Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Фомкина Мария Владимировна

  • Фомкина Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 184
Фомкина Мария Владимировна. Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомкина Мария Владимировна

Введение

Глава I: Теоретические и практические подходы к определению международного рынка товаров и услуг космического назначения

1.1. Теоретические основы космической деятельности как движущая сила экономического развития

1.2. Анализ международного рынка товаров и услуг космического назначения

1.3. Особенности деятельности Российской Федерации в области

исследования и освоения космического пространства

Глава II: Внешнеэкономические связи Российской Федерации при реализации международных космических проектов

2.1. Направления взаимодействия РФ с развитыми странами при реализации космических проектов

2.2. Внешнеэкономические связи РФ с развивающимися странами в области космической деятельности

2.3. Особенности сотрудничества России со странами СНГ в сфере

космической деятельности

Глава III: Основные приоритеты развития космической отрасли РФ в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения

3.1. Интеграция космической отрасли РФ в международный рынок: сценарии развития взаимодействия в условиях санкций

3.2. Влияние санкционных мер на развитие космической отрасли РФ и ее интеграцию в международный рынок

3.3. Разработка предложений по развитию космической отрасли РФ с учетом

выделенных приоритетов

Заключение

Список литературы

Приложения

2

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Мировая экономика», 08.00.14 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития космической отрасли Российской Федерации в контексте интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения»

Введение

Актуальность темы исследования. Приоритетной задачей РФ является трансформация национальной экономики и ее переход от сырьевой специализации к «экономике знаний» через развитие наукоемкого высокотехнологичного комплекса (НВТК) страны, выступающего основой экономического роста и повышения конкурентоспособности страны.

Космическая промышленность России, созданная в 50-е г. XX века как стратегическая область оборонно-промышленного комплекса, представляет собой высокоразвитую отрасль, обеспечивающую безопасность государства, нацеленную на решение социально-экономических задач, путем внедрения прошедших апробацию в космической отрасли научных разработок в различные отрасли национальной экономики: машиностроение, топливно-энергетический, металлургический, химико-лесной, агропромышленный комплексы и другие отрасли.

Глобализация как современный этап развития мировой экономики подразумевает тесную интеграцию и взаимозависимость рынков, их сегментов, участников, ускоренные темпы создания и внедрения новых технологий. Глобальных охват космической деятельности позволяет говорить о формировании и функционировании международного рынка товаров и услуг космического назначения, обладающего в значительной степени специфическими характеристиками.

Дальнейшая интеграция космической отрасли РФ в международный рынок товаров и услуг космического назначения является необходимым условием ее развития. В ходе выстраивания партнерских отношений и взаимодействия РФ с зарубежными участниками рынка происходит обмен опытом, знаниями, технологиями, обеспечивается расширение рынков сбыта и приток дополнительных финансовых ресурсов.

Текущая политизация международных экономических отношений, ставящая под угрозу экономические взаимосвязи, направленная на

фактическую изоляцию России на международной арене и потенциальное

3

ослабление ключевых российских отраслей высоких технологий, диктует необходимость анализа влияния санкций зарубежных стран на основные направления комической деятельности и на формирование подходов к последующему взаимодействию с зарубежными участниками рынка.

В этой связи тема диссертационного исследования представляется актуальной как с научной, так и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе работы над диссертационным исследованием были рассмотрены труды российских и зарубежных ученых, анализирующих технологическое развитие государства как базис экономического роста (Н. Калдор, Р. Соллоу, Й. Шумпетер, И.Т. Посошков) в рамках динамики НТП (Дж. Китчин, К. Жугляр, С. Кузнец, Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский), уровень современного развития которого характеризуется переосмыслением интересов государства, общества и бизнеса (Д.Белл, М.Кастельс, М.Коннорз, Т.Умесао, И.А.Стрелец, Э. Тоффлер, А. Кумарасвами, А.Пенти, В.Л. Иноземцев), где космическая деятельность рассматривается, как стратегически важная область высоких технологий, получивших на сегодняшний день широкое развитие (Д.Б. Пайсон, Н.В. Дюжева, Г.М. Чернявский, И.Э. Фролов, С.Ю. Зуев, А.Е. Варшавский, А.Н. Фоломеев, В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, Е.Н. Каблов, И.М. Муракаев, К.М. Бочкарев, Ю.Е. Хрусталев, М.А. Бендиков, И.О. Прокопенкова, А.Г. Подольский, С.Г. Камолов, И.С. Роднова, В.А. Гафиатуллин).

Несмотря на значительный вклад российских и зарубежных ученых в изучение космической деятельности, и современной системы мирового хозяйства, существующие работы узко специализированы в соответствии с научными интересами авторов. В частности, большая часть опубликованных работ рассматривает технический и юридический аспекты осуществления космической деятельности, а исследования, анализирующие экономический аспект развития, направлены в основном на повышение конкурентных преимуществ на уровне предприятий отрасли.

4

В этой связи была сформулирована цель исследования - разработать предложения по развитию космической отрасли России в контексте её интеграции в международный рынок товаров и услуг космического назначения.

Реализация поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- представить аргументы, свидетельствующие о том, что космическая отрасль РФ является ключевым направлением в сфере высоких технологий;

- охарактеризовать международный рынка товаров и услуг космического назначения и выявить его специфические признаки;

- определить позиции Российской Федерации на международном рынке товаров и услуг космического назначения;

- проанализировать деятельность России в области исследования и освоения космического пространства и выявить конкурентные преимущества РФ по её основным направлениям;

- определить основные формы и направления международного взаимодействия России с зарубежными странами при реализации проектов в области исследования и освоения космического пространства;

- проанализировать влияние санкций зарубежных стран на развитие основных направлений космической деятельности в РФ и интеграции отрасли в международный рынок;

- разработать предложения относительно дальнейшего развития основных направлений космической деятельности РФ с точки зрения интеграции отрасли в международный рынок товаров и услуг космического назначения.

Объектом исследования является международный рынок товаров и услуг космического назначения.

Предметом исследования является интеграция космической отрасли России в международный рынок товаров и услуг, выраженная в реализации национальных и международных проектов.

Хронологические рамки диссертационного исследования

определены поставленными целью и задачами и охватывают период с 1950-х гг. по 2018 г.

Информационную базу исследования составили статистические базы данных Организации объединенных наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Федерального казначейства РФ, международные договоры, российские и зарубежные нормативно-правовые акты, в том числе Правительства РФ, Минэкономразвития России, Госкорпорации «Роскосмос», Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА), Европейского космического агентства (ЕКА) и космических агентств других стран, отчеты The Space Foundation, Satellite Industry Association, предприятий и организаций отрасли, а также опубликованные экспертные мнения и оценки по рассматриваемой тематике, полученные из российских и зарубежных источников.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора заключаются в следующем:

1. Выявлены особенности космической отрасли, как ключевого направления в сфере высоких технологий, оказывающего воздействие на состояние инновационного развития в целом: 1) развитие космической деятельности (КД) и в военном, и в гражданском направлениях; 2) интеграция и синтез научных знаний при осуществлении КД; 3) внедрение и использование научных и технологических результатов КД в различных отраслях мирового хозяйства; 4) изменение облика отраслей мирового хозяйства и отдельных видов деятельности в результате внедрения достижений КД; 5) трансформация бизнес-процессов; 6) появление продуктов и услуг с качественно новыми характеристиками на мировых рынках.

2. Выявлены признаки международного рынка товаров и услуг космического назначения, который определяется как частная интерпретация классического рынка товаров и услуг в составе мирового хозяйства, и представляет собой сферу обращения товаров и услуг космического назначения между основными участниками рынка, отношения между которыми регулируются посредством норм международного права: глобальный охват космической деятельности (КД), отсутствие государственных границ внеземного пространства, возможность использования результатов КД для достижения социально-экономических задач и получения прибыли, наличие общепризнанных правовых основ, регламентирующих КД, высокая стоимость и высокие риски проектов в области КД как первопричина международного взаимодействия, устойчивая структура рынка товаров и услуг космического назначения с точки зрения участников и направлений деятельности.

3. Предложена сегментация международного рынка товаров и услуг космического назначения на основе выделенных критериев: 1) тип заказчика: государственный (в военных и гражданских целях) и коммерческий (частные компании и конечные потребители) и 2) основные направления деятельности: проведение исследований, осуществление пилотируемых космических полетов, спутниковое направление (связь, навигация, дистанционное зондирование Земли), создание систем выведения и использование площадок для запусков космических аппаратов на орбиту.

4. Выявлены конкурентные преимущества РФ по основным направлениям космической деятельности: высокий уровень подготовки кадрового состава, накопленный опыт проведения НИОКР, наличие технологического задела для реализации пилотируемых космических полетов, как национального проекта, активные меры государственной поддержки спутникового направления, где государство выступает как основной инициатор (заказчик), конкурентоспособность российских

пусковых услуг, обусловленная возможностью вывода на орбиту всех классов нагрузки (легкого, среднего, тяжелого).

5. Определены особенности интеграции РФ в международный рынок товаров и услуг космического назначения на основе исследования действующих международных проектов, выявлены основные экономические, технологические и социальные приоритеты при взаимодействии РФ с участниками рынка:

- с развитыми странами - интеграция космической отрасли РФ в систему международного разделения труда как участника рынка, реализующего все направления КД, получение финансовых ресурсов по научно -исследовательским программам и проектам, сокращение нагрузки на федеральный бюджет;

- с развивающимися странами - выход на рынки развивающихся стран с продукцией и услугами спутникового направления и пусковыми услугами, получение коммерческой прибыли, научно-технологическая и промышленная кооперация, развитие производственной деятельности российских предприятий ракетно-космической промышленности (РКП) за счет расширения рынков сбыта, создание дополнительных рабочих мест на предприятиях РКП в связи с увеличением объема работ в результате сотрудничества;

- со странами СНГ - расширение присутствия на рынках стран СНГ путем создания единых межгосударственных спутниковых и пусковых систем, а также осуществление коммерческой деятельности при реализации проектов, повышение технологического потенциала отрасли за счет научно -технологической и промышленной кооперации.

6. Сформулированы практические рекомендации, направленные на развитие космической отрасли:

1) В рамках двух сценариев потенциального развития событий по влиянию санкций зарубежных стран на основные направления космической деятельности РФ - продолжение «политики санкций» (сценарий 1) и полная

8

или частичная отмена санкций (сценарий 2) - необходимо учитывать следующие выявленные возможности и риски. При наступлении сценария 1 появившиеся возможности компенсируют возникающие угрозы: санкции западных стран должны стать катализатором ускоренного восстановления и модернизации действующего производства, материально-технической базы и заделов космической отрасли. Сценарий 2 содержит две основных угрозы: деградацию материально-технической базы предприятий отрасли и потерю перспективных направлений и рынков за счет сосредоточения на сотрудничестве со странами, применяющими санкционные меры;

2) Интеграция отрасли России в международный рынок через развитие партнерских взаимоотношений с зарубежными странами по следующим приоритетным направлениям:

- выход на рынки развивающихся стран через: 1) создание систем выведения (ракетоносители (РН), ракетные двигатели (РД)) и осуществление запусков (оказание коммерческих пусковых услуг, разработка новой продукции для экипажей космических аппаратов (КА)), 2) спутниковое направление (продажа информационных данных, полученных от деятельности российских КА, оказание услуг управления деятельностью КА и космических комплексов (КК) стран-партнеров с российских точек управления), 3) нейтрализация воздействия санкций путем создания альянсов;

- активное взаимодействие со странами СНГ (Республика Беларусь и Республика Казахстан) при реализации проектов космического назначения в части производственной кооперации, обусловленное общностью исторического наследия, территориальной близостью стран и наличием многолетних хозяйственных связей и технологических стандартов;

- сокращение взаимодействия с развитыми странами, за исключением проекта МКС, ввиду невозможности его полного упразднения.

