Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кротов, Александр Евгеньевич

  • Кротов, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Кротов, Александр Евгеньевич. Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кротов, Александр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Экономические санкции в международных отношениях: исторические прецеденты и теоретические аспекты исследования

1.1. Ретроспективный анализ прецедентов введения и оценки последствий различных форм избирательных санкций

во внешнеэкономической деятельности

1.2. Теоретические основы дискриминации в экономической науке: сущность, применение и результативность санкционных ограничений

Глава 2. Научно-методические основы оценки влияния

дискриминационных мер на развитие инновационной деятельности государства-объекта санкций

2.1. Методический инструментарий определения факторов риска и оценке влияния санкций и ограничений во внешнеэкономической деятельности на инновационное развитие дискриминируемой страны

2.2. Научно-методические подходы к качественной и количественной оценке санкционного давления и общая характеристика зависимости секторов российской экономики от масштабов и структуры внешнеэкономической деятельности в условиях санкций

Глава 3. Формирование инструментария оценки последствий и

влияния санкций во внешнеэкономической деятельности на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации

3.1. Разработка методических подходов к оценке последствий воздействия санкционных ограничений на инновационное развитие российской экономики

3.2. Практические рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению анализа внешнеэкономических рисков и оценки влияния односторонних санкций и ограничений на развитие инновационной деятельности

Заключение

Список использованных источников

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АТЭС (APEC) - организация азиатско-тихоокеанского сотрудничества БРИКС (BRICS) - группа стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮжноАфриканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa) ВВП - валовой внутренний продукт ВОФК - высший орган финансового контроля

ВТО (WTO) - Всемирная торговая организация (World Trade Organization)

ВЭД - внешнеэкономическая деятельность

ГМВТ - гравитационная модель внешней торговли

ЕАЭС - Евразийский экономический союз

ЕС (EU) - Европейский союз (European Union)

ЗВР - золотовалютные резервы

ИД - инновационная деятельность

ИП - инновационная продукция

ИС - информационная система

МБРР (IBRD) - Международный банк реконструкции и развития (International Bank for Reconstruction and Development)

МВФ (IMF) - Международный валютный фонд (International Monetary Fund) ММБ - модель межотраслевого баланса МРТ - международное разделение труда

МФК (IFC) - Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation)

МЭО - международные экономические отношения

МЭР РФ - Министерство экономического развития Российской Федерации

НИС - национальная инновационная система

ОГВУ - органы государственной власти и управления

ОНДП - Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации

ООН (UN) - Организация Объединенных Наций (United Nations) ОПК - оборонно-промышленный комплекс ОРВ - оценка регулирующего воздействия

ОЭСР (OECD) - Организация экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development) РИД - развитие инновационной деятельности РФ - Российская Федерация

СБ ООН - Совет Безопасности Организации Объединенных Наций СИР - стратегия инновационного развития

СНГ - Содружество Независимых Государств СНС - система национальных счетов СП РФ - Счетная палата Российской Федерации СЭР - социально-экономическое развитие СЭС - социально-экономическая система ТС - таможенный союз Т и У - товары и услуги

ФОИВ - федеральные органы исполнительной власти ШБК - Швейцарская банковская корпорация ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

ЮНЕСКО (UNESCO) - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (United Nations Education, Science and Culture Organization)

ЮНИДО (UNIDO) - Организация Объединенных Наций по промышленному

развитию (United Nations Industrial Development Organization)

ЮНКТАД (UNCTAD) - Конференция Организации Объединенных Наций по

торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development)

G20 - Большая двадцатка

G8 - Большая восьмерка

G7 - Большая семерка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния секторальных санкций на развитие инновационной деятельности в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В период затянувшейся рецессии мировой экономики посткризисное восстановление для России осложнилось введенным режимом односторонних экономических и политических санкций и мер дискриминационного характера со стороны ряда западных стран в отношении российских граждан и компаний (организаций). Ограничение доступа к мировому рынку кредитных ресурсов и инвестиционного капитала существенно сократило возможности финансирования и рефинансирования деятельности российских предприятий, прежде всего, инновационных отраслей национального хозяйства. Необходимость обеспечения ликвидности и независимости расчетов банковского сектора российской экономики, пополнения финансовых ресурсов государственных компаний и поддержки проектов государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) вызвала ограничение возможностей инновационного развития и повышение нагрузки на бюджетную систему РФ.

