Оценки вероятностных характеристик некоторых нестационарных систем массового обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Киселева Ксения Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Ксения Михайловна
1.1 Пространство 1\
1.2 Дифференциальные уравнения в пространстве I,
1.3 Логарифмическая норма оператора
1.4 Марковские цепи
1.4.1 Основные понятия
1.4.2 Процессы рождения и гибели с катастрофами
1.4.3 Возмущенные процессы
2 Оценки вероятностных характеристик для некоторых моделей массового обслуживания
2.1 Система массового обслуживания с групповым поступлением и групповым обслуживанием требований
2.1.1 Введение
2.1.2 Слабая эргодичность и скорость сходимости
2.1.3 Примеры
2.2 Процесс рождения и гибели с особенностями
2.2.1 Введение и основные понятия
2.2.2 Оценки эргодичности
2.2.3 Пример
3 Аппроксимация некоторых конечных моделей массового обслуживания
3.1 Система массового обслуживания с групповым поступлением и
групповым обслуживанием требований
3.1.1 Введение и основные понятия
3.1.2 Аппроксимация
3.1.3 Примеры
3.2 Неоднородный процесс рождения и гибели
3.2.1 Введение и основные понятия
3.2.2 Дополнительные сведения и результаты
3.2.3 Аппроксимация
3.2.4 Примеры
3.3 система массового обслуживания
3.3.1 Вспомогательные понятия и основные результаты
3.3.2 Пример
3.3.3 Выводы
4 Нестационарная модель массового обслуживания с повторными вызовами и одним сервером
4.1 Введение
4.2 Вспомогательные понятия
4.3 Оценки эргодичности и устойчивости
4.3.1 Нуль-эргодичность
4.3.2 Экспоненциальная эргодичность
4.3.3 Слабая экспоненциальная эргодичность и устойчивость
4.4 Аппроксимация
4.5 Пример
4.6 Выводы
Заключение
Приложение
Описание программы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценки вероятностных характеристик некоторых нестационарных систем массового обслуживания»
Введение
Актуальность темы. Методы и модели массового обслуживания играют большую роль в исследовании телекоммуникационных систем.
Первые работы по данной тематике были проведены А. К. Эрлангом, см. [47]. Задачи, связанные с обслуживанием больших массивов однородных требований возникают в самых разнообразных направлениях исследований: в технике, экономике, организации производства. Таким образом, была создана так называемая теория массового обслуживания. Теория массового обслуживания является активно развивающимся разделом прикладной теории вероятностей, цель исследований которого оптимальный выбор структуры системы и процесса обслуживания. Данный выбор осуществляется на основе изучения потоков требований, поступающих в систему и выходящих из неё, длительности ожидания и длины очередей. В теории массового обслуживания используются методы теории вероятностей и математической статистики.
Очень важными задачами являются изучение скорости сходимости к предельному режиму и устойчивости для нестационарных систем обслуживания. Первые исследования в этом направлении инициированы Б. В. Гнеденко (см.
И)-
Большой вклад в развитие данной области исследований внесли также следующие российские и зарубежные ученые В.В. Анисимов, Л.Г. Афанасьева, Г.П. Башарин, К.П. Беляев, A.A. Боровков, П.П. Бочаров, Р.Л. Добрушин, А.Н. Дудин, А.И. Зейфман, В.В. Калашников, Н.В. Карташов, В.Ю. Королев, Е.В. Морозов, A.B. Печинкин, В.В. Рыков, О.В. Семенова, В.Г. Ушаков, С.Г. Фосс, Е. Van Doom, M.Neuts, R.L.Tweedie, W.Whitt и другие (см. [1]—[8], [11]-[19], [28]—[50], [52]-[55], [58]—[68], [74]-[77], [79], [80]).
Исследование свойств эргодичности и устойчивости для неоднородных марковских цепей с непрерывным временем, а также приложение этих результатов к моделям массового обслуживания, описываемым процессами рождения и гибели, начато в работах А.И. Зейфмана (см. [14], [81], [83]).
Задачи устойчивости стохастических моделей изучались также В.В. Ани-симовым, А.Ю. Митрофановым, В.В. Калашниковым, Н.В. Карташовым (см. [2, 20, 54, 64]).
