Асимптотические свойства стационарных распределений телекоммуникационных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор физико-математических наук Рыбко, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Рыбко, Александр Николаевич
Введение б
1 Эргодичность случайных процессов, описывающих работу открытых телекоммуникационных сетей. Жидкостный предел
1.1 Об эргодичности случайных процессов, описывающих функционирование открытых сетей массового обслуживания
1.1.1 Введение.
1.1.2 Формальное описание модели.
1.1.3 Сеть с дисциплиной обслуживания ЕСРЭ.
1.1.4 Предельный детерминированный процесс и его свойства
1.1.5 Доказательство теоремы 1.4.
1.1.6 Сеть со специальной приоритетной дисциплиной обслуживания. Контрпример к гипотезе 1.1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотические свойства стационарных распределений телекоммуникационных сетей»
1.2.2 Некоторые факты и обозначения.56
1.2.3 Жидкостная модель. Основной результат.61
1.2.4 Доказательство теоремы 1.9.66
1.2.5 Обсуждение. Примеры.76
2 Термодинамический предел для телекоммуникационных сетей 85
2.1 Сети Джексона на счетных графах.85
2.1.1 Введение.85
2.1.2 Условие единственности мультипликативной фазы . . 87
2.1.3 Условия единственности инвариантной меры.88
2.2 Асимптотическое поведение симметричной замкнутой сети массового обслуживания в термодинамическом пределе . 92
2.2.1 Введение.92
2.2.2 Пространство и.96
2.2.3 Компактификация и пространства II.104
2.2.4 Свойства некоторой системы уравнений в пространстве 1Т.114
2.2.5 Дифференциальные свойства динамической системы у —х(£, у) .121
2.2.6 Полугруппы и их генераторы.126
2.2.7 Сходимость полугрупп.131
2.3 Пуассоновская гипотеза в информационных сетях.134
2.3.1 Введение.134
2.3.2 Обозначения .145
2.3.3 Некоторые результаты работы [21].151
2.3.4 Основной результат .153
2.3.5 Соотношение самоусреднения .156
2.3.6 Комбинаторика размещения стержней .164
2.3.7 10 (десять) технических результатов .172
2.3.8 Свойства регулярности нелинейного марковского процесса .173
2.3.9 Оценки на ядра усреднения.184
2.3.10 Соотношение самоусреднения: общий случай.189
2.3.11 Самоусреднение =Ф- релаксация: предварительные соображения .195
2.3.12 Самоусреднение ==Ф- релаксация: вероятностное доказательство? .196
2.3.13 Самоусреднение релаксация: случай конечного носителя .200
2.3.14 Самоусреднение ==Ф- релаксация: случай бесконечного носителя .204
2.3.15 Приближение к стационарной точке.205
2.3.16 Притяжение к стационарной точке .208
2.3.17 Самоусреднение релаксация: зашумленный случай .211
2.3.18 Склейка.212
2.3.19 Сходимость средних.214
2.3.20 Окончание доказательства релаксации в зашумленном случае.217
2.3.21 Заключение .220
2.4 Свойство самоусреднения систем массового обслуживания . 221
2.4.1 Введение.221
2.4.2 Основной результат .223
2.4.3 Теорема об усреднении.227
2.4.4 Доказательство теоремы.228
2.4.5 Самоусреднение может не иметь места.237
3 Пуассоновская гипотеза для симметричных сетей с несколькими типами требований и несколькими типами узлов 239
3.1 Спонтанные резонансы и когерентные состояния в сетях с очередями.239
3.1.1 Введение.239
3.1.2 Модель среднего поля и ее предел.245
3.1.3 Сходимость У;^ —> : применение теоремы Троттера-Курца.250
3.1.4 Жидкостные сети .260
3.1.5 Эйлеровский предел нелинейного марковского процесса282
3.1.6 Основной результат.289
3.1.7 Заключение.296
3.2 Справедливость пуассоновской гипотезы. Замкнутые сети при малой нагрузке.297
3.2.1 Введение.297
3.2.2 Основной результат.306
3.2.3 Доказательство.307
Литература 321
Введение
Разработка математических методов, предсказывающих значения стационарных характеристик узлов сети при выбранных допустимых нагрузках, является актуальной темой в современной теории случайных процессов, описывающих поведение телекоммуникационных сетей. Одной из основных проблем является, также, и само нахождение условий существования стабильного режима работы открытых сетей, или, что то же самое, условий эргодичности марковских процессов, описывающих функционирование таких сетей, поскольку при создании и эксплуатации телекоммуникационных сетей необходимо гарантировать их стабильную работу.
