Оценка экологического состояния горнопромышленных техногенных систем оловосульфидных и полиметаллических месторождений Дальнегорского района Дальнего Востока методом физико-химического моделирования в интервале температур от 0 до +45°C тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Лысенко, Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко, Анастасия Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Литературный обзор по экологии и экологическим проблемам горнорудной отрасли
1.2 Литературный обзор по физико-химическому моделированию и применению его для изучения экологических проблем, связанных с окислением сульфидной составляющей отходов
обогащения горнорудного производства,
Глава 2. Горнопромышленная техногенная система Дальнегорского рудного района
Глава 3. Моделирование гипергенных процессов, происходящих в хвостах обогащения Центральной и Краснореченской обогатительных фабрик Дальнегорского рудного района в интервале температур от 0 до +45 °С
3.1 Моделирование процессов, происходящих в хвостах обогащения ЦОФ Дальнегорского рудного района
3.1.1 Моделирование процессов окисления сульфидов в хвостах обогащения ЦОФ (I модель, минеральный состав по литературным данным)
3.1.2 Моделирование процессов окисления сульфидов в отходах нового хвостохранилища ЦОФ (II модель, данные химических анализов хвостов обогащения)
3.1.2.1 Моделирование окисления хвостов обогащения, отобранных с поверхности нового хвостохранилища ЦОФ (II а модель)
3.1.2.2 Моделирование процессов формирования дренажных вод на новом хвостохранилище ЦОФ (II б модель)
3.2 Моделирование процессов, происходящих в хвостах обогащения КОФ Дальнегорского рудного района
3.2.1 Моделирование процессов окисления сульфидов в хвостах обогащения КОФ (I модель, минеральный состав по литературным данным)
3.2.2 Моделирование процессов окисления сульфидов в отходах обогащения старого
хвостохранилища КОФ (II а модель, данные химического анализа)
3.3. Моделирование процессов окисления сульфидов в хвостах обогащения ЦОФ и КОФ с увеличением водной составляющей в системе (III модель)
3.3.1 Моделирование процессов окисления сульфидов в хвостах обогащения ЦОФ
с увеличением водной составляющей
3.3.2 Моделирование процессов окисления сульфидов в хвостах обогащения КОФ
с увеличением водной составляющей
3.4 Сравнение результатов, полученных при физико-химическом моделировании с литературными данными
Глава 4. Оценка влияния горнорудной промышленности на гидросферу Дальнегорского района в интервале температур от 0 до + 45 °С
4.1 Оценка влияния хвостохранилищ ЦОФ на гидросферу района
4.1.1 Оценка влияния гипергенных процессов, протекающих на хвостохранилищах ЦОФ
(Iмодель, минеральный состав по литературным данным)
4.1.2 Оценка влияния гипергенных процессов, протекающих в отходах хвостохранилищ ЦОФ (IIмодель, по данным химического анализа хвостов обогащения)
4.1.2.1 Оценка влияния гипергенных процессов, протекающих на поверхности нового хвостохранилища ЦОФ (II а модель)
4.1.2.2 Оценка влияния гипергенных процессов, протекающих в процессе формирования дренажных вод на новом хвостохранилище ЦОФ (II б модель)
4.2 Оценка влияния хвостохранилищ КОФ на гидросферу района
4.2.1 Оценка влияния гипергенных процессов, протекающих в отходах хвостохранилищ КОФ (Iмодель, по литературным данным)
4.2.2 Оценка влияния гипергенных процессов, протекающих на хвостохранилищах КОФ (II а модель, по данным химического анализа хвостов обогащения)
4.3 Оценка влияния процессов окисления сульфидов в хвостах ЦОФ и КОФ с увеличением водной составляющей (III модель)
4.3.1 Оценка влияния процессов окисления сульфидов в хвостах ЦОФ с увеличением водной составляющей
4.3.2 Оценка влияния процессов окисления сульфидов в хвостах КОФ с увеличением водной составляющей
4.4 Сравнение результатов моделирования с предельно допустимыми концентрациями
(ПДК) веществ в водных объектах и фоновыми водами
Выводы
Список литературы
Приложение
4!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния горнопромышленных техногенных систем оловосульфидных и полиметаллических месторождений Дальнегорского района Дальнего Востока методом физико-химического моделирования в интервале температур от 0 до +45°C»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Горнорудная промышленность в Дальнегорском районе развивается с 1907 г. Руды отрабатывались как открытым, так и закрытым способом, в результате чего образовались многочисленные канавы, расчистки, карьеры и штольни, а работа горно-обогатительных фабрик привела к наличию хвостохранилищ Центральной (ЦОФ) и Краснореченской (КОФ) обогатительных фабрик, где складированы отходы оловосульфидного и полиметаллического производства - хвосты обогащения. Это способствовало формированию горнопромышленных техногенных систем, в которых площади контакта агентов выветривания (вода, кислород, углекислый газ и др.) с сульфидами значительно возросли, а гипергенные процессы активизировались и перешли на техногенную стадию.
