Экологическая оценка речной воды и промысловых рыб бассейна Нижней Лены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Маркова, Людмила Николаевна

  • Маркова, Людмила Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 136
Маркова, Людмила Николаевна. Экологическая оценка речной воды и промысловых рыб бассейна Нижней Лены: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Якутск. 2012. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маркова, Людмила Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНТРОПОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДОЕМОВ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Загрязнение воды тяжелыми металлами и особенности их биологического и токсического действия на организмы

1.2. Загрязнение водоемов биогенными веществам

1.3. Характеристика экологического состояния водоемов Якутии в

связи с антропогенным воздействием

1.4. Современное состояние рыбных ресурсов Якутии, промысел

рыбы на Нижней Лене и качество рыбной продукции

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Природные особенности района работ

2.2. Материалы и объекты исследования

2.3.Методы исследования 53 ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МЕЖГОДОВОЙ И СЕЗОННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ НИЖНЕЙ ЛЕНЫ

3.1. Оценка уровня загрязнения воды и динамика концентрации

тяжелых металлов в воде Нижней Лены

3.1.1. Динамика содержания тяжелых металлов в воде Нижней Лены

3.1.2. Межгодовая сезонная и среднемесячная изменчивость концентраций тяжелых металлов в воде Нижней Лены

3.2. Динамика содержания и оценка уровня загрязнения воды Нижней Лены биогенными веществами

3.2.1. Межгодовая и сезонная динамика содержания соединений

азота в воде Нижней Лены

3.2.2. Межгодовая и сезонная динамика содержания общего

фосфора и фосфатов в воде Нижней Лены

78

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБАХ НИЖНЕЙ

ЛЕНЫ

4.1. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани основных промысловых сиговых видов рыб (омуль, ряпушка, нельма)

реки Лены

4.2. Распределение тяжелых металлов в жабрах, мышечной

ткани и печени сиговых видов рыб

4.2.1. Ледовитоморской омуль

4.2.2. Сибирская ряпушка

4.2.3. Нельма 101 ГЛАВА 5. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ ИЗ ВОДОЕМОВ БАССЕЙНА НИЖНЕЙ

ЛЕНЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЫБНОЙ

ПРОДУКЦИИ

5.1. Паразитофауна промысловых сиговых рыб Нижней Лены

5.2. Эпизоотологическая ситуация по ихтиопаразитозам в

Булунском районе Республики Саха (Якутия)

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка речной воды и промысловых рыб бассейна Нижней Лены»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Водоемы Крайнего Севера издавна привлекают внимание исследователей в связи с их высокой рыбохозяйственной значимостью, как источники пресной воды и водные транспортные пути. Наиболее активные исследования северных водных экосистем начались сравнительно недавно, но они все еще остаются недостаточно изученными. Пресноводные экосистемы, в силу их важности для жизнедеятельности человека, представляют особый интерес при оценке качества окружающей среды, и их состояние может быть показателем загрязненности всего исследуемого региона. В связи с этим исследование особенностей пресноводных экосистем в условиях антропогенного воздействия может служить для оценки их устойчивости, основой для рационального использования их ресурсов и охраны.

В последние десятилетия довольно большое количество работ посвящено исследованию загрязнения природных пресных вод химическими веществами, выявлению фонового уровня концентраций отдельных загрязняющих веществ в компонентах экосистемы и оценке их воздействия на гидробионты, исследованию содержания микроэлементов, тяжелых металлов в промысловых гидро-бионтах. В экологической цепи вода - гидробионты может идти накопление экологически опасных веществ, что в конечном итоге отражается на функциональном состоянии всех звеньев экосистемы и ее продуктивности, а также на здоровье человека как потребителя конечной продукции водоема - рыбы (Ту-тельян, 1987; Руднева, 2001).

Рыбы способны аккумулировать тяжелые металлы даже в тех случаях, когда содержание их в воде не превышает установленных предельно допустимых норм. Под действием токсических веществ в организме рыб могут происходить патологические изменения на молекулярном, организменном и популя-ционном уровнях. Водные организмы реагируют на изменения среды, в том числе и на концентрацию загрязняющих металлов и биогенных элементов в

воде. Поэтому исследование и контроль изменения уровней содержания металлов в организмах актуальны и необходимы.

Исследование концентраций загрязняющих веществ в водоемах Якутии, содержания микроэлементов, в том числе тяжелых металлов в воде и гидро-бионтах, в частности в рыбах, начато сравнительно недавно, и, несмотря на наличие ряда работ (Саввинов и др., 1993; Габышева, 2001; Нюкканов, 2005; Хо-дулов, 2007), многие экологические аспекты этой проблемы освещены слабо или не изучались.

