Состояние и перспективы развития международного экономического сотрудничества Российской Федерации в электроэнергетической сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Ермаков Александр Сергеевич

  • Ермаков Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 285
Ермаков Александр Сергеевич. Состояние и перспективы развития международного экономического сотрудничества Российской Федерации в электроэнергетической сфере: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2019. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермаков Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

1.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

1.2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ СРЕДА МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

1.3. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА И РОЛЬ РОССИИ

2.1. СОСТОЯНИЕ И СТРУКТУРА МИРОВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

2.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

2.3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

РОССИИ

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

3.1. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

3.3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСШИРЕНИЮ УЧАСТИЯ РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЕКТАХ ЗА РУБЕЖОМ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития международного экономического сотрудничества Российской Федерации в электроэнергетической сфере»

Общая характеристика и актуальность темы исследования.

Электроэнергетическая отрасль, являясь составной частью ТЭК, включает в себя генерацию, передачу и сбыт электрической энергии. Ее устойчивое функционирование во многом обеспечивает энергетическую безопасность страны и содействует поступательному развитию экономики.

Современное состояние электроэнергетики определено результатами прошедшей в 2004-2008 гг. реформы, направленной на перестройку структуры и организационно-управленческой системы отрасли. Разделение естественно-монопольных (оперативно-диспетчерское управление и передача электроэнергии) и конкурентных (генерация и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций создало условия для привлечения частных собственников, формирования рынка электроэнергии и мощности, притока инвестиций.

Несмотря на то, что в целом отрасль выполняет стоящие перед ней задачи, наиболее дискуссионным вопросом остается развитие электросетевого комплекса, что неразрывно связано с преодолением старения основных фондов, доведением технического уровня до мировых стандартов и, главным образом, надежным электроснабжением конечных потребителей. Предстоит повысить эффективность работы комплекса за счет сокращения операционных и капитальных затрат, внедрения современных технологий, адаптации передовых практик управления электросетевой инфраструктуры. В условиях ограничения роста тарифа на электроэнергию, обозначенные ориентиры приобретают особую значимость.

В отношении внешней энергетической политики Российской Федерации, которая характеризуется количеством топливно-энергетических ресурсов, направляемых на мировые рынки, а также участием российских компаний в реализации зарубежных энергетических проектов, отмечается колоссальный нереализованный потенциал международного экономического сотрудничества непосредственно в электроэнергетической сфере.

Во-первых, несмотря на межгосударственные электрические связи России с сопредельными государствами, экспортные поставки электрической энергии составляют небольшие объемы. Принимая во внимание тенденции мировой энергетики, где существенный рост спроса на электроэнергию приходится на страны азиатско-тихоокеанского региона, представляется целесообразным рассмотреть увеличение экспорта российской электрической энергии на восточном направлении.

Во-вторых, электроэнергетика в широком смысле является отраслью, в которой Россия обладает богатым набором референций на зарубежных рынках. За последние 60 лет советские и российские энергетики реализовали более 400 проектов (строительство электростанций, электрических сетей, модернизация существующей инфраструктуры) более чем в 50 странах мира с использованием отечественного оборудования и технологий. Введение дискриминационных ограничений и санкционное давление (на финансовый сектор и внешнеэкономическую деятельность энергетических компаний) первостепенно влияют как на осуществление таких проектов, так и загрузку предприятий энергомашиностроительного комплекса.

Согласно проекту Энергетической стратегии России 2035 стране необходимо двигаться в направлении перехода от ресурсно-сырьевого к ресурсно-инновационному развитию ТЭК. При этом ТЭК в экономике страны должна стать «стимулирующей инфраструктурой», обеспечивающей создание условий для развития российской экономики, включая ее диверсификацию, рост технологического уровня, минимизацию инфраструктурных ограничений. Интеграция мирового опыта в электроэнергетическую отрасль будет также играть ключевую роль для экономики страны.