В рамках общей задачи постоянного совершенствования планирования и контроля бюджетных расходов необходимость оптимизации государственного бюджета и пересмотра приоритетов финансирования в условиях санкционного давления актуализировали проблему обеспечения эффективности использования государственных средств и имущества при реализации планов и программ развития инновационной деятельности (далее - РИД). При решении масштабных социальных, экономических и оборонных задач в условиях введения санкций и сокращения внешних заимствований мобилизация значительных государственных ресурсов для реализации комплексных мероприятий стратегических планов инновационного развития РФ потребовала более тщательного обоснования их направлений и существенной корректировки инновационно-инвестиционных программ с учетом возникающих рисков в процессе реализации запланированных мероприятий.

Данная ситуация актуализировала необходимость комплексной оценки

последствий санкционного давления на инновационное развитие России, которая может быть осуществлена с использованием организационно-экономического и методического инструментария, позволяющего осуществить как количественный, так и качественный анализ воздействия дискриминационных мер на РИД в РФ. При реализации проектов инновационного обновления финансовой, производственной и социальной инфраструктуры России важно совершенствовать имеющиеся и разрабатывать оригинальные подходы и методы выявления и оценки как новых ограничений, так и новых возможностей, в т.ч. связанных с изменением условий реализации пакета майских указов Президента РФ, составляющих де-факто основу стратегических разработок программ перспективного, в том числе инновационного развития страны.

Возникает новый аспект анализа эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств при реализации программ рационального импортозамещения и повышения уровня устойчивости инновационного развития в процессе обеспечения потребностей общества в товарах (услугах) текущего и инвестиционного потребления за счет корректировки мероприятий внутренней инновационной политики. Требуется выверенная оценка зависимости ключевых отечественных государственных и частных компаний, важнейших инновационных секторов и в целом экономики России от зарубежных источников финансовых, сырьевых и товарных ресурсов, от импорта сервисных и интеллектуальных услуг.

При анализе структуры внешнеторгового оборота и оценки рисков от введения односторонних ограничений во внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) важно учитывать необходимость сохранения естественных конкурентных преимуществ российской экономики (в сырьевом и не сырьевом секторе: полезные ископаемые, атомная энергетика, ОПК, пилотируемая космонавтика, трансконтинентальная логистика и др.) и поддержки

перспективных разработок нового технологического цикла1. Актуальна разработка программ государственной поддержки (включая страховое обеспечение) инициатив по переориентации потоков, в том числе инновационной продукции, на перспективные рынки, не подверженные санкционному давлению. Кроме того, важно обеспечить оценку обоснованности и эффективности использования выделяемых государственных средств для поддержки отечественных производителей, учитывая в реализуемых инновационных программах и проектах возможности трансформации инициатив (в т.ч. в сфере импортозамещения) в новые источники роста и получения мультипликативных эффектов в пространственном и технологическом развитии РФ.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методического инструментария и практических рекомендаций по оценке влияния внешнеэкономических секторальных санкций на РИД в РФ с учетом возникновения дополнительных факторов риска, связанных с дискриминационной политикой ряда стран, и необходимостью формирования и реализации инновационно-инвестиционных проектов и программ импортозамещения, предполагающих дополнительные инвестиционные затраты и расходы государственного бюджета с учетом их соответствующей коррекции в соответствии со значимостью реализуемых инновационных целей.

