Оценка влияния лечебных вмешательств на долгосрочный прогноз пациентов с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Дергачева, Юлия Евгеньевна

  • Дергачева, Юлия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 110
Дергачева, Юлия Евгеньевна. Оценка влияния лечебных вмешательств на долгосрочный прогноз пациентов с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дергачева, Юлия Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальная значимость осложнений ИБС

1.2. Факторы, влияющие на прогноз больных стабильной стенокардией

1.2.1. Общие клинические характеристики пациента

1.2.2. Результаты неинвазивных методов обследования в прогнозировании течения ИБС

1.2.3. Прогностическая значимость ангиографических методов

1.3. Модели для прогнозирования течения ИБС

1.4. Влияние немедикаментозных мероприятий на прогноз пациентов с ИБС

1.5. Влияние лекарственной терапии на прогноз пациентов с ИБС

1.6. Влияние реваскуляризации миокарда на долгосрочный прогноз пациентов с ИБС

1.7. Заключение

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследуемая популяция

2.2. Порядок сбора данных

2.3. Изучаемые показатели

2.4. Конечная точка

2.5. Данные о приеме препаратов

2.6. Дизайн исследования и статистические методы обработки данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Описание исследуемой популяции

3.1.1. Численный состав пациентов

3.1.2. Наблюдение пациентов

3.1.3. Характеристика исследуемой популяции

3.1.4. Результаты лабораторного и инструментального обследования

3.1.5. Анализ проводимого лечения в исследуемой популяции

3.1.6. Регистрируемые события, наблюдавшиеся в исследуемой когорте

3.2. Анализ показателей, связанных с развитием сердечно-сосудистой смерти

3.2.1. Отбор наиболее значимых вмешивающихся факторов методами однофакторного анализа

3.2.2. Многофакторный анализ связи между отобранными показателями и риском смерти от сердечно-сосудистой причины

3.3. Влияние лечебных воздействий на риск наступления смерти от сердечнососудистой причины

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКШ - аортокоронарное шунтирование

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспарагинаминотрансфераза

ББ - бета-адреноблокаторы

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II

ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВТК - ветвь тупого края

ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза

ГИТС - гастроинтестинальная терапевтическая система

ГКГ МВД РФ - Главный клинический госпиталь МВД РФ

ДВ - диагональная ветвь

ДН - дыхательная недостаточность

ЕС - Европейский союз

ЗБВ - задняя боковая ветвь

ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - индекс курения

ИМ - инфаркт миокарда

ИМА - интермедиальная артерия

ИМТ - индекс массы тела

КАГ - коронароангиография

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛПВН - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МВД - министерство внутренних дел

МКБ-10 - международная классификация болезней-10

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ОА - огибающая артерия

ОДП - относительная длительность приема

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОР - отношение рисков

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПКА - правая коронарная артерия

ПКР - парциальный коронарный резерв

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

РКИ - рандомизированное клиническое исследование

СД - сахарный диабет

СОД - средняя относительная доза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-рективный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССС - сердечно-сосудистая смерть

ТЗС - толщина задней стенки

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

4KB - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

NYHA - New York Heart Association

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния лечебных вмешательств на долгосрочный прогноз пациентов с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в течение многих лет является главной причиной смертности и потери трудоспособности лиц зрелого и пожилого возраста в мире [12, 59].

Важнейшей задачей современной кардиологии является вторичная профилактика ИБС, которая предполагает медикаментозные и хирургические вмешательства, снижающие риск осложнений. В настоящее время мероприятия вторичной профилактики включают в себя коррекцию модифицируемых факторов риска, медикаментозное и хирургическое лечение.

Согласно современным международным клиническим рекомендациям с целью улучшения прогноза больных стенокардией необходимо проводить оптимальную медикаментозную терапию, состоящую из антиагрегантов, антирениновых препаратов (ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента или блокаторов рецепторов ангиотензина), бета-адреноблокаторов и статинов, применять в соответствии с показаниями ЧКВ и АКШ [43, 64, 83, 96].

Однако, большинство современных сведений о воздействии различных лечебных вмешательств с доказанным эффектом по улучшению прогноза у больных стабильной стенокардией получена из рандомизированных клинических исследований (РКИ). Такие исследования имеют ряд ограничений, не позволяющих в полной мере применять их результаты к реально существующим популяциям больных: включаемые больные проходят строгий отбор; как правило, не включаются лица с серьезной сопутствующей патологией; список допустимых сопутствующих препаратов ограничивается; исследования проводятся в наиболее оснащенных и квалифицированных центрах; больные находятся под наблюдением, существенно более тщательным, чем это бывает в реальной практике.

