Оценка влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие приграничных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бережная Любовь Юрьевна

  • Бережная Любовь Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Бережная Любовь Юрьевна. Оценка влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие приграничных регионов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2022. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бережная Любовь Юрьевна

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты исследования развития приграничных регионов на основе влияния транспортной инфраструктуры

1.1 Приграничные регионы: понятие, классификация и систематизация факторов их социально-экономического развития

1.2 Воздействие транспортной инфраструктуры на процессы регионального развития

1.3 Методические подходы к оценке влияния транспортной инфраструктуры на

развитие приграничных регионов

Глава 2 Особенности оценки социально-экономического развития приграничных регионов с учетом влияния транспортной инфраструктуры

2.1 Методика оценки влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое состояние приграничного региона

2.2 Изучение особенностей формирования и развития транспортной инфраструктуры регионов российско-казахстанского приграничья

2.3 Изучение влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое положение регионов российско-казахстанского приграничья .. 93 Глава 3 Повышение уровня социально-экономического развития приграничных регионов на основе совершенствования транспортной инфраструктуры

3.1 Типологизация приграничных регионов по параметрам влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие

3.2 Организационно-экономический механизм управления развитием транспортной инфраструктуры приграничного региона

3.3 Направления социально-экономического развития приграничных регионов

на основе совершенствования транспортной инфраструктуры

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие приграничных регионов»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях проблема интенсификации социально-экономического развития становится особенно актуальной для регионов российско-казахстанского приграничья. В связи с их периферийным положением и отдаленностью от развитых экономических центров, эти регионы часто функционируют в сложных условиях хозяйствования, поэтому возникает необходимость повышения эффективности использования имеющегося потенциала для экономического роста. На формирование потенциала приграничных регионов оказывает влияние совокупность разнообразных факторов, управление которыми способствует ускорению прогрессивных экономических и социальных изменений.

Одним из важнейших факторов регионального развития в настоящее время становится транспортная инфраструктура, которая способствует формированию экономических и социальных связей, обеспечивает транспортную доступность, снижает издержки производства, развивает региональное пространство, оказывает формирующее влияние его результатов на социально-экономическое состояние региона, его отдельных отраслей и секторов. При помощи транспортной инфраструктуры осуществляется взаимосвязь всех составляющих региональной экономической системы, а также взаимодействие между регионами и странами. Транспортная инфраструктура позволяет приграничным регионам эффективно использовать свой транзитный территориальный потенциал. Кроме того, для достижения целей пространственного развития Российской Федерации, в целом, необходимо решить проблему инфраструктурных ограничений в социально-экономическом развитии территорий. В этой связи решающее значение приобретают теоретические и практические вопросы изучения влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие приграничных регионов.

Это и определило актуальность выбранной темы исследования по расширению теоретико-методических положений и разработке практических

рекомендаций для осуществления процесса социально-экономического развития приграничных регионов с учетом влияния транспортной инфраструктуры.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Ведущими отечественными учеными, посвятившими свои научные работы изучению приграничных регионов, являются: Х. Б. Бадарчи, П. Я. Бакланов, В. С. Бильчак, Л. Л. Божко, Л. Б. Вардомский, Т. И. Герасименко, А. Г. Гранберг, С. Н. Грибова, М. В. Зотова, В. А. Колосов, В. С. Корнеевец, Н. М. Межевич, А. Б. Себенцов, И. П. Черная и др. Указанные работы позволяют сформировать понятийный базис для исследования регионального развития.

Значительный опыт по изучению приграничных регионов был накоплен зарубежными учеными, среди которых необходимо выделить: Б. Ван Дер Вельд и Р. Мартин, П. Кругман и А. Венаблес, О. Мартинес, Д. Ньюман, Дж. Прескотт, С. Райх, Л. Ресмини, Г. Хансон, П. Шмитт-Эгнер и др. Результаты исследований свидетельствуют о неоднородности приграничных регионов как объектов исследования, что необходимо учитывать при разработке основных направлений приграничного развития.