Разработанность научной проблематики диссертации. Проведение настоящего исследования и разработка методического инструментария по оценке воздействия санкций на РИД основывались на анализе структуры

1 Оба эти направления требуют интенсивной работы по воссозданию эффективной национальной инновационной системы в контексте реформирования деятельности РАН и поддержки российских инжиниринговых центров (корпоративных и независимых, включая сегмент малого и среднего инновационного бизнеса). Это требуется как для повышения технологического уровня традиционных отраслей отечественного экспорта, так и для развития промышленного кластера коммерциализации передовых отечественных научно-технических достижений. Наряду с созданием новых высокотехнологичных рабочих мест, будет обеспечиваться улучшение технических характеристик конечной продукции и увеличение глубины переработки природного сырья, а также решение общеэкономической задачи роста конкурентоспособности за счет повышения качества, снижения издержек и предотвращения загрязнений и т.п.

экономки и определении степени зависимости ее отдельных секторов от факторов риска санкционного давления и введения ограничений в сфере ВЭД. При формировании концептуальных подходов и методических рекомендаций учитывалось содержание и роль методов стресс-анализа в исследовании устойчивости инновационного развития экономики России.

Научно-квалификационная работа (далее - НКР) во многом основывалась на традиционных подходах к анализу влияния инновационно-инвестиционных и конъюнктурно-институциональных процессов на развитие социально-экономических систем, основателями которых по праву считаются, как отечественные, так и зарубежные исследователи, среди которых необходимо выделить Кондратьева Н.Д., Шумпетера Й., Веблена Т., Митчелла У.К., Коммонса Дж.Р., Чаянова А.В. и др. Достойными продолжателями изысканий отмеченных разработчиков новых концептуальных подходов явились российские ученые: Глазьев С.Ю., Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. и др., а также зарубежные авторы: Ансофф И., Друкер П., Менш Г., Портер М. и др., внесшие весомый вклад в развитие стратегий инновационного развития, как отдельных секторов (отраслей) экономики, так и в формирование долгосрочных планов РИД на государственном уровне.

Концептуальный подход к изучению санкций и анализу воздействия на РИД участвующих в них стран заложен в трудах отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших международную торговлю, включая различные аспекты определения рационального состава и оценки характера влияния мер дискриминационного характера в сфере ВЭД. Среди них следует назвать таких ученых, как: Афонцев С.А., Братерский М.В., Вардомский Л.Б., Ведев А.Л., Вострикова Е.О., Идрисов Г.И., Катасонов В.Ю., Каукин А.С., Майер М.В., Марочкин С.Ю., Медведков М.Ю., Погосов И.А., Серебряков Г.Р., Тихомиров Н.П., Фролов Э.В., Широв А.А., Андерсон Дж., Акуино А., Байер С., Баласса Б., Беккер Г., Доуд М., Дрезнер Д., Итон Дж., Грубель Х, Кольм С., Леонтьев В., Стиглиц Дж. и др.

При осуществлении настоящего исследования уделялось внимание идеям

разработчика концептуальных основ экономической теории дискриминации, американского исследователя Г. Беккера. Его достойными продолжателями явились основатели теории «статистической дискриминации» М. Спенс и К. Эрроу, описавшие модель формирования односторонних санкций.

В целом следует констатировать, что сформулированные в работе проблемы находятся в фокусе задач согласования приоритетов РИД в РФ в условиях введения односторонних санкций и ограничений в сфере ВЭД, осуществления ответных мер противодействия и реализации проектов импортозамещения в критически важных сферах экономики России. Необходимость разработки инструментария оценки воздействия внешних факторов риска от применения дискриминационных мер в отношении РИД в рамках отечественной экономики, не получившие до сих пор должного развития в научных исследованиях, предопределили объект, предмет, а также постановку цели и содержание задач НКР.

Объект исследования - развитие инновационной деятельности в РФ, методы и механизмы ее организационно-экономического, инвестиционного и информационного обеспечения в условиях влияния секторальных санкций.

Предметом исследования являются экономические и организационно -управленческие отношения, находящие свое проявление в процессе обеспечения развития инновационной деятельности в рамках отечественной экономики, опосредующие необходимость формирования инструментария, направленного на оценку зависимости отдельных секторов и в целом национального хозяйства от применяемых в отношении РФ внешнеэкономических секторальных санкций.