3) Развитие космической отрасли в национальном масштабе

целесообразно осуществлять посредством применения следующих

9

механизмов: осуществление постоянного мониторинга и оценки состояния РКП, рисков от внешних и внутренних воздействий, обеспечение развития ракетно-космической промышленности РФ, привлечение бизнеса в отрасль для создания конкурентоспособных товаров и услуг, реализация проектов государственно-частного партнерства как способа привлечения инвестиций в космическую отрасль, развитие системы кластеров специализированной направленности в регионах РФ, координация развития космической отрасли с программами, концепциями и стратегиями развития других связанных с КД, прежде всего наукоемких и высокотехнологичных, отраслей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в процессе исследования выводы развивают теоретические и практические представления о сущности понятия «международный рынок товаров и услуг космического назначения», его содержании и структуре. Сформулированные положения, представленные в работе, могут быть использованы с точки зрения теоретического понимания космической отрасли, ее специфики и происходящих в ней процессов, а предложенные рекомендации могут быть полезны при разработке концептуальных, программных и стратегических основ (документов), определяющих развитие космической деятельности, планирование внешнеэкономической деятельности отрасли и взаимодействие с зарубежными странами, различными отраслевыми министерствами и ведомствами, институтами, центрами и предприятиями.

Кроме того, диссертационное исследование может быть использовано как часть профильного лекционного курса при подготовке специалистов отрасли.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования, сформулированные автором, использованы при выполнении НИР РГНФ «Развитие экономической теории в части создания модели ускоренного экономического развития Российской Федерации в посткризисных условиях и разработка различных сценариев перехода экономики России к постиндустриальному укладу» (2012 г).

10

Результаты диссертационного исследования Фомкиной М.В. апробированы и обсуждены в ряде научно-практических конференций:

1. Международная научная конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики» (2011 г., 2012 г., 2013 г., 2018 г.), Москва;

2. Международная научно-практическая конференция «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (2012 г.), Москва;

3. Научный семинар экономического факультета РУДН «Россия в постиндустриальном мире» (2012 г.), Москва;

4. Международная научная конференция «Страны с развивающимися рынками: успехи, риски и вызовы инновационного развития» (2012 г.), Дубаи;

5. Международная научно-практическая конференция «Будущее Европы и России в посткризисном мире» (2013 г.), Ницца;

6. Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Инновации в экономике» (2014 г.), Москва;

7. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы экономического развития и подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. РУДН и космос: 55 лет вместе» (2016 г.), Москва.

Диссертационное исследование соответствует требованиям паспорта ВАК для специальности 08.00.14 Мировая экономика: п. 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», п. 26. «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы», п. 28. «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Публикации. Полнота материалов диссертации изложена в работах, опубликованных соискателем. По теме исследования опубликованы 17 научных статей объемом 8,15 п.л., 8 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК общим объемом 4,6 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены целями, задачами и логикой работы, которая выполнена на 184 листах и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 150 источников. Работа содержит 31 таблицу, 8 рисунков и 5 приложений.

Глава I: Теоретические и практические подходы к определению международного рынка товаров и услуг космического назначения

1.1. Теоретические основы космической деятельности как движущая сила экономического развития

Изучение сущности экономического роста, как важнейшей макроэкономической категории, его динамики и факторов на него влияющих, является одной из основных задач экономической науки. Экономический рост, индикаторами которого являются основные макроэкономические показатели ВНП и ВВП, подразумевает развитие национального хозяйства и повышение качества и уровня жизни населения страны, прежде всего за счет прироста объемов выпуска продукции и изменения ее качественных характеристик для удовлетворения спроса потребителей.

Ряд исследований ученых определяет в качестве основного фактора экономического роста уровень развития технологий соответствующих отраслей. Английский экономист XX в. Николас Калдор1 утверждал, что основой экономического роста в долгосрочном периоде является технологический прогресс, рост которого зависит от темпов осуществления частных инвестиций в рассматриваемую область.

Зависимость темпов экономического роста от уровня технологического развития была отражена в модели нобелевского лауреата (1987 г.) американского экономиста Роберта Соллоу (модель Соллоу2). Согласно Соллоу экономический рост - безграничен и продолжается с существованием человека. Модель Соллоу определяет темп экономического роста, как сумму переменных, одна из которых отражает темп технического прогресса, вторая рост населения, а третья - объем инвестиций. В соответствии с теорией Соллоу, технологический прогресс есть качественные изменения в

1Kaldor N., Mirrlees J.A. (1962). A New Model of Economic Growth// The Review of Economic Studies. pp. 174-92.

2Solow R.M. (1956). A Contribution to the Theory of Economic Growth.// Quarterly Journal of Economics (The MIT Press). pp. 65-94

производстве, чаще всего связанные с повышением квалификации персонала и ростом масштабов производства.

Исследование факторов обеспечения экономического роста находят свое отражение в работах Й. Шумпетера, которым впервые было введено понятие «нововведение» или «инновация», применительно к уточнению сущности технологического прогресса. По мнению ученого, «инновация» - это любое качественное изменение существующих решений, применяемых в производственном процессе, причем как технологического, так и нетехнологического характера. Нетехнологический характер инноваций, по мнению Й. Шумпетера, связан с применением новых организационных решений предпринимателем в процессе производства продукции. Рассматривая внедрение инновационных решений в производственный процесс, ученый делает вывод о том, что внедрение инновационных решений направлено на получение предпринимателем прибыли и совершенствование производственного процесса, что повышает эффективность производства и конкурентоспособность готовой продукции, являясь в целом причиной конъюнктурных колебаний на рынке.

Взгляды Й. Шумпетера разделял его современник американский экономист П. Друкер, который сформировал теорию об инновационной экономике и роли предпринимательской деятельности в современном обществе, подверженном постоянным изменениям. Применение инновационных решений на различных стадиях производственного процесса связано с участием человека, который является как носителем таких решений, так и их исполнителем. «Инновации», по П. Друкеру, являются предпринимательским инструментом, благодаря которому появляются новые товары и услуги, обращение которых способствует в целом повышению темпов экономического роста.

Среди работ российских экономистов, исследующих сущность экономического роста, видится логичным выделить труды русского

экономиста И.Т. Посошкова3, который еще в 17 в. проанализировал связь между экономическим ростом и технологическим развитием.

Однако при отсутствии в обиходе понятия «экономический рост» ученый определял его как «источник богатства государства», основой которого, согласно его теории, являлся труд - производительность труда. В своих работах И.Т. Посошков указывал на необходимость развития российской промышленности и организации внешнеторговых отношений с зарубежными странами. При развитии промышленности ученый предлагал ввести следующую практику: строить объекты промышленной инфраструктуры (заводы) за счет государства, а затем передавать их в частные руки, отмечая при этом роль предпринимателя в управлении производством.

При развитии торговых отношений России И.Т. Посошков предлагал следующее: при ввозе продукции необходимо ориентироваться на товары, которые не производятся в стране; необходимо прекратить вывоз из страны промышленного сырья и наладить практику вывоза готовой продукции; необходимо защитить национального производителя (в рассматриваемый ученым период времени - купечество) от зарубежных конкурентов. Выводы российского ученого, сделанные в 17 в. не теряют актуальности и в 21 в.

Наряду с рассмотрением факторов экономического роста, учеными анализировалась его динамика. Согласно теории Н.Д. Кондратьева, эволюция экономики - есть цикличный процесс, характеризуемый периодами спада и подъема экономики. Процесс развития экономики представляет собой синусоиду с различными амплитудами, подъем которых зависит преобразований в технологической, а также социальной и экономической сферах жизни общества.

Динамика экономического роста рассматривалась учеными с различных точек зрения в части установления причины его возникновения. В современной практике выделяют следующие экономические циклы,

3 Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве // Экономическая газета. 2011. 424 с.

15

различные по своей продолжительности и названные в честь ученых,

впервые их охарактеризовавших (см. Таблицу 1):

Таблица 1

Экономические циклы и основа их колебаний

Название цикла Срок его периода (Вид) Автор (год открытия) Основа колебаний цикла

Циклы Китчина 3 - 4 года (краткосрочный) Джозеф Китчин (1920 г.) Динамика работы производственных мощностей (при принятии решений компаниями относительно их загрузки)

Циклы Жугляра 7 - 11 года (среднесрочный) Клеман Жугляр (1862 г.) Динамика осуществления инвестиций в производство (запуск производственных мощностей)

Циклы Кузнеца 15 - 25 года (среднесрочный) Саймон Кузнец (1930 г.) Обновление существующих технологий производства

Циклы Кондратьева 15 - 25 года (долгосрочный) Николай Кондратьев (1919 г.) Трансформация общественно-экономического строя под влиянием НТП (смена технологического уклада)

Источник: составлено автором по: Kitchin, J. (1923). Cycles and Trends in Economic Factors // Review of Economics and Statistics (The MIT Press). Vol. 95, No. 5.; Juglar С. (1862), Des Crises commerciales et leur retour periodique en

France, en Angleterre, et aux Etats-Unis// Книга по требованию. 2011. 292 с.; Kuznets S. (1930). Equilibrium Economics and Business-Cycle Theory// The Quarterly Journal of Economics, Oxford University Press, vol. 44(3), pp. 381-415., Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения // М: Экономика, 2002. 762 c.

Представленная классификация существующих экономических циклов, была предложена Й. Шумпетером, который сопоставил работы в этой области и распределил их по длительности периода, выявив для каждого цикла основу его колебаний4. В начале ХХ в. М.И. Туган-Барановским

4 Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия // Эксмо. 2007. 864 с.

(научный руководитель Н.Д. Кондратьева) была выдвинута теория о господстве инвестиций в динамике экономических конъюнктур5.

Н.Д. Кондратьев, развивая теорию М.И. Туган-Барановского, обосновал теорию длинных волн экономической конъюнктуры (Цикл Кондратьева), при которых речь идет не просто об обновлении технологий, а более структурной трансформации общественного строя, его основных норм и правил.

Зависимость трансформации общества от развития технологий, рассмотренная Кондратьевым, была проанализирована в работе американского социолога и публициста Д. Белла6, который является основоположником концепции постиндустриального мира: «Постиндустриальное общество предполагает возникновение интеллектуального класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов или технократов».

Похожие диссертационные работы по специальности «Мировая экономика», 08.00.14 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Фомкина Мария Владимировна, 2019 год

использование

российских и

зарубежных

площадок

выведения

космических

аппаратов на

орбиту___

Источник: составлено автором

Анализ динамики развития международного рынка позволяет выявить изменения позиций Российской Федерации в выделенных сегментах.

Научные исследования. По расходам государственных бюджетов на финансирование научных исследований космической деятельности лидирующие позиции занимают США (0,23% ВВП), РФ (0,22% ВВП) и Франция (0,1% ВВП). По сравнению с 2010 г. в США данный показатель сократился с 0,28% до 0,2%, в России оставался неизменным - 0,22%.

При этом с каждым годом растет число публикаций по тематике в области КД. Так, с 2000 г. число публикаций увеличилось в 1,7 раза (с 28000 в 2000 г. до 48500 в 2018 г.). Основной интерес публикуемых материалов представляет спутниковое направление: малогабаритные спутники и GPS технологии. Рейтинг стран по доле публикаций в области КД в общем числе научных публикаций распределен следующим образом: США, Китай, Германия. Примечательно, что с 2000 г. доля Китая выросла с 2,5% до 12%. РФ в общем рейтинге занимает 9 место (4%) после Японии (4,9%) и Испании (4,5%).

Среди стран-заявителей патентов по направлениям КД лидируют США (28,3%), Франция (19,9%), Южная Корея (13,4%), Германия (12,9%). В период с 2000 г. наблюдается рост доли Южной Корея с 6,3% до 13,4%, и снижение доли Японии с 17,5% до 8,7%. Доля РФ в этот период показала

незначительный рост с 0,4% до 0,5%35. Тематика регистрируемых патентов схожа с тематикой публикаций: спутники, их создание и особенности функционирования, космонавтика, теоретические и практические вопросы исследования космического пространства, спутниковая навигация, ее системы и возможности.

Пилотируемые космические полеты. Основные направления в области пилотируемых космических полетов связаны с эксплуатацией МКС.

