Качество населения как фактор экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полкова, Татьяна Владимировна

  • Полкова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Полкова, Татьяна Владимировна. Качество населения как фактор экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полкова, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию качества населения.

1.1. Эволюция взглядов на содержание категории «качество населения» в экономической науке.

1.2. Классификация современных методологических подходов к исследованию качества населения как фактора развития социально ориентированной экономики.

1.3. Теоретико-методологические принципы государственной социальной политики.

2. Методика оценки качества населения.

2.1. Методические подходы к измерению качества населения региона.

2.2. Интегральная оценка качества населения субъектов РФ

2.3. Качество населения в контексте социально-экономического развития территории (на примере Уральского федерального округа).

3. Стратегия совершенствования качества населения как фактора социально-экономического развития региона.

3.1. Формирование качества населения как приоритетное направление социально-экономической политики государства.

3.2. Концепция совершенствования качества населения.

3.3. Перспективы политики совершенствования качества населения

Уральского федерального округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество населения как фактор экономического развития региона»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия социальная область становится фактором, все более определяющим экономическое развитие страны, поскольку главной целью развития государства, общества выступает человек, его возможности и способности. Качество населения и экономика - два взаимообусловленных неразрывных звена социально-экономической системы, человек является основным носителем экономических отношений, находясь в центре и производства, и потребления. Качество населения, в свою очередь, определяется, прежде всего, социальной политикой государства; а социальная политика является основой для развития институтов гражданского общества и повышения эффективности государственного управления, стимулирует создание новых, более эффективных механизмов взаимоотношений государства и общества.

В процессе макроэкономического реформирования в России социальные интересы зачастую игнорировались, следствием чего стало появление многочисленных социально-демографических проблем. К этому можно добавить общий кризис ценностных ориентаций и мотиваций индивидов и хозяйствующих субъектов.

Хотя инвестиции в человеческий капитал создают условия для роста национального продукта, а возросший вследствие этого уровень доходов дает возможность увеличивать вложения в качество населения, в реальных российских условиях эти инвестиции не всегда эффективны. Росту экономических возможностей, уровня и условий жизни населения вовсе не обязательно сопутствует адекватное восприятие и удовлетворенность ими. Кроме того, анализ существующих социальных программ показывает недостаточное ранжирование намечаемых мероприятий с точки зрения приоритетности и слабую разработанность организационного блока управления социально-экономическим развитием страны.

Все это определяет актуальность обращения к понятию "качество населения". Особого внимания требуют проблемы определения его сущности, содержания и структуры, а также методологические и методические вопросы его оценки в целях выработки стратегии государственной социально-экономической и социально-демографической политики:

Базируясь на понятии «качество населения» и располагая формализованной методикой его измерения, мы получаем возможность сравнивать различные территории по данному показателю во времени и пространстве и конструировать целевые критерии для определения оптимальных траекторий социально-экономического и демографического развития.

Степень разработанности проблемы исследования. Взаимосвязь экономического роста и развития человека традиционно является одной из ключевых проблем экономических, философских, социологических и других теоретических конструкций. Анализ этой проблемы был в центре внимания классической политической экономии. Все основные исследования XIX в., рассматривавшие взаимозависимость населения и экономики, опирались на концепцию факторов производства А. Смита, работы Д. Рикардо, Дж.С.Милля. Ф. Энгельс, А. Маршалл, А. Пигу, несмотря на различия в своих теоретических воззрениях, использовали термин «качество населения» для характеристики одного из материальных условий производства.

К проблемам взаимосвязи динамики производства и населения обращались в первой половине XX в. Дж.М.Кейнс, затем А.Ландри, А.Сови, Л.Анри, С.Кузнец, А.Коул, У. Фарр, А. Лотка и др.; в Советском Союзе - С.Г. Струмилин, Б.Ц. Урланис, А.С.Миловидов, А.С.Первушин, С.И.Пирожков и др.

