Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ходулов, Владимир Владимирович

  • Ходулов, Владимир Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 180
Ходулов, Владимир Владимирович. Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Якутск. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ходулов, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Материал и методы исследования.

1.1. Районы проведения исследований.

1.2. Методика гидрохимических исследований.

1.3. О методах отбора проб гидробионтов.

1.4. Методика исследований органов рыб на содержание металлов.

1.5. Морфопатологический и гематологический анализ рыб.

Глава 2. Экологическая характеристика исследованных рек.

2.1. Гидрологическая характеристика водотоков.

2.1.1. Среднее течение р. Марха.

2.1.2. Бассейн среднего течения р. Анабар.

2.1.3. Среднее течение р. Лены.

2.2. Химический состав воды и донных отложений.

2.2.1. Среднее течение р. Марха.

2.2.2. Бассейн среднего течения р. Анабар.

2.2.3. Среднее течение р. Лены.

2.3. Зоопланктон.

2.3.1. Среднее течение р. Марха.

2.3.2. Бассейн среднего течения р. Анабар.

2.3.3. Среднее течение р. Лены.

2.4. Зообентос.

2.4.1. Среднее течение р. Марха.

2.4.2. Бассейн среднего течения р. Анабар.

2.4.3. Среднее течение р. Лены.

2.5. Ихтиофауна.

2.5.1. Река Марха.

2.5.2. Бассейн среднего течения р. Анабар.

2.5.3. Среднее течение р. Лены.

2.6. Оценка загрязнения водотоков с помощью организмов зоопланктона и зообентоса.

2.6.1. Бассейн р. Вилюй.

2.6.2. Бассейн среднего течения р. Анабар.

2.6.3. Среднее течение р. Лены.

Глава 3. Влияние разработки месторождений алмазов на окружающую среду.

3.1. Сведения о месторождениях и добыче алмазов в мире.

3.2. О технологии работ по добыче алмазов и их влиянии на окружающую среду.

Глава 4. Влияние разработки алмазных месторождений на рыб (на примере бассейнов рек Вилюй и Анабар).

4.1. Влияние минеральных взвесей на рыб.

4.2. Содержание металлов в органах рыб.

4.2.1. Бассейн р. Вилюй.

4.2.2. Бассейн среднего течения р. Анабар.

4.2.2.1. Река Хара-Мас.

4.2.2.2. Река Маят.

4.2.2.3. Река Биллях.

4.3. Морфопатологический анализ рыб.

4.4. Биологические показатели рыб.

4.4.1. Среднее течение р. Марха.

4.4.2. Бассейн среднего течения р. Анабар.

4.4.2.1. Река Хара-Мас.

4.4.2.2. Река Маят.

4.4.2.3. Река Биллях.

Глава 5. Влияние урбанизированных территорий на рыб р. Лены (на примере г. Якутска).

5.1. Влияние урбанизированных территорий на окружающую среду.

5.2. Содержание металлов в органах рыб.

5.3. Морфопатологический анализ рыб.

5.4. Биологические показатели рыб.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб»

На территории Республики Саха (Якутия) в разной степени загрязненными являются водоемы бассейнов всех основных рек, особенно в зонах где ведется добыча полезных ископаемых и расположены урбанизированные территории (Нюкканов, 2004). Качество поверхностных вод республики оценивается службами Росгидромета чаще всего как «условно чистые» и «умеренно загрязненные», в условиях влияния промзон - как «грязные» (Гос. доклад., 2005). В результате загрязнения водоемов предприятиями алмазодобычи и урбанизации территорий происходит антропогенная сукцессия гидробиоценозов, замена длинноцикловых видов рыб рыбами с коротким жизненным циклом, исчезновение видов чувствительных к загрязнению, сокращение численности промысловых рыб и, в первую очередь, ценных видов - осетра, тайменя, ленка, нельмы, омуля, муксуна, чира, хариуса. В «Красную книгу Республики Саха (Якутия)» (2003) внесены сибирский осетр (янская популяция), нельма (уэленская популяция, бассейн р. Анабар). В "Красную книгу севера дальнего востока России" (1998) внесены индигирская и колымская популяции сибирского осетра и нельмы.

Из широкого спектра токсикантов особую опасность для рыб представляют тяжелые металлы (Перевозников, Богданова, 1999), аккумуляция которых ведет к биохимическим, физиологическим и морфологическим нарушениям в их организме (Крылов, 1980, Лукьяненко, 1983, 1987; Ар-шаница, 1991; Решетников и др., 1999; Даувальтер и др., 2001 и др.). Наряду с прямым токсическим влиянием тяжелые металлы оказывают и отдаленное отрицательное воздействие на рыб, вызывая мутагенное, эмбрио-токсическое, гонадотоксическое и другие воздействия (Сухачев и др., 1989; Симаков, 1991; Рубан, 1999 и др.). Все это может привести к необратимым нарушениям гомеостаза и к гибели организма (Лукьяненко, 1983). Осуществление гидроэкологического мониторинга актуально не только для оценки состояния ихтиофауны того или иного водоема, но и его биоценоза и экосистемы в целом, в том числе и для нормирования качества водной среды.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление особенностей влияния разработки месторождений алмазов и урбанизированных территорий на экологию рыб и некоторых беспозвоночных гидробионтов (как объектов питания рыб) для биомониторинга рек в условиях усиливающегося антропогенного воздействия.

