Оценка воздействия хвостохранилищ Комсомольского оловорудного района на гидросферу методом физико-химического моделирования: в диапазоне температур от минус 25 до плюс 45°C тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Фролов, Константин Русланович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Константин Русланович
Оглавление
Введение
1 Литературный обзор
1.2 Литературный обзор по экологии
1.2.1 Экология: происхождение термина, история развития науки
1.2.2 Экологические исследования гипергенных процессов в горнопромышленных техногенных системах
1.3 Физико-химическое моделирование геохимических процессов
1.3.1 Модельные методы в экологии
1.3.2 Компьютерное физико-химическое моделирование
1.3.3 Физико-химическое моделирование гипергенных процессов в широком диапазоне температур
2 Комсомольский оловорудный район
2.2 Рудная минерализация
2.3 Состав первичных руд
2.4 Характеристика зоны гипергенеза
2.5 Горнопромышленная техногенная система Комсомольского оловорудного района
3 Физико-химическое моделирование гипергенных процессов, протекающих в горнопромышленной техногенной системе Комсомольского оловорудного района в диапазоне температур от минус 25 до плюс 45 °С
3.1 Методология эксперимента
3.2 Физико-химическое моделирование процессов, протекающих в хвостохранилищах, на основании данных по бурению хвостов (I модель)
3.3 Физико-химическое моделирование процессов, протекающих в хвостохранилищах, на основании данных усреднённого состава хвостов (II модель)
3.3.1 Моделирование окисления хвостов хвостохранилища ЦОФ
3.3.2 Моделирование окисления хвостов хвостохранилища СОФ
3.3.3 Моделирование окисления хвостов третьего хвостохранилища
3.4 Физико-химическое моделирование процессов, протекающих в хвостохранилище ЦОФ с учётом минералов зоны цементации (III модель)
3.5 Верификация результатов физико-химического моделирования
3.5.1 Верификация качественного состава растворов
3.5.2 Верификация минерального состава
3.5.3 Верификация гидрохимических характеристик моделируемых
растворов
4 Оценка воздействия хвостохранилищ Комсомольского оловорудного района на гидросферу
4.1 Формирование водных растворов в диапазоне температур от минус 25 до плюс 45 °С
4.1.1 Соотношение сульфиды - вмещающая порода 5:95
4.1.2 Соотношение сульфиды - вмещающая порода 95:5
4.2 Сравнительная характеристика потенциальной нагрузки хвостохранилищ на гидросферу района
4.3 Расчет ежегодного неконтролируемого выноса элементов сульфидных руд с поверхности хвостохранилища в гидросферу
4.4 Сравнение содержания элементов сульфидных руд в моделируемых
растворах с ПДК и фоновыми концентрациями
Выводы
Список литературы
Приложение А Результаты физико-химического моделирования (хвостохранилище ЦОФ, соотношение 5:95)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия хвостохранилищ Комсомольского оловорудного района на гидросферу методом физико-химического моделирования: в диапазоне температур от минус 25 до плюс 45°C»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Разработка месторождений Комсомольского оловорудного района началась в конце 1950-х годов. В результате добычи, переработки и складирования отходов обогащения руд образовались карьеры, штольни, расчистки, канавы и хвостохранилища, что привело к формированию горнопромышленной техногенной системы.
На каждом из этапов формирования и существования горнопромышленной техногенной системы проявляются различные эколого-геохимические аспекты, негативно воздействующие на окружающую среду. Одним из них является активизация гипергенных и техногенных процессов, протекающих в результате взаимодействия сульфидной составляющей с агентами выветривания. Данные процессы способствуют интенсивному протеканию химических реакций окисления и гидролиза и происходят как при отрицательных (в криогенезе), так и при положительных температурах. При этом формируются высококонцентрированные растворы техногенных вод (рудничные, шламовые и дренажные), насыщенные токсичными элементами сульфидных руд, из которых кристаллизуются гипергенные и техногенные минералы. Поступление таких вод в гидросферу является главной причиной её загрязнения в районах добычи, в том числе и в Комсомольском оловорудном районе [17, 23-25, 38, 40-42]. Все техногенные воды района поступают в р. Силинка, которая является водозабором питьевых вод для пос. Горный, затем - в бассейн р. Амур и далее - в Охотское море [121, 142, 173, 208].
