Эколого-химическая оценка влияния отходов переработки золоторудного сырья на экосферу и разработка способа их доочистки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Гула, Константин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Гула, Константин Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ
СРЕДУ
1.1 Воздействие на атмосферу
1.2 Воздействие на литосферу
1.3 Воздействие на растительный покров
1.4 Воздействие на водные объекты 28 ГЛАВА 2 РАЙОН РАБОТ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 2.1. Характеристика рельефа, климата, гидрологии и гидрогеологии, животного мира, почв и растительности района
2.2 Объекты исследования
2.3 Методы исследования объектов
2.3.1 Биологические методы исследования
2.3.2 Физико-химические методы исследования 48 ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНО-ГОРНОПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОГЕННОЙ СИСТЕМЫ НА СОСТОЯНИЕ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
3.1 Основы технологии переработки золоторудного сырья
3.2 Оценка промышленных сточных вод золотоизвлекательной
фабрики, как источника загрязнения окружающей среды
3.3 Эколого-химическая оценка влияния отходов на объекты
окружающей среды
3.3.1 Снежный покров
3.3.2 Исследование почв и растительности в зоне влияния хвостохранилища
3.3.3 Загрязнение поверхностных вод
3.3.4 Загрязнение донных отложений ионами ТМ в границах влияния техногенной системы
3.3.5 Влияние техногенного загрязнения объектов окружающей среды на здоровье населения горняцкого поселка
3.3.6 Воздействие ионов токсичных металлов на организм человека
ГЛАВА 4. НОВЫЙ МЕТОД ДООЧИСТКИ СТОЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВОД
4.1 Особенности очистки сточных промышленных вод в процессе золотодобычи. Общая характеристика способов очистки сточных вод
4.2 Принципы оценки и создания экологически безопасных горных технологий
4.3 Лабораторные исследования по доочистке сточных промышленных вод ЗИФ с использованием высшей водной растительности
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДООЧИСТКИ СТОЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВОД (В ВИДЕ ПУЛЬПЫ) ОТ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ЦИАНИДОВ ПРИ ЗОЛОТОДОБЫЧЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРОФИТОВ ГЛАВА 6. РАСЧЕТ УЩЕРБА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДООЧИСТКИ СТОЧНЫХ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
6.1 Методические положения определения эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий
90
92
96
96
106
107
122
127
127
6.2 Расчёт экологического эффекта от существующих на предприятии сооружений по очистке сточных промышленных вод золотоизвлекающей фабрики (ЗИФ) ЗАО «Многовершинное» (2010 г.)
6.2.1 Расчёт возможного предотвращённого ущерба в случае сброса неочищенных сточных вод горного предприятия
6.2.2 Расчёт ущерба окружающей среде от сброса вредных химических веществ (ВХВ) в случае очистки сточных вод ЗИФ физико-химическими методами
6.3 Экологический эффект от внедрения очистки сточных промышленных вод с использованием водной растительности
6.3.1 Расчёт ущерба окружающей среде от сбросов сточных вод, очищенных биологическим методом
6.3.2 Расчёт чистого годового экономического эффекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Приложение Н
Приложение О
Приложение П
Приложение Р
Приложение С
Приложение Т
Приложение У
Приложение Ф
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-химическая оценка влияния отходов переработки золоторудного сырья на экосферу и разработка способа их доочистки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Интенсивное освоение золоторудного сырья в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) (в том числе «Многовершинного ГОКа») способствует формированию техногенных горнопромышленных систем и поступлению в окружающую среду различных химических веществ, что приводит к загрязнению гидросферы, атмосферы, биосферы и литосферы (Моисеенко и др., 1996; Даувальтер и др., 2000; Трубецкой и др., 2003; Lee S, 2006). Современные способы золотодобычи горнорудных предприятий позволяют значительно увеличить выход полезного продукта, но предпринимаемые мероприятия для снижения загрязнения объектов природной среды недостаточно эффективны (Тимофеева, 1985, 1995; Лескова и др., 2007). Использование высокотоксичного реагента - цианида натрия (NaCN) - для извлечения Au и Ag из руды, а также обезвреживание сточных вод (в виде пульпы) посредством обработки гипохлоритом кальция [Ca(ClO)2] является характерной особенностью технологии, используемой в настоящее время. Сбрасываемые в водные объекты сточные воды содержат значительное количество загрязняющих веществ (ЗВ): цианистых соединений и ионов тяжелых металлов (ТМ), обладающих общетоксическим, кумулятивным, канцерогенным и мутагенным действием, и представляют угрозу экологическому равновесию природных систем. Следовательно, защита воздуха, почвы, биоты, поверхностных и подземных вод от загрязнения токсичными ЗВ является важной экологической задачей (Гарбузов, 2000; Кондратьева и др., 2011, 2012; Гаськова и др., 2012; Саева и др., 2012; Галченко и др., 2015). К сожалению, рекультивация нарушенной территории в ДФО практически не проводится (Лескова и др., 2007, Патент РФ 2275779, 2006), поэтому факторы техногенного воздействия оказывают отрицательное влияние на объекты окружающей среды и здоровье населения.
