Оценочно-культурологический аспект русских и английских фразеологизмов с порядковыми и количественными числительными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Телегина, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Телегина, Елена Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования
1.1. Категория количества в философии
1.2. Понятийная и семантическая категория количества как основание для сопоставительного исследования языков
1.2.1. О соотношении языка и мышления
1.2.2. Онтологический аспект понятийных категорий
1.3. Числительные как способ выражения категории количества
в языке
1.4. Лингвокультурологические аспекты языка
1.4.1. Изоморфизм языка и культуры
1.4.2. Культурологический аспект символики чисел
1.5. Фразеологическая картина мира
1.5.1. Понятие фразеологизма и его категориальные признаки
1.5.2. Оценочный компонент семантики фразеологических единиц
1.6. Методология и методика исследования
1.7. Выводы по первой главе
Глава 2. Сопоставительное исследование характера оценки фразеологизмов с количественными и порядковыми числительными в русском и английском языках
2.1. Семантика фразеологических единиц с компонентами-числительными один / one, первый / first
2.2. Семантика фразеологических единиц с компонентами-числительными два / two, второй / second
2.3. Семантика фразеологических единиц с компонентами-числительными три / three, третий / third
2.4. Семантика фразеологических единиц с компонентами-числительными четыре/four, четвертый/fourth
2.5. Семантика фразеологических единиц с компонентами-числительными пять /five, пятый /fifth
2.6. Семантика фразеологических единиц с компонентами-числительными шесть / six, шестой / the sixth
2.7. Семантика фразеологических единиц с компонентами-числительными семь / seven, седьмой / the seventh
2.8. Семантика фразеологических единиц с компонентами-числительными восемь/eight, девять / nine, девятый
2.9. Семантика фразеологических единиц с компонентами-числительными десять / ten, десятый / tenth
2.10. Семантика фразеологических единиц с компонентами-числительными высокого порядка
2.11. Общие и отличительные черты в характере оценки
во фразеологизмах с компонентами-числительными русского и английского языков
2.12. Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
1. Список научной литературы
2. Словари и справочники
3. Источники материала
Приложение 1. ФЕ с оценкой качества субъекта
Приложение 2. ФЕ с оценкой действия / поведения субъекта
Приложение 3. ФЕ с оценкой характера действия / поведения субъекта
Приложение 4. ФЕ с оценкой результата действий субъекта
Приложение 5. ФЕ с оценкой процесса совершаемого действия
Приложение 6. ФЕ с оценкой эмоционального состояния субъекта
Приложение 7. ФЕ с оценкой психофизиологического / физического
состояния субъекта
Приложение 8. ФЕ с оценкой межличностных отношений
Приложение 9. ФЕ с оценкой деятельности субъекта
Список сокращений, принятых в работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочно-культурологический аспект русских и английских фразеологизмов с порядковыми и количественными числительными»
ВВЕДЕНИЕ
Количество является одной из универсальных логических категорий, которые отражают процесс познания человеком окружающей действительности и её свойств. Категория количества отражает количественную определенность бытия. В философии данная точка зрения развивалась Аристотелем, Декартом, Кантом и Гегелем. Их учения о категориях, в том числе о категории количества, способствовали формированию традиционного подхода к пониманию категорий как абстрактных конструктов, содержание которых определяют общие существенные признаки [Болдырев 2014: 117]. Содержание мыслительной (понятийной) категории количества составляет единство числа и величины.
Категория количества уже давно вызывает интерес не только философов и математиков, но и лингвистов, которые изучают количество как понятийную категорию, выражающуюся средствами языка.
В XX веке описание категории количества, выявление и установление её формальных способов выражения в языке стало предметом исследований целого ряда научных работ в языкознании [Бодуэн де Куртенэ 1963; Бондарко 1996; Дегтярев 1982; Есперсен 1958; Меновщиков 1970; Панфилов 1977; Тимофеев 1972 и др.]. В них отмечается, что познание человеком количества и количественных отношений неразрывно связано с развитием языковых форм.
Многочисленные исследования посвящены грамматической категории числа как одному из способов обозначения в языке понятийных категорий единичности и множественности [Акуленко 1990; Виноградов 1986; Дегтярев 1982; Панфилов 1977, 1982; Реформатский 1987; Швачко 1981 и др.]. Было установлено, что понятия количества по-разному отражаются в грамматической категории числа в языках различного строя.