На рынке услуг по доставке экипажей на МКС доля российской РКК «Энергия» (РН «Союз») в период с 2011 г. по 2018 г. составила 100%, однако монопольное положение РФ может закончится уже в 2019 г. в связи с конкуренцией американских компаний Boeing (РН «Starliner») и SpaceX (РН «Dragon») и переходом США на полеты на РН национального производства. Динамика доходов РФ от доставки экипажей на МКС на РН «Союз» показывает устойчивый рост (см. рисунок 2), за период с 2006 г. по 2018 г. стоимость доставки в расчете на 1 астронавта увеличилась в 4 раза36, общая стоимость предоставленных услуг составила 3,89 млрд. долл., что эквивалентно 1/3 годового бюджета ФКП на 2016-2025 гг. (104 млрд. руб.).

35 Ежемесячное обозрение «Наука за рубежом», М.: Институт проблем развития науки РАН, 2017, № 63, с.31-34.

36 В 2006 г. контракт заключен на доставку и возвращение 2 астронавтов, в 2007 г. и 2008 г. - по 1 астронавту, в 2009-2018 гг. - по 6 астронавтов в год. В 2018 г. стоимость контракта составила 491,17 млн. долл., на 4 рейса и 6 мест (2 астронавта NASA (США), 4 астронавта партнеров - ESA (ЕС), CSA (Канада), JAXA (Япония)), места приобретаются США и в последствии компенсируются партнерами по бартерной схеме.

45

600,0

500 л

491,2

200,

400,

300,

100,

0,

Рисунок 2. Ценовая политика РФ по доставке экипажей на МКС Источник: составлено автором по: Маршрутка до МКС за $3,4 млрд, или почему американцы плачут и платят [Электронный ресурс]// Информационный портал life.ru - Режим доступа: http s://life.ru/t/%D 1 %80%D0%B0%D 1 %81 %D 1 %81 %D0%BB%D0%B5%D0% B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/403438/marshrutk a do mks za 34 mlrd ili pochiemu amierikantsy plachut i platiat

В сфере беспилотных грузоперевозок МКС в среднем за последние 20 лет доля РФ составила 63,6%, США - 30,3%, ЕС - 2,5%, Японии - 3,5%, при этом доля РФ с 2010 г. (75%) неуклонно снижалась - до 50% в 2018 г. (что равнозначно позициям РФ в 1998-2000 гг.).

Сфера космического туризма развивается по двум направлениям: полеты на МКС и полеты во внеземное пространство. Полеты космических туристов на МКС (только на РН «Союз») оцениваются в 20-40 млн. долл. за однократную комплексную услугу, осуществляются совместно РКК Энергия (Россия) и Space Adventure (США). Полеты во внеземное пространство представляют собой перспективное и высоко конкурентное направление -корабли многоразового использования разрабатывают компании Virgin Galactic (США), Blue Origin (США), Space X (США), КосмоКурс (Россия),

проекты полетов на воздушных шарах - компании World View (США), Zero 2 Zinfinity (Испания), полеты в состоянии невесомости предлагает компания Zero Gravity Corporation (США).

Спутниковое направление. Сегмент спутниковой связи является наиболее динамично растущим и коммерчески привлекательным видом деятельности международного рынка товаров и услуг космического назначения. По данным компании Satellite Industry Association (SIA) объем доходов данного сегмента за период с 2001 г. вырос в 3,2 раза (см. рисунок 3). Наиболее значительными направлениями являются услуги, оказываемые на основе эксплуатации спутниковых систем и информации (60,9% доходов сегмента или 127,4 млрд.), и производство наземного оборудования (28,1% или 58,9 млрд. долл.). Несмотря на стоимостной рост, доля пусковых услуг в структуре доходов данного сегмента сократилась с 5,2% (в 2002 г.) до 3,1%, а доля доходов от производства спутников - с 15,3% (в 2002 г.) до 7,9%.

0,0 -1-I-1-1-1-I-1-1-.-Т-1-1-1-1-1-

200 1 2002 2003 2 004 2 005 2 006 200 7 200 8 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Рисунок 3. Структура доходов сегмента спутниковой связи (в млрд. долл. США)

Источник: составлено по: Satellite Industry Report за 2002-2017 гг. [Электронный ресурс]// The Satellite Industry Association (SIA)- Режим доступа: https://www.sia.org/annual-state-of-the-satellite-industry-reports/2017-sia-state-of-satellite-industry-report/

Лидерство в спутниковом направлении международного рынка принадлежит США: 41% от общего объема производства и запуска спутников (с прогнозом роста до 2020 г.) и 44% от общего объема оказания услуг. Также, динамику роста коммерческой части спутникового направления мирового рынка определяет рынок США, выручка на котором за 10 лет выросла на 42,8 млрд. долл., а на остальном мировом рынке - на 49,1 млрд. долл. Крупнейшие компании сегмента спутниковой связи -американские (Google, Virgin Group, Qualcomm, SpaceX), объем их инвестиций в данное направление до 2020 г. может достигнуть 23 млрд. долл.

Доля РФ в сегменте спутниковой связи международного рынка (без учета доходов от наземного оборудования) в 2017 г. оценивается в 1,9% мирового рынка (2,98 млрд. долл.), при этом на рынке пусковых услуг у РФ -21,88% (1,4 млрд. долл.), в производстве спутников - 7,23% (1,2 млрд. долл.), в доходах от услуг - 0,24% (0,3 млрд. долл.). Из этого рынок коммерческого космоса в РФ на 2017 г. оценивается в 770 млн. долл., из них доходы от производства коммерческих спутников, доходы от пусковых услуг по выведению коммерческих спутников - 320 млн. долл., доходы от потребительских услуг - 300 млн. долл.

Целевые ориентиры Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (далее Госкорпорации «Роскосмос») по развитию спутникового направления следующие: занять на международном рынке долю соответствующую доле РФ в мировом ВВП (около 3,4%), увеличить доходы по потребительским услугам и услугам связи до 3,75 млрд. долл., доходы от наземной инфраструктуры - до 1,8 млрд. долл., доходы от производства коммерческих спутников до 1 млрд. долл., для российских заказчиков увеличивать группировку коммерческих спутников на 10 КА в

37

год .

37 Космос как бизнес [Электронный ресурс]// Официальный ресурс Госкорпорации «Роскосмос» - Режим доступа:

https://www.roscosmos.ru/media/files/docs/2017/SpAsBus/201712_kosmos_5.pdf

48

Наиболее динамично растущим сегментом рынка спутниковой связи является дистанционное зондирование Земли. С 1991 г. по 2009 г. объем выручки на рынке ДЗЗ увеличился почти в 20 раз, в период с 2010 по 2017 г. - в 2,2 раза, и составил в 2017 г. 2,2 млрд. долл. По прогнозам, к 2025 г. объем мирового рынка ДЗЗ достигнет 19,3 млрд. долл. Развитие сегмента ДЗЗ обусловлено удешевлением и совершенствованием технологий ДЗЗ, расширением областей применения данных ДЗЗ. В области ДЗЗ российские предприятия обладают значительным экспортным потенциалом.

Пусковые услуги. С точки зрения объема продаж сегмент пусковых услуг, осуществляемых в интересах как коммерческих, так и государственных заказчиков, не является доминирующим. В 2017 г. его объем составил 6,4534 млрд. долл. (около 2% от объема международного рынка товаров и услуг космического назначения), из них коммерческие запуски - 2,3479 млрд. долл. (или 36,34% от общего объема сегмента пусковых услуг). Лидирующие позиции в пусковых услугах занимает США -44,8% (2,8879 млрд. долл.). По количеству пусков в 2017 г. у США - 33,33% (от их общего числа), РФ - 22,22%, Китай - 20%, ЕС - 10%, Япония - 7,78%, Индия - 5,56% и международные - 1,16%. По сравнению с 2000 г., когда РФ занимала первое место, число произведенных РФ пусков сократилось почти вдвое. За последние пять лет (с 2013 г.) РФ потеряла 40% рынка пусковых услуг, и является единственной страной, имеющий устойчивый нисходящий тренд (см. рисунок 4). В результате, РФ значительно отстает не только от США, но и ощущает серьезную конкуренцию со стороны Китая.

35

30

25

20

15

10

36

__31 33 33

У^3 29 29

^б 26

15

11

24

19 19

13

23

16

22

18

-9 9 9

7

Россия США Китай ЕС

Япония Индия

~ 2 2

4 4

5

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

8

5

5

0

Рисунок 4. Динамика запусков по странам мира в 2008-2017 гг. Chronology of Space Launches [Электронный ресурс]// Информационный портал Gunter's Space Page Режим доступа:

https://space.skyrocket.de/directories/chronology.htm

В качестве причин сложившейся ситуации эксперты называют технические проблемы средств выведения (РН «Протон») и конкуренцию со стороны компании SpaceX. Руководством Госкопорации «Роскосмос» планируется смещение приоритетов от оказания пусковых услуг к производству КА (спутников). Кроме того, в рамках «Программы финансового оздоровления Центра им. Хруничева» планируется закрытие производства РН «Протон», одного из самых конкурентоспособных и доходных проектов (10 млрд. долл. за 20 лет функционирования).

Для закрепления позиций США на международном рынке в сегменте пусковых услуг были приняты следующие меры: запрет (с 2020 г.) на пользование услугами, для которых используются аппараты, выведенные на орбиту при помощи иностранных РН (вытеснение предприятий РФ);

ограничение финансирования государством разработок новых РН (за исключением отдельных конструктивных элементов).

1.3. Деятельность Российской Федерации в области исследования и освоения космического пространства

Ракетно-космическая промышленность (далее РКП) является частью агрегированного комплекса АРКК России. Состав РКП представляют различные предприятия научно-исследовательского и проектно-конструкторского назначения, в задачи которых входит разработка, производство, ремонт и другая деятельность, связанная с созданием и модернизацией различных ракетно-космических комплексов, оборудования и других видов космической продукции как гражданского, так и военного назначения.

Современное состояние космической отрасли РФ созвучно с общим состоянием характерным для НВТК страны.

Во-первых, с начала 1990-х годов наблюдается резкий спад в финансировании российской науки. Не сокращается процесс «утечки мозгов» из России. Академическая и вузовская наука мало вовлечена в процесс развития кадрового потенциала отрасли и формирования «экономики знаний», имеет недостаточную востребованность со стороны национальной экономики. Научный потенциал России в ряде областей фундаментальной науки сопоставим с мировым уровнем. Однако отсутствие условий для его развития и воспроизводства создает риск деградации фундаментальной науки и, как следствие, потерю престижа российской науки на мировой арене. В полной мере это касается отраслей НВТК, что в перспективе может серьезно сократить его конкурентоспособность на международном рынке.

Во-вторых, для значительной части предприятий характерна низкая инновационная активность. НВТК страны имеет низкую привлекательность также с точки зрения инвестирования и кредитования. В то же время создаются структуры кластерного типа, с целью повышения эффективности

51

от взаимодействия предприятий НВТК между собой и с другими научными организациями (например, Инновационный центр «Сколково»).

В-третьих, современных условия диктуют необходимость расширения кооперационных связей и выхода на международный рынок. Растущие задачи экономической эффективности требуют от предприятий НВТК находить способы удешевления производства и обращения, расширять рынки сбыта, в том числе за пределами национальных границ, оптимизировать конкуренцию, более быстро адаптироваться под запросы потребителей. Для этого, как правило, предприятия стремятся совершенствоваться институционально, экономически, технически и стратегически, активнее получать информацию о передовом опыте зарубежных и национальных партнеров-конкурентов с целью его последующего внедрения, в той или иной форме объединяясь и сотрудничая с ними38.

В-четвертых, на сегодняшний день, как теоретическая наука, так и практика хозяйственной деятельности, исключают возможность эффективного развития в рамках замкнутых систем. Только активное взаимодействие с другими субъектами мирового хозяйства может обеспечить предприятию (при соответствующей стратегии и внешнеэкономической политике) условия, необходимые для эффективного развития. Процесс интернационализации хозяйственной деятельности компаний НВТК в современных условиях является объективной необходимостью для ее развития, а в ряде случаев - выживания.