Появление техногенной системы и процессы, происходящие в ней, нарушают равновесие в природе. Они способствуют накоплению токсичных элементов в атмосфере, грунтовых и поверхностных водах, почве, растительности и живых организмах (включая человека).
Оценка экологического состояния горнорудного района с помощью мониторинга дает возможность определить уровень загрязнения вод в определенном временном интервале и является трудоемкой и достаточно дорогостоящей. Метод физико-химического моделирования позволяет количественно охарактеризовать процесс окисления и разрушения сульфидов и вмещающих оруденение пород, который является основным фактором загрязнения экосферы в результате выноса техногенными водами широкого спектра элементов из заброшенных горных выработок и хвостохранилищ в гидросферу. Кроме того, он позволяет прогнозировать последствия загрязнения окружающей среды при техногенных авариях на хвостохранилищах, где сконцентрированы миллионы тонн отходов горнорудного производства. И его можно использовать при мониторинге.
Оценка результатов моделирования является важной составляющей для предупреждения загрязнения окружающей среды техногенными отходами горнорудного производства.
Объектами и предметом исследований являются отходы обогащения оловянно-полиметаллического и серебро-свинцово-цинкового типа оруденений Дальнегорского района, а также процессы гипергенеза и техногенеза, протекающие в них, в основе которых находятся реакции окисления и гидролиза.
Цель работы - оценить экологическое состояние горнопромышленных техногенных систем оловосульфидных и полиметаллических месторождений Дальнегорского района и их воздействие на гидросферу методом физико-химического моделирования.
Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать горнопромышленную техногенную систему Дальнегорского района.
2. Сформировать термодинамическую базу данных для моделирования гипергенных процессов, протекающих в накопленных отходах обогащения рассматриваемого района.
3. Определить состав шламовых и дренажных вод хвостохранилищ ЦОФ и КОФ, формирующихся в результате гипергенных и техногенных процессов, показать возможность минералообразования из них и сравнить полученные результаты.
4. Сравнить результаты, полученные при моделировании, с литературными данными.
5. Оценить воздействие горнопромышленных техногенных систем на гидросферу района.
Защищаемые положения:
I защищаемое положение. Окисление сульфидной составляющей отходов горнорудного производства ЦОФ и КОФ в интервале температур от 0 до +45 °С приводит к формированию растворов с БЬ-рН параметрами от 1,2 до 0,7 и 1,1-9,7, из которых на ЦОФ кристаллизуются химические соединения (минералы) Бе, РЬ, 2п, М^, А1, К, Са из классов оксидов и гидроксидов, сульфатов, арсенатов и силикатов: гетит, платтнерит, спертинит, вюльфингит, гипс, ярозит, плюмбоярозит, адамин и монтмориллонит, а на КОФ - Бе, РЬ, БЬ и Са - сульфатов, оксидов и гидроксидов: гетит, гидрогетит, гипс, фиброферрит, плюмбоярозит, англезит и валентинит. При этом РЬ - основной элемент полиметаллической руды на хвостохранилищах ЦОФ постоянно выпадает совместно с железом в виде плюмбоярозита, на - КОФ он формирует англезит; 2п на ЦОФ входит в адамин, а на - КОФ он вместе с Аб полностью остается в растворе. В моделируемых растворах техногенных вод содержатся основные элементы сульфидных руд 2п, РЬ, Си, Аб, БЬ, А§ и Б, минерализация которых на ЦОФ достигает 38 г/л, а на КОФ - 24 г/л.