Математическая теория, описывающая функционирование телекоммуникационных сетей, является динамично развивающейся областью теории случайных процессов. Она стала развиваться лишь во второй половине 20-го века. Первоначально, развитие теории осуществлялось (когда это было возможно) методами, имеющимися в более старой и развитой области -классической теории массового обслуживания. Так, Р.М.Лойнес, доказав фундаментальную теорему об эргодичности случайного процесса, описывающую поведение общей модели очереди (7|6?|1|оо при нагрузке меньшей единицы [164], немедленно обобщил этот результат на случай простейшей коммуникационной сети - линейной последовательности серверов [165].
Другим направлением исследований первоначально было нахождение и изучение точно решаемых моделей - таких сетей, для которых их инвариантные меры явно выражаются через инвариантные меры отдельных изолированных серверов - узлов, составляющих сеть. Это направление началось с обнаружения сетей Джексона. Инвариантная мера состояния для сетей Джексона является произведением инвариантных мер отдельных изолированных узлов сети. В дальнейшем были найдены различные примеры сетей, для которых инвариантная мера находилась явно и, как правило, строилась в виде меры - произведения инвариантных мер отдельных изолированных узлов сети (product form networks).
Объяснение появления таких примеров сделал Ф.Келли. Он создал теорию квазиобратимых марковских процессов и предъявил достаточные условия, которым должны удовлетворять переходные вероятности марковских процессов, задающих работу сети, для того, чтобы инвариантные меры являлись мерой - произведением инвариантных мер изолированных узлов сети [147-149]. Оказалось, что условия квазиобратимости чрезвычайно жесткие, - при малом изменении параметров (малом изменении распределений интервалов между поступлениями требований, малом изменении распределений времен обслуживания и малом изменении дисциплин обслуживания в узлах сети), свойства квазиобратимости исчезают. Исчезает и надежда на получение явных аналитических выражений для инвариантных мер для сетей общего положения. Тем не менее, и до настоящего времени иногда обнаруживаются новые нетривиальные точно решаемые модели, - примеры таких сетей.
В связи с невозможностью использования явных аналитических методов стали развиваться качественные математические методы анализа случайных процессов, описывающих поведение сложных коммуникационных сетей. Это направление было основано в работах Р.Лойнеса, В.А.Малышева, Р.Л.Добрушина, А.А.Боровкова, П.Р.Кумара, В.Анатхарама, А.Столяра, Ф.Келли, Р.Ш.Липцера, Д.Харрисона, Д.Штояна, Р.Ясногородского, Р.Шассбергера, В.Калашникова, А.Мандельбаума, Ф.И.Карпелевича, и в настоящее время продолжает свое развитие в работах М.Брэмсона, Д.Дая, М.В.Меньшикова, С.Г.Фосса, Д.А.Коршунова, Ю.Барышникова, С.Б.Шлос-мана, А.Ю.Веретенникова, А.А.Владимирова, Ш.Мейна, А.А.Пухальского, А.Д.Маниты, Р.Уильямс, Н.О'Конелла, Н.Д.Введенской, Л.Г.Афанасьевой, Е.А.Печерского, А.А.Замятина, Г.Файоля, Ф.Бачелли, Ж.Маресса,
Т.Константопулоса, Ю.М.Сухова и в работах многих других специалистов.
Следует отметить особый инженерный подход и вклад в создание коммуникационных сетей, осуществленный Л.Клейнроком в его книгах [151-153].
Автору особенно близка идея, неоднократно высказанная Р.Л.Добруши-ным, заключающаяся в том, что идеология и многие методы статистической механики, как более старой и развитой области науки, могут продуктивно использоваться при анализе свойств больших телекоммуникационных сетей.
