Демографическая дифференциация социально-трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фаузер, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фаузер, Владимир Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы и практика демографической оценки социально-трудовых отношений.
1.1. Социально-трудовые отношения в демографическом измерении.
1.2. Демографическая дифференциация социально-трудовых отношений на российском рынке труда.
1.3. Мониторинг трудовых отношений в разрезе социально-демографических групп населения.
Глава 2. Демографические факторы развития социально-трудовых отношений в северных регионах.
2.1. Демографические и миграционные факторы формирования населения и человеческих ресурсов.
2.2. Демографическая ситуация и ее влияние на трудообеспеченность северных регионов России.
2.3. Особенности демографического развития Республики Коми.
Глава 3. Социально-демографическая оценка развития трудовых отношений в Республике Коми.
3.1. Отраслевая характеристика развития социально-трудовых отношений в организациях республики.
3.2. Региональная специфика социально-трудовых отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографическая дифференциация социально-трудовых отношений»
Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия социально-трудовые отношения, складывающиеся в России, претерпели существенные изменения, следствием чего стало резкое усиление неравенства между различными группами населения. Оно затрагивает практически все значимые стороны трудовой деятельности, начиная с возможностей профессиональной подготовки и трудоустройства и заканчивая процессами высвобождения рабочей силы с предприятий.
В теории анализ трудовой сферы и социально-трудовых отношений был в основном сосредоточен на проблемах формирования и стабилизации рынка труда и отношений, складывающихся на этом рынке. В то же время необходимо отметить, что за годы реформирования в России произошли принципиальные изменения в социально-трудовых отношениях. В условиях централизованной системы управления существовал один собственник и один работодатель - государство (за исключением сельского хозяйства, где существовала одновременно колхозно-кооперативная собственность). При такой практике работник не был наемным, поскольку формально являлся собственником средств производства.
В результате массовой приватизации возникло многообразие форм собственности, а рабочая сила превратилась в товар. Появились новые проблемы, связанные с рынком труда, спросом на рабочую силу и ее предложением, занятостью и безработицей, их влиянием на заработную плату, с условиями и охраной труда, доходами и уровнем жизни населения, новыми формами регулирования заработной платы, социальным страхованием, социальным партнерством и т.д. Следует отметить, что при плановой экономике также существовала демографическая дифференциация, но она сглаживалась мерами, компенсирующими неравенство. А при рыночной экономике, тем более в ее не классическом понимании, эта дифференциация обострилась, особенно при найме/увольнении, оплате труда, карьерном росте работников. И пока не выработаны меры, направленные на сглаживание этих диспропорций.
Все это свидетельствует о том, что есть практическая необходимость в переосмыслении сущности, экономического содержания и условий функционирования социально-трудовых отношений применительно к новым условиям российской действительности, в разработке концепции развития социально-трудовых отношений с учетом демографических характеристик работников и демографической ситуации в северных регионах.
В этих условиях исследование проблем демографической дифференциации социально-трудовых отношений приобретает наряду с теоретическим рассмотрением важное практическое значение. В работе сделана попытка комплексного демографического анализа всей совокупности социально-трудовых отношений в отраслевом и территориальном срезах.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в научной литературе имеются лишь отдельные попытки теоретического осмысления проблемы влияния демографических характеристик действующей рабочей силы на формирование и развитие социально-трудовых отношений. В большей степени это обусловлено кратковременностью функционирования социально-трудовых отношений в новых рыночных условиях, условиях депопуляции.
Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных ученых: демографов, социологов, экономистов, - специалистов в области воспроизводства и миграции населения, демографической и миграционной политики, экономики и социологии труда: Архангельского В.Н., Воробьевой О.Д., Доброхлеб В.Г., Елизарова В.В., Ермакова СЛ., Ильиной И.Ю., Ионцева В.А., Орловой И.Б., Римашевской Н.М., Рогачева C.B., Рыбаковского JI.JL, Рыбаковского О.Л., Рязанцева C.B., Сигаревой Е.П., Тихомирова Н.П., Топилина A.B., Фаузера В.В., Шевякова А.Ю. и др.