Организационная структура космической отрасли России насчитывает 75 предприятий: 59 акционерных обществ (АО, ОАО, ЗАО, ООО, ПАО), 14 федеральных государственных бюджетных учреждений (ФГБУ), 1 федеральное казенное предприятие (ФКП) и 1 федеральное казенное учреждение (ФКУ)39 (см. рисунок 5).

38 Бендиков М.А., Фролов И.Э. Рынки высокотехнологичной продукции: тенденции и перспективы развития. // Маркетинг в России и за рубежом № 2, 2001. С. 57-71

39 Организации Госкорпорации [Электронный ресурс]// ресурс Госкорпорации «Роскосмос» Режим доступа: https://www.roscosmos.ru/24028/

52

■ Федеральные предприятия и учреждения (ФГБУ, ФКП,ФКУ)

■ Акционерные предприятия с преимущественной долей государства

■ Акционерные общества с ограниченнным участием государства (либо без него)

Рисунок 5. Организационная структура космической отрасли России (по форме собственности)

Источник: составлено автором в соответствии с частью 5 статьи 2 Федерального закона № 215-ФЗ от 13.07.2015 г. «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

Степень государственного участия в деятельности предприятий космической промышленности России является весьма существенным. В 37 АО, рассматриваемого направления государство имеет определенную долю: в 9-ти компаниях доля государства составляет 100% акций, в 6-ти - от 50 до 99%, в 7-ти - от 25 до 50%, в 15-ти - менее 25%40, 41.

По основным видам деятельности предприятия и организации космической промышленности России распределены следующим образом42: научные и конструкторские организации - 64,2% (от общего объема предприятий), промышленные предприятия - 20%, другие организации -15,8% (обеспечение, охрана и др.).

40 Приложение № 1 к Указу Президента Российской Федерации № 221 от 12.05.2016 «Перечень акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности и подлежат передаче государственной корпорации «Роскоссмос» в качестве имущественного взноса Российской Федерации»

41 Указ Президента Российской Федерации № 221 от 12.05.2016 «О мерах по созданию государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

42 данные по итогам 2016 г.

Техническое состояние основных производственных фондов не удовлетворяет современным требованиям: 58% оборудования на предприятиях космической отрасли имеет возраст более 20 лет. Загрузка производственных мощностей на предприятиях отрасли по итогам 2017 г. составила 55%. Численность кадрового состава РКП в 2017 г. - 220 тыс. чел., уровень средней заработной платы - 54,3 тыс. руб. Для сравнения, средний уровень годовой заработной платы в НАСА в 2017 г. составила 134,8 тыс. долл.43 (примерно 7,8 млн. руб./год или 654,79 тыс. руб./ мес.).

Современный облик предприятий РКП РФ формировался по двум основных схемам:

- объединение профильных предприятий отрасли в крупные интегрированные структуры, осуществляющие космическую деятельность по изначально заданным направлениям;

- появление дочерних предприятий отрасли, образованных как отраслевыми предприятиями, так компаниями не имеющими отношения к ракетно-космической деятельности (АО «Газпром космические системы», осуществляющей космическую деятельность в области создания и эксплуатации телекоммуникационных и геоинформационных систем и основанную в 1992 г. предприятиями ОАО «Газпром», ОАО РКК «Энергия» и «Газпромбанк»);

К 2012 г. предприятия космической отрасли были сформированы в крупные интегрированные структуры (см. Приложение 2), на базе созданных в СССР предприятий космической отрасли, схожих по видам осуществляемой деятельности. Самыми крупными головными компаниями таких структур являются ПАО «РКК «Энергия», АО «РКЦ «Прогресс», АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «Информационные спутниковые системы», ФГУП «ЦЭНКИ», АО «Российские космические системы», АО

43 Полет в никуда [Электронный ресурс]// Независимый политический вестник -Режим доступа: http://scandaly.ru/2019/02/26/polet-v-nikuda-2/

54

«Корпорация «ВНИИЭМ» и т.д. Укрупнение предприятий отрасли преследовало следующие цели:

- сохранение и преумножение научно-производственного и технологического потенциала предприятий отрасли посредством концентрации и эффективного использования ресурсов (интеллектуальных, производственных, финансовых) для реализации ФКП России в рамках создания космических и наземных систем, эксплуатации космических объектов и работ различного назначения в этой области;

- сохранение и упорядочение имущественной базы предприятий, путем устранения существующих проблем и противоречий в действующем законодательстве, за счет подписания новых законодательных актов, законодательно регулирующих создание и функционирование предприятий РКП;

- приведение организационной, правовой и управленческой структуры организаций ракетно-космической промышленности в соответствие с современными условиями функционирования экономики в целях удовлетворения социально-экономических потребностей РФ, обеспечения ее обороноспособности и национальной безопасности44;

- оптимизация сроков и процесса создания интегрированных структур приведет к сокращению государственных затрат, по средствам упрощения порядка государственной регистрации прав вновь создаваемых открытых акционерных обществ на передаваемое в их уставный капитал недвижимое имущество45.

44 Пояснительная записка к проекту федерального закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций ракетно-космической промышленности [Электронный ресурс]// Официальный ресурс Консультат Плюс - Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=72215#06031162 683139077

45 Решение Роскосмоса и РАН от 06.07.2001 г. об установлении единого механизма планирования, финансирования, рационального использования и учета результатов фундаментальных космических исследований, ответственность при выполнении проектов в области фундаментальных космических исследований (ФКИ) в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы (ФКП-2015)

55

В дальнейшем при проведении комплексной реформы космической отрасли Российской Федерации была создана Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» (ГК Роскосмос), обеспечивающая реализацию государственной политики в области национальной КД, ее регулирование с точки зрения правовых норм, размещение заказов на поставку, производство и разработку объектов инфраструктуры космической отрасли, развитие взаимодействия с участниками международного рынка товаров и услуг космического назначения46.

Основные положения и направления российской космической деятельности регламентированы Федеральной космической программой (ФКП) России на 2016-2025 годы47. В таблице 7 представлены данные о финансировании ФКП РФ на 2016 -2025 гг.

Таблица 7

Объем финансирования Федеральной космической программы

России на 2016 - 2025 годы

Направление 2016 г. факт (в млн. руб.) 2017 г. факт (в млн. руб.) 2018 г. план (в млн. руб.) Всего48 (в млн. руб.)

Капитальные вложения 1 201,48 2 544,30 1 134,70 6 956,80

НИОКР 81 262,02 70 557,71 28 734,90 311 968,40

Прочие нужды 21 383, 72 18 913,13

Всего из федерального бюджета 103 847, 22 92 015,14 29 869,60 318 925,20

Источник: составлено автором по: Федеральная космическая программа России на 2016 -2015 гг. [Электронный ресурс]// Федеральные целевые программы России/ Официальный ресурс Минэкономразвития России -

46 Федеральный закон № 215-ФЗ «О государственной корпорации «Роскосмос» от 13.07.2015 г.

47 Федеральная космическая программа России на 2016-2025 годы, утв. Постановлением Правительства РФ № 230 от 23.03.2016 г.

48 За период реализации программы с 2006 г.

56

Режим доступа: http://fcp.economy.gov.ru/cgi-

bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2016/443/

Фактическая реализация национальных проектов в области исследования и освоения космического пространства осуществляется предприятиями космической отрасли по следующим основным направлениям:

1. Проведение научных, технологических и медико-биологических исследований. Основной целью при осуществлении КД, заявленной в официальных правовых международных документах, признанных мировым сообществом, является исследование и освоение космического пространства в мирных целях. Достижение этой цели невозможно без проведения научных исследований в космическом пространстве. Научно-исследовательская деятельность - деятельность, направленная на получение и применение

"49

новых знаний49.

Адаптируя этот термин к области космической деятельности, целесообразно, не отступая от формулировки ФЗ, дать комментарии тому, что подразумевает подобная деятельность в рамках сферы интересов представленной работы, во избежание неправильного ее толкования. Данный вид деятельности подразумевает проведение фундаментальных и прикладных исследований, с целью получения и возможности дальнейшего применения новых знаний, а также экспериментально-методологических разработок в области внеатмосферной астрофизики (получение научных данных о происхождении и эволюции Вселенной), планетологии (исследование планет и малых тел Солнечной системы), изучения Солнца, космической плазмы и солнечно - земных связей, космической биологии, физиологии и материаловедения.

49 Федеральный закон № 127-ФЗ от 23 августа 1996 г «О науке и государственной научно-технической политике» (ред. от 03 декабря 2011 г.)

57

В настоящее время научно-исследовательское направление России в области исследования и освоения космического пространства представлено следующими проектами:

- Ломоносов - российский проект по созданию КА для исследования транзиентных световых явлений атмосферы планеты Земля, радиационных характеристик магнитосферы и других фундаментальных исследований (заказчик НИИЯФ МГУ, исполнитель АО «Корпорация «ВНИИЭМ»);

- МКА Аист - российский проект для проведения научных исследований, и экспериментов с использованием унифицированной малогабаритной космической платформы и передачи информации по результатам деятельности в российские и зарубежные вузы50;

- DX-1 - экспериментальный КА частной космической компании Dauria Aerospace, для испытания технологии и функционирования унифицированной платформы для малых КА, с последующей возможностью их доработки под конкретные цели и задачи. На данный момент в качестве полезной нагрузки на спутнике используется автоматизированная идентификационная система для навигации и идентификации судов как на речных рейсах, так и в Мировом океане51;

- Гео-ИК - российский проект по созданию КА для проведения геодезических измерений высокой точности в целях уточнения геофизических параметров Земли и уточнении картографической модели

52

планеты52;

- МКА Мир - российский проект по созданию малого КА для получения научно-технического задела в области создания техники и технологий космического назначения, при привлечении научного потенциала (студенты,

50 Малый космический аппарат Аист [Электронный ресурс]// Официальный ресурс РКЦ «Прогресс» - Режим доступа: https://samspace.ru/products/satellites of scientific purpose/mka aist/

51 Космический аппарат DX1 [Электронный ресурс]// Официальный ресурс Компании «Даурия Аэроспейс» - Режим доступа: http://dauria.ru/on-orbit/dx1-sat

52 Космический аппарат ГЕО-ИК-2 [Электронный ресурс]// Официальный ресурс компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» -Режим доступа: https://www.iss-reshetnev.ru/projects/geodesy/project-geo-ik-2

58

аспиранты, профессорско-преподавательский состав) ВУЗов. Создан КА на базе платформы Юбилейный.

Кроме того, РФ участвует международных проектах научно-исследовательского характера в целях исследования и освоения космического пространства (Радиоастрон, Экзо-Марс, Конус-Винд и др.).

В период реализации ФКП 2016-2025 планируется увеличить состав орбитальной научной группировки, путем запуска следующих КА, представленных в таблице 8.

Таблица 8

Научно-исследовательская орбитальная группировка РФ,

планируемая в ходе реализации ФКП 2016-2025 гг.

Название КА/ Проекта Год запуска Головной разработчик КА Основные задачи КА

1.Фундаментальные космические исследования

Спектр-РГ 2018 АО «НПО Лавочкина» Создание обсерватории, по изучению характеристик Темного вещества и Темной энергии, открытие активных галактик и сверхмассивных черных дыр.

Спектр-УФ 2021 АО «НПО Лавочкина» Создание космической обсерватории для проведения исследований эволюции Вселенной, изучение физико-химического состава атмосфер планет в ультрафиолетовом диапазоне спектра

2. Изучение планет и малых тел Солнечной системы

Луна-25 (до 2013 г. Луна-Глоб) 2019 2020 АО «НПО Лавочкина» Исследование поверхности Луны в околополярной области (создание спускаемого аппарата) Отработка технологий мягкой посадки (создание орбитального аппарата)

Луна-Ресурс 2025 АО «НПО Лавочкина» Доставка и исследование лунного грунта (район Южного полиса), а также отработка технология высокоточной посадки на радиомаяк

Экзо-Марс №1 и №2 2020 АО «НПО Лавочкина» Разработка десантного модуля с посадочной платформой и перелетного модуля марсохода для исследования поверхности планеты у места посадки

Экспедиция-М 2024 АО «НПО Лавочкина» Доставка и исследование грунта спутников Марса (Деймос и Фобос)

3. Изучение Солнца, космической плазмы и солнечно - земных связей

Арка АО «НПО Лавочкина» Создание солнечной обсерватории для анализа механизмов нагрева короны и энергии Солнца (накопление и выброс)53

Резонанс ИКИ РАН Исследование во внутренней магнитосфере Земли резонансного взаимодействия частиц и волн

Ломоносов МГУ им. М.В. Ломоносова Исследования в области космических лучей, световых явлений, гамма-вплесков, радиационной остановки и др.