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью изучения процессов окисления сульфидов в хвостах обогащения в условиях, соответствующих погодно-климатическим характеристикам Комсомольского оловорудного района. Недостаточная изученность и освещенность в литературе этих процессов для широкого интервала положительных, а также минимальное количество их исследований при отрицательных температурах не позволяет в полной мере оценить воздействие хвостохранилищ на гидросферу района.
Применение метода компьютерного физико-химического моделирования даёт возможность изучить техногенные процессы, протекающие в хвостах обогащения в широком диапазоне температур, определить элементный и ионный состав, Eh-pH параметры формирующихся растворов, кристаллизующиеся минералы и их ассоциации, а также оценить воздействие хвостохранилищ на гидросферу.
Цель работы - рассмотрение с помощью физико-химического моделирования процессов окисления сульфидов, протекающих в хвостохранилищах Комсомольского оловорудного района в диапазоне температур от минус 25 до плюс 45 °C, и оценка воздействия данных объектов на гидросферу.
Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:
1. Провести литературный обзор по теме диссертации.
2. Охарактеризовать горнопромышленную техногенную систему района.
3. Сформировать физико-химические модели процессов окисления сульфидов в хвостах обогащения в диапазоне температур от минус 25 до плюс 45 °C.
4. Провести верификацию полученных результатов.
5. На основании результатов моделирования оценить воздействие хвостохранилищ района на гидросферу.
Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положены литературные данные по исследованию горнопромышленной техногенной системы Комсомольского оловорудного района, а также материалы полевых и лабораторных исследований, полученных автором лично и в сотрудничестве с коллегами (ДВГИ ДВО РАН, ИХ ДВО РАН, ТОГУ) в течение 2010-2016 гг.
В качестве основного использовался термодинамический метод. Расчет равновесного состава растворов и твердых фаз - гипергенных и техногенных минералов, образующихся при окислении сульфидных руд в хвостах обогащения, - выполнен в программном комплексе «Селектор-Windows», разработанном в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (г. Иркутск).
Основные защищаемые положения:
1. При моделировании процессов окисления хвостов обогащения (данные по бурению) Е^рН параметры систем изменяются от 0,76 до 0,90 В и 5,85-7,98. Установлено, что из высококонцентрированных растворов кристаллизуются химические соединения (минералы) Fe из класса фосфатов (вивианит"), оксидов и гидроксидов (гётит), сульфаты Си, Fe, РЬ, К, А1, Са (антлерит, ктенасит, вудвардит, плюмбоярозит, ярозит, алуноген, и гипс), карбонаты Mg, Fe, 7п (магнезит, сидерит и смитсонит), арсенаты Fe, Си и РЬ (питтицит, оливенит, клиноклаз и байлдонит), силикаты А1, №, Fe (аллофан и нонтронит). Арсенат Си и РЬ - байлдонит - выпадает только при температуре ниже 0 °С.
2. При моделировании процессов окисления хвостов обогащения (усреднённый состав) Е^рН параметры растворов изменяются от 0,75 до 0,97 В и 4,94-8,04. В моделируемых системах формируются минералы Fe и А1 из класса оксидов и гидроксидов (гётит и гиббсит), сульфаты Fe, Си, А1 и Са (фиброферрит, алуноген, вудвардит и гипс), арсенаты Fe, Си и РЬ (скородит, оливенит, дюфтит, байлдонит и миметезит), карбонаты Са, Mg и 7п (кальцит, магнезит и смитсонит), силикаты №, А1, Fe (аллофан и нонтронит). Арсенат Fe - скородит -отмечается только при температуре ниже 0 °С.
3. При моделировании процессов окисления сульфидов в хвостах обогащения с учётом минералов зоны цементации (Си самородная, халькозин, ковеллин и борнит), Е^рН параметры систем изменяются от 0,75 до 1,15 В и 1,32-7,99. В них отмечаются минералы Fe и Al из классов оксидов и гидроксидов (гётит, гиббсит), сульфаты Fe, Pb, Л1, Mg, Ca (халъкантит, вудвардит, англезит, фиброферрит, алуноген, старкеит, гипс) карбонаты Ca, Mg, Zn (кальцит, магнезит, смитсонит), арсенаты Pb (оливенит, байлдонит), силикаты №, А1, Fe (аллофан и нонтронит). Сульфаты Mg и Cu - старкеит и халькантит -выпадают только при температуре ниже 0 °С, а РЬ - англезит - выше
* Курсивом выделены минералы, характерные только в данной модели
* г>
Здесь и далее курсивом в защищаемых положениях выделены минералы, характерные для
4. Характеристика моделируемых систем показала, что из высококонцентрированных растворов, содержащих широкий спектр ионов и молекул элементов сульфидных руд (Си, РЬ, 7п, Fe, As и S) и вмещающих их пород (К, Са, Mg, А1, Si и др.), кристаллизуются разные по составу и структуре химические соединения (общей массой до 233 г). Полученные результаты и проведённая оценка воздействия объектов на гидросферу района свидетельствуют о высокой концентрации этих элементов в техногенных водах, их круглогодичном поступлении в гидросферу и необходимости проведения рекультивационных мероприятий.