Рыбы являются важным компонентом водных экосистем, кроме того, промысловые рыбы - один им из основных источников белкового сырья и микроэлементов для человека. В связи с загрязнением водной среды, оценка качества рыбного сырья с точки зрения экологической безопасности: содержания в нем токсичных металлов и пораженности инвазиями, общими для человека и животных - особенно актуальна.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась оценка гидрохимических показателей загрязнения воды Нижней Лены тяжелыми металлами, биогенными веществами и накопления тяжелых металлов в органах и мышечной ткани промысловых рыб. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести в течение ряда лет на единой методической основе систематические (ежемесячные, ежегодные) наблюдения за содержанием тяжелых металлов (Бе, Ъп, Си, Сс1, РЬ, Щ ) и биогенных веществ - соединений азота и фосфатов в воде нижнего течения р. Лены.

2. Выявить межгодовые и внутригодовые изменения по месяцам концентраций загрязняющих веществ в воде нижнего течения р. Лены.

3. Определить содержание и выявить особенности распределения металлов (железа, меди, цинка, свинца, кадмия, ртути и мышьяка) в мышечной ткани и органах промысловых сиговых рыб (омуль, нельма, ряпушка), оценить содержание токсичных элементов (РЬ, Сё, Н§, Аз) в мышечной ткани и органах рыб согласно СанПиН 2.3.2.1078-01.

4. Определить зараженность промысловых рыб цистами миксоспоридий и плероцеркоидами паразитических гельминтов (дифиллоботриид), проанализировать эпизоотическую ситуацию по ихтиопаразитозам в Булунском районе Республики Саха (Якутия).

Научная новизна. В работе установлены фоновые уровни содержания загрязняющих металлов (меди, железа, цинка, свинца, кадмия, ртути) и биогенных веществ (соединений азота и фосфатов) в воде Нижней Лены. Дана оценка современного состояния загрязнения воды бассейна Нижней Лены с учетом ретроспективного анализа, что позволило прогнозировать изменение экологической ситуации в районе и принимать обоснованные решения по ее улучшению и охране.

Впервые исследовано содержание и распределение элементов группы тяжелых металлов в мышцах и органах промысловых сиговых рыб из бассейна нижнего течения р. Лены. Установлено, что независимо от видовой принадлежности и типа питания (образа жизни) Бе, Си, Ъп, РЬ, Сё, Е^ концентрируются в основном в печени и жабрах.

Изучена эпизоотическая ситуация по ихтиопаразитозам в Булунском районе Республики Саха (Якутия) в связи с выявлением качества рыбной продукции. Установлено, что уровень зараженности промысловых рыб плероцеркоидами дифиллоботриид зависит от качества речной воды и антропогенного загрязнения. Частота встречаемости цист миксоспоридий в мышцах сиговых видов рыб практически одинакова, поэтому выбраковка рыб возможна для повышения товарного качества рыбопродукции.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы в качестве банка данных для последующих исследований и решений конкретных задач мониторинга водной среды, а также при разработке хозяйственных и природоохранных мероприятий в районах рыболовства. Результаты могут иметь большое значение при сравнительной оценке экологической ситуации водоемов бассейна р. Лены и других северных территорий.

Исследование динамики накопления тяжелых металлов в органах и тканях рыб позволить накапливать информацию о фоновом содержании изучаемых элементов и позволить дать интегрированную оценку антропогенной нагрузки на водоемы.

Результаты исследований расширяют представления об антропогенной нагрузке на водные экосистемы севера Якутии, о пищевой ценности, качестве и безопасности рыбы, микроэлементном составе ценных промысловых сиговых рыб из бассейна Нижней Лены.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс при изучении дисциплин «Экология», «Биология с основами экологии», «Проблемы ветеринарной экологии в Якутии», «Охрана окружающей среды» и «Экология Якутии» для студентов ФГБОУ ВПО Якутская ГСХА и биолого-географического факультета ФГАОУ ВПО Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. Полученные данные используются также в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Положения, выносимые на защиту:

1. Концентрации Ъп, РЬ, Н§, Сс1 в воде Нижней Лены незначительны и не превышают ПДКвр. Концентрации Си в воде превышают ПДКвр (от 4 до 10 ПДК), Ре - 7 ПДК и 8 ПДК.

2. Превышение концентрации ионов аммония в воде в 7-12 раз в сравнении с ПДК объясняется загрязненностью водоема азотсодержащими веществами.

3. Концентрации биогенных веществ зависят от сезона года. Наибольшая концентрация общего фосфора и фосфатов выявлена весной. При этом содержание фосфатов в воде превышает ПДКвр в 6-9 раз.