Кроме грамматической категории числа, ученые занимались изучением
различных аспектов выражения категории количества посредством существительных, числительных, местоимений, видовых и залоговых форм глагола, наречий квантитативной семантики [Дегтярев 1982; Жаботинская 1992; Игнатьева 1982; Науменко 1984; Полянский 1984; Супрун 1971; Тураева и Биренбаум 1985; Чеснокова 1987, 1997; Швачко 1981 и др.]. Таким образом, категория количества пронизывает всю систему языка: и грамматику, и лексику.
В рамках теории функционально-семантических категорий, разработанной А.В. Бондарко, был выполнен целый ряд работ, в которых разноуровневые средства языковой репрезентации понятийной категории количества представлены в виде функционально-семантических полей количественности с центром и периферией [Акуленко 1990; Бондарко 2002; Клименко 1982; Копыленко 1993 и др.]. Количественность рассматривается «как семантическая категория, представляющая собой языковую интерпретацию мыслительной категории количества» [Бондарко 2002: 289]. Компонентами ФСП количественности выступают языковые категории и классы, связанные с конкретными средствами формального выражения числа в языке. Исследования, выполненные на основе построения функционально-семантического поля (ФСП) количественности, показали, что «языковая количественность не ограничивается лексико-грамматическим классом числительных, грамматической категорией числа существительных и группой квантитативов, средства её выражения намного богаче» [Комарова, Запевалова 2010: 10].
Развитие когнитивного направления в лингвистике, исследующего когнитивную (познавательную) функцию языка в неразрывной связи с коммуникативной функцией, способствовало расширению значения категории. С точки зрения когнитивной лингвистики под категорией понимается «концептуальное объединение каких-либо объектов» [Болдырев 2014: 56].
Изучению категории количества с позиции когнитивной лингвистики посвящены многие работы, в том числе диссертационные, выполненные на материале различных языков [Дедюхина 2010; Комарова, Запевалова 2010; Колоколова 1994; Ноздрина 2011; Ряполова 2001; Симонова 2003; Степаненко 2008; Чернева 2003 и др.]. Исследователи обращаются к концептуальному анализу языковых средств выражения количественных отношений с целью изучения стоящих за ними ментальных процессов и определения специфики национальной картины мира.
Настоящая работа ограничена рассмотрением имен числительных -основного лексического средства репрезентации количества в языке. В отечественной науке изучение числительных отмечено трудами многих видных ученых [Виноградов 1986; Востоков 1874; Ларин 1977; Потебня 1941; Реформатский 2005; Супрун 1969, 1971; Фортунатов 1957 и др.]. Интерес к исследованию числительных разных языков сохраняется и в наши дни [Дровникова 1985; Жаботинская 1992; Карасев 2007; Лукин 1987; Чеснокова 1987 и др.].
Особенностью имен числительных является их способность отражать не только логические и философские особенности понятия числа, но и культурные. Ю.С. Степанов указывает на три взаимосвязанных формы концепта «число», в которых он проявляется в культуре: а) счёт, то есть некоторые действия; б) слово, выражающее число, то есть имя числа; в) письменный знак числа [Степанов 2001: 487]. Числительные представляют собой словесное выражение числа.
Несмотря на то, что число является универсальным концептом, оно имеет особые символические значения в разных культурах [Маслова 2011; Топоров 1994]. В связи с этим необходимо рассмотреть символику чисел в русской и англоязычной культурах.
Отличительной чертой современной науки, которую отмечают многие
лингвисты, является антропоцентричность языка - рассмотрение языковых явлений в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением и деятельностью [Воркачёв 2001; Звегинцев 1982; Караулов 1987; Кубрякова 1994; Маслова 2001, 2008; Павилёнис 1983; Степанов 1985; Колшанский 2010 и
др.].
Данный подход к изучению языка позволяет охватить такие области лингвистики, как когнитивную, коммуникативную, этнолингвистику, психолингвистику, лингвокультурологию, в центре которых стоит человек [Маслова 2008: 10].