С учетом текущей геополитической ситуации и попыток ряда государств содействовать изоляции России, развитие внешнеэкономических связей и форм международного экономического сотрудничества, в том числе

через реализацию совместных электроэнергетических проектов, является крайне актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования, посвященные теоретическим аспектам развития международного экономического сотрудничества и организационным формам внешнеэкономической деятельности, представлены работами авторов: Бегаева А.А., Буглай В.Б., Булатов А.С., Владимирова И.Г., Вылегжанин

A.Н., Герчикова И.Н., Глотов С.А., Конина Н.Ю., Ливенцев Н.Н., Ломакин

B.К., Мантусов В.Б., Ноздрева Р.Б., Платонова И.Н., Шумилов В.М. Среди зарубежных исследователей выделяются: Барстон Р., Брейли Р., Грох А., Депамфилис Д., Дэниэлс Д., Лажу А., Ламбен Ж., Майерс С., Портер М., Радеба Х., Рид С., Росс С., Ругман А., Стрикленд А., Хумер С.

Развитие электроэнергетических рынков на региональном и глобальном уровнях, а также отдельные вопросы международного экономического сотрудничества в электроэнергетической сфере, в том числе при участии Российской Федерации, изучались российскими и зарубежными исследователями, среди которых выделяются: Беляев Л.С., Воропай Н.И., Жизнин С.З., Макаров А.А., Митрова Т.А., Стенников В.А., Шафраник Ю.К, Швец Н.Н., Дуглас К., Ким Д., Томас С., Хант С., Чженья Л. и другие. В условиях стремительно меняющейся экономической и политической ситуации в мире разработка данной темы может быть расширена и углублена с точки зрения повышения дальнейшей интеграции российской электроэнергетикой отрасли в глобальные процессы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.14 -«Мировая экономика» в областях: Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы,

направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации (пункт 4); Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли (пункт 17); Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы (пункт 26).

Целью данной работы является определение существующих проблем и перспективных направлений международного экономического сотрудничества Российской Федерации в электроэнергетической сфере.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• определить теоретические аспекты эволюции международного экономического сотрудничества, в том числе его организационно-правовую среду;

• выявить, классифицировать и провести сравнительный анализ форм международного экономического сотрудничества;

• дать характеристику состояния мировой электроэнергетики, обозначить основные тренды и направления развития;

• определить проблемы функционирования электроэнергетической отрасли Российской Федерации и дать оценку ее организационного реформирования;

• оценить целесообразность привлечения иностранного капитала в распределительный электросетевой комплекс Российской Федерации;

• выявить особенности экспортных поставок электроэнергии Российской Федерации и определить их перспективные направления;

• разработать предложения по расширению участия российских организаций в проектах в области электроэнергетики за рубежом.

Объектом исследования выступает современное состояние международного экономического сотрудничества Российской Федерации в электроэнергетической сфере.

Предмет исследования - тенденции развития международного экономического сотрудничества России в электроэнергетической отрасли и основные направления его совершенствования.

Хронологические рамки исследования охватывают главным образом период 1991 - 2019 гг. Выбор начальной даты обусловлен распадом Советского Союза, последующим созданием РАО «ЕЭС России», а также имевшей место либерализации электроэнергетической отрасли, в частности, в европейских странах и появлением на этом фоне крупных международных компаний.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных учёных и экспертов в области мировой экономики, международной торговли товарами, услугами, и движения капитала, международного экономического сотрудничества, а также функционирования мировой и российской электроэнергетики, учитывая процессы глобализации и экономической интеграции.

Методологической основой исследования включает в себя совокупность общенаучных принципов, в частности, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительный и системный подход, методы сравнений и аналогий экспертных оценок, моделирование. Элементы количественного анализа, систематизации и обобщения статистических данных применены для расчётов, построения таблиц и графиков, представленных в диссертации.

Информационную базу исследования составили несколько типов источников:

- данные международной и российской экономической статистики (МВФ, Группа Всемирного Банка, ЮНКТАД, Федеральная таможенная служба Российской Федерации, Росстат и др.);

- статистические данные и публикации Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Института энергетических исследований РАН, а также профильных энергетических ведомств стран ОЭСР, СНГ, БРИКС, АСЕАН, МЕРКОСУР;

- публикации и отчеты международных энергетических организаций и компаний (GECF, IAEA, IEA, IRENA, OPEC, British Petroleum, Equinor, Shell и др.);

- аналитические публикации и годовые отчеты российских и зарубежных электроэнергетических компаний (Интер РАО, Силовые Машины, Россети, РусГидро, Технопромэкспорт, EDF, ENEL, E.ON, Iberdrola, Fortum, Korea Electric Power Corporation, State Grid Corporation of China и др.);

- справочно-информационные материалы, обзоры средств массовой информации и Интернет-порталов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении современных тенденций и перспективных направлений международного экономического сотрудничества Российской Федерации в электроэнергетической отрасли в целях использования его потенциала для совершенствования отечественного электросетевого комплекса и усиления позиций России на мировых энергетических рынках. В работе обоснованы приоритетные формы участия российских компаний в реализации электроэнергетических проектов за рубежом, сформулированы конкретные меры государственной поддержки в изменившихся условиях, определяемых санкционным давлением со стороны западных стран.