4. Исследования в области космической биологии, физиологии и материаловедения

Бион №2 и № 3 Институт медико-биологических проблем РАН Исследование факторов космического полета на живой организм

Источник: составлена автором

2. Осуществление пилотируемых космических полетов. Данное направление подразумевает изготовление и запуски транспортных пилотируемых космических кораблей для осуществления полетов и обеспечение долговременного пребывания человека на орбите Земли и за ее пределами, создание и эксплуатация орбитальных космических станций. Именно возможность осуществления пилотируемых космических полетов характеризует страну как космическую державу.

Деятельность в данном направлении Россия осуществляет путем создания и эксплуатации: транспортных пилотируемых КА и орбитальной станции «МКС», строительство которой является крупномасштабным международным проектом в истории космической деятельности. Однако до МКС Россия (тогда СССР) уже имела опыт строительства орбитальных станций:

- орбитальные космические станции серии «Салют». Первую станцию вывели на орбиту в 1971 г. Создание станции преследовало исследовательские (изучение длительного воздействия невесомости на

53 Звездная «Арка»: в России разрабатывают проект солнечной обсерватории [Электронный ресурс]//Информационно-новостной портал «ПолитРосиия» - Режим доступа: https://politros.com/111022-zvezdnaya-arka-v-rossii-razrabatyvayut-proekt-

solnechnoj -observatorii

организм человека) и военные цели (разведка и корректировка деятельности наземных войск СССР). Именно в ходе строительства станции были апробированы основные элементы космических станций, которые были использованы при строительстве второй советской станции «Мир»;

- орбитальные станции серии «Мир» («Мир-1» и «Мир-2»)54. Станция «Мир», состояла из системы модулей, обеспечивающих функционирование станции, в соответствии с ее изначально запланированными задачами. МКС, как и ее предшественница станция «Мир» имеет модульную структуру и состоит из 14 модулей различного назначения: научно-исследовательская («Destiny», «Columbus», «Кибо, «Поиск», «Колумбус», «Рассвет»), обзорная («Купол»), жилая («Транквилити», «Звезда»), хранилища («Заря») и соединительную («Гармония», «Юнити»). Станция оборудована стыковочными модулями («Квест», «Пирс»), которые позволяют принимать космические корабли с экипажем и грузами, а также осуществлять выход экипажа и вывод техники с борта станции в открытый космос.

Важным направлением в области пилотируемых полетов является создание пилотируемых кораблей. Благодаря уже реализованным проектам в этой области: (Восток (СССР), Восход (СССР), Союз (СССР), Зонд (СССР), Аполлон (США), Джемини (США)), Шэньчжоу (Китай) на сегодняшний день проводятся активные работы по созданию КА в рамках проектов: (Федерация (РФ), Орион (США), CST-100 Starliner (США), Проект ISRO (Индия))55.

В соответствии с ФКП РФ на 2016-2025 годы эксплуатация МКС планируется до 2024 г., во время которой планируется дооснащение станции модулями, обеспечивающими ей полную автономность для создания национальной орбитальной станции (МЛМ Наука), и проведение экспериментов, направленных на испытания технологий для реализации в

54 Международная космическая станция [Электронный ресурс]//Информационный ресурс «Лента.ру» - Режим доступа: http://l enta.ru/l ib/14192050/full.htm

55 Пилотируемые перспективы. Проекты космических кораблей ближайшего будущего [Электронный ресурс]// Интернет журнал военное обозрение - Режим доступа: https://topwar.ru/136872-pilotiruemye-perspektivy-proekty-kosmicheskih-korabley-blizhayshego-buduschego.html - Интернет журнал военное обозрение

61

дальнейшем программ освоения дальнего космоса и Луны, с одной стороны, и проводимых в социально-экономической сфере интересов.

В рамках ФКП на заданный период запланировано проведение летных испытаний пилотируемого космического корабля: в 2021 г. - запуск в беспилотном режиме, в 2023 - запуск КК «Федерация» для полета к МКС уже с экипажем и создания задела для высадки человека на Луну в 2030 г. для ее полномасштабного исследования.

Беспилотное направление реализуется посредством создания группы КА спутников - орбитальной группировки, различаемой по целевому направлению разрабатываемых спутников.

3. Спутниковая система вне зависимости от ее целевого назначения состоит из трех основных сегментов (см. Таблицу 9).

Таблица 9

Основные сегменты спутниковой системы и описание их

деятельности

№ Название сегмента Описание сегмента

1 Космический сегмент Состоит из системы спутников, непрерывно подающих радионавигационные сигналы и формирующих цельное радионавигационное поле как на поверхности Земли, так и на околоземном пространстве.

2 Управленческий сегмент Представляет собой наземную систему управления (НКУ), осуществляющую контроль, функционирование и информационное обеспечение сети спутников космического сегмента.

3 Потребительский сегмент Состоит из аппаратуры пользователей системы, которая обеспечивает определение пространственных координат на основе приема и анализа спутниковых данных

Источник: составлено автором по Спутниковые системы [Электронный ресурс]// Официальный сайт Центра управления полетами (ЦУП) - Режим доступа: http: //www.mcc.rsa.ru/mks .htm

По состоянию на 29 декабря 2017 г. Национальная российская орбитальная группировка РФ состояла из 141 КА, что составляло 9,2% от мирового уровня, РФ уступает США и Китаю. 82 КА орбитальной группировки России имеют социально-экономическое, научное и двойное

назначение в следующих пропорциях: связи и телекоммуникации - 56 КА (из них 25 КА системы ГЛОНАСС, имеющих двойное назначение), метеорологии и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) - 8 КА, научно-исследовательского направления - 2 КА, пилотируемые полеты - 8 КА, экспериментальные и др. - 8 КА.

3.1. Спутниковые систем связи и телекоммуникации. Развитие в РФ направления спутниковых систем связи и телекоммуникации на сегодняшний день осуществляется путем использования геостационарных искусственных спутников земли (ИСЗ), функционирующих в различных диапазонах (S-, Ku, Ka). Пропускная способность каналов радиосвязи определяется числом транспондеров, уровнем мощности их бортовой энергетики и диаметром антенн оборудования ИЗС.

Первые национальные системы спутниковой связи были созданы в 1960-е гг., функционирующие на низких орбитах (КА «Стрела» и «Пчела»), чья технологическая платформа была взята за основу при создании системы «Гонец», которое осуществлялось до конца 1990-х гг. Однако, по мнению Баканова Д.В.56, на сегодняшний день созданная система уступает зарубежным конкурентам - американским низкоорбитальным системам «Глобалстар», «Ирридиум», «Обкомм», которые продвигают данные системы

" " 57

в том числе и на российский рынок57.

Основы создания в РФ технологий управления КА и крупногабаритных бортовых антенн были заложены в 1980-е гг. с создания спутника-ретранслятора «Альтаир» и продолжились при создании современных КА серии «Луч».

Развитие технологий в области связи сегодня активно применяются и в области спутниковой навигации, например, технологии связи VSAT (Very Small Aperture Terminal), которые при использовании предоставляют широкий спектр современных услуг связи: телефонную связь, доступ к

56 Президент АО «Спутниковая система «Гонец»

57 Спутниковые системы связи [Электронный ресурс]// Интернет-издание Журнала «Новости Космонавтики» - Режим доступа: http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/5453/

63

Интернет и локальным сетям, передачу данных (аудио и видео), а также возможность удаленного управления объектами и построение мультисервисных сетей.

На сегодняшний день орбитальную группировку спутников России, деятельность которых связана с предоставлением услуг связи и телекоммуникации формируют следующие системы, состоящие из наземных и космических электронно-технических объектов.

«ГЛОНАСС» (Глобальная навигационная спутниковая система) начала создаваться в 1970-е гг., как система двойного назначения, задача эксплуатации которой состояла в обеспечении национальной безопасности. «Бонусом» системы была возможность решения гражданских задач в развитии науки и производства в России (тогда еще СССР).

Современное предназначение системы ГЛОНАСС состоит в определении местоположения, скорости и точного времени объекта (наземного, сухопутного, морского). На сегодняшний день доступность системы ГЛОНАСС составляет 100% как на территории РФ, так и за ее пределами. Для сравнения доступность системы в 2002 г. составляла 18%.

Развитие системы ГЛОНАСС подразумевает решение двух масштабных задач: коммерциализация системы и ее дальнейшее продвижение на международном рынке товаров и услуг космического назначения за счет повышения конкурентных преимуществ системы. Дальнейшее продвижение системы ГЛОНАСС на российском рынке подразумевает:

- «принудительное» оснащение подвижных объектов приемниками ГЛОНАСС, что приводит к увеличению спроса на них за счет снижения стоимости таких систем при росте производства;

- качественное улучшение характеристик технологий и элементов системы ГЛОНАСС с целью повышения конкурентоспособности российской системы с зарубежными аналогами, в частности американской системой GPS. Важным направлением в развитии качественных характеристик ГЛОНАСС является создание лазерных наноспутников-помощников «Ларец» и «Блиц»

64

для калибровки основных спутников системы, с вероятностью отклонения 0,1 мм.58;

- наряду с активным продвижением спутниковой системы ГЛОНАСС, осуществляемым по инициативе государства, планируется ввод пошлин на американский аналог национальной системы - американские GPS-навигаторы (25% от стоимости оборудования), что приведет к подорожанию зарубежного «конкурента»59. Несмотря на то, что на текущий момент пошлины введены не были, само заявление о подобном намерении предполагает, что введение такой меры нельзя исключать.

«Гонец» (Многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных с КА, функционирующих на низких частотах), предоставляющая возможность передачи данных и предоставление услуг связи государственным и коммерческим потребителям в глобальном масштабе. Зоны обслуживания космических аппаратов охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, Австралии.

Кроме системы ГЛОНАСС и Гонец, российская орбитальная группировка представлена действующими спутниками серии «Экспресс», «Ямал», «Луч» и их модификациями.

Структура предложения на российском рынке спутникового ресурса связи и телекоммуникации распределена следующим образом: ФГУП «Космическая связь» - 50% (от общего объема рынка), АО «Газпром «Космические системы» - 30%, международные компании (Intelsat, Eutelsat, SES и др.) - 20%.60 Таким образом, 50% предложения на рынке спутникового ресурса принадлежит подведомственному предприятию Россвязи - ФГУП «Космическая связь», поэтому государство имеет возможность осуществлять

58 http://www.vesvks.ru/vks/article/larec-i-blic—nanosputniki-glonass-16192

59http://www.gps52.ru/70-prodolzhaetsya-aktivnoe-prodvizhenie-glonass-na-rossiyskom-

rynke.html

60 Компания в цифрах [Электронный ресурс]// Официальный сайт компании «Газпром космические системы - Режим доступа: https://www.gazprom-spacesystems.ru/ru/about/company_figures/

управление и контроль развития этого направления деятельности. С учетом доли рынка АО «Газпром космические системы» объем предложения на рынке российскими операторами составляет 80%.

Потребителями товаров и услуг спутникового сегмента являются следующие группы: государственные учреждения, частные компании всех форм и масштабов бизнеса (крупный, средний, малый), а также частные пользователи.

По мнению А.Н. Кузенкова61 спрос на рынке спутниковой связи превышает предложение, которое может обеспечить российский оператор, в результате чего на российском рынке осуществляют деятельность зарубежные компании (Intelsat и SES Global, EADS).