При этом основное внимание в работе сосредоточено на рассмотрении характера накопления в органах рыб тяжелых металлов и частоты встречаемости морфологических аномалий, изменения спектра питания и темпа роста рыб на участках водотоков с разной степенью воздействия. В связи с этим, для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить возрастной состав, линейно-весовые размеры, темп роста и питание рыб обитающих на исследованных участках;

2. Провести определение содержания и характера накопления тяжелых металлов в органах рыб на фоновых и подверженных влиянию алмазодобычи и урбанизации участках водотоков;

3. Исследовать влияние повышенного содержания минеральных взвесей в воде, попадающих в реки при разработке россыпных месторождений алмазов, на изменение видового состава и количественных показателей некоторых беспозвоночных гидробионтов и спектр питания рыб;

4. Определить морфологические аномалии у рыб (кожные покровы, челюсти, плавники, жаберные тычинки, жабры, мышцы, позвоночник, гонады, печень, почки, зараженность паразитами), обитающих на участках рек, загрязняемых алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями.

Научная новизна. Впервые для субарктических водоемов Западной Якутии получены материалы по содержанию металлов в органах рыб. Выявлены особенности изменения характера распределения металлов в органах, морфопатологических показателей, темпа роста и питания массовых видов рыб, населяющих водоемы в районах промышленных разработок месторождений алмазов и урбанизированных территорий. Проведена оценка состояния рыб и водных экосистем в зонах воздействия антропогенных факторов.

Практическая ценность работы. Результаты проводимых нами исследований использовались производственными организациями ООО "Алмазы Анабара" и ОАО "Нижне-Ленское" при оценке рыбохозяйствен-ного значения pp. Биллях, Хара-Мас, Маят и при определении ущерба, наносимого рыбным запасам в результате промышленных работ на рыбохо-зяйственных водоемах.

Результаты работы применялись при разработке мероприятий по максимальному предотвращению неблагоприятного воздействия на условия обитания и размножения рыб, сохранению рыбных запасов ("ОВОС к проекту на промышленную отработку россыпного месторождения алмазов р. Маят Анабарского улуса", "Экологический мониторинг бассейна р. Хара-Мас", "Экологический мониторинг бассейна р. Биллях"). Полученные материалы могут быть использованы в качестве банка данных для последующих исследований и решений конкретных задач биомониторинга, а также для предупреждения отрицательного техногенного воздействия на гидробионтов, в том числе рыб, на участках рек, подверженных различным антропогенным нагрузкам.

Защищаемые положения:

1. Разработка россыпных месторождений алмазов и урбанизация территорий в бассейнах рек приводят к усилению аккумуляции в органах рыб тяжелых металлов и увеличению частоты встречаемости морфологических аномалий, изменяет спектр питания и снижает темп роста рыб.

2. Характер накопления и степень отклонения от нормы уровня содержания в органах рыб тяжелых металлов, морфопатологические показатели и изменение экологии рыб являются индикаторами состояния их-тиоценоза, биоценоза и экосистемы водоема в целом.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на Международной конференции "Фауна Казахстана и сопредельных стран на рубеже веков: морфология, систематика, экология" (Алматы, 2004), на III международной научно-практической конференции "Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы биофилы в окружающей среде" (Семипалатинск, 2004), на Всероссийской конференции с участием зарубежных ученых "Сибирская зоологическая конференция, посвященная 60-летию Института систематики и экологии животных СО РАН" (Новосибирск, 2004); на Республиканской научно-практической конференции "Экологическая безопасность реки Лены: мониторинг, природные и техногенные катаклизмы" (Якутск, 2001), на Республиканской научно-практической конференции "Экологическая безопасность при разработке россыпных месторождений алмазов" (Якутск, 2003), на объединенном научном семинаре кафедры ихтиологии и гидробиологии ТГУ (Томский государственный университет) и лаборатории гидробиологии и рыбоводства НИИ биологии и биофизики при ТГУ (Томск, 2005).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 282 наименований, в том числе 58 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 21 рисунками и 59 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ходулов, Владимир Владимирович

Выводы

1. В органах рыб бассейна р. Анабар в районах добычи алмазов увеличивается содержание тяжелых металлов (Си, Zn, Cr, V, Pb, Hg, Sb, Co, Cd), поступающих в водотоки при промывке аллювиальных отложений. Выявлена тесная корреляционная связь между содержанием водорастворимых форм металлов в воде и в следующих органах хариуса: почки - по Mn, Ni, Си, Сг, Sr, Cd, Со и As (г = 0,91 ±0,03, lim 0,68-0,99), чешуя - Ag, Ва, Сг, Си, Мп, Ni и Pb (г = 0,87±0,04, lim 0,63-0,99) и печень - Al, Cr, V и Ni (г = 0,87±0,05, lim 0,59-0,97). В меньшей степени и по меньшему числу элементов эта связь прослеживается в гонадах - по Cd, Al и Со (г = 0,61±0,01, lim 0,50-0,71) и в мышцах - по А1 и Cd (г = 0,59±0,01, lim 0,50-0,67).