Кроме того, значительная часть исследований посвящена вопросам, связанным с аппроксимацией нестационарных марковских цепей (см. [61], [87]).
Интерес к исследованию нестационарных (неоднородных по времени) марковских цепей постоянно увеличивается, в связи с чем является актуальной задача получения оценок скорости сходимости, устойчивости и погрешности аппроксимации для различных классов моделей, а также применение полученных оценок для построения основных предельных характеристик конкретных систем массового обслуживания.
Цель диссертационной работы. Целью работы является изучение некоторых классов нестационарных моделей массового обслуживания, получение оценок вероятностных характеристик: скорости сходимости к предельному режиму, устойчивости и аппроксимации, разработка алгоритмов и программ построения этих характеристик, решение с помощью численных методов задачи Коши на соответствующем отрезке для усеченного процесса.
Основные задачи. Для достижения заявленной цели решены следующие задачи:
- получены условия слабой эргодичности, оценки скорости сходимости для процесса, описывающего число требований в системе массового обслуживания с групповым поступлением и групповым обслуживанием требований;
- проведена аппроксимация процессов, описывающих число требований в некоторых конечных моделях массового обслуживания;
- исследован и использован метод двусторонних усечений для моделей, описываемых неоднородными процессами рождения и гибели и модели М^/М^/Б;
- получены условия нуль-эргодичности, экспоненциальной эргодичности и оцен-
ки устойчивости, а также проведена аппроксимация для процесса, описывающего число требований в модели с повторными вызовами и одним сервером.
Кроме того, для каждой из задач с помощью разработанных алгоритмов и программ с применением численных методов построены предельные характеристики соответствующих процессов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Построение предельных характеристик для процесса, описывающего число требований в модели массового обслуживания с групповым поступлением и групповым обслуживанием требований.
2. Построение предельных характеристик для процесса рождения и гибели с особенностями.
3. Применение метода двусторонних усечений для неоднородных процессов рождения и гибели и процесса, описывающего число требований в модели М^/М^/б* с использованием численных методов и оценок скорости сходимости.
4. Получение оценок скорости сходимости, устойчивости и аппроксимации для процесса, описывающего число требований в модели массового обслуживания с повторными вызовами и одним сервером.
Научная новизна.
- Для процесса, описывающего число требований в системе с групповым поступлением и групповым обслуживанием требований, получено условие слабой эргодичности, новые оценки скорости сходимости к предельному режиму и предельному среднему, оценки устойчивости;
- для процессов рождения и гибели с различными интенсивностями катастроф получено условие слабой эргодичности и оценки скорости сходимости;
- для неоднородного процесса рождения и гибели и процесса, описывающего число требований в системе массового обслуживания М^/М^/б1, получены новые оценки равномерной аппроксимации двусторонними усечениями;
- для процесса, описывающего число требований в системе массового обслуживания с повторными вызовами и одним сервером, получены условия эргодичности, оценки устойчивости и аппроксимации.
Личное участие автора заключается в исследовании рассматриваемых моделей, получении новых оценок для них, а также разработке алгоритмов и программ численного построения основных предельных характеристик соответствующих процессов.
Алгоритм, на котором основано построение предельных характеристик процесса, подробнее описан в §2.1.3.
Методы исследования. Для решения вышеописанных задач используется оператор Коши дифференциального уравнения в банаховом пространстве и оценки его нормы. Вопросы, связанные с вычислением требуемых параметров сводятся к изучению бесконечных систем дифференциальных уравнений на множестве стохастических векторов. Основным инструментом исследования и получения соответствующих оценок является метод, базирующийся на двух моментах: оценках, основанных на применении логарифмической нормы линейной операторной функции и специальных преобразованиях редуцированной матрицы интенсивностей марковской цепи.
Достоверность и обоснованность полученных результатов. Достоверность полученных результатов следует из строгих математических доказательств.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в исследовании конкретных систем линейных дифференциальных уравнений, стохастических моделей в технике, химии, биологии, физике и других отраслях. Описанные подходы могут быть применены в моделировании потоков информации, связанных с высокопроизводительными вычислениями.
