Оценка влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бердникова, Алла Юрьевна

  • Бердникова, Алла Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Бердникова, Алла Юрьевна. Оценка влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бердникова, Алла Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы оценки влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

1.1 Сущность и структура трудового потенциала населения индустриальной территории.

1,2Концептуальная модель оценки влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

Глава 2. Методические подходы к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения территории.

2.1 Методические положения развития трудового потенциала населения территории с учетом влияния социально-демографических факторов.

2.2Система целей планирования в управлении развитием трудового потенциала населения территории.

Глава 3. Концептуальные основы стратегии развития трудового потенциала населения индустриальной территории.

3.1 Социально-демографические особенности развития трудового потенциала населения на примере индустриальных территорий Свердловской области.

3.20сновные направления стратегии развития трудового потенциала населения территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории»

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российской экономики, реорганизации всей экономической системы проблема развития трудового потенциала населения приобретает особую остроту и актуальность. Задача воспроизводства и эффективного использования трудового потенциала непосредственно касается проблемы национальной безопасности, экономическим аспектам которой в настоящее время уделяется особое внимание, так как они напрямую связаны с успехом экономической политики в целом.

Складывающаяся неблагоприятная демографическая ситуация является одним из вопросов государственной важности. Экономические последствия депопуляции связаны с абсолютным сокращением рабочей силы, численности обучающихся в общеобразовательных школах, колледжах, вузах и, соответственно, персонала этих учебных заведений. Рост численности населения старших возрастов при одновременном сокращении численности населения трудоспособного возраста ведет к увеличению демографической нагрузки как на территории Российской Федерации в целом, так и па территории отдельных ее субъектов. В свою очередь уменьшение активной трудоспособной доли населения будет со временем затруднять качественное и количественное воспроизводство кадров профессионально-квалификационного уровня, особенно в промышленно-производственной сфере, будет снижать темпы роста эффективности экономики, создавать дополнительные сложности в медицинском, социальном и пенсионном обеспечении пожилых людей.

Состояние и динамика рынка труда, изменение. его конъюнктуры, отраслевая специфика, социально-экономическое развитие конкретной территории и политика, проводимая местными органами самоуправления, регулируют уровень развития трудового потенциала населения этой территории. Правовое регулирование вопросов экологии, здравоохранения и образования определяют качество труда и жизни населения.

Недоиспользование или нерациональное использование трудового потенциала населения на любом уровне представляет не менее серьезную угрозу экономическим интересам и государственной безопасности в целом, чем природные катастрофы, межнациональные конфликты, мировая дестабилизация.

При решении проблем воспроизводства трудового потенциала населения индустриальной территории, улучшения качества жизни и увеличения его трудового долголетия необходимо воздействовать на эффективность демографической и миграционной политики, развитие ведущих отраслей экономики, сферы услуг, образования, здравоохранения и культуры, регулирование рынка жилья и др.

Таким образом, недостаточное правовое и научное обеспечение работы органов местного самоуправления по формированию эффективной демографической политики, обеспечению привлекательности территории, потребовали разработки стратегических направлений развития трудового потенциала населения с учетом влияния социально-демографических факторов и определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблема влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории не только очень актуальна, но и очень сложна в теоретико-методическом плане. Изучению данной проблемы на разных уровнях на протяжении нескольких десятков лет посвящены работы ученых, экономистов и социологов.

В рамках общей теории народонаселения в работах С. Валентея, В. Ландри, В. Ионцева, А. Сови и других рассматривается взаимодействие и взаимосвязь социально-экономического развития в целом и развития народонаселения.

Проблемам демографического перехода, рассматривающего особенности смены различных типов воспроизводства населения, посвящены работы

Ж. Буржуа-Пиша, Дж. Блэйка, А. Вишневского, П. Галатбари, К. Дэвиса, Д. Каугилла, Дж. Клилэнда, Ф. Ноутстайна, С. Энке и других.

