Влияние социально-экономических и демографических факторов на состояние здоровья населения региона: на примере Республики Крым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Семенова, Анна Юрьевна

  • Семенова, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Семенова, Анна Юрьевна. Влияние социально-экономических и демографических факторов на состояние здоровья населения региона: на примере Республики Крым: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Анна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Генезис теоретических концепций категории «здоровье»

1.2. Методические подходы к оценке уровня здоровья населения

1.3. Здоровье населения Республики Крым в системе социально-

экономических и демографических процессов регионального развития

53

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

2.1. Анализ уровня социально-экономического и демографического развития региона

2.2. Тенденции и закономерности заболеваемости и смертности населения региона

2.3. Оценка состояния здоровья населения и влияющих на него факторов по

отдельным муниципальным образованиям

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕР УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

3.1. Прогнозирование развития демографических процессов в регионе

3.2. Обоснование социально-экономических приоритетов сохранения и укрепления здоровья населения региона

3.3. Дифференциация муниципальных образований Республики Крым по уровню развития и состоянию здоровья населения

3.4. Комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья населения

региона

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-экономических и демографических факторов на состояние здоровья населения региона: на примере Республики Крым»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Здоровье, являясь высшей ценностью человека, выступает решающим фактором экономического роста и активным источником динамического развития общества. От состояния здоровья и уровня заболеваемости населения зависит не только качество трудового потенциала, обеспечивающее конкурентоспособность рабочей силы, но и развитие экономики в целом.

На сегодняшний день, несмотря на большое внимание со стороны Правительства Российской Федерации и разработку целого ряда стратегических и программных документов, состояние здоровья населения Республики Крым и сложившаяся в регионе демографическая ситуация свидетельствуют о сохранении неблагоприятных тенденций, характеризующихся снижением численности населения, превышением смертности над рождаемостью, высокими уровнями заболеваемости, смертности и демографической старости населения региона, обусловленными, прежде всего, социально-экономическими факторами, носящими системный характер, в том числе низким жизненным уровнем, значительной дифференциацией доходов и слабой мотивацией населения к ведению здорового образа жизни. Вследствие чего, Республика Крым, обладающая мощными природно-климатическим, туристско-рекреационным, транспортно-логистическим, эмоционально-эстетическим, производственным и трудовым потенциалами и являющаяся одной из наиболее инвестиционно привлекательных здравниц России, по уровню социально-экономического и демографического развития значительно уступает среднероссийским показателям. Так, в итоговом рейтинге регионов Российской Федерации по качеству жизни, отражающему наиболее важные аспекты жизнедеятельности населения, Республика Крым занимает 66 место (77 место по объему производства товаров на душу населения, 81-е - по отношению денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров; 61-е - по естественному приросту населения; 85-е

(последнее место) - по объему инвестиций в основной капитал на одного жителя)1.

Вхождение территории полуострова Крым в состав Российской Федерации, с одной стороны, раскрывает новые перспективы развития региона (расширение возможностей получения институциональной, ресурсной и финансовой поддержки, усиление межрегиональных производственно -кооперационных связей с субъектами РФ, повышение уровня и качества жизни населения и др.); а с другой - указывает на необходимость решения целого ряда жизненно важных проблем, основные предпосылки которых сформировались в период нахождения Крыма в составе Украины (дефицитное государственное финансирование, высокая доля теневой экономики, отсутствие четких научно -обоснованных приоритетов регионального развития, форсированная эксплуатация природно-ресурсного потенциала и т.д.) и обострились в связи с введением полномасштабной экономической блокады региона со стороны Украины (нарушение прежних кооперационных связей; существенные инфраструктурные ограничения для регионального развития, связанные с дефицитом питьевых водных ресурсов и электросетевого оборудования, отсутствием прямого сухопутного сообщения с материковой частью России и т.п.).

Кроме того, низкий уровень материально-технической базы медицинских учреждений и острый дефицит квалифицированных медицинских кадров оказали негативное влияние как на демографические показатели и состояние здоровья населения региона, так и на качественные характеристики человеческих ресурсов, что привело к ещё большему усугублению проблемной ситуации.

