Роль санкций в формировании национальной экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Кайгородов-Хамошин Руслан Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Кайгородов-Хамошин Руслан Андреевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические и практические аспекты применения экономических санкций в международных экономических отношениях во второй половине XX- начале XXI вв
1.1. Теоретические исследования сущности экономических санкций и их экономической эффективности в российской и зарубежной литературе
1.2. Глобализация мировой экономики и ее влияние на эффективность экономических санкций
1.3. Опыт Ирана и других зарубежных стран по реализации экономической политики противодействия санкциям в условиях глобализации с учетом их особенностей 39 Глава 2. Анализ состояния и динамики национальной экономики России в 2000-2018 гг. и влияние антироссийских экономических санкций
2.1. Основные тенденции развития экономики и
внешнеэкономической сферы Российской Федерации в 2000-2014 гг
2.2. Экономические санкции западных стран против российской экономики: цели, причины и направления
2.3. Изменения в российской экономике в 2014-2018 гг. под воздействием санкций 85 Глава 3. Формирование основных направлений экономической политики Российской Федерации в условиях санкций
3.1. Экономическая политика России в условиях санкций (краткосрочный период)
3.2. Внешнеэкономическая политика контрсанкций как механизм стимулирования для восстановления взаимовыгодного экономического сотрудничества РФ и ЕС
3.3. Основные подходы к формированию экономической политики России в условиях санкций (долгосрочный период) 131 Заключение 146 Список литературы 152 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль санкций в формировании национальной экономической политики»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. В мировой экономике на протяжении уже длительного периода усиливаются тенденции к росту дестабилизации и кризисных явлений. Они проявляются не только в нарастании кризисных явлений, усилении неравномерности социально-экономического развития стран мира, но и в учащении случаев применения экономических санкций против различных стран мира со стороны стран-лидеров глобализации.
В 2014 г. против Российской Федерации западными странами были введены экономические санкции, которые применяются до настоящего времени, причем они неоднократно расширялись. Формально причиной их введения стали события на Украине и вхождение Крыма в состав России на основе общенародного референдума. Однако фактическими причинами применения антироссийских экономических санкций стало проведение Российской Федерацией самостоятельной экономической политики и усиление ее экономического потенциала, повышения конкурентоспособности на мировом рынке (в том числе на рынке ЕС) и роста ее роли в системе мирового хозяйства.
Ввиду того, что экономические санкции проводятся против национальной экономики на протяжении длительного исторического периода, в том числе в ХХ в., Российской Федерации важно разработать и осуществлять адекватную этим условиям экономическую политику, делающую акцент на обеспечение экономической безопасности национальной экономики и социальной сферы, устойчивый долгосрочный экономический рост, «защиту национальных экономических интересов как на национальном и региональном, так и на мировом уровне.
«Очевидно, что на сегодняшний день сформировалась потребность в научном осмыслении и теоретическом обосновании принципов и направлений
национальной экономической политики, проводимой в условиях санкций, что позволит обозначить перспективные направления по повышению экономической безопасности страны. Исследование современной практики противодействия западным экономическим санкциям, сформированным многими странами, в том числе Ираном, Китаем, Ираком, и др. с целью их адаптации для России, а также формулирование рекомендаций по формированию основных направлений экономической политики России в условиях санкций представляет теоретический и практический интерес и является актуальной научной проблемой»1.
Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования экономических санкций и их влияния на национальную экономику различных стран, в том числе Российской Федерации, и формирование национальной экономической политики послужили работы российских (Глазьева С.Ю., Загашвили В.Г., Казанцева С.В., Меланьиной М.В., Нуреева Р.М., Петракова П.К. Портанского А.П. Эскиндарова М.А., Шмелева Б.А. и др.) и иностранных (Бермана Н., Дауди М.С., Докси М.П., Галтунга Дж., Митрани Д., Пейпа Р., Тейлора Б.) исследователей. Анализу современного состояние национальной экономики России посвящены работы Андрианова В.Д., Аганбегяна А.Г., Кудрова В.М., Нуреева Р.М. При анализе санкций, экономической политики России и экономической безопасности использовались труды Андроновой И.В., Гусакова Н.П., Кравцова Д.Н.