Цель исследования состоит в разработке методического инструментария и практических рекомендаций, обеспечивающих повышение обоснованности определения факторов риска и оценки влияния санкционных ограничений и дискриминационных мер в сфере ВЭД на развитие инновационной деятельности в России, на основе использования дескриптивных и нормативных методов описания и анализа будущей ситуации, применения

параметрической оценки степени чувствительности национальной экономики к внешнеэкономическим ограничениям и показателей количественной оценки производственной и коммерческой зависимости национального хозяйства, а также обоснования информационно-аналитического обеспечения исследования внешнеэкономических рисков и оценки влияния односторонних санкций на инновационное развитие российской экономики.

В соответствии с основной целью исследования были определены и решены следующие частные задачи НКР:

1) осуществлен комплексный анализ научно-методических основ определения факторов риска, а также количественной и качественной оценки санкций и ограничений на развитие инновационной деятельности государства-объекта дискриминации;

2) обоснован организационно-экономический подход к оценке воздействия односторонних санкций, основанный на количественном анализе масштабов возможных потерь и степени их критичности для функционирующих в рамках инновационной сферы экономических агентов, отдельных отраслей (секторов) и национальной экономики в целом;

3) разработан методический инструментарий, основанный на сочетании статистического и экспертного подходов к оценке мер экономического принуждения в сфере международной торговли инновационной продукцией с использованием дескриптивных и нормативных методов описания будущей ситуации;

4) предложен метод параметрической оценки степени чувствительности инновационной сферы национальной экономики к возможным ограничениям вследствие применения односторонних и международных санкций;

5) обоснованы показатели количественной оценки зависимости инновационной деятельности в рамках российской экономики от импортных и экспортных поставок инновационной продукции (далее - ИП), основанные на определении общего уровня производственной и коммерческой зависимости и санкционно уязвимой доли внешнеэкономических операций с учетом риска

односторонних ограничений;

6) сформулированы практические рекомендации по информационно -аналитическому обеспечению исследования внешнеэкономических рисков и оценки влияния односторонних санкций и ограничений в сфере инновационного развития экономики России.

Теоретико-методологическая и информационная база НКР. Проблемы совершенствования подходов к определению внешних факторов риска реализации национальной инновационной стратегии развития и использованию методов оценки устойчивости развития инновационной деятельности в условиях санкционного давления рассматривались в контексте разработки и реализации документов стратегического планирования для решения комплекса задач перспективного инновационного развития РФ. Для исследования проблемной области и разработки методических рекомендаций применялись методы системного, экономического, логического и экспертного анализа.

Правовой базой исследования послужили действующие нормативно -правовые акты международного уровня и национальное законодательство.

В ходе реализации цели и задач исследования обработаны различные источники: нормативно-правовые документы, официальные статистические данные, научные и специализированные публикации по тематике НКР, информационно-аналитические материалы Счетной палаты РФ, информационно-справочные и методические материалы международных организаций.

Диссертация выполнена в рамках пп. 2.1, 2.2, 2.10 Паспорта специальности научных работников 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна НКР заключается в решении научной задачи разработки методического инструментария и практических рекомендаций, обеспечивающих повышение обоснованности определения факторов риска и оценки влияния санкционных ограничений и дискриминационных мер в сфере ВЭД на развитие инновационной деятельности в России, на основе

использования дескриптивных и нормативных методов описания и анализа будущей ситуации, применения параметрической оценки степени чувствительности национальной экономики к внешнеэкономическим ограничениям и показателей количественной оценки производственной и коммерческой зависимости национального хозяйства, а также обоснования информационно-аналитического обеспечения исследования

внешнеэкономических рисков и оценки влияния односторонних санкций на инновационное развитие российской экономики.

Научная новизна НКР конкретизируется в следующих положениях, в рамках которых автором обоснованы следующие направления формирования инструментария оценки влияния секторальных санкций на РИД в РФ.