Таким образом, тема диссертационного исследования является чрезвычайно актуальной и обусловлена необходимостью решения экономически и социально значимых задач по сохранению и укреплению

1 Рейтинг регионов РФ по качеству жизни: [Электронный ресурс]. -доступа: http://vid1.rian.ru/ig/ratings/life_2016.pdf

М.: РИА Рейтинг, 2017. -

63 с. - Режим

здоровья населения Республики Крым на основе оценки влияния системообразующих факторов регионального развития.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематике сохранения и укрепления здоровья населения посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретическим и методологическим основам категории «здоровье», а также рассмотрению его философских, социальных и психологических аспектов, уделено внимание в научных трудах Н. Амосова, Е. Андреева, Е. Быковой, Д. Величковского, А. Ивановой, П. Калью, В. Казначеева, Ю. Лисицына, А. Щедриной, Р. Шоэна и др. Вопросы влияния демографических процессов на состояние здоровья населения отражены в работах В. Архангельского, М. Бедного, В. Борисова, Ж. Буржуа-Пиша, И. Веселковой, В. Доброхлеб, С. Ермакова, С. Капицы, И. Катковой, Н. Кейфеца, Э. Коула, М. Малышевой, В. Медкова, Е. Молчановой, И. Назаровой, Б. Прохорова, Г. Ризниченко, Н. Римашевской, Н. Русановой, Л. Рыбаковского, О. Рыбаковского, А. Сови, А. Шабуновой и др.

Весомый вклад в изучение взаимосвязи между уровнем социально-экономического развития территории, состоянием здоровья и качеством жизни населения внесли С. Айвазян, А. Вишневский, М. Дуганов, И. Елисеева, И. Журавлева, О. Кислицына, Н. Максимова, И. Назарова, Г. Царегородцев, А. Шевяков, Т. Харькова, Т. Чубарова и др.

Признавая высокую научную значимость трудов вышеперечисленных ученых, все же следует отметить необходимость более глубокой проработки проблематики сохранения здоровья населения и усиления идеологии здорового образа жизни в контексте социально-экономического и демографического развития региона.

Особую актуальность решение данной проблемы приобретает для регионов, находящихся в процессе интеграции в новое экономическое пространство и адаптации к современным условиям хозяйствования.

Целью исследования является оценка влияния социально-экономических и демографических факторов на состояние здоровья населения региона.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие системно взаимосвязанные теоретические, методические и практические задачи:

- систематизировать научные подходы к формированию, сохранению и укреплению здоровья населения;

- уточнить и конкретизировать методику оценки состояния здоровья населения и влияющих на него факторов;

- выявить тенденции и закономерности развития демографических процессов в Республике Крым;

- оценить влияние социально-экономических и демографических факторов на состояние здоровья населения Республики Крым по отдельным муниципальным образованиям;

- обосновать социально-экономические приоритеты сохранения и укрепления здоровья населения Республики Крым;

- дополнить комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья населения Республики Крым.

Объект исследования - население Республики Крым.

Предмет исследования - здоровье населения и определяющие его факторы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики народонаселения, демографии, управления социально-экономическими системами, экономической и социальной статистики, устойчивому развитию, экономико-математическому моделированию. Работа базировалась на следующих научных методах и подходах: системном анализе и синтезе (исследование процессов социально-экономического и демографического развития региона), методах статистического и факторного анализа (изучение тенденций и закономерностей заболеваемости и смертности населения Республики Крым, оценка влияния экономических факторов на воспроизводство населения в целом и его отдельные процессы), методах экстраполяции (прогнозирование развития демографических процессов), многомерных сравнениях (оценка уровня развития отдельных муниципальных

образований Республики Крым), экспертных оценках (обоснование социально-экономических приоритетов сохранения и укрепления здоровья населения), экономико-математического моделирования (построение трендовых моделей для прогнозирования динамики развития основных демографических показателей), а также графических и табличных методах представления результатов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Республики Крым; нормативно-правовые и законодательные акты Республики Крым в области социально-экономического развития, демографической политики и системы здравоохранения региона. В процессе исследования были использованы статистические и информационные материалы, предоставляемые международными организациями (Всемирной организацией здравоохранения, Всемирного банка, Международной организацией труда), а также ресурсы сети Интернет, периодические издания, аналитические бюллетени и сборники.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили данные, полученные автором в ходе собственного исследования, в частности, анкетирования жителей Республики Крым о состоянии их здоровья, образе и условиях жизни, а также проведенного экспертного оценивания относительно приоритетности факторов, оказывающих влияние на здоровье населения региона.

