Оценка технического состояния изоляции якорных обмоток гребных электрических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Шаталов, Валерий Васильевич

  • Шаталов, Валерий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 274
Шаталов, Валерий Васильевич. Оценка технического состояния изоляции якорных обмоток гребных электрических машин: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Владивосток. 2000. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаталов, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ СУДОВЫХ И ОБЩЕПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ, КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ.

1.1. Изоляция электрических машин, как объект диагностики

1.2. Анализ электрических методов испытаний применительно к витковой и корпусной изоляции ГЭМ

1.3. Выводы по главе.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Обоснование исследований.

2.2. Методы испытаний корпусной изоляции якорных обмоток ГЭМ и критерии оценки локальных дефектов

2.3. Методы испытаний витковой изоляции якорных обмоток ГЭМ и критерии оценки локальных дефектов

2.4. Выводы по главе.

3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ КОРПУСНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ЯКОРНЫХ ОБМОТОК ГЭМ.

3.1. Методы испытаний и ограничения на объект испытаний

3.2. Схемы замещения корпусной изоляции якорных обмоток ГЭМ.

3.3. Расчетные соотношения для схем замещения и параметров сигналов при испытании корпусной изоляции на постоянном токе.

3.4. Определение параметров схем замещения отдельных участков изоляции через физические процессы в корпусной изоляции

3.5. Определение места дефекта корпусной изоляции по параметрам сигнала при испытаниях на постоянном токе.

3.6. Исследования локальных дефектов корпусной изоляции якорных обмоток при испытаниях на постоянном токе

3.7. Разрешающая способность методов испытаний локальных дефектов корпусной изоляции якорных обмоток ГЭМ и критерии оценки состояния изоляции.

3.8. Расчетные соотношения для схем замещения и параметров сигналов при испытаниях корпусной изоляции на переменном токе.

3.9. Определение места дефекта корпусной изоляции по параметрам сигнала при испытаниях на переменном токе.

3.10. Исследования локальных дефектов корпусной изоляции якорных обмоток и определение параметров дефектов при испытаниях на переменном токе

3.11. Выводы по главе.

4. МЕТОД ИСПЫТАНИЙ, КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ВИТКОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ ЯКОРНЫХ ОБМОТОК ГЭМ

4.1. Метод испытаний витковой изоляции якорных обмоток ГЭМ с помощью однократных импульсов.

4.2. Особенности обработки магнитной ленты и представление измерительной информации.

4.3. Информационные критерии оценки состояния витковой изоляции якорных обмоток ГЭМ на основе измерительной информации.

4.4. Исследования витковой изоляции якорных обмоток импульсным методом и их аппаратурное обеспечение

4.5. Исследования режимов испытаний витковой изоляции однократными импульсами.

4.6. Оценка разрешающей способности метода испытаний витковой изоляции ГЭМ однократными импульсами

4.7. Способы определения места дефекта витковой изоляции якорных обмоток ГЭМ по результатам испытаний однократными импульсами.

4.8. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния изоляции якорных обмоток гребных электрических машин»

Строительство и эксплуатация судов с электродвижением в России имеет давние и устойчивые традиции. Из общего состава судов с гребными электрическими установками (ГЭУ) в стране к 1990 г. насчитывалось около 600 единиц (более 5%), в том числе по Дальневосточному бассейну — более 150 единиц (более 10%). Требования к надежности электрооборудования электроходов являются наиболее жесткими из-за сложных условий эксплуатации и большой энерговооруженности этих судов. Большой вес среди всех судов с ГЭУ по стране занимали (около 75%) суда с ГЭУ постоянного тока, увеличивалось количество судов с ГЭУ двойного рода тока (около 10%). К сожалению, тенденция роста судов с ГЭУ не в такие уж далекие времена сменилась на резкое их уменьшение из-за сложного экономического положения в стране. Так, например, сейчас по Дальневосточному бассейну насчитывается судов с ГЭУ примерно 72 единицы. Однако, освоение и развитие северных районов нашей страны крайне необходимо как с экономической точки зрения, так и стратегической и не может быть заморожено на длительный период. Ледокольный флот будет востребован, что позволит увеличить практические сроки навигации и обеспечить своевременную доставку необходимых грузов в районы Крайнего Севера и Дальнего Востока автоматизированными и надежными судами. Суда с ГЭУ постоянного и двойного рода тока работают в самых тяжелых режимах и условиях эксплуатации. Это ледоколы, транспортные суда активного ледового плавания, буровые суда, рыбопромысловые суда, земснаряды и др.

