Оценка влияния создания промышленно-энергетических комплексов на социально-экономические показатели макрорайона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Егор Евгеньевич

  • Васильев, Егор Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Васильев, Егор Евгеньевич. Оценка влияния создания промышленно-энергетических комплексов на социально-экономические показатели макрорайона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Егор Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 «ПРОМЫШЛЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС, КАК ОСНОВА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ».

Топливно-энергетический комплекс РФ: проблемы развития.

Понятие промышленно-энергетического комплекса.

Промыьиленно-энергетический комплекс в пространственном развитии:

Восточный макрорегион РФ, Красноярский край.

ГЛАВА 2 «ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАКРОРАЙОНА НИЖНЕГО ПРИАНГАРЬЯ»

Социально-экономические параметры макрорайона Нижнего Приангарья.

Структура промышленно-энергетического комплекса Нижнего Приангарья.

Анализ инвестиционных проектов освоения Нижнего Приангарья.

Анализ взаимозависимости факторов, влияющих на развитие макрорайона, и факторов функционирования промышленно-энергетического комплекса.

ГЛАВА 3 «МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ СОЗДАНИЯ

ПРОМЫШЛЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НИЖНЕГО ПРИАНГАРЬЯ».

Исследование методов оценки социально-экономического положения территории

Система показателей, отражающая динамику социально-экономического развития макрорайона при создании промышленно-энергетического комплекса

Апробация системы показателей как инструмента оценки влияния создания промышленно-энергетического комплекса на социально-экономическое положение

Нилснего Приангарья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния создания промышленно-энергетических комплексов на социально-экономические показатели макрорайона»

В настоящее время в России происходит ускорение процессов роста промышленного производства, обуславливающее возникновение потребности в дополнительных материальных ресурсах, энергопотребления и дополнительных капиталовложений. Решение подобной проблемы заключается в создании новых производственных и иных мощностей в различных формах, включая создание энергетических центров, единых систем производства и распределения энергии.

Формирование таких структур с постепенным развитием инфраструктуры является важнейшим фактором экономического потенциала, сохранения места России в ряду ведущих стран мира, обеспечения ее энергетической независимости. На уровне хозяйствующих субъектов это отражается в обеспечении энергоресурсами и расширении возможностей для развития. Это находит свое подтверждение в различных законодательных инициативах по уменьшению налогооблагаемой базы для организаций, производящих инвестиции в производственно-энергетическую базу, а также в государственной поддержке подобных проектов. Однако, недостаточный опыт создания подобных структур в современных условиях, а также неглубокая теоретическая база затрудняет прогнозирование влияния данного процесса на социально-экономические показатели района. Данная проблема затрудняет управление районом, как на этапе разработки инвестиционных проектов, так и на этапе оценки их эффективности.

В этой связи особого внимания заслуживают инвестиционные проекты, основной целью которых становится развитие инфраструктуры и производство достаточного количества электроэнергии в условиях все возрастающего потребления. В настоящее время разработка и внедрение подобных проектов не увязана с программой развития территорий, что является неоптимальным использованием ресурсов и не учитывает потребности населения. Тем более, что по завершению строительства именно эти объекты будут оказывать наибольшее влияние на окружающие территории.

Теоретическое исследование процессов создания производственно-энергетических комплексов с учетом их влияния на социально-экономическую ситуацию в районе с целью комплексной оценки, для принятия управленческих решений, является актуальной научной проблемой, поставленной в рамках диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования производственных и энергетических комплексов рассматриваются в многочисленных трудах, как отечественных, так и зарубежных авторов. В их числе: Н.Т. Агафонов, М.К. Бандман, В.А. Воротилов, А.И. Забияка, А. Квашнин, В. Княгинин, В.В. Котилко, Ш. Мартин, С.Б. Мельников, Ю. Перелыгин и др.

Немаловажными для исследования проблемы, поставленной в диссертации, с точки зрения формирования инструментов оценки влияния промьтшленно-энергетических комплексов, являются работы, посвященные интеграционным процессам в энергетике и их влиянии на региональную ситуацию таких авторов, как Г.В. Гутман, О.П. Звягинцева, А.А. Мироедов., Д.А. Мацнов, позволяющие проследить современные интеграционные тенденции в энергетике, благодаря которым и происходит создание единых промышленно-энергетических комплексов.

Необходимость рассмотрения проблемы в контексте развития региональной и федеральной политики по развитию экономики потребовала анализа работ, освещающих различные аспекты развития инвестиционных проектов в промышленности следующих авторов: М.К. Бандман, Г.В. Гутмана, А.Е. Илларионова, Ю.Н. Лапыгина, В. Лексина, В.В. Котилко, В.А. Крюкова, Т.А. Мироновой, Н.П. Распопова, А.Н. Токарева, А. Швецова, Б.М. Штульберга, И.П. Черной и др.

Анализ современной литературы показал, что, несмотря на активное обсуждение, проблема комплексной оценки влияния возникновения промышленно-энергетических комплексов на социально-экономическую ситуацию в макрорайоне требует проведения дополнительных исследований, как в общетеоретическом плане, так и в плане разработки инструментов оценки влияния становления промышленно-энергетических комплексов для конкретных условий территориального приложения.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и оценке влияния возникновения промышленно-энергетических комплексов на социально-экономическое положение макрорайона на примере Нижнего

Приангарья. В соответствии с целью были поставлены основные задачи диссертационного исследования:

- анализ современного состояния топливно-энергетического комплекса РФ, обозначение формирования территориальных социально-экономических подсистем как современной тенденции развития;

- разработка понятия «промышленно-энергетический комплекс» с учетом территориального аспекта размещения производства и современных условий хозяйствования;

- анализ взаимозависимости между факторами развития макрорайона и факторами, влияющими на создание и функционирование промышленно-энергетических комплексов;

- анализ проектов создания промышленно-энергетического комплекса с точки зрения оценки влияния на социально-экономическое положение макрорайона на основе Нижнего Приангарья;

- разработка системы показателей, отражающих динамику социально-экономического развития макрорайона при создании промышленно-энергетических комплексов;

- апробация системы сбалансированных показателей для оценки уровня социально-экономического положения макрорайона Нижнего Приангарья.

Объект исследования — промышленно-энергетический комплекс, как территориальная социально-экономическая подсистема, представляющая собой совокупность предприятий и объектов инфраструктуры, созданных на основе государственного и частного партнерства, объединенных единым энергетическим центром и обеспечивающих добычу, переработку и преобразование природных ресурсов макрорайона. ~~

Предмет исследования - инструменты оценки влияния создания промышленно-энергетических комплексов на социально-экономическую ситуацию в макрорайоне.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методического инструментария оценки влияния создания промышленно-энергетических комплексов на социально-экономическую ситуацию в макрорайоне и состоит в следующем:

- разработано понятие «промышленно-энергетический комплекс», как территориальная социально-экономическая подсистема, представляющая собой совокупность предприятий и объектов инфраструктуры, созданных на основе государственного и частного партнерства, объединенных единым энергетическим центром и обеспечивающих добычу, переработку и преобразование природных ресурсов макрорайона;

- разработана схема взаимозависимости между факторами развития макрорайона и факторами, влияющими на создание и функционирование промышленно-энергетических комплексов;

- разработана система показателей, отражающих уровень социально-экономического положения макрорайона при создании промышленно-энергетических комплексов;

- разработана методика оценки влияния создания промышленно-энергетических комплексов на социально-экономическое развитие макрорайона.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в расширении научной базы практической деятельности региональной власти и хозяйствующих субъектов, направленной на достижение набольшей эффективности при построении промышленно-энергетических комплексов. В ситуации, когда ПЭК разделен между субъектами РФ, это поможет эффективно проанализировать и спланировать дальнейшее развитие предприятий обоих субъектов, учитывая их взаимное влияние. В случае нахождения ПЭК внутри одного региона, это позволит вычленить систему предприятий данного комплекса от других промышленных объектов комплексно оценить положение дел и принять рациональное управленческое решение. Однако, наибольшую ценность ввод данного понятия представляет при стратегическом планировании освоения нового макрорайона, так как позволяет не только эффективно спланировать создание полноценного комплекса предприятий, включая регулирование инвестиционных потоков, но и осуществлять анализ развития комплекса и своевременно предотвратить возможные негативные факторы. t

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Егор Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития экономики необходимо разработать новые подходы к экономическому районированию в разрезе различных отраслей. Одной из форм реализации данных подходов может быть признано внедрение в теорию и практику экономического районирования понятия «производственно-энергетический комплекс». Определение данного понятия является одним из наиболее важных при анализе промышленно-энергетического сектора экономики РФ в целом, и в частности, при разработке стратегии промышленного территорий нового освоения как наиболее перспективного пути развития. Исходя из особенностей, наиболее корректной является следующая трактовка понятия: промышленно-энергетический комплекс - это территориальная социально-экономическая подсистема, представляющая собой совокупность предприятий и объектов инфраструктуры, созданных на основе государственного и частного партнерства, объединенных единым энергетическим центром и обеспечивающих добычу, переработку и преобразование природных ресурсов макрорайона.

Данное определение может быть использовано при стратегическом проектировании развития территорий нового освоения. Его использование позволяет более точно определить специфику развития определенных производств и источников ресурсов. При учете создания ПЭК особое значение придается увеличению доли высокотехнологичных производств в общем объеме производимой продукции и по различным отраслям. В данной трактовке учитывается необходимость постепенного повышения степени переработки сырья до максимально возможного уровня и переход на инновационный путь развития экономики с постепенным переориентированием её с экспорта нефтегазопродуктов и других видов сырья на наукоемкое производство.

Состояние экономики макрорайона напрямую зависит от реализации на его территории инвестиционных проектов, которые являются составной частью промышленно-энергетического комплекса.

Анализ основных особенностей создания производственно-энергетического комплекса на территории нового освоения - Нижнем Приангарье позволяет определить факторы его развития, структуру и пространственное размещение комплекса, оценить финансовые показатели основополагающих инвестиционных проектов.

Факторами и предпосылками создания ПЭК, можно считать объективно сложившиеся в регионе условия хозяйствования, первоначальные ресурсы и условия необходимые для дальнейшего успешного функционирования комплекса.

Были выделены следующие факторы формирования и дальнейшего развития промышленно-энергетического комплекса:

• обеспеченность основными природными ресурсами, состояние окружающей среды;

• геополитические условия (дифференциация уровней социально-экономического развития, природно-климатические различия, уровень антропогенной нагрузки по регионам, место экономики региона в территориальном разделении труда, направления экономической интеграции);

• численность населения и трудовые ресурсы (половозрастная структура, уровень и динамика занятости по отраслям народного хозяйства), общеобразовательный уровень;

• научно-технический потенциал (оценка необходимой ресурсной, технологической и кадровой базы НИОКР, результатов научной и изобретательской деятельности, масштабов применения прогрессивных, традиционных и наукоемких технологий, результатов инновационной деятельности);

• социальный потенциал (социальная структура общества и уровень жизни отдельных социальных слоев, степень дифференциации населения, структура доходов и богатства населения, удельный вес заработной платы в доходах, уровень занятости, физическое, психическое и духовное состояние населения, уровень личной и общественной безопасности, социальная инфраструктура);

• инфраструктура (транспорт, связь, коммуникации, сфера услуг, банковская система и др.).

Планируемая структура и пространственное размещение комплекса оказывают непосредственное влияние на показатели социально-экономического положения макрорайона, поскольку именно при определении данных характеристик учитывается развитие транспортной и иной инфраструктуры, строительство промышленных объектов, расширение объемов производства различной продукции.

Что касается оценки финансовые показатели основополагающих инвестиционных проектов, то здесь следует привести следующие результаты:

1) На основании расчетных данных отчета о прибылях и убытках по состоянию за 2012-2013 гг. можно сделать вывод о том, что большинство предприятий получают чистую прибыль. В целом, стоит отметить факт коренного улучшения финансовых показателей за весь период действия инвестиционных проектов.

2) Главными строками прогноза движения денежных средств считается приток и отток от операционной деятельности, т.к. в 2010 г. закончился период вложения капитала для большинства инвестиционных проектов. Вместе с тем сохраняется высокая доля оттока по финансовой деятельности по причине погашения долгосрочных кредитов. С одной стороны, данный факт говорит об улучшении финансового состояния, но с другой - это уменьшает возможности предприятий в случае необходимости погашения своих краткосрочных обязательств оперативно отреагировать на возникшую ситуацию, что может привести к кассовому разрыву.

3) Структура баланса свидетельствует о хорошем финансовом состоянии, поскольку все внеоборотные активы профинансированы за счет устойчивых источников финансирования (акционерный капитал, долгосрочные кредиты и займы). Также имеются и собственные оборотные средства, что позволит предприятиям, входящим в ПЭК, избежать кризиса неплатежей и остановки производства.

4) Отчетливо прослеживается положительная динамика коэффициентов, хотя большинство из них выходят за рамки нормативных значений. Так, чрезвычайно велико соотношение заемных и собственных средств по причине финансирования через долгосрочное кредитование. Также недостаточен коэффициент мобильности и иммобилизованных средств, коэффициент автономии. В целом, на конец 2013 г. можно сделать вывод об устойчивом финансовом состоянии ПЭК.

4) Величина налоговых отчислений по проектам непрерывно растет и достигает своего максимума в 2013-14 гг. Рост наблюдается как по отдельным инвестиционным проектам, так и в абсолютном выражении по уровням бюджета. С точки зрения определения бюджетной эффективности можно признать образование ПЭК удовлетворительным, поскольку дисконтированный срок окупаемости составил 8,9 лет, прирост чистого денежного потока постоянен.

Основными результатами создания промышленно-энергетического комплекса на территории Нижнего Приангарья должны стать:

Ликвидация энергодефицита и обеспечение надежного его электроснабжения, за счет строительства Богучанской ГЭС и ЛЭП. Это несомненно придаст необходимый импульс активизации экономики макрорайона. Ликвидация энергодефицита не только улучшит качество жизни жителей, но и позволит расширить добывающую и производственную деятельность предприятий.

Обеспечение транспортной доступности восточной части Приангарского района (левый берег р. Ангара), создающего условия для строительства промышленных объектов.

Создание условий для освоения лесных ресурсов правобережья Ангары.

Реализация инвестиционных проектов по строительству ряда крупных промышленных предприятий, создающих основу экономики Приангарского района. Такие предприятия как алюминиевого завод, целлюлозно-бумажный комбинат, собственно Богучанская ГЭС, обеспечат высококвалифицированный рабочие места, улучшат инвестиционный климат, создадут предпосылки для роста предпринимательской деятельности в малом и среднем бизнесе.

Создание необходимых условий для дальнейшего расширения добычи твердых полезных ископаемых в западной части Нижнего Приангарья, в т.ч. золотодобычи, геологоразведочные работ и в целом освоения крупных месторождений твердых полезных ископаемых в Приангарье.

Создание ПЭК будет способствовать привлечению новых инвестиций, развитию других отраслей экономики: строительства, сферы услуг и др. Реализация крупных инвестиционных проектов на территории района потребует развития социальной инфраструктуры. Создание рабочих мест на новых производствах естественным образом способствует концентрации населения в наиболее благополучных поселках (Карабула, Богучаны, Ангарский), что проще с точки зрения развития социальной инфраструктуры и способствует улучшению социальной ситуации в депрессивной сельской местности.

В целом, подводя итог анализу инвестиционных проектов можно сделать вывод об их относительной эффективности для всех заинтересованных сторон — государства (увеличение налоговых отчислений), компаний (небольшой срок окупаемости, увеличение объема производства), населения (роста занятости и качественное улучшение инфраструктуры). Однако, анализ инвестиционных проектов должен быть произведен совместно с исследованием параметров территории нового освоения - Нового Приангарья.

Для этого была разработана система показателей, отражающих уровень социально-экономического положения макрорайона при создании производственно-энергетических комплексов. Она основана на применении методики формирования системы сбалансированных показателей. Применение данной системы позволит измерить результаты деятельности компаний и государственных органов в ходе реализации инвестиционных проектов. Это может быть использовано при анализе эффективности выделения бюджетных средств на социальные программы (инфраструктура, энергообеспечение, и.т.д.) и при разработке стратегических и тактических планов освоения ресурсов компаниями -собственниками. В качестве основного принципа может быть использовано правило постоянного улучшения показателей.

Для интервальной оценки влияния создания производственно-энергетических комплексов на социально-экономическое развитие макрорайона разработана методика, в которой приводится четкий алгоритм формирования с использованием стандартизации значений для перехода к единой безразмерной величине. На основании статистических данных производится сравнительный анализ положения трех районов рассматриваемого объекта (Нижнего Приангарья). Определение обобщающих показателей по районам позволяет более точно отследить влияние построения различных объектов промышленности и инфраструктуры на уровень социально-экономического развития.

На основании определения интегрального показателя был устранен разброс между крайними значениями по районам. Исходя из полученных результатов и основываясь на прогнозе развития программы освоения Нижнего Приангарья, выводится заключение о наличии долгосрочного положительного тренда, что свидетельствует о позитивном изменении общего положения данной территории.

Метод оценки социально-экономического развития с использованием сбалансированной системы показателей позволяет оценить общий уровень развития региона, степень развития основных районов внутри макрорайона, степень влияния основных направлений социально-экономического развития на общий уровень. Данные результаты позволяют оценить эффективность региональной политики, как в целом, так и с разбивкой по районам и направлениям деятельности; выявить актуальные проблемы территории; обозначить основной вектор приложения усилий для улучшения ситуации; принять ряд конкретных мер по реализации стратегии. Таким образом, данный метод может быть успешно применен в регионе формирования промышленно-энергетического комплекса, как на этапе разработки проекта, так и для оценки эффективности его воплощения в жизнь. Таким образом, в ходе исследования показано, что оценка влияния создания ПЭК на показатели социально-экономического положения макрорайона позволяет создать условия для развития территорий нового освоения и на более высоком методологическом уровне определять перспективы функционирования инвестиционных проектов.