Научная новизна исследования:

1) Предложена и апробирована авторская методика оценки состояния здоровья населения региона, базирующаяся на интеграции объективных данных, отражающих уровни общей и детской заболеваемости, а также смертности по наиболее распространенным нозологическим формам, и субъективных представлений о здоровье, сформированных на основе анкетирования и тест-опросов жителей муниципальных образований.

2) На основе проведенного анализа социально-экономических и демографических процессов развития региона и результатов экспертного

оценивания факторов, влияющих на здоровье населения, обоснованы социально-экономические приоритеты укрепления здоровья населения Республики Крым и сформулированы ключевые направления управленческой деятельности по стабилизации демографической ситуации в регионе.

3) Расширена сфера применения методики многомерных сравнений, позволяющая на основе расчета интегрального показателя и оценки взаимосвязей между состоянием здоровья населения и определяющими его факторами, дифференцировать муниципальные образования Республики Крым по уровню развития (экономическому, социальному, демографическому и экологическому) и представить комплексную картографическую модель территории региона.

4) Разработан комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья населения Республики Крым, учитывающий структурные диспропорции в развитии муниципальных образований и базирующийся на сочетании экономических, социальных, демографических и экологических целей регионального развития как стратегических доминант в формировании общественного здоровья. Комплекс мер структурирован по основным ориентирам и стратегическим приоритетам; в нем конкретизированы ключевые задачи, принципы и методы достижения поставленных целей.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором:

- Выявлены ключевые демографические проблемы развития Республики Крым: продолжающийся процесс депопуляции, высокая смертность мужчин трудоспособного возраста, рост демографической нагрузки (преимущественно старших возрастов) на трудоспособное население, явно выраженный гендерный дисбаланс за счет превышения численности женщин во всех возрастных группах старше 35 лет над численностью мужчин. Установлены основные структурообразующие причины заболеваемости и смертности населения региона (болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, внешние причины, в числе которых доминируют самоубийства, дорожно-транспортные происшествия и отравление алкоголем).

- Обоснована взаимосвязь между демографическими характеристиками, образом и условиями жизни, территорией проживания и состоянием здоровья населения Республики Крым. Аргументировано, что лучшие показатели здоровья имеют квалифицированные специалисты с высшим образованием, состоящие в браке, проживающие в районах с невысоким уровнем экономического развития и благоприятной экологической обстановкой.

- Предложена система показателей, позволяющих оценить уровень развития отдельных муниципальных образований Республики Крым в разрезе 3 блоков (экономического, социального и демографического), на основе которых определен интегральный индекс комплексного развития территории. Выявлено, что 18 из 25 (72 %) территорий региона имеют низкий уровень развития. При этом помимо муниципальных районов с преимущественно сельским населением, в данную группу вошли и такие крупные городские округа, как Керчь, Феодосия, Алушта, Судак. Построены картограммы, отражающие взаимосвязь между состоянием здоровья населения, экологическим состоянием территории с выделением районов с разной степенью благополучия (благоприятной, конфликтной, кризисной, бедственной и катастрофической экологической ситуацией) и уровнем развития муниципальных образований Республики Крым.

- Сформирован рейтинг и проведена группировка муниципальных образований Республики Крым по уровню здоровья населения. Выявлены существенные территориальные диспропорции в состоянии здоровья населения региона. Установлено, что наибольшие проблемы со здоровьем имеет население, проживающее в интенсивно развивающихся районах с высокой антропогенной нагрузкой и, как следствие, с бедственным экологическим состоянием: г. Армянск, г. Красноперекопск, Черноморский район.

- На основе проведенного анализа разработаны рекомендации по сохранению и укреплению здоровья населения, включающие комплекс мер по развитию системы здравоохранения, оптимизации динамики и структуры демографических процессов, повышению уровня и качества жизни населения региона, обеспечению устойчивого экономического роста Республики Крым.

