источников повышенной опасности, так как владеет ими на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, а в некоторых случаях - на основе гражданско-правовых договоров, а также в силу распоряжения соответствующего органа военного управления о передаче источника. Буквальное толкование положений ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, где указывается на субъектов обязанности возмещения вреда («юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности.»), приводит нас к выводу о том, что воинская часть для привлечения к ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, должна обладать статусом юридического лица.

10. С целью единообразного понимания и применения гражданского законодательства представляется необходимым внесение следующего дополнения в п.1 ст. 1079 ГК: «Не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственность за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности (шофер, машинист, оператор и др.) в силу трудовых (служебных) отношений с владельцем этого источника».

11. При причинении вреда источником повышенной опасности, который находится в ведении воинской части, работником (военнослужащим или лицом гражданского персонала) при исполнении служебных или должностных обязанностей отвечает перед потерпевшим воинская часть как владелец источника повышенной опасности, независимо от виновности или невиновности действий своего работника.

Условия, пределы и порядок регрессной ответственности военнослужащих и лиц гражданского персонала воинских частей регулируются не только ГК РФ, но и специальными законодательными актами: Федеральными законами «О статусе военнослужащих», «О материальной ответственности военнослужащих» и КЗоТ РФ.

При передаче источника повышенной опасности одной воинской частью другой во временное владение и пользование в силу распоряжения компетентного органа военного управления субъектом ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, выступают те воинские части, чьи работники непосредственно осуществляют использование источника повышенной опасности.

12. Основаниями ответственности воинской части за вред, причиненный повседневной деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, являются правонарушения в виде причинения вреда личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица источником повышенной опасности, владельцем которого является воинская часть, или в виде причинения вреда в результате взаимодействия источников повышенной опасности.

13. При причинении вреда источником повышенной опасности, владельцем которого является воинская часть, для наступления ответственности воинской части за вред, причиненный повседневной деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, необходимы следующие условия: а) наличие вреда, причиненного источником повышенной опасности, владельцем которого является воинская часть; б) противоправность причинения вреда; в) наличие причинной связи между действием источника повышенной опасности, владельцем которого является воинская часть, и наступившим вредом.

Такая ответственность наступает независимо от наличия или отсутствия вины в действиях личного состава воинской части, обслуживающего источники повышенной опасности.

14. При причинении вреда в результате взаимодействия источников повышенной опасности условия наступления ответственности воинской части по ст. 1079 ГК могут быть различными в зависимости от того, кому причинен вред.

В случае причинения вреда взаимодействием источников третьим лицам владельцы столкнувшихся источников повышенной опасности отвечают независимо от вины перед потерпевшим, то есть необходимо наличие тех же условий ответственности, что и при причинении вреда источником повышенной опасности.

В случае причинения вреда одному или нескольким владельцам источников повышенной опасности при их взаимодействии условиями наступления ответственности воинской части будут: а) наступление вреда, причиненного источником повышенной опасности, владельцем которого является воинская часть; б) противоправность причинения вреда воинской частью; в) наличие причинной связи между противоправным поведением и наступившим вредом; г) вина воинской части в причинении вреда.

15. Воинские части, повседневная деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, не будут отвечать за вред, если докажут, что вред возник вследствие 1) непреодолимой силы или 2) умысла потерпевшего, а также 3) выбытия источника повышенной опасности из обладания владельца в результате противоправных действий других лиц при отсутствии в этом вины владельца источника повышенной опасности.

16. Ответственность воинской части за вред, причиненный повседневной деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, по своему характеру является гражданско-правовой ответственностью и не имеет особенностей по сравнению с другими лицами. Основания и условия такой ответственности законодательно определены в ст. 1079 ГК РФ.

17. Ведение воинской частью боевых действий - это деятельность воинской части с целью решения поставленных тактических или оперативно-тактических боевых задач в течение боя (операции). Ведение боевых действий воинской частью, как правило, связано с использованием источников повышенной опасности военного назначения.

В действующем законодательстве РФ предусмотрено несколько оснований, при которых возможно ведение боевых действий воинскими частями:

1) состояние войны;

2) режим военного положения;

3) режим чрезвычайного положения;

4) выполнение задач в соответствии с международными договорами РФ;

5) привлечение ВС РФ к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению.

18. Конституция РФ предусматривает возможность ограничения права на возмещение вреда, в том числе причиненного воинской частью источником повышенной опасности, но только на основании федерального закона и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В действующем законодательстве РФ такого специального федерального закона в настоящее время не имеется. До принятия федерального закона, ограничивающего право на возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, вред окружающим, который причинен воинской частью при ведении боевых действий на территории Российской Федерации, подлежит возмещению на основании ст. 1079 ГК РФ - «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих». Отсюда следует другой вывод: основания и условия ответственности воинской части за вред, причиненный источником повышенной опасности, при ведении боевых действий на территории РФ в настоящее время такие же, как и в повседневной деятельности.

19. Условиями наступления ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности при ведении воинской частью боевых действий являются: а) наличие вреда, причиненного источником повышенной опасности, владельцем которого является воинская часть; б) противоправность причинения вреда; в) наличие причинной связи между действием источника повышенной опасности, владельцем которого является воинская часть, и наступившим вредом.

20. При возникновении вреда в ходе ведения боевых действий для защиты интересов потерпевшего целесообразно установить презумпцию наличия причинной связи между действиями наступающей стороны и причиненным источником повышенной опасности вредом, то есть переложить обязанность по доказыванию факта отсутствия причинной связи на сторону, ведущую боевые действия (воинскую часть). Такая презумпция может выглядеть в виде дополнений в ст. 1079 ГК следующим образом:

4. Вред, возникший при ведении боевых действий с применением огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и других источников повышенной опасности военного назначения, предполагается причиненным воинской частью, если она не докажет обратное».

21. Практика применения действующего законодательства в области возмещения вреда при ведении боевых действий выявила необходимость дополнительного правового регулирования вопросов, касающихся оснований, порядка принятия решения о начале боевых действий и возмещения вреда при их ведении. Законодательное разрешение этих вопросов требуют проведения дополнительного научного исследования и выходят за рамки предмета настоящей работы.

Автор полагает, что исследование вопросов ответственности воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, продиктовано необходимостью найти наиболее приемлемый вариант разрешения существующего противоречия между необходимостью иметь боеспособные Вооруженные Силы, оснащенные высокоэффективным оружием, и минимизировать вред окружающим, причиненный деятельностью воинских частей по использованию источников повышенной опасности.