Происходящие гипергенные и техногенные процессы в отходах, складируемых в хвостохранилище, благодаря механизму окисления сульфидов,
а также в результате гидролиза приводят к образованию агрессивных высококонцентрированных микропоровых растворов. Все это способствует загрязнению экосферы в целом и нарушению фоновых показателей района исследования. К числу токсичных элементов, выносимых за пределы производственной зоны, относятся соединения, содержащие ионы Cu2+, Zn2+, Pb2+, Cd2+, As5+, Fe3+, Mn4+, Co2+ и др. Знание закономерностей формирования техногенной системы и процессов, в ней происходящих, позволит разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение ее негативного влияния на объекты окружающей среды и здоровье человека (Трубецкой и др., 2009; Rapant S., 2006). Поэтому актуальной экологической задачей является защита всех природных составляющих: воздуха, почвы, биоты, донных осадков, поверхностных и подземных вод от загрязнения токсичными веществами. Экологическую и социальную безопасность для всего живого, в том числе и человека, следует обеспечить в данном районе в ближайшее время, что можно сделать с помощью усовершенствования технологии очистки и доочистки сточных промышленных вод.
Объектом исследования является природно-горнопромышленная техногенная система (ПГТС), сформированная в процессе освоения золоторудного сырья горным предприятием ЗАО «Многовершинное», в состав которой входят отходы обогащения золоторудного сырья, складируемые в хвостохранилище в виде пульпы и объекты окружающей среды: вода из местных ручьёв (Улчонок и Бирсалали), почвы, снежный покров и донные осадки, а также проверяемые на возможность доочистки стоков такие биологические объекты, как Ряска малая (Lemna minor), Тростник обыкновенный (Phragmites australis).
Предмет исследования - распределение и накопление соединений токсичных химических элементов в объектах окружающей среды и совершенствование системы доочистки сточных промышленных вод в процессе золотодобычи.
Цель работы - эколого-химическая оценка влияния отходов переработки золоторудного сырья в виде пульпы на объекты окружающей среды и разработка способа их доочистки путём биодеструкции, биоокисления и биосорбции из растворов с помощью гидрофитных растений семейства рясковых и злаковых.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- обобщить и систематизировать литературные данные по проблеме оценки влияния отходов горнорудного производства на окружающую среду в процессе золотодобычи и разработке технологий их доочистки;
- проанализировать состав и свойства промышленных сточных вод в процессе переработки золоторудного сырья, как источника загрязнения экосферы;
- оценить влияние отходов горнорудного производства в виде пульпы на объекты окружающей среды и выявить закономерности распределения соединений тяжелых металлов в них;
- оценить биолого-экологические характеристики, показать целесообразность использования водных растений Ряски малой и Тростника обыкновенного как возможных концентраторов соединений тяжёлых металлов ^п, Pb, Fe, М,
Mn) и As, а также биодеструкции цианидов, для доочистки промышленных сточных вод;
- показать возможность использования математической модели для доочистки промышленных сточных вод, позволяющей довести их до заданных значений нормативных показателей;
- предложить техническое решение, разработать экспериментальную установку, получить исходные данные для создания технологии доочистки сточных промышленных вод с использованием гидрофитов.
Методы исследований. В работе использованы общепринятые современные физико-химические, химические, биологические и математико-статистические, а также: аналитическое обобщение результатов изучения оценки влияния твердых и жидких отходов на окружающую среду; анализ проб
почвы, растений, и промышленных сточных вод золото-серебросодержащих руд; лабораторные исследования; опытно-полупромышленные испытания по доочистке сточных вод.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика снежного покрова (СП), аккумулирующего соединения
токсичных химических элементов As, Pb, М, Mn, Zn и др. на расстоянии
л
до 7 км от источника в количестве 11000-14000 мг/дм , показывает, что его пылевая нагрузка ^п), содержание ионов ТМ и суммарный показатель ^о) превышают фоновые значения от 3 до 17 раз;
2. Оценка техногенной почвы показывает высокую степень ее нарушения,
интенсивное загрязнение подвижными формами токсикантов и значительную концентрацию в верхней части профиля (0-10 см) валовых форм ТМ. Количество загрязняющих компонентов снижается с увеличением в ней органического вещества, степени насыщенности ее поглощающего комплекса обменными основаниями, в условиях нейтральной или слабощелочной реакции среды, а также при наличии минералов из класса силикатов (монтмориллонит, нонтронит и др.).