Достоверность защищаемых положений обеспечена:
- количеством моделируемых систем и обработкой результатов моделирования методами математической статистики;
- сопоставлением результатов физико-химического моделирования с результатами экспериментальных работ по окислению сульфидов, с гипергенными и техногенными минералами, распространёнными в рассматриваемом районе, а также с характеристиками гидрохимических проб техногенных вод.
Научная новизна работы. Впервые для рассматриваемого района проведено моделирование окисления хвостов обогащения в диапазоне температур от минус 25 до плюс 45 °С. Использование физико-химического моделирования позволило определить Е^рН параметры, ассоциации и температуры кристаллизации ряда гипергенных минералов, а также установить химический состав и полный спектр ионов и молекул, содержащихся в растворах техногенных вод.
Теоретическая значимость. Сформированные в данной работе физико-химические модели окисления сульфидов в хвостах обогащения дают возможность изучить процесс формирования техногенных вод, насыщенных элементами сульфидных руд и вмещающих их пород, в максимально приближенных к природным условиях. Предложена целостная и обоснованная концепция формирования гипергенных минералов в техногенной системе
горнорудного производства. Результаты моделирования позволяют оценить вклад конкретного химического элемента и его соединений в загрязнение гидросферы при соответствующих климатических условиях. Они дают возможность рассчитать объем ежегодного выноса токсичных элементов из хвостохранилищ в гидросферу. Полученные результаты будут использованы для создания экологической модели гипергенеза.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:
- при проведении мониторинговых работ;
- для составления экологических прогнозов и карт состояния гидросферы в горнопромышленных техногенных системах;
- для принятия решений и реализации мероприятий в области охраны окружающей среды, предотвращения экологических катастроф;
- при создании методики повторной переработки отходов, являющихся техногенными месторождениями.
Личный вклад автора заключается:
- в проведении анализов гидрохимических проб техногенных вод;
- в изучении с помощью физико-химического моделирования эколого-геохимических особенностей формирования техногенных вод при протекании гипергенных и техногенных процессов;
- в интерпретации полученных результатов.
Всего автором рассмотрено 36 моделей, проанализировано 540 систем.
Публикации. По материалам выполненных исследований в соавторстве опубликовано 16 работ, включая 10 статей в периодических изданиях из перечня ВАК и 2 монографии.
Апробация. Основные результаты диссертации представлены на 8 международных, всероссийских и региональных совещаниях: V международный симпозиум «Химия и химическое образование» (12-18 сентября 2011 г., г. Владивосток); Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по естественным наукам (22 апреля 2012 г.,
г. Владивосток); Международный научный форум студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона - 2012 (14-17 мая 2012 г., г. Владивосток); The 2012 Asian Pacific Conference on Energy, Environment and Sustainable Development (APEESD 2012, 12-13 ноября 2012 г., г. Куала-Лумпур, Малайзия); The 2013 International Conference on Biomedical Engineering and Environmental Engineering (ICBEEE 2013, 1-2 декабря 2013 г., г. Сингапур); VIII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы недропользования» (3-6 февраля 2014 г., г. Екатеринбург); The 2014 2nd International Conference on Energy, Power and Environmental Engineering (ICEPEE 2014, 17-18 мая 2014 г., г. Далянь, КНР); International Conference on Green Materials and Environmental Engineering (GMEE 2014, 21-22 сентября 2014 г., г. Гонконг).
Реализация работы. Результаты были использованы в интеграционном проекте ДВО РАН 2009-2012 г., двух проектах ФЦП 2009-2013 г., молодёжном инициативном проекте РФФИ 2012-2013 гг., проекте РНФ 2015-2017 гг.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 - Экология (химия) (химические науки) в пунктах: 4.1. «Исследования влияния абиотических факторов технологических процессов и продукции лёгкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности на окружающую среду в естественных и искусственных условиях с целью установления пределов устойчивости компонентов биосферы к техногенному воздействию»; 4.2. «Исследования в области экологической безопасности производственных объектов лёгкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности»; 4.3. «Принципы и механизмы системного экологического мониторинга, аналитического контроля в лёгкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслях промышленности»; 4.6. «Научное обоснование принципов и разработка методов прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды при техногенных
авариях и катастрофах на объектах лёгкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности».
