Экологическая и биологическая оценка и интродукционный потенциал видов и сортов Lonicera L. в Дагестане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Габибова, Аминат Раджабовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Габибова, Аминат Раджабовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Научные основы интродукции растений.
1.2. Систематика рода Lonicera L.
1.3. Ареал распространения Lonicera L.
1.4. Интродукционное изучение представителей рода
Lonicera L.
1.5. Морфологическая характеристика представителей рода Lonicerah.
1.6. Репродуктивные особенности Lonicera L при интродукции.
Глава 2. Условия, материалы и методы исследований.
2.1. Природно-климатические особенности и погодные условия' местности в годы проведения исследований.'
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методики исследований.
Глава 3. Фенология интродуцированных видов, сортов и форм
Lonicera L.
3.1. Фенология интродуцированных видов жимолости.
3.2. Фенология сортов и форм жимолости.
3.3. Динамика роста побегов видов Lonicera L.
3.4. Динамика роста побегов сортов Lonicera caerulea L.
Глава 4. Экологические особенности видов, сортов и форм Lonicera L. в Горном Дагестане.
4.1. Устойчивость к зимним морозам видов и сортов
Lonicera L.
4.2. Оводненность и водоудерживающая способность побегов жимолости в зимнее время.
4.3. Водоудерживающая способность листьев и засухоустойчивость видов и сортов Lonicera L. в летнее время.
Глава 5.: Репродуктивные особенности интродуцированных видов, сортов и форм Lonicera L.
5.1. Условия и особенности прорастания семян жимолости в лабораторных условиях.
5.2. Полевая всхожесть семян жимолости.
5.3. Особенности роста и развития ювенильных растений.
5.4. Особенности размножения интродуцированных видов, сортов , и форм Lonicera L. одревесневшими и зелеными черенками.
Глава 6.: Результаты интродукции жимолости в Дагестане.
6.1. Основные результаты интродукции видов жимолости.121 „
6.2. Урожайность сортов и отборных форм жимолости.
6.3. Интродукционный анализ сортов и форм Lonicera L.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая и биологическая оценка и интродукционный потенциал видов и сортов Lonicera L. в Дагестане»
Актуальность темы. Дагестан является центром природного биоразнообразия и происхождения многих ценных форм и сортов растений (Вавилов, 1967; Жуковский, 1964). В то же время культурная флора горной части территории Дагестана чрезвычайно бедна. Объясняется это не только суровыми климатическими и орографическими условиями, но и отсутствием целенаправленной интродукционной работы.
Основной задачей интродукционных работ в Дагестане является создание коллекционных фондов растений с целью обогащения растительных ресурсов данного региона за счет привлечения ресурсов мировой флоры, их сохранения и введения в культуру. В решении этой задачи весьма важно привлечение нетрадиционных декоративных и ягодных древесных растений, одними из которых являются виды рода Lonicera L. ■ 1 •
Род Lonicera L. состоит из большого разнообразия видов, характеризующихся высокими декоративными качествами и рекомендуемыми для озеленения и как ценные ягодные культуры (Рябова, 1980; Жолобова, 1974, 1980, 1989; Гидзюк, 1982; Скворцов, Куклина, 1986, 2002; Белосохов, 1989, 1990, 1993; Плеханова, 1990; Прищепина, 1997; Боярских, 2000, 2001, 2003). Этому способствуют высокая зимостойкость, устойчивость к весенним заморозкам, нетребовательность к теплу в период вегетации, раннелетний срок созревания ягод.
В практике зеленого строительства в нашей стране различные виды жимолости используются давно, однако ассортимент их ограничен. Исследования в ГБС РАН показали, что только в средней полосе можно успешно культивировать не менее 50 видов жимолости. Среди них имеются виды и формы с декоративными качествами. Жимолости могут удовлетворять самые взыскательные запросы озеленителей при формировании живописных групп, опушек, подлеска, в насаждениях рекреационного назначения, бордюров, альпинариев, вертикальном озеленении. Декоративные качества жимолости определяются формой и размером куста, окраской листьев, обилием, окраской и длительностью цветения и плодоношения. Декоративность жимолости поддерживается на протяжении всего вегетационного периода за счет смены фаз развития куста, причем, некоторые виды при плодоношении дают более выразительный декоративный эффект, чем при цветении (Мисник, 1976; Рябова, 1980; Степанова, 2003).
