Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Казарян, Элина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казарян, Элина Эдуардовна
Список сокращений.
Введение.5
Глава 1 .Обзор литературы.9
1.1 Современные представления о видеомониторах.
1.1.1 Принцип устройства и работы мониторов на электронно-лучевых трубках (ЭЛМ).
1.1.2 Принцип устройства и работы жидкокристаллических мониторов (ЖКМ).11
1.1.3 Понятие об оптических и неоптических характеристиках мониторов.14
1.1.4 Сравнительная характеристика ЭЛМ и ЖКМ.18
1.1.5 Гигиенические требования к мониторам.22
1.2 Влияние видеодисплейных терминалов (ВДТ) на организм человека.26
1.2.1 Понятие о компьютерном синдроме.
1.2.2 Воздействие негативных факторов ВДТ на биологические реакции человека.27
1.2.3 Влияние ВДТ на орган зрения человека.31
1.3 ВДТ и зрительное утомление.36
1.3.1 Этиопаггогенетические факторы зрительного утомления операторов ВДТ.36
1.3.2 Профилактика зрительного утомления при работе с ВДТ.43
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных типов видеодисплеев компьютера (видеомониторов) на орган зрения»
Актуальность темы.
Электронно-вычислительная техника широко вошла во все сферы нашей жизни. Компьютеры стали привычными не только в производственных и научных лабораториях, школах и студенческих аудиториях. Они появились в домашних условиях, приняли мобильные формы, предлагаются нам в качестве средств организации досуга в любом возрасте.
Непрерывно растет число специалистов, работающих с персональными компьютерами, которые становятся их основным рабочим инструментом. В этом случае длительное пребывание человека у видеомониторов может приводить к формированию целого ряда нарушений со стороны здоровья. Такие нарушения могут проявляться в виде трех широко известных синдромов: компьютерного зрительного синдрома, шейного синдрома и синдрома запястий.
Компьютерный зрительный синдром впервые был описан в США в 1997 году (Chiasson M.N.). Его проявления общеизвестны и многогранны. Астенопию операторов ЭВМ при ежедневном и периодическом обследовании выявляют у 25 и 75% лиц соответственно (Беляев В.В.,2002; Дворягина Е.С.,1989). Причины таких проявлений в меньшей степени зависят от явлений физического излучения компьютера. В большей степени они связаны с отличиями экранного изображения видеомониторов от изображения, напечатанного на бумаге. Эти отличия и вызывают трудности в зрительной работе (Розенблюм Ю.3.1998; Корнюшина Т.А.1999; Литвак И.И.,1996; Фейгин А.А.,1997; Шпак А.А.,2000).
Ряд исследователей утверждают, что работа с видеодисплеями не вызывает зрительных нарушений при соблюдении гигиенических требований к рабочим помещениям и характеристикам дисплеев (Лысенко Т.А,1980; Рыжов А.Я, 1996). В то же время, неоспоримы данные о том, что при работе с видеомониторами зрительное утомление развивается уже после первого часа работы, и последующие проявления могут полироваться лишь развитием компенсаторных процессов. А эти процессы индивидуальны и не безграничны (ЛанцбургМ.Е., 1992; Сомов Е.Е., 1986).
Техническое совершенствование видеомониторов во многом изменило их физические и технические параметры. Тем не менее, основными недостатками электронно-лучевых мониторов (ЭЛМ), являются самосвечение изображения, снижение контрастности, мерцание. Появление жидкокристаллических мониторов (ЖКМ) на основе активной матрицы стало новым витком в эволюции дисплеев, но не может рассматриваться, как возможность устранения отрицательного влияния на орган зрения. Новые видеомониторы страдают неизменностью режима развертки, спектральным несовершенством и особым видом пикселя, что в конечном итоге формирует так называемое дискретное изображение. Прежние государственные санитарно-гигиенические стандарты (Сан-Пин 2.2.2.542,1996 года) уже требуют существенных дополнений.
Несмотря на большое количество исследований, посвященных влиянию видеомониторов на орган зрения, существует возможность и необходимость углубленного изучения такого влияния с помощью дополнительных методов исследования, есть также необходимость изучения новой генерации видеомониторов, проведение сравнительных исследований влияния на орган зрения их различных типов. Проведение подобных исследований даст возможность выработать меры профилактики зрительного утомления операторов и может являться научной базой для составления новых санитарно-гигиенических стандартов взамен устаревших.