С демографическими аспектами воспроизводства трудовых ресурсов, проблемами семьи, молодежной политики связаны работы А .Я. Боярского,

A.Г. Волкова, А .Я. Кваши, А.И. Кузьмина, A.A. Куклина, Б.С. Павлова,

B.Г. Попова.

В рамках теории человеческого капитала в работах Г. Беккера, Т. Шульца, П. Савиотти, С. Валентея, С. Голдина, Т. Заславской и других рассматриваются различные аспекты проблемы развития профессионально-квалификационных и других характеристик работников.

Изучению закономерностей развития и эффективного использования трудового потенциала населения посвящены работы C.B. Андреева, Б.Д. Бреева, H.A. Волгина, А.З. Гильманова, И.Л. Гольдина, В.Д. Егорова, В.Г. Костакова, Д.Н. Карпухина, И.С. Масловой, A.A. Попова, Н.М. Римашевской, Г.В. Сергеевой, JI.C. Чижовой, A.C. Панкратова и других.

Исследования В.В. Воронина, Н.В. Кротовой, М.В. Москалева, Д.В. Чудинова содержат отраслевой подход к проблеме развития трудового потенциала населения.

Территориальный подход к исследованию формирования трудового потенциала населения доминирует в трудах E.JT. Андреевой, O.E. Ежовой, O.A. Козловой, А.Б. Курбаниязова, С.Н. Рубцова, А.И. Татаркина.

Вопросы исследования трудового потенциала населения в рамках территориально-производственных комплексов отражены в работах Т.В. Блиновой, Е.М. Козакова, A.C. Панкратова, А.Г. Шеломенцева.

Не менее важное значение имеет развитие трудового потенциала на уровне предприятия, нашедшее отражение в научных исследованиях В.А. Антропова, В.Н. Белкина, H.A. Белкиной, В.Б. Бычина, В.П. Негановой, И.А. Никитиной, Ю.Г. Одегова, В.К. Потемкина.

Вместе с тем, малоизученной остается проблема оценки влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Развить теоретический подход к исследованию трудового потенциала населения индустриальной территории (ТПНИТ) на основе сравнительного анализа категорий, определяющих место человека в экономической системе общества.

2. Разработать концептуальную модель динамической взаимосвязи жизненного и трудового потенциала населения с учетом молодых возрастных когорт на основе системного, ситуационного и институционального подходов к развитию ТПНИТ.

3. Предложить и апробировать методические подходы к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

4. Разработать концептуальные основы стратегии развития трудового потенциала населения индустриальной территории с учетом социально-демографических особенностей его воспроизводства, применяя методы многомерного статистического анализа, стратегического планирования и управления.

Объект исследования — население индустриальной территории как носитель трудового потенциала.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе социально-демографического развития трудового потенциала населения индустриальной территории.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения экономики народонаселения, потенциальной демографии, экономики и социологии труда, стратегического менеджмента. Теоретические аспекты исследования базируются на трудах российских и зарубежных авторов по вопросам численности, структуры, воспроизводства и качества населения, проблемам занятости и безработицы, вопросам социально-экономического развития территории.