Содержание работы.
Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, приводится краткий обзор работ по данной тематике, сформулированы результаты, полученные в работе.
В 1 главе приводится вспомогательный математический аппарат, необходимый для дальнейшего исследования. Вводятся определения основных понятий: предельного среднего, пространства /1? логарифмической нормы опера-
тора, а также некоторые понятия и методы, важные для дальнейшего исследования.
В §1 главы 2 рассматривается класс моделей, в которых допускаются групповое поступление и групповое обслуживание требований. Общая модель такого типа введена и исследована ранее (см. подробнее [17], [27], [85]).
В §2 главы 2 рассматривается модель массового обслуживания, описываемая процессом рождения и гибели с катастрофами в случае, когда интенсивности катастроф различные. Здесь продолжены исследования, начатые в работе [93].
Для процесса, описывающего число требований в рассматриваемой системе получено условие слабой эргодичности, оценки скорости сходимости к предельному режиму и предельному среднему.
В §1 главы 3 исследуется модель массового обслуживания с групповым поступлением и групповым обслуживанием требований, частный случай которой рассмотрен в §1 главы 2. Получены оценки равномерной аппроксимации и приведены примеры.
В §2 главы 3 рассмотрены двусторонние усечения и приведены примеры для систем массового обслуживания, число требований в которых описывается неоднородным процессом рождения и гибели. Соответствующие результаты подробно рассмотрены в [71].
В §3 главы 3 рассматривается модель массового обслуживания М^/М^/Б (в случае средней интенсивности траффика).
Для рассматриваемой модели получены оценки равномерной аппроксимации двусторонними усечениями (см. [71]).
В 4 главе исследуется некоторый класс моделей с повторными вызовами, а именно неоднородная модель массового обслуживания с повторными вызовами и одним сервером, введенная и в однородном случае рассмотренная ранее (см. [94]). Для данного процесса получены условия эргодичности, оценки устойчивости, проведена аппроксимация.
В заключении описаны и сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования для некоторых моделей массового обслуживания.
В приложении приведено описание программы, с помощью которой выполняются построения основных характеристик марковского процесса. Апробация результатов. Результаты работы докладывались на:
- семинарах кафедры прикладной математики ВоГУ "Современные методы стохастического моделирования сложных систем"(2014-2017),
- второй молодежной научной конференции "Задачи современной информати-ки"(Москва, 2015),
- 29-й Европейской конференции по моделированию, ЕСМБ (Варна, Болгария, 2015),
- 30-й Европейской конференции по моделированию, ЕСМБ (Регенсбург, Германия, 2016),
- научном межвузовском семинаре "Современные телекоммуникации и математическая теория телетрафика" (РУДН, Москва, 2017),
7-й Всероссийской конференции (с международным участием) "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем "(в рамках 53-й Всероссийской конференции проблем математики, информатики, физики и химии) (РУДН, Москва, 2017),
- 31-й Европейской конференции по моделированию, ЕСМБ (Будапешт, Венгрия, 2017).
Основные результаты опубликованы в [17, 19, 21, 22, 24, 56, 57], [70]—[73], [95, 96], в том числе работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Глшзв
Основные понятия
Глава является вспомогательной. Здесь вводится основной математический аппарат и необходимые для дальнейшего исследования понятия.
1.1 Пространство 1\
Рассмотрим множество всех абсолютно суммируемых последовательностей х = {х1,х2,...}, х, € Я. Другими словами, должно выполняться условие
Е2=1 N <
Нормой называется величина ||х|| = ^|х,|. Множество всех таких последовательностей с введенной нормой называется пространством последовательностей Векторами называются элементы этого пространства. 11 является линейным пространством, полным относительно метрики р(х,у) = ||х — у|| (т.е. банаховым). Векторное (линейное) пространство — математическая структура, которая формируется набором элементов - векторов, для которых определены операции сложения друг с другом и умножения на число — скаляр. Введённые операции подчинены восьми аксиомам. А скаляром может являться элемент вещественного, комплексного или любого другого поля чисел.
