Оценка цитотоксичности золотых наночастиц с использованием оптических методов и их использование для фототерапии опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Чумаков Даниил Сергеевич

  • Чумаков Даниил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 129
Чумаков Даниил Сергеевич. Оценка цитотоксичности золотых наночастиц с использованием оптических методов и их использование для фототерапии опухолей: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2020. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумаков Даниил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Токсичность плазмонно-резонансных золотых наночастиц

1.2 Токсичность ультрамалых золотых наночастиц

1.3 Плазмонно-резонансная фототермическая терапия опухолей

с использованием золотых наночастиц

1.4 Реализация комбинированной терапии злокачественных опухолей

с использованием золотых наночастиц

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Реактивы, использованные для синтеза золотых наночастиц

2.2 Синтез золотых наночастиц путем восстановления

ионов золота хлоридом тетракисгидроксиметилфосфония

2.3 Синтез композитных наночастиц на основе золотых наностержней

2.4 Методы характеристики наночастиц

2.5 Препараты токсикантов

2.6 Культуры микроводорослей

2.7 Культуры животных клеток

2.8 Дизайн токсикологического эксперимента с микроводорослями

2.9 Дизайн токсикологического эксперимента с животными клетками

2.10 Определение активности антиокислительных ферментов

в клеточных культурах

2.11 Определение содержания белка

2.12 Лабораторные животные и трансплантация опухолевых клеток

2.13 Реализация сочетанной фототермической/фотодинамической

терапии привитых опухолей у крыс: дизайн эксперимента in vivo

2.14 Определение содержания золота методом

атомно-абсорбционного анализа

2.15 Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИТОТОКСИЧНОСТИ ЗОЛОТЫХ НАНОЧАСТИЦ ДЛЯ КУЛЬТУР РАСТИТЕЛЬНЫХ И ЖИВОТНЫХ

КЛЕТОК

3.1 Характеристика золотых наночастиц

3.2 Оценка цитотоксичности золотых наночастиц для клеточных культур

3.3 Определение активности антиокислительных ферментов

3.4. Изменение токсических свойств ультрамалых золотых наночастиц

в течение времени

3.5 «Зеленый» синтез золотых наночастиц с использованием

культур клеток D. Salina

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ ФОТОТЕРАПИИ ОПУХОЛЕЙ У КРЫС НА ОСНОВЕ ЗОЛОТЫХ НАНОЧАСТИЦ

4.1 Характеристика золотых наностержней и композитных наночастиц

4.2 Характеристика фототермических эффектов

4.3 Оценка противоопухолевой эффективности комбинированной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка цитотоксичности золотых наночастиц с использованием оптических методов и их использование для фототерапии опухолей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Золотые наночастицы активно используют в биомедицинских исследованиях (Dreaden et al., 2012). Широкий спектр приложений во многом обусловлен их оптическими свойствами, которые связаны с коллективным возбуждением электронов проводимости (плазмонным резонансом). Плазмонно -резонансные наночастицы используют как усилители оптического сигнала при изучении биомакромолекул (Aldewachi et al., 2017), для оптопорации клеток (Pylaev et al., 2018), как фототермосенсибилизаторы при лазерной терапии (Abadeer, Murphy, 2016), для оптической визуализации тканей (Kim et al., 2017).

В последние годы широкое распространение получили ультрамалые золотые наночастицы размером < 3 нм (Jiang et al., 2018), не обладающие плазмонным резонансом. Известны примеры их использования в качестве антибактериальных агентов (Xie et al., 2018), контрастирующих меток для биовизуализации (Yu et al., 2015), модуляторов ферментативной активности (Fisher et al. , 2002), а также носителей противоопухолевых лекарственных препаратов (Zhou et al., 2016).