II защищаемое положение. Характеристики, полученные при моделировании и оценке, показали, что в большинстве моделируемых систем с ростом температуры растворы становятся более кислыми, процесс гипергенеза активизируется, минерализация растворов возрастает, а минералообразование ослабевает. При этом из хвостохранилищ в гидросферу с техногенными водами выносятся как элементы сульфидных руд (РЬ, 2п, Бе, Си, Аб, А§, БЬ и Б), так и вмещающих их пород (К, Са, М§, А1, и др.) в количествах превышающих фоновые содержания и ПДК в десятки, сотни и тысячи раз.
В качестве методики исследований выбран программный комплекс физико-химического моделирования «Селектор» (разработчики И.К. Карпов, К.В. Чудненко и В.А Бычинский), основанный на минимизации термодинамического потенциала (энергии Гиббса).
•Здесь и далее курсивом в защищаемых положениях выделены минералы, характерные для данной модели
Научная новизна. В работе впервые проведено моделирование и оценка влияния процессов гипергенеза, происходящих на хвостохранилищах Дальнегорского района в интервале температур от 0 до +45 °С с участием в системе сульфидов серебра и сурьмы. Полученные результаты физико-химического моделирования позволяют определить ионный состав растворов, их Eh-pH параметры, происхождение (генезис) гипергенных и техногенных минералов, условия их кристаллизации (соотношение между сульфидами и вмещающей породой в системе, температурный интервал существования, парагенетическую ассоциацию и последовательность формирования), которые в настоящее время в литературе практически отсутствуют. Все данные в дальнейшем будут использованы при создании экологической модели гипергенеза. С помощью метода физико-химического моделирования представляется возможным показать формы нахождения токсичных элементов и их количество, поступающее из горнопромышленной техногенной системы в гидросферу в результате процессов гипергенеза и техногенеза на протяжении десятилетий.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе моделирования, могут быть использованы при: проведении мониторинговых исследований оценки экологического состояния района, разработке методики повторной переработки хвостов обогащения с целью извлечения широкого спектра полезных компонентов и проведении рекультивационных мероприятий. Кроме того, они позволяют оценить риск воздействия хвостохранилищ на окружающую среду и здоровье человека, показать возможность экологических катастроф, которые неоднократно имели место в России и за рубежом и сделать прогноз на будущее.
Личный вклад автора. Соискатель проанализировал литературу по теме исследования, собрал данные об объекте, подобрал термодинамические параметры для широкого спектра гипогенных и гипергенных минералов, провел физико-химическое моделирование 400 систем с разными параметрами, проанализировал их, оценил воздействие хвостохранилищ на гидросферу района, верифицировал полученные результаты.
Апробация. Основные материалы работы докладывались на десяти научных конференциях, совещаниях и симпозиумах (в том числе на семи международных): IV международный симпозиум «Химия и химическое образование» (Владивосток, 12-18 сентября 2011 г.), The 2012 Asian Pacific Conference on Energy, Environment and Sustainable Development (APEESD 2012, Kuala Lumpur, November, 12-13), инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 22-23 ноября 2012 г.), Международная научная конференция «Природно-техногенные комплексы: рекультивация и устойчивое функционирование» (Новосибирск, 10-15 июня 2013 г.), 2nd International Conference on Metallurgy Technology and Materials» (Hong Kong, June, 25-26, 2013), 2013 International
Conference on Future Energy, Environment and Materials (FEEM 2013, Hong Kong, December, 2425), 2014 2nd International Conference on Energy, Power and Environmental Engineering (ICEPEE 2014, Dalian, May, 17-18), 2014 International Conference on Advanced Materials, Renewable Energy and Sustainable Environment (AMRESE 2014, Beijing, May, 22-23), International Conference on Geoscience and Environmental Engineering (GEE2014, Shenzhen, November, 16-17), International Conference on Environment Engineering and Computer Application (ICEECA2014, Hong Kong, December, 25-26).
Публикации. Всего по теме данного исследования автором опубликовано 17 статей, 12 из которых в журналах из списка ВАК и 2 монографии.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.02.08 - экология (химия) (химические науки) в пунктах: 4.1. Исследования влияния абиотических факторов технологических процессов и продукции легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности на окружающую среду в естественных и искусственных условиях с целью установления пределов устойчивости компонентов биосферы к техногенному воздействию. 4.2. Исследования в области экологической безопасности производственных объектов легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности. 4.3. Принципы и механизмы системного экологического мониторинга, аналитического контроля в легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслях промышленности. 4.6. Научное обоснование принципов и разработка методов прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды при техногенных авариях и катастрофах на объектах легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы из 292 наименований, приложения, изложена на 156 страницах, включает 21 рисунок, 66 таблиц.