Влияние отдельных факторов на показатели социально-экономического развития приграничных регионов, лежащих в основе приграничного сотрудничества, было отражено в работах А. Б. Волынчука, Е. Г. Водичева, Т. Б. Владиславлевой, Л. Г. Гуменюк, О. Ю. Дубровиной, М. В. Зотовой, В. А. Колосова, И. В. Кравцовой, А. Б. Себенцова, Д. И. Шаповалова и др.

Особую важность для исследования имеют труды ученых, которые посвящены изучению особенностей регионального развития Оренбургской области как одного из регионов российско-казахстанского приграничья: Т. И. Герасименко, Ж. А. Ермаковой, М. Г. Лапаевой, Г. И. Немировой, Ю. В. Рожковой, Н. В. Спешиловой, Е. Г. Чмышенко и др.

Исследование проблем транспортной инфраструктуры, в том числе

изучение основных направлений ее влияния на региональное развитие, нашло

отражение в многочисленных работах отечественных (Н. Н. Булатова,

Ю. Н. Гольская, Е. Г. Ефимова, Ю. В. Задворный, А. Ж. Зубец, А. М. Кудрявцева,

4

О. Н. Ларина, Д. А. Мачерет, Т. А. Прокофьева, Н. А. Рослякова, Л. М. Руднева, И. А. Сёмина) и иностранных ученых (Д. Грэхем, П. Мело, Дж. Хонг). В работах этих исследователей изложены механизмы регулирования социально-экономического развития территорий с учетом использования имеющейся транспортной инфраструктуры.

Однако, несмотря на значительную проработку теоретико-методологических положений влияния транспортной инфраструктуры на развитие приграничных регионов, наблюдается недостаточная изученность этой проблемы. Важность исследования транспортной инфраструктуры приграничного региона и оценки ее влияния на социально-экономическое развитие региона определила выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является дополнение теоретических положений и методических подходов оценки влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие приграничных регионов и разработка практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- дополнить теоретические аспекты выявления сущности оценки влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие приграничного региона;

- разработать методику оценки влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие приграничных регионов;

- осуществить типологизацию приграничных регионов по параметрам влияния транспортной инфраструктуры;

- сформировать организационно-экономический механизм управления развитием транспортной инфраструктуры приграничного региона;

- обосновать содержание региональной подпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры приграничного региона».

Область исследования соответствует шифру специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 3.12. Региональные

особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и

5

депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности); п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Объектом исследования являются регионы российско-казахстанского приграничья с локализованной в их границах транспортной инфраструктурой.

Предмет исследования - социально-экономические и организационные отношения, обусловленные взаимодействием транспортной инфраструктуры и региональной системы приграничья.

Теоретическую и методологическую основу составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области развития региональных социально-экономических систем, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области оценки уровня развития транспортной инфраструктуры с целью ее соответствия современным требованиям, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, регламентирующие социально-экономическую деятельность регионов. В процессе исследования были использованы диалектический и системный подходы, применялись методы экономико-статистического, логического, сравнительного анализов, методы синтеза, группировок и обобщения.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики за 2010-2020 гг., открытые ресурсы глобальной сети Интернет, публикации в научных отечественных и зарубежных изданиях по проблемам оценки влияния транспортной инфраструктуры, материалы научных конференций, периодической печати, данные отчетов министерств и ведомств, собственные исследования автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в дополнении теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по оценке влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие приграничных регионов.

К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем, относятся следующие:

1. Дополнены теоретические аспекты выявления сущности оценки влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие приграничного региона, включающие: уточнение признаков приграничного региона (обеспечение национальной безопасности, интеграция пространства, приграничное сотрудничество, транзитный потенциал, сетевое взаимодействие); систематизацию факторов экономического развития с выделением интеграционной функции транспортной инфраструктуры; конкретизацию влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие приграничного региона на основе применения индексного метода (п. 3.22. Паспорта специальности 08.00.05);

2. Разработана методика оценки влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие приграничных регионов, включающая последовательность этапов проведения оценки, комплекс показателей, характеризующих прямое, косвенное и интегральное влияние транспортной инфраструктуры, а также методы расчета. Отличием методики является возможность расчета кумулятивного показателя и проведение группировки, с целью определения степени влияния (п. 3.12. Паспорта специальности 08.00.05);