Основные результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Систематизированы основные формы международного экономического сотрудничества, в том числе наиболее представительные для электроэнергетической отрасли. Определена эффективность формирования совместных предприятий, стратегических альянсов, международных консорциумов, заключения инжиниринговых соглашений и концессий, контрактов «под ключ», контрактов на управление, приобретение доли в компаниях, сделок слияний и поглощений в качестве наиболее действенных форм сотрудничества в электроэнергетической сфере.

2. Дана оценка, что по мере электрификации мировой экономики вырастут и требуемые объемы электроэнергии: прогнозируется 65 %-ое увеличение мировой генерации до 2040 года (с 25 599 ТВт*ч в 2017 г. до 42 253 ТВт*ч в 2040 г.) При этом, несмотря на технологическое совершенствование и снижение стоимости производства электроэнергии при помощи возобновляемых источников энергии, в обозримой перспективе уголь и газ продолжат играть роль основных видов генерации. Не менее значимым трендом является рост международного энергообмена (торговли), сопровождающийся активным строительством трансграничных линий электропередач (ТГЭП), развитием существующих межгосударственных электроэнергетических объединений (МГЭО) и формированием новых.

3. Определено, что наряду с увеличением и усложнением энергопотоков между странами важнейшими тенденциями также являются либерализация отрасли, становление региональных рынков электроэнергии и масштабная международная экспансия ведущих энергокомпаний. В отношении последнего, стратегия интернационализации проявляется в различных формах, а именно: приобретение компаний, долей в компании, создание совместных предприятий, строительство новой инфраструктуры с заключением соглашений о поставках электроэнергии, создание

стратегических альянсов и консорциумов с финансовыми организациями, концессия. В случае оказания инжиниринговых услуг в сопровождении с поставками энергооборудования, как правило, задействуются механизмы экспортного кредитования.

4. Доказано, что в качестве наиболее перспективного направления поставок российской электроэнергии определены страны Северо-Восточной Азии (Япония, Китай, Республика Корея, КНДР). Первым этапом расширения международной торговли электроэнергией и мощностью в рамках сотрудничества со странами СВА может являться энергомост «Россия-Япония», в основе которого лежит ценовая разница в конечной стоимости электроэнергии в странах. Вместе с тем, наиболее высокую эффективность можно получить в случае интеграции на уровне национальных энергосистем государств региона, что обусловлено синергетическим эффектом от оптимизации структуры и режимов работы генерации, совмещения годовых (сезонность) и суточных графиков нагрузки.

5. Разработаны рекомендации по расширению участия российских компаний в проектах в области электроэнергетики за рубежом, в частности:

• использование долгов иностранных государств перед Россией в целях реализации инвестиционных проектов в этих странах;

• концентрация усилий на проектах модернизации и реконструкции электростанций (особенно тех, где ранее было установлено советское или российское оборудование);

• развитие сотрудничества с иностранными компаниями путем формирования международных консорциумов, создания совместных предприятий, приобретения долей в компаниях;

• создание системного экспортно-ориентированного интегратора по реализации зарубежных проектов строительства энергообъектов и поставок энергооборудования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты и конкретные рекомендации могут быть применимы федеральными органами государственной власти (Минэнерго России, МИД России, Минэкономразвития России) для определения вектора развития международного экономического сотрудничества Российской Федерации в электроэнергетической отрасли.

Кроме того, материалы и выводы, которые содержатся в диссертации, могут применяться российскими электроэнергетическими компаниями (при разработке и реализации стратегии внешнеэкономической деятельности), научно-исследовательскими институтами, а также экономическими вузами при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Организация деятельности и управление компаниями ТЭК», «Энергетическая дипломатия», «Зарубежный опыт реформирования электроэнергетической отрасли».