Для каждого муниципального образования в зависимости от уровня социально-экономического, демографического и экологического развития конкретизированы основные направления по радикальному изменению негативного тренда показателей, характеризующих состояние здоровья населения региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методических подходов к оценке здоровья населения, а также в возможности использования разработанных автором методических и практических рекомендаций при формировании государственных и региональных стратегий и программ в области социально-экономического и демографического развития региона.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами научных исследований Керченского государственного морского технологического университета и связана с госбюджетной научно-исследовательской темой: «Комплексный экологический контроль состояния окружающей среды и здоровья человека биологическими и физическими методами» (№ ДР 0107Ш00377), в рамках которой автором были установлены факторы комплексного влияния окружающей среды на состояние здоровья населения Крыма; а также с научными работами: «Комплексная оценка качества питьевой воды Керченского полуострова в контексте устойчивого развития региона» (ДР №0104и010153) и «Управление развитием территории Керченского полуострова с применением геоинформационных технологий, учитывая экологические аспекты» (АААА - А16 - 116072110141-3), в рамках которых исследовались экономические механизмы устойчивого регионального развития.

Основные результаты исследования рекомендованы к использованию при разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым.

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в деятельность Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и городу Севастополю.

Предложенные в диссертационной работе методические и практические разработки рекомендованы к использованию в учебном процессе ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» при преподавании дисциплин «Статистика», «Экономика природопользования», «Экономика труда» для студентов направления подготовки 38.03.01 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), а также при разработке учебно-методического комплекса дисциплины «Устойчивое развитие» для студентов направления подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография), в частности: п. 6.2. Экономическое развитие и население, их взаимосвязь и взаимообусловленность; экономическое поведение населения, его демографическая дифференциация; устойчивое экономическое развитие и динамика численности населения; п. 6.5. Возрастно-половая структура населения и социально-экономическое развитие; старение населения, его социально-экономические и демографические факторы и последствия; п. 6.8. Продолжительность жизни населения, факторы ее уровня и динамики; эпидемиологический переход, эволюция структуры причин смерти и изменение режима смертности; возрастно-половая и социально-экономическая дифференциация смертности и продолжительности жизни; п. 6.9. Здоровье населения, понятие и методы измерения, уровень и динамика заболеваемости и инвалидизации, их влияние на масштабы потерь трудового и репродуктивного потенциалов; демографические методы изучения физического и психического здоровья и современные концепции охраны здоровья.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований и главные положения диссертационной работы были доложены и получили положительные оценки на 12 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: VI международной научно-практической конференции «Эффективные инструменты современной науки -

2010» (Чехия, Прага, 2010 г.); всеукраинской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и технике» (Украина, Черкассы, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие регионов» (Украина, г. Керчь, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Новая наука: от идеи к результату» (Россия, г. Стерлитамак, 2015 г.); международной научно-практической конференции «Управление инновациями в современной науке» (Россия, г. Самара, 2015 г.); международной научно-практической конференции «Инновационная наука: прошлое, настоящее, будущее» (Россия, г. Уфа, 2016 г.); международной научно-практической конференции «Инструменты и механизмы современного инновационного развития» (Россия, г. Томск, 2016 г.); международной научно-практической конференции «Новая наука: опыт, традиции, инновации» (Россия, г. Омск, 2016 г.); международной научно-практической конференции «Новая наука: Стратегии и векторы развития» (Россия, г. Стерлитамак, 2016 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки» (Россия, Курган, 2016 г.); VI международной научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм управления опережающим развитием регионов» (Россия, г. Симферополь, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические вопросы: проблемы и варианты решений» (Россия, г. Коломна, 2017 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 4,25 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 204 наименований. Работа изложена на 232 страницах машинописного текста, в том числе содержательная часть составляет 166 страниц, содержит 36 таблиц и 46 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Генезис теоретических концепций категории «здоровье»

Качество народонаселения, являясь значимым критерием функционирования и развития как страны в целом, так и отдельных регионов, и территорий, неразрывно связано с состоянием здоровья населения2. При этом важность здоровья обусловлена не только его демографической ролью -снижением численности умерших (особенно трудоспособного возраста) и неродившихся, но и экономической значимостью, так как от уровня здоровья зависит человеческий и трудовой потенциал, формирующий основу социально-экономического развития страны (региона). Эксперты ВОЗ установили, что повышение качества и увеличение продолжительности жизни населения способствует росту ВВП и ускоренному экономическому росту государства3.