В последние годы наблюдается повышенный интерес к исследованию фразеологического состава языка в лингвокультурологическом аспекте, который позволяет понять «своеобразие фразеологизма как знака и описать участие фразеологии в языковой концептуализации мира» [Ковшова 2013: 7]. В работах данного направления осмысляется глубинная связь языка и культуры, языка и сознания, ведется поиск новых приемов исследования фразеологизмов [Баранов 2009, 2013; Верещагин 1990; Добровольский 1998; Костомаров 2005; Ковшова 2013; Маслова 2001, 2007; Подюков 1990; Телия 1991, 1996]. Ряд научных работ посвящен выявлению и описанию этнокультурной специфики фразеологизмов с числовым компонентом [Гизатуллина 2004; Осипова 2008; Пасечник 2009; Чернева 2003; Шевченко 2001 и др.]. Актуальным также является анализ эмотивно-аксиологического аспекта фразеологических единиц с лексическим компонентом «число», раскрывающего национальные особенности концептуализации числа [Ноздрина 2011; Ряполова 2001].
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
• недостаточной изученностью фразеологических единиц с компонентами-числительными в их составе с точки зрения аксиологии и лингвокультурологии;
• отсутствием корпусных исследований фразеологических единиц русского
и английского языков с числовым компонентом в когнитивно -дискурсивном аспекте;
• в общенаучном плане - необходимостью накопления знаний по разным фрагментам фразеологической картины мира для формирования её единой структуры;
• в типолого-сопоставительном аспекте - необходимостью выявления символического и культурологического смысла числительных в составе устойчивых словосочетаний в типологически различных языках.
Объектом исследования являются русские и английские фразеологические единицы с компонентами-числительными.
Предмет исследования - аксиологический и культурологический аспекты семантики фразеологических единиц с компонентами-числительными в русском и английском языках.
Цель работы - сопоставительный анализ русских и английских фразеологических единиц с порядковыми и количественными числительными в оценочно-культурологическом аспекте.
Для достижения поставленной цели предполагается решение ряда задач:
• рассмотреть специфические особенности количества как понятийной категории в логико-философском и языковом аспектах;
• изучить символические значения чисел в русской и англоязычной культурах;
• определить роль оценочного компонента в семантике фразеологических единиц;
• разработать методику установления оценочных характеристик фразеологических единиц с компонентами-числительными;
• определить корпус фразеологических единиц русского и английского языков с компонентами-числительными;
• в соответствии с выработанной методикой выявить общее и специфичное
в характере оценки русских и английских фразеологических единиц с компонентами-числительными в лингвокультурологическом аспекте. Методологическую базу проводимого исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных лингвистов в следующих направлениях:
• антропоцентрический подход к исследованию языка, связь языка и мышления (Н.Ф. Алефиренко, А. Вежбицкая, В. фон Гумбольдт, В.А. Звегинцев, А.Е. Кибрик, В.З. Панфилов, А.А. Потебня, О.Г. Почепцов, А.А. Реформатский, Э. Сепир, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, Б. Уорф и др.);
• логико-философское и общенаучное осмысление понятийных и языковых категорий (В.В. Акуленко, А.В. Бондарко, А.С. Дедюхина, О. Есперсен, Л.А. Запевалова, С.Н. Кацнельсон, З.И. Комарова, В.В. Мартынов, И.И. Мещанинов, В.З. Панфилов, Г. Пауль, А.Н. Полянский, Е.Я. Режабек, G. Lakoff и др.);
• концепция когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, С.А. Жаботинская,
B.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.А. Маслова, R.W. Langacker, S. Pinker и др.);
• изучение категории оценки (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, А.А. Ивин, Е.М. Вольф, Е.В. Коваленко, С.В. Лескина, А.С. Ноздрина, Т.В. Писанова, Т.В. Ряполова, Р.М. Фрумкина, G.H. Wright и др.);
• лингвокультурологический подход к изучению языка (Н.Д. Арутюнова,
C.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, Е.М. Верещагин, М.М. Маковский, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, В.Н. Телия и др.) и теория лингвокультурного анализа фразеологизмов (А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, В.А. Маслова, Т.Б. Пасечник, В.И. Постовалова, В.Н. Телия, Т.З. Черданцева);
• понятие картина мира (Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Е.В. Урысон и др.) и её фрагмент фразеологическая картина мира (Н.Г. Брагина, В.П. Жуков, Н.Л. Клименко, Л.В. Ковалёва, М.Л. Ковшова, А.В. Кунин, Б.А. Ларин, В.М. Мокиенко, А.И. Молотков, А.А. Осипова, Л.И. Ройзензон, В.Н. Телия и др.);
• корпусная лингвистика (А.Н. Баранов, Н.Б. Гвишиани, Е.В. Грудева, В.П. Захаров, Г.В. Колпакова, Е.Б. Кротова, В.А Плунгян и др.).