3.2. Направление спутникового наблюдения и метеообеспечения осуществляется через деятельность группировки КА дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Развитие данного направления осуществляется с 1963 г. с проведения первых исследований и экспериментов в области исследования параметров атмосферы Земли. Спутниковая группировка 1960-х гг. состояла из 2-3 спутников, расположенных на приполярных орбитах, прием и анализ данных с которых осуществляли центры в различных городах России (Москва, Новосибирск, Хабаровск и др.). Так, уже в 1970-е гг. была создана надежная система приема, обработки и анализа метеорологических данных, полученных по средствам спутников специализированного направления (серии «Метеор»). Переломным моментом развития спутникового направления наблюдения и метеообеспечения в России можно считать 1990-е гг., когда рассматриваемое направление пришло в упадок из-за недофинансирования проектов этой области на протяжении длительного периода времени (около 10 лет). Результатом стагнации метеорологических технологий в РФ явилось использование зарубежных спутников американского NOAA и европейского METEOSAT для получения

61 Заместитель генерального директора - генерального конструктора АО «Российские космические системы»

информационных данных, которые не могли быть получены с национальных спутников серии «Метеор» по причине их фактически полной недееспособности на тот момент времени.

Новый виток в развитии метеорологического направления в России пришелся на 2001 г., когда был осуществлен запуск ИСЗ «Метеор-3М-1» на утреннюю орбиту. Спутник «Метеор-3М-1» представляет собой модернизированный КА серии «Метеор»62, предназначенный для решения широкого спектра задач метеорологии и мониторинга природных явлений и объектов.

В настоящее время деятельность российской орбитальной группировки спутникового наблюдения и метеообеспечения определяется функционированием пяти КА, различаемых в соответствии с их целевым

назначением (см. Таблицу 10).

Таблица 10

Основные задачи при функционировании КА ДЗЗ РФ

Название КА Год запуска Головной разработчик КА Основные задачи КА

1. Электро-Л 2015 г. АО «НПО Лавочкина Сбор и ретрансляция данных о гелиофизической обстановке на орбите КА.

2. Канопус-В 2012 АО «Корпорация ВНИИЭМ» Получение информации (снимков) и их дальнейшее использование для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

3. Канопус-В-ИК 2017 АО «Корпорация ВНИИЭМ» Получение информации (снимков) и их дальнейшее использование для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, наблюдение за состоянием природных ресурсов, осуществлением сельскохозяйственной деятельности, выбросом загрязняющих природу веществ.

4. Метеор-М 2014 АО «Корпорация ВНИИЭМ» Получение данных о гидрометеорологическом и гелиофизическом состоянии атмосферы и подстилающей поверхности планеты.

62 В отличии от КА предыдущих поколений в ИСЗ «Метеор-3М-1» применена новая система управления КА и переработан состав бортовой аппаратуры, в частности, установлен ряд приборов и элементов, ранее используемых при создании КА серии «Ресурс».

5. Ресурс-П 2013 АО «РКЦ «Прогресс» Наблюдение за поверхностью Земли. Прием, обработка и передача данных для решения целевых задач российских (МПР России, МЧС России, Минсельхоза, Росреестра, Росгидромета и др.) и зарубежных потребителей.

Источник: составлено автором

Развитие анализируемого направления в большей степени определяется гражданскими интересами государства, в отличии от направления спутниковой связи, навигации и телерадиовещания, которое преимущественно ориентировано на получение прибыли от оказания услуг.

К факторам, сдерживающим развитие спутникового направления в РФ, относятся: высокая стоимость создания и эксплуатации КА (спутника), длительный срок окупаемости проектов по созданию и эксплуатации КА (спутников) связи и ДЗЗ; высокая степень риска при создании, запуске, развитии и эксплуатации спутниковых систем.

Неотъемлемой частью космической деятельности и залогом функционирования спутниковых и пилотируемых систем и программ является запуск РН с целью выведения КА различного назначения в космическое пространство.

4. Создание систем выведения, ракет-носителей и ракетных двигателей космического назначения (РН)63 и использование российских и зарубежных площадок выведения космических аппаратов на орбиту. Деятельность России в этом направлении реализуется посредством создания РН и их элементов, а также использованием площадок их выведения на орбиту.

63Часто в специализированной литературе можно встретить аббревитуру РКН - ракета-носитель космического назначения. Термин «ракета-носитель» (РН) объединяет термины «ракета космического назначения» (РКН) и «межконтинентальная баллистическая ракета» (МБР).

Развитие данного направления обусловлено необходимостью вывода КА на орбиту64. РФ создает и эксплуатирует РН различных классов полезной нагрузки: легкий, средний, тяжелый. Подробная классификация российских РН по классам и областям использования представлена в Приложении 5.

Запуск российских РН осуществляется с 1960-х гг. (1965 г. - вывод российской РН тяжелого класса «Протон»). Вывод полезной нагрузки осуществляется на всевозможные типы орбит: низкие, средние, высокоэллиптические, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные. Запуск российских РН осуществляется как для вывода национальных КА, так и зарубежных в рамках международных проектов, предусматривающих оказание РФ услуг запуска.

Помимо наличия РН для вывода КА в космическое пространства на территории России расположены 5 космодромов (площадки запуска РН): Плесецк, Свободный, Капустин-Яр, Ясный и Восточный.

Космодром Плесецк начал свое существование с создания стартовых комплексов для объекта «Ангара» в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 61-39 от 11.01.1957 г. в районе города Мирный (Архангельская область). Тогда же ЦК КПСС и Советом Министров СССР была утверждена программа летных испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Р-7»65. 11 ноября 1994 г. на базе космодрома Плесецк был создан 1 Государственный испытательный космодром Министерства обороны РФ в составе Военно-космических сил. Также было предположено использовать космодром для осуществления ракетно-космических программ Российской Федерации в интересах обороны страны, науки, народного хозяйства и международного сотрудничества66.

64Наиболее часто термин «полезная нагрузка» применяется при описании космических аппаратов. При этом в качестве полезной нагрузки выступают спутники, космические корабли (с грузами, либо с космонавтами) и т. д.

65Железняков А.Б. Летопись космической эры // Фонд поддержки науки и образования (Серия «История освоения космоса»). 1957, 75 с.

66Указ № 2077 от 11.01.1957 г. «О создании 1 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации»

69

Идея создания нового российского космодрома Свободный зародилась в 1992 г. в связи с попаданием реализации космической программы России в зависимость от Казахстана, на чьей территории остался космодром Байконур. И если относительно гражданских космических систем такая зависимость возможна, то в отношении военных космических систем, требующих твердых гарантий относительно решаемых ими вопросов, такая подобная зависимость была исключена. Причем речь в данной ситуации шла больше о запуске РН тяжелого класса, поскольку для запуска РН легкого и среднего класса был предусмотрен космодром Плесецк67.

Полигон Капустин-Яр функционирует в России с 1947 г., и первые 10 лет являлся местом использования советских баллистических, крылатых и других ракет малой и средней дальности, а также комплексов и ракет ПВО. С момента начала эксплуатации и по сегодняшний день полигон остается местом запуска геофизических и метеорологических ракет.

Пусковая база Ясный, российский космодром, который использовался для запуска КА с помощью РН Днепр. А в настоящее время пусковая база используется МКК Космотрас для запуска РС-20.

Космодром Восточный создан в Амурской области в рамках Указа Президента РФ от 06.11.2007 г. «О космодроме Восточный». На сегодняшний день на космодроме создан стартовый комплекс для ракет легкого и среднего класса, позволивший осуществить запуск РН «Союз-2.1а» 28.04.2016 г. В целях реализации действующей ФКП на космодроме планируется создание объектов инфраструктуры для запуска РН тяжелого класса (Ангара). По окончании строительства космодром Восточный должен стать полноценным космическим центром, объединяющим конструкторские бюро (КБ), сборочные предприятия, исследовательские лаборатории и университеты (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (СГАУ), Амурский государственный

67Космодром «Восточный» [Электронный ресурс]// Вестник ДФО. Приложение Январь. 2008 - Режим доступа: http://www.idmrr.ru/publication.html

70

универсистет (АмГУ)). Целью создания космодрома Восточный в том числе является снижение нагрузки на космодром Байконур. Замена Байконура не предусмотрена, по крайней мере, до конца аренды в 2050 г., поскольку Россия намерена выполнять принятые на себя обязательства по договору аренды с Казахстаном. По задумке, космодром Восточный должен стать научно-практической и образовательной площадкой, наподобие космического центра НАСА в Хьюстоне68.

Также, России, по факту, принадлежит океанская платформа, расположенная в экваториальной зоне Тихого океана, с которой осуществляются запуски РН ««Зенит-3SL».

По итогам проведенного анализа можно выделить конкурентные преимущества космической отрасли Российской Федерации по существующим направлениям деятельности (см. Таблицу 11).

Таблица 11

Конкурентные преимущества РФ на международном рынке товаров и услуг космического назначения по основным направлениям

деятельности

Направление деятельности Конкурентные преимущества Слабые стороны

1. Проведение научных, технологических и медико- биологических исследований в области исследования и освоения космического пространства. • Высокий уровень подготовки кадрового состава научной школы (МГТУ им. Баумана, МГТУ, МАИ, МИФИ, МАТИ и др.); • Высокий кадровый потенциал отрасли; • Значительный опыт проведения НИОКР при реализации космических проектов; • Активное привлечение кадрового потенциала ВУЗов в научные проекты отрасли; • Унификация космических платформ при создании КА в рамках реализации проектов. • Резкий спад в финансировании научных проектов в космической области (характерен для российской науки в целом) в 1990-е гг. и его негативные последствия.

68 Космические планы [Электронный ресурс]// Российская газета. Приамурье № 4575 -Режим доступа: http://www.rg.ru/2008/01/30/reg-priamurie/sevastyanov.html

71

2. Осуществление пилотируемых космических полетов. • Опыт создания и эксплуатации космических станций (МИР, МКС) и транспортных пилотируемых систем (ТПК Союз и Прогресс) • Отсутствие реализации собственных проектов по созданию национальной космической станции; • Сосредоточение на международном проекте (МКС)

3. Развитие спутникового направления: 3.1. спутниковые системы связи и телекоммуникации; 3.2. спутниковые системы наблюдения и метеообеспечения. • Активные меры государственной поддержки развития данного направления, государство выступает основным заказчиком и инициатором проектов данного направления. • Технологическое отставание технологий направления от зарубежных аналогов; • Низкая предпринимательская активности в части осуществления частных инвестиций в реализуемые проекты из-за высокой стоимости создания и эксплуатации КА и длительного срока окупаемости проектов по созданию и эксплуатации КА (спутников) связи и ДЗЗ, высокой степени риска при создании, запуске, развитии и эксплуатации спутниковых систем.

4. Создание систем выведения, ракет- носителей и ракетных двигателей космического назначения (РН) и использование российских и зарубежных площадок выведения космических аппаратов на орбиту. • Возможность создания и эксплуатации РН различных классов полезной нагрузки: легкий, средний, тяжелый. • Конкурентоспособной остается область двигателестроения: РД-180 используются на РН серии Atlas, их закупка продлена американской стороной несмотря на санкционные меры • Наличие национальных площадок для осуществления запусков (5 космодромов) • Наличие действующего космического центра на базе космодрома Восточный, позволяющего снизить зависимость от запусков с Байконура • Сворачивание проекта «Протон» и сосредоточение на проекте «Ангара», проводимое в рамках финансового оздоровления АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»; • Основной космодром (Байконур) для запуска КА и РН находится в юрисдикции зарубежного государства), запуски осуществляются РФ по договору долгосрочной аренды с Казахстаном.

Источник: составлено автором

Целесообразно прокомментировать отдельные положения, приведенные в Таблице 11.

Во-первых, характерным явлением для трудовых ресурсов, которые

играют определяющую роль в развитии научно-исследовательского

72

направлении при осуществлении космической деятельности, является процесс «утечки мозгов», причем как в масштабе отрасли, так и в масштабе страны. Однако остается высоким уровень кадрового потенциала как научных школ, так и общий отраслевой уровень в сочетании с богатым опытом проведения научно-исследовательской деятельности в области реализации космических проектов. Помимо этого, в настоящее время реализуется курс на привлечение кадровых ресурсов в проекты, унификацию космических платформ, с целью упрощения создания в дальнейшем аппаратов под необходимые цели и задачи за счет полезной нагрузки.