Ученые, исследовавшие понятийный аппарат категории «здоровье», акцентируют внимание на различных аспектах данного термина и предлагают разнообразные подходы к его определению.

Так, в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона4 отмечается, что «здоровье - это состояние организма, все части которого нормально развиты и правильно функционируют». В словаре Энциклопедии Британника5 существует следующее высказывание: «Здоровье - состояние индивида, организм которого функционирует хорошо». Но самым известным является определение экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»6.

2 Шабунова А.А. Здоровье населения в России: состояние и динамика: монография / А.А. Шабунова. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2010. - 408 с.

3 Suhrcke M. Health: A vital investment for economic development in Eastern Europe and central Asia / M. Suhrcke, L. Rocco, M. McKee. - WHO: European Observatory on Health Systems and Policies, 2007. - 280 p.

4 Словарь Брокгауза и Ефрона: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vehi.net/brokgauz/

5 Энциклопедия Британника: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.britannica.com/

6 Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.who.int/ru/

13

Вместе с тем, в большинстве современных отечественных и зарубежных работ, посвященных данной проблематике, признаются неполнота и неконструктивность существующих определений категории «здоровье», особенно его социальных и психологических аспектов7.

Некоторые современные исследователи здоровья, как общего состояния человека, наряду с биологическим его компонентом, большое внимание уделяют психоэмоциональной компоненте. Психосоматический подход утверждает, что каждый человек находится в напряжении между способностью приспосабливаться к миру и препятствиями со стороны этого мира. Если эти противоречия не осознаются человеком, то они разрушительно действуют на сознание, приводя к невротическим и психосоматическим изменениям8.

Антропоцентрический взгляд расшифровывает здоровье как равновесие жизненного потока, любое одностороннее отклонение рассматривается как болезнь. Последнее является одновременно вызовом физической силе человека и врожденному стремлению организма к самоисцелению. Такой подход раскрывает двойственную сущность болезни и здоровья: субъективные и объективные проявления этих явлений9.

Вайль10 считает здоровье динамической системой в меняющейся среде, когда все субсистемы человека работают в определенном ритме и регулируются коммуникативными сигналами. При изменении или выпадении отдельных ритмов возникает болезнь. Решающими факторами в этой ситуации являются субъективное восприятие и эмоциональная переработка функциональных изменений.

Данный подход получил свое развитие как явление «динамического стереотипа» в исследованиях И.П. Павлова и Б.Т. Величковского. Так, по Б.Т. Величковскому «динамический стереотип» представляет собой форму

7 Иванов О.И. Социальные основы потенциала здоровья / О.И. Иванов // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. - 2013. - Т. 8. - №1. - С. 51-52

8 Anderson N., Anderson E. Emotional Longevity - What Really Determines How Long You Live / Norman B. Anderson, Elizabeth Anderson // Viking Penguin. - 2003. - P. 319.

9 Беляев И.А. Здоровье человека как целостного природно-социально-духовного существа / И.А. Беляев // Вестник ОГУ. - 2014. - №7 (168). - С. 86-92

10 Weil A. Health and healing: the philosophy of integrative medicine and optimum health / A. Weil // Houhgton Miflin Co., N. Y. - 2004. - P. 49.

высшей нервной деятельности, обеспечивающую устойчивое и экономное функционирование организма в стабильной ситуации11. В обычных условиях его отражением является привычка. В отличие от стресса нарушение динамического стереотипа само по себе не мобилизует адаптационных механизмов организма, вызывая развитие различных патологических процессов, в том числе депрессий и других психических нарушений. Разрушительные последствия срыва динамического стереотипа могут быть преодолены, если изменяются условия существования организма либо успевает сформироваться новый динамический стереотип. Но процессы адаптации протекают чрезвычайно разнообразно у отдельных индивидов12.

В результате стремления подавлять конфликты внутри себя развивается ипохондрическое или депрессивное расстройство, а сама болезнь часто переходит в хроническое состояние. Современная медицина видит в болезни нарушение равновесия между психическими, социальными, физиологическими процессами и отношениями между организмом человека, и окружающим миром, склоняясь в сторону психического и социального начала в человеке и несколько снижая значимость биологического начала13.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенова, Анна Юрьевна

Основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами заключаются в следующем.