Банахово пространство — нормированное векторное пространство, полное по метрике, порождённой нормой. В свою очередь, полное пространство — это метрическое пространство, в котором каждая фундаментальная последовательность сходится к элементу этого же пространства. Единичные векторы (орты) пространства 11 будем обозначать через е,,. Итак, е - вектор, у которого ьй
член соответствующей последовательности равен 1, а остальные - нули. Каждый вектор x Е ^представляем в виде x = ^ ¿=1 ai • причем ^¿=1 la«l < Рассмотрим отображение A из 11 в себя. Тогда этот оператор однозначно определяется матрицей (aij)fj =1. Норма оператора вычисляется по формуле:
||A|| = sup ||Ax||/||x|| = sup ||Ax|| = supV^ |a^j|. l|xH<1 ||x| = 1 j i
Рассматриваются только ограниченные операторы, то есть такие, для которых
||A|| = supj ^ |aij| <
Пусть каждому t > 0 ставится в соответствие вектор x Е 11. Тогда задана вектор-функция x(t). Вектор-функция называется непрерывной (в точке to), если при t ^ to
||x(t) - x(to)|| ^ 0.
Дифферепцируемость в точке и понятие интеграла от вектор-функции вводится соответственно через предел отношения и интегральные суммы. Понятие оператор-функции, её непрерывности, дифференцируемое™ и интегрируемости вводятся аналогично.
Рассмотрим понятие показательной функции вида etF
etF = I + (tF) + (tF )2/2! + (tF )3/3! + ... = ^
(tF )n
n!
i=0
Ряд в правой части сходится при любом Ь, что следует из сходимости следующего ряда
VI< V
¿-^ 11 п ! 11 <
(tF^ t"|[FT = ||f|
n! n!
i=o i=o
Получаем, что
||е^|| < е^
Таким образом, при любых действительных Ь, в справедливо
Откуда при s = — t вытекает, что оператор etF обратим при любом t.
1.2 Дифференциальные уравнения в пространстве
Рассмотрим дифференциальное уравнение в пространстве последовательностей ¿1
| = А(г)у(г) + / (г) (1.2.1)
и соответствующее однородное уравнение
I = ЖФКО,
где х(£), у(£), /вектор-функции из Я+ в /1? а А(^) - оператор ^ в 11.
Назовем и(г,т) - оператором Коши дифференциальных уравнений, где
/г л г
А(в 1)^1 + ^ А(й1) ! А(в2^в2^1 + • • • ,
причем ряд в правой части сходится равномерно на любом конечном отрезке и
и (г, в) = и (г,т )и (г,в).
Теорема 1. Пусть А(г), /(г) - непрерывны, т > 0 и у* € /1. Тогда существует, единственная у(Ь), определенная на [т, ж), такая, что:
1) у(т) = у*;
2) у (Ь) непрерывна и дифференцируем а при, всех г > т.
Теорема 2. Пусть А(Ь), /(Ь) - непрерывны, т > 0 и х*, у* € /1. Тогда существуют единственные х(г), у(Ь), определенные на [т, ж), такие, что:
х(т) = х*, у(т) = у*,
х(г) = и (Ь,т )х(т), у(г) = и (г, т )у(т) + Г и (г, в)/(в)<!в. (1.2.2)
1.3 Логарифмическая норма оператора
Понятие логарифмической нормы для конечных матриц было введено и, в дальнейшем, изучено Лозинским (см. [25]). А также обобщено на случай оператор-функций в [10]. Рассмотрим само понятие и важные оценки, связанные с ним.
Определение 1. Логарифмической нормой y (A(t)) оператора, А называется число
т l|U (t + h,t)||-||U (t,t)ll Y(A(t)) = lim ^--11 v ' Л|.
Кроме того, справедливо следующее утверждение.
Теорема 3. При, всех t > 0 существует, y(A(t)); причем,
, ss III + hA(t)| - 1 .1ПП,
y <А«> =¿mo1—■ (L3-3)
Следствие 1.
Y(A(t)) = sup I j + Y^ laji(t)l ) .
j \ )
Теорема 4. Длл любых t, s (t > s > 0) выполняется:
e-ISy(-A(t))dT < ||u(t,s)|| < e1«y(a(t))dT. (1.3.4)
Теорема 5.