Поэтому известны ситуации, когда результаты исследований реальной практики сильно отличались от рандомизированных [79].

Кроме того, имеющиеся знания относятся преимущественно к среднесрочному прогнозу (3-5 лет). Однако, средняя продолжительность жизни пациента со стабильной ИБС с момента установления диагноза в настоящее время составляет 15 - 18 лет [49]. Поэтому оценка воздействия лечения на прогноз должна быть ориентирована на сопоставимые сроки.

Этих недостатков можно избежать при проведении когортных исследований, в которых исследователи не влияют на проводимую пациентам терапию, но тщательно учитывают ее и оценивают ее результаты. В настоящее время наблюдается значительный дефицит таких работ в области изучения стабильных форм ишемической болезни сердца и особенно это касается Российской Федерации.

Таким образом, для совершенствования прогнозирования и профилактики осложнений в группе больных ИБС целесообразно проанализировать возможное воздействие на долгосрочный прогноз современных лечебных вмешательств в условиях реальной клинической практики.

Результаты, полученные в реальной клинической практике в ходе когортного исследования на российской популяции больных стабильной стенокардией и гемодинамически значимым коронароангиосклерозом жизненно необходимы для решения важной задачи современной кардиологии -снижения смертности от осложнений и ранней инвалидизации больных ИБС.

Цель исследования

Изучение влияния лечебных вмешательств на прогноз пациентов с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий в условиях реальной клинической практики.

Задачи исследования

1. Проанализировать состав основных классов лекарственных препаратов, использовавшихся в исследуемой когорте.

2. Выявить среди характеристик пациентов наиболее важные показатели, достоверно связанные с риском сердечно-сосудистой смерти, которые могут затруднить оценку влияния лечебных факторов на риск данных осложнений.

3. Оценить связь медикаментозных воздействий с риском сердечнососудистой смерти с учетом наиболее значимых вмешивающихся факторов.

4. Оценить связь между применением хирургических методов лечения (ЧКВ и АКШ) и риском сердечно-сосудистой смерти с учетом наиболее значимых вмешивающихся факторов.

Новизна исследования

В группе больных, прикрепленных к учреждениям здравоохранения МВД с наличием стеноза 70% и более, как минимум, одной коронарной артерии, среди демографических, антропометрических, анамнестических, лабораторных и инструментальных характеристик пациентов произведено выявление наиболее значимых показателей, достоверно связанных с риском сердечнососудистой смерти.

В когорте больных, прикрепленных к учреждениям здравоохранения МВД произведена оценка влияния медикаментозных и хирургических вмешательств на риск сердечно-сосудистой смерти с учетом выявленных наиболее значимых вмешивающихся факторов.

В условиях реальной российской клинической практики в системе здравоохранения МВД показано благоприятное действие по предупреждению сердечно-сосудистой смерти антирениновых препаратов (ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов рецепторов ангиотензина II), статинов и триметазидина в составе комплексной терапии у больных со стабильной ИБС и гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий.

Практическая значимость работы

Подтверждена целесообразность применения антирениновых препаратов (ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов рецепторов ангиотензина И) и статинов в составе комбинированной терапии с целью улучшения долгосрочного прогноза больных с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий, прикрепленных к учреждениям

здравоохранения МВД. Получено свидетельство в пользу использования триметазидина у этой категории больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.В исследуемой когорте наиболее часто использовались антиагреганты, преимущественно ацетилсалициловая кислота (97,3%), статины (77,3%) и бета-адреноблокаторы (62,7%).

2. Наиболее значимыми взаимонезависимыми характеристиками пациентов в исследуемой группе больных, связанными с риском смерти от сердечно-сосудистой причины, которые должны учитываться при анализе эффекта лечебных воздействий, являются: фракция выброса левого желудочка, наличие нарушений сократимости базального заднебокового сегмента по данным эхокардиографии, количество выкуриваемых сигарет, уровень гемоглобина крови.

3. Прием антирениновых препаратов (ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента или блокаторов рецепторов ангиотензина II), статинов и триметазидина с учетом эффекта других препаратов и наиболее значимых вмешивающихся факторов, достоверно ассоциируется с уменьшением риска смерти от сердечно-сосудистой причины в исследуемой когорте.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты внедрены в лечебную практику клинических отделений ФКУЗ «Главный клинический госпиталь МВД России», учебный процесс кафедры госпитальной терапии №2 ГБОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Минздрава России».