Исследование теоретических концепций категории «здоровье» позволило систематизировать научные подходы к понятийному аппарату данной дефиниции и представить её комплексную характеристику с выделением основных моделей (медицинская, биомедицинская, биосоциальная, ценностно-социальная, ресурсная, коммерческая), измерений (физическое, психическое и социальное), уровней (групповой, региональный и общественный), показателей оценки (демографические, нозологии, физического развития и инвалидности), а также сформировать компонентную структуру здоровья.

Представлено авторское определение здоровья, под которым понимается динамическое состояние организма, формирующееся в результате комплексного взаимодействия целого ряда факторов (биологических, социально-экономических, социокультурных, экологических,

демографических) и обеспечивающее гармоничное развитие личности, оптимальную трудоспособность и социальную активность при максимальной продолжительности жизни.

Обобщение методических подходов к оценке уровня здоровья населения позволило выделить пять основных групп методов исследования: статистические методы исследования демографических данных, медицинские и социологические методы, информационные технологии, а также методики, позволяющие установить статистические закономерности и причинно -следственные связи между факторами (экономическими, социальными, экологическими, демографическими, медицинскими) и уровнем здоровья населения, комплексное применение которых обеспечит получение достоверной информации как о состоянии здоровья, так и о качестве жизни населения региона.

Показана взаимосвязь между состоянием здоровья населения и социально-экономическими параметрами регионального развития, которые в совокупности формируют характер демографических процессов и позволяют установить причинно-следственные связи между качеством жизни населения и уровнями заболеваемости, смертности, рождаемости и т.п.

Выявлено, что несмотря на улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности после вхождения Крыма в состав Российской Федерации (роста ВРП на душу населения, среднемесячной заработной платы, расходов на здравоохранение на душу населения и их доли в ВРП), не смогло нивелировать сохраняющиеся негативные тенденции развития демографических процессов, наиболее значимыми из которых являются: продолжающийся процесс депопуляции, в связи с естественной убылью населения, сокращение доли населения младших возрастных групп и рост демографической нагрузки на трудоспособное население.

Для оценки степени влияния экономических факторов на отдельные демографические процессы был проведен корреляционно-регрессионный анализ, результаты которого позволили установить влияние объема ВРП на душу населения, расходов на здравоохранение на одного жителя и размера среднемесячной заработной платы работников Республики Крым на уровни рождаемости и смертности населения региона. Выявлено, что естественное воспроизводство населения зависит от двух основных факторов: увеличения ВРП на душу населения и повышения среднемесячной заработной платы жителей республики. Так, рост ВРП на душу населения на 1 % будет способствовать увеличению коэффициента рождаемости и снижению коэффициента смертности в среднем на 0,12 %; а повышение размера среднемесячной заработной платы работников на 1 % обеспечит рост уровня рождаемости на 0,24 % и снизит смертность на 0,10 %.

Установлено парадоксальное отрицательное влияние роста расходов на здравоохранение на душу населения на процессы естественного воспроизводства, что свидетельствует о несовершенной системе управления

здравоохранением в целом и, как следствие, нерациональном расходовании выделяемых из бюджета средств.

Выявлено, что в Республике Крым, как и в целом в стране, самыми распространенными причинами, приведшими к смертному исходу, в течение длительного периода времени являются болезни системы кровообращения (60 % мужчин и более 75 % женщин) и злокачественные новообразования (15 % мужчин и 13 % женщин). При этом в структуре преждевременной мужской смертности второе, после болезней системы кровообращения, место занимают внешние причины смерти, в которых доминируют самоубийства (24 % от всех смертей от внешних причин), ДТП (15 %) и отравления алкоголем (12 %).

Апробирована авторская методика оценки здоровья населения региона, базирующаяся на интеграции объективных данных, отражающих уровни общей и детской заболеваемости, а также смертности по наиболее распространенным нозологическим формам, и субъективных представлений о здоровье, полученных путем анкетирования и тест-опросов жителей муниципальных образований. Сформирован рейтинг муниципальных образований Республики Крым по уровню здоровья населения. Выявлены наиболее проблемные муниципальные образования по уровню здоровья населения (г. Армянск, г. Красноперекопск, Черноморский район).