Надежность ГЭУ постоянного и двойного рода тока в значительной мере определяется надежностью гребных электрических машин (ГЭМ). Наиболее трудноустранимые отказы ГЭМ приходятся на отказы изоляции якорных обмоток.

До настоящего времени контроль за состоянием изоляции крупных электрических машин постоянного тока электроходов осуществляется согласно руководящего технического материала (РТМ) 31.05774 "Планово-предупредительный ремонт гребных электрических машин постоянного тока электроходов" [1]. Однако, для оценки состояния изоляции якорных обмоток главных генераторов и гребных двигателей количество контролируемых параметров по РТМ недостаточно, а включение в их число такого параметра, как тангенс угла диэлектрических потерь, измеряемого мостом Шеринга, научно не обосновано. Такое положение имело место и до введения РТМ 31.057-74. В настоящее время разработан новый документ РД 31.20.50-87 [2].

Анализ потока отказов по изоляции якорных обмоток главных генераторов и гребных двигателей электроходов в ДВ и Сахалинском пароходствах за период с 1969 г. по настоящее время позволяет сделать вывод, что наиболее сложные и трудноустранимые отказы рассматриваются как внезапные. Это говорит о низкой информационной способности параметров, контролируемых по РТМ, и отсутствии прогнозирования состояния изоляции на их основе. Такое положение усугубляется еще и тем, что в настоящее время, несмотря на большое число завершенных научно-исследовательских работ, нет системного подхода и единых методик оценки состояния изоляции крупных электрических машин постоянного тока ни для промышленности, ни, тем более, для судовых условий эксплуатации.

На состояние изоляции якорных обмоток ГЭМ влияет большое количество конструкционных, технологических и эксплуатационных факторов. Если роль двух первых может быть значительно снижена рациональным проектированием и повышением качества обмоточно-изоляционных и пропиточных работ с введением поэтапных испытаний, то влияние эксплуатационных факторов для судовых машин при имеющей место высокой культуре их обслуживания снизить практически нельзя. Их можно только оценить, применяя соответствующие виды испытаний и совершенные технические средства контроля параметров, отражающих состояние изоляции. При этом параметры должны: обладать достаточной интегральной информативностью; нести локальную информацию; выбираться из минимума, обеспечивающего достаточный поток информации; обеспечиваться, в пределе, стандартными измерительными средствами.

В настоящее время для общепромышленных машин применяются два основных вида электрических испытаний — разрушающие и не-разрушающие. Не менее важное информационное значение имеют косвенные обобщенные параметры, получаемые в результате неэлектрических испытаний [3-5].

Ряд исследователей сходятся на том, что только разрушающие методы испытаний, дополненные неразрушающими, могут дать полную оценку состояния изоляции. Однако, учитывая специфику эксплуатации крупных судовых электрических машин и повышенные требования к их надежности, для судовых эксплуатационных условий можно рекомендовать только неразрушающие испытания.

Отказы корпусной и витковой изоляции якорных обмоток развиваются, прежде всего, из локальных дефектов в изоляции. Обнаружение локальных дефектов в начальной стадии представляет существенные трудности [6].

Практически все отказы изоляции якорных обмоток ГЭМ являются внезапными. Это подтверждается техническими актами и заключениями комиссий по предварительному состоянию изоляции, которое в подавляющем числе случаев определялось, как нормальное. Такое положение объясняется следующим. Первое — внезапные отказы развиваются, прежде всего, из локальных дефектов, это имеет место даже при общем тепловом старении корпусной и витковой изоляции ГЭМ. Об этом свидетельствует характер повреждений и виды отказов, некоторые из них представлены на фотографиях в приложении 1.1. Второе — не решены ряд задач в части контроля и методик оценки состояния изоляции якорных обмоток ГЭМ: до настоящего времени не определены параметры изоляции, однозначно связанные с общим состоянием изоляции и локальными дефектами; не определен минимум контролируемых параметров изоляции для судовых условий эксплуатации; отсутствуют эффективные измерительные средства, позволяющие существенно повысить информативность как традиционных, так и вводимых контролируемых параметров; отсутствует методика оценки состояния изоляции, разработанная для конкретных измерительных средств и конструкций изоляции.