Во-вторых, национальные проекты РФ в области осуществления пилотируемых полетов были завершены с затоплением орбитальной станции «Мир». Учитывая тот факт, что на МКС функционируют российские модули различного назначения, можно сделать вывод существования у России технологического задела для реализации пилотируемого проекта в национальном масштабе.

В-третьих, ввиду существующего технологического отставания российских спутниковых систем (различного направления) зарубежные страны Зарубежные системы-аналоги спутниковых систем России активно продвигают свою продукцию (системы-аналоги и услуги на национальный рынок нашей страны (системы «Глобалстар», «Ирридиум», «Обкомм» и т.д.). Привлекательность российского рынка спутниковых систем обеспечивает факт превалирования спроса над предложением, которое может обеспечить российские операторы.

В-четвертых, Российская Федерация создает и эксплуатирует РН различных классов полезной нагрузки: легкий, средний, тяжелый. Кроме того, конкурентоспособной остается область двигателестроения: РД-180 используются на РН серии Atlas, и его закупка продлена американской стороной, несмотря на санкционные меры.

Таким образом, по итогам исследований в рамках Главы 1 диссертации,

можно сформулировать следующие выводы.

73

Космическая отрасль РФ обладает уникальными возможностями обеспечения безопасности государства и развития социально-экономической сферы, что позволяет оценивать ее как ключевое направление высоких технологий. Основными направлениями космической деятельности (КД) является проведение научных исследований, осуществление пилотируемых полетов, оказание спутниковых услуг связи и дистанционного зондирования земли, создание систем выведения КА на орбиту и осуществление запусков РН. Масштаб КД сегодня позволяет утверждать о существовании международного рынка товаров и услуг космического назначения, основной тенденцией которого является сокращение государственных расходов и рост коммерческой деятельности. Анализ космической деятельности основных игроков рынка - США и стран ЕС показывает, что РФ вытесняют из двух приоритетных сегментов: пилотируемого (наиболее перспективного с точки зрения созданий и апробации высоких технологий) и спутникового (наиболее коммерциализированного).

Основными конкурентными преимуществами России на международном рынке товаров и услуг космического назначения являются: высокий уровень кадрового потенциала научных школ и отраслевых предприятий, наличие опыта реализации проектов пилотируемого направления как национальных так и международных, активные меры государственной поддержки спутникового направления со стороны государственных институтов, в которых последние выступают как основные заказчики, возможность создания и эксплуатации различных классов РН и площадок для запуска.

Глава II: Анализ внешнеэкономической деятельности России при реализации международных космических проектов.

Космическая промышленность России представляет собой высокоразвитую и стратегически важную отрасль высоких технологий. На заре своего развития в 1950-е г. космическая деятельность была инструментом противоборства США и СССР, а создаваемые космические технологии имели исключительно военное предназначение. В современном мире речь идет о совершенно ином векторе развития: наиболее развитые страны стремятся не к борьбе против друг друга, а наоборот к сотрудничеству в рамках совместных проектов, а создаваемые в ходе реализации совместных проектов образцы космической техники и технологий нацелены на решение социально-экономических задач и осуществление коммерческой деятельности.

Развитие национальной космической отрасли России не представляется возможным без взаимодействия с другими участниками международного рынка товаров и услуг космического назначения69,70 осуществляемого путем научно-производственной кооперации стран в области исследования, освоения и использования космического пространства в форме реализации совместных международных проектов, в которых могут принимать участие две страны или группа стран, финансово, юридически и технологически связанных между собой.

Международное взаимодействие России с зарубежными странами в области реализации космических проектов началось с 1990-х гг. с заключения первых межгосударственных соглашений и контрактов между предприятиями космической отрасли. Интерес к сотрудничеству сторон был обусловлен прежде всего тем, что космическая деятельность в СССР, а затем

69 Дюжева Н.В., Балашова С.А. Разработка индекса приоритетности сотрудничества Российской Федерации в космической отрасли с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки // Вестник РУДН. Серия Экономика, (часть 1). № 4, 2012. С. 5-14

70 Дюжева Н.В., Балашова С.А. Разработка индекса приоритетности сотрудничества Российской Федерации в космической отрасли с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки // Вестник РУДН. Серия Экономика, (часть 2). № 1, 2013 С. 17-32

75

и в России развивалась изолированно, и накопила значительный технологический и практический опыт. Присутствовала уверенность в том, что, объединив российскую и зарубежную теорию и практику в области космической деятельности, можно создать принципиально новую продукцию, превосходящую по своим техническим и эксплуатационным характеристикам национальные аналоги стран-партнеров.

В качестве основных аргументов за международное взаимодействие, по нашему мнению, можно выделить следующие:

- возможность кооперации технологических, финансовых и интеллектуальных ресурсов сразу нескольких стран при создании специфической космической техники и технологий, а также при дальнейшем осуществлении космической деятельности;

- получение новых знаний, технологий, стандартов, подходов к проектированию, наземной экспериментальной отработке и испытаниям по средствам обмена опытом в ходе реализации международных проектов научно-исследовательского характера и возможность их дальнейшего применения в национальной структуре промышленности и научной деятельности;

- возможность выхода на международные рынки с национальной продукцией и услугами космического назначения и, как результат, оказание услуг на основе существующей космической индустрии тем странам и регионам, где подобная деятельность не развита, или находится на начальном этапе своего развития;

- возможность взаимодополнения национальных систем и технологий с зарубежными аналогами, при условии обеспечения их технологической совместимости.

Анализ взаимодействия РФ с участниками международного рынка товаров и услуг космического назначения целесообразно проводить по следующей методике:

Этап 1: Выделение групп стран (регионов), с которыми осуществляется сотрудничество при реализации проектов космического назначения, ввиду ограниченности объема диссертации для изучения взаимодействия с каждой страной-участницей международного рынка товаров и услуг космического назначения, в соответствии с уровнем их социально-экономического развития: развитые страны, развивающиеся страны, страны СНГ.

Этап 2: Анализ основных проектов России с зарубежными странами в рамках выявленных ранее направлений: научно-исследовательские программы и проекты; проекты, связанные с созданием и использованием пилотируемых космических средств; проекты, направленные на создание спутниковых систем (систем (средств) ДЗЗ (наблюдения и метеообеспечения), систем (средств) связи, телерадиовещания и навигации); проекты в области средств выведения, ракет-носителей и ракетных двигателей и площадок выведения: российских, зарубежных и международных.

В настоящее время можно выделить две основных формы межгосударственного взаимодействия при реализации проектов научно-исследовательского характера:

- сотрудничество в рамках проведения фундаментальных исследований и развитием научных представлений об основных закономерностях строения Вселенной;

- сотрудничество по созданию «космических инструментов»: аппаратов, приборов, методов и других специфических средств, для измерения и наблюдения, основная цель которых состоит в решении практических задач Земли, человека и общества.71

Этап 3: Выявление основных приоритетов взаимодействия РФ с группами участников международного рынка товаров и услуг космического

71 Бекяшев К.А. Ануфриева Л.П., Бекяшев Д.К. Международное публичное право // Проспект. 2005 780 с.

назначения. Анализ приоритетов целесообразно проводить, используя методику PEST на макроуровне по схеме «проект-приоритет».

Методика предусматривает выделение четырех групп приоритетов: политические (P), экономические (E), социальные (S) и технологические (T). Приоритеты взаимодействия для РФ (отрасли) оцениваются качественно и количественно в рамках ранее выделенных групп стран.

2.1. Направления взаимодействия РФ с развитыми странами при реализации космических проектов

Из развитых стран космическую деятельность развивают США, как ключевой игрок международного рынка товаров и услуг космического назначения, стран ЕС и Япония.

1. Наиболее активно Россия взаимодействует с развитыми странами в части реализации научно-исследовательских проектов (см. Таблицу 12)

Сотрудничество России с зарубежными странами в области реализации совместной научно-исследовательской деятельности является необходимым как для развития и обогащения национальной науки стран, так и для расширения международных отношений стран-участников международного рынка товаров и услуг космического назначения.

Таблица 12

Примеры сотрудничества России и развитых стран в области научно-исследовательских проектов

Название проекта Содержание проекта Страны-участницы

1.Фундаментальные космические исследования

«ВКО-УФ» Исследования планет, звездной, внегалактической астрофизики и космологии. Решения самых актуальных проблем астрофизики. Россия, Испания, Германия, Украина

«Спектр - РГ» Создание обсерватории, по изучению характеристик Темного вещества и Темной энергии, открытие активных галактик и сверхмассивных черных дыр. Россия, Германия72.

«Гамма - 400» Изучение космического пространства по двум направлениям73: исследования Гамма-излучений, а также исследование темной материи Россия, Италия, США

«Спектр-М» Создание обсерватории «Миллиметрон» (исследования астрономических объектов во Вселенной в дальнем инфракрасном, субмиллиметровом и миллиметровом диапазонах спектра) Россия, Нидерланды, Италия, Япония, Франция, Швеция, Украина

«Конус-Винд» Создание гамма-спектрометра Конус, установленного на американский спутник Винд для изучения природы космических гамма-всплесков и гамма-излучения Россия, США

«Памела-Рим Исследование потоков античастиц (антипротонов, позитронов, легких антиядер), электронов и изотопов легких ядер в первичном космическом излучении на околоземной орбите Россия, Италия, Швеция, Германия

«Интеграл» Международная орбитальная обсерватория для изучения объектов в жестком рентгеновском и гамма-диапазоне Россия, США, Германия, Бельгия

2. Изучение планет и малых тел Солнечной системы

«ХЭНД» Создание нейтронного прибора ХЭНД для изучения состава марсианского грунта и изучения содержания в нем водяного льда на марсианском спутнике Марс Одиссей Россия США (НАСА)

«Экзо Марс» Создание и запуск автоматической межпланетной станции, состоящей из орбитального и спускаемого аппаратов для исследования Марса и поиск доказательств жизни на планете. Россия, ЕКА

«Бепи Коломбо» Изучение планеты Меркурий (запуск двух орбитальных станций для исследования) Россия, ЕКА, ДЖАКСА

«ЛЕНД» Создание нейтронного детектора «ЛЕНД» для космического орбитального аппарата НАСА «Лунный разведывательный орбитер». Россия, США (НАСА)

«ДАН» Создание нейтронного детектора для мобильного посадочного аппарата по программе Россия, США (НАСА)

72 В соответствии с соглашением Федерального космического агентства России и Аэрокосмического центра Германии

73 Е.Левченко. Исследования гамма-излучений// Журнал «Новости космонатики» №08 (343), 2011, Том 21

79

НАСА «Марсианская научная лаборатория»

3. Изучение Солнца, космической плазмы и солнечно - земных связей

«Резонанс» Изучение процессов, происходящих во внутренней магнитосфере Земли (измерении параметров околоземной плазмы, электромагнитного излучения, энергичных частиц) Россия, Франция, США, Финляндия, Украина

4. Исследования в области космической биологии, физиологии и материаловедения

«Бион - М» Исследование медико-биологических аспектов пилотируемых полетов за пределы магнитосферы Земли (Создание комплекса оборудования «Бион-М») Россия, ЕС: Германия, Италия, Франция, Нидерланды, США, Япония

Источник: составлено автором

2. Основой взаимодействия РФ с развитыми странами в области пилотируемых полетов является эксплуатация международной космической станции (МКС), представляющая собой пилотируемую орбитальную станцию, которая была создана для проведения научных исследований и являлась необходимым этапом развития направления пилотируемой космонавтики в мире, в частности полета человека к другим планетам. После распада СССР произошло сокращение финансирования российской космической программы, что привело к невозможности поддержания функционирования станции «Мир», не говоря уже о строительстве новой станции. Учитывая перспективность проекта, наличие необходимого опыта у России и отсутствии такового у США, последние предложили программу сотрудничества «Мир - Шаттл» (1993 г.), которая предполагала выполнение следующих взаимосвязанных действий:

- доставка российских космонавтов и грузов на станцию с помощью американских космических кораблей серии «Шаттл». Для этого был сконструирован стыковочный модуль для американских кораблей;

- экспедиции американских астронавтов на орбитальную станцию «Мир», всего с 1994 по 1998 г. Корабли США совершили 11 полетов к станции «Мир»;

- финансирование американской стороной двух модулей станции «Мир»: «Спектр», предназначенный для проведения экспериментов на станции, и «Природа», предназначенный для исследования планеты Земля;

- создание совместного проекта международной космической станции (МКС), соглашение о начале строительства которой было подписано российской и американской сторонами в 1998 г. в Вашингтоне.