Актуальность обозначенных проблем, а также необходимость формирования основ и направлений экономической политики Российской Федерации в условиях санкций определили не только выбор темы диссертационного исследования, но и обусловили постановку цели и задач, выделение объекта и предмета научной работы.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении причин, сфер, последствий западных экономических санкций против Российской Федерации
1 Филимонова А. С. Мировой рынок платежных карт: тенденции и перспективы развития: дис.канд. экон. наук: 08.00.14 / Филимонова Анна Сергеевна. М., 2016. 171 с.
и основных направлений формирования национальной экономической политики в условиях санкций с учетом мирового опыта.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические и практические аспекты применения экономических санкций в международных экономических отношениях во второй половине XX -начале XXI вв.;
- обосновать наблюдаемое в настоящее время усиление санкционной политики западных стран против быстроразвивающихся государств и их хозяйствующих субъектов, составляющих конкуренцию западным ТНК на мировом рынке, прежде всего в стратегических сферах национальной экономики;
- изучить и систематизировать опыт Ирана (как наиболее долгосрочный и развернутый) и других зарубежных стран по противодействию санкциям в условиях глобализации;
- проанализировать состояние и динамику национальной экономики России в 2010-2018 гг. и установить роль антироссийских экономических санкций в возникновении и развитии кризисных явлений;
- выявить цели, причины и направления экономических санкций западных стран против российской экономики, а также их последствия;
-разработать практические рекомендации по формированию принципов и направлений экономической политики Российской Федерации в условиях санкций, исходя из обоснованного в работе долгосрочного их применения.
Объектом исследования является мировая практика применения экономических санкций.
Предмет исследования - особенности применения западных антироссийских санкций и формирование экономической политики в России в кратко- и долгосрочном периоде.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили прикладные и фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблематике экономических санкций, особенностям развития взаимодействия стран мира в условиях глобализации и роста взаимосвязи и взаимозависимости стран мира, особенностям применения лидерами глобализации экономических санкций против отдельных государств и применяемой последними экономической политикой. Информационную базу составили данные нормативно-правовых актов, публикации в специализированных научных изданиях по исследуемой проблематике и материалы проводимых по тематике конференций, а также публикации в периодических печатных изданиях. Статистические материалы взяты из международной базы данных ЮНКТАД для обеспечения сопоставимости данных.
Методология и методы исследования. В процессе написания работы автором применялись общенаучные, экспериментальные и эмпирико-теоретические методы исследования: экспертная оценка, многопризнаковая классификация, исторический, статистический и сравнительный анализ.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.14 -Мировая экономика. Тематика исследования соответствует пунктам 7 и 25 Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.14.
Научная новизна исследования заключается в том, что на базе проведенного комплексного анализа теоретических аспектов и современной практики применения экономических санкций в мировой экономике в условиях глобализации, а также особенностей антироссийских экономических санкций с учетом современного состояния российской экономики и стоящих перед страной стратегических задач разработаны теоретические основы и обоснованы практические рекомендации по формированию основных направлений и принципов экономической политики в условиях санкций.
Наиболее существенные положения исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- на основе изучения теоретических и практических аспектов применения экономических санкций в международных экономических отношениях уточнена категория «экономические санкции» как основной (а не эпизодический) инструмент конкурентной борьбы развитых стран против развивающихся и стран с переходной экономикой, которая стала активно применяться в XXI веке в силу неспособности глобальных финансовых институтов, например, ВТО, созданных странами-лидерами после второй мировой войны, продолжать обеспечивать им лидирующее положение в системе мирового хозяйства в силу углубления неравномерности социально-экономического развития стран и регионов.
Санкции применяются все более открыто, расширяется их инструментарий. Политика в области санкций меняется и постепенно из инструмента политического давления наполняется экономическим содержанием;
- установлено, что основными особенностями санкций в условиях глобализации являются: усиление санкционной борьбы стран против конкурентов на мировом рынке, прежде всего в стратегических сферах, что объясняется, с точки зрения автора, ростом неравномерности социально-экономического развития мировой экономики в страновом и региональном аспектах и обострением конкурентной борьбы, отсутствие единого международного механизма и правовых основ их применения, и, соответственно, наличие различий в их применении;- на основе изучения опыта Ирана и других зарубежных стран по противодействию санкциям в условиях глобализации установлено, что страны - объекты санкций все более активно используют их для трансформации и положительных изменений в национальной экономике на основе особенностей экономических санкций в условиях глобализации;
- на основе изучения опыта Ирана и других зарубежных стран по противодействию санкциям в условиях глобализации установлено, что страны - объекты санкций все более активно используют их для трансформации и положительных изменений в национальной экономике на основе особенностей экономических санкций в условиях глобализации;
- на основе анализа состояния и динамики экономики России в 20102018 гг. выявлено, что Россия в 2000-х гг. стала проводить самостоятельную внешнеэкономическую политику, наращивать экономический потенциал, и в 2010 г. показала рекордно высокие темпы роста. Доказано, что западными странами были инициированы негативные процессы в российской экономике еще до официального введения экономических санкций. В связи с их малой эффективностью в 2014 г. реализовано введение «жестких» антироссийских экономических санкций, усиливших негативное воздействие на российскую экономику. При этом, несмотря на применения санкций, уровень глобальной конкурентоспособности России не снизился;
- выявлено, что основными элементами экономической политики Российской Федерации в условиях санкций в краткосрочном периоде стали: реализация политики импортозамещения - чему способствовали контрсанкции - на основе подъема своих отраслей экономики, например в агропромышленном комплексе (далее - АПК) и действия, направленные на диверсификацию не только структуры экспорта товаров и услуг, но и внешнеторговых партнеров.
В результате применяемой экономической политики в Российской Федерации уже в краткосрочном периоде (2015-2017 гг.) были получены определенные положительные результаты, среди которых мы выделяем: рост производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия (АПК); рост экспорта сельскохозяйственной продукции из Российской Федерации; рост импортозамещения в сфере машиностроения.
- разработаны практические рекомендации по формированию принципов и направлений экономической политики Российской Федерации в условиях санкций, исходя из возможного долгосрочного периода их применения. В частности, предложено: усиление роли государства в регулировании экономики в условиях санкционной политики; развитие возможностей возврата капиталов в Россию и использование их для инвестирования внутри экономики; подключение бизнеса к реализации национальных проектов на выгодных для бизнеса условиях; уход или сокращение зависимости от возможного замораживания денежных средств на пути к нашим контрагентам; диверсификация контрагентов во внешнеэкономической деятельности; освоение новых технологий реализации наших ресурсов и новых логистических путей.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в расширении существующей теории экономических санкций, применяемых в мировой экономике, уточнении определения «экономические санкции», выявлении ключевых особенностей применения санкций против различных стран мира и их противодействия санкционной политике, установлении причин, направлений и влияния экономических санкций на российскую экономику и обозначении основных направлений экономической политики Российской Федерации в условиях санкций.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных в работе рекомендаций и иных результатов исследования уполномоченными органами государственной власти в процессе реализации экономической политики Российской Федерации в условиях санкций. Материалы диссертационного исследования, выводы и предложения также могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов, чтении лекций и ведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Национальная экономика».
Информационно-статистической базой послужили отчеты и статистические данные международных организаций: Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Группа Всемирного банка (World Bank), статистическая база ВТО и другие источники статистической информации, материалы официального сайта Минэкономразвития Российской Федерации, научных конференций и семинаров, а также публикации в периодических изданиях и материалы, размещенные в сети Интернет.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в докладах на вузовских и международных научно-практических конференциях и семинарах.
По теме исследования опубликовано 9 статей общим объемом 5,59 п.л., в том числе 3 статьи в периодических изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК объемом 1,19 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (196 наименования на русском и иностранных языках). Общий объем работы составляет 181 страницу, содержит 19 рисунков, 25 таблиц и 6 приложений.
Глава 1. Теоретические и практические аспекты применения экономических санкций в международных экономических отношениях во второй половине XX - начале XXI вв. и формирование экономической политики в условиях санкций
1.1. Теоретические исследования сущности экономических санкций и их экономической эффективности в российской и зарубежной
литературе
«На протяжении всего периода своего развития мировая экономика формировалась как целостная и сложная система, состоящая из различных, порой взаимоисключающих, элементов. Однако взаимосвязь и взаимозависимость этих элементов неразрывны, и для достижения главной цели мировой экономики - социально-экономического прогресса (как всей системы, так и отдельных ее элементов) - требуется определенная степень взаимодействия этих элементов. При этом чем больше взаимодействие - тем выше эффективность»2.
Однако в условиях глобализации мировая хозяйственная система становится все более неустойчивой, переживая один за другим ряд периодов турбулентности. В ней отсутствует равновесие экономических интересов, но происходит их столкновение, обостряя конкурентную борьбу на мировых рынках между субъектами хозяйствования, в том числе - странами.3
Глобализация, усиливая взаимосвязь и взаимозависимость стран мира, одновременно обостряет и необходимость отстаивания национальных интересов с помощью различных инструментов и методов. Среди них следует
2 Гусаков Н.П., Шкваря Л.В. Влияние мировой экономики на развитие межстрановых торгово-экономических отношений в условиях глобализации // Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. 2011. № 1. С. 3-17.
3 Гусаков Н.П. Внешнеэкономическая взаимозависимость в системе категорий современного мирового хозяйства. / Интеграция России в мировую экономику. М.: РУДН, 2009. С. 11.
отметить и участившееся использование развитыми государствами экономических санкций.
Так, если «в 1950-х гг. было отмечено 15 случаев введения санкций, в 1960-х гг. - 20 случаев, в 1970-х гг. - 37, в 1980-х гг. - 23 и более 50 случаев в 1990-х гг. Большинство санкций объявлялись в одностороннем порядке Соединенными Штатами»4. Но в XXI в. к ним стали активно присоединяться и страны Западной Европы по инициативе и под эгидой США, что отмечается многими исследователями.
Ввиду возросшей частоты применения санкций, в 1990-е гг. усилился интерес исследователей к этому явлению, в частности, к анализу их глубинной экономической сущности, их эффективности, что предполагает, в свою очередь, необходимость определения экономических санкций как экономической категории.
Анализ имеющихся по данной проблеме научных исследований показывает, что зарубежные авторы в целом едины в подходе к определению экономических санкций как экономической категории. Так, М.С.Дауди, основатель и директор американского Института исследований в Аль-Кудсе, Израиль, определяет санкции как карательные операции, односторонние или коллективные действия, инициированные группой субъектов международных экономических отношений, особенно международными организациями, против страны, которую они считают нарушителем международного права, направленные на то, чтобы заставить это государство соблюдать правила и изменить свою политику.5 В этом определении страна-объект санкций априори выступает нарушителем некоего «закона», хотя не совсем ясно, кто, как, когда, в чьих интересах устанавливал этот закон.6
4 Melanina M. The Role of Sanctions in Modern Conditions of Globalization and their Impact on the Russian Economy // The Genesis of Genius. 2016. № 1. С. 16-19.
5 Daoudi M.S., Dajani M.S. Economic Sanctions: Ideals and Experience. London: Routledge & Kegan Paul, 1983. 263 р. Р.5-8.
6 Кайгородов-Хамошин Р.А. Экономические санкции в мировой экономике и их эффективность в условиях глобализации // Экономика и предпринимательство. 2016. № 12-1 (77-1). С. 161-164.
Но З. Бжезинский утверждает, что «Враждебность в отношениях между государствами присуща международной системе, функционирующей без глобального согласия».7 Эту точку зрения поддерживают и обосновывают многие западные исследователи.
Так, по мнению Кеннета Нила Уолтца, известного американского политолога, одного из наиболее видных ученых в области международных отношений, еще в 1970-е гг. разрабатывавшего различные аспекты санкционной политики, в основе постоянных международных столкновений лежит факт наличия множества суверенитетов, не подчиняющихся единой системе законов и правил поведения и определяющих свои устремления произвольно.8 Из этого высказывания, на наш взгляд, напрашивается вывод о том, что если бы суверенные субъекты хозяйствования не определяли «свои устремления произвольно» и подчинились бы, наконец, «единой системе законов и правил поведения», то не было бы тогда и «международных столкновений».
Эти столкновения, согласно подходу Маргарет Докси, эксперта Королевского института международных отношений Великобритании вызывают необходимость введения экономических санкций как средства «... влияния одного правительства на поведение другого, которое может быть использовано в качестве принудительной меры для достижения конкретных целей, связанных с торговлей, урегулированием конфликтов и др., и которое условно-легитимно».9
Отдельно существует понятие «Санкции ООН»10, которые на основании
7 Brzezinski Z. Between Two Ages: America's Role in the Technotronic Era. New York, 1970. P. 282.
8 Waltz K. Man, the State and War. New York: Columbia University Press, 1970. P. 159.
9 Doxey M.P. International Sanctions in Contemporary Perspective. London, Macmillan Press, 1987. 175 p. Р. 26-28.
10 За период с 1966 года Совет Безопасности ввел 30 режимов санкций в отношении следующих стран: Южная Родезия, Южная Африка, бывшая Югославия (2), Гаити, Ирак (2), Ангола, Руанда, Сьерра-Леоне, Сомали и Эритрея, Эритрея и Эфиопия, Либерия (3), Демократическая Республика Конго, Кот-д'Ивуар, Судан, Ливан, Корейская Народно-Демократическая Республика, Иран, Ливия (2), Гвинея-Бисау, Центральноафриканская
главы VII Устава ООН может принимать Совет Безопасности. Они трактуются как принудительные меры для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. В соответствии со статьей 41 санкционные меры включают широкий ряд вариантов принуждения, не связанных с использованием вооруженных сил.11
Классификация санкций представлена нами в Приложении 1. Уже в 1980-х гг. актуализировался вопрос о легитимности санкций (они признавались лишь условно легитимными), а также об их эффективности.
В 1990-х гг. активизировались научные исследования, посвященные эффектам санкций (в том числе - в связи с количественным ростом их применения в мире), и было установлено, что экономические санкции как «преднамеренный, инициированный государством разрыв или угроза разрыва нормальных торгово-финансовых отношений»,12 призваны понизить уровень жизни страны - объекта санкций.13
В частности, норвежский социолог, основатель конфликтологии Йохан Галтунг полагает, что более или менее масштабное экономическое давление, оказываемое на национальную экономику страны - объекта санкций имеет целью принудить правительство этой страны к изменению своего политического курса.14
Именно поэтому ряд западных исследователей стремится к обобщению этих факторов и выработке определенных критериев эффективности санкций.
Б.Тейлор, эксперт Международного института стратегических исследований в Лондоне, выделяет 3 основных научных подхода к
Республика, Йемен, и Южный Судан и Мали, а также в отношении организации ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каида» и движения «Талибан».
11 https://www.un.org/sc/suborg/ru/sanctions/information
12 Hufbauer G. C., Schott J. J., Elliott K. A. Economic Sanctions Reconsidered: History and Current Policy. 2nd ed. Washington, DC: Peterson Institute for International Economics, 1990.