На повышение достоверности оценки состояния изоляции якорных обмоток ГЭМ и устранение указанных причин направлены работы, проводимые в ДВВИМУ с 1974 г. под руководством и участии автора данной работы. В работах можно выделить три этапа.

Первый этап — изучение существующего положения в области контроля и оценки состояния изоляции гребных машин. Второй — разработка аппаратурного обеспечения, третий — разработка методики оценки состояния изоляции якорных обмоток.

По исследованиям существующего положения в области контроля и оценки состояния изоляции якорных обмоток ГЭМ на примере Дальневосточного, Камчатского и Сахалинского морских пароходств можно сделать следующие выводы: оценка состояния изоляции проводится по данным замеров сопротивления изоляции с помощью переносных мегомметров; применяемые мегомметры позволяют получить ограниченный объем информации из такого традиционного параметра, как сопротивление изоляции; оценка состояния изоляции субъективная; имеют место существенные случайные отказы корпусной и вит-ковой изоляции.

В подтверждение этих выводов в приложении 1.2 представлена таблица по определению достоверности независимой оценки сопротивления изоляции якорной обмотки одной машины с помощью различных измерительных средств, в том числе судовых, в сравнении со средствами, ранее разработанными автором. Определены доверительные границы по ГОСТ 8.207-76. Результаты измерений представлены в приложении 1.2.

Работы по изоляции, начатые автором в 1974 г., оформились в 1976 г. в направление по исследованию и разработке методов и средств измерений параметров изоляции якорных обмоток ГЭМ. Эти работы, представленные автором, были включены в "Межведомственную программу работ по разработке методов и созданию средств диагностирования технического состояния судов и судового оборудования на 1981-85 гг." Проект программы был утвержден Межведомственным Советом по судоремонту при Госплане СССР в сентябре 1978 г. и принята программа к исполнению решением ММФ, МСП, МРХ и МРФ 27 февраля 1981 г. В соответствии с программой, тема 3.1.5.6 "Разработка методов и средств диагностирования изоляции якорных обмоток гребных электрических машин электроходов" разрабатывалась ДВГМА им. адмирала Г. И. Невельского под руководством автора данной работы [7-15].

Результатом проводимых работ по изоляции [10, 11, 16] явилась защита Николаевым Д.С. кандидатской диссертации "Определение технического состояния изоляции якорных обмоток ГЭМ по характеристикам частичных разрядов". В диссертационной работе Николаевым Д.С. решены вопросы по определению состояния корпусной изоляции якорных обмоток ГЭМ и установлению места дефекта в изоляции по характеристикам частичных разрядов в тех случаях, когда изоляция испытывается повышенным переменным напряжением у машин, выведенных из эксплуатации, или после ремонта.

Методы и измерительные средства, разработанные в представляемой диссертационной работе, предназначены для выявления локальных дефектов в корпусной и витковой изоляции якорных обмоток ГЭМ на ранней стадии их развития в эксплуатационных условиях и возникающих локальных дефектов при ремонте якорей в условиях электроремонтного предприятия.

На основе разработанных автором измерительных средств по заданию ЦНИИ ММФ в 1979-80 гг. был разработан "Проект методики оценки технического состояния якорных обмоток ГЭМ". Методика предназначена для оценки состояния изоляции якорных обмоток электрических машин постоянного тока средней и большой мощности любых типов, установленных на судах отечественной и зарубежной постройки с ГЭМ.