Свойство неотрицательности: U(t,s) > 0 при всex t > s > 0 - равносильно тому, что aj (u) > 0 при вс ex i, j таких, что i = j, и любом u > 0.
Рассмотрим случай подпространства в Пусть матрнца D образована элементами последовательности {d^} и d = Inf¿>0 d > 0.
Пусть Iid - пространство последовательпостей z = (po,Pi,P2 ...) таких, что ||z||1D = ||Dz|1 < то.
Теорема 6.
Пусть B : 11 ^ 11 - линейный оператор. Пусть B действует на векторы из /1D? тогда
||B ||ZlD = HDBD-1!/!, (1.3.5)
7 (в )ко = 7 (ВБВ—1)1
1
(1.3.6)
1.4 Марковские цепи
1.4.1 Основные понятия
Рассмотрим систему способную в момент времени г находиться в одном из состояний с номерами 0, 1, ..., N. Множество ЕN = {0,1,... , N} называется пространством состояний стохастической системы Через X (г) обозначим состояние системы в момент времени г и предположим, что если X(г) = г, то при к > 0 X (г + к) = ] с вероятностью
где все о,(к) равномерны по г, то есть вир, 1о,(к)1 = о(к).
Данное условие является жестким. Будем рассматривать только те процессы, которые удовлетворяют этому условию. Данные процессы будем называть марковскими цепями с непрерывным временем и счетным пространством состояний. Функция qij (г) - интенсивность перехода из состояния г в состояние з. Марковская цепь X(г) называется однородной (стационарной), если все qij (г) = ^з и неоднородной (нестационарной) - в противном случае. Будем использовать термины "стационарный"и "нестационарный".
Положим qii(г) = к=г Ягк(г) и назовем матрицу Q(г) = ^(г))жз=0 матрицей интенсивностей для марковской цепи X(г). Введем в рассмотрение переходные вероятности р^(г, в) = Рг(X(г) = з IX(в) = г)7 вероятности состояний р(г) = Рг(X(г) = г) и вектор-столбец вероятностей состояний р(г) = (р0(г),р1(г) ...)т. Положим а^(г) = qji(г) и рассмотрим матрицу А(г) = (а,з(г))ж=0 = Qт(г). Тогда получим
(г)к + оз(к), з = г,
1 — Ек= ^к(г)к + ^^ з =г
(1.4.7)
р(г + к) = р(г) + Акр(г) + о(к),
(1.4.8)
откуда вытекает прямая система Колмогорова в виде дифференциального уравнения:
^ = (1.4.9)
Пусть и(Ь, в) - оператор Коши данного ДУ, тогда Р(в,Ь) = ит(Ь,в) = (р^(в,Ь))0°=0 называется матрицей переходах(Ь). Обозначим через ^ множество всех стохастических векторов х = (х0, х.. .)т Е то есть х > 0 и ||х|| = 1.
Теорема 7.
(г) При каждом в > 0, Ь > в и любом р Е 11 существует, единст,венное р(Ь) такое, что р(в) = р. При, этом р(Ь) = и(Ь,в)р(в); И) если р(в) Е то и р(Ь) Е ^ при Ь > в;
ш^) уравнение 1.4-9 устойчиво, а 11р1 (Ь) — р2(Ь)|| монотонно не возрастает при, любых начальных условиях, р1(Ь), р2(Ь) являются решениями, соответствующими начальным условиям р1 (в), р2(в).
Определение 2. Матрица Н = (^¿^)0° стохастическая, если все ее элементы неотрицательны, а сумма элементов каждого столбца равна, единице.
Определение 3. Для любых в > 0, Ь > в матрица Коши и(Ь,в) является стохастической.
Определение 4. Марковская цепь X(Ь) называется слабо эргодичной, если ||р*(Ь) — р**(Ь)|| ^ 0 щи Ь ^ о для любых начальных условий р*(в), р**(в) и в>0
Определение 5. Марковскую цепь X(Ь) назовем эргодичной (сильно эргодичной), если существует вектор п Е ^ такой, что ||р(Ь) — п|| = 0 при, любом р(0) = р Е При, этом век тор п называется стационарным распределением марковской цепи X(Ь).