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, включая 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ. Результаты исследования также прошли апробацию на международных научно-практических конференциях, круглых столах и мероприятиях под эгидой Минэнерго России, среди которых: XI Конвент Российской ассоциации международных исследований (Москва, 2017 г.), Российская энергетическая неделя (Москва, 2018 г. и 2017 г.), Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики (Москва, 2016 г.), Межрегиональная конференция «Энергоэффективность и энергосбережение» (Волгоград, 2014 г.).

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ МЕЖДУНАРОДНОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА. 1.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

Современная мировая экономика начала превращаться в органическую целостную систему с конца XIX века. Первоначально она затрагивала сферу обращения товаров и была связана с развитием международной торговли. Увеличение движение факторов производства - капитала, рабочей силы, предпринимательских способностей, технологий, привело к развитию устойчивых хозяйственных связей между государствами и выходу воспроизводственного процесса за рамки национальных границ.

Под влиянием интернационализации производства и углубления международного разделения труда, международное экономическое сотрудничество принимает различные формы: внешняя торговля, вывоз капитала, научно-техническое сотрудничество, предоставление различного рода услуг, международный туризм, совместное строительство объектов и т.д. Динамичному темпу таких отношений способствовали следующие факторы1:

• все большая открытость национальных экономик в условиях либерализации движения товаров, капитала, рабочей силы и услуг;

• изменения на политической карте мира и появление новых государств;

• транснационализация экономики большинства стран мира, что создает возможность для трансграничного перемещения капитала и оптимизации движения товарных и денежных потоков;

1 Платонова И.Н., Ливенцев Н.Н., Костюнина Г.М., Буглай В.Б. Международные экономические отношения в эпоху глобализации: учебное пособие. - Москва: Проспект, 2012. С. 7-8

• развитие международной и региональной экономической интеграции и, как следствие, условий для углубления специализации и кооперирования при производстве конечной продукции;

• ускорение научно-технического прогресса.

Учитывая перечисленные факторы, внешнеэкономические связи переросли внешнюю торговлю и превратились в сложную совокупность международных экономических отношений, которые находят практическое выражение в сотрудничестве между национальными экономиками отдельных государств, представленные различными хозяйствующими субъектами, международными экономическими организациями и финансовыми центрами. В свою очередь, эволюционировали и научные взгляды на международную торговлю и экономическое сотрудничество в целом. В целях анализа этого процесса представим их основные теории.

Вслед за А. Смитом, который в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» определил четыре начальных фактора - земля, капитал, природные богатства и труд, обусловливающие абсолютные преимущества государства в международной торговле, важный вклад внес Д. Рикардо в труде «Начало политической экономии и налогового обложения». Главным достижением классиков является создание теории сравнительных преимуществ, общий смысл которой заключается в целесообразности производства тех товаров, для которых издержки меньше по сравнению с другими странами. Заложенные идеи оказали влияние на перспективы обретения конкурентоспособности на мировом рынке.

На основании выводов Д. Рикардо, дальнейшее развитие получила теория соотношения факторов Э. Хекшера и Б. Олина. Согласно ей страны специализируются на производстве товаров и услуг, на создание которых требуются избыточные располагаемые ресурсы. Такую продукцию выгодно экспортировать, а импортировать, производимую с использованием

дефицитных факторов. Различие в обеспеченности факторами стимулирует международные инвестиции и усиливает межотраслевую специализацию.2

Альтернативу классическому объяснению международной торговли предложили П. Кругман и К. Ланкастер, основанную на эффекте масштаба. Согласно этой теории, странам, обеспеченным основными факторами, выгодно расширить объемы производства и производить товары с меньшими затратами. Основой этой концепции является предположение, что развитые страны наделены факторами производства почти в равных пропорциях, и, следовательно, торговля между ними подходит в случае, если они специализируются на производстве товаров различных отраслей промышленности, за счет чего снижаются затраты как результат массового производства. Из-за международной торговли, число фирм и разнообразие продукции растет, а цены на товары снижаются. Соответственно, торговля не обязательно является результатом международных различий в технологии или начальных запасах факторов, а может быть просто способом расширения рынка и использования экономии от масштаба.3

Однако в условиях научно-технического прогресса страны не всегда следовали факторной модели. Ряд теорий основан на анализе спроса с точки зрения потребительских предпочтений. Так, например, согласно теории жизненного цикла товара (Р. Вернон, Л. Уэльс), именно инновации и расширение рынка сбыта являются критическими для международной торговли. Важную роль играю технологические исследования (где развитые страны имеют больше возможностей для разработки нового продукта), при чем в зависимости от стадии (внедрение, зрелость, стандартизация), производство товара будет перемещаться в различные типы стран.