Первым вопросом математической теории открытых сетей со многими классами требований представляется проблема нахождения условий существования и единственности стабильного режима (эргодичности) таких сетей. Долгое время считалось несомненным фактом, лишь требовавшим строгого математического доказательства следующее утверждение, сформулированное Р.Л.Добрушиным, являющееся естественным обобщением теоремы Лойнеса об эргодичности классической системы массового обслуживания, состоящей из единственной очереди к одному серверу. Определим номинальную нагрузку рт на произвольный узел сети, как среднее значение за единицу времени суммарных длин тех требований, которым предстоит обслуживаться в узле т. Гипотеза, дающая условия эргодичности открытых сетей, заключалась в утверждении, что если для каждого узла т сети номинальная нагрузка рт < 1, то случайный процесс, описывающий работу сети, эргодичен и среднее число требований, циркулирующих в сети в растущие моменты времени, не стремится к бесконечности.
В [13] эта гипотеза была опровергнута, - было доказано, что уже для простой сети, состоящей из 2-х узлов, в которой циркулируют 2 класса требований, при некоторой приоритетной дисциплине даже при экспоненциально распределенных независимых временах обслуживания и при пуас-соновских входных потоках требований, утверждение гипотезы неверно.
Чтобы исследовать поведение соответствующего однородного марковского процесса со счетным числом состояний в [13] был построен жидкостный предел, возникающий в Эйлеровском скейлинге. Похожая идея для изучения эргодичности случайных блужданий в положительных октантах ранее использовалась В.А.Малышевым и его учениками [66,122,140,167]. Исследование эргодических свойств случайных блужданий в этих работах основывается на концепции индуцированных эргодических марковских цепей на соответствующих эргодических гранях октанта. Для построения векторного поля дететерминированной динамической системы, возникающей в эйлеровском пределе в этой ситуации, необходимо явно найти стационарные вероятности указанных индуцированных цепей, что не поддается существующим аналитическим методам для размерностей больше, чем два. Удивительным результатом, полученным в [140], является тот факт, что для случайных блужданий в положительных октантах размерности больше трех, область значений параметров, задающих случайные блуждания, для которых соответствующие блуждания являются нулевыми возвратными, является областью полной размерности в пространстве параметров. Это обстоятельство также затрудняет построение и изучение предельной динамической системы для блужданий в октантах больших размерностей.
Однако, в силу имеющихся дополнительных инвариантов, связанных с условием консервативности дисциплин обслуживания в узлах (точнее, того факта, что дисциплина обслуживания требований в фиксированной очереди зависит только от этой очереди и не меняется при изменении других очередей), анализ поведения траекторий жидкостного предела для сетей допускает "явное"описание. Векторное поле "детерминированной"жидкостной динамики явно строится как в конечномерном случае (приоритетные дисциплины), так даже и в бесконечномерном случае (дисциплины FIFO, LIFO, когда состояниями процесса являются наборы очередей в узлах сети, - наборы произвольных слов с буквами из конечного алфавита). Это дает возможность рассматривать произвольно распределенные (а не только экспоненциально распределенные) времена обслуживания требований и общие входные потоки.
Метод жидкостного предела, разработанный в [13], стал важным инструментом исследования условий стабильности различных сетей массового обслуживания. Так, следует отметить замечательные работы Брэмсо-на, [94,95], в которых при помощи анализа поведения жидкостного предела, обнаружены примеры невозвратных сетей с дисциплиной FIFO и номинальной нагрузкой меньшей единицы во всех узлах. Естественно возникают следующие проблемы: 1) доказательство сходимости к жидкостному пределу в Эйлеровском скейлинге для достаточно широкого и общего класса сетей массового обслуживания; 2) доказательство того факта, что если все траектории жидкостного предела, начинающиеся из непустых жидкостных состояний, попадают за конечное время (зависящее от начального состояния) в пустое состояние, то первоначальный случайный процесс, описывающий поведение сети, эргодичен; 3) доказательство свойств отсутствия эргодичности или невозвратности случайного процесса при условии, что все жидкостные траектории, стартующие из малой окрестности некоторого непустого начального состояния, ведут себя достаточно регулярно и при этом растут к бесконечности. Первые два утверждения были доказаны независимо в работах А.Столяра [192] и Д.Дая [104]. Третье утверждение было доказано в [19].