3. Осуществлена типологизация приграничных регионов по параметрам влияния транспортной инфраструктуры на основе построения матрицы группировки с учетом зонирования, позволяющая выявить соответствие текущего и прогнозного состояния транспортной инфраструктуры. Отличием типологизации является выделение трех зон (пассивного наблюдения, активных действий, необходимых изменений), которые определяют направления развития транспортной инфраструктуры приграничных регионов (п. 3.12. Паспорта специальности 08.00.05);

4. Сформирован организационно-экономический механизм управления развитием транспортной инфраструктуры приграничного региона, включающий цель, принципы, факторы, функции, методы, а также инструменты реализации задач на основе использования комплекса показателей и программы развития транспортной инфраструктуры. Механизм обеспечивает согласование экономических интересов субъектов управления для обоснования направлений совершенствования транспортной инфраструктуры приграничных регионов (п. 3.17. Паспорта специальности 08.00.05);

5. Обосновано содержание региональной подпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры приграничного региона», отличием которой является определение порядка управленческих действий по формированию целевых показателей подпрограммы. Конкретизация осуществлена посредством разработки предпроекта подпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры Оренбургской области», включающего комплекс мероприятий для продвижения приграничного региона в сторону зоны активных действий. (п. 3.17. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических положений для проведения оценки влияния транспортной инфраструктуры на экономику с целью интенсификации динамики показателей социально-экономического развития приграничного региона.

Практическая значимость исследования состоит в возможности

применения отдельных разработанных автором методических и прикладных

8

положений в деятельности региональных органов власти при разработке документов стратегического развития территорий, обосновании проектов и программ совершенствования транспортной инфраструктуры. Предложения автора могут получить более широкую проекцию и быть использованы для внедрения в практику на территории приграничных регионов. Отдельные теоретико-методические положения диссертации используются в учебном процессе Оренбургского государственного университета при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Основы проектной деятельности».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в научных статьях, получили апробацию и были представлены на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня: XIV Международная научно-практическая конференция «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем» (Москва, 2018), II Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие экономики: международные и национальные аспекты» (Новополоцк, 2018), 1 -st International Scientific Modern Management Trends and the Digital Economy: from Regional Development to Global Economic Growth (Yekaterinburg, 2019), Всероссийская научно-практическая конференция «Оренбургские горизонты: прошлое, настоящее, будущее» (Оренбург, 2019), II Международная научно-практическая конференция «Актуальные теоретические и прикладные вопросы управления социально-экономическими системами» (Москва, 2020), XXII Международная научная конференция «Проблемы прогнозирования и государственного урегулирования социально-экономического развития» (Минск, 2021). Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при выполнении гранта Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности № 32 от 31.07.2018 г. «Формирование проконкурентного регулирования социально значимых и приоритетных рынков Оренбургской области».

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях общим объемом 6,1 п.л., в том числе авторских 4,6 п.л. Из них 9 статей опубликовано в научных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК, 1 статья в издании, входящем в базу данных публикаций Web of Science.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 224 наименования, 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 174 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и 12 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дана оценка степени разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, содержится информация об апробации работы и ее практическом применении, представлена краткая характеристика основных научных положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты исследования развития приграничных регионов на основе влияния транспортной инфраструктуры» проведен анализ теоретико-методических аспектов развития приграничных регионов посредством определения влияния транспортной инфраструктуры. Уточнены признаки приграничных регионов. Проведена систематизация факторов социально-экономического развития приграничных регионов. Определена роль транспортной инфраструктуры в процессах регионального развития с точки зрения прямого, косвенного и интегрального влияния на экономику. Сформулированы методические подходы к оценке влияния транспортной инфраструктуры на развитие приграничных регионов.

Во второй главе «Особенности оценки социально-экономического

развития приграничных регионов с учетом влияния транспортной

инфраструктуры» предложена методика и определены показатели оценки

влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие

приграничного региона. Методика апробирована на примере регионов

российско-казахстанского приграничья, с учетом особенностей формирования и

10

развития их транспортной инфраструктуры. Проведена группировка исследуемых приграничных регионов на основе расчета кумулятивного показателя, характеризующего совокупность параметров влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие приграничного региона.

В третьей главе «Повышение уровня социально-экономического развития приграничных регионов на основе совершенствования транспортной инфраструктуры» проведена типологизация приграничных регионов по параметрам влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие. Сформирован организационно-экономический механизм управления развитием транспортной инфраструктуры приграничного региона. Разработан предпроект региональной подпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры Оренбургской области». Проведена оценка возможности реализации предлагаемых мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры на основе экспертного метода.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Глава 1 Теоретико-методические аспекты исследования развития приграничных регионов на основе влияния транспортной инфраструктуры

1.1 Приграничные регионы: понятие, классификация и систематизация факторов их социально-экономического развития

Несмотря на активизацию процессов глобальной интеграции и тесноту международного сотрудничества, границы стран по-прежнему выполняют важные функции, сохраняя государственную целостность и независимость. Особую роль здесь играют приграничные территории, расположенные, в большинстве своем, на периферии государств, однако имеющие возможность стать притяжением международных экономических потоков. При этом, современные мировые процессы, всеобъемлющая информатизация общества, увеличение многосторонних преференциальных торговых соглашений приводят к необходимости пересмотра роли приграничных регионов, как форпостов государств, основной целью которых является охрана границ и реализация «барьерной» функции.

С одной стороны, границы являются своеобразными мембранами, которые просеивают то, что проникает на территорию государства или покидает ее и можно сделать вывод о том, что они являются барьером для действий, направленных на создание общих международных рынков, которые могут обеспечить свободное движение капитала, людей, товаров и услуг между государствами. С другой стороны - границы позволяют соприкасаться различным культурам, экономикам, национальностям, что приводит к возникновению новых элементов взаимодействия.

Возобновление интереса к изучению границ в последние десятилетия

больше сосредоточено не на разграничении государств, а на определении зоны

контакта в рамках международных отношений. В настоящее время акцент

сместился на анализ взаимосвязей между национальной и другими типами

12

границ между регионами: экономическими, социальными и культурными [201, 218]. По мнению Л.Л. Божко «междисциплинарный подход в изучении вопросов, связанных с приграничьем, имеет большое значение для современного исследования границ с целью определения различных типов экономических, культурных и политических отношений, которые возникают и развиваются на приграничных территориях» [40].

Значительный опыт по изучению приграничных регионов был накоплен зарубежными учеными, среди которых необходимо выделить следующих: Б. Ван Дер Вельде и Р. Мартин [222], П. Кругман [202] и А. Венаблес [203], О. Мартинес [204], Д. Ньюман [206, 207], Дж. Прескотт [212], С. Райх [213], Л. Ресмини [214, 215], Г. Хансон [197], П. Шмитт-Эгнер [219] и др. Результаты проводимых исследований свидетельствуют об отсутствии единой оптимальной схемы развития приграничных регионов, а также их неоднородности как объектов исследования, что необходимо учитывать при разработке основных положений приграничного развития.

В отечественной науке изучение функционирования и развития приграничных регионов, несмотря на их исключительное значение для национальной и мировой экономик, находится в начальной стадии, хотя и продвигается достаточно активными темпами. По мнению И.П. Черной и М.Ю. Шинковского [173], развивающих идею Л.В. Мельниковой [120], главная проблема состоит в том, что в большинстве научных работ регионы рассматривались просто как единицы анализа, без учета проблем относительного расположения (т. е. транспортных издержек, доступа к рынкам и т. д.), что отчасти объясняется ограниченным использованием научного аппарата зарубежной экономической науки. Ведущими отечественными учеными, посвятившими свои творческие изыскания изучению приграничных регионов, являются: П.Я. Бакланов [27, 28], В.С. Бильчак [35], Л.Л. Божко [41], Л.Б. Вардомский [48], Т.И. Герасименко [55], А.Г. Гранберг [64], С.Н. Грибова [66], М.В. Зотова [82], В.А. Колосов [143], В.С. Корнеевец [95], Н.М. Межевич [118], А.Б. Себенцов [150], И.П. Черная [174] и др.

13

Разнообразие подходов к изучению приграничных регионов, несомненно, вносит значительный вклад в развитие научной мысли, однако, не способствует формированию единого понимания перспектив приграничного сотрудничества. Отчасти, это связано со сложностью самого термина «приграничный регион». П.Я. Бакланов указывает, что проблема определения сущности понятия приграничного региона (и схожих понятий приграничного района, трансграничной территории, трансграничного региона) «имеет не только научное, но и практическое значение, поскольку влияет на определенные экономические и геополитические оценки, институциональные элементы и управленческие решения национальных и региональных властей» [28].

Выделяют два основных подхода к понятию «приграничный регион». Территориальный подход (П.Я. Бакланов [27], В.С. Бильчак [36], С.Н. Грибова [66] и др.) подразумевает изучение приграничных регионов как территорий, расположенных вдоль границы, вне зависимости от существующей государственной региональной структуры. Подразумевается, что в рамках данного подхода приграничная территория не зависит от своей административно-территориальной принадлежности и представляет собой некую целостную географическую территорию, расположенную в непосредственной близости к границе иностранного государства. Основная сложность использования подхода заключается в конкретизации параметров, с помощью которых можно определить непосредственную зону приграничья.

Региональный подход (О.Б. Ангапова [20], Н.Р. Вязьмина [54],

А.Г. Гранберг [64] и др.), наоборот, в качестве приграничных указывает

конкретные регионы, которые, в зависимости от существующей региональной

иерархии, имеют общую границу с иностранными государствами. Согласно

данному подходу, приграничным является весь регион, а не только часть его

территории, непосредственно граничащая с зарубежьем. Применение указанного

подхода также имеет некоторые сложности, в первую очередь, связанные с тем,

что чем дальше от зарубежной границы находится территория региона и

расположенные населенные пункты, тем меньшее влияние иностранного

государства они на себе испытывают, что не позволяет говорить об однородности приграничного региона.

Общепринятым, сочетающим в себе элементы территориального и регионального подходов, и взятым в качестве основного в данной работе, считается подход А.Г. Гранберга, согласно которому понятие «приграничный регион» подразумевает, что входящая в него территория испытывает существенное влияние государственной границы, и рассматривает три уровня приграничья:

- макроуровень - все субъекты федерации, имеющие прямой выход к государственным границам;

- мезоуровень приграничья - административные районы в составе субъектов федерации, часть внешних границ которых совпадает с государственной границей;

- микроуровень - приграничная полоса, включающая населенные пункты, непосредственно выходящие на государственную границу.

Помимо выделения трех уровней приграничных сухопутных территорий, различаются также уровни морских приграничных пространств (акваторий), которые состоят из внутренних и территориальных вод, исключительной экономической зоны, континентального шельфа, конвенционных морских районов [64]. По сравнению с морскими, сухопутные приграничные регионы вызывают у исследователей наибольший интерес в связи с возможностью более точного изучения тесноты международных связей, позволяющих осуществлять сетевое взаимодействие между органами управления, предприятиями и организациями, расположенными в разных странах.

Отдельно стоит отметить авторов, указывающих на наличие у приграничных регионов страны международного транзитного потенциала. Как отмечает О.Н. Ларин, современные тенденции глобальной экономики, в части размещения промышленных производств в странах с низкой стоимостью ресурсов и расширением рынков сбыта произведенной продукции, во многом

обуславливают загрузку транспортных систем страны и ее регионов международными транзитными потоками [111].

Действительно, приграничные регионы являются полигоном для формирования международных торговых потоков и перемещения людей, поэтому, на наш взгляд, при определении сущности приграничного региона важно выделять наличие у него транзитного потенциала. По мнению М.С. Комова, транзитный потенциал позволяет странам-участницам интеграционного объединения включиться в систему международных экономических отношений, обеспечивая совершенствование технологической составляющей, получение дополнительных импульсов к развитию региона [100].