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 180 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 18 рисунков в тексте и 1 приложение. Список литературы составляет 269 наименований.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. В.П. Зверевой за постоянное внимание, заботу, помощь и критические замечания при подготовке диссертационной работы. Автор благодарит к.г.-м.н. В.А. Бычинского и к.х.н. А.М. Костину за ценные консультации. Автор признателен к.г.-м.н. О.В. Ерёмину, Dr. D.K. Nordstrom, Dr. M.C. Moncur за советы в области моделирования низкотемпературных геохимических процессов, а также д.г.-м.н. М.В. Чарыковой и S.M. Smith за содействие в поиске термодинамических параметров для гипергенных и техногенных минералов.
1 Литературный обзор
Изучение и оценка воздействия последствий хозяйственной деятельности на окружающую среду носят междисциплинарный характер. Оценка негативного воздействия проводится в рамках экологических, химических, геохимических, геоэкологических, геологических, а также биологических исследований различными методами.
В данной главе приводится краткий литературный обзор по экологии и экологическим исследованиям формирования химического состава горнопромышленных техногенных вод, а также рассматривается современное состояние проблемы физико-химического моделирования геохимических процессов.
1.2 Литературный обзор по экологии
1.2.1 Экология: происхождение термина, история развития науки
Термин «экология» в отношении научного знания был предложен немецким биологом Э. Геккелем в 1860-х годах. Учёный использовал его при исследовании взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами среды, включая взаимоотношения животных и растений, контактирующих друг с другом [177].
К середине XIX века термин получил широкое применение у биологов по всему миру. Особую роль в развитии экологических идей сыграли труды Ч. Дарвина об эволюции органического мира и сформулированной им ключевой проблемы экологии - постоянной борьбы всего живого за существование [221].
Становление экологии как науки и начало изучения целостных природных комплексов обусловило введенное немецким гидробиологом К. Мёбиусом понятие о биоценозе [222]. Базовой единицей изучения стала экосистема, термин и определение которой был предложен английским экологом А. Тенсли: экосистема - ограниченный во времени и пространстве природный комплекс,
образованный живыми организмами - биоценозом - и средой их обитания, связанными между собой обменом веществ и энергии [246].
Существенное влияние на развитие экологии оказали работы В.И. Вернадского. Изучив протекающие в биосфере процессы, учёный разработал теорию о биогеохимии, которая легла в основу современного учения о биосфере [15]. Биосфера - это область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. В биосфере живые организмы и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя целостную динамичную систему [9].
Пстепенное развитие экологии, базирующейся на отраслях биологии, актуализировало теоретическую и практическую значимость исследований, проводимых в рамках смежных наук о Земле. Решение современных экологических задач сопряжено с использованием знаний и методик небиологических наук - математики, физики, химии, геологии и географии. Данный процесс привёл к формированию различных областей и направлений экологии, в рамках которых формулируются различные цели и решаются соответствующие задачи (рисунок 1.1) [90].
В соответствии с паспортом научной специальности 03.02.08, экология -наука, которая исследует структуру и функционирование живых систем (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях. Предмет экологии: совокупность живых организмов (включая человека), образующих на видовом уровне популяции, на межпопуляционном уровне - сообщество (биоценоз), и в единстве со средой обитания - экосистему (биогеоценоз) [80].
Методологической основой науки является системный подход, а также полевые наблюдения, эксперимент и моделирование [192]. Одной из главных особенностей современной экологии называют её интегрирующую функцию: при решении экологических задач происходит консолидация теоретических исследований и прикладной деятельности в области естественных, технических и общественных наук. В этом ключе формулируется запрос на согласованность
эксплуатации природных ресурсов, научно-технического, экономического и общественного развития с целью достижения устойчивого развития [232].
Рисунок 1.1 - Структура современной экологии [90]
1.2.2 Экологические исследования гипергенных процессов в горнопромышленных
техногенных системах Современный этап развития общества характеризуется рядом исследователей как «экстенсивный» [5, 187, 191]. Для него характерна высокая промышленная и производственная активность и, в том числе, разработка
различных месторождений полезных ископаемых, извлечение руд на поверхность, их переработка, обогащение и размещение в виде отходов горнорудной промышленности [169, 258].