В области социально-трудовых отношений, развития человеческих ресурсов и человеческого капитала, тендерной сегрегации особый интерес представляют работы: Бобкова В.Н., Волгина H.A., Докторовича А.Б., Егорова В.Д., Збышко Б.Г., Колосовой Р.П., Костина Л.А., Мальцевой О.И., Одегова Ю.Г., Рофе А.И., Рощина С.Ю., Слезин-гера Г.Э., Струмилина С.Г., Чижовой Л.С., Шаталовой Н.И. и др'.
Научно-практический интерес представляют работы данной проблематики, выполненные по северным регионам России, Сибири и Дальнего Востока, авторами которых являются: Безруков И.С., Бойко Е.Р., Гаджиев Ю.А., Гущина И.А., Жеребцов И.Л., Ильин В.А., Карпов В.В., Клепиков Н.В., Котырло Е.С., Лаженцев В.Н., Ларич-кин Ф.Д., Мильнер А.Е., Миндогулов В.В., Нехода Е.В., Пилясов А.Н., Попова Л.А., 1 1
Прохоров Б.Б., Рябова JI.A., Селин B.C., Стукалов И.Е., Татаркин А.И., Терентьев В.В., Ткачев A.B., Шихвердиев А.П., Шишкин А.И. и др.
Несмотря на большое количество научных разработок в области формирования и развития социально-трудовых отношений, теории и методологии измерения результатов их проявления в разных социально-экономических системах, наблюдается недостаточный объем разработок, которые могли бы повлиять на изменение сферы социально-трудовых отношений, комплексное и системное рассмотрение демографических факторов, влияющих на эффективное функционирование рабочей силы.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических оснований демографической оценки социально-трудовых отношений в территориально-отраслевом разрезе в условиях депопуляции, а также обоснование предложений по их совершенствованию.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
- раскрыть существующие подходы к изучению социально-трудовых отношений в их демографическом измерении;
- выявить демографическую дифференциацию социально-трудовых отношений на российском рынке труда;
- разработать методические основы проведения мониторинга социально-трудовых отношений в разрезе природно-экономических зон и отраслей народного хозяйства;
- раскрыть демографические и миграционные факторы формирования населения и человеческих ресурсов северных регионов; выделить общее и особенное в демографическом развитии как внутри зоны Севера, так и по отношению к другим регионам России;
- дать оценку демографической ситуации, ее влиянию на трудообеспеченность северных регионов и сферы занятости человеческими ресурсами;
- выявить зависимость развития социально-трудовых отношений от социально-демографических характеристик их носителей в разрезе отраслей и природно-экономических зон Республики Коми;
- разработать предложения по совершенствованию социально-трудовых отношений в северных регионах с учетом социально-демографических характеристик их носителей.
Объектом исследования выступают социально-трудовые отношения в северных регионах страны, формирующиеся в условиях как демографического, так и экономического кризисов.
Предметом исследования является демографическая дифференциация социально-трудовых отношений в территориально-отраслевом разрезе.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили теория экономического анализа, институциональная экономика, труды отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам демографического, социального и экономического развития северных территорий.
В ходе исследования использовались методы изучения социально-экономических процессов, исторического, сравнительного и логического анализа с выделением ключевых проблем Севера, обобщения, социально-экономической статистики, экспертных оценок, а также социологические методы сбора данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).
Информационной и эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие разные направления социально-трудовых отношений, воспроизводственные и миграционные процессы, данные официальной статистики, материалы официальных сайтов в сети Интернет; материалы периодической экономической печати, а также практические расчеты и результаты, полученные в процессе анализа социально-трудовых отношений, складывающихся на внутренних рынках труда, воспроизводства и миграции населения.