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на четырех конференциях, трех конкурсах:

■ Тринадцатая научно-практическая конференция «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» ГКГ МВД России, 23 марта 2011 г., Москва (II место на конкурсе молодых ученых).

■ Конкурс молодых ученых МГМСУ, 25 марта 2011 г., Москва.

■ Конкурс молодых ученых МГМСУ, 22 марта 2012 г., Москва.

■ Четырнадцатая научно-практическая конференция «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», ГКГ МВД России, 28 марта 2012 г., Москва (II место на конкурсе молодых ученых).

■ Московский Международный форум кардиологов, 14-15 июня 2012 г., Москва.

■ Олимпиада по терапии среди молодых ученых кафедр терапевтического профиля лечебного факультета и факультета последипломного образования МГМСУ им. А.И. Евдокимова, 25 июня 2012 г. (I место).

■ Научно-практическая конференция «Проблемы современной кардиологии», ГКГ МВД России, 27 марта 2013 г., Москва

Апробация работы состоялась 18.10.2012 г. на совместном заседании кафедр госпитальной терапии №2, госпитальной терапии №1, пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ: три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах, содержит 10 рисунков и 25 таблиц. Библиографический указатель включает 16 отечественных и 112 зарубежных источников.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальная значимость осложнений ИБС

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний погибают свыше 17,3 млн. человек, из них от ИБС - более 7 млн. В структуре сердечно-сосудистой смертности ИБС составляет 46% среди мужского и 38% среди женского населения [59].

По прогнозам ученых смертность от ИБС не покинет лидирующих позиций в структуре общей смертности в мире и в 2020 году составит около 23,4 млн. человек, 9,3 миллиона из которых, составят лица в возрасте 30-69 лет. В период с 2008 по 2030 год экспертами ВОЗ прогнозируется прогрессивный рост сердечно-сосудистых заболеваний в структуре социально значимых заболеваний с 17% до 24% [14, 59, 89].

В России сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти на протяжении многих лет. Ежегодно в России почти у 300 тысяч человек возникает инфаркт миокарда, у 20% из них он заканчивается фатально. Уровень смертности в Российской Федерации среди трудоспособного населения на протяжение многих лет остается на достаточно высоком уровне и значительно выше, чем в странах Европейского союза (ЕС) [82, 104]. На долю сердечно-сосудистых заболеваний в России приходится 56,8% всех случаев смерти в структуре общей смертности в 2010 году, для сравнения - в 2000 году -55,3% [15].

Широкая распространенность ИБС в странах мира и современной России, продолжающийся рост инвалидизации и смертности среди больных коронарной болезнью, свидетельствуют о существенных неиспользуемых резервах в медицинских мероприятиях по вторичной профилактике этого заболевания.

1.2. Факторы, влияющие на прогноз больных стабильной

стенокардией

1.2.1. Общие клинические характеристики пациента

Большинство крупных популяционных исследований, направленных на оценку прогноза пациентов со стабильной стенокардией, были посвящены изучению антропометрических, демографических и клинических характеристик пациентов.

Так, в когортном исследовании Buckley В. и соавторами в качестве независимых предикторов сердечно-сосудистой смерти установлены мужской пол (ОР - 2,80; р < 0,001), пожилой возраст (ОР - 1,09 на каждый год; р < 0,001), курение (ОР - 2,12; р < 0,01), ожирение (ОР - 2,01; р < 0,05). Эти же факторы оказались независимыми предикторами общей смертности с соответствующими ОР - 1,82 (для мужского пола), 1,09 (для возраста), 2,11 (для курения) и 2,20 (для ожирения), для всех - р < 0,001. Кроме того, предиктором общей смертности был перенесенный мозговой инсульт (ОР -1,78; р < 0,05). Согласно полученным в исследовании данным, перенесенный инфаркт миокарда увеличивает риск смерти, связанный с осложнениями ИБС почти в 9 раз, а от любой причины - в четыре раза [28].

В международном проспективном когортном исследовании Euro Heart Survey of Stable Angina, направленном на выявление ключевых прогностических факторов риска смерти от любой причины и нефатального инфаркта миокарда в течение одного года, независимо связанными с неблагоприятным прогнозом оказались такие факторы, как коморбидность (ОР - 2,41), сопутствующий диабет (ОР - 2,03), более тяжелый функциональный класс (ФК) стенокардии напряжения (ОР - 1,95 для II против I, и ОР - 2,65 для III против I) [36].