Совокупность геохимических и минералогических процессов, вызываемых технической (инженерной, горно-технической, химической) деятельностью, была названа А.Е. Ферсманом [106-109] «техногенезом». В результате техногенеза в районах добычи формируются горнопромышленные техногенные системы [85].
На каждом из этапов формирования горнопромышленных техногенных систем возникают различные эколого-геохимические аспекты, воздействующие на окружающую среду. Ключевым аспектом является активизация гипергенных и техногенных процессов - химических реакций окисления и гидролиза; в их результате образуются насыщенные токсичными элементами растворы, из которых происходит кристаллизация гипергенных и техногенных минералов [239]. Невостребованные на минералообразование растворы в виде техногенных вод поступают в гидросферу - грунтовые и поверхностные воды [41].
Гипергенные процессы протекают круглогодично, в том числе и в холодное время года, т. е. в криогенных условиях [12, 20, 28, 68, 92, 93, 205, 259]. В подобных условиях эти процессы изучались на примере рудных тел [1, 129], в отходах горнорудной промышленности [213], в почвенных покровах [153], а также в пещерах [4, 43].
Как подчёркивает ряд авторов [83, 124, 129, 155, 165, 216, 238, 241, 257], протекание гипергенных процессов в криогенных условиях имеет свои отличительные особенности.
При замерзании, одна часть растворов находится в виде льда, а из другой -высококонцентрированной незамерзающей жидкой фазы - кристаллизуются гипергенные минералы. Данные незамерзающие растворы состоят из [3, 20, 78, 94]:
- связанной (плёночной) воды, включающей воду кристаллической решётки и адсорбированную влагу;
- воды переходного типа, в которую входят осмотически поглощенная и капиллярная влага;
- свободной (гравитационной) воды;
- парообразной воды.
В соответствии с литературными данными [94], миграция вышеуказанных растворов происходит под действием осмотических, капиллярных и гравитационных сил, а также испарения по границам минеральных фаз со льдом и межзерновому пространству льда в виде концентрированных растворов или пара. Миграция может происходить как сверху вниз, так и снизу вверх. Медленно просачиваясь сквозь толщу, растворы скапливаются на водоупорных горизонтах и/или разгружаются в грунтовые и поверхностные воды. Если при положительной температуре определяющим параметром процессов окисления и выщелачивания минералов является рН, то в криогенных им становится отношение количества твёрдой фазы к жидкой [3, 20, 78].
С.Л. Шварцевым [124, 125] был установлен ряд геохимической подвижности элементов при отрицательных температурах (в порядке возрастания): Т - № - Be - V - Mo - Fe - Mn - & - Pb - Со - Sn - Ba - Ca - Си -(As, А§) - - №а - 7п - Sb. В.Н Макаров [64] также отмечает, что подвижность В^ Со, Sb, As, Т1, Hg, Ag, Сг, Ве, Аи и W в криогенных условиях резко возрастает. Под воздействием экстремально-низких температур (ниже минус 40 °С), наблюдается повышение миграции Си и As из руд [216]. Экспериментально доказано, что в условиях отрицательных температур подвижность таких элементов как Си, Ag, РЬ, А1, Р, Т и 7г выше, а Ве, Мп, Y, Сг, Со, М и Sг ниже, чем при положительных температурах [129].
Рудничные воды формируются при окислении руд в результате вскрытия месторождений различных типов оруденения. Существенный вред, оказываемый ими на окружающую среду, изложен в многочисленных исследованиях различных объектов, расположенных в Российской Федерации [23-25, 40-42, 81, 82, 110, 129, 144, 264] и в странах СНГ [157]. К аналогичным заключениям приходят авторы, чьи исследования проводились в странах ближнего Востока
[175], в Азии [214, 235, 263], Европе [174, 202, 211, 252, 254], в Северной и Южной Америке [159, 161, 180, 189, 190, 244].
Способность сульфидных минералов к окислению в отходах обогащения руд - хвостах - подробно рассматривается в публикациях [66, 163, 184, 195, 213, 228, 244, 250], а также в работах [41, 84] для руд и отходов горнорудной промышленности Комсомольского оловорудного района.