Особое место в эмпирической базе исследования занимает социологический опрос, проведенный автором в пяти городах Республики Коми. Объем выборки составил 1033 человека, в ней представлены все отрасли народного хозяйства. По основным социально-экономическим и демографическим характеристикам выборочная совокупность соответствует генеральной совокупности.
Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических и прикладных подходов к демографической дифференциации социально-трудовых отношений в новых экономических условиях, условиях депопуляции. Недостаточная проработанность теоретико-методологической базы развития социально-трудовых отношений без учета демографических и миграционных факторов северных регионов оказывает негативное воздействие на уровень их конкурентоспособности. Решение данной проблемы связано с совершенствованием механизма управления эффективностью социально-трудовых отношений на основе тендерных, демографических и инновационных социальных теорий. Для полноты раскрытия демографической дифференциации социально-трудовых отношений необходим комплексный анализ воспроизводства населения и миграционных процессов за относительно длительный период времени с выделением рыночного этапа.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методологических подходов по установлению демографической дифференциации социально-трудовых отношений в территориально-отраслевом разрезе применительно к новым экономическим условиям, условиям депопуляции. Ранее существующие подходы рассматривали социально-трудовые отношения с точки зрения конкурентоспособности человеческих ресурсов, гармонизации отношений «работодатель - наемный работник», социализации или дискриминации отношений, уровней и механизмов регулирования и т.д., при этом выпадали важнейшие демографические характеристики носителей социально-трудовых отношений. Отличие полученных научных результатов заключается в том, что они существенно расширяют понимание категории социально-трудовые отношения, придают новый характер их использованию.
В результате проведенного исследования диссертантом были получены наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны и представляющие предмет защиты:
- выявлены особенности демографической дифференциации социально-трудовых отношений (дискриминация при оплате труда, карьерном росте, приеме/увольнении и т.д.), специфика их проявления в отраслевом и региональном аспекте; установлено, что недоучет социально-демографических характеристик человеческих ресурсов отрицательным образом сказывается на функционировании региональных и внутрифирменных рынках труда;
- уточнена методология и обоснованы новые методические подходы к проведению мониторинга социально-трудовых отношений, разработке комплексных программ проведения социологических и демографических исследований по изучению трудового поведения населения с учетом их социально-демографических характеристик. Предложенный инструментарий позволяет разработать и предложить для практической реализации основные направления региональной демографической политики, которая наряду с основной задачей будет способствовать успешному развитию социально-трудовых отношений;
- установлено, что при анализе демографической ситуации и разработке мер демографической политики исходным является исследование взаимосвязи между демографическими изменениями и процессами социально-трудового развития. Определение стратегии и направления действий, а также форм и методов реализации демографической политики должно опираться на точную диагностику наиболее актуальных и острых проблем развития не только демографических и миграционных процессов, но и проблем социально-экономического и трудового характера;
- обосновано, что дальнейшее сокращение численности трудоспособного населения Российского Севера приведет к обострению дефицита квалифицированной рабочей силы, который будет усугубляться несбалансированностью спроса и предложения по отраслям, профессиям и отдельным регионам; может стать фактором экономического спада и напряженности в социально-трудовых отношениях не только северных регионов, но и страны в целом;
- высказаны концептуальные положения, что в ближайшей перспективе отдельные территории Российского Севера, в зависимости от потребностей народного хозяйства, будут нуждаться в демографической и трудовой подпитке извне. Поэтому миграция является, с одной стороны, важным источником восполнения дефицита экономически активного населения, а, с другой стороны, она может способствовать сглаживанию негативных демографических тенденций как в настоящее время, так и в перспективе;
- доказано, что в современный период освоения северных территорий произошла смена влияния экономико-политических факторов на социальноэкономические; привлечение и закрепление человеческих ресурсов в северных районах возможно лишь с учетом личностных потребностей населения, социально-демографических характеристик мигрантов;
- выявлено, что длительное время миграционные потоки из государств СНГ оказывают крайне негативное влияние на региональные рынки труда - идет замещение русскоязычной рабочей силы представителями этнических диаспор Закавказья и Средней Азии, менее всего приспособленных к работе в отраслях, определяющих роль и место Севера в геополитическом пространстве, а также занятию рабочих мест коренного населения в их традиционных отраслях, что вызывает социальную напряженность, ведет к межэтническим конфликтам;
- разработана классификация северных регионов по степени влияния естественного движения и миграции на изменение численности населения в период экономических реформ и депопуляции; среди компонентов динамики численности населения определен детерминирующий фактор для каждого региона Севера;
- доказана и обоснована необходимость введения на данном этапе развития бюджетного софинансирования «государство - субъект федерации» мероприятий по совершенствованию социально-трудовых отношений с учетом демографических характеристик человеческих ресурсов;
- предложены практические рекомендации по совершенствованию социально-трудовых отношений в северных регионах с учетом социально-демографических характеристик их носителей.