Проблемы влияния качества населения на экономику были глубоко исследованы основателями теории человеческого капитала Т. Шульцем (который ввел термин «population quality» в широкое научное употребление), Э. Денисоном, Г.Беккером, Дж. Минцером и др. Среди отечественных авторов, работающих в этом направлении, следует прежде всего назвать В. Автономова, А. Анчишкина, Е. Анимицу, В. Гойло, Р.И Капелюшникова, В.И. Марцинкевича, С.В.Соболеву, В. Щетинина. В макроэкономические модели экономического роста активно включали человеческий фактор Р. Солоу, Г. Мэнкью, Д. Ромер, Р. Лукас, Р. Барро и др.

В русле институциональных концепций проблемы влияния качества населения на экономику были начаты А.Сови, впоследствии глубоко исследованы Г. Мюрдалем. На формирование современного представления о развитии как процессе, в центре которого находится человек, оказали большое влияние теоретические разработки А.Сена (концепция расширения «возможностей выбора» человека). Развитие человека как цель и критерий общественного прогресса обосновано в Концепции человеческого развития, разработанной экспертами ООН.

Методологические и методические подходы к оценке качества населения и закономерностям взаимного влияния экономических, социальных и демографических факторов разрабатывались С. Айвазяном, Н. Баркаловым, С. Валентеем, А. Вишневским, Ю. Ивановым, М. Клуптом, В. Корчагиным, Л.Нестеровым, А. Саградовым и др.; социологическое направление представлено в работах И. Дискина, Д. Зюзина, В. Медкова, В. Радаева, Н. Римашевской, Я. Рубина, И. Фролова, Б.Юдина и др.

Теории социальной рыночной экономики посвящены труды Х.Ламперта, Г. Пе-терсена, Г. Эренбурга, Ю.Князева, А. Нестеренко, Л. Якобсона. Важнейшим аспектам государственной социально-экономической политики посвящены работы JL Абалкина, Д. Львова, А. Некипелова, А. Татаркина, Т. Заславской, А. Мартынова и др.

В Уральском регионе проблемы человеческого потенциала в рамках социально ориентированного подхода к вопросам экономического развития освещаются в работах Е. Андреевой, Е. Анимицы, В.А. Антропова, В. Белкина, Н. Белкиной, 3. Бикти-мировой, X. Гизатуллина, А. Даванкова, Е. Козакова, О. Козловой, А. Кузьмина, А. Куклина, Д. Нестеровой, Р. Нифантовой, А. Оруджиевой, Б. Павлова, К. Сабирьяно-вой, А. Татаркина, А. Шеломенцева и др.

Тем не менее, комплексного подхода к качеству населения так экономико-социально-демографической категории и современной его оценки в контексте региональных социально-экономических особенностей с целью определения приоритетных направлений социально-экономического развития пока не представлено, что обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических и методических подходов к оценке качества населения для разработки концептуальных основ совершенствования качества населения как фактора социально-экономического развития региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.

1. Уточнить содержание категории «качество населения» на основе систематизации теоретических подходов и анализа роли качества населения в системе воспроизводственных отношений, показать взаимосвязь и взаимообусловленность качества населения и экономического развития, обосновать необходимость новых методологических и методических подходов к анализу категории «качество населения».

2. Разработать комплексную методику оценки качества населения как фактора социально ориентированного экономического развития и апробировать ее на примере субъектов Уральского федерального округа и федеральных округов России. Проанализировать взаимосвязь качества населения с уровнем жизни и реализацией социально-экономических программ.

3. Предложить концепцию совершенствования качества населения и на ее основе обосновать стратегию его совершенствования, включающую в себя механизм, инструментарий и практические рекомендации по выработке соответствующих мероприятий на различных уровнях управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население Уральского федерального округа с точки зрения формирования и развития его качественных характеристик. Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие по поводу формирования и совершенствования качества населения.

Теоретические, методологические и методические основы исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития и экономики; прикладные работы по проблеме; современные институциональные теории, концепции человеческого развития, качества жизни, теория человеческого капитала, теория социального рыночного хозяйства.

В процессе работы использовались обобщение и систематизация статистической информации, методы социально-экономического анализа, общенаучные методы - эмпирико-теоретические (наблюдение, эксперимент, статистическое измерение, систематизированное описание) и логико-теоретические (сравнительный и исторический анализ, системный анализ и синтез, математические методы (формализация, моделирование и т.д.).