Цель исследования: провести комплексный сравнительный анализ влияния видеомониторов принципиально различной конструкции на зрительные функции.
Задачи исследования.
1. Сформировать две группы испытуемых для изучения влияния на функции зрения видеомониторов на основе электронно-лучевой трубки и жидкокристаллической активной матрицы. Разработать алгоритмы зрительной нагрузки для операторов.
2.Провести оценку влияния ЭЛМ на функцию аккомодации, порога различия света, зрительное утомление и состояние стабильности слезного аппарата при разных видах зрительной нагрузки.
3. Провести оценку влияния ЖКМ на функцию аккомодации, порога различия света, зрительное утомление и состояние стабильности слезного аппарата при разных видах зрительной нагрузки.
4. Выполнить сравнительный анализ результатов влияния разных типов видеомониторов на функции зрения операторов компьютеров. Выработать рекомендации для профилактики зрительного утомления при работе с различными видами видеомониторов.
Научная новизна.
1.Впервые проведены исследования аккомодации, порога светоразличения, состояния стабильности слезного баланса и зрительного утомления при работе с жидкокристаллическими видеомониторами.
2. Впервые изучены зрительные функции в условиях реальной имитации разных видов зрительной нагрузки.
3. Впервые проведено сравнительное исследование влияния разных по конструкции видеомониторов на состояние некоторых зрительных функций.
Практическая значимость.
1. Проведена оценка преимущественного изменения зрительных функций операторов в зависимости от разных видов зрительной нагрузки и разных типов видеомониторов.
2. Выработаны рекомендации операторам ЭВМ для снижения зрительного утомления при работе с разными типами видеомониторов.
3.Предложен набор методов функциональной оценки зрительного утомления операторов при работе с разными типами видеомониторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
Несмотря на принципиальные различия в построении видеоизображения мониторов на электронно-лучевой трубке и активной жидкокристаллической матрице, зрительная нагрузка при работе с ними вызывает зрительное утомление.
Характер зрительного утомления, создаваемого различными видами видеомониторов компьютеров, может отличаться в зависимости от вида монитора и вида зрительной нагрузки. Усиление обратной связи меиеду оператором и монитором увеличивает зрительное утомление.
В целом показатели зрительного утомления выше при работе с ЭЛМ, но характер утомления различен. ЖКМ способствуют в большей степени развитию торможения поведенческих реакций, а ЭЛМ - развитию их диссоциации. ЖКМ требуют большего напряжения аккомодации органа зрения и в большей степени снижают скорость ответной реакции.
Реализация результатов работы.
Предложенная система оценки зрительных функций у пользователей видеотерминалов применяется в практике поликлинического отделения ГУ НИИ глазных болезней РАМН и кафедры радиоэлектроники Московского государственного института электроники и математики (технического университета).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, две из них в центральной печати, поданы в печать две работы.
Апробация результатов исследования.
Результаты работы доложены на заседании проблемной комиссии по терапевтической офтальмологии ГУ НИИ ГБ РАМН (2003 г.), а также на научно-практической конференции ГУ НИИ ГБ РАМН (2002 г.).
Объем и структура диссертации.
Настоящая диссертационная работа содержит 119 страниц компьютерной машинописи и состоит из введения, глав обзора научной литературы, материалов и методов собственных исследований, результатов исследования в виде 5 подглав, заключения, выводов и списка литературных источников. Список включает 70 российских и 87 зарубежных источников. В диссертации 14 таблиц, 33 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Казарян, Элина Эдуардовна
выводы.
1. Впервые проведенный многофакторный анализ функциональных показателей органа зрения подтвердил развитие зрительного утомления независимо от типа видеомонитора (электронно-лучевая трубка, жидкокристаллическая матрица) и варианта зрительной нагрузки (набор текста, игра, фиксированный взгляд).
2. Исследования, включающие оценку объема абсолютной аккомодации (ОАА), запаса относительной аккомодации (ЗОА) и офтальмоэргографии (ОЭГ) выявили признаки аккомодативной астенопии:
2.1. Выявлено снижение ОАА при всех видах зрительной нагрузки в условиях работы с разными видеомониторами, которое составило от 0,27 до 1,08 дптр. Градиент уменьшения ОАА был более резко выражен при переходе от одного вида зрительной нагрузки к другой, в условиях выполнения работы на ЭЛМ. Максимальное снижение ОАА отмечено при работе в режиме фиксированного взора. При сравнении результатов от различных мониторов величина снижения ОАА была меньше при использовании ЖКМ.