С использованием метода аналитической группировки с помощью комбинационного распределения и построения таблиц взаимной сопряженности выявлена зависимость между демографическими характеристиками, образом и условиями жизни, территорией проживания и состоянием здоровья населения. Установлено, что здоровье населения необходимо рассматривать в комплексе всех его составляющих: материального благосостояния, квалификационного статуса, экологической ситуации в регионе, условий труда, ценностных установок и т.п. При этом, несмотря на зависимость состояния здоровья от половозрастных характеристик, эта связь не является тесной, так как зачастую свое самочувствие люди оценивают исходя

из исключительно субъективных социально-психологических ощущений, а не общефизических параметров.

С целью формирования комплекса мер по стабилизации демографических процессов произведен прогноз основных демографических показателей Республики Крым до 2030 г. на основе проявляющихся во времени тенденций развития изучаемых явлений и построения трендовых моделей.

Аргументировано, что, несмотря на ожидаемое улучшение основных медико-демографических показателей (роста численности постоянного населения, увеличения рождаемости и средней продолжительности жизни, снижения уровня заболеваемости), процесс депопуляции населения в Республике Крым продлится до 2024 г., а к 2030 г., при условии сохранения выявленных демографических тенденций, прогнозируется увеличение количества смертей с 15,3 до 16,3 случаев на 1000 чел. за счет усиления тенденции старения населения и изменения его возрастной структуры.

Для обоснования социально-экономических приоритетов сохранения и укрепления здоровья населения Республики Крым, с использованием математико-статистического инструментария и метода экспертных оценок проведено ранжирование значимости 5 ключевых факторов, влияющих на показатели общественного здоровья (экономическая стабильность и социальная защищенность; качество оказания медицинской помощи; обеспечение экологической безопасности населения, объектов, территорий и акваторий; государственное регулирование системы здравоохранения; пропаганда здорового образа жизни и морально-этичное воздействие), и 50 внутригрупповых факторов, содержательно раскрывающих каждую из ключевых характеристик. При этом влияние на состояние здоровья населения генетических факторов, таких как наследственность, конституция и т.п., во внимание не принималось, в связи со сложностью изучения альтерирующих ген факторов (физических, химических, биологических, социальных и пр.), в совокупности воздействующих на «цепочку поколений».

Принимая во внимание, что результаты групповой экспертизы могут считаться надежными только при условии согласованности мнений экспертов, проанализированы уровень согласованности и степень рассеивания ответов специалистов. Установлено, что показатели вариабельности мнений экспертов не выходят за рекомендуемые границы и уровень их согласия является достаточным (общегрупповой коэффициент конкордации составил 0,62). Неслучайная согласованность суждений экспертов была подтверждена и расчетными значениями критерия Пирсона, которые по всем группам специалистов превысили табличные (критические) значения.

Анализ оценок экспертов подтвердил ранее полученные выводы о том, что невозможно добиться решения демографических проблем без определения приоритетов экономической и социальной политики и повышения качества оказания медицинской помощи (данные факторы получили наивысшие ранги). Немаловажное значение для улучшения показателей здоровья, согласно мнениям специалистов, имеет обеспечение экологической безопасности населения, объектов, территорий и акваторий, а также государственная поддержка системы здравоохранения.

Предложена система показателей, позволяющих оценить уровень развития отдельных муниципальных образований региона в разрезе экономического, социального и экологического блоков. С использованием методики многомерных сравнений на основе расчета интегрального показателя дифференцированы муниципальные образования Республики Крым по уровню развития и состоянию здоровья населения. Представлена комплексная картографическая модель территории и показана взаимосвязь между социо-эколого-экономическими и демографическими факторами и состоянием здоровья населения муниципальных образований региона Республики Крым.

Доказано, что доминирующими факторами в формировании

общественного здоровья выступают количественные и качественные

параметры окружающей среды и демографическое развитие территории, в том

числе репродуктивные установки и репродуктивное поведение населения, а

также уровень демографической старости и демографической нагрузки на трудоспособное население, предопределяющие динамику развития демографических процессов.