В когортное исследовании ACTION было включено 7311 пациентов, перенесших инфаркт миокарда или страдавших ИБС, доказанной нагрузочным тестом или коронароангиографией. Больные были прослежены на протяжении

4,9 лет. Независимыми предикторами комбинированной конечной точки (смерти от любой причины, инфаркта миокарда или инсульта) явились: возраст (ОР - 1,73 на каждые 10 лет после 60-ти лет), мужской пол (ОР - 1,17), уровень систолического артериального давления, превышающий 155 мм рт. ст. (ОР -1,23), курение (ОР - 1,82), наличие как инсулинонезависимого (ОР - 1,14), так и инсулинозависимого (ОР - 2,33) сахарного диабета, нарушение толерантности к углеводам (ОР - 1,08), повышенный уровень креатинина (ОР - 1,08), перенесенный инсульт (ОР - 1,7) и инфаркт миокарда (ОР - 1,17) [32].

1.2.2. Результаты неинвазивных методов обследования в

прогнозировании течения ИБС

Среди инструментальных находок в вышеупомянутом исследовании Euro Heart Survey of Stable Angina с риском смерти от любой причины и развитием нефатального инфаркта миокарда в течение одного года были связаны наличие на ЭКГ патологического зубца Q ( ОР - 2,37), патологическое смещение сегмента ST-T (ОР - 2,26) и снижение систолической функции левого желудочка (ЛЖ) по данным ЭхоКГ (ОР - 5,21) [36].

В исследовании ACTION независимым фактором неблагоприятного прогноза являлось снижение фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) по данным ЭхоКГ (ОР - 1,19 на 1 %) [32].

В исследовании CASS 12-летняя выживаемость больных при, как минимум, однососудистом коронарном поражении, с ФВ ЛЖ в диапазоне 50 -100% составила 73%, в пределах от 35 до 49% - 54% и со значением менее 35%, выжили лишь 21% больных [49].

В другом исследовании при изучении выживаемости в течение пяти лет у пациентов с ИБС, не переносивших инфаркт миокарда, три фактора -желудочковая экстрасистолия (ранняя, по типу бигеминии и полиморфная) при часовом мониторировании ЭКГ, депрессия сегмента ST на ЭКГ, возраст (65 -74 года против 35-64 лет) - явились независимыми факторами риска смерти от

любой причины (ОР - 2,0; 2,9; 2,3 соответственно) и внезапной сердечнососудистой смерти (ОР - 2,5; 4,0; 3,2 соответственно) [105].

Пробы с физической нагрузкой дают возможность выяснить компенсаторные способности коронарной системы, что позволяет спрогнозировать риск осложнений ИБС. веЫ А. с соавторами в течение 3,9 лет наблюдали группу из 937 пациентов со стабильной стенокардией. За время наблюдения среди пациентов с отрицательным результатом стресс-ЭхоКГ (тредмил-тест) нефатальный инфаркт миокарда или смерть от сердечнососудистых причин произошли в 10% случаев, а в группе с положительными результатами - в 23%. Риск повторных коронарных событий в группе с положительным результатом нагрузочной пробы был в 2,2 раза больше (р < 0,005) по сравнению с лицами, без индуцированной ишемии миокарда [56].

У пациентов с предполагаемым и ангиографически подтвержденным коронарным атеросклерозом, прогностическое значение имеет выявление нарушений перфузии миокарда при радионуклидных исследованиях. Так, при анализе данных 16-ти исследований, включавших 3594 пациента с подтвержденной ИБС, отрицательный результат сцинтиграфии миокарда с таллием соответствовал риску равному 0,9% развития инфаркта миокарда или сердечно-сосудистой смерти в течение года, что не отличается от ежегодной смертности в общей популяции [27].

1.2.3. Прогностическая значимость ангиографических методов

Коронароангиография является «золотым стандартом» выявления и оценки степени поражения коронарных артерий и позволяет выбрать оптимальный способ лечения - медикаментозный или реваскуляризацию миокарда. Распространенность, тяжесть, локализация стенозов коронарных артерий и фракция выброса левого желудочка по данным коронароангиографии, считаются наиболее значимыми предикторами выживаемости пациентов с ИБС [7,16,17,111].

По данным 12-ти летнего наблюдения за больными ИБС, получающими медикаментозное лечение, в исследовании CASS выживаемость при неизмененных коронарных артериях составила 88%, при поражении одной коронарной артерии - 74%, при поражении двух коронарных артерий - 59%, при поражении трех коронарных артерий - 40% [45].

Наличие стеноза проксимального отдела передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии (ПМЖВ JIKA) значительно ухудшает прогнозбольных ИБС. В пятилетнем проспективном исследовании при медикаментозном лечении больных с 3-х сосудистым поражением и стенозом проксимальной порции ПМЖВ > 95%, выживаемость составила 59%, тогда как, среди больных с аналогичным поражением коронарных сосудов, но без стеноза проксимального отдела ПМЖВ, выжило 73% [74].

В настоящее время мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) коронарных артерий позволяет выявлять атеросклеротические бляшки, в том числе некальцифицированные, в магистральных субэпикардиальных артериях. Нормальные результаты МСКТ практически исключают значимый коронароангиосклероз и определяют низкий риск сердечно-сосудистых осложнений. Однако, в использовании МСКТ имеются ограничения, связанные с высокой частотой ложноположительных результатов, необходимость отбора пациентов только с синусовым ритмом и частотой сердечных сокращений (ЧСС) не более 70 в минуту. Кроме того, существенной проблемой является высокая лучевая нагрузка [66,108].

1.3. Модели для прогнозирования течения ИБС

Существующие и широко использующиеся на практике подходы к стратификации риска в основном направлены на здоровых лиц без ИБС, но с наличием факторов риска (Фрамингемская модель, шкала SCORE). В то время как, вклад различных факторов риска в прогноз больных с уже развившейся ИБС, изучен к настоящему времени недостаточно [12,112].

В исследованиях, направленных на оценку прогноза больных ИБС, неоднократно предпринимались попытки создания прогностических моделей на основании выявляемых предикторов.

Так, на основании данных, полученных в исследовании Euro Heart Survey of Stable Angina, разработана прогностическая модель в которой, наличие сопутствующей патологии оценено в 86 баллов, диабета - 57 баллов, стенокардии напряжения II ФК - 54 балов, III ФК - 91 балла, длительности симптомов стенокардии на протяжении менее 6 месяцев - 80 баллов, сниженная ФВ ЛЖ - 114 баллов и патологическое смещение сегмента ST-T -34 баллов. Сумма баллов соответствует определенной вероятности наступления смерти или развития инфаркта миокарда у пациента со стабильной стенокардией в течение года [36]. Однако данные о валидации данной модели отсутствуют.

На основании результатов, полученных в ранее упомянутом исследовании ACTION, учеными разработана шкала риска развития инфаркта миокарда, инсульта, наступления смерти на протяжение пяти лет. В заключительную оценочную шкалу вошли 16 клинических факторов, достигших значимости р < 0,01 [32]. Данных об использовании на практике этой модели, также, нет, что, по всей видимости, обусловлено имеющимися у полученной шкалы ограничениями, соответствующими критериям исключения из исследования. Из исследования исключались пациенты с фракцией выброса левого желудочки менее 40%, декомпенсированной сердечной недостаточностью, проведенной реваскуляризацией за последние 3 месяца [32].

Конечной целью неинвазивных диагностических исследований является распределение больных с ишемической болезнью сердца в группы высокого, умеренного или низкого риска, что имеет важное практическое значение, поскольку позволяет выявить больных, которым требуется незамедлительное решение вопроса о проведении реваскуляризации миокарда.

Для определения риска развития инфаркта миокарда и наступления смерти по результатам нагрузочных ЭКГ проб в международной практике

используется прогностический индекс (индекс Дюка) - показатель, комбинирующий информацию, полученную при нагрузочном тестировании (продолжительность нагрузки, отклонение сегмента ST, наличие стенокардии). По шкале Дюка, позволяющей прогнозировать вероятность, в группу низкого риска входят пациенты со значением индекса > +5, среднего - от -10 до 4, высокого - <-11 [1,57,58,51].

Точность прогностической значимости тредмил-индекса Дюка подтверждена результатами проспективного исследования Mark D. и соавторов. Ученые проследили на протяжении четырех лет судьбу 613-ти пациентов с ИБС, которым исходно был проведен тредмил-тест. Выживаемость в отношении сердечно-сосудистой смерти 62% пациентов, отнесенных по шкале Дюка к группе низкого риска, составила 99% (средняя ежегодная смертность - 0,25%), среднего - 95% (средняя ежегодная смертность - 1,25%). Выживаемость 4% пациентов из группы высокого риска составила 79% (средняя ежегодная смертность - 5%) [87].