2 Мантусов В.Б. Мировая экономика и международные экономические отношения. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. С. 116

3 Krugman, P., Scale Economies, Product Differentiation and the Pattern of Trade, American Economic Review, Vol. 70(5), 1980, P. 950-59

Теория подобия стран (С. Линдер), например, показывает преимущественное развитие международной торговли между странами, близкими по экономическому уровню, что объясняется большей взаимоприспособленностью их рынков. Государство специализируется на производстве лишь нескольких наименований определенного товара, остальные оно импортирует.

В эпоху глобализации экономики все более важное значение приобретает международная конкурентоспособность государств, которая тесно связана со способностью товаров, отраслей, корпораций конкурировать во внешнем фоне. Наиболее комплексный анализ провел М. Портер, предложив систему четырех показателей, определяющих развитие внешней торговли: факторные условия, условия спроса, состояние поддерживающих и родственных отраслей, стратегия фирмы в определенной конкурентной ситуации. 4 Для стран характерно разное сочетание этих четырех факторов, в соответствии с которыми выделяется четыре стадии жизненного цикла:

1. стадия факторов производства (преимущества обеспечиваются благодаря базисным факторам, при этом круг отраслей, способных соответствовать международной конкуренции, весьма ограничен);

2. стадия инвестиций (базируется на инвестировании в современное оборудование и прогрессивные технологии со стороны государства и национальных фирм. Государство в этих условиях играет важную роль, способствуя направлению капиталовложений и поощряя экспорт);

3. стадия нововведений (характеризуется наличие всех четырех факторов конкурентного преимущества в широком круге отраслей в мире, во многом за счет сферы услуг);

4 Буглай В.Б., Ливинцев Н.Н. Международные экономические отношения М.: Финансы и статистика. 2-е изд., 1998, С. 30-31

4. стадия богатства (характеризуется спадом производства ввиду переориентации внимания государства и компаний на сохранение достигнутых позиций, нежели их усиление);5

Важнейшая идея, высказанная М. Портером, базируется на трех постулатах. Во-первых, основные для конкурентоспособности факторы не наследуются, а создаются (причем не государством, а национальными производителями). Во-вторых, решающую роль в достижении и удержании конкурентных преимуществ играет местоположение фирмы и локальная конкуренция. В-третьих, преимущество основывается на повышении производительности труда и капитала посредством непрерывного инновационного процесса.

Концепции конкурентоспособности, выдвигаемые учеными, национальными и международными организациями, можно разделить на три базовые группы по факторному признаку:

1. конкурентоспособность за счет внутренних факторных резервов (трудовых, природных, технологических ресурсов и т.д.);

2. конкурентоспособность за счет внешнеэкономической деятельности и завоевание мировых рынков (через внешнюю торговлю и инвестиции);

3. повышение конкурентоспособности страны за счет усиления институциональных образований - компаний, регионов, отраслей.

При исследовании международной конкурентоспособности в центр внимания часто ставят транснациональные компании (ТНК). Для анализа их деятельности используют концепцию глобальных цепочек стоимости, которая анализирует распределение между странами хозяйственных операций фирм, в ходе которых они создают стоимость, входящую в конечную стоимость продукта.6

5 Porter M. The Competitive Advantage of Nations // Harvard Business Review. March-April 1990. P. 76-77

6 Булатов А.С. Мировая экономика и международные экономические отношения. М. КНОРУС, 2017. С. 50

В начале XXI в. в связи с глобализацией международных отношений появился ряд дополняющих концепций. Из них можно выделить теорию «сжатия мира» (Р. Робертсон), которая развивает идею экономико-технологического подобия стран.7 Современные теории международной торговли учитывают другие не менее важные константы, например, вовлеченность государства и международных организаций в процесс регулирования.