В отличие от плазмонно-резонансных частиц, токсические свойства которых охарактеризованы весьма подробно (Khlebtsov, Dykman, 2011), биобезопасность ультрамалых золотых наночастиц в отношении животных и растений в должной мере не исследована. Однозначно показано, что цельные препараты ультрамалых частиц обладают низкой биосовместимостью (Schmid et al., 2017), однако не до конца выясненным представляется вопрос о том, какой именно компонент коллоидной системы является токсичным: собственно, наночастицы или их дисперсионная среда. К примеру, фосфониевые ультрамалые наночастицы получают с использованием тетракис(гидроксиметил)фосфоний хлорида (ТГФХ), который представляет собой высокотоксичное соединение, поэтому в дисперсионной среде частиц, получаемых таким способом могут содержаться токсичные интермедиаты синтеза. При синтезе данных частиц, в

частности, могут образовываться метанол и формальдегид (Hueso et al., 2013). Из литературы известно, что дисперсионная среда может быть источником токсичности препаратов плазмонно-резонансных золотых наночастиц (Alkilany et al, 2009). Авторы этой работы показали, что цитотоксичность препарата золотых наностержней для животных клеток линии HT-9 обусловлена полученным после центрифугирования частиц супернатантом, а конкретно, присутствующими в нем молекулами цетилтриметиламмониум бромида (ЦТАБ), а не самими наночастицами.

Не вполне ясным является также вклад размера золотого ядра в совокупный токсический эффект препаратов золотых наночастиц, отмечаемый для их многих типов. Следует принять во внимание, что в процессе синтеза золотых наночастиц используют высокотоксические соединения. Поэтому для корректного ответа на эти вопросы необходимо получить мелкие и крупные наночастицы с использованием одного и того же восстановителя, и стабилизирующих компонентов, чего (насколько нам известно) до начала наших работ по данной теме сделано не было.

Важной областью биомедицинского применения золотых наночастиц является плазмонно-резонансная фототермическая терапия (ПРФТ) злокачественных опухолей. На длине волны, соответствующей плазмонному резонансу, золотые наночастицы интенсивно поглощают лазерное излучение и нагреваются, следствием чего является термолиз целевых тканей, находящихся в непосредственной близости от наночастиц (Huang et al., 2008). Данный метод позволяет существенно повысить селективность нагрева по сравнению с традиционной лазерной термотерапией. Преимуществами использования золотых наночастиц в качестве фототермосенсибилизаторов являются: фотостабильность; возможность настройки плазмонного резонанса на ближнюю спектральную инфракрасную область (800-1350 нм) (Averitt et al., 1999), которая представляет собой, так называемое, «окно прозрачности биотканей» (Weissleder, 2001); отсутствие необходимости межфазового переноса наночастиц, так как их синтез

происходит в водных средах (Hühn et al., 2016). ПРФТ опухолей апробирована in vivo, однако данный метод требует существенной оптимизации, которая включает: подбор оптимальных геометрических параметров наночастиц; доз препарата; способа введения наночастиц в организм. Актуальна также оценка возможности сочетания метода с другими терапевтическими подходами.

Перспективной разновидностью наночастиц, поглощающих в ближнем ИК диапазоне, являются золотые наностержни (Wang et al., 2013). Экспериментально показано, что эффективность фототермического преобразования у них выше, чем у золотых наносфер и нанооболочек (Pattani, Tunnell, 2012). В ряде работ показана возможность применения золотых наностержней in vivo для реализации фототермической терапии (Dickerson et al., 2008; Von-Maltzahn et al., 2009).

С точки зрения повышения эффективности терапии интересным видится сочетание в рамках одной процедуры фототермической и фотодинамической терапии, при которой происходит подавление опухолевых клеток благодаря соответствующим фотохимическим реакциям с участием фотосенсибилизаторов. Для этого есть предпосылки: сопряжённость обоих методов с оптическим излучением, синергическое воздействие на микроциркуляторное русло опухоли, повышение термочувствительности клеток в условиях гипоксии, вызываемой фотохимической реакцией (Bucharskaya et al., 2016). Работ, посвященных апробации такой комбинированной терапии in vivo, немного, и имеются пробелы в понимании оптимальных параметров терапевтического протокола и дизайна наноразмерной конструкции, обеспечивающей реализацию двух видов терапии. В частности, в работе (Zhang et al, 2013) для флуоресцентной диагностики опухолей in vivo применяли наночастицы, покрытые оболочкой из диоксида кремния, функционализированной протопорфирином. Это позволило увеличить степень связывания фотосенсибилизатора частицей в 3 раза по сравнению с конструкциями, в которых поверхность золотых наночастиц непосредственно модифицировали молекулами фотосенсибилизаторов (Jang et al, 2011).