Результаты исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (специализации - экономика народонаселения и демография; экономика труда) пп. 7.2 - экономическое поведение населения, его демографическая дифференциация; 7.3 - демографические структуры и эффективность общественного производства, трудовой потенциал; 7.7 - рождаемость, ее уровни и режимы воспроизводства населения, этнорегиональная дифференциация и ее факторы; 7.8 - возрастно-половая дифференциация смертности и продолжительности жизни; 7.11 - межтерриториальные и межпоселенные миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия; колонизации и переселения в отечественной и зарубежной истории, их влияние на расселение населения, его динамику и изменение этнической, генетической и демографической структур; 8.1 - теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений; 8.3 - теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений.
Практическая значимость состоит в том, что основные идеи и выводы могут быть использованы при разработке региональных и корпоративных программ развития социально-трудовых отношений с учетом демографической динамики и социально-демографических характеристик носителей трудовых отношений; при разработке программ и инструментария прикладных социологических исследований; при написании учебных пособий для студентов экономического и управленческого профиля.
Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры менеджмента факультета управления ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет». Основные положения и результаты исследования использованы при составлении отчетов по следующим темам НИР: «Социально-трудовые проблемы северных территорий: состояние, тенденции, механизм управления» (2007-2009 гг., № ГР 01.2.00702819); «Демографический потенциал Республики Коми: факторы формирования и использования» (Гос. контракт № 48-22-08 от 28 августа 2008 г.); гранта РГНФ «Формирование человеческих ресурсов топливно-энергетического комплекса северного региона с учетом демографической динамики» (2006-2008 гг., № 06-02-00228а).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: III Всеросс. симпозиуме с междунар. участием по исторической демографии (1-2 июля 2010 г., Сыктывкар); Здоровье, демография, экология финно-угорских народов: VI Межд. конгресс (31 мая-3 июня 2010 г., Ижевск); Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: IX Всеросс. науч.-теор. конф. (с междунар. участием) (16 апреля 2010 г., Сыктывкар); Социально-экономическое развитие сферы сервиса в регионе: I Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов (15 апреля 2010 г., Сыктывкар); Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: IV Межд. науч.-практ. конф. (8 апреля 2010 г., Сыктывкар); Демографические перспективы России и задачи демографической политики: Всеросс. науч.-практ. конф. (6-8 апреля 2010 г., Москва); Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе: III Всеросс. науч.-практ. конф. (24 апреля 2009 г., Сыктывкар); Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения: 6-я межрег. науч.-практ. конф. (9-11 апреля 2008 г., Воркута); Конкурентоспособность и риски развития экономики Севера: Четвертый Северный социально-экологический конгресс «Северное измерение глобальных проблем: первые итоги Междунар. полярного года» (27-28 марта 2008 г., Сыктывкар); Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты: Всеросс. науч. конф. аспирантов, молодых ученых, магистрантов и студентов (24 апреля 2007 г., Белгород); Мирохозяйственные связи: состояние и развитие: Студенч. конф. (15-16 апреля 2005 г., Москва); Проблемы социально-экономического и инновационного развития энергетики Республики Коми: Науч.-практ. конф. (24 мая 2004 г., Сыктывкар); Социально-экономические, демографические и исторические исследования в Республике Коми: Науч.-практ. конф. (24 декабря 2003 г., Сыктывкар).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фаузер, Владимир Викторович
Результаты исследования говорят о том, что дифференциации жизненных возможностей работников способствуют различия, связанные с позицией отрасли в системе общегосударственных ценностей, с соотношением затраты/результаты, с проводимой экономической стратегией формирования бюджета в каждой отрасли и рядом других обстоятельств, не отражающих истинное положение дел вклад/результат.