В процессе исследования использованы общенаучные методы (диалектический, дедукция и индукция, анализ и синтез), экономико-статистические методы (опрос, наблюдение, группировка, сравнительный анализ, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), методы экономико-математического моделирования; нормативно-законодательные акты по трудовой, демографической, социально-экономической политике; применялись системный, ситуационный, институциональный научные подходы.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, ее субъектов и территорий, статистические данные Свердловскстата и территориального отдела Федеральной службы государственной статистики, материалы областной и территориальной Программ демографического развития на период до 2025 года, территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, межтерриториального центра занятости населения, прогноза социально-экономического развития территории, публикации в СМИ, результаты социологического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе проведенного исследования получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1. Развит теоретический подход к исследованию трудового потенциала населения на основе расширения данного понятия, позволяющего выделить гипотетический и реальный трудовой потенциалы посредством включения молодых возрастных когорт в качестве демографического ресурса, учет которого позволяет охарактеризовать влияние жизненного потенциала населения на процесс воспроизводства поколений и продление периода их трудовой активности в соответствии с особенностями и уровнем развития конкретной территории (пункт 7.3 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Разработана концептуальная авторская модель динамической взаимосвязи жизненного- и трудового потенциала населения, основанная на комплексном подходе (системном, ситуационном, институциональном) к обоснованию механизма встраиваемости ее структурных элементов в систему управления территорией и позволяющая определить влияние жизненного потенциала на количественные и качественные аспекты воспроизводства населения, регулируемые системой социальных институтов (пункт 7.3 и 7.5 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Предложены и апробированы методические подходы к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории на основе комплексного использования методов планирования, стохастического прогнозирования и демографической оценки жизненного потенциала населения и его потерь, что позволяет обосновать динамическую взаимосвязь жизненного и трудового потенциалов (пункт 7.3 и 7.8 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Разработаны концептуальные основы стратегии развития трудового потенциала населения индустриальной территории Свердловской области с учетом выявленных социально-демографических особенностей его воспроизводства (жизненного потенциала, специфики половозрастного состава, миграционных потоков, уровня заболеваемости), включающей иерархическую систему целей и основные направления повышения качества г жизни населения (пункт 7.15 специализации «Экономика народонаселения и демография», специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании теоретических и методических подходов к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения территории и стратегических направлений повышения качества его жизни.

Предложения и рекомендации могут быть использованы муниципальными органами управления при разработке стратегических направлений демографической и миграционной политики, социально-экономического развития муниципальных районов, высшими образовательными учреждениями в процессе преподавания дисциплин «Социально-экономическая статистика», «Экономика и социология труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Стратегическое планирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях г. Екатеринбург (2004 г., 2007 г., 2009 г.), г. Таганрог (2007 г.), г. Ульяновск (2007 г.).

Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в плановых НИР Института экономики УрО РАН, в рамках выполнения гранта РГНФ 08-02-003 69а, программы фундаментальных исследований Президиума РАН 09-П-6-1003.

Положения и результаты диссертационного исследования по оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории используются в практической деятельности Совета Асбестовского филиала Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, администрации Асбестовского городского округа.

Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационной работы используются при проведении лекций и семинарских занятий по курсу «Статистика» в НОУ ВПО Европейско-Азиатском институте управления и предпринимательства; «Экономика и социология труда», «Управление трудовыми ресурсами» в ГОУ ВПО Уральском государственном педагогическом университете.

Практическая реализация указанных положений подтверждается соответствующими справками об их использовании.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях, авторским объемом 5,0 п.л., в том числе три работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации («Финансы и кредит», «Региональная экономика», «Известия УрГЭУ»), авторским объемом 2,19 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований, в том числе на 9 иностранных языках, и 7 приложений. Общий объем составляет 190 страниц текста, содержит 19 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бердникова, Алла Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертантом была решена проблема разработки теоретико-методических подходов к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории с использованием традиционных методов планирования и управления формированием ТПНИТ, формализованных методов стохастического прогнозирования процессов, позволяющих осуществлять мониторинг ситуации развития ТПНИТ с учетом демографических особенностей его воспроизводства. В процессе проведения научных исследований были сделаны следующие выводы.

1. При использовании сравнительного анализа теоретических подходов к изучению категорий, определяющих место человека в экономической системе общества, расширено понятие «трудового потенциала населения индустриальной территории» (ТПНИТ) за счет включения в его состав молодых возрастных когорт в качестве демографического ресурса. В отличие от рассмотренных экономических категорий, предложенное понятие ТПНИТ делает акцент на такие важные характеристики, как влияние жизненного потенциала на процесс воспроизводства населения, продление периода его трудовой активности; влияние особенностей и уровня развития конкретной территории на развитие трудового потенциала населения. Кроме того, уточнены понятия индустриальной территории и населения индустриальной территории.