Также следует отметить, что в большинстве исследований, посвященных реализации ПРФТ in vivo, использовали привитые опухоли малого размера: 0.1-1 см3 (Chen et al., 2010; Lin et al., 2013; Sun et al., 2014), которые довольно легко подвернуть деструкции. Представляет интерес оценка эффективности фототермотерапии в отношении более крупных опухолевых моделей. Это особенно актуально для случаев использования плазмонно -резонансного фототермолиза не как монотерапии, а в комбинации с другими терапевтическими подходами.

Целью настоящего исследования было выяснение токсических свойств ультрамалых золотых наночастиц и оценка противоопухолевой эффективности разных режимов фототерапевтических воздействий, реализуемых на основе золотых наностержней.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Получить с помощью одних и тех же химических агентов плазмонно -резонансные (средний размер 15-50 нм) и ультрамалые золотые наночастицы (средний размер 1-3 нм) и сравнить их влияние на жизнеспособность различных клеточных культур.

2. Идентифицировать токсический компонент препарата ультрамалых золотых наночастиц.

3. Получить нанокомпозиты на основе золотых наностержней и гематопорфирина и охарактеризовать фототермические эффекты, возникающие при их интратуморальном введении при различных режимах фототерапевтических воздействий.

4. Оценить противоопухолевую эффективность комбинированной фототермической/фотодинамической терапии крупных привитых опухолей у крыс при интратуморальном введении нанокомпозитов на основе золотых наностержней и гематопорфирина.

Научная новизна

Впервые получены плазмонно-резонансные золотые наночастицы с использованием фосфониевого метода и проведена сравнительная оценка их цитотоксичности с ультрамалыми золотыми наночастицами, полученными в эквивалентных условиях. Впервые установлено, какой из компонентов препарата ультрамалых наночастиц золота обуславливает его цитотоксичность.

Впервые продемонстрирована возможность использования препарата золотых наностержней с оболочками из диоксида кремния, функционализированных гематопорфирином, для реализации комбинированной фототермической/фотодинамической терапии опухолей in vivo. Впервые проведена оценка противоопухолевой эффективности, комбинированной фототермической/фотодинамической терапии на основе золотых наночастиц крупных привитых опухолей у лабораторных животных.

Теоретическая значимость работы.

Расширены представления о взаимодействии плазмонно -резонансных и ультрамалых золотых наночастиц с биологическими системами разного уровня организации, выяснены особенности их влияния на жизнеспособность ряда культур животных и растительных клеток. Установлен характер морфологических изменений и динамики роста опухолевых тканей у животных c введенными золотыми наночастицами и облученных лазерным светом, охарактеризованы термические эффекты, сопровождающие эти изменения.

Практическая значимость работы

Практическая ценность полученных результатов определяется возможностью их приложения для планирования доклинических оценок потенциала фототерапевтических методов, связанных с применением золотых наночастиц в качестве термосенсибилизаторов и их дальнейшей оптимизации. Плазмонно-резонансная фототермическая терапия в перспективе может быть использована как метод адъювантной терапии поверхностных новообразований. Результаты, полученные в ходе токсикологических экспериментов, могут быть

использованы для оценки биологических рисков, связанных с применением коллоидного золота в различных областях человеческой деятельности и их поступлением в окружающую среду. По результатам работы издано учебно -методическое пособие «Использование солоноводной микроводоросли Dunaliella salina как тест-объекта в токсикологических исследованиях». Получен патент на изобретение «Недеструктивный способ оценки цитотоксичности наночастиц с использованием микроводоросли Dunaliella salina». Достоверность представленных в диссертации данных и сделанных выводов обусловлена объемом экспериментального материала, а также использованием адекватных статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фосфониевые плазмонно-резонансные золотые наночастицы, согласно спектрофотометрической и спектрофлуориметрической оценке, не проявляют цитотоксических эффектов для культур микроводорослей Dunaliella salina и животных клеток HeLa и Vero, тогда как полученные в эквивалентных условиях ультрамалые золотые наночастицы высокотоксичны по отношению к данным клеточным культурам.