3.2. Региональная специфика социально-трудовых отношений
С начала 1990-х гг. каждое муниципальное образование по-своему входило в рыночную экономику и, что вполне закономерно, результат для каждого оказался разным. Для г. Усинска, где доминирующим является нефтяной сектор, после резкого ухудшения и затяжного кризиса наступил благоприятный период социально-экономического развития, город имеет стабильный бюджет и положительную демографическую динамику. Имеет благоприятное развитие и г. Сыктывкар, где основным градообразующим предприятием является ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Однако по-прежнему имеют серьезные экономические проблемы г. Воркута и г. Печора. С одной стороны, это можно объяснить тем, что муниципалитеты имеют разный «набор природных ресурсов», а с другой стороны, они имеют существенно отличные промышленный и экономический потенциалы, созданные в советские годы, и, как следствие, анализируемые муниципальные образования - городские округа и расположенные на их территории предприятия - имеют разное экономическое положение.
В обследованных городах экономическое положение предприятий было лучшим (хорошее и отличное) в Усинске - 62,4% и Сыктывкаре - 60,6% (по выборке в целом - 57,7%). Больше всего предприятий, близких к банкротству и имеющих плохое состояние, оказалось в Воркуте - 13,5% и Ухте - 13,2% и меньше таких в Печоре - 3,3%, Усинске - 4,6% и Сыктывкаре - 5,8% (по выборке в целом - 8,2%). В Печоре больше всего предприятий, имеющих удовлетворительное положение - 45,6% (табл. 3.11).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Появление науки о труде и социально-трудовых отношениях связано с возникновением теорий, которые непосредственным образом оказали влияние на историю человечества, так как они затрагивали самую важную сущность человека, отличающую его от остального животного мира, - способность трудиться, т.е. сознательно преобразовывать материалы природы, приспосабливая их к своим потребностям.
Состояние и развитие общества в значительной степени определяется численностью, составом и структурой населения, его трудовыми и в том числе творческими возможностями. Известно, что население - основной фактор любого хозяйства.
Действительно, в последнее время любое научно-практическое мероприятие, каждый научный форум не проходит без того, чтобы в центре внимания не стояли проблемы, связанные с человеком. Обсуждаются проблемы демографического развития и миграции населения, развитость социально-трудовых отношений, роль государства и бизнеса в решении обозначенных проблем.
Широкая научная общественность подчеркивает, что необходимо принимать самые срочные меры по выходу страны из демографического кризиса. Всеми осознается, что выделяемых финансовых средств на поддержку семьи и детства явно недостаточно. Есть понимание, что государство в одиночку с этой проблемой не справится, что бизнесу также необходимо внести свой посильный вклад в решение демографических проблем. Необходимо развивать социальное партнерство и социальную ответственность бизнеса, труд должен стать безопасным и достойно оплачиваемым.