Методы исследования. В целом работа выполнена в русле сопоставительного метода. В соответствии с целью и задачами в работе используется комплекс синхронных методик и приемов анализа:
1) общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сравнение, классификация для лингвистического описания;
2) метод компонентного анализа в его дефиниционном варианте;
3) элементы когнитивно-дискурсивного анализа;
4) лингвокультурологический анализ;
5) частичное использование статистических методик.
Эмпирическая база включает два типа источников:
1) для выявления узуальной семантики фразеологических единиц, в состав которых входят порядковые и количественные числительные, использовались фразеологические словари современного русского и английского языков (всего 24 словаря русского языка и 19 словарей английского языка), а также словари символов и источники энциклопедического характера для установления оценочности количественного компонента;
2) для выявления речевой семантики и уточнения оценочно-культурологических смыслов исследуемых фразеологических единиц с компонентами-числительными использовались «Национальный корпус русского языка» [Электронный ресурс, режим доступа :
www.ruscorpora.ru], Полистилевой корпус текстов современного русского языка [Электронный ресурс, режим доступа : www.http:// philol.msu.ru/~humlang/articles/polystylcorp.html] и «Британский национальный корпус» [Электронный ресурс, режим доступа : www. http: //sara. natcorp .ox.ac. uk], в том числе его расширенная версия [Электронный ресурс, режим доступа : http://corpus.byu.edu/glowbe/].
Материалом исследования являются высказывания с ФЕ, в состав которых входят количественные и порядковые числительные, извлеченные сплошной выборкой из национальных корпусов русского и английского языков. В нашем исследовании использовано более 40 тыс. контекстов (высказываний) в равных количествах в сопоставляемых языках. Выборка по корпусам осуществлялась на основе предварительно составленного списка фразеологических единиц, отобранных из фразеологических и толковых словарей русского и английского языков.
Научная новизна исследования определяется следующим:
• выделены и охарактеризованы корпусы русских и английских фразеологических единиц с компонентами-числительными;
• определена роль оценочного компонента в семантике русских и английских фразеологических единиц с компонентами-числительными;
• выявлены национальные особенности русских и английских фразеологических единиц с компонентами-числительными.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в сопоставительную лексикологию и фразеологию, поскольку расширяются знания о семантическом объеме, реализуемом фразеологизмами русского и английского языков с компонентами-числительными в речи. Выявление общих и отличительных черт в характере оценки исследуемых ФЕ способствует углублению разработки категории оценки с точки зрения типа оценки, манифестируемого фразеологизмом в
речевом употреблении. Кроме того, рассмотрение оценки в тесной связи с ценностями расширяет наши представления о культурном своеобразии народов. Предложенная методика установления оценочных характеристик ФЕ с компонентами-числительными может быть использована при исследовании фразеологии других языков.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения материала и результатов исследования в преподавании лекционных курсов и проведении практических занятий по лексикологии и фразеологии русского и английского языков. Составленный автором список (Приложения) ФЕ с компонентами-числительными, которые имеют речевое употребление в русском и английском языках, может быть использован при составлении учебно-методических пособий, в лексикографической практике и переводческой деятельности, в частности, для установления переводческих соответствий с учетом эмоционально-оценочной окраски фразеологических единиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Корпусное исследование при категориальном подходе к фразеологии подтверждает, что в русском и английском языках фразеологизмы с компонентами-числительными один / one, первый / first имеют высокую частотность употребления в речи, что объясняется ядерной позицией числительного один / one в структуре языковой функционально-семантической категории количественности. ФЕ русского и английского языков с другими компонентами-числительными менее частотны в дискурсе. Наличие общих свойств в речевом употреблении ФЕ сопоставляемых языков не исключает проявления характерологических особенностей.
2. Сопоставительный анализ корпуса ФЕ русского и английского языков с компонентами-числительными в целом наглядно демонстрирует
антропоцентрический характер фразеологической оценки. На базе разработанной методики анализ ФЕ выявил характер совершаемого действия и качеств человека, которые служат объектом оценки большинства ФЕ с компонентами-числительными.
3. Сопоставительный анализ характера оценки ФЕ с компонентами-числительными указывает на то, что среди ФЕ русского языка превалируют фразеологизмы, манифестирующие отрицательную оценку обозначаемого, тогда как для английских фразеологизмов характерно доминирование положительной оценки. Отличия обусловлены менталитетом представителей русской и англоязычной культур.
4. В обоих языках оценочный компонент значения ФЕ, в состав которых входят числительные, нередко обусловлен семантикой и символикой числа. В процессе речевого употребления сопоставляемые фразеологизмы русского и английского языков могут реализовать противоположную оценочность в зависимости от эмпатии говорящего или за счёт контекстуального окружения фразеологизма. В русских фразеологизмах с компонентами-числительными оценочная амбивалентность выражена сильнее, чем в ФЕ английского языка.
5. Интерпретирующий характер оценки указывает на то, что временная характеристика действия, представленная в ФЕ с компонентами-числительными, является преобладающей в русской и англоязычной лингвокультурах, тогда как пространственная характеристика действия оказалась доминирующей в русской лингвокультуре. Частотность речевого появления ФЕ с компонентами-числительными указывает на то, что в англоязычной культуре ценится мастерство человека, его превосходство в профессиональной деятельности, тогда как в русской культуре большое значение имеет сравнение людей между собой с целью выявления сходства и подобия их внешних качеств и внутренних свойств.
Апробация работы. Об основных результатах данного диссертационного исследования сообщалось на международных конференциях «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2013, 2014, 2015 гг.), «Современные коммуникации: Язык. Человек. Общество. Культура» (Екатеринбург, 2012, 2014 гг.), «Актуальные вопросы филологической науки XXI века» (Екатеринбург, 2013 г.).
По теме исследования опубликовано 15 статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.
Структура диссертации отражает основные этапы и логику предпринятого исследования: работа состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность и новизна темы исследования, формулируются цель и задачи, раскрываются теоретическая и практическая значимость результатов работы, перечисляются использованные методы исследования и излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Методологические и теоретические основы исследования» посвящена теоретическому осмыслению и описанию категории количества. Рассматриваются лингвокультурологические аспекты языка, в частности, категориальные признаки фразеологических единиц (ФЕ) и оценочный компонент их семантики. В первой главе также обосновывается методология и методика исследования.
Вторая глава «Сопоставительное исследование характера оценки фразеологизмов с количественными и порядковыми числительными в русском и английском языках» посвящена исследованию речевой семантики и установлению характера оценки ФЕ с компонентами-числительными в сопоставляемых языках (на материале национальных корпусов), а также выявлению их национально-культурных особенностей.
В заключении обобщаются основные результаты проведенного
исследования, делаются выводы, а также намечаются дальнейшие пути исследования по данной тематике.
Библиография содержит 290 наименований, из которых 242 наименования составляет теоретическая литература, 48 - словари и справочники, 3 - источники материала.
В приложениях 1-9 даны списки фразеологизмов русского и английского языков с компонентами-числительными, которые сгруппированы по характеру манифестируемой оценки, с указанием количества рассмотренных примеров употребления ФЕ в речи.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основная задача первой главы - создание теоретической основы для когнитивно-дискурсивного исследования оценочно-культурологического аспекта фразеологизмов с компонентами-числительными в сопоставительном аспекте. Для решения поставленной задачи необходимо рассмотреть одну из универсальных категорий - категорию количества, определить понятие фразеологизма, его категориальные признаки и роль оценочного компонента в семантике фразеологизма. В задачу теоретической главы также входит обоснование методологии и методики исследования.
1.1. КАТЕГОРИЯ КОЛИЧЕСТВА В ФИЛОСОФИИ
Вся познавательная деятельность человека, направленная на объективную действительность, осуществляется в форме логических категорий. Категориями мышления (логическими категориями) считаются «наиболее общие, основные понятия и существенные определения объекта познания; они выражают универсальные, высшие формы обобщения бытия и познания» [Панфилов 1977: 130].