Информационную базу диссертации составили официальные данные Госкомстата РФ и статистических органов субъектов Федерации, экономико-статистические данные международных организаций, экспертные оценки специализированных экономических институтов, результаты социологических исследований. В ходе проведения исследования использовались размещенные в научной и периодической печати, в том числе на интернет-сайтах, публикации отечественных и зарубежных авторов, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к исследованию качества населения как экономико-социально-демографической категории и современной его оценке в контексте региональных социально-экономических особенностей с целью определения приоритетных направлений социально-экономического развития. В прогрессе исследования получены следующие теоретические и методические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Сформирован авторский подход к оценке качества населения, который заключается в комплексном учете социально-экономического, демографического и психологического факторов. Предложено определение понятия «качество населения», базирующееся на выделении базовых, существенных и специфических характеристик, реализующихся через демографическую, экономическую и социальную структуры населения посредством его воспроизводственного, трудового и социально-психологического потенциалов в виде системы врожденных, приобретенных и реализуемых способностей (пункты 7.1, 7.2 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Разработана комплексная методика оценки качества населения, базирующаяся на общем алгоритме и интегральном индексе качества населения, рассчитываемом на основе пяти базовых показателей - уровней здоровья, образования, квалификации, рождаемости, уровня доходов и методические рекомендации по ее апробации на территориях субъектов федерации, входящих в состав Уральского федерального округа. Данная методика позволяет, оперативно проводить сравнительную межрегиональную и динамическую оценку качества населения и определять на этой основе приоритетные направления социально-экономической и демографической политики (пункт 7.4 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08Ю0.05 «Экономика и - управление народным хозяйством» Паспорта; специальностей ВАК РФ).

3. Предложена концепция совершенствования качества населения, основанная на создании в рамках- междисциплинарного подхода эффективной^ системы межведомственного взаимодействия, позволяющей оптимизировать управленческие решения* направленные на совершенствование качестванаселения.Концеш в себя; стратегические цели, приоритетные задачи; этапы и направления проводимой политики. Разработан механизм совершенствования качества населения; предполагающий сочетание методов, инструментов и источников финансирования- на федеральном, региональном; и местном уровнях (пункт 7.15 специализации «Экономика народонаселения: и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость исследования; определяется^ возможностью использования предлагаемого подхода к оценке качества населения для определения целевых критериев и оптимальных траекторий социально-демографического развития и совершенствования механизмов управления^ социально-экономическими: и демографическими процессами.

Рекомендации, выработанные в ходе исследования, могут быть использованы:

- органами государственного управления федерального уровня при определении приоритетных направлений вложений в человеческий капитал;

- органами государственной власти субъектов федерации в разработке стратегий и программ социально-экономического развития регионов;

- муниципальными органами управления в оптимизации системы социальной защиты;

- предприятиями, службами занятости, органами образования и здравоохранения в мониторинге социально-демографического развития;

Результаты исследования могут также использоваться научными организациями в процессе подготовки программ социально-экономического развития, в педагогической деятельности в процессе преподавания социально-экономических дисциплин и спецкурсов, посвященных вопросам взаимоотношений населения и экономики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методические положения и практические результаты исследования представлены в 11 отчетах о НИР Института экономики УрО РАН (1997-2007 гг., в т.ч. в пяти - в качестве ответственного исполнителя). Авторские разработки были апробированы в ряде хоздоговорных работ, в том числе: «Программа социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах прохождения железнодорожных транспортных магистралей Сибири и дальнего Востока (раздел «Социально-демографическое развитие»)»; «Формирование приоритетных направлений развития научных исследований в сфере деятельности МПР России на 2007-2010 гг.»; «Систематизация и обобщение информации, прогнозирование влияние развития минерально-сырьевого комплекса на социально-экономическое состояние регионов России».