В этой работе мы рассматриваем общую открытую конечную сеть массового обслуживания, состоящую из М узлов, в которой циркулируют требования L классов. Имеется U < L внешних потоков требований, при этом каждый внешний поток содержит требования лишь одного класса. Класс требований однозначно определяет номер узла, в котором оно обслуживается, так что L > М. Требования, поступившие в данный узел, образуют единую очередь в порядке моментов их поступления, а обслуживание происходит в соответствии с дисциплиной обслуживания, принятой в этом узле. Относительно последней предполагается, что она определяется только классами требований и местами, которые они занимают в очереди; внутри классов требования обслуживаются в порядке поступления. После окончания обслуживания в узле требование либо меняет класс и поступает на обслуживание в соответствующий узел, либо покидает сеть обслуживания.
Сопоставив сети ее жидкостную модель, мы покажем, что при выполнении некоторых технических условий верно следующее: если существует такое начальное состояние жидкостной модели, для которого равномерно по всем «жидкостным траекториям» с «близкими» начальными состояниями (заметим, что в общей ситуации траектории жидкостной модели не единственны) «общее количество жидкости» стремится к бесконечности не медленнее, чем линейно, то случайный процесс, описывающий поведение сети обслуживания, иеэргодичен. Этот результат дополняет результаты [104,192] и, по-видимому, охватывает все основные имеющиеся в настоящее время нетривиальные примеры неэргодических сетей обслуживания. Он также представляется существенно более полным, чем результат Мей-на [182], который, рассматривая марковский случай, доказал, что если все «жидкостные траектории», принадлежащие «жидкостному пределу», стремятся к бесконечности, то исходный случайный процесс невозвратен.
Доказательство основной теоремы в [19] основано на использовании аппарата теории больших уклонений [52,197,187], что дает возможность получать оценки скорости сходимости в законах больших чисел, использующихся в конструкции жидкостного предела. Этот подход позволяет провести доказательство при довольно общих предположениях относительно процессов поступления, обслуживания и маршрутизации требований; в частности, мы не требуем, чтобы соответствующие случайные величины являлись н. о. р.
Другим предельным переходом, важным для анализа стохастических процессов, моделирующих большие коммуникационные сети, является термодинамический предельный переход, при котором число узлов в сети стремится к бесконечности. По аналогии с идеями статистической механики, естественно ожидать, что многие свойства бесконечной сети, возникающей в термодинамическом пределе, окажутся доступнее для математического анализа, чем аналогичные свойства больших конечных сетей.
В [9] исследуется простейшая бесконечная сеть - сеть Джексона, состоящая из счетного числа узлов. Маршрутизация требований в такой сети осуществляется счетной дважды полустохастической матрицей Р. Для этой сети находятся условия эргодичности, - условия на матрицу Р, при которых у бесконечномерного марковского процесса, описывающего эволюцию сети, имеется единственная инвариантная мера, к которой имеется глобальная сходимость.