Реализация работы. Результаты были использованы в отчетах: двух проектов ФЦП № 02.740.11.0689 и № 02.740.11.0723 2010-2013 гг. и Молодежном РФФИ № 12-05-31513 в 2012-2013 гг.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему руководителю д.г.-м.н. В.П. Зверевой за помощь в написании диссертационной работы, понимание и терпение, а так же руководителю стажировки в ИГХ СО РАН г. Иркутска к.г.-м.н. В.А. Бычинскому и д.х.н. А. А. Тупицыну (ИрГУПС) за большую помощь в поисках, расчете термодинамических параметров и проведении исследований по моделированию. Автор благодарен к.х.н. А.М. Костиной (ДВФУ), к.х.н. А.Д. Пятакову (ДВФУ) и к.х.н. К.Р. Фролову (ДВФУ) за
активное участие в сборе данных по термодинамике гипергенных минералов и помощь в выполнении ряда задач по моделированию.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Литературный обзор по экологии и экологическим проблемам
горнорудной отрасли
Развитие экологической науки началось в глубокой древности, и первоначально термин был введен в область биологической науки. Историю ее становления можно разделить на несколько периодов.
Первый этап - это накопление флористических и фаунистических сведений от античных философов до конца XVIII в. Аристотель (IV в. до н. э.) в своих трудах описал более 500 видов известных ему животных, сообщив об их поведении, а затем его ученик Феофраст (ГУ-Ш в. до н. э.) привел сведения о зависимости формы и особенностей роста растений от почвенных и климатических условий. В эпоху возрождения было совершено множество географических открытий, что послужило толчком к развитию биологических наук. Огромный вклад в развитие биологических наук внес Карл Линней, который обосновал систему соподчиненных номенклатурных категорий в своей книге «Система природы» (1735 г.) (Христофорова, 1999). В XVIII в. вышла в свет монография Степана Крашенинникова «Описание земли Камчатки» (1775 г.), в которой было приведено много сведений о растениях и животных. Так же в этот период времени появились труды Бюффона и Ламарка.
Второй этап (конец XVIII в., середина XIX в.) связан с крупномасштабными ботанико-географическими исследованиями в природе, которые способствовали развитию экологического мышления. Александр Гумбольт в своей книге «Космос» (1843 г.) показал значение климатических условий для распределения растений, обосновал идею горизонтальной зональности и вертикальной поясности растительности, выделил 17 типов растительных формаций (Шенников, 1950). Среди зоологов в экологию свой вклад внесли: К. Глогер, Т. Фабер, К. Бергман и Л. Шмарда (Новиков, 1972). К.Ф. Рулье разработал широкую систему экологического исследования животных, всесторонне изучал жизни животных, их взаимоотношения с окружающим миром, что отразил в своих трудах: «Сомнения в зоологии как науке» (1841 г.), «О влиянии наружных условий на жизнь животных» (1845 г.) и «Общая зоология» (1850 г.), а его последователями стали Н.А. Северцов и А.Н. Бекетов (Северцов, 1855; Дементьев, 1970).
Таким образом, в начале XIX в. ученые анализировали закономерности связей организмов и среды, взаимоотношения между организмами, явления приспособляемости и приспособленности. Благодаря эволюционному учению Ч. Дарвина (1809-1882 гг.) эти проблемы были разрешены. В книге «Происхождение видов» (1859 г.) он говорит, что борьба
за существование в природе приводит к естественному отбору или является движущим фактором эволюции. Из чего стало понятно, что взаимоотношения живых существ и их связи с неорганическими компонентами среды являются большой самостоятельной областью исследований. Эта работа сделала многих ученых эволюционистами, в том числе и Геккеля.
Термин «экология» (от греч. oikos - дом, жилище, родина, местопребывание, обиталище и logos - слово, учение) был введен немецким биологом Э. Геккелем (1834-1919 гг.). В книге «Общая морфология организмов» (1866 г.) он писал: «...под экологией мы подразумеваем общую науку об отношении организмов к окружающей среде, куда мы относим все «условия существования» в широком смысле этого слова.».
Во второй половине XIX в. экологические исследования были в основном направлены на изучение образа жизни животных и растений, их адаптации к климатическим условиям. А.Н. Бекетовым была разработана классификация приспособлений растений к среде и в книге «Фитогеографический очерк Европейской России» (1884 г.) выполнен анализ растительности с эволюционной и экологической точки зрения (Христофорова, 1999).