Разработан комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья населения Республики Крым. Сформированы основные направления решения наиболее острых проблем муниципальных образований Республики Крым. Выделены наиболее значимые ориентиры в системе управления здоровьем населения, к которым относятся:

- обеспечение социально-экономической стабильности в регионе на основе сочетания экономических интересов различных предпринимательских структур с интересами общества относительно уровня жизни населения и учета специфических геополитических и социально-экономических условий, в которых оказался регион после вхождения в состав Российской Федерации;

- стабилизация демографических процессов путем формирования демографической политики, направленной на создание благоприятных условий для качественного воспроизводства населения и укрепления репродуктивного здоровья;

- развитие конкурентных преимуществ базовых, традиционных для Крыма, отраслей, таких как: промышленность (электроэнергетика, пищевая и химическая промышленность, машиностроение, в том числе судостроение), сельское хозяйство, туризм;

- развитие репродуктивного и трудового потенциала путем формирования семейно-ориентированных репродуктивных установок, с одной стороны, и создания возможностей для обучения, карьерного роста, творческого поиска, материального благополучия, мотивирующих человека на качественный, высокопроизводительный труд, с другой;

- обеспечение экологической безопасности населения, территорий и акваторий путем реализации экологически ориентированного роста экономики и охраны окружающей среды.

Изучение современных проблем общественного здоровья Республики Крым через призму качества жизни населения позволило определить основные стратегические приоритеты в системе социально-экономического и демографического развития региона, к которым относятся:

1. Развитие системы здравоохранения, включающее разработку комплекса мероприятий по обеспечению доступности медицинской помощи; повышению эффективности медицинских услуг, в том числе внедрение передовых методов диагностики и лечения, развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения и внедрение системы независимой оценки качества их работы. При этом, ввиду острой нехватки медицинских кадров (особенно врачей), необходимо разработать комплексный мотивационный механизм удержания и привлечения высококвалифицированных специалистов, включая систему их подготовки и переподготовки, в основу которого должны быть положены как надежные материальные (увеличение заработной платы, премии, компенсации), так и моральные стимулы (карьерный рост, благоприятные условия труда, дополнительный отпуск).

2. Создание развитой инфраструктуры, прежде всего, коммунально -инженерной и транспортно-логистической, имеющих наибольшую важность для населения региона из-за блокады Крыма со стороны Украины в связи с вхождением полуострова в состав Российской Федерации.

3. Концентрация на инновационном развитии, позволяющая реализовать инновационный потенциал и повысить инвестиционную привлекательность региона. При этом особое внимание необходимо уделять инновациям в медицинской и фармацевтической сфере, а также экоинновациям и инновационным технологиям, направленным на защиту окружающей среды и ресурсосбережение. В качестве приоритетных направлений инновационного роста Республики Крым рекомендовано применение кластерной концепции регионального развития, позволяющей эффективно использовать наличные конкурентные преимущества региона и мобилизовать новый организационный ресурс территории за счет комплексного взаимодействия основных участников

инновационного процесса: предпринимательских структур, научных и образовательных учреждений и органов власти.

4. Развитие рынка труда, предполагающее подготовку востребованных и высококвалифицированных специалистов в наиболее важных секторах экономики, формирующих базовый потенциал Республики Крым.

5. Совершенствование системы регионального управления, базирующейся на комбинации интенсивного и инновационного типов регионального развития. Принимая во внимание тот факт, что обеспечение максимально высокого уровня дохода и благосостояния населения Республики Крым является главной целью регионального управления, которая предопределяет построение других вспомогательных (экономических, организационных, финансовых, административных и др.) целей, необходимо сформировать единую информационно-аналитическую систему управления регионом на основе распределения зон ответственности каждого территориального органа в мезоэкономической системе.

6. Развитие системы образования, предусматривающее целый комплекс мероприятий для повышения качества образования в регионе путем модернизации как самой системы образования (дошкольного, основного общего, среднего профессионального, высшего, дополнительного), так и учебно-методической и материально-технической базы образовательных учреждений. Для решения современных проблем рынка труда и эффективного использования человеческих ресурсов Республики Крым необходимо разработать собственную региональную образовательную модель, включающую подготовку специалистов по уникальным образовательным программам, имеющимся только на территории Крыма.

Для каждого муниципального образования в зависимости от уровня социально-экономического, демографического и экологического развития конкретизированы основные направления по радикальному изменению негативного тренда показателей, характеризующих состояние здоровья населения региона.