Обозначим через Е(Ь, к) = Е{X(Ь)|Х(в) = к} математическое ожидание процесса (среднее число требований) в момент времени Ь при условии, что в момент в он находится в состоянии к. Кроме того, введем более общее обозначение Ер(Ь) - математическое ожидание процесса в момент времени Ь при начальном
р(0) = р.
Ек (г) = Е {X (г) IX (0) = к}, тогда соответствующее начальное условие системы (1.4.9) - это к-й единичный вектор е^
Определение 6. Пусть X (г) - марковский процесс. Тогда у (г) - предельное среднее процесса X(г), если
существует и не зависит, от к, то Е - двойное среднее для цепи X(г).
Предельное среднее процесса показывает среднее количество требований в мог
мы не оказывает влияние на предельное среднее. Двойное среднее - некоторая средняя характеристика системы на всем промежутке ее существования.
1.4.2 Процессы рождения и гибели с катастрофами
Процесс рождения и гибели (ПРГ) с катастрофами - это частный случай марковской цепи с непрерывным временем.
Рассмотрим популяцию, размер которой X(г). Интенсивности рождения, гибели и катастрофы обозначим соответственно через Хп(г), цп(г) ж £ (г). Также рассмотрим переходные вероятности
Нш (у(г) — Ек (г)) = 0,
к
Определение 7. Если, предел,
(1.4.10)
Рз(г, в) = Рг(X(г) = з IX(в) = г)
вероятности состоянии
р,(г,в) = Рг(X (г) = г)
и вектор-столбец вероятностей состояний
р(Ь) = (ро(Ь),р1(Ь),...)т.
Процесс описывается прямой системой Колмогорова для вероятностей состояний в виде дифференциального уравнения
^ = Л(Ь)р + я(Ь), Ь > 0 (1.4.11)
в пространстве последовательностей ¿1, где д(Ь) = (^(Ь),0,0,...)т, р(Ь) = (р0(Ь),р1(Ь),.. .)т - вектор-столбец вероятностей состояний, аЛ(Ь) - соответствующая транспонированная матрица интенсивностей процесса, в которой интенсивности катастроф не зависят от числа требований в системе.
1.4.3 Возмущенные процессы
Определение 8. Марковская цепь X(Ь) называется устойчивой, если для любого е > 0 найдется 5 > 0 такое, что из условия яир^0 ||Л(Ь) — Л(Ь)|| < 5 следует неравенство ||р(Ь) — р(Ь)|| < е для всех р(0) = р(0) = р Е ^ (буквами с чертой сверху сделаны обозначения для соответствующего возмущенного процесса).
Теорема 8. Если существуют такие константы Ь > 0, с > 17 что
||р1(Ь) — р2(Ь)|| < ce-Ь(t-s), (1.4.12)
то для любых начальных условий р(в), р(в) справедлива оценка
||р(Ь) — р(Ь)|| <
р(в) — р(в)|| + ||Л — Л||(Ь — в), 0 < Ь — в < Ь—11п2 ^ ............< 2 (1.4.13)
|р(в) — р(в)||в(Ь, в) + ||Л — Л||Ь—1(1п 2 + 1 — 2e-Ь(t-s)) Ь — в > Ь—11п 2.
Также
с
Нш вир ||р(Ь) — р(Ь)|| < Ь—1(1п- + 1)||Л — Л||. (1.4.14)
Подробнее см. [23].
ГлВВ8) 2
Оценки вероятностных характеристик для некоторых моделей массового обслуживания
2.1 Система массового обслуживания с групповым поступлением и групповым обслуживанием требований
2.1.1 Введение
Стационарная и нестационарная модели Эрланга для системы с потерями изучались во многих работах, см. [60]-[7б],[12, 15, 78]. В большой степени это связано со сравнительной простотой исследования и удобством применения этой модели. В данном разделе рассматривается класс моделей, в которых допускается групповое поступление и групповое обслуживание требований. Общая модель такого типа была введена в [27] и исследована в [17, 85].
