Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Доронина, Галия Ульфатовна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Доронина, Галия Ульфатовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Систематика рода Rhododendron L.
1.2. Ареал и экологические свойства.
1.3. Биологические свойства, интродукция и селекция.
1.4. Размножение и практическое применение.
2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа исследования.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методика и объем исследования.
3. ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ РОДОДЕНДРОНОВ.
3.1. Рост и вызревание листьев.
3.2. Побегообразование.
3.3. Цветение и п л о д оношение.
3.4. Выводы.
4. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ И ПЕРСПЕКТИВНОСТИ РОДОДЕНДРОНОВ В РЕГИОНЕ.
4.1. Особенности водного режима однолетних листьев и побегов рододендронов.
4.2. Зимостойкость.
4.3. Рост и одревеснение побегов.
4.4. Побегообразовательная способность и габитуальная характеристика.
4.5. Оценка жизнеспособности и перспективности интродуцированных видов.
4.6. Выводы.
5. РАЗМНОЖЕНИЕ.
5.1. Посевные качества семян и факторы, влияющие на их формирование.
5.2. Семенное размножение.
5.3. Вегетативное размножение.
5.4. Выводы.
6. ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА РОДОДЕНДРОНОВ.
6.1. Выращивание посадочного материала с применение минеральных удобрений.
6.2. Световые и гидрологические условия выращивания посадочного материала в условиях открытого грунта.
6.3. Выращивание саженцев на разных почвенных субстратах.
6.4. Выращивание саженцев рододендронов с закрытой корневой системой.
6.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл»
Актуальность темы. Виды рода Rhododendron L. представляют научный и практический интерес, с одной стороны, как ценные декоративные растения, с другой - как виды, нуждающиеся в охране. Привлечение рододендронов в интродукционную культуру позволяет обогатить дендрофлору региона.
Цель и задачи. Целью исследования является научное обоснование возможности, целесообразности и агротехники введения видов рододендронов в культуру в природно-климатических условиях Республики Марий Эл.
Решались следующие задачи:
1. Анализ опыта введения различных видов рододендрона в культуру за пределами их естественного ареала.
2. Привлечение растительного материала с целью испытания в условиях Республики Марий Эл и создания коллекционного фонда.
3. Изучение закономерностей прохождения фенологических фаз интродуцированными видами в новых для них природно-климатических условиях.
4. Оценка успешности интродукции растений по поведению адаптивно значимых признаков и декоративности.
5. Апробация известных в литературе рекомендаций по агротехнике размножения и выращивания растений и внесение изменений с учетом региональных экологических условий.
Научная новизна. Применительно к условиям республики экспериментально доказана возможность введения в культуру 20 видов рододендрона. Установлена видовая специфичность интродуцентов по сезонному развитию, устойчивости против неблагоприятных факторов среды, цветению и плодоношению, реакции на агротехнические приемы.
Практическая ценность. В регионе создан коллекционный фонд из 31 вида и формы рододендрона в открытом грунте.
Разработаны рекомендации по дифференцированному применению полива и притенения при выращивании саженцев в открытом грунте с первого года. Разработаны искусственные субстраты. Предложена агротехника выращивания саженцев с закрытой корневой системой.
Личное участие автора. Автором поставлены задачи, составлены программа и методика исследований, собран и обработан экспериментальный материал, произведен его анализ, уточнена агротехника, сформулированы выводы. Заложены экспозиционные участки и школьное отделение питомника.
Апробация. Основные результаты исследований доложены и обсуждены или опубликованы в материалах: Международной конференции, посвященной 90-летию П.И. Лапина (Москва, 1999), Всероссийской конференции с международным участием (Красноярск, 1999), Всероссийской междисциплинарной научной конференции (Йошкар-Ола, 1997), Всероссийской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1996), региональной и республиканской научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1997, 1998), научных конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ (Йошкар-Ола, 1996-1999).
Основные положения« выносимые на защиту.
1. Научная аргументация возможности и целесообразности интродукции 20 видов рода Rhododendron L. в Республику Марий Эл.
2. Оценка устойчивости и перспективности изученных видов рододендрона в интродукционной культуре.
3. Обоснование основных приемов агротехники выращивания посадочного материала.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, в том числе 35 таблиц, 37 рисунков. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 181 название, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Доронина, Галия Ульфатовна
7.1. Выводы
1. Проведенные исследования доказывают возможность выращивания видов рододендрона различного географического происхождения в почвенно-климатических условиях Республики Марий Эл (РМЭ). Практически доказана возможность культивирования в открытом грунте Ботанического сада МарГТУ 20 видов. О возможности интродукции свидетельствуют следующие положения:
1.1 .Наступление фенологических фаз связано с накоплением определенной суммы эффективных температур, что характеризует видовую специфичность исследованных растений.
1.2.Средняя продолжительность вегетации интродуцированных видов составляет 133-177 дней. У 18 из 20 видов продолжительность вегетации соответствует продолжительности вегетационного периода района интродукции.
1.3.3а период исследований цветение наблюдалось у 12 из 20 изученных видов, у 5 из них - впервые.
1.4.Плодоношение наблюдалось у 7 изученных видов. Семена плодоносящих видов имели всхожесть 17-94 % в зависимости от вида. Семенное потомство данных видов жизнеспособно.
2. Перспективность рододендронов в климатических условиях РМЭ обусловлена их устойчивостью. Оценка зимостойкости как главного показателя устойчивости 20 интродуцированных видов показала, что абсолютно зимостойкими в регионе являются 5 видов, зимостойкими - 7 видов, достаточно зимостойкими - 2 вида, средне зимостойкими - 5 видов.
3. Устойчивость изученных видов в определенной мере характеризуется изменением общей воды в однолетних листьях и побегах в течение года.
4. По числовой оценке перспективности интродуцированных видов, включающей зимостойкость, вызревание побегов, сохранение формы роста, интенсивность роста в высоту, способность к генеративному развитию и способ размножения в культуре, оказалось, что плодоносящие растения - 50% видов относятся к группе вполне перспективных, 37% - к группе перспективных, 13% - к группе менее перспективных. Из видов, не достигших генеративного возраста, вполне перспективными являются 83 %, к группам перспективных и менее перспективных относятся по 8 % видов.
7.2. Рекомендации по выращиванию посадочного материала
1. На основании проведенного эксперимента можно рекомендовать как перспективные для выращивания в климатических условиях Республики Марий Эл 14 видов - рододендроны канадский, Ледебура, Смирнова, Фори, Вазея, древовидный, кавказский, каролинский, кэтэвбинский, Меттерниха, мягкий, ноготковидный, розовый, сетчатый. Для выращивания с защитой в зимний период рекомендуются 4 вида -рододендроны даурский, желтый, сихотинский и японский.
2. Наиболее эффективный способ размножения плодоносящих видов -семенной. Для посева семян изученных видов необходимо использовать кислые (рН кс1= 3,0-3,3), влагоемкие, рыхлые лесные почвы - сфагновый торф, подстилку из сосняка - черничника или их смесь.
3. С возраста более года для менее требовательных к почвенным условиям видов (р.Ледебура, р.японского) допустимо выращивание на рекомендованных искусственных субстратах - компостах.
4. При выращивании посадочного материала в открытом грунте необходимо дифференцированное применение притенения и полива в зависимости от возраста и с учетом экологических требований вида.