Сегодня демографическое развитие северных регионов имеет ряд негативных моментов, где основной - продолжается снижение численности населения. Наглядно это можно продемонстрировать на примере Республики Коми. На 1 января 2010 г. численность населения составила 951 тыс. человек, по отношению к 1990 г. численность жителей республики сократилась на 298 тыс. человек или на 24%. Население республики характеризуется тендерной диспропорцией. Численность мужчин на начало 2009 г. составила 454,2 тыс. человек, женщин - 504,3 тыс. человек, т.е. на 50,1 тыс. человек, или на 11%, больше. Численное превышение женщин над мужчинами в составе населения отмечается после 40 лет и с возрастом увеличивается. Среди насе ления в возрасте 50 лет и более женщин на 55% больше, чем мужчин, 60 лет и старше -в 2,1 раза.
Уровень смертности и уровень продолжительности жизни в Республике Коми, как и в Российской Федерации в целом, на протяжении нескольких десятилетий являются крайне неблагоприятными. Ежегодным ростом смертности характеризовался период с 1998 по 2003 г., в котором отмечен самый высокий уровень смертности в республике за последние 10 лет - 15,6%о. В 2009 г. коэффициент смертности составлял 12,8%о. Общие показатели смертности по республике ниже, чем в среднем по Российской Федерации, за счет более молодой возрастной структуры населения.
Большую социальную значимость имеет высокая смертность населения трудоспособного возраста, особенно смертность мужчин. Темпы роста смертности населения трудоспособного возраста опережали темпы роста общей смертности. В 2008 г. на долю умерших в трудоспособном возрасте приходилось 41,3%, доля мужчин, умерших в трудоспособном возрасте, еще выше - 57,8%. Уровень смертности мужчин трудоспособного возраста на протяжении последних 20 лет в 3-4 раза выше уровня смертности женщин. В 2008 г. на долю умерших приходилось 56,7% мужчин, среди умерших в трудоспособном возрасте 79,1% составляли мужчины. Это оказывает негативное влияние на формирование трудовых ресурсов, усугубляет диспропорцию полов.
С 2006 г. наметились некоторые позитивные изменения в ситуации с воспроизводством населения. За 2009 г. в республике родилось 11868 детей - это самое большое число новорожденных после 1993 г. Число умерших ежегодно сокращалось, в результате естественные потери населения в 2009 г. по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 43,0% (по сравнению с 2003 г. - почти в 13,8 раза).
Для улучшения демографической ситуации в Республике Коми предпринимаются определенные шаги по решению социально-трудовых, демографических и миграционных проблем. В «Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года» отмечается, что цель демографической политики Республики Коми - преодоление тенденций неблагоприятного развития демографических процессов, создание условий для стабилизации численности населения республики, увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения. Там же отмечается, что целями государственной политики Республики Коми в области доходов населения и социальной защиты населения являются последовательное повышение уровня жизни населения республики, сокращение масштабов бедности и обеспечение социальной защиты уязвимых категорий населения, обеспечение доступности качественных социальных услуг населению Республики Коми.
Каким видится демографическое развитие Республики Коми. В соответствии со средним вариантом прогноза в Республике Коми и в дальнейшем ожидается сокращение численности населения, которое будет ежегодно составлять 5-6 тыс. человек. На конец 2010 г. предположительно численность населения составит 946,7 тыс. человек, 2020 г. - 888,9 тыс. человек.
В целом по Российской Федерации прогнозируется положительный миграционный прирост населения, тогда как республика по-прежнему будет характеризоваться миграционным оттоком. В расчете на 1000 жителей миграционная убыль населения составит в 2010 г. - 6,1, в 2020 г. - 4,8. Миграционная убыль населения будет количественно дополнять естественные потери населения, еще более ускоряя сокращение его общей численности.
В республике прогнозируется рост общего коэффициента рождаемости, который достигнет своего максимального значения 12,5 родившихся на 1000 человек населения в 2010-2011 гг. и снизится к 2020 г. до 10,6%о. Предполагается, что в бли жайшие годы будет повышаться и суммарный коэффициент рождаемости. Число рожденных детей, приходящихся на одну женщину репродуктивного возраста, в 2010 г. возрастет до 1,525, а к 2020 г. - до 1,613.