Вероятность развития осложнений ИБС напрямую связана со степенью и распространенностью коронароангиосклероза. На основе распространенности атеросклероза коронарных артерий по данным коронароангиографии Mark D. et al. разработали коронарный индекс, позволяющий прогнозировать пятилетний риск наступления сердечно-сосудистой смерти у пациентов, находящихся на медикаментозной терапии. Предиктивный вес признаков в зависимости от степени, уровня поражения и количества пораженных сосудов варьирует от 0, соответствующего интактным коронарным артериям, до 100 - стенозирование ствола левой коронарный артерии [86].

На основе прогностического коронарного индекса создана шкала пятилетней выживаемости, интегрирующая такие данные как, возраст, пол, наличие или отсутствие стенокардии и ее вариант, инфаркта миокарда (с учетом сроков от его развития), сопутствующих заболеваний, сердечной недостаточности [58].

Также, разработана и активно используется на практике подробная шкала стратификации риска больного ИБС по количественной оценке тяжести атеросклеротического поражения коронарных сосудов - SYNTAX score, значения которой включены в европейские (2010 г.) и американские (2011 г.) рекомендации по реваскуляризации в качестве критериев отбора пациентов для 4KB и АКШ [107].

1.4. Влияние немедикаментозных мероприятий на прогноз пациентов

с ИБС

На основании результатов клинических исследований, посвященных изучению закономерностей, способствующих развитию и прогрессированию заболеваний, обусловленных атеросклерозом создана концепция факторов риска, являющаяся неотъемлемой составляющей профилактики серьезных сердечно-сосудистых осложнений [42, 14, 96,46].

Yusuf S. и соавторы в крупном исследовании «случай-контроль», проведенном в 52-х странах всех континентов, включавшем 24767 пациентов, выявили 9 факторов риска, которые на 90% определяют заболеваемость инфарктом миокарда, независимо от географического региона, социально-экономического уровня развития страны, этнической принадлежности. Такими факторами явились: дислипидемия, курение, стресс, сахарный диабет, абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, недостаточное содержание в диете фруктов и овощей [125]. Поскольку все вышеперечисленные показатели являются модифицируемыми, потенциал улучшения прогноза больных в случае адекватной их коррекции, представляется достаточно большим. По данным ВОЗ, вклад трех основных факторов риска (гипертонии, гиперхолестеринемии и курения) в преждевременную смертность населения России от всех причин составляет 75% [6,11, 59].

Неблагоприятная прогностическая роль такого фактора риска как курение, неоднократно подтверждалось данными многих исследований, в том числе,

популяционными. Анализ результатов 20 когортных исследований с участием пациентов с ИБС со временем наблюдения более двух лет, показал снижение уровня смертности от любой причины на 36% в группе пациентов, прекративших курение по сравнению с продолжавшими курить (ОР - 0,64) независимо от возраста и пола [34].

В когортном японском исследовании ДСАБ выявлена достоверная профилактическая роль дозированных физических нагрузок и соблюдения диеты, основанной на японских национальных рекомендациях, в отношении наступления смерти по любым причинам у лиц со стенозом > 75%, как минимум, одной коронарной артерии. После стандартизации обследуемых по основным антропометрическим, клиническим, анамнестическим и фармакотерапевтическим характеристикам, физические упражнения и соблюдение диеты сохранили свою прогностическую значимость - ОР - 0,73 и 0,74, соответственно [114].

Однако, применительно к больным с ИБС существуют некоторые противоречия о вкладе различных факторов риска в прогноз. В качестве примера, можно привести, активно обсуждаемый в течение последней декады «парадокс ожирения» (в дословном переводе с английского). Его суть заключается в установленном по результатам мета-анализа 40 когортных исследований с участием больных ИБС парадоксальном снижении риска сердечно-сосудистой смерти у лиц с избыточной массой тела, что получило подтверждение в результатах более поздних исследований [65, 81,102].

В ряде исследований анализировалось выполнение рекомендаций по коррекции факторов риска ССО. Так, по данным специально проведенного в Европе исследования Еигоаэрке-П, каждый четвертый пациент с ИБС продолжает курить, каждый третий — страдает избыточным весом, у половины больных - целевые показатели артериального давления крови и общего холестерина не достигаются с помощью медикаментозной терапии

[ИЗ].

Недавно проведенное в России эпидемиологическое исследование Angina Treatment Pattern показало, что в большинстве случаев в российской популяции больных со стабильной стенокардией отсутствуют адекватный контроль липидного обмена [10].