Здесь подробнее изучается более конкретная ситуация: допускается групповое поступление требований, установлен критерий слабой эргодичности, получены оценки скорости сходимости и устойчивости. Исследование опирается на общий подход, разработанный в предыдущих работах для некоторых классов неоднородных марковских систем с групповым поступлением и обслуживанием требований, см. [16, 87, 88].
Рассмотрим систему обслуживания, в которой общее количество требований не превосходит S, максимальный размер группы поступающих требова-
ний равен N < интенсивность поступления группы к < N требований есть Хк (Ь) = ■ Интенсивность обслуживания группы к < S имеющихся в системе требований есть дк (Ь) = ^т^- Пусть X = X (Ь), Ь > 0, - число требований в системе обслуживания, это неоднородная марковская цепь с непрерывным временем и пространством состояний Е = {0,1,... , S}. «Базовые» интенсивности поступления и обслуживания Х(Ь) и д(Ь) предполагаются локально интегрируемыми на [0, то) функциями времени Ь.
Для описания вероятностной динамики процесса запишем прямую систему Колмогорова:
ж = №
(2.1.1)
где
А(Ь) =
( аоо(Ь) (Ь) Д2(Ь) •• ДБ (Ь) \
Х1(Ь) ац(г) Д1(Ь) Д2(Ь) • •• Дб-1(Ь)
Х2(Ь) Х1(Ь) а22(Ь) Д1(Ь) • • • ДБ-2(Ь)
\\в(Ь) Хб-1(Ь) ХБ-2(Ь) ХБ-З(Ь) ••• авБ(Ь)
(2.1.2)
причем агг(Ь) = - ^к=1 Дк(Ь) - ЕБ=1 Хк(Ь), и Хк(Ь) = 0 при к > N.
2.1.2 Слабая эргодичность и скорость сходимости
Теорема 9. Процесс X(Ь), описывающий число требований в рассматриваемой системе, слабо эргодичен при, любом N (1 < N < S) тогда и только тогда, когда вы,полнено условие:
(Х(Ь) + д(Ь)) (И =
(2.1.3)
Отметим прежде всего, что если (2.1.3) не выполнено, то
5
А(Ь)\\ = 2тах\агг(Ь)\ < 2(Х(Ь) + д(Ь)) •У" - < 2(1+1п S) (Х(Ь) + д(Ь)),
к
к=1
и значит, / ||А(£)|| < +о. А тогда, в соответствии с теоремой 3.3 из [13] X(£) о
слабо эргодичным быть не может.
Пусть (2.1.3) выполняется. Пользуясь стандартным приемом и полагая р0 = 1 — ^получаем
<¿7
Ж
— = В (ф(£)+ f (7),
где f(7) = (Лх,Л2, • • • )
т
(2.1.4)
( ап — Л1 М1 — Л1 М2 — Л1 • • • • • • М£—1 — Л1 \
Л1 — Л2 Й22 — Л2 М1 — Л2 • • • • • • М^—2 — Л2
В (() = Л2 — Лз Л1 — Лз азз — Лз ••• • • • М^—з — Лз
V —1— Л^-2 — Л5 Л2 — Л5 Л1 — Л5 — - / (2
Рассмотрим треугольную матрицу
Л =
0 ¿2 ¿2
¿2
^ 0 0 ••• 0
(2.1.6)
с положительными элементами и соответствующую норму ^Цд = ||В7||1. Тогда получим равенство
ВВ (¿)В—1 =
( ап — Л^
(Л1 — ) |
¿1
(Л2 — )
(М1— М2) £
а22 — Л5—1
(Л1 — 1) ¿3
V (Л^—1 — ) £ (Л^—2 — 1) |
(М5— 1 — ) | ^ 2 — ) (Мя—з — М^)
— Л1 )
(2.1.7)
дающее соответствующее выражение для логарифмической нормы В(7), см. подробное обсуждение в [51, 83, 84]:
7 (В(¿))ш = 7(ВВ(*)В—1) = maxl<г<s (ай(7) — Л^+1—+ Ек^М»—*:(7) — М<(*))Т + С2-1-8)
Е?=1 (Лк(7) — Л^+1—,).