1. Обоснован комплексный организационно-экономический подход к оценке воздействия односторонних санкций, основанный на количественном анализе масштабов возможных потерь и степени их критичности для функционирующих в рамках инновационной сферы экономических агентов, отдельных отраслей (секторов) и национальной экономики в целом, который предполагает поэтапное определение следующих ключевых аспектов:

1) позиция уязвимого инновационного сектора в структуре ВВП и ВЭД;

2) соотношение выпуска инновационной продукции с приоритетами национальной безопасности; 3) характер влияния на РИД; 4) рациональность и результативность мер импортозамещения и поддержки экспорта для РИД; 5) количественные измерения на основе оценки текущей ситуации и долгосрочных тенденций инновационного развития. Учет факторов влияния и направлений воздействия секторальных санкций и ограничений в сфере ВЭД на РИД государства позволяет обосновать постановку задачи двухпараметрической количественной оценки последствий возможного рискового события для реализации стратегии инновационного развития - по размеру потерь и степени их критичности, оценивающих масштаб и остроту влияния применяемых санкционных мер на РИД.

2. Разработан методический инструментарий, основанный на сочетании

статистического и экспертного подходов к оценке мер экономического принуждения в сфере международной торговли инновационной продукцией с использованием дескриптивных и нормативных методов описания будущей ситуации и анализа чувствительности: дескриптивные методы позволяют описать тем или иным способом эконометрического моделирования сложившиеся тенденции инновационного развития; нормативные методы ориентированы на механизмы целенаправленного воздействия на процессы РИД, т.е. отражают слабо формализуемые взаимосвязи в экономике и учитывают специфику установления и корректировки совокупности целевых показателей развития национальной инновационной системы. Данный инструментарий позволил сформировать концептуальную структуру основных взаимосвязей влияния санкций на РИД, а также последовательность этапов анализа возможного воздействия санкционных ограничений на инновационное развитие социально-экономической системы.

3. Предложен метод параметрической оценки степени чувствительности инновационной сферы национальной экономики к возможным ограничениям вследствие односторонних и международных санкций, позволяющий осуществить параметрическую оценку: чувствительности национальной экономики к импорту инновационных товаров (услуг); соотношение удельной капиталоемкости инновационной продукции (услуги) и длительности инвестиционного цикла в характеристике проектов импортозамещения; соотношение изменения стоимостных и качественных характеристик вариантов перераспределения импортных поставок и проектов импортозамещения в инновационной сфере. С учетом параметрической оценки признаков рисковой ситуации для обеспечения целенаправленного и сбалансированного инновационного развития при оценке опасности введения ограничений в сфере ВЭД, разработан алгоритм определения факторов риска для оценки воздействия внешних мер экономического принуждения с учетом особенностей/специфики РИД национальной экономики и компенсационных механизмов межгосударственной экономической интеграции.

4. Обоснованы показатели количественной оценки зависимости инновационной деятельности в рамках российской экономики от импортных и экспортных поставок инновационной продукции, основанные на определении общего уровня зависимости инновационной сферы и санкционно уязвимой доли внешнеэкономических операций с учетом риска односторонних экономических ограничений. В качестве данных показателей обоснованы: показатель производственной зависимости от импорта ИП, который может быть оценен для санкционно уязвимых инновационных сфер (отраслей) экономики, что позволяет определить величину показателя относительной уязвимости как отдельной инновационной отрасли, так и в целом экономики по импорту инновационной продукции; показатель коммерческой зависимости от экспорта ИП, позволяющий определить величину показателя относительной уязвимости отдельных инновационных отраслей и экономики в целом по экспорту инновационных товаров (услуг). Предложенные показатели позволяют осуществить комплексную оценку по санкционно опасным странам за счет подмножества индексов суммирования соответствующих показателей: закупки инновационной продукции по импорту к затратам и продажи инновационных товаров на экспорт к выручке.

5. Сформулированы практические рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению исследования внешнеэкономических рисков и оценки влияния односторонних санкций и ограничений в сфере инновационного развития экономики РФ. Обоснование требований к информационно-справочной системе, обусловливающих необходимость использования конкретных источников ФСГС РФ, ЦБ РФ, ФТС РФ для расчета, обеспечивает информационную базу показателей для оценки зависимости инновационных отраслей российской экономики от объемов внешних поставок, включая анализ доли отдельных групп импортируемых товаров в ресурсной базе, а также квантитативную характеристику воздействия секторальных санкций на динамику экспортно-импортных поставок по отдельным кластерам товаров и услуг на развитие инновационной деятельности в РФ.