2. Цитотоксичность ультрамалых наночастиц золота, стабилизированных фосфониевыми лигандами, ассоциирована с их первичной дисперсионной средой и определяется наличием в ней комплексных соединений золота.

3. При интратуморальном введении наночастиц на основе золотых наностержней и гематопорфирина крысам с опухолями и чрескожным облучении лазером ближнего ИК-диапазона фототермическая терапия характеризуется реализацией режима термоабляции.

4. Противоопухолевая эффективность комбинированной фотодинамической/фототермической терапии крупных привитых опухолей у крыс с использованием нанокомпозитов на основе золотых наностержней и гематопорфирина, а также лазеров с длинами волн 808 нм и 633 нм

эквивалентна таковой при монофототермотерапии и существенно выше, чем при монофотодинамической терапии

Личный вклад автора

Экспериментальные результаты получены лично автором в сотрудничестве с д.б.н. Терентюком Г.С., к.б.н. Бучарской А.Б., к.б.н. Пылаевым Т.Е., д.ф.-м.н. Хлебцовым Б.Н., к.ф.-м.н. Ханадеевым В.А., м.н.с. Авдеевой Е.С. Общее планирование экспериментов, их обсуждение и подготовка результатов к публикации проводились совместно с д.б.н. В.А. Богатыревым, д.б.н. Л.А. Дыкманом и д.ф.-м.н. Н.Г. Хлебцовым. На защиту вынесены те положения и результаты, в получении которых роль автора была определяющей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на международных и российских конференциях: 1) IV, V Региональные научные конференции «Исследования молодых ученых в биологии и экологии», Саратов, Россия, 2012, 2013; 2) Белорусско-Российская научно-практическая конференция с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты», Минск, Белоруссия, 2013; 3) Saratov Fall Meeting - International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophysics, Саратов, Россия, 2013, 2017, 2018; 4) VIII Всероссийская конференция молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой», Саратов, Россия, 2016; 5) Международная научно-практическая конференция «Растения и микрорганизмы: биотехнология будущего» PLAMIC, Уфа, Россия, 2018.

Место выполнения работы

Работа выполнена в лаборатории нанобиотехнологии Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН по планам НИР в рамках госбюджетной темы: «Многофункциональные наноматериалы на основе

металлических и композитных наночастиц: синтез, характеристика и биомедицинские применения», № гос. регистрации 01201359050.

Диссертационные исследования были частично поддержаны грантом РНФ 14-13-01167 «Золотые и композитные наночастицы и ассемблированные наноструктуры для аналитических и биомедицинских применений» (рук. д.ф. -м.н. профессор Хлебцов Н.Г.), грантами РФФИ: 16-04-00520 «Солоноводные водоросли рода ОипаИвИа как модельный объект изучения механизмов цитотоксичности наноматериалов» (рук. д.б.н. Богатырев В.А.), 18-04-00469 «Взаимодействие растений с наночастицами золота: физиологические, биохимические и фитотоксические аспекты» (рук. д.б.н. Дыкман Л.А.), а также грантом Фонда содействия инновациям УМНИК -17 по договору № 12749ГУ/2017 от 25.04.2018 «Разработка диагностической экспресс-тест системы для оценки токсичности наноматериалов» (рук. Чумаков Д.С.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 статей в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых научных журналах, входящих в российские и международные базы данных.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов, двух глав, содержащих результаты и обсуждение, заключения, выводов и списка использованной литературы. Текст работы занимает 129 страниц. Работа содержит 27 рисунков. Список литературы состоит из 232 наименований.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Токсичность плазмонно-резонансных золотых наночастиц