Особую ценность придает L. caerulea L. и ее сортам ранний срок созревания плодов и богатый биохимический состав ягод (Шишкина, 1966; Вигоров, 1969, 1972; Демина, 1965, 1971, 1977; Демина, Соболевская, 1972; Боярских, 2002). Данные химического состава плодов жимолости содержатся в работах Тетерева Ф.К. (1975), Вигорова Л.И. (1969), Ридзюка И.К. (1978), Плехановой М.Н. (1979, 1990), Фефелова В.А. и др. (1995). Установлено, что в ягодах содержится значительное количество сухих веществ (13,2-16,4%), Сахаров (1,48-12,5%), органических кислот (0,985,3%), пектинов (1,1-1,6%), дубильных и красящих веществ (0,08-0,30%). В них также выявлено большое количество Р-активных соединений, витамина С, Сахаров, макро- и микроэлементов, органических кислот. Выявлено, что горький вкус плодов отдельных видов жимолости обусловлен наличием 13 различных соединений, преимущественно бутиловых эфиров яблочной и лимонной кислот (Плеханова, 1990а).
Еще в старину народами Сибири и Дальнего Востока были отмечены ценные лечебные и профилактические свойства жимолости. Ее используют при лечении гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения, авитаминозов, некоторых болезней желудка и печени, кишечных заболеваний, малярии, малокровии, в качестве мочегонного, повышающего аппетит и общеукрепляющего средства (Ефремова, 1967; Крылов, 1969; Минаева, 1970; Бочкарникова, 1970, 1972, 1975; Гидзюк, 1978а, б).
Лечебные и профилактические свойства ягод жимолости объяснены, с точки зрения современной медицины (Демина, 1964, 1965; Коробкина, 1969; Вигоров, 1969). Разработана технология переработки плодов L. tatarica L. для получения- витаминных препаратов (Малинкина, 2002). Ягоды жимолости также используются для получения- естественного биологически активного красителя красного цвета, применяемого в пищевой промышленности (Никитин, 1957).
На территории Дагестана, характеризующейся сложными природно-климатическими условиями; интродукционное изучение особенностей экологии и биологии наиболее ценных видов, а также сортов и форм жимолости ранее не проводилось. Благодаря^ успешной интродукции устойчивых сортов и форм жимолости в условиях Гунибского плато, появилась реальная возможность расширения зоны лечебного ягодоводства за пределы традиционного горно-долинного садоводства до 1600 - 2000 м над уровнем моря.-Учитывая декоративную, пищевую и-лекарственную ценность видов, сортов и форм-" жимолости, их высокую экологическую пластичность и репродуктивный потенциал, эта., работа приобретает актуальность для Внутреннегорного, Низменного и особенно для Горного-Дагестана. Кроме того, такие культуры* особенно-важны для высокогорных районов-, в качестве альтернативных источников жизнеобеспечения, дающие сырье для местного малого предпринимательства.
Цель И: задачи исследований. Целью данной работы, является-, оценка.экологической;устойчивости, и анализ интродуцированных видов,, сортов-и форм. Lonicera L. по- комплексу биологических признаков'для: введения в культуру в условиях Дагестана-.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи: 1. создание родового комплекса и коллекционного фонда различных видов и сортов жимолости;
2. изучение экологической устойчивости видов, сортов и форм жимолости, в том числе:
- сроки прохождения фенофаз и фенологический спектр;
- степень зимних повреждений (оценка зимостойкости);
- оценка засухоустойчивости;
- устойчивость к болезням и вредителям;
3. оценка качества плодов и определение продуктивности кустов;
4. изучение репродуктивных особенностей при вегетативном и семенном размножении жимолости;
5. выделение наиболее перспективных видов, сортов и форм жимолости для дальнейшего внедрения в условиях Дагестана.
Научная новизна исследований. Интродукция новых, ценных для региона растений, таких как жимолость, основана на экологической емкости территорий и пластичности растений, как норма реакции на различные воздействия. Для озеленения населенных пунктов Республики Дагестан рекомендованы 8 видов из 13 исследованных, изучены и рекомендованы сорта, подходящие к условиям Низменного и Горного Дагестана.
Теоретическая и практическая ценность работы. Наиболее ценным и перспективным является возможность обогащения природной и культурной дендрофлоры с целью решения проблемы жизнеобеспечения населения, Горного Дагестана. Интродукция новых, ценных для региона растений, таких как сорта жимолости, основана на экологической емкости территорий и пластичности растений, как норма реакции на воздействия. Для озеленения городов и населенных пунктов Республики Дагестан рекомендованы 8 видов из 13 исследованных, изучены и рекомендованы сорта, подходящие к условиям Низменного Дагестана и сорта - Горного Дагестана.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Виды, сорта и формы Lonicera L. как новые и перспективные для Дагестана ягодные и декоративные растения.