4. Распределение загрязняющих металлов в мышцах и органах рыб характеризуется неоднородностью, что зависит от функциональных особенностей тканей и органов. Бе, Си, Ъл, Сё и Н§ максимально концентрируются в печени и жабрах рыб, РЬ - в мышцах.

5. Выявлена неблагополучная эпизоотическая ситуация по дифиллоботрио-зу сиговых промысловых рыб, причинами которой являются антропогенное загрязнение воды коммунально-бытовыми стоками и ухудшение санитарно-гигиенического состояния водоемов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО Якутская государственная сельскохозяйственная академия, научно-производственной конференции «Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Якутии» (Якутск, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий и устойчивого развития» (Вологда, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Якутск, 2010), научно-практической конференции «Вклад молодежи в развитие аграрной науки» (Якутск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ - одна.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 186 наименований источников, в том числе 27 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 40 рисунками и включает 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Маркова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ многолетней динамики (1998-2010 гг.) содержания в воде загрязняющих веществ показывает, что концентрации Си в воде превышают ПДКвр (от 4 до 10 ПДК), Бе - 7 и 8 ПДК. Повышенное содержание меди и железа в воде р. Лены, очевидно, объясняется следующими факторами: во-первых, природным, поскольку Якутия считается богатой меденосной провинцией России и, во-вторых, антропогенным (промышленный сток). Концентрации Zn, РЬ, Щ, Сё в воде незначительны и не превышают ПДКвр.

2. Динамика содержания загрязняющих веществ в воде Нижней Лены характеризуется сезонной изменчивостью. Наибольшие концентрации взвешенных веществ и загрязняющих металлов наблюдаются во время весенне-летнего половодья. Установлена положительная корреляция концентрации железа и цинка с концентрацией взвешенных веществ, что, вероятно, связано с миграцией этих металлов в воде во взвешенной форме.

3. Концентрации нитритов и нитратов в воде незначительны, - в пределах ПДКвр. В то время как концентрации ионов аммония в воде превышают нормативные показатели в 7-12 раз (ПДКвр) практически в течение периода исследований, что свидетельствует об ухудшении санитарного состояния водоема и загрязненности его азотсодержащими веществами, поступающими с коммунально -бытовыми сточными водами и стоками предприятий различных отраслей промышленности.

4. Концентрации биогенных веществ подвержены заметным сезонным колебаниям. Максимальные концентрации общего фосфора и фосфатов выявлены весной во время весеннего половодья, что, вероятно, связано с вымыванием фосфатов из донных отложений, а также с поверхности почвы. При этом содержание фосфатов в воде превышает ПДКвр в 6-9 раз. Выявлена положительная корреляция между концентрацией взвешенных веществ и содержанием фосфатов в воде (г = 0,47).

5. Выявлено, что концентрации тяжелых металлов: РЬ, Сс1, Н§ и Аб - в мышцах и органах исследовании рыб невысокие и не превышают нормативные требования СанПиН. По абсолютному количественному содержанию доминируют Си и Бе, что свидетельствует о широкой распространенности этих металлов в окружающей среде и воде. Накопление в жизненно важных органах рыб объясняется тем, что эти металлы одновременно являются микроэлементами и элементами антропогенного воздействия.

6. Распределение тяжелых металлов в мышцах и органах исследованных видов промысловых рыб из бассейна Нижней Лены неоднородно. Наибольшая концентрация элементов характерна для печени, что определяется обменно-депонирующей функцией этого органа. Концентрации меди превышают допустимые уровни нормативов в печени ряпушки в 3 раза, омуля - в 1,7, нельмы - в 4,8 раза и незначительное превышение меди отмечено в мышцах нельмы. Наибольшее содержание Щ выявлено в печени и жабрах нельмы и омуля, что, вероятно, связано с поглощением этих металлов с пищей и усвоением элементов из воды.

7. Зараженность миксоспоридиями омуля составляет в среднем от 4 до 8%, при этом замечено, что поражаются в основном взрослые особи (4-8 лет). Зараженность омуля плероцеркоидами дифиллоботриид по разным рыболовным участкам варьирует от 5 до 25 %, в среднем 10-15%. Эпизоотическая ситуация по дифиллоботриозу сиговых промысловых рыб неблагополучная. Основными факторами неблагополучия являются антропогенное загрязнение воды коммунально-бытовыми стоками и ухудшение санитарно-гигиенического состояния водоемов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные данные имеют практическое значение и используются в ежегодных мониторинговых исследованиях водоемов ветеринарно-испытательными лабораториями и отражены в материалах годовых отчетов Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия)