Оценка влияния повышенной мутности воды, возникающей при проведении гидротехнических работ, на структурно-функциональные характеристики фитопланктона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Максимова, Ольга Борисовна

  • Максимова, Ольга Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 182
Максимова, Ольга Борисовна. Оценка влияния повышенной мутности воды, возникающей при проведении гидротехнических работ, на структурно-функциональные характеристики фитопланктона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Санкт-Петербург. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Максимова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Характеристика района исследования.

1.1 Краткая физико-географическая, гидрологическая, гидрохимическая характеристика восточной части Финского залива и его залива 2-го порядка -Выборгского.

1.1.1 Характеристика восточной части Финского залива в целом.

1.1.2 Характеристика Выборгского залива.

1.1.3 Краткая характеристика биоты Выборгского залива.

1.2 Краткое описание гидротехнических работ, выполняемых на исследованной акватории.

1.2.1 Общие положения.

1.2.2 Краткая характеристика гидротехнических работ в районе портового комплекса Высоцк.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы.

2.2 Методические аспекты определения мутности воды и продукции отдельных размерных фракций фитопланктона.

2.2.1 Методические аспекты определения мутности воды.

2.2.2 Методические аспекты определения продукции отдельных размерных фракций фитопланктона.

2.3 Методы.

2.3.1 Определение сестона и ВОВ.

2.3.2 Определение фотосинтетических пигментов.

2.3.3 Определение первичной продукции.

2.3.4 Определение фитопланктона.

2.3.5 Статистическая обработка результатов исследования.

2.4 Экспериментальная оценка использованных методов определения продукции отдельных размерных фракций фитопланктона.

Глава 3. Характеристика мутности воды на контрольном и опытных участках

3.1 Результаты исследования.

3.1.1 Результаты исследования на контрольном участке.

3.1.2 Результаты исследования на двух опытных участках.

3.1.3 Данные химического анализа воды в районе исследований.

3.2 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния повышенной мутности воды, возникающей при проведении гидротехнических работ, на структурно-функциональные характеристики фитопланктона»

Фитопланктон - основной продуцент автохтонного органического вещества в любой водной экосистеме. Оценка последствий, вызванных воздействием повышенной мутности воды на первое звено пищевой цепи, представляется поэтому задачей первостепенной важности. Известно, что при гидростроительстве за счет увеличения мутности воды происходит гибель гидробионтов, в частности фитопланктона, однако точные представления о механизмах реакции фитопланктона на повышенную мутность и пороговых концентрациях её воздействия до сих пор не установлены.

На литорали восточной части Финского залива в настоящее время осуществляется комплекс масштабных гидротехнических работ. Следует подчеркнуть, что литораль служит местом нереста рыб и нагула их молоди, и гидростроительство значительно влияет на условия воспроизводства ихтиофауны и её кормовой базы, включая фитопланктон.

В конце XX века появилось много работ, посвященных исследованию влияния процессов дноуглубления на окружающую среду. В них разрабатывались, как гидрологические и гидрохимические аспекты этой проблемы (Парфенов, 1975; Карпюк и др., 1984; Матвеев, Волков, 1984; Марченко, Коваленко, 1984; Brannon et al, 1990; Dortch, 1990; Scheffner, 1991; Ruffin, 1998), так и биологические (Потравнова, Константинов, 1984; Лесников, 1986; Калиничева, 1987; Климов, 1988; Горбунова, 1992; Кудина, Ковалева, 1992; Кудерский, Лаврентьева, 1996). В литературе также имеются сведения о влиянии дноуглубления на гидробиоценозы в целом (Апине и др., 1982; Временная методика ., 1990) и в частности на фитопланктон (Хвиневич, 1979; Поти-евский и др., 1984; Хвиневич-Головочева, 1987; Бикунова-Шаго, 1986; Рубахина, 1988). Часть из этих работ выполнено на Балтийском море (Апине и др., 1982; Кудерский, Лаврентьева, 1996).

Известно, что при ухудшении абиотических условий (сильное ветровое перемешивание водной массы, залповый сброс загрязняющих веществ, значительные скачки температуры) происходит замена крупноклеточных и колониальных форм фитопланктона на мелкоразмерные. Подобные сведения приводятся во многих публикациях, посвященных морским и пресноводным экосистемам (Никулина, Порхачева,

1980; Лаврентьева, 1986; Репа et al., 1990; Raven, 1998). Однако, в целом, работ, посвященных анализу значимости отдельных размерных фракций фитопланктона (в особенности мелкоразмерных) в общей его биомассе в экосистемах разного типа, ещё не достаточно (Михеева, 1996). Существующие расхождения в терминологии затрудняют сравнение имеющихся данных, связанных с размерным составом планктонных сообществ (Михеева, 1988, 1989; Кожова и др., 1986; Шкундина, 1991). Не однозначны также и оценки методических решений данной проблемы (Пырина, 1965; Кондратьева, 1977; Крылова, 1979; Сорокин, 1979; Крупаткина и др., 1985; Сиренко, 1988; Бульон, Агенков, 1997; Rousar, 1973; Bans, 1976; Paerl, Macrkenzie, 1977; Rai Hakumat, 1982). Данных по влиянию мутности на первичную продукцию планктона с учетом его отдельных размерных фракций в литературе практически нет. В восточной части Финского залива такие работы проводились впервые.

При исследовании влияния дноуглубительных работ на водные экосистемы, и в частности фитопланктон, в основном используются стандартные методы исследования, включающие в себя определения биомассы, видового состава водорослей и концентрации хлорофилла-а (Апине и др., 1982; Wetsteyn, Kromkamp, 1994). С введением в гидробиологическую практику методов дистанционного зондирования водоемов, основанных на флюоресценции хлорофиллов (Кондратьев и др., 1987), появилась потребность в расшифровке и осмыслении полученных данных, что требует дополнительных исследований в области пигментных характеристик фитопланктона. Применение для этих целей общеизвестных пигментных экспресс-методов (Винберг, 1954; Остапеня, Ковалевская 1965; Пырина, 1965, 2000; Елизарова, 1976, 1993; Бульон, 1977, 1994; Сиренко и др., 1986) открывает широкие возможности диагностирования быстро меняющегося состояния водной экосистемы при проведении гидростроительства.

На литорали восточной части Финского залива в настоящее время осуществляется комплекс масштабных гидротехнических работ. Следует подчеркнуть то, что литораль служит местом нереста рыб и нагула их молоди, и гидростроительство значительно влияет на условия воспроизводства ихтиофауны и её кормовой базы, включая фитопланктон.

Цель настоящего исследования - оценить влияние повышенной мутности воды, вызываемой гидростроительством, на структурно-функциональные характеристики фитопланктона на участках литорали восточной части Финского залива при строительстве портового комплекса г. Высоцка.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: изучение влияния повышенной мутности воды на видовой и пигментный состав фитопланктона в целом и его отдельные размерные фракции; изучение влияния повышенной мутности воды на продукционные характеристики фитопланктона с учетом его отдельных размерных фракций; оценка влияния характера биотопа на изменения структурно-функциональных характеристик фитопланктона в условиях повышенной мутности, вызванной гидростроительством; оценка возможности использования экспресс-методов для оперативного отслеживания изменений структурно-функциональных характеристик фитопланктона под воздействием повышенной мутности.

Полученные данные и модифицированные экспресс методы, были использованы при проведение экологического мониторинга воздействия гидростроительства портовых комплексов восточной части Финского залива. Они представляют собой базу для дальнейшего изучения влияния эксплуатации построенного порта на экосистему литорали восточной части Финского залива, представляющей особую ценность для воспроизводства рыб пресноводного комплекса.

Работа была выполнена на базе лаборатории гидробиологии Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (Гос-НИОРХ). Я глубоко признательна за помощь и понимание моему научному руководителю профессору Г.М. Лаврентьевой.

Выражаю свою благодарность сотрудникам лаборатории гидробиологии Гос-НИОРХ: О.Н. Суслопаровой, Т.В. Терешенковой, О.И. Мицкевич, В.А. Огороднико-вой, С.В. Мещеряковой, Н.И. Волхонскй, О.В. Лебедевой, Н.В. Устюжаниной. Я искренне признательна О.А. Шерстнёвой за дружескую поддержку и участие в трудоемких полевых работах.

Благодарю профессора П.Я. Лаврентьева (университет г. Акрон, США) за информационную и материально-техническую поддержку и внимание. Я благодарна Г.Г. Фегину и С.В. Шестакову (Зоологический институт РАН), Н.М. Кругловой (Институт физиологии РАН), и Ю.А. Стрелкову (ГосНИОРХ), а также Б.А. Шишкину за

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Максимова, Ольга Борисовна

4.1.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОПЫТНЫХ УЧАСТКАХ

Структура фитопланктона на опытных участках существенно различалась как по годам, так и по отдельным станциям. Она зависела как от интенсивности и места проведения гидростроительных работ, так и от характера биотопа. В связи с этим особенности видового состава отдельных размерных фракций фитопланктона на обоих опытных участках, в отличие от контрольного участка, приводятся отдельно по каждому году исследования.

Опытные участки -1997 г. (во время дноуглубления на илистых грунтах)

Во время проведения дноуглубления на легких илисто-глинистых грунтах (1997 г.), дающих максимальную степень замутнения и распространения шлейфа мутности, биомасса сетного фитопланктона составляла 57% от общей биомассы. Его основу (95 %) биомассы на обоих опытных участках (гг. Высоцк, Выборг) в основном составляли диатомовые из родов Navicula Bory (N. elegans, N. radiosa, N. van-hoeffenii), Fragilaria Lyngbya (F. capucina, F. ulna) и Cymbella C. A. Agardh (C. affinis, С. с is tula), а также динофитовые из рода Peridinium (P. bipes, P. willei) (см. табл. 4.1).

Вклад в общую биомассу сетного фитопланктона синезеленых был незначителен (<5 %). Они были представлены, как уже было отмечено ранее, небольшим количеством нитчатых водорослей, не прошедших через фильтрующий газ во фракцию нанофитопланктона.

Нанофитопланктон давал 43% общей биомассы. Основу (70 %) его биомассы составляли синезеленые Limnothrix planctonica, Aphanizomenon flos-aquae f. flos-aquae, Planktolyngbya subtilis и Phormidium dichtyothallum. В зарослях макрофитов к ним присоединялись евгленовые водоросли из родов Euglena Ehrenberg (Е. acus), Trachelomonas (Т. hispida, Т. planctonica, Т. kelloggii) и зеленые - родов

Dictiosphaerium (D. pulchellum, D. subsolitaria), Scenedesmus Meyen (S. quadricauda), которые давали 10 % биомассы.

На станциях свободных от зарослей макрофитов с песчаным грунтом к синезе-леным присоединялись криптофитовые родов Cryptomonas (С. erosa, С. marssonii, С reflexa), а на станциях с каменистым грунтом - динофитовые рода Gymnodinium (Gle-nodinium spp., G. bernardinense, G. paululum) и диатомовые родов Pinnularia Lagerst (P. intermedia), Amphora Ehr (A. coffeaeformis). Вместе они составляли 20 % общей биомассы нанофитопланктона (см. табл. 4.1).

Более мелкие фракции (ультрафитопланктона и пикофитопланктона) в этот год исследования на опытных участках практически отсутствовали.

При этом доля сетного фитопланктона в образовании органического вещества (по активному хлорофиллу-а) составляла 39 % от общей, нанофитопланктона - 61 %.

Общая биомасса фитопланктона на опытных участках в 1997 году составила 3,37 мг/л, численность - 4,17 млн.орг./л и 65,06 млн.кл./л. Средний вес организма фитопланктона был 0,81 мг/орг.-10~6, клетки - 0,055 мг/кл -106 (см. табл. 4.2).

Концентрация хлорофилла-а колебалась от 17,78 до 57,98 мкг/л и, в среднем, составила 35,0 мкг/л. Концентрация хлорофилла-в в планктоне варьировала от 0,41 до 0,93 мкг/л и, в среднем, была равна 0,69 мкг/л. Концентрация хлорофилла-с принимала значения от 0,83 до 45,22 мкг/л, в среднем - 20,74 мкг/л. Концентрация активного хлорофилла-а по отдельным размерным фракциям распределялась следующим образом: на долю сетного фитопланктона пришлось 23-54 %, в среднем - 39 %; нанофитопланктона - 44-77 %, в среднем - 60 %; ультрафитопланктона - 0-2 %, в среднем -0,3 %; пикофитопланктона - 0 % (табл. 4.5).