Явление локализованного поверхностного плазмонного резонанса (ЛППР) представляет собой резонансное возбуждение коллективных колебаний электронов проводимости в металлических наночастицах при облучении светом определенных длин волн. Когда длина волны облучающего света удовлетворяет условию ЛППР, сечение поглощения и рассеяния частицы может в несколько раз превышать площадь ее геометрического сечения. В случае золотых наночастиц сферической и стержнеобразной формы плазмонные полосы экстинкции находятся в видимой и ближней ИК спектральных областях (Дыкман с соавт., 2008). Данные оптические свойства лежат в основе широкого приложения золотых наночастиц (ЗНЧ) в биомедицине в качестве меток для биовизуализации, фототермосенсибилизаторов в лазерной терапии опухолей, усилителей оптического сигнала в химическом анализе. Это делает необходимым исследование их токсичности и механизмов, ее определяющих (Дыкман, Хлебцов, 2011). Золото считается биоинертным материалом, однако история исследования токсичности ЗНЧ показывает, что им свойственны специфические токсические эффекты и некоторые их препараты однозначно не являются биоинертными (Brown et al., 2008). В настоящем разделе речь пойдет о токсических свойствах плазмонно-резонансных ЗНЧ, под которыми понимают золотые наноматериалы, имеющие размер от пяти до сотен нанометров (рисунок 1).

1 2 3 4 5

Рисунок 1 - Электронно-микроскопические изображения некоторых плазмонно-резонансных наночастиц благородных металлов: золотые наносферы (1), золотые наностержни (2), золотые нанооболочки (3), золотые нанозвезды (4), серебряные нанокубики (5), золотые наноклетки (6), золотые нанокубоиды (7), анизотропные золотые наноклетки (8), золотые наностержни (9) и нанозвезды (10), покрытые оболочкой из диоксида кремния (Дыкман, Хлебцов, 2019).

Говоря о токсичности плазмонно-резонансных ЗНЧ необходимо отметить два важных обстоятельства. Во-первых, история ее изучения характеризуется отсутствием скоординированной программы исследований, следствием чего является большой разброс в дизайне эксперимента в отношении размера, формы, способа поверхностной функционализации, тестовой дозы наночастиц, а также используемой биологической модели и метода оценки токсичности (Alkilany, Murphy, 2010; Khlebtsov, Dykman, 2011; Tao, 2018). Это обстоятельство привело к тому, что выводы одних групп исследователей иногда противоречат выводам других.

Во-вторых, плазмонно-резонансные ЗНЧ способны искажать проведение традиционных колориметрических и флуориметрических токсикологических тестов (Fratoddi et al., 2015). К примеру, было показано, что ЗНЧ могут вносить

хроматические изменения в системы тестов для определения жизнеспособности клеток - МТТ-теста (Oostingh et al., 2011), лактатдегидрогеназного (ЛДГ) теста (Huang et al, 2005), количественного определения тиолового статуса методом Эллмана (Tournebize et al., 2012). На примере 1-нафтола было показано, что ЗНЧ, связывая на своей поверхности флуоресцентные красители, могут способствовать тушению их флуоресценции (Alkilany et al., 2008). Это обстоятельство требует оптимизации токсикологических методов и их адаптации к тестированию плазмонно-резонансных ЗНЧ. В частности, исследователи, работающие в данной области, рекомендуют тщательно отмывать клетки от наночастиц посредством центрифугирования перед анализом, а также выбирать методы, использующие области в спектральном диапазоне 700-800 нм для детекции сигнала (Tournebize et al., 2013).

Довольно большая доля работ, посвященная оценке токсичности плазмонно-резонансных ЗНЧ, выполнена в условиях in vitro. Часть из них свидетельствует о высокой биосовместимости данных наноматериалов. Так, в одной из первых работ Shukla и соавторы изучали вопросы связанные, c цитотоксическим и иммунотоксическим воздействием 4-нм золотых наносфер, функционализированных полилизином, на макрофаги линии RAW 264.7 (Shukla et al., 2005). Было показано, что ЗНЧ не обладали токсичностью, снижали продукцию активных форм кислорода и азота и не индуцировали секрецию провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1Р) (Shukla et al., 2005).

В работе Khan и соавторов, было показано, что 18-нм, золотые наносферы (наночастицы, полученные восстановлением солей золота цитратом натрия, далее для простоты будем называть их «цитратными золотыми наносферами»), по данным МТТ-теста, не проявляли цитотоксичность по отношению к животным клеткам линии HeLa при тестовых дозах 0.2-2 нМ (Khan et al., 2007). Также не было обнаружено признаков генотоксичности. Высокая биосовместимость цитратных золотых наносфер также была продемонстрирована в работе (Villiers et al., 2010). Авторы использовали 10-нм цитратные золотые наносферы и

дендритные клетки в качестве тест-культуры. Жизнеспособность и фенотип дендритных клеток оценивались при помощи проточной цитофлуориметрии. Было показано, что 48 часовая экспозиция клеток с ЗНЧ не приводила к изменению жизнеспособности дендритных клеток, а также не изменяла их функциональную активность.

В работе Gu и соавторов было показано, что 4-нм наносферы, функционализированные полиэтилегликолем (ПЭГ), по данным ТЭМ проникали в ядра клеток линии HeLa, однако при этом не проявляли признаков цитотоксичности. При самой высокой тестовой концентрации ЗНЧ, которая составила 100 мкМ, в тестовой культуре жизнеспособность клеток, по данным МТТ-теста, составила 85% от контроля ^и et а1., 2009).

Большой пласт работ на клеточных культурах свидетельствует о том, что плазмонно-резонансные ЗНЧ не являются биоинертными. В частности, показано, что одним из важнейших факторов, определяющий токсические свойства, является тип их поверхностной функционализации и состав дисперсионной среды. Это особенно актуально для случая несферических частиц, при химическом синтезе которых используются поверхностно-активные вещества. Например, известно, что препараты золотых наностержней характеризуются острой токсичностью (Chuang et а1., 2013). В работе Alkilany и соавторов на культуре клеток линии HT-29 было показано, что цитотоксичность 65*11-нм золотых наностержней полностью связана с молекулами цетилтриметиламмониум бромида (ЦТАБ), используемого для синтеза данных наноматериалов (А1к ^пу et а1., 2009). Препарат наностержней отмывали от дисперсионной среды центрифугированием. Затем сравнивали токсичность супернатанта, который не содержал наностержней, и токсичность исходного препарата наночастиц. Уровень токсичности этих препаратов был примерно одинаков. По данным высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), в супернатанте содержалось порядка 0.2-0.3 мкМ ЦТАБ. При покрытии наностержней полиакриловой кислотой их цитотоксичность снижалась в 5 раз по сравнению с

ЦТАБ-покрытыми наностержнями. Аналогичный результат был получен для 4, 8 и 12-нм ЦТАБ-покрытых золотых наносфер (Connor et al., 2005). В работе Hauck и соавторов 40*11-нм золотые наностержни были функционализированы полимерной системой, состоящей из полидиаллилдиметиламмоний хлорида и полистирол-сульфоновой кислоты. Авторы показали, что при максимальной тестируемой концентрации 150 мкМ жизнеспособность клеток линии HeLa составляла 90% от контроля по данным МТТ-теста, а уровень генной экспрессии изменялся лишь в 0.35% генов от исследованного количества. При этом уровень экспрессии генов, кодирующих белки теплового шока, не изменялся (Hauck et al., 2008). В качестве стабилизирующих агентов, снижающих токсичность золотых наностержней в условиях in vitro, применяли полиэтиленамин (Chen et al., 2010), ПЭГ (Rayavarapu et al., 2010; DeBrosse et al., 2013), фосфатидилхолин (Takahashi et al., 2006), а также наращиваемую методом Штебера оболочку из диоксида кремния (Huang et al., 2011).

В работе Choi и соавторов показано, что 17-нм золотые наносферы, функционализированные человеческими сывороточными белками, проявляли значительную токсичность по отношению к клеткам по данным МТТ-теста и ЛДГ-теста. IC5024 золотых наночастицы составила 49 мкг Au/мл. (Choi et al., 2012). В работе Jithin и соавторов было показано, что функционализация 5 нм наносфер полиэтиленамином вызывала полное исчезновение их цитотоксичности, тогда как цитратные ЗНЧ того же размера и формы индуцировали в клетках апоптозные изменения (Jithin et al., 2013).