Результаты диссертационной работы были представлены на 11 международных и 14 всероссийских конференциях, в том числе: «Государство и рынок». VI Международный Российско-китайский симпозиум, г. Екатеринбург, 16-17 июня 2005 г.; «Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития -2006)». Международная научно-практическая конференция. Москва, 20-21 апреля 2006 г.; «Информационно-математические технологии в экономике, технике образовании». Международная научно-практическая конференция 9-11 ноября 2006, 22-24 ноября 2007 г. г. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 г.; «Новые тенденции в экономике и управлении организацией». VI Международная научно-практическая конференция. 25-27 апреля 2007 г. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007 г.; «Управление инновациями». Международная научно-практическая конференция. Москва, ИПУ РАН, 12-14 ноября 2007 г. и др.

Исследовательская работа проводилась также в рамках выполнения 6 грантов, в том числе таких, как: «Качество населения, человеческий и социальный капитал как факторы экономического роста: методология оценки и стратегия совершенствования» (РГНФ № 05-02-02195а, 2005-2006 гг.); «Оценка и прогноз социально-экономических последствий технологического развития Урала (РГНФ-«Урал» 06-02-83205а/У, 20062007 гг.)»; Человеческий капитал и цена жизни: экономико-демографический аспект (РГНФ № 08-02-00415а, 2008-2009 гг.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 50 научных публикациях общим авторским объемом 29,4 п.л., в т.ч. опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полкова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы обобщающего характера.

Постепенно складывающийся новый тип экономического роста все более зависит не столько от используемых материально-вещественных условий производства, сколько от качественных параметров населения. Ориентация на приоритетное развитие личностного потенциала, на включение в общественно-производственную деятельность всей человеческой индивидуальности кардинально меняет подходы к воспроизводственному процессу. Вложения в человека, направленные на удовлетворение всего спектра его социальных и духовных потребностей, выступают важными условиями экономического развития.

Перенос опыта развитых стран на Россию в последнее время все больше обнаруживает свои недостатки. Основные категории теорий экономического роста - техники как решающего фактора преодоления слаборазвитости, рынка как автоматического регулятора экономического развития, планирования как средства решения социальных задач оказались вовсе не общезначимыми.

В концепции «качества жизни», синтезирующей в себе практически все аспекты жизнедеятельности общества, качество населения является первым базовым компонентом (помимо него, в нее включаются уровень жизни (благосостояние населения), качество социальной сферы, качество экологической ниши и природно-климатические условия).

В диссертации были классифицированы различные научные течения, обращавшиеся ко вкладу населения в экономику (социально-экономическое, институциональное, социологическое, демографическое, психологическое и др.). Была предложена собственная трактовка понятия «качество населения». Под качеством населения мы понимаем систему врожденных, приобретенных и реализуемых способностей, выраженных в наложении качественных характеристик на экономическую, демографическую и социальную структуры населения и обеспечивающих взаимодействие его воспроизводственного, деятельностного и социально-психологического потенциалов.

В работе подчеркивается, что переход к рыночной социально-экономической системе, опирающейся на индивидуальные усилия людей, обусловливает особое внимание к изучению именно третьего параметра.

Автором также были систематизированы основные методологические подходы к исследованию экономической роли людей - модели экономического и общественного человека, положенные в основу принципиальных подходов к государственному регулированию экономики. При этом автор придерживается принципа, что преобладание того или иного методологического подхода обуславливается целями и задачами, наиболее актуальными для конкретной социально-экономической ситуации.

Были обоснованы методические положения по оценке качества населения - такие как подбор статистических измерителей базового уровня, достаточно полно отражающих основные аспекты качества населения и разработка комплексной методики оценки качества населения, базирующейся на общем алгоритме и интегральном индексе качества населения, рассчитываемом на основе пяти базовых показателей -уровней здоровья, образования, квалификации, рождаемости, уровня доходов.

Опираясь на эту методику, были рассчитаны интегральные индексы качества населения по Уральскому федеральному округу и другим округам России.

На основе расчетов можно сделать вывод, что в настоящее время уровень качества населения наиболее тесно связан с достижениями в области образования и национального дохода и напротив, наблюдается слабая его связь с показателями рождаемости и средней продолжительности жизни.