В сетном фитопланктоне концентрация хлорофилла-а составляла от 4,49 до 30,53 мкг/л, в среднем - 14,61 мкг/л; хлорофилла-в - от 0,012 до 0,033 мкг/л, в среднем - 0,02 мкг/л; хлорофилла-с - 0,67-41,21 мкг/л, в среднем - 15,84 мкг/л. В нано-фитопланктоне концентрация хлорофилла-а варьировала от 12,44 до 30,94 мкг/л и в среднем составляла 20,31 мкг/л; хлорофилла-в - от 0,38 до 0.90 мкг/л, в среднем -0,66 мкг/л; хлорофилла-с - 0,09-6,01 мкг/л, в среднем - 2,03 мкг/л. В ультрафитопланктоне концентрация хлорофилла-а варьировала от 0,0 до 0,68 мкг/л и в среднем составляла 0,10 мкг/л; хлорофилла-в - от 0,0 до 0,35 мкг/л, в среднем - 0,01 мкг/л; хлорофилла-с - 0,0-19,13 мкг/л, в среднем - 2,87 мкг/л. В пикофитопланктоне концентрация хлорофилла-а, -в и -с составляла 0,00 мкг/л (табл. 4.6).

Заключение

В целом, функциональные характеристики фитопланктона распределяются по отдельным станциям в зависимости от степени развития на них макрофитов и их видового состава. В зарослях пронзеннолистного рдеста функциональные показатели развития фитопланктона и в опыте, и в контроле всегда были выше, чем на открытых участках, что обусловлено способностью рдестов к биостимулированию фитопланктона. На участках, не испытывающих воздействия гидростроительства, минимальные величины функциональных характеристик развития фитопланктона и, соответственно, показатели мутности воды наблюдались на станциях, расположенных в зарослях воздушно-водной растительности. На опытных участках во время проведения дноуглубительных работ характер распределения данных показателей был прямо противоположным. Следовательно, можно говорить о том, что наличие зарослей макрофитов снижает неблагоприятное воздействие на фитопланктон повышенной мутности воды, вызванной гидростроительством.

Наблюдаемые в течение всех трех лет исследований высокие показатели САЧ на контрольном участке, при низких значениях отношения концентрации каротиноидов к хлорофиллу-а, и невысокие значения относительного содержания феопигментов в общем форбине говорит об удовлетворительном физиологическом состоянии фитопланктона на контрольном участке (Бульон, 1983). В контроле содержание в воде взвешенных веществ зависело, главным образом, от количества планктона, и в частности фитопланктона, что иллюстрируется наличием положительной связи между значениями первичной продукции планктона и мутностью воды на протяжении трех лет исследований, а так же между ВОВ и первичной продукцией (см. рис. 5.10 и 5.11). На опытных участках в 1997-98 гг. высокие значения отношения концентрации каротиноидов к хлорофиллу-а и относительного содержания феопигментов в общем форбине планктона при пониженном САЧ, по сравнению с контролем, очевидно, объясняется преобладанием в воде ресуспензированного при гидростроительстве донного материала, обогащенного каротиноидами и феопигментами, а так же свидетельствует о неблагоприятном воздействии повышенной мутности воды на физиологическое состояние фитопланктона. Последнее было более выражено при дноуглублении на илисто-глинистых грунтах в 1997 году, чем на песчано-глинистых в 1998 году. Это определялось также и относительной удаленностью опытных участков от дражных работ во время дноуглубления фарватера (1998 г.), в то время как дноуглубление в ковше порта (1997 г.) проходило в непосредственной близости от них. Воздействие мутности воды на фитопланктон оказалось более мощным вблизи проведения гидростроительных работ, кроме того оно завило от характера грунта в районе дноуглубления.

Во время отсутствия дноуглубительных работ мутность воды на опытных участках определялась, так же как и на контрольном участке, фитопланктоном. Об этом свидетельствуют высокие значения положительных коэффициентов корреляции между сестоном, ВОВ и первичной продукцией планктона, а также низкие значения отношения концентрации каротиноидов и феопигментов к хлорофиллу-а, в то время как при дноуглублении данные показатели и связи здесь были прямо противоположны. Следовательно, можно отметить почти полное восстановление функционирования фитопланктона на опытных участках при снижении мутности воды до уровня контроля.

Значительное превышение первичной продукции планктона над деструкцией во время проведения дноуглубительных работ на опытных участках, в отличие от контроля и опытных участков во время отсутствия дноуглубления, где данные процессы были достаточно сбалансированы, свидетельствует о некотором повышении «трофического» уровня исследованного участка во время проведения там гидротехнических работ и восстановлении его после прекращения работ.

Таким образом, на контрольном участке во все три года исследований мутность, в основном, определялась концентрацией фитопланктона. При увеличении здесь мутности воды первичная продукция планктона повышалась, так как мутность увеличивалась за счет развития самого фитопланктона.

На опытных участках во время проведения дноуглубительных работ, когда мутность воды была в два раза выше, чем в контроле за счет поднятой со дна взвеси, увеличение мутности воды вело к снижению значений первичной продукции планктона за счет ухудшения световых условий в водоеме и физиологического состояния фитопланктона. При этом уровень воздействия мутности на физиологическое состояние фитопланктона зависел от донных осадков в месте проведения дноуглубления и степени удаленности последнего.

Во время отсутствия дноуглубительных работ на опытных участках, когда величины составляющих мутности воды были близки к таковым на контрольном участке, она так же, как и в контроле определялась развитием фитопланктона. При повышении мутности воды первичная продукция возрастала, как и на контрольном участке. Последнее подтверждает правомочность использования его в качестве контроля и свидетельствует о практически полном восстановлении функций фитопланктона после воздействия на него повышенной мутности воды, вызванной гидростроительством.

Таким образом, низкие концентрации взмученных донных отложений приводят к временному стимулированию продукции фитопланктона, что, вероятно, связано с возрастанием концентрации биогенов в данной зоне дноуглубительных работ. Однако существенное повышение мутности примерно до 10 мг/л или 7 ЕМФ (см. рис. 5.12) приводит к понижению первичной продукции планктона, при этом наличие зарослей макрофитов снижает неблагоприятное воздействие мутности.

1. Повышение мутности воды, возникающее при проведении гидростроительных работ, прежде всего, влияет на видовой состав фитопланктона. По мере повышения мутности происходит смена доминирующих форм в составе диатомовых (замена истинно планктонных - бентосными), появление в составе фитопланктона массовых форм динофитовых и перидиниевых, резкое возрастание удельного веса монадных форм из синезеленых и зеленых водорослей.

2. Динамика показателей обилия фитопланктона (численность, биомасса) варьирует в зависимости от степени мутности воды: при минимальном повышении мутности (5-8 мг/л) имеет место его стимуляция; при средней степени замутнения (812 мг/л) показатели обилия остаются на прежнем уровне; мутность воды свыше 12 мг/л на открытых участках прибрежья вызывает альгицидное действие. Наиболее губительно на фитопланктон действует взмучивание илистых грунтов, частицы которых адсорбируют мелкоразмерные фракции фитопланктона и способствуют их преципитации.

3. В исходном состоянии вод прибрежья среди четырех размерных фракций фитопланктона (сетного, нано-, ультра- и пико-) по показателям биомассы преобладает нанофитопланктон (5-60 мкм). В период гидротехнических работ преобладание в фитопланктоне той или иной фракции зависит от характера взмучиваемого грунта. При преобладании в нем органической взвеси (взмучивание илов) превалирует сетной фитопланктон (>60 мкм), а при минеральной взвеси -ультра- и пикофитопланктон (< 5 мкм).

4. Первичная продукция планктона на открытых участках литорали под воздействием гидростроительства повышалась (за счет роста в воде концентрации биогенов из взмученных грунтов) при мутности от 5 до 8 мг/л; оставалась примерно на одном и том же уровне в пределах мутности 8-12 мг/л; резко снижалась - после превышения 12 мг/л.

5.