Влияние тестовой дозы плазмонно-резонансных ЗНЧ на проявляемую ими цитотоксичность in vitro было исследовано в работе Soenen и соавторов. Было показано, что выживаемость клеток при финальной концентрации 4-нм наносфер более 50 нМ снижалась за счет повышения уровня содержания АФК в клетках. При концентрациях 200 нМ деформировались актиновые и тубулиновые компоненты цитоскелета. Это снижало темпы клеточной пролиферации и дифференцировки. Наночастицы при концентрации 20 нМ тормозили рост клеток

линии PC12. При концентрации частиц 10 нМ и ниже токсические эффекты не были обнаружены ни одним из использовавшихся методов (Soenen et al., 2012). В работе Pernodet и соавторов показано цитотоксическое действие 14-нм цитратных золотых наносфер на фибробласты. Экспозиция клеток с наносферами вызывала формирование аномальных актиновых филаментов и конструкций внеклеточного матрикса. Снижалась скорость пролиферации, степень адгезии и подвижность фибробластов (Pernodet et al., 2006). При этом максимальная тестовая доза составляла 4 мМ, что в миллион раз больше, чем в работе (Khan et al., 2007), где использовались аналогичные наночастицы.

Размерная зависимость цитотоксичности плазмонно -резонансных ЗНЧ в условиях in vitro является предметом обсуждения. С одной стороны, однозначно показано, что размер ЗНЧ является важнейшим параметром, обуславливающим их поступление в клетку. Наиболее эффективным проникновением в клетку посредством рецептор-опосредованного эндоцитоза отличаются золотые наноматериалы, имеющие диаметр порядка 30-50 нм (Dykman, Khlebtsov, 2014). При этом не всегда цитотоксичность наночастиц коррелирует со степенью их проникновения внутрь клетки (Gu et al., 2009; Vetten et al., 2013). Важность размера как фактора цитотоксичности ЗНЧ постулируется в работе (Vijayakumar, Ganesan, 2013). Авторы оценивали цитотоксичность цитратных золотых наносфер, имеющих средние размеры 5, 6, 8, 10, 17, 25 и 30 нм. Показано, что для клеток линии MCF-7 наиболее токсичными оказались 5 - нм и 30 - нм ЗНЧ. Так, IC5024 для 5-нм ЗНЧ составила примерно 78 мкг Au/мл. Для 30-нм ЗНЧ IC5024 составила 57 мкг Au/мл. Наночастицы другого размера не проявляли цитотоксические свойства даже при тестовых концентрациях, превышающих указанные в 4-5 раз. На важность размера наночастиц для оценки токсических эффектов ЗНЧ указывают Bajak и соавторы. Они показали, что 5-нм ЗНЧ изменяли экспрессию генов, кодирующих некоторые селенопротеины: увеличивали экспрессию гена GPX 2, снижали уровень экспрессии генов SELT и SELK (Bajak et al., 2015). С другой стороны, в работе Tatini и соавторов не было

обнаружено существенного размерного цитоксического эффекта для ПЭГ -покрытых золотых наностержней со средними эффективными радиусами от 5 до 20 нм (Tatini et al., 2014).

Форма ЗНЧ также рассматривается некоторыми исследователями как фактор, определяющий их цитотоксичность. В одной из работ авторы исследовали токсические свойства 43-нм ЦТАБ-покрытых наносфер и 38*17-нм ЦТАБ-покрытых наностержней методом импедансной спектроскопии. IC5024 наносфер составила 0.2 мкг Au/мл по данным измерения импеданса, а для наностержней значение IC5024 составило 16.3 мкг Au/мл (Tarantola et al., 2011). Wozniak и соавторы сравнивали цитотоксичность пяти типов золотых наночастиц различной формы: 10-нм наносфер, 390-нм «наноцветов», 41-нм наностержней, 160-нм нанопризм и 240-нм нанозвезд. Наиболее токсичными разновидностями оказались наносферы и наностержни, но, на наш взгляд, говорить о форме как факторе цитотоксичности в данном случае не приходится, поскольку для синтеза и стабилизации наночастиц использовались различные химические вещества и наночастицы были различного размера (Wozniak et al., 2017).