Еще в 70-х годах Л.Клейнрок предложил следующую инженерную концепцию - гипотезу для приближенного вычисления стационарных вычислений больших сложных сетей массового обслуживание, названную пуас-соновской гипотезой. Пусть имеется огромная сеть, состоящая из очень большого числа узлов, причем маршруты требований таковы, что на каждый узел поступает большое число малых потоков требований, идущих из различных узлов сети. Пусть также известно, что случайный процесс, моделирующий работу такой сети, стационарен и эргодичен. Для приближенного вычисления инвариантной меры этого процесса предлагается следующий простой метод. Потоки требований, поступающих на каждый фиксированный узел, заменяются на пуассоновские потоки постоянной интенсивности. При этом предполагается, что потоки, поступающие на различные узлы сети, независимы. В этих предположениях возможно явное нахождение инвариантной меры, поскольку функционирование сети распадается на работу независимых систем массового обслуживания, для нахождения стационарных характеристик которых обычно имеются явные аналитические формулы. Ясно, что строгий смысл этой гипотезе можно придать лишь в термодинамическом пределе для последовательностей таких сетей с растущим числом узлов, для которых интенсивности потоков, поступающих из узла А узел В, стремятся к нулю для произвольных пар А и В. А. А.Боровков уточнил и упростил задачу, предложив для начала доказать пуассоновскую гипотезу в простейшем нетривиальном случае: для термодинамического предела замкнутых симметричных сетей на полном графе с фиксированным отношением числа требований к числу узлов и с произвольно одинаково распределенными независимыми в совокупности последовательностями времен обслуживания требований в узлах. Р.Л.Добрушин подчеркивал связь этой проблематики с исследованием свойств термодинамического предела для моделей среднего поля в статистической физике, что оказалось очень важно для доказательства пуассоновской гипотезы. А.Столяр в [72], еще до того как A.A.Боровков сформулировал задачу для симметричной замкнутой сети, сумел ее решить в простейшем нетривиальном случае, - когда времена обслуживания всех требований во всех узлах равны фиксированной константе. Другой простой случай гипотезы Боровкова-Клейнрока, а именно случай одинаково экспоненциально распределенных времен обслуживания всех требований, был решен независимо в [22] и в работе Д.Хмелева и В.И.Оселедца [69].
Общий случай гипотезы Боровкова-Клейнрока был доказан в [31,32]. Он потребовал исследования предельного нелинейного марковского процесса -нелинейной динамической системы в пространстве вероятностных мер на специальном многообразии, и доказательства того факта, что указанная динамическая система имеет глобальный аттрактор - точку в пространстве вероятностных мер, являющуюся произведением стационарных мер систем M\GI\l\oo для отдельных узлов сети. Важным элементом доказательства является специальное свойство самоусреднения [33,35] для систем М(t)\GI\l\oo и M(i)|G|l|oo, доказанное в [33,35] соответственно.
Техника, развитая в [21,31,32,35], позволила изучать термодинамический предел инвариантных мер марковских процессов, описывающих симметричные сети более сложной природы, чем замкнутые сети на полном графе с одним типом требований. Неожиданно оказалось, что пуассонов-ская гипотеза для симметричных замкнутых сетей с несколькими типами узлов и несколькими типами требований, вообще говоря, неверна при достаточно большой нагрузке (отношению числа требований к числу узлов). Доказательство этого факта в [41] основано как на новой конструкции и изучении свойств жидкостного предела для нелинейных марковских процессов, описывающих поведение больших симметричных сетей, так и на изучении термодинамического предельного перехода для симметричных замкнутых сетей общего вида. Оказалось также, что пуассоновская гипотеза для таких сетей справедлива при малой нагрузке [39].
Первая глава диссертации основана на работах [13,19] и посвящена конструкции и исследованию жидкостного предела для открытых сетей с многими классами требований.
Вторая глава основана на работах [9,20-22,31-33,35,38,42] и в основном посвящена доказательству пуассоновской гипотезы для замкнутой симметричной сети на полносвязном графе.
Третья глава основана на работах [39,41] и посвящена анализу ассимп-тотических свойств больших симметричных сетей более общей природы.
Более подробное обсуждение и обзор результатов, связанных с результатами автора, изложенными в этих главах, находится непосредственно в тексте этих глав.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Рыбко, Александр Николаевич
Заключение
В диссертации исследуются ассимптотические свойства случайных процессов, описывающих работу больших телекоммуникационных сетей. Получены следующие основные результаты.
1. Разработан метод нахождения условий эргодичности открытых коммуникационных сетей - метод жидкостного предела.
2. Опровергнута гипотеза о существовании стабильного режима при номинальных нагрузках меньших единицы для открытых коммуникационных сетей.
3. Разработан метод термодинамического предельного перехода для симметричных замкнутых телекоммуникационных сетей. С его помощью доказана пуассоновская гипотеза Клейнрока-Боровкова для открытых симметричных сетей на полных графах.
4. Опровергнута пуассоновская гипотеза Клейнрока для общих симметричных коммуникационных сетей со многими типами требований и многими типами узлов.
5. Доказана пуассоновская гипотеза Клейнрока для симметричных коммуникационных сетей со многими классами требований и многими типами узлов при малых нагрузках.