Функционирование станции «Мир» было завершено в июне 2000 г., когда ее покинули последние астронавты, свое существование она закончила в 2001 г. в связи с аварийным состоянием и невозможностью ее дальнейшей эксплуатации, а также реализацией проекта «МКС». При практическом отсутствии финансирования космической отрасли в 1990-е гг. Россия не

81

могла позволить себе строительство национального сегмента, определенного соглашением с США, ремонт и поддержание российской национальной станции «Мир» в рабочем состоянии74.Существует версия о том, что из-за недостатка финансирования проекта МКС и, как следствие, срыва сроков строительства базовых сегментов Россию планировалось исключить из проекта75. Доказательством этому служит вывод на орбиту российского функционально-грузового сегмента «Заря» с опозданием на срок в 4 месяца от запланированной в соглашении даты76. В результате станция «Мир» была затоплена в Тихом океане.

В настоящее время проект МКС перестал быть двусторонним, участие в нем помимо России и США принимают страны ЕС и Япония. Управление станцией осуществляется из 2-х центров (в Москве и Хьюстоне), между которыми осуществляется ежедневный обмен информацией.

Структурно орбитальная станция состоит из 2-х сегментов: российского и американского. При создании российского сегмента МКС за основу была принята модернизированная версия советской орбитальной станции «Мир». Так называемый «американский» сегмент МКС представляет собой совместную работу США, стран ЕС и Японии. Участие каждой страны-участницы проекта осуществляется путем создания модулей станции и их эксплуатации.

МКС, как и станция «Мир» имеет модульную структуру, состоит из 14 модулей различного назначения: научно-исследовательского («Destiny», «Columbus», «Кибо, «Поиск», «Колумбус», «Рассвет»), обзорного («Купол»), жилая («Транквилити», «Звезда»), хранилища («Заря») и соединительного («Гармония», «Юнити»,). Станция оборудована стыковочными модулями

74 Коптев: решение затопить станцию «Мир» 10 лет назад было правильным [Электронный ресурс]// Новостной портал РИА Новости - режим доступа: http://ria.ru/science/20110323/356933210.html

75Warren E.L. Russia Resumes Spending on Space Station // The New York Times. 1997 Режим доступа: https://www.nytimes.com/1997/05/16/us/russia-resumes-spending-on-space-

station.html

76Федоров Е. Кириллов В. Россия может вылететь из космоса // Коммерсантъ. № 6, 1998. 2 с

(«Квест», «Пирс»), которые позволяют принимать космические корабли с экипажем и грузами, а также осуществлять выход экипажа и вывод техники с борта станции в открытый космос.

Доставка экипажа и грузов на станцию с Земли осуществляется российскими космическими кораблями: пилотируемыми «Союз ТМА-10М», «Союз ТМА-09М» и грузовым «Прогресс М-20М». В западной прессе распространено мнение, что с завершением американской программы «Space Shuttle», Россия стала фактическим монополистом и контролирует доставку грузов и членов экипажа на кораблях серии «Союз» и «Прогресс». Однако уже в 2019 ситуация может измениться: на конец 2019 г. запланирован запуск пилотируемого корабля Crew Dragon (SpaceX) двух астронавтов НАСА на МКС. В случае, если Crew Dragon пройдет сертификацию аэрокосмического агентства США на регулярные полеты к МКС, США могут составить конкуренцию РФ в области пилотируемого направления77.

Первый модуль, выведенный на орбиту при формировании МКС, был модуль «Заря» был создан на основе контракта между АО ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и Боинг, согласно условиям которого, российская сторона конструирует модуль и выводит его с помощью национальной РН «Протон -К» на орбиту, а американская сторона финансирует этот проект.

С нашей точки зрения, основной причиной осуществления международного взаимодействия в области пилотируемых полетов для России является недостаток внутренних финансовых ресурсов, а значительный российский (и советский) опыт осуществления такого рода проектов делает РФ привлекательным партнером в глазах зарубежных стран.

Основная опасность при взаимодействии с данной группой стран в области пилотируемых полетов - вытеснение России из данного сегмента в связи с тем, что полученные российские информация и опыт, были собраны в

77 СМИ: Пилотируемый запуск корабля Crew Dragon от SpaceX могут отложить до ноября [Электронный ресурс]// Интернет портал Hi-News - Режим доступа: https://hi-news.ru/technology/smi-pilotiruemyj-zapusk-korablya-crew-dragon-ot-spacex-mogut-otlozhit-do-noyabrya.html

необходимых объемах для развития данного направления деятельности в зарубежных странах и неактуальности РФ как партнера в дальнейшем. Отказ от взаимодействия в таком случае может быть мотивирован срывом сроков проектов и/или этапов проектов вследствие недостатка финансирования. Поэтому оптимальным решением является сосредоточение на национальных пилотируемых проектах, с использованием существующего задела в данном направлении.

3. Взаимодействие с развитыми странами в области реализации проектов в области средств выведения, ракет-носителей и ракетных двигателей и площадок выведения: российских, зарубежных и международных, осуществляется по следующим основным формам:

- предоставление услуг запуска в интересах зарубежного заказчика с использованием российских РН;

- пользование услугами зарубежных стран в области маркетинга российских РН в целях выхода на мировой рынок;

Союз - российско-европейский проект по эксплуатации космодрома Куру во Французской Гвиане. Преимущества этой площадки неоспоримы: космодром Куру расположен на севере латиноамериканского континента в экваториальной области Земли, при запуске с его стартовых площадок масса выводимой полезной нагрузки может быть увеличена при неизменном объеме топлива КА за счет того, что линейная скорость вращения Земли на экваторе выше, чем в остальных районах. Финансирование эксплуатации космодрома осуществляет ЕКА в интересах подконтрольных агентству программ и проектов.

Присутствие России на космодроме Куру - осуществление запуска российской РН среднего класса «Союз-СТ» при использовании наземного технологического оборудования РФ.

Интерес Франции а вместе с ней и ЕКА, в запуске РН «Союз» с

космодрома Куру объясним: возможность выхода в космос со всех видов

нагрузок («Вега» - легкий класс, «Союз» - средний класс и «Ариан» -

84

тяжелый класс). Интерес России - коммерческая эксплуатация РН среднего класса, а также возможность вывода нагрузки при помощи РН «Союз» с космодрома в национальных интересах.

Для реализации проекта запуска российских РН «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане было организованно акционерное общество «Старсем». Акции компании разделены поровну между 4 основными участниками: французской компанией Astrium (35%), российским космическим агентством Роскосмос (ныне Госкорпорация «Роскосмос») (25%), Самарским космическим центром (25%) и французской компанией Arianespace (15%), которая является лидером в сегменте международных коммерческих запусков78.

С целью использования преимуществ запуска, из экваториальной зоны был реализован международный проект «Морской старт», предполагающий создание стартового комплекса для осуществления коммерческих запусков КА различного назначения на околоземные орбиты, включая высокие круговые, эллиптические, без ограничений по наклонению орбиты, геостационарную орбиту и отлетные траектории. Эти запуски выполняются с океанской платформы, расположенной в экваториальной зоне Тихого океана с использованием РН ««Зенит-3SL». В ходе реализации проекта с морской платформы было осуществлено 34 запуска КА разных стран.

Проект «Морской старт» очень привлекателен с точки зрения преимуществ запуска с морской платформы перед запуском с площадки космодрома:

- возможность базирования платформы запуска в экваториальной зоне, тогда как строительство космодрома определяется заданными границами государства, в которых он базируется;

- базирование платформы с целью осуществления дальнейшего запуска в нейтральных водах Тихого океана значительно упрощает процесс

78 Founding companies [Электронный ресурс]// Официальный сайт компании «Старсем» -Режим доступа: http://www.starsem.com/starsem/founding.htm

85

межгосударственного взаимодействия, определяя политическую (расположение в нейтральных водах) и территориальную (отсутствие необходимости отчуждения земель при запуске) независимость проекта;

- компактность системы запуска и отсутствие необходимости в создании и поддержании обширной инфраструктуры платформы позволяет значительно сократить издержки проекта и стоимость его эксплуатации.

Изначально для реализации проекта было создано предприятие SeaLaunch, реорганизованное в 2010 г. После реорганизации доля акций предприятия распределилась следующим образом: EnergiaOverseasLtd - 80% акций, SeaLaunchTrust LLC (в состав которой входят американские компании Boeing и Aker) - 5% и РКК «Энергия» - 15%. Таким образом, практическое руководство проектом сегодня осуществляет российская компания РКК «Энергия», действующая через свои дочерние компании: EnergiaOverseasLtd. (Москва), EnergiaLogisticsLtd. (LongBeach), ООО «Энергия-лоджистикс» (Королев).

Вклад сторон в проект заключался в следующем:

- Kvaerner (Норвегия) - судно Sea Launch Commander и платформу Odyssey;

- ПАО «РКК «Энергия» - разгонный блок ДМ-SL, монтаж стартового комплекса на платформу;

- Boeing - услуги маркетинга и продвижение услуг запуска с плавучего космодрома на рынок, разработка и изготовление носовой блок полезного груза с обтекателем.

В сентябре 2017 г. активы SeaLaunch были выкуплены российской компанией S7 Group за 160 млн. долл. США. На момент приобретения космодром Морской старт имеет следующий состав: корабль Sea Launch Commander, морскую стартовую платформу Odyssey и наземный комплекс79.

79 «Морской старт»: судьба плавучего космодрома в российских руках [Электонный ресурс]// Интернет журнал «Популярная механика» - Режим доступа: https://www.popmech.ru/technologies/393952-morskoy-start-sudba-plavuchego-kosmodroma-v-rossiyskih-rukah/

При взаимодействии с группой развитых стран при реализации проектов в области средств выведения, ракет-носителей и ракетных двигателей и площадок выведения интерес для РФ представляют услуги зарубежных стран области маркетинга и обеспечения коммерческой эксплуатации российских РН на мировом рынке запусков КА. Форма взаимодействия - создание совместного предприятия.

«Еврокот» (Eurockot Launch Services GmbH) - совместное предприятие для продвижения российский РН легкого класса «Рокот». Доли участников предприятия распределены следующим образом: 49% принадлежит ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, 51% компании EADS Astrium (дочерняя компания Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS, крупнейшего в ЕС производителя космической техники). Стоит отметить, что стратегия продвижения РН выстроена логически верным образом: запуск -представляет собой не просто процесс, а целый комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых мероприятий и элементов, которые должны рассматриваться и развиваться системно. В этой связи, на космодроме запуска РН «Рокот» Плесецк была создана современная инфраструктурная база, отвечающая всем современным и мировым стандартам и требованиям, предъявляемым к такого рода объектам.

В результате создания «Еврокот» были привлечены инвестиции, проведена модернизация инфраструктуры на космодроме Плесецк, создан экономически и технически эффективный комплекс «Рокот», предоставляющий как национальным, так и зарубежным потребителям возможность исследования и освоения космического пространства в мирных целях посредством вывода КА во внеземное пространство.

Всего с 2000 г. (первый коммерческий запуск) по 2017 г. было произведено 13 запусков (ЕС, Канада, США, Япония). На сегодняшний день, деятельность компании «Еврокот» приостановлена: не осуществляется прием заявок на осуществление пусков, прохождение стажировки или постоянное

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.