13 Кайгородов-Хамошин Р.А. Экономические санкции в мировой экономике и их эффективность в условиях глобализации // Экономика и предпринимательство. 2016. № 121 (77-1). С. 161-164.
14 Galtung J. On the Effects of International Economic Sanctions. With Examples from the Case of Rhodesia // World Politics. 1967. Volume 19. № 3. Р. 386.
определению эффективности политики санкций: «санкции не действуют», «санкции как символический инструмент внешней политики», и «санкции могут обеспечивать достижение поставленных целей».15
Первый подход представлен в коллективной монографии «Переосмысление экономических санкций: история и современная политика» исследователей из Института мировой' экономики Петерсона, которые пришли к выводу, что международные экономические санкции достигают цели в 1/3 из свыше 100 проанализированных случаев}6 Соответственно, остальные 2/3 неэффективны.
Аналогичную точку зрения поддержтивает Й.Галтунг. Он полагал, что «возможность успеха санкционной политики представляется в целом низкой», принимая во внимание основную их цель - «политическую дестабилизацию соперника, что принуждает его отказаться от отстаивания своих
" 17
национальных интересов» в результате экономических потерь от санкций.
Однако размеры этих потерь для наступления политической дестабилизации, по мнению Й.Галтунга, определить практически невозможно по ряду причин, или факторов, среди которых он выделяет следующие.
Во-первых, возникновение эффекта «объединения вокруг флага», т.е. возможность общества страны - объекта санкций адаптироваться к новым условиям как в психологическом, так и в экономическом аспектах, что чаще всего приводит к политическому объединению населения страны вокруг политической элиты, усиления рейтинга и влияния последней, и даже не только в своей стране, но и в мире, у сочувствующих субъектов мировой экономики, в том числе - в тех странах, которые налагают санкции. Такого же мнения придерживались Дж.Мэйолл18 (еще в первой половине 1980-х гг.) и
15 Taylor B. Sanctions as Grand Strategy. London: Routledge, 2010.
16 Hufbauer G. C., Schott J. J., Elliott K. A. Economic Sanctions Reconsidered: History and Current Policy. 2nd ed. Washington, DC: Peterson Institute for International Economics, 1990.
17 Galtung J. On the Effects of International Economic Sanctions. With Examples from the Case of Rhodesia // World Politics. 1967. Volume 19. № 3. Р. 386.
18 Mayall J. The sanctions problem in international economic relations: Reflections in the light of recent experience. // International Affairs. 1984. № 60. Р. 631-642.
А.Аддис.19
Й.Галтунг даже высказывает точку зрения, что санкции могут быть контрпродуктивными, давая начало развитию новых целей нации, достижение которых превышает издержки от международной изоляции. В частности, как отмечает автор, в долгосрочной перспективе санкции часто усиливают
развитие отечественной промышленности в стране, снизив импортную
20
зависимость от внешнего мира.20
И хотя пример Родезии, который использовал Дж.Галтунг в своем исследовании, на наш взгляд, не слишком показателен, так как санкции против этой страны, введенные Великобританией с 1965 по 1979 гг., привели к сокращению ВВП Родезии на 10%21.
Следующим фактором, значительно снижающим эффективность санкций, Й.Галтунг полагает сложный процесс их реализации, и прежде всего отсутствие общего механизма их применения ведущими субъектами международных экономических отношений, что обусловливает непоследовательность их стратегии и открывает перед страной - объектом санкций «окно возможностей» для собственных контрмер.22 Такая возможность, гипотетически открытая Й.Галтунгом еще в 1960-е гг., нашла свое подтверждение в современных условиях.
Так, введение в 2014 г. развитыми странами экономических санкций против энергетических компаний России привело к уменьшению экспорта российского сжиженного газа в страны ЕС с 68,2 млрд куб м в 2012 г. (максимальный объем) до 55 млрд куб м в 2015 г. В 2016 г. на европейском
19 Addis A. Economic Sanctions and the Problem on Evil // Human Rights Quarterly. 2003. № 25. Р. 573-623.