Большой вклад в начало биоценологических исследований внес К. Мебиус, а С.И. Коржинский (1877) и И.К. Пачоский (1921) назвали его исследования о сообществах «фитосоциологией», далее переименованную в геоботанику. В.В. Докучаев положил начало учению о ландшафтах, что привело к широким исследованиям взаимоотношений растительности и почвы (Докучаев, 1948).
В 1910 году на III Ботаническом конгрессе в Брюсселе экологию разделили на экологию особей и экологию сообществ. К. Шрёйтер предложил назвать экологию особей аутэкологией (от греческого «аутос» - сам), а экологию сообществ - синэкологией (от греческой приставки «син», обозначающей «вместе»). Кроме того он разделил все факторы среды на пять групп: геогенные (т. е. почвенные), климатические, биогенные, антропогенные и филогенетические (т. е. те, что вызваны исторически меняющейся природой в данном районе). Определение этих групп факторов и их наименование используются и в наши дни (Христофорова, 1999).
В начале 40-х годов XX столетия возникает новый подход в изучении природных экосистем. Английский ученый А. Тенсли (Tansley, 1935) ввел в экологию понятие «экологическая система». В.Н. Сукачев, основываясь на идеи В.В. Докучаева о необходимости изучения закономерностей жизни природных комплексов, создал учение о биогеоценозах (Сукачев, 1964, 1967)
Крупнейшим ученым В.И. Вернадским было создано учение о биосфере, в котором она предстала как глобальная экосистема, стабильность и функционирование которой основаны на экологических законах обеспечения баланса вещества и энергии (Вернадский, 1926, 1934, 1978).
Третий этап становления экологии, а именно превращения ее в комплексную науку, начался 1950-е гг. и продолжается до сих пор. В 50-90-е годы XX века вопросам экологии посвящены работы видных отечественных и зарубежных ученых, таких, как Р. Риклефс, Ю. Одум, Г.А. Новиков, Ф. Рамад, В.А. Радкевич, В.А. Ковда, В.В. Станчинский, Н.Ф. Реймерс и др. (Риклефс, 1979; Одум, 1975, 1986; Новиков, 1970; Рамад, 1981; Радкевич, 1978, 1983, 1998; Ковда, 1970; Станчинский, 1933; Реймерс, 1982,1992, 1994)
На сегодняшний день экология представляет собой комплекс научных дисциплин: общая экология, экология биосферы, промышленная экология, сельскохозяйственная экология и др. Каждая из них изучает свои экологические проблемы и методы их решения. Экология по направлению химические науки изучает как химические процессы, происходящие в окружающей среде, так и антропогенные воздействия на нее. Одним из примеров являются последствия влияния отходов обогащения руд - хвостов обогащения на экосферу в целом.
Рудные тела, находящиеся в земной коре, частично выходят на поверхность, что приводит к воздействию на них агентов выветривания (кислород, азот и углекислота, вода, температура и т. д.). В результате чего образуется зона гипергенеза (зона быстрого преобразования руд), которая включает в себя зону окисления и зону вторичного сульфидного обогащения (Смирнов, 1951, 1955). Зона окисления - верхняя, близкая к поверхности, часть обогащенных сульфидами месторождений или рудных тел, расположенная выше уровня грунтовых вод, т. е. в зоне просачивания. Зона вторичного сульфидного обогащения - верхняя часть сульфидных месторождений, расположенная под зоной окисления ниже уровня грунтовых вод, а все вместе - это зона гипергенеза. Огромный вклад в изучение гипергенеза на современном этапе внесли такие ученые как: С.С. Смирнов (1955), Ф.В. Чухров (1950, 1975), А.И. Перельман (1968, 1972, 1977, 1994, 1998), Т.Н. Шадлун (1948), Л.К. Яхонтова (1966, 1973, 1974, 1977-1981, 1983, 1985), В Н. Авдонин (1973) и многие другие.
