Оценочные модели как основа текстопорождения: На материале англоязычной общественно-политической публицистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лукьянова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лукьянова, Екатерина Андреевна
Введение
Глава 1. Принципы функционального исследования текста
1.1. Высказывание/текст как единица речевого общения
1.1.1. Лингвистическая прагматика. Теория речевых актов
1.1.2. Лингвистика текста. Проблема границ текста
1.1.3. Теория фреймов. Модельная природа речевых произведений
1.2. Метафорическая природа оценочности
1.2.1. Оценочность словесного знака в денотативно-референциальной теории
1.2.2. Проблема изучения оценочности на уровне текста
1.2.3. Психологические теории ценностей.
Оценочная амбивалентность словесных знаков
1.3. Функциональная природа общественно-политического публицистического текста
1.3.1. Критический подход к текстам СМИ
1.3.2. Журналистика о себе
1.3.3. Общественно-политическая публицистика как средство поддержания идеологического самоопределения Выводы по главе
Глава 2. Оценочные модели в современной англоязычной публицистике
2.1. Иерархия лексико-синтаксических средств в оценочной модели
2.1.1. Общая композиция текста журнальной статьи
2.1.2. Средства актуализации оценочных идеологических стереотипов
2.1.3. Формулировка оцениваемой проблемной ситуации
2.1.4. Лексико-грамматические средства характеристики актантов
2.1.5. Формулировка вывода
2.1.6. Количественное соотношение выделенных моделей
2.2. От врага хорошего не жди (оценочная модель №1)
2.2.1. Убийцы, грабители и другие обидчики (первый подтип модели №1)
2.2.2. Ну, это уже просто неприлично! (второй подтип модели №1)
2.2.3. Семь раз отмерь, но все-таки отрежь третий подтип модели №1)
2.3. Кто сильнее, тот и прав? (оценочная модель № 2)
2.3.1. Легко маленького обидеть (первый подтип модели №2)
2.3.2. Никто не услышит (второй подтип модели №2)
2.4. Пусть всегда будет солнце (оценочная модель № 3)
2.4.1. Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много первый подтип модели №3)
2.4.2. Один в поле воин (второй подтип модели №3)
2.5. Настоящий пожовник (оценочная модель № 4)
2.5.1. Лес рубят, щепки летят (первый подтип модели №4)
2.5.2. Я не волшебник, но я учусь (второй подтип модели №4) 185 Выводы по главе 2 197 Заключение 199 Список статей 205 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочные модели как основа текстопорождения: На материале англоязычной общественно-политической публицистики»
В настоящее время одной из самых актуальных задач в лингвистике является разработка общей типологии текстов на основе их функционального подобия. Данная диссертация выполнена в рамках когнитивно-прагматического подхода к речевому общению, который ориентирован на изучение функциональных аспектов языковой системы. Вопросами методологии когнитивно-прагматического направления в лингвистике занимаются такие отечественные и зарубежные ученые как Дж. Лакофф, М. Джонсон, Р. Лангакер, Д. О. Добровольский, А. В. Кравченко, И. В. Толочин и многие другие.
В когнитивной лингвистике предпринимаются попытки исследовать природу речевого общения, в том числе такой базовой единицы как текст, на основе выявления языковых моделей опыта, обслуживающих речемыслительную деятельность как средство решения человеческих проблем. Одними из основоположников этой традиции являются Ч. Филлмор и Т. Ван Дейк.
Такой подход предоставляет эффективную методологическую базу для исследования текста, поскольку предполагает установление принципов функциональной целостности рассматриваемых речевых произведений.
Актуальность данной работы заключается в необходимости интеграции результатов формально-структурных и общегуманитарных исследований общественно-политической публицистики с последними разработками когнитивной лингвистики в области изучения метафорической природы оценочное™ в языке.
Отсутствие ясности с лингвистическим статусом оценочной функции является причиной того, что некоторые виды текстов, в том числе и аналитическая публицистика, исследуются крайне мало или исследуются традиционными структурно-формальными методами.
Несмотря на то, что аналитическая общественно-политическая публицистика является популярным объектом исследования, попытки выявить основные модели формирования смысла в текстах этого жанра пока что не предпринимались.