Открытые к атмосфере, богатые сульфидами хвосты обогащения при окислении образуют растворы, содержащие кислоты, сульфаты, тяжёлые металлы и прочие токсичные элементы [8, 172, 236, 240, 251]. В работах по изучению поровых растворов хвостов обогащения было установлено, что концентрации в
Л
них рудных элементов могут составлять (г/л): SO4 - - до 280, Fe - до 129, Zn - до 55 [209, 229, 253]. Наиболее активное окисление наблюдается в случае мелкозернистых хвостов [148, 158], от размера фракции также зависит глубина профиля окисления [234].
Инфильтрация дождя и талого снега приводит к формированию дренажных вод, которые выносятся в водоносные горизонты и прилегающие поверхностные воды [143, 155, 172, 183, 195, 210, 218, 220, 238, 249]. При этом резкое повышение концентрации рудных элементов в растворах отмечается весной, при сходе снега и таянии льда [240].
Рудные компоненты, поступая из подземных вод в поверхностные водотоки, могут окисляться далее, образуя дополнительную нагрузку на окружающую среду [120, 126, 144, 160, 182, 190, 247, 264]. Окисление сульфидов микроорганизмами в толще хвостов также способствует выносу токсичных элементов в окружающую среду [139, 213].
Негативное воздействие гипергенных процессов, протекающих в горнорудных техногенных системах, подтверждено рядом исследователей в районах со схожими рассматриваемому району климатическими условиями [213, 233, 245 и др.]. Оно показано в работах по изучению гидросферы Дальнего Востока России [23-25, 34, 71, 121] и описано в рассматриваемом районе [17, 38, 40-42. Установлено воздействие горнорудной техногенной системы
Комсомольского оловорудного района на бассейн р. Амур и Охотское море [142, 173, 208].
В целом, в экологических, химических, геохимических и геоэкологических исследованиях объектов горнорудной промышленности, а также сформированных ими горнопромышленных техногенных систем разными авторами подчёркивается комплексность их негативного воздействия на все компоненты окружающей среды [11, 31, 33, 118, 141, 156, 174, 175, 194, 204, 223, 231, 237, 252].
1.3 Физико-химическое моделирование геохимических процессов 1.3.1 Модельные методы в экологии
Необходимость системного анализа, структурирования и выявления закономерностей в знаниях, накопленных в результате многочисленных полевых наблюдений и лабораторных исследований, привела к вовлечению в процесс экологических, химических, геохимических и геоэкологических исследований новых методов. Один из них - модельный метод.
Моделирование основано на возможности выделять, описывать и изучать наиболее важные факторы и, в меньшей степени, учитывать при формальном рассмотрении второстепенные [44].
Не углубляясь в детали, суть метода моделирования может быть изложена достаточно кратко: в этом методе объект исследования замещается другим -моделью, более простым и доступным для изучения, соответствующим объекту в некоторых основных отношениях, и результаты исследования модели переносятся на свойства объекта.
Следует отметить, что, во-первых, модель никогда не может быть полностью изоморфна объекту, иначе замена объекта моделью при исследовании не даст никаких преимуществ. Выбор основных отношений зависит от целей исследования и субъективен. Это делает необходимым этап проверки соответствия объекту - верификации модели. Во-вторых, не построение модели, а
изучение её свойств является главным этапом исследования. Модель - это инструмент, а не цель работы. Модель должна обладать прогнозными свойствами, некоторые её следствия должны соответствовать неизвестным ещё свойствам природного прототипа.
Общую схему исследования, использующего модельный подход, можно представить в виде схемы, приведённой на рисунке 1.2. По результатам изучения свойств природного объекта (объектов) - прототипа - проводится схематизация, т. е. исследователь выбирает существенные для дальнейшего исследования свойства прототипа и строит из них логическую схему. Затем с привлечением законов точных наук на основе логической схемы строится теоретическая модель. Теоретическая модель исследуется, определяются её свойства - следствия модели. Часть следствий используется для доказательства работоспособности модели (верификации), и часть - для прогноза неизвестных свойств природного прототипа.
Рисунок 1.2 - Методология модельного исследования [26]
Из этой схемы видно, что, по крайней мере, часть следствий из модели должна быть пригодна для сравнения с объектом при верификации модели. В то же время, если все следствия из модели задействованы для верификации, предсказательная сила модели теряется - она будет бесполезной. Важно отметить, что процесс верификации двусторонний - по результатам моделирования отдельные свойства природного прототипа могут оказаться нуждающимися в уточнении. Возможно даже, что некоторые принципиальные параметры природного объекта будут выявлены только в ходе построения его теоретической модели [26].