3. Характеристика растительности в границах влияния природно-
горнопромышленной техногенной системы (до 7 км) свидетельствует о повышенном содержании в ней соединений, содержащих ионы As5+, Zn2+, РЬ2+, ^2+, Fe3+ и других ионов по сравнению с фоновыми значениями, что способствует изменению метаболизма, физиологических функций, нарушению структуры клеток и приводит к снижению показателей биоразнообразия и биопродуктивности.
4. Оценка поверхностных и грунтовых вод, а также донных отложений
подтверждает накопление токсичных соединений ТМ и As, причем их концентрация в поверхностных водах выше фоновых характеристик до 18 раз, в питьевой - колодезной воде - до 194 и донных осадках - до 17.
5. Доочистка сточных промышленных вод от цианистых соединений, ионов ТМ и
As с применением гидрофитов - Ряски малой и Тростника обыкновенного
обеспечивает эффективность системы и экологическую безопасность отходов обогащения. Математическая модель доочистки сточных промышленных вод от соединений ТМ и цианидов позволяет проводить ее до нормативных показателей.
Достоверность защищаемых положений обеспечена: использованием современных методов исследования с применением аттестованных измерительных приборов и апробированных методик, воспроизводимостью результатов, длительным наблюдением за изменением концентрации токсикантов в сточных водах, а также применением методов математической статистики, математического планирования научного эксперимента, моделирования и результатами опытно-полупромышленных испытаний; апробацией результатов на конференциях разного уровня (региональных, российских, международных) и их публикацией в высокорейтинговых журналах.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые выполнена комплексная оценка и изучены закономерности влияния отходов золоторудного предприятия ЗАО «Многовершинное» на объекты окружающей среды (снежный покров, почвы, растительность, поверхностные и грунтовые воды, донные отложения), свидетельствующие о высоком уровне их техногенного загрязнения цианистыми соединениями, ионами ТМ и As. Предложен новый методологический подход к оценке воздействия соединений ТМ сульфидной составляющей золоторудной техногенной системы на объекты окружающей среды и разработаны принципы обеспечения экологической безопасности отходов переработки золоторудного сырья. На основе экспериментальных исследований впервые выявлены биолого-экологические особенности водных растений Ряски малой и Тростника обыкновенного как возможных концентраторов токсичных соединений, исследована их способность к аккумуляции ионов тяжёлых металлов ^п+2, ^2+, Pb2+, Fe, М2+, ^2+, Mn4+), а также As и биодеструкции цианидов, а также доказана целесообразность их использования для доочистки промышленных сточных
вод. Впервые для исследуемого района установлено увеличение стерильности пыльцевых зерен и негативное воздействие токсикантов на живые организмы, приводящее к изменению метаболизма и нарушению физиологических функций.
Разработано технологическое решение по доочистке сточных вод от цианистых соединений, ТМ и As, новизна которого подтверждена Патентом РФ (от № 25045179 от 20.01.2014 г.).
Практическая ценность работы. Создана экологически безопасная технология доочистки сточных промышленных вод, позволяющая значительно снизить техногенное воздействие на окружающую среду до допустимого уровня. Проведены испытания разработанной технологии доочистки сточных вод в лабораторных и полупромышленных условиях, определено качество исходной сточной промышленной воды, обоснованы рациональность и получаемый эколого-экономический эффект. Технология передана горному предприятию. Показаны возможности использования математической модели для доочистки сточных промышленных вод, позволяющей выявить параметры, обеспечивающие максимальное, по сравнению с используемой на горном предприятии методикой, извлечение загрязняющих веществ гидрофитами. Результаты могут быть использованы в практике управления отходами и организации мониторинга изменения объектов окружающей среды, находящихся под влиянием горнопромышленных техногенных систем. Данные диссертационной работы могут найти применение при разработке и реализации Программы экологической безопасности горнопромышленных отходов в Хабаровском крае, так как направлены на снижение их отрицательного воздействия на окружающую среду. Результаты внедрены в учебном процессе (Тихоокеанский государственный университет) при подготовке специалистов по следующим дисциплинам: «Экология», «Горнопромышленная экология» и «Горное дело и окружающая среда». В 2014 г. разработка удостоена Диплома второй степени и Серебряной медали в номинации «Лучший инновационный
проект и лучшая разработка года» на Всероссийском Конкурсе - Технической Ярмарке в Санкт-Петербурге.
Личный вклад автора состоит в проведении экспедиционных исследований, с целью изучения влияния отходов переработки золоторудного сырья на объекты окружающей среды; в изучении применения гидрофитных растений (Ряски малой и Тростника обыкновенного), распространенных в Хабаровском крае, при исследовании процесса деструкции цианидов и роданидов; в сборе полевых материалов, их обработке, постановке экспериментов в лабораторных и полупромышленных условиях, анализе образцов в сертифицированной лаборатории ИТИГ ДВО РАН и горного предприятия; в обобщении и интерпретации полученных результатов, разработке практических предложений и подготовке публикаций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 7 - в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, а также два Патента РФ.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2006, 2007); Международной конференции «Комплексное использование георесурсов, 2007 и 2009 гг. (г. Хабаровск, 2007, 2009), а также «International Conference on Frontiers of Energy, Materials and Information Engineering» (г. Гонконг, 21-22 сентября 2014); на Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере», (г. Сыктывкар, 2008); на Региональных научно-технических конференциях (г. Хабаровск, 2006, 2007, 2009); номинировались в материалах исследований на Губернаторском конкурсе научных работ молодых ученых (г. Хабаровск, 2009); на Олимпиаде «Созвездие» (Московская область, г. Наукоград-Королев, 2004); на Краевой конференции «Студенческая Весна» -2004, 2005 (г. Хабаровск, 2004, 2005). Доклады и выступления отмечены благодарственными письмами, премиями и дипломами на конференциях разного уровня.
Реализация работы. Результаты использованы: 1) при выполнении «Программы комплексных экспедиционных исследований природной среды в бассейне р. Амур (2004-2008 гг.)» (ДВО РАН); 2) «Программы стратегического развития Тихоокеанского государственного развития (2012-2016 гг.)» по теме «Создание научных основ снижения экологической опасности загрязнения окружающей среды отходами переработки минерального сырья в условиях Дальневосточного федерального округа»; 3) гранта Российского научного фонда (2015-2017 гг.) по теме «Фундаментальные основы оценки современного состояния техногенной системы для создания новых технологий ликвидации накопленного экологического ущерба прошлой хозяйственной деятельности оловорудной промышленности в ДФО.
Соответствие паспорту научной специальности. Так как горнорудное производство является отраслью химической промышленности, то диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.02.08 -экология (химия) (химические науки) в пунктах: 4.1. Исследования влияния абиотических факторов технологических процессов и продукции легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности на окружающую среду в естественных и искусственных условиях с целью установления пределов устойчивости компонентов биосферы к техногенному воздействию. 4.3. Принципы и механизмы системного экологического мониторинга, аналитического контроля в легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслях промышленности. 4.9. Разработка систем управления отходами производства и потребления предприятий легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности; 5.4. Разработка, исследование, совершенствование действующих и освоение новых технологий и устройств, позволяющих снизить негативное воздействие объектов энергетики на окружающую среду. 5.6. Разработка экологически безопасных технологий очистки, утилизации и хранения вредных промышленных отходов.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, Приложения, списка использованной литературы из 447 наименований, в том числе и иностранных источников. Содержание работы изложено на 219 страницах машинописного текста, иллюстрировано 80 рисунками и 63 таблицами.
Благодарности. Выражаю искреннюю признательность д.б.н., профессору, Заслуженному экологу РФ Л.Т. Крупской за научное руководство работой, д.г.-м.н., профессору В.П. Зверевой, д.х.н., проф. Л.А. Земнуховой и к.х.н., доценту кафедры «Химии» ТОГУ Л.И. Чекмаревой за советы и консультации. Автор благодарен дирекции ЗАО «Многовершинное» за содействие и практическую помощь, особую благодарность выражаю руководителю лаборатории ЦПАЛ инженеру-химику Л.К. Золотаревой, а также всему ее коллективу за помощь в проведении лабораторных исследований.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
Анализ, обобщение и систематизация литературных данных свидетельствуют о том, что горные предприятия, добывающие минеральное сырье, извлекаемое из недр, функционируют за счет разрушения участков литосферы и последующего использования полученного при этом вещества. Однако в результате переработки минерального сырья образуются отходы (рис. 1.1). Рядом авторов [57, 311] установлено, что только 10 % минерального сырья, извлекаемого из недр планеты, превращается в готовую продукцию, а остальные 90 % идут в отходы, что приводит к загрязнению экосферы. На основании проведенного анализа и систематизации данных отмечается, что ежегодно в России на горных предприятиях накапливается около 7 млрд. тонн отходов. Всего в отвалах, полигонах, хранилищах (рис. 1.1) и несанкционированных свалках находится свыше 80 млрд. тонн твердых отходов [148, 153, 169, 190, 228, 245, 281, 279, 302]. К сожалению, они занимают значительные площади, изъятые из лесного фонда и полезного использования. Так, в бывшем СССР площадь, занятая горнопромышленными отходами, составляла более 10 млн. га. Главная особенность горнопромышленного комплекса состоит в том, что происходит перераспределение в объеме литосферы и на земной поверхности огромных масс горных пород.
По данным К.Н. Трубецкого с соавторами [311] на каждый квадратный метр поверхности суши ежегодно приходится 4,08 кг отходов, извлекаемых при получении минеральных ресурсов, что превосходит более 5 раз удельную готовую продуктивность всех сухопутных экосистем и оказывается в 3,6 раза больше годовой удельной продуктивности естественной биоты в целом.
Рассматривая экологические последствия все возрастающих темпов добычи полезных ископаемых на Дальнем Востоке России, следует отметить, что, как правило, единица объема полезного продукта сопровождается извлечением на дневную поверхность значительно большего количества
отходов, что приводит фактически к созданию рукотворных гор, не редко, не уступающих размерами природным формированиям [27, 70, 79. 81, 148, 153, 167, 172, 173, 185, 202, 228, 243, 279, 299, 372, 377, 390, 427]. Это способствует не только загрязнению окружающей среды и изменению ландшафта, но и смене климатических условий региона, что в свою очередь сказывается на животном и растительном мире.
Рисунок 1.1 - Накопление отходов в хвостохранилище
В горнопромышленном производстве России сложившаяся с годами экстенсивная система хозяйствования, направленная на безудержную эксплуатацию минеральных ресурсов, привела к истощению месторождений и ухудшению состояния окружающей среды из-за выбросов вредных веществ в атмосферу, водные бассейны, разрушению слоя почв и уничтожению растительности, а также накоплению огромного количества отходов различной
степени токсичности, как в виде отвалов, так и в различных шламонакопителях [85, 153, 228, 279, 280, 303, 370, 382, 383, 385, 386, 388, 389, 390, 391, 397, 398, 402, 410] (рис. 1.2).
Рисунок 1.2 - Твёрдая фракция пульпы в хвостохранилище
Следовательно, оценка влияния горного производства на экосферу в целом представляет большой интерес.
1.1 Воздействие на атмосферу
Эксплуатация хвостохранилищ, т. е. искусственных водоёмов, наполненных пульпой, сбрасываемой с ЗИФ, имеющих большие площади открытой водной поверхности, способствует активному испарению вод, содержащих вредные химические компоненты (рис. 1.3).
Рисунок 1.3 - Обширная поверхность зеркала хвостохранилища
Гипергенные и техногенные процессы, происходящие в горных выработках (карьерах и штольнях), а также на хвостохранилищах приводят к окислению сульфидов и наличию газовой составляющей сероводорода (запах которого чувствуется не только в непосредственной близости с хвостохранилищем), диоксида серы и т. д., которые попадают в атмосферу и загрязняют ее.
Буровзрывные работы сопровождаются значительными выбросами в атмосферу твёрдых веществ, пыли и газов, состоящих из минералов присутствующих горных пород и газообразных продуктов [185, 246, 281]. Жидкие и твёрдые ЗВ, попадающие в атмосферу, мигрируют на значительные расстояния и выпадают в виде осадков или пылевых образований, что приводит к химическому загрязнению не только ближайших, но и отдалённых территорий.