В результате проведения горнотехнических и технологических работ на месторождениях, активизируются физико-химические процессы, продуктами которых являются техногенные минералы. Такой процесс называется техногенез - это совокупность геоморфологических и минералого-геохимических процессов, вызванных производственной деятельностью человека. Этот термин был введен А.Е. Ферсманом (1934) для обозначения группы геохимических явлений, входящих в класс гипергенных процессов. Понятие техногенеза включает в себя геологические, геохимические и минералогические процессы, активизирующиеся в результате деятельности человека. В изучение данной проблемы большой вклад внесли следующие ученые: В.И. Вернадский (1926, 1934, 1978), А.И. Перельман (1968, 1972, 1977, 1994, 1996, 1998), В.Я. Манаков (1965), В Н. Авдонин (1973), Б.В. Чесноков (1984), Э.Ф. Емлин (1984, 1991), М.А. Глазовская (1988), Л.Н. Белан (2005), В.В. Добровольский (2006)
и др. В последнее двадцатилетие следует отметить интересные работы по минералогии и геохимии техногенеза ученых Российской академии наук: Е.Б. Щербаковой (1995), С Б. Бортниковой (1996, 2001), S.L. Shvartsev (2001), Г Г. Кораблева (2002), С.С. Потапова (2004), А.А. Каздыма (2001, 2004, 2007), S. Triantafyllidis et al. (2007), O. Sracek et al. (2014) и др.
Изучением экологических проблем горнорудного производства занимались многие известные ученые: В.И. Вернадский (1926, 1934, 1978), А.Е. Ферсман (1934, 1958), А.И. Перельман (1968, 1972, 1977, 1994, 1996, 1998), Н А. Шило (1981), М.А. Глазовская (1988), В В. Иванов (1994, 1995, 1997), К Н. Трубецкой (1995, 1998, 1999, 2002, 2003), В.Т. Трофимов (2001), В.И. Осипов (1993) и др. К числу интересных работ, которые проводились на Дальнем Востоке, можно отнести исследования следующих авторов (Колотов, 1970; Аржанова, 1976, 1990; Киселева, 1979; Елпатьевский, Аржанова, 1983; Борисова, Елпатьевский, 1992; Елпатьевский, 2000; Косолапов, 1996; Крупская и др., 1990-2016; Зверева и др., 1996-2016).
В последнее десятилетие активно изучалась роль техногенеза в формировании состава речных вод: Е.П. Янин (2009, 2010), R. Lefebvre et al. (2001), M. Agnew et al. (2000), B Graupner et al. (2014), T. Hofmann, N. Schuwirth (2008), B. Escobar et al. (2009).
Исследования о значительном влиянии бактерий, при их наличии в отходах горнорудного производства, на протекание процессов гипергенеза в хвостохранилищах проводили: Н.Н. Ляликова (1970), А.И. Перельман (1972), Э.Ф. Емлина (1991), B.E. Talor and M.C. Wheeler (1984), J.M. Bigham et al. (1990), ED. Korobushkina, I.M. Korobushkin (1998), D Chappell et al. (2003), A. Schippers, D. Kock (2009).
Разными исследователями в своих публикациях большое внимание уделялось вопросам минералогии гипергенеза и техногенеза: колчеданных и медно-колчеданных месторождений Урала (Вертушков, 1940; Шадлун, 1948; Читаева, 1967; Авдонин, 1984; Богатырев и др., 1986; Чесноков и др., 1987; Емлин, 1991; Щербакова, 1995; Макаров и др., 2001; Кораблев, 2002; Максимович и др., 2001; Белогуб, 2009), медно-молибденовых месторождений Узбекистана (Туресебеков, 2002, 2010; Шамаев, 2010) и полиметаллических руд (Татаринов, 2007; Быховский, Спорыхина, 2011; Mascaro et al., 2001).
По исследованию вторичных минералов на различных типах месторождений следует отметить и другие публикации (Карасик, 1946; Чухров, 1950; Крейтер и др., 1958; Некрасов, 1959; Витовская, 1960; Яхонтова, 1961; Лукашев, 1964; Дубинина, 1966, 1968; Жданов, 1989; Бортникова и др., 1996; Юргенсон, 1997; Тарасенко, Зиньков, 2001; Юргенсон, Сергутская, 2007; Горбатова, Емельяненко, 2011; Сергутская, Юргенсон, 2011). На оловорудных месторождениях этими вопросами практически не занимались (Вишневский, 1959; Маршукова и др., 1977; Чистякова и др., 1977; Зверева, 1977-2006; Жданов, 1989).
Литературный обзор показывает необходимость проведения дальнейших исследований химических процессов (окисление, гидролиз и т. д.), происходящих при отработке месторождений, связанных с гипергенезом и техногенезом, а также их экологическими последствиями.