Оценки качества населения регионов России с помощью ИИКН еще раз подтвердили, что экономический рост сам по себе не может автоматически решить социальные проблемы и то, что при оценке качества населения регионов, располагающих значительными запасами природного сырья, желательно не абсолютизировать его значимость, а также учитывать уровень других социальных показателей: дифференциации доходов, уровня развития образования и здравоохранения, заболеваемость и др.

Сравнение индексов качества населения и сопоставление их с показателями уровня жизни могут служить одним из способов определения приоритетных направлений социально-экономической и демографической политики - чем меньше величина индекса, тем выше приоритетность того или иного направления. Данные, полученные в результате проведенных расчетов, могут быть использованы в качестве критериев для оценки эффективности реализуемых программ.

В работе предложена концепция совершенствования качества населения, основанная на создании» в рамках междисциплинарного подхода эффективной системы межведомственного взаимодействия, позволяющей оптимизировать управленческие решения, направленные на совершенствование качества населения. Концепция включает в себя стратегические цели, приоритетные задачи, этапы и направления проводимой политики. Разработан механизм совершенствования качества населения, предполагающий сочетание методов, инструментов и источников финансирования на федеральном, региональном и местном уровнях

К основным стратегическим целям концепции относятся сохранение воспроизводственного потенциала населения через улучшение социально-экономических условий жизни населения (увеличение душевого ВВП, продолжительности и качества жизни, качества здравоохранения и т. д.); эффективное воспроизводство и использование трудового потенциала через повышение интеллектуального и культурного потенциала населения (рост числа студентов, школьников, продолжительности обучения, доступа к культурным ценностям, поддержка научных исследований); совершенствование социально-психологического потенциала общества (духовно-нравственное совершенствование личности, формирование адекватной ценностной системы у общества и государства).

Исходя из проанализированных особенностей качества населения Уральского федерального округа, и в контексте основной общественной цели - улучшения качества жизни населения, предлагается выделить следующие направления деятельности государства в данной области: экономическое, социальное, демографическое (включая миграционное).

В основе экономической политики должно лежать усиление трудовой основы доходов, контроль процесса их образования; предоставление людям возможности для продуктивной деятельности, позволяющей быть полезными другим и развивать свои способности. Приоритетными направлениями экономической политики являются политика в сфере занятости населения; здравоохранения; образования; культуры; научно-техническая и инновационная политика; промышленная политика; политика агро-прома; бюджетно-налоговая политика; структурная политика и др.

В основе механизма реализации социальной политики находятся, в первую очередь, социальные гарантии, призванные обеспечить минимально необходимые условия жизни; во-вторых, элементы социальной поддержки и, наконец, защита свободы и прав личности, реализации интересов тех, кто ни в чем не нуждается. Приоритетными направлениями социальной политики должны быть: перевод социальной политики с государственного на более низкие уровни - регионов, муниципалитетов, предприятий и организаций; рационализация государственных инвестиций в социальную сферу, недопущение недофинансирования социально защищенных статей бюджета; восстановление роли оплаты труда как основного источника денежных доходов населения (гарантирующего содержание не только самого работника, но и его семьи); пересмотр критериев бедности в соответствии с мировыми стандартами; преодоление отставания фиксированных доходов от прожиточного минимума; ликвидация крайних форм бедности, улучшение социального обеспечения нетрудоспособных, усиление адресной помощи беднейшим гражданам; развитие благотворительной деятельности и спонсорства в регионе, поддержка ее органами местного самоуправления.

В числе стратегических целей демографической политики - повышение уровня рождаемости, снижение показателей преждевременной смертности, рост средней продолжительности жизни, предоставление прав и социальных гарантий семье, женщинам, детям и молодежи. Демографическая политика должна иметь своей целью рационализацию воспроизводства населения, обеспечение его устойчивости и не только количественного, но и качественного прироста, выражающегося в расширении образованного среднего слоя в целях предотвращения прироста за счет низкоквалифицированных иммигрантов и социально неблагополучных граждан. Необходимо обеспечивать социальными гарантиями все семьи, исключая приоритет маргинальных.