2. Загрязнение бассейна р. Вилюй высокоминерализированными стоками алмазодобывающей промышленности привело к высокому содержанию в 1989-2001 гг. в мышцах рыб Mn, Си, Cr, Pb, Со, Cd. С вводом бессточных технологий водоснабжения и снижением загрязнения реки концентрации этих металлов в 2003 г. уменьшились в 2,9; 3,4; 3,8; 2,1; 1,8 и 5,0 раз соответственно.

3. Средние концентрации металлов в органах рыб в среднем течении р. Лены на участках, прилегающих к урбанизированным территориям, возрастают в 1,5-5,7 раз по сравнению с условно фоновыми (Со - в 1,5, Си - в 1,6, Cd - 1,9, Т1 - в 2,3, Сг - в 2,4, Ni - в 2,6, Pb - в 5,7).

4. Содержание тяжелых металлов в мышцах рыб в водоемах алмазоносной провинции Якутии и в среднем течении Лены в ряде случаев превышает гигиенические нормативы, установленные для пищевых продуктов. Превышения допустимой остаточной концентрации в мышцах выявлено у хариуса - по Сг в 1,98-18,3 и по Sb в 1,5, у окуня и ерша - по Со в 1,68 раза в р. Анабар; у сига, щуки, плотвы, окуня - по Со в 1,5-3,7, у осетра, сига, щуки, налима, окуня - по Сг в 2,1-4,5, у окуня - по Pb в 1,25 раза в р. Вилюй и у осетра, плотвы, ельца, язя, щуки, налима, окуня, ерша - по Сг в 1,26-3,5, у плотвы, окуня и ерша - по Hg в 1,24-1,7 раза в р. Лене.

5. На загрязненных участках водоемов увеличивается частота встречаемости морфологических аномалий. Частота асимметричных проявлений у окуней р. Лены в 330 км ниже г. Якутска составляет 0,17, в 110 км - 0,23 и у г. Якутска - 0,30. Индекс неблагополучного состояния окуней у г. Якутска колебался от 1 до 6, в среднем составив 2,78, у окуней с участков 110 и 330 км ниже города - от 0 до 4, в среднем - 2,0.

6. Вследствие загрязнения рек минеральными взвесями при разработке россыпных месторождений алмазов сокращается видовой состав и уменьшается биомасса зоопланктона (в 15-33 раза) и зообентоса (в 14-21 раз), что приводит к сокращению кормовой базы рыб. Рыбы переходят на более узкий спектр питания с менее ценными в пищевом отношении объектами.

7. В настоящее время в среднем течении Лены показатели линейного и весового роста (в сравниваемых одновозрастных группах) снизились у осетра, щуки и окуня в 1,1-1,3 раза по длине и в 1,2-2,5 по массе тела (за 50 лет); в среднем течении Анабара у сига — в 1,1-1,3 раза по длине и у сига и хариуса в 1,2-1,5 раза по массе тела, относительно показателей до начала промышленного освоения его бассейна. Изменение темпа роста рыб обусловлено усиливающимся загрязнением водоемов, аккумуляцией в органах рыб тяжелых металлов и снижением уровня их трофической обеспеченности.

8. Исследованные водоемы на основании оценки состояния массовых видов рыб (значения индекса неблагополучного состояния колеблются от 0 до 8) относятся к зоне относительного экологического благополучия.

Практические рекомендации

Для улучшения экологической ситуации в реках испытывающих антропогенное воздействие рекомендуется осуществлять следующие мероприятия:

1. Организовать постоянно действующую систему мониторинга и прогноза экологического состояния водоемов, и, в первую очередь, в местах наибольших антропогенных нагрузок на них.

2. Использовать безотходные технологии и замкнутые системы водопо-требления; предусматривать меры по предотвращению гибели рыб при заборе воды из водоемов; исключить сброс промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод в водоемы; промплощадки должны быть оборудованы водонепроницаемыми защитными устройствами (забетонированы и обвалованы).

3. Повышать экологическую культуру населения путем введения специальных экологических программ в учебных заведениях, проведения публичных лекций, проводить регулярные экологические семинары для руководителей всех рангов с последующей аттестацией.

4. Для сохранения и восстановления запасов промысловых рыб направлять компенсационные средства на организацию зарыбления конкретных водоемов, подвергающихся антропогенному прессу, в начальный период их эксплуатации.

5. Рыбу, отловленную в зонах антропогенного воздействия, можно употреблять в пищу только предварительно удаляя чешую, жабры и все внутренние органы т.к. там происходит наибольшее накопление тяжелых металлов.