1.2 Литературный обзор по физико-химическому моделированию и применению его для изучения экологических проблем, связанных с окислением сульфидной составляющей отходов обогащения горнорудного производства
Поиск методов расчета химических равновесий проводился со второй половины XX века. В 60-х годах P.M. Гаррелсом (Гаррелс, 1960, 1962) и Ч.Л. Крайстом (Гаррелс, Крайст, 1968) был разработан анализ полей устойчивости минералов и компонентов водного раствора в координатах независимых или условно-независимых параметров состояния системы. В результате был разработан метод диаграмм (Карпов, 1965; Дроздовская, Мельник, 1967, 1968, 1974, 1975, 1986; Мельник, 1968; Иванова, Ходаковский, 1968; Колонин, Говоров, 1970; Коренбаум, 1970; Browne, Ellis, 1970; Tardy, 1971; Птицын, 1974). В его основе лежит уравнение действия масс изучаемой модели, но без учета уравнений баланса масс, что явилось недостатком данного метода, т. к. в большинстве случаев задача не решалась однозначно.
Метод сокращения числа неизвестных путем последовательных подстановок является одним из самых простых методов расчета химического равновесия, основанных на уравнениях действия и баланса масс. В этом методе получают два нелинейных уравнения и решают их различными численными и графическими способами, а затем обратными подстановками находят другие неизвестные. На его основе разработан ряд руководств и учебников (Карапетьянц, 1953; Введенский, 1960; Garrels, Thompson, 1962; Suess, 1962 Путилов, 1971; Батлер, 1973).
Впоследствии метод подстановок был успешно применен разными учеными в геохимии и петрологии. Например, Г. Хельгесон (1967) исследовал комплексообразование в гидротермальном флюиде. В изучении разнообразных моделей равновесия карбонатов его использовал P.M. Гаррелс (1962), а Р.П. Рафальский (1973) с помощью данного метода произвел тщательную оценку состава ряда гидротермальных систем.
С.Р. Бринкли (Brinkley, 1946, 1947) была изобретена универсальная процедура, сводящая задачи химической термодинамики к определенной последовательности стандартных операций. В отличие от метода подстановок, его методика является универсальной и основана на принципе алгорифмического решения задач химической термодинамики, который в свою очередь является обязательным условием эффективности изучения химических равновесий на
ЭВМ. По усовершенствованию данного метода работы проводились разными учеными (Круглов, Бугаевский, 1975, 1976; Бугаевский, Мухина, 1976). Однако произвести расчет сложных химических равновесий больших систем с помощью данного метода очень затруднительно. В нем необходимо использование трудоемкого процесса составления стехиометрических уравнений реакций при отсутствии точного списка возможных фаз в равновесии, с невозможностью ограничения и изменения переменных в уравнениях действия и баланса масс, а также предела изменения исходных термодинамических констант.
В 1958 г. В. Вайтом с соавторами (White et al., 1958) на практике была применена численная минимизация свободной энергии для расчета химического равновесия идеальной газовой смеси. Ими создан метод, в котором становится ненужной процедура составления стехиометрических уравнений реакции и поиск констант равновесия, что облегчало процесс расчета сложных химических равновесий. Описание таких расчетов приведено в работах таких ученых как H.J. Kandiner и S.R. Brinkley, (1950), а позднее - А.В. Лузанов (1966). Во второй половине прошлого столетия метод минимизации был использован для изучения химических равновесий систем с учетом выбора пар независимых параметров состояния (Zeleznik, Gordon, 1968), что позволило другим авторам впоследствии опубликовать ряд работ по расчету сложных химических равновесий (Naphtali, 1959, 1961; Dantzig, Dehaven, 1962; Raju, Krishnaswami, 1965). Численные методы решения задач химического равновесия подробно описаны в работах В.Е. Алемасова (1971-1974), В.П. Волкова и Г.И. Рузайкина (1974).
До работ Д.С. Коржинского (Коржинский, 1957, 1969) природные геохимические процессы, накладывающие ограничения на термодинамику, не рассматривались. Метод расчета химических равновесий путем численной минимизации свободной энергии впервые был применен И. К. Карповым в теории приложения математического программирования к широкому классу задач (Карпов, 1965, 1968, 1971, 1977; Карпов, Киселёв, Дорогокупец, 1967, 1971, 1976).