Данная диссертационная работа является результатом исследований и разработок, выполненных непосредственно автором по следующим НИР, руководителем и исполнителем которых он является: "Разработка схемы, изготовление рабочих чертежей и опытного образца аппарата АИ-1 для импульсных испытаний витковой изоляции электрических машин", № гос. per. 76086925 (отв. исполнитель) [17], выполнена в 1976-77 гг.; "Методика оценки технического состояния изоляции якорных обмоток гребных электрических машин", № гос. per. 79011594 [9], выполнена в 1979-80 гг.; "Исследование параметров изоляции для разработки методики оценки состояния судовых электрических машин", № гос. per. 80007248 [8], выполнена в 1979 -80 гг.; "Разработка опытного образца нестандартных измерительных средств оценки состояния изоляции якорных обмоток ГЭМ", № гос. per. 81099385 [12], выполнена в 1981-84 гг.; "Разработка и внедрение комплекса средств оценки состояния изоляции электрических машин электроходов", № гос. per. 01822038246 [15], выполнена в 1985 г. и другие.

В диссертационной работе исследуются и разрабатываются методы и измерительные средства для обнаружения и оценки локальных дефектов корпусной и витковой изоляции якорных обмоток ГЭМ. Исследованйя проводятся на работающих и на отключенных машинах.

Актуальность диссертационной работы в свое время рассматривалась на рабочем заседании секции развития и технической эксплуатации флота НТС ММФ (протокол № 18 от 3.09.80 г., тема № 50 по перечню тем). По результатам рассмотрения работа вошла в перечень тем, по которым принято решение (Решение, п.1): "Рассмотренные темы посвящены решению актуальных для ММФ задач, имеют научную ценность и практическое значение". Решение секции утверждено Зам. министра ММФ от 29.09.80 г.

Внедрение на судах разработанных средств [10, 18-28] и методики оценки состояния изоляции якорных обмоток обеспечит объективную оценку общего старения, увлажнения, наличия сосредоточенных дефектов и полупроводящих включений в корпусной изоляции, дефектов в витковой изоляции. Оценка динамики состояния изоляции якорных обмоток позволит увеличить эксплуатационную надежность [29] гребных машин, сократить непроизводительные расходы на плановые ремонты, исключить имеющие место случайные отказы изоляции, приводящие к аварийным ситуациям.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Шаталов, Валерий Васильевич

4.8. Выводы по главе

Результаты исследований по разработке метода испытаний витковой изоляции якорных обмоток ГЭМ с помощью однократных импульсов и магнитной ленты и опыт практического использования разработанного метода позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработан и исследован метод испытаний витковой изоляции якорных обмоток ГЭМ с учетом особенностей эксплуатации и требований Регистра.

2. Метод обладает высокой чувствительностью и достаточной

Рис. 4.13. Упрощенная схема КЗ-секций обмотки якоря генератора П102 при замыкании двух смежных проводников в пазу таблиц^ ц.ъ

П 102

ГРШ * СЕКЦИИ а группе ггапш } СЕКЦИИ ь группе

1 1-7 35-91

2 7-13 ¿6 91-97

3 13-19 П 97-103 к 19-25 Л 103-109

Я-И М 109-1/5 б ¿1-37 го 115-121

7 Ы-ЧЬ а 121-127

М-Ч9 п 127-133

9 49-55 гъ 133-139

10 Г*-81 14 139-Ш и 51-67 15 145-151 а 67-75 26 151-157

13 13-19 27 ¿57-163

Щ 79-85 28 163-1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ положения в области контроля состояния изоляции в ГЭУ постоянного тока и проведенных исследований по разработке методов и измерительных средств оценки параметров локальных дефектов корпусной и витковой изоляции якорных обмоток ГЭМ в эксплуатационных условиях позволяют сделать следующие основные выводы:

1.Разработано достаточное число нормативных и руководящих документов по надзору за состоянием электрооборудования ГЭУ и за изоляцией, в частности.

2. С помощью измерительных средств непрерывного и профилактического контроля осуществляется технический контроль за состоянием изоляции ГЭМ в процессе эксплуатации, проводятся очередные, ежегодные и внеочередные освидетельствования со стороны органов Регистра.

3. Основным контролируемым параметром для ГЭМ в эксплуатационных условиях в настоящее время является интегральный ток утечки через корпусную изоляцию, витковая изоляция не контролируется.

4. Несмотря на высокую культуру технического обслуживанйя ГЭУ, отказы изоляции имеют место. Наиболее серьёзные аварии ГЭМ связаны с отказами корпусной и витковой изоляции якорных обмоток.

5. Любые отказы изоляции якорных обмоток ГЭМ развиваются, прежде всего, из локальных дефектов корпусной и витковой изоляции.

6. Для оценки параметров локальных дефектов в корпусной изоляции якорных обмоток ГЭМ с учётом эксплуатационных условий и требований Регистра в диссертации решены следующие вопросы и достигнуты результаты: а) разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально исследованы методы испытаний корпусной изоляции с целью установления и оценки параметров локальных дефектов; б) доказано, что основной метод испытаний на постоянном токе в схеме с шунтом обладает высокой разрешающей способностью по предельной величине регистрируемого локального дефекта, соизмеримой с интегральной величиной сопротивления корпусной изоляции; в) доказано, что методы позволяют установить принадлежность локального дефекта соответствующим секциям и определить коэффициент распределенности дефекта в якорной обмотке; г) установлены критерии оценки состояния корпусной изоляции якорных обмоток ГЭМ с учётом величины сопротивления локального дефекта и его распределенности; д) разработано аппаратурное обеспечение методов испытаний.

7. Для оценки параметров локальных дефектов в витковой изоляции якорных обмоток ГЭМ с учётом эксплуатационных условий и требований Регистра в диссертации решены следующие вопросы и достигнуты результаты: а) разработан и исследован метод испытаний витковой изоляции, обладающий неразрушающими свойствами; б) разработаны и теоретически обоснованы информационные критерии оценки интегрального состояния и локальных дефектов; в) доказано, что метод обладает высокой чувствительностью и достаточной разрешающей способностью к локальным дефектам витковой изоляции и позволяет определить их место; г) достаточно просто устанавливаются практические информационные критерии состояния витковой изоляции; д) сокращена трудоёмкость испытаний по сравнению с другими методами, основной объём работ перенесён на обработку измерительной информации, что поддаётся автоматизации; е) разработано аппаратурное обеспечение метода испытаний; ж) возможно длительное хранение информации по фиксированному образцовому состоянию витковой изоляции для каждой машины.

8. Исследования разработанных для ГЭМ методов испытаний локальных дефектов изоляции якорных обмоток и практический опыт использования в судовых и заводских условиях измерительных средств свидетельствуют о надёжности и эффективности оценок состояния изоляции, получаемых на их основе.

Разработанные на основании исследований методики испытаний корпусной и витковой изоляции якорных обмоток ГЭМ и их аппаратурное обеспечение прошли опытную эксплуатацию в лаборатории автоматики БТО «Балхаш» Дальневосточного морского пароходства и на участке ПО «Электропромремонт» при Дальзаводе, включены в руководство РД 31.20.50-87 «Комплексная система технического обслуживания и ремонта судов. Основное руководство», одобрены Регистром. Изготовленная под руководством автора данной работы по заказу ЦНИИ ММФ в 1985г. опытная партия измерительных средств оценки состояния изоляции ГЭМ, основу которой составили разработанные в диссертации приборы, в 1986г. внедрена в Сахалинском и Мурманском морских пароходствах.

Целью дальнейших исследований является: накопление статистических данных по использованию разработанных методов и измерительных средств в судовых условиях с целью их совершенствования,

141 разработка методики оценки состояния корпусной изоляции якорных обмоток ГЭМ, работающих в общем контуре при наличии локальных дефектов в двух машинах, исследование возможности применения разработанных методов и измерительных средств для оценки параметров изоляции обмоток возбуждения, компенсационных, добавочных полюсов и судовых кабельных трасс; разработка методики измерений и общей оценки состояния изоляции электрических машин в ГЭУ двойного рода тока.

Результаты по диссертации доложены на трёх Всесоюзных научно-технических конференциях, на научно-техническом совещании отдела атомных и специальных силовых установок ЦНИИ ММФ, рассмотрены на научных конференциях ЛВИМУ, ТОВВМУ, ДВГМА, изложены в 28 публикациях, 18 из них в соавторстве. Получено а. с. № 1056086, защищающее принцип измерения параметров локальных дефектов в корпусной изоляции якорных обмоток машин постоянного тока.