Теоретическая значимость НКР состоит в том, что разработанный инструментарий позволяет повысить уровень научно-методического и информационно-аналитического обеспечения проведения мероприятий органами государственной власти и управления РФ по решению приоритетных задач в области инновационно-инвестиционных проектов и программ импортозамещения и формированию адекватных и эффективных мер противодействия внешнему санкционному давлению, основанных на уточнении и корректировке мероприятий внутренней инновационной политики в рамках Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года, для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и управления глобальными рисками в целях сбалансированного и целенаправленного инновационного развития России.

Практическая значимость полученных результатов НКР определена в различных областях реализации функций государственного управления РИД. В сфере управления национальными стратегиями и программами инновационного развития результаты исследования применимы для:

- повышения качества разработки стратегий и программ инновационного развития РФ в части выполнения мероприятий по укреплению устойчивости и конкурентоспособности российской экономики и реализации целей рационального импортозамещения, особенно инновационно значимых товаров и услуг в интересах развития национальной инновационной системы (далее -НИС);

- совершенствования оценки внешнеэкономических рисков реализации стратегий и программ инновационного развития РФ;

- контроля осуществления стратегий и программ РИД в РФ.

Апробация НКР. Основные положения, результаты и выводы НКР

получили надлежащий уровень апробации в процессе обсуждения на научных конференциях и теоретико-методологических семинарах Государственного университета управления, НП «Институт Образования и Науки» и ФАУ «РосКапСтрой» в 2013-2016 гг. Отдельные выводы и положения НКР получили

апробацию в ходе занятий в рамках переподготовки специалистов строительного комплекса и коммунальной экономики в ФАУ «РосКапСтрой», были применены в учебных пособиях и программах названной организации.

Публикации по проблематике работы. По теме исследования имеется 10 научных публикаций, все они представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (шесть из них в соавторстве). Совокупный объем авторских публикаций по теме исследования составил около 6 п.л.

Структура НКР. Исследование имеет общий объем 189 страниц, включает 17 рисунков и 32 таблицы. Оглавление включает: введение, три главы, заключение, список литературы, в котором отмечено 252 источника.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Ретроспективный анализ прецедентов введения и оценки последствий различных форм избирательных санкций во внешнеэкономической

деятельности

Обращаясь к сравнительно недавнему прошлому, когда уже закладывались основы современного мироустройства и санкции в отношении государств вводились на законодательном уровне декретами действующей власти, можно отметить, что именно Россия была инициатором введения почти 400 лет назад внешнеторговых ограничений в хозяйственных связях с Европой. В середине XVII века в ходе первой буржуазной революции в Англии 30 января 1649 гола был казнен король Карл I. Царь Алексей Михайлович своим указом от 1 июня 1649 года «О высылке английских купцов из России, и о приезде их токмо к Архангельску, за многие несправедливые и вредные их для городов русских поступки, особенно за их учиненное в Англии убийство Короля Карла I»1 приказал закрыть в Москве английский торговый двор. Ранее английские купцы получили право беспошлинной торговли по всей Руси указом царя Михаила Федоровича, что открывало им возможность перемещения по стране и, в отличие от других, иметь торговые лавки в самой Москве. Теперь деятельность английских купцов в России была прервана на достаточно долгий период («опричь Архангельского города»). Таким образом, вследствие того, что 30 января 1649 года англичане свершили «большое злое дело, Государя своего, Карлуса Короля убили до смерти»2, Москва наказала Великобританию за пролитие крови августейшей особы, что привело к потере Лондоном инициативы в торговле с Россией. После реставрации династии Стюартов, чему в некоторой степени способствовало предоставление российским государством

1 Полное собрание законов Российской Империи. - СПб., 1830. - Т. 1. - С. 167 (цитируется по работе: Пресняков А.Е. Царь Алексей Михайлович // Российские самодержцы (книга исторических очерков) / Ред. А.Н. Казакевич. С. 59-141. - М.: Книга, 1990. - 464 с.).