Цель настоящей работы состоит в выявлении оценочных моделей, являющихся опорными структурами текстообразования в современной англоязычной общественно-политической публицистике.
В соответствии с целью исследования в нем решаются следующие задачи: - сравнительный анализ существующих теорий текста и высказывания; обоснование продуктивности теорий, связывающих исследование языковых единиц с их функциональной природой, т.е. решением проблем, возникающих в ходе удовлетворения человеческих потребностей;
- описание методологической базы исследования языковых моделей как матриц смысло-порождения;
- обзор проблематики, связанной с изучением метафорической природы оценочности в языке; определение общих функциональных характеристик жанра общественно-политического публицистического текста;
- описание композиционных особенностей аналитической статьи и выявление языковых механизмов реализации оценки обсуждаемого события на уровне статьи как целостного текста;
- выявление сравнительный анализ оценочных моделей и их подтипов для уточнения функциональных характеристик рассматриваемого речевого жанра.
В качестве материала исследования использованы 349 текстов (аналитических статей) из англоязычных британских и американских изданий The Economist, The New Statesman, The Newsweek, The New York Times, The Time, The Spectator за 2001, 2002 и 2003 годы, поскольку именно в этот период времени осуществлялось данное исследование. Анализ текущей публицистики облегчается доступом к информационным ресурсам в Интернете. Они позволяют достаточно быстро верифицировать предположения, касающиеся характера общественно-политических проблем, по поводу которых создаются тексты определенного типа. Это важно в тех случаях, когда ряд параметров обсуждаемой проблемы не находит в тексте четкого эксплицитного выражения.
Нами были взяты 25 номеров указанных изданий за апрель-май 2001 года, август-сентябрь 2002 года и апрель 2003 года (4 номера журнала The Economist, 4 номера журнала The Newsweek, 4 номера журнала The Time, 8 номеров еженедельного выпуска газеты The New York Times, 3 номера журнала The Spectator и 2 номера журнала The New Statesman). Отбор номеров обусловлен временем активной работы с материалом. По сути он осуществлялся произвольно.
При этом из номеров, вошедших в наш материал, были взяты все без исключения аналитические статьи, посвященные общественно-политическим проблемам. В исследование не включались статьи очеркового характера. В целом отобранный материал представляется достаточно показательным для целей данного исследования, которое предполагает выделение самых общих и наиболее продуктивных моделей текстопорождения в англоязычной общественно-политической публицистике на современном этапе ее существования.
Основным методологическим положением данного исследования является гипотеза обусловленности текстопорождения языковыми матрицами, которые представляют собой модели решения проблем определенного типа. Языковые модели оценки являются частным случаем таких матриц.
В ходе рассмотрения материала исследования использовались методы структурного анализа текста, концептуального анализа метафорических связей, анализа словарных дефиниций, сравнительно-сопоставительного анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что когнитивный анализ метафорических связей применен для выделения базовых моделей, обеспечивающих функциональную целостность общественно-политической аналитической статьи как типа текста, производимого по поводу определенного вида проблем. На основании данного метода осуществлена классификация выделенных моделей и разработаны принципы описания подтипов внутри основных моделей. При этом установлены параметры иерархии лекси-ко-грамматических средств, определяющих структуру описанных оценочных моделей.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что выделение матриц оценки, составляющих смысловую основу аналитической статьи, позволяет более четко определить место данного типа текста в общей типологии речевых жанров. Вместе с тем наблюдения за количественным и содержательным соотношением статей, реализующих различные модели оценки, может представлять ценность для таких дисциплин как политическая психология и социология, которые привлекают языковой материал и используют лингвистические методы анализа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и аналитический аппарат могут быть использованы в общетеоретических курсах по лингвистике текста и страноведению, на спецкурсе по теории метафоры, а также на занятиях аналитическим чтением и газетным переводом.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Смыслопорождение в аналитической общественно-политической статье обусловлено существованием языковых оценочных моделей, которые представляют собой метафорические матрицы.