Определенные резервы увеличения демографического потенциала республики связаны со снижением смертности населения. Ежегодное число умерших будет уменьшаться до 12,2 тыс. человек в 2010 г., 10,8 тыс. человек - в 2020 г. В расчете на 1000 жителей численность умерших останется в пределах 12,2-12,8 человека. За счет этого сохранится естественная убыль населения, при этом относительный показатель естественной убыли снизится к 2020 г. до 1,6%о.
Прогнозируется рост ожидаемой продолжительности жизни населения. К 2010 г. она увеличится и составит 66,71 лет, к 2020 г. - 70,12 лет. Средняя ожидаемая продолжительность жизни городских жителей выше, чем у сельских на 2,2 лет. Значительной останется разница в продолжительности жизни мужчин и женщин - 12 лет, что связано с высокой преждевременной смертностью мужчин. В 2010 г. женщины в среднем будут жить 73 года, мужчины - 61 год, к 2020 г. соответственно 76 и 64 лет.
Ожидаемая продолжительность жизни в республике останется ниже среднероссийского показателя. ,
В связи с этим произойдут существенные изменения в возрастной структуре. 5 населения. Доля лиц трудоспособного возраста будет из года в год сокращаться. В абI солютном выражении ожидается максимальное сокращение численности населения трудоспособного возраста в 2012-2015 гг., когда среднегодовая убыль населения этой возрастной группы будет превышать 12 тыс. человек. Такое снижение численности трудоспособного населения обусловлено как повышенной смертностью, так и оттоком населения за пределы республики, большую часть которого составляют мигранты трудоспособного возраста. В последующем она будет составлять в среднем за год 5 тыс. человек. Такое изменение состава населения может вызвать дефицит рабочей силы на рынке труда.
Сокращение населения трудоспособного возраста и увеличение доли лиц нетрудоспособных возрастов приведут к росту коэффициента демографической нагрузки на трудоспособное население. На конец 2010 г. на 1000 лиц трудоспособного возраста будет приходиться 529 человек нетрудоспособного возраста, 2020 г. - 730 человек.
Продолжится процесс старения населения республики. С 2013 г. в. общей численности населения начнет расти доля лиц в возрасте 65 лет и старше, так как за'границу 60-летнего возраста перешагнет поколение 1950-х гг. рождения. Следовательно, будут расти потребности в финансировании систем пенсионного обеспечения и социальной защиты населения. Увеличение доли лиц пожилого возраста приведет к росту нагрузки на учреждения здравоохранения.
Из складывающейся демографической динамики становится также ясным, что в прогнозный период будет обостряться проблема с обеспечением отраслей народного хозяйства человеческими ресурсами. Выходом из создавшейся ситуации может стать рост производительности труда за счет повышения профессионализма человеческих ресурсов. Но и в этой области не все так благополучно, как хотелось бы.
Государство несет ответственность за создание стимулирующей среды, подталкивающей профессиональные учебные заведения к более широкому применению инноваций и к более чуткой реакции на потребности глобальной конкурентной экономики, основанной на знаниях, и на изменения требований рынков труда, которым необходим высокоразвитый человеческий капитал. Пора осознать, что без должного развития системы профессионального и дополнительного образования для всех категорий населения, повсеместного (широкого) распространения корпоративного, внутрифирменного обучения российские предприятия не смогут выйти из состояния «вялого» развития или «топтания на месте», составить серьезную конкуренцию иностранному бизнесу. Кроме всего прочего не будет решена главная задача - обеспечение предприятий квалифицированной рабочей силой.