2. Разработана концептуальная модель динамической взаимосвязи жизненного и трудового потенциала населения, основанная на комплексном подходе (системном, ситуационном, институциональном) к обоснованию механизма встраиваемости ее структурных элементов в систему управления территорией и разработке эффективной стратегии развития ТПНИТ и позволяющая определить количественные и качественные аспекты воспроизводства населения, регулируемые системой социальных институтов.

3. Предложена методика анализа, прогноза и стратегического планирования и управления развитием ТПНИТ на основе применения комплекса методов, предусматривающих одновременное, целенаправленное, поэтапное и долгосрочное развитие всех взаимосвязанных элементов ТПНИТ и разработку конкретных мероприятий, имеющих реальный экономический эффект для индустриальной территории.

Для оценки количественных и качественных характеристик трудового и жизненного потенциала населения применены демографический, статистический, социологический методы и метод сравнительного анализа, позволившие определить особенности формирования и использования ТПНИТ, выявить проблемы его воспроизводства и развития, определить гипотетический и реальный ТПНИТ с учетом демографического ресурса, величину экономических потерь от преждевременной смертности и низкой средней ожидаемой продолжительности жизни, изучить механизм формирования демографического поведения в сложившихся на территории социально-экономических условиях.

Для осуществления прогноза воспроизводства и эффективного использования ТПНИТ с целью установления тенденции его развития в долгосрочной перспективе и определения возможностей по снижению отрицательных последствий демографического и социально-экономического процессов, протекающих на территории, создана эконометрическая модель развития ТПНИТ на основе метода главных компонент с использованием статистического пакета прикладных программ. На основе полученной модели разработаны основные стратегические направления развития ТПНИТ с использованием метода целеполагания (дерева целей).

4. Рассмотренные теоретические и методические подходы к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения применены на примере индустриальных территорий Свердловской области.

Оценка особенностей развития ТПНИТ на основе методов статистического и сравнительного анализа проведена при исследовании демографической и социально-экономической; ситуации Североуральского, Качканарского и Асбестовского муниципальных районов; ; выявлены проблемы, заключающиеся в специфике половозрастного состава (превышения числа женщин над числом мужчин в составе населения, избыточного предложения женского труда и повышенного спроса на мужскую рабочую силу), профессионально-квалификационного состава (особые требования к уровню образования рабочей силы и его профессиональной: специализации трактуются отраслевой спецификой экономики);, заболеваемости населения (ее рост связан с вредными условиями; труда; и сложной экологической, обстановкой; что повышает требования к уровню здоровья трудоспособного населения, детей и подростков); территориального рынка труда (наличия монопсонии, высокого уровня высвобождения рабочей силы в связи с выходом на пенсию; по льготным условиям, потребности в рабочих; профессиях).

Оценка жизненного и трудового потенциала . населения, разработка эконометрической модели и стратегии развития ТПНИТ рассмотрена на примере Асбестовского муниципального,' района как типичной: индустриальной территории с доминирующим моноотраслевым фактором.

Автором предложены три; основных направления реализации стратегии:

1) институциональная сфера включает разработку нормативно-правовой базы; в области демографической и миграционной политики; образовательных .программ, направленных, на диагностику и развитие способностей детей; (учащихся) к-разным видам деятельности;

2) социальная1 сфера связана с повышением качества- оказания;; медицинской помощи, организацией; муниципального фонда; кредитования малообеспеченных семей;

3) экономическая сфера включает расширение сети малого предпринимательства, с предоставлением новых рабочих мест, улучшения качества трудовой жизни (совершенствования организации и условий труда, предоставления социального пакета, улучшения подготовки и переподготовки кадров и др.).

Таким образом, по совокупности научных положений и результатов работы можно сделать вывод, что проведенное исследование представляет собой теоретическое обобщение и практическое решение проблемы оценки влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории и позволяет определить взаимосвязь жизненного и трудового потенциала населения территории, создать эконометрическую модель, используемую для прогноза его количественных и качественных характеристик; на основе внедрения комплекса мероприятий замедлить темпы сокращения ТПНИТ в долгосрочной перспективе и повысить привлекательность территории.