При переработке руд, содержащих сульфиды (галенит, сфалерит и халькопирит) и их попутном извлечении, пылевой выброс в атмосферу основных компонентов, установленный рентгенодифрактометрическим
анализом, близок к их минеральному составу [395, 397, 428]. Геохимические и минералогические исследования в пределах горнопромышленных предприятий Узбекистана [315, 316] показали, что в макро- и микродифракциях пыли по данным микроскопии и микрозондирования выявлены следующие минеральные формы: силикат железа и свинца, оксид титана и цинка, халькопирит, галенит, сфалерит, борнит, халькозин, куприт, самородные элементы (Бе, Сё, Лб и Б), церуссит, англезит и другие.
В литературе отмечается, что происходит значительный вынос материала с поверхности хвостохранилищ, сложенных мелкодисперсным, рыхлым, несцементированным материалом. Наблюдения, проведенные в Приамурье, показывают, что имеет место превышение ПДК в воздухе на границе санитарно-защитной зоны хвостохранилищ. Объем загрязнения воздуха хвостовой пылью варьирует в зависимости от времени года. Пыль начинает подниматься над хвостохранилищами при разных скоростях ветра (м/с): зимой - при 8, весной и осенью - при 5-6, а летом - при 4-5 [1]. Другие литературные данные [396] показывают, что летний модуль поступления пыли в техногеосистемах почти вдвое ниже зимнего соответственно 37,0 и 63,7 мг/м2 в сутки, поскольку снег более эффективно, чем дожди, выводит из атмосферы твердые примеси, и примерно на 40 % выше, чем в фоновых условиях. Данные по среднегодовому выбросу фиксируемых загрязняющих веществ в атмосферу Хрустальненским ГОК после очистки составляют (т/год): РЬ 0,02, Лб 0,25, твердых 62, газообразных 2003, сажи и пыли 60, а всего 2065, а расчетные показатели: РЬ 0,0006, сернистого газа 0,41, окиси углерода 0,23, двуокиси азота 0,0065, сажи и пыли 0,002 и всего по норме 0,67 [88]. Установлено, что с поверхности площадью 1000 га порыв ветра сносит до 60000 м песков [307], а в исследуемых районах они представлены тонкодисперсными отходами оловорудного производства - хвостами, насыщенными рудными элементами.
В результате ветрового разноса твердая составляющая хвостов переносится на значительные расстояния (до нескольких км) и попадает в почвы, загрязняя их.
1.2 Воздействие на литосферу
Верхняя часть литосферы, которая непосредственно выступает как минеральная основа биосферы, в настоящее время подвергается все более возрастающему антропогенному воздействию. В эпоху интенсивного экономического развития, когда в процесс горного производства вовлечена практически вся биосфера планеты, человек, по гениальному предвидению В.И. Вернадского, стал «крупнейшей геологической силой», под действием которой меняется лик Земли [46, 47, 173, 175, 192, 209, 213, 242, 245, 394, 427, 428, 440].
В настоящее время воздействие человека на литосферу приближается к пределам, превышение которых может вызвать необратимые процессы почти по всей поверхностной части земной коры. Преобразовывая литосферу, человек (по данным на начало 90-х гг.) извлек 125 млрд. т. угля, 32 млрд. т. нефти, более 100 млрд. т. других полезных ископаемых [311]. Эрозией за последние сто лет уничтожено 2 млн. га земель, площадь оврагов превысила 25 млн. га. Высота терриконов достигает 300 м и более, горных отвалов - 150 м, глубина шахт, пройденных для добычи золота, превышает 4 км (Южная Африка) [169, 170, 171, 175, 311].
Масштабная разработка месторождений полезных ископаемых сопряжена с мощным техногенным воздействием на земную кору. Длительность эксплуатации рудника, огромные объемы перемещаемых пород, ведение добычи на ограниченных территориях, все это способствует нарушению первоначального напряженно-деформированного состояния земной коры на обширных территориях. В результате такого воздействия наряду с естественными (тектонические подвижки и естественные землетрясения), возникают и так называемые наведенные геомеханические процессы, вызванные техногенной деятельностью. Сюда относятся изменение рельефа местности (карьерные выемки, терриконы, отвалы, хвостохранилища и др.) (рис. 1.4), активизация опасных геологических процессов (карст, оползни), оседание и сдвижение горных пород изменение физических полей (геотемпературного и др.), особенно в районах вечной мерзлоты, химическое
загрязнение почв, их механическое нарушение (рис. 1.5-1.7). Такие процессы по силе их проявления сопоставимы с естественными, а их опасность усугубляется тем, что они происходят в областях концентрации экономической деятельности человека. Каждая из форм проявления геомеханических процессов способна произвести серьезные нарушения жилых, промышленных объектов и отведения естественного русла рек.