Для изменения ситуации в лучшую сторону, повышения приживаемости населения и создания комфортных условий жизнедеятельности в заключительной части диссертации даются предложения и рекомендации:
- повысить материальное благополучие (увеличить заработную плату, поднять размер пенсий, увеличить северный коэффициент, устранить резкую дифференциацию в оплате труда), создать условия для отдыха за пределами мест проживания, регулировать оплату услуг ЖКХ - 32,0%. Максимальное значение этого предложения было у работников сельского хозяйства - 50,0% и в ответах жителей Воркуты -40,0%, а минимальное - на предприятиях торговли, МТС и общественного питания -27,8% и у жителей Усинска - 23,6%;
- усилить меры государственной поддержки населения (уделять больше внимания молодежи, проводить активную социальную политику, заботиться о пожилых людях, доступное бесплатное образование, отсутствие очередей в детские дошкольные учреждения, забота о матерях и семьях, имеющих детей) - 20,4%. Этой мере большее значение придали работники сельского хозяйства - 33,3% и жители Ухты -22,8%, а меньшее - работники ЖКХ и бытового обслуживания - 17,6% и жители Воркуты - 16,4%;
- решить жилищную проблему (доступное жилье, ипотека и т.д.) - 13,0%. В разрезе отраслей жилищной проблеме большее внимание уделили работники торговли, МТС и общественного питания - 16,5%, меньшее - работники ЖКХ и бытового обслуживания - 5,9% (работники сельского хозяйства эту меру вообще не называли, так как не верят в ее решение). В разрезе городов нет существенной дифференциации, значимость предложения колеблется от 12,5% в Усинске до 14,7% в Печоре;
- улучшить медицинское обслуживание населения (борьба с алкоголизацией населения, закупка современного медицинского оборудования, бесплатное медицинское обслуживание) - 11,3%. На решение проблемы медицинского обслуживания обратили внимание работники торговли, МТС и общественного питания - 15,5%, проигнорировали - сельского хозяйства и уделили незначительное внимание работники ЖКХ и бытового обслуживания - 5,9%. В разрезе городов наблюдается резкая дифференциация, значимость данного предложения варьирует от 16,4% в Ухте до 1,8% в Воркуте;
- обеспечить работой (создание рабочих мест, безопасные условия труда), развивать производство - 6,4%. Здесь выделяются три города: Сыктывкар - 8,9%, Воркута - 3,7% и Ухта - 0,0%; и предприятия трех отраслей: ЖКХ и бытового обслуживания - 11,8%, торговли, МТС и общественного питания - 5,1%, сельского хозяйства - 0,0%;
- больше внимания уделять проблеме экологии — 4,5%. Больше всего проблемами экологии обеспокоены работники ЖКХ и бытового обслуживания - 11,8% и жители Печоры - 8,4%; меньше всего - работники предприятий промышленности -2,7% и сельского хозяйства - 0,0% и жители Воркуты - 1,8% и Ухты - 0,0%;
- пропагандировать здоровый образ жизни (спорт, строительство спортивно-оздоровительных заведений) - 3,0%. Судя по материалам опроса, в Усинске достаточно спортивных сооружений, чтобы его жители вели здоровый образ жизни, так как значение этого предложения минимально - 1,4%, а хуже всего ситуация в Печоре -5,3%. За здоровый образ жизни больше других ратуют работники предприятий социальной сферы - 6,8%, транспорта и связи - 4,6%;
- более эффективно использовать природные ресурсы республики на благо всего населения - 1,8%. Это направление особенно важно для шахтеров Воркуты - 7,3% и работников социальной сферы - 3,4%; меньше всего для Ухты - 1,3%. Жители ряда городов и отраслей это направление не предлагали.
В заключение еще раз подчеркнем, что без должного внимания к развитию социально-трудовых отношений с учетом складывающейся демографической ситуации и к направленности миграционных потоков в северных регионах экономика страны вряд ли получит динамичное развитие. Поэтому рассматриваемая проблема нуждается в новых исследованиях, в постоянном мониторинге.