2.2. Определены границы снижения ЗОА (в пределах от 0,31 дптр до 0,63 дптр.). Максимальное снижение ЗОА отмечено при работе в режиме фиксированного взора на ЭЛМ. Снижение ЗОА происходило с меньшим градиентом перепада, чем ОАА. При этом достоверно больше показатели снижения ЗОА отмечены при работе на ЭЛМ.
2.3. Показано, что изменения характера кривых эргографии происходят в интервале между I и Нб типами эргограмм. При работе с текстом отклонения эргограмм в большей степени отмечены при использовании ЖКМ (83%). При выполнении эксперимента в режиме зрительной нагрузки «игра» величина отклонений от нормы в конце работы с монитором была больше при использовании ЭЛМ (61%), чем при ЖКМ (40%). При работе с фиксированным взором процент отклонения эргограмм был наибольшим при использовании ЭЛМ (75%) и минимальным при использовании ЖКМ (26%).
3. Отмечено уменьшение показателя КЧСМ при всех видах зрительной нагрузки. Наиболее выражена рёзница при выполнении работы с фиксированным взором на обоих типах мониторов, составившая 7-12 Гц.
Наименьшее значение разницы показателей отмечено при работе в режиме набора текста.
4. При проведении корректурного теста наименьшее число ошибок было сделано испытуемыми после работы с фиксированным взором на ЭЛМ. Процент ошибок при этом же виде нагрузки был почти в два раза больше при работе с ЖКМ.
Работа с текстом способствовала практически равному количеству корректурных ошибок при работе с двумя типами мониторов. Худшие результаты были получены при зрительной работе в режиме «игра» независимо от типа монитора.
5. Исследование изменения латенции зрительно-моторной реакции за время работы показало, что коэффициент утомления, выше при работе с ЖКМ (22 - 34%). Величина утомления при работе с ЭЛМ составила от 12 до 21%.
6. При анализе результатов Ширмер-тесга и времени разрыва слезной пленки в основной группе испытуемых со зрительной нагрузкой, равной шестичасовой работе с мониторами различной конструкции, определено снижение этих показателей на 0,5-1,0 мм и на 0,3-1,5 сек соответственно. Достоверно большие нарушения стабильности слезной функции были получены при работе с мониторами на основе электронно-лучевой трубки в контрольной группе (снижение на 6 мм и на 3 сек соответственно). При работе с ЖКМ разница составила - 2,8 мм и 1,8 сек.
7. Полученные результаты могут быть учтены при разработке мер профилактики зрительного утомления в зависимости от типа применяемого видеомонитора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЁНДАЦИИ.
На основании проведенных в данной работе исследований сделаны следующие практические рекомендации:
1. Соблюдение гигиенических требований к состоянию рабочего места и режиму работы при использовании мониторов не должно отличаться в зависимости от их конструкции (жидкокристаллическая активная матрица или электронно-лучевая трубка).
2. Особое внимание следует уделять:
- уровню освещенности экрана и освещению рабочего места;
- правильной настройке ЖКМ в соответствии с параметрами настройки индивидуального технического паспорта;
- регламентированию обще, о времени работы и необходимости краткосрочных перерывов.
3. В зависимости от вида зрительной работы и анализа показателей зрительного утомления:
- при наборе текста предпочтение можно отдать ЭЛМ,
- при работе в режиме игры нет предпочтений,
- при работе в режиме фиксированного взгляда предпочтительно использование ЖКМ.
4. При длительных сроках выполнения зрительной работы в различных режимах предпочтительнее пользоваться ЖКМ, так как абсолютные величины показателей зрительного утомления при ЭЛМ выше, а состояние стабильности слезной функции ближе к нормальному при ЖКМ.
5. При проявлении астенопии, как признака зрительного утомления в конце рабочего дня, пользователям видеомониторов можно рекомендовать использование релаксирующих программ («Релакс», «Иллюзион»).
Дальнейшее совершенствование ЖКМ и ЭЛМ должно способствовать снижению их отрицательного влияния на состояние органа зрения.