2. Оценка текущих событий в аналитической статье осуществляется на основе идеологических стереотипов путем олицетворения общественно-политических образований, вовлеченных в обсуждаемый конфликт.
3. Оценочные матрицы метафоризации существуют как иерархически организованный комплекс языковых средств и предполагают семантически ограниченную, но достаточно широкую вариативность.
4. Модели оценки предполагают установление четкой оценочной перспективы на текущие изменения в общественно-политической ситуации за счет организации материала в противительных и уступительных структурах.
5. Модели оценки, лежащие в основе порождения аналитических статей, обладают типовыми сходствами и различиями в связи с характером проблем, по поводу которых производятся тексты.
6. Количественное соотношение текстов, реализующих различные модели, как в ряде изданий, так и в пределах одного издания, является симптоматичным в отношении политических установок представителей данной идеологии.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка анализируемых статей, списка литературы, списка словарей. Список статей составлен по изданиям, которые перечислены по алфавиту. Номера каждого издания приводятся во временной последовательности (например, 1. The Economist April 7th, 2001; 2. The Economising. 17th -23rd, 2002; 3. The Economist Aug. 24th - 3tfh, 2002 и т.д.). Статьи перечислены по порядку их расположения в каждом номере. Таким образом, каждая статья имеет код из двух цифр (например, 1.1 "Seeing Red"). Первая цифра обозначает место данного журнала в списке (1. The Economist April 7th, 2001), вторая цифра обозначает место данной статьи в журнале. Напротив каждой статьи указан номер оценочной модели, которую этот текст реализует.
Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в докладах, сделанных на Междисциплинарной Конференции Молодых Филологов «Юрьевские Чтения» (декабрь 2001 года), Всероссийской Научно-методической Конференции Преподавателей и Аспирантов (март 2002 года) и Межвузовской Научной Конференции «Англистика 21 века» (декабрь 2003 года).
Основные положения диссертации отражены в трех публикациях (две статьи и тезисы доклада).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лукьянова, Екатерина Андреевна
Выводы по главе 2
- оценочные модели, позволяющие описывать многогранный общественно-политический процесс в терминах межличностного взаимодействия, являются матрицами смыслопорождения в аналитической общественно-политической публицистике;
- в соответствии со спецификой проблем, которые обсуждаются в аналитической общественно-политической публицистике, можно выделить 4 основных оценочных модели;
- развертывание оценочной метафоры межличностного взаимодействия осуществляется как образное воплощение контрастных идеологических стереотипов, которые представляют собой абстрактные ценностные ориентиры.
- актуализация идеологических стереотипов обеспечивается словами, называющим социально-политические абстракции разного уровня, образными клише и именами собственными, называющими конкретные социально-политические образования;
- конфликтующие общественно-политические образования представляются как субъекты, которым приписываются контрастные моральные характеристики;
- конкретизация оценочной структуры в тексте предполагает организацию событийной и статистической информации в противительные и уступительные структуры, изображающие конфликтность в поведении олицетворенных общественно-политических образований;
- любая событийная или статистическая информация, приводимая в тексте, встраивается в структуру моральной характеристики олицетворенных общественно-политических образований;
- внутри выделенных моделей существует широкая, но семантически ограниченная основной образной структурой, вариативность лексических средств, которая связана с особенностями оцениваемых ситуаций; соответственно, в оцениваемых моделях можно выделить ряд подтипов на основании лексико-синтаксических параметров метафоризирующей сцены;
- количественное соотношение выделенных моделей и превалирование моделей отрицательной оценки свидетельствует о том, что СМИ воспринимаются как критический инструмент общественного сознания;
- в англоязычных британских и американских изданиях наблюдается тенденция давать более умеренную отрицательную оценку политическим деятелям западных демократических или относительно демократизированных стран (подтипы 1.2 и 1.3), нежели политическим деятелям авторитарных (прежде всего африканских и азиатских) государств (подтипы 1.1 и 1.2);
- в журналах, более близких к полюсу право-либеральной идеологии, реже появляются тексты, описывающие положительные общественные тенденции или явления (модели 3.1 и 3.2), чем в журналах лево-либеральной направленности.