Категория количества, которой предшествовала категория качества, принадлежит к числу важнейших универсальных категорий и отражает количественную определенность бытия. По словам В.З. Панфилова, количественная определенность в объективной действительности предстает, с одной стороны, как дискретное количество (посредством счета), а с другой стороны, - недискретное количество (посредством измерения). Следовательно, содержание мыслительной категории количества представляет единство числа
и величины [Там же: 158]. В истории философии данная точка зрения развивалась Аристотелем, затем Декартом, Кантом и Гегелем. Основные положения их учения о категории количества рассмотрим далее.
Впервые проанализировать проблему количества попытались представители натуралистического периода античной философии -пифагорейцы, которые рассматривали число как абстрактную форму выражения количества, сложившуюся в сознании людей в результате их предметно-практической деятельности. В их представлении, число являлось началом всего, а числовые отношения - ключом к пониманию мира, поэтому числа были окружены тайной и мистикой [Жмудь 1990: 159-161].
Элеаты понимали количество как число, выражающее определенную величину, что разрушало представление пифагорейцев о божественной природе числа.
Философскую категорию количество впервые рассмотрел древнегреческий мыслитель Аристотель в своих работах «Метафизика» и «Категории». Количеством он называл то, «что делимо на составные части, каждая из которых, будет ли их две или больше, есть по природе что-то одно и определенное нечто» [Аристотель 1975: 164]. Количество понимается как «множество, если оно счислимо, а величина - если измеримо». «Множеством же называется то, что в возможности делимо на части не непрерывные, величиной - на части непрерывные» [Там же: 164].
В философской концепции Аристотеля количество, понимаемое как свойство сущности, подразделяется на два вида: прерывные количественные величины (число и речь) и непрерывные (линия, поверхность, тело). Величины прерывные (дискретные) стоят на первом месте, поскольку непрерывные величины являются проявлением величин дискретных. По Аристотелю, всякая величина дискретна, то есть подлежит вычислению, а её мерой является единица. Кроме того, Аристотель различает величины по существованию
(пространство) и последовательности (время) [Аристотель 1939: 14].
Согласно Аристотелю, все числа «всегда стоят раздельно», «у числа нельзя найти общую границу его частей, поэтому число принадлежит к раздельным количествам» [Там же: 14]. Что же касается геометрических объектов (линии, плоскости, тела), то для них характерно наличие общей границы, превращающей их в непрерывные количества.
Таким образом, в концепции Аристотеля, в отличие от представителей элейской школы, непрерывное количество разграничено, то есть состоит из частей, которые имеют общую границу. Если пифагорейцы рассматривали числа как «природные тела», то Аристотель раскрыл абстрактную природу чисел, которые обладают такими свойства, как «нечетное и четное, соизмеримость и равенство, превышение и недостаток» [Аристотель 1975: 122]. Отметим также, что у Аристотеля категория «количество» предшествует «качеству», так как изменение количества приводит к изменению состояния бытия.
Идеи Аристотеля повлияли на философскую концепцию Декарта, который рассматривал число «как модус мышления», наделяя его абстрактными и универсальными чертами [Декарт 1989: 337]. В понятие «количество» французский философ включал постоянные и переменные величины, а также отношения порядка и сравнения, подчеркивая, что вещи познаются только в сравнении друг с другом [Там же: 92]. Для Декарта, как и Аристотеля, количество является пространственной и временной определенностью тел, которая выражается через число, меру, величину [Там же: 135-137].
В понимании немецкого философа И. Канта количество включает в себя три момента: единство, множество, цельность (тотальность), причем, цельность есть множество, рассматриваемое как единство [Кант 2003: 84]. К категории цельности он относит понятие числа, которое является «представлением, объединяющим в себе последовательное присоединение единицы к единице»,
отсюда «число есть не что иное, как единство синтеза многообразия однородного наглядного представления...» [Там же: 118].
И. Кант впервые перенес акцент с онтологического содержания категории количества на гносеологическое, «определив её познавательную ценность как основной формой знания о мире, самом человеке и языке» [Комарова 2013: 470]. По И. Канту, с помощью форм рассудка, к которым относятся категории количества, качества, отношения и модальности, происходит осмысление первоначальных ощущений и человек осуществляет синтез познаваемых явлений.