- Толерантность сортов Lonicera L., как показатель их генетического и адаптивного потенциала в пределах нормы реакции при интродукции.
- Репродуктивный потенциал в искусственных условиях, как проявление эколого-ценотических адаптивных стратегий видов Lonicera L.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных конференциях Горного ботанического сада в 2005 г. и 2006 г., научных конференциях Русского ботанического общества в 2004 г. и 2005 г., конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» в 2005 г. и 2006 г., Международной конференции «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов», Москва, 2005. Результаты работы представлены в ежегодных отчетах Лаборатории интродукции и генетических ресурсов древесных растений ГБС ДНЦ РАН с 2004 по 2006 г.г.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы включает 272 источника, из них 38 на иностранных языках. Работа изложена на 170 стр. машинописного текста, и включает 13 рисунков и фотографий, 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология», Габибова, Аминат Раджабовна
Выводы
1. Впервые на трех высотных уровнях Дагестана: Горного (1700 м над уровнем моря), Внутреннегорного (1100 м над ур.м.) и Низменного (100 м. над ур.м.) проведено интродукционное изучение 13 видов и 19 сортов и форм Lonicera L.
2. Интродуцированные виды жимолости по срокам прохождения фенологических фаз разделены на шесть групп. Наибольшее количество видов отнесены к группе с поздним началом и средним окончанием вегетации (ПС). Зимостойкость видов на всех трех уровнях не зависит от сроков начала и окончания вегетации. Виды из групп с поздним началом и поздним окончанием вегетации (ПП): L. ibérica, L. demissa, L. xylosteum и с поздним началом и ранним окончанием вегетации (ПС): L. hispida, L. caucasica, L. nigra, L. korolkowii, L. chrysantha и L. ruprechtiana являются наиболее зимостойкими.
3. Выявлено, что водоудерживающая способность листьев видов и сортов жимолости является показателем отражающим их засухоустойчивость. По полученным результатам проведенных исследований виды и сорта жимолости разделены на устойчивые к засухе (5 видов и 2 формы) и менее устойчивые (4 вида и 9 сортов).
4. Продолжительность вегетационного периода интродуцированных видов и сортов жимолости колеблется от 184 до 222 дней. С понижением высоты над уровнем моря продолжительность вегетации возрастает, что связано с более благоприятным температурным режимом. Фазы сезонного развития у жимолостей на трех высотных уровнях смещаются и связаны с накоплением суммы эффективной температуры. Разница в наступлении фаз развития между Низменным и Горным Дагестаном составляет 15-20 дней.
5. В условиях Дагестана наиболее перспективным является размножение жимолости зелеными черенками. Оптимальным для корнеобразования является фаза затухания роста побегов, которая наступает в условиях Низменного Дагестана — середина июня, для Внутреннегорного Дагестана - конец июня, и для Горного - начало июля.
6. По продолжительности цветения виды жимолости разделены на 3 группы: с коротким периодом цветения (L. caerulea, L. nigra), со средней длительностью цветения (L. microphylla, L. hispida, L. korolkowii, L. tatarica, L. chrysantha, L.demissa, L. ruprechtiana, L. caprifolium) и длительно цветущие (L. ibérica, L. caucasica, L. xylosteum).
7. Для всех интродуцированных видов жимолости установлены оптимальные сроки и условия хранения и высева семян. При хранении всхожесть семян значительно снижается и теряется на 4 год. Стратификация повышает всхожесть у видов L. ibérica, L. tatarica и L. ruprechtiana. Для семян всех видов наиболее эффективным является весенний посев.
8. Восемь видов жимолости из интродуцированных в Горном ботаническом саду отнесены в I группу перспективности: L. microphylla, L. caerulea, L. ibérica, L. caucasica, L. chrysantha, L, demissa, L. xylosteum, L. caprifolium; три вида отнесены во II группу перспективности: L. hispida, L. nigra, L. ruprechtiana; и два вида в III группу перспективности: L. korolkowii и L. tatarica.
9. На основе экологических и биологических показателей и урожайности в Дагестане мы рекомендуем из сортов с коротким периодом созревания плодов: Голубое веретено, Томичка, Синяя птица, а из сортов с продолжительным периодом созревания ягод: Берель, Васюганская и формы №1 и №2. К условиям Горного Дагестана наиболее приспособленными оказались сорта: Голубое веретено, Синяя птица и Васюганская, для Внутреннегорного - Томичка, Синяя птица, Васюганская, Берель, для Низменного - Васюганская, Берель, формы №1 и №2.