Пусть вначале
г+0
/ = +о. (2.1.9)
./о
Положим все = 1. Тогда справедлива следующая оценка: 7 (В(*))ш < тах I — ^М,(7) + (7) — М,(7))
V к=1 к=1
— тт (кМк(7)) = —М(7). (2.1.10)
1<г<6
_^^ 1 1
Имеем при этом ||В|| = Е■=1 = 11В—11 = 2max1<k<S = 2, а значит,
||р*(7) — р**(7)|| < 2|г*(7) — = 2||В (7*(7) — 7**(7)) В—1|| <
4|7*(7) — 7**(7)||ш < 4е— £"(м)^||7*(в) — 7**(в)||ш <
£"(иМи||2*(5) — 2**(з)|| <
4 "("'Ы"'"Р" (5) — Р......(5)| <
45е— /8"(и)Л||р*(в) — р**(в)|| <
8Se- Л (2.1.Ц)
для любых начальных условий р*(в), р**(в) и любых в, 7, 0 < в < 7. Отсюда вытекает слабая эргодичность X (7).
Пусть теперь
0
1 Л(7) = +о. (2.1.12)
Положим (к = 1- Тогда из (2.1.8) получаем такую оценку логарифмической нормы В(Ь):
7 (В(Ь))1В < - тЪ^® + -Х1 И) < -^■ (2Л-13)
Теперь \\В\\ = ^ = ( < 1 + 1п ^ и \\В-1 \\ = 2тах -1 = 2S.
Значит, получаем слабую эргодичность процесса и следующую оценку:
\\р*(ь) - р**(ь)\\ < 2\\В-1 В (ъ*(г) - ъ**(г)) \\ <
8S (1+1п S) е-1 £ А(т)-Т, (2.1.14)
при любых начальных условиях р*(в) , р**(в) и любых в,Ь, 0 < в < Ь.
Следствие 2. Если (2.1.3) справедливо, то процессX(Ь) слабо эргодичен, имеет предельное среднее ф(Ь) и справедливы оценки, скорости сходимости:
\\р*(ь) - р**(ь)\\ < 8Se-/0(2.1.15)
при, любых начальных условиях,
\Е(г, к) - ф(Ь)\ < 8S2e-/0(2.1.16)
к
ственно:
\\р*(ь) - р**(Ь)\\ < 8S (1 + 1пS) е-1/0А(т}-т, (2.1.17)
\Е(Ь, к) - ф(Ь)\ < 8S2 (1 + 1п S) е-* /0 А(т)-т. (2.1.18)
Используя результаты теоремы 9 и следствия 2, а также общий подход, описанный в работах [16, 87, 88], можно получить соответствующие оценки устойчивости процесса, описывающего число требований в системе. Ограничимся здесь одной из возможных формулировок. Пусть XX = XX(Ь) число требований для «возмущенной» системы обслуживания, соответствующие его характеристики будем обозначать теми же буквами с чертой сверху. Предположим,
что его инфинитезимальная матрица имеет произвольную структуру (то есть интенсивности поступления и обслуживания требований произвольны), и при этом при всех t > 0 выполнено условие малости ||A(t) — A(t)|| < £• Следующее утверждение вытекает из теоремы 1 и оценок (32), (33) из [87].
Следствие 3. Пусть выполнено (2.1.9), и вдобавок, при некоторых положительных M, а и всех 0 < s < t справедливо неравенство
e— f< Me-a(t—s). (2.1.19)
Тогда, при, любых начальных условиях p(0) и p(0) соответственно справедливы неравенства
,, /Ч|| e(1 + ln4SM) limsup ||p(t) — p(t)|| < ---, (2.1.20)
t^TO а
, - , eS (1 + ln4SM) limsup |Ep(t) — Ep(t)| < —(-1. (2.1.21)
г^ж а
Отметим, что условие (2.1.19) заведомо выполнено, если интенсивность
1 о
обслуживания 1—периодична, при этом а = /0 ^(t) dt, a M = emax|i-s|^^s M(u)du_
2.1.3 Примеры
Рассмотрим теперь несколько моделей описываемой системы обслуживания с периодическими инфинитезимальными характеристиками, и для простоты вычислений, чтобы не было необходимости рассматривать усеченные процессы, как это делается обычно (см. [84, 87]), будем полагать 5 = 102.