Современная демографическая политика включает в себя приорйтеты в области здоровья и продолжительности жизни:

- здоровье населения всех возрастов, прежде всего детского, а также трудоспособного контингента, для которого ключевые проблемы состоят в снижении преждевременной смертности от травм и отравлений, основных неинфекционных болезней (болезни органов кровообращения, новообразования, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения) и инфекционных болезней;

- репродуктивное здоровье населения, в первую очередь беременных женщин, и качество потомства;

- здоровье подростков, для которых особую актуальность представляет профилактика психических расстройств, алкоголизма и наркомании;

- здоровье социально уязвимых групп населения, включая пожилых людей, определяемых по признаку низких доходов и социальному статусу.

В области миграции и расселения основные усилия государства должны быть нацелены не столько на затратную задачу увеличения валового миграционного потока, сколько на гибкое регулирование параметров миграционного оборота, обеспечивающее стабильное и систематическое увеличение миграционного прироста. В вопросах иммиграционной политики приоритет должен отдаваться интересам обеспечения качественного состава прибывающей рабочей силы, требуется жесткая селективная политика, основывающаяся на текущих запросах рынка труда и занятости. Для этого целесообразны: использование миграционного потенциала стран СНГ и Балтии в интересах демографического развития России (в соответствии с Государственной программой содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом); создание условий для сокращения эмиграционного оттока научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала из РФ; легализация миграции путем применения соответствующих правовых, организационных, финансовых механизмов; эффективная защита прав вынужденных мигрантов.

Данные направления представлены следующими этапами: в краткосрочной перспективе (2008-2010 гг.), целевым приоритетом является повышение эффективности деятельности вовлеченных в производство и резервных трудовых ресурсов как средства стабилизации экономической ситуации, улучшения социальных условий жизнедеятельности населения. в среднесрочной перспективе (2011-2015 гг.) приоритеты перемещаются в сферу регулирования миграционных процессов с целью достижения устойчивой динамики положительного миграционного прироста. в долгосрочной перспективе (после 2015 г.) посредством комплекса социальных, медико-профилактических и культурно-образовательных мер должно быть обеспечено достижение долговременных целей социально-демографического развития, связанных с повышением воспроизводственного потенциала населения и омоложением его возрастной структуры.

Автором сделан вывод о том, что в реализации как приоритетных национальных проектов, так и федеральных и региональных целевых программ основной упор в финансировании приходится на регионы. Таким образом, регионы призваны сыграть важнейшую роль в вопросах совершенствования качества населения, а от согласования усилий федерального и регионального уровней в этом направлении во многом зависит уровень социально-экономического развития.

При разработке региональных программ социально-экономического развития автор предлагает учитывать: во-первых, соотношение имеющихся социально-экономических показателей с ориентирами, выбираемыми на основе того, чего другие регионы или страны достигли при сходных условиях или ресурсах; во-вторых, структуру и динамику качества населения, взаимосвязь между изменениями его качественных характеристик, корреляцию интегрального индекса качества населения с уровнем его благосостояния и широким спектром социальных показателей; в-третьих, учет ценностных ориентаций населения и потребностей населения, их иерархии при разработке мер социально-экономической политики; в-четвертых, оценку эффективности политики, соотношения ее непосредственных результатов и затрат.

Особую важность представляет перемещение ряда функций социальной политики на местный уровень, осуществляемое через муниципальные органы управления, общественные объединения; некоммерческие организации, ассоциации работодателей; профсоюзы с помощью муниципальных программ; норм и нормативов; социальные программы предприятий. В мировой практике зарекомендовали себя объединения (ассоциации) работодателей, создаваемые по отраслевому и территориальному принципам. Разработка социальных программ в рамках социального партнерства включает: права и обязанности работодателя по обеспечению условий труда, отдыха, быта работников, содержание социальной инфраструктуры предприятия; обеспечение прожиточного минимума работников за счет выплачиваемой заработной платы; стимулирующие выплаты, премии; взаимодействие социальной инфраструктуры предприятий в рамках одного муниципального образования.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что совершенствование качества населения находится в непосредственной зависимости от определении приоритетов социально-экономических программ, их систематизации и согласования усилий федерального, регионального и местного уровней, при котором достигается наибольшая степень реализации и экономических, и социальных целей.