Теоретическое и экспериментальное исследование процессов, сопровождающих коммутации вакуумными выключателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Дегтярев, Илья Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.14.12
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дегтярев, Илья Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ
В СЕТЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ.
1.1. Общая характеристика исследуемых сетей.
1.2. Характеристики коммутируемых присоединений.
1.3. Подготовка, методика и условия проведения измерений.
1.4. Процессы, сопровождающие включение электродвигателя.
1.5. Процессы, сопровождающие отключение развернувшегося электродвигателя.
1.6. Процессы, сопровождающие отключение неразвернувшегося электродвигателя.
1.7. Выводы по первому разделу.
2. КОМПЬЮТЕРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Расчетная схема и математическая модель исследуемых явлений.
2.3. Включение первой фазы.
2.4. Включение второй фазы.
2.5. Включение третьей фазы.
2.6. Ограничение перенапряжений с помощью ОПН и ЯС-цепочек.
2.7. Выводы по второму разделу.
3. КОМПЬЮТЕРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ НЕРАЗВЕРНУВШЕГОСЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Математическая модель процессов и характеристики вакуумной камеры.
3.3. Неограниченные перенапряжения.
3.4. Ограничение перенапряжений с помощью ОПН.
3.5. Ограничение перенапряжений с помощью 7?С-цепочек.
3.6. Выводы по третьему разделу.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВИТКОВЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ КОММУТАЦИИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ВАКУУМНЫМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Витковая изоляция электродвигателей и ее электрическая прочность.
4.3. Воздействие импульсных перенапряжений на изоляцию обмоток электродвигателей.
4.4. Стандартизация в области импульсных испытаний изоляции обмоток электрических машин.
4.5. Моделирование и расчет импульсных перенапряжений.
4.6. Ограничение витковых перенапряжений с помощью 7?С-цепочек.
4.7. Выбор испытательных напряжений витковой изоляции.
4.8. Выводы по четвертому разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное исследование процессов, сопровождающих коммутации вакуумными выключателями»
В последние годы мировая практика электроаппаратостроения ориентируется на направление, связанное с применением новых нетрадиционных видов изоляции. В области создания коммутационных аппаратов наметилась четкая тенденция использования новых дугогасящих сред. Для электрических сетей напряжением 6-35 кВ в настоящее время доминирующими стали вакуумные выключатели (ВВ). Так, доля ВВ в общем количестве выпускаемых аппаратов в странах Европы и США достигает 70%, в Японии - 100%. В России в последние годы эта доля имеет постоянную тенденцию к росту и в настоящее время составляет более 50% [1].
Не исключением стало широкое использование ВВ 6-10 кВ в схемах управления электродвигателями (ЭД), в том числе и в схемах собственных нужд (СН) электрических станций. Необходимость частых коммутаций электродвигателей СН на тепловых, конденсационных, компрессорных и насосных станциях предопределяет использование именно вакуумной техники.
Вакуумные выключатели имеют ряд преимуществ перед традиционно применяемыми в средних классах напряжения масляными и электромагнитными выключателями: полная взрыво- и пожаробезопасность, экологическая чистота; большой коммутационный и механический ресурсы; компактность и быстродействие. Однако, наряду с перечисленными достоинствами, ВВ имеют и недостатки.
Их основным недостатком считается возможность генерирования перенапряжений при коммутациях индуктивных токов. За счет «жесткого» дугогаше-ния (связанного с возможностью погасания дуги в момент перехода тока через нуль в переходном процессе, сопровождающем ее повторное зажигание) их использование в схемах СН электрических станций может стать причиной преждевременного старения изоляции присоединений с ЭД и даже полного ее разрушения.
Изоляция вращающихся машин, с точки зрения электрической прочности является наиболее слабым элементом сети СН. В процессе эксплуатации, вследствие ряда неблагоприятных воздействий, электрическая прочность этой изоляции существенно снижается. К неблагоприятным факторам, ускоряющим процесс старения изоляции, можно отнести частые и тяжелые пусковые режимы ЭД, их эксплуатацию в условиях загрязненной и увлажненной среды, повышенную вибрацию, перегревы и т.п.
Все эти факторы приводят к снижению первоначального уровня изоляции электродвигателей, появлению мест с ослабленной изоляцией, что существенно повышает вероятность их повреждения при воздействии перенапряжений.
В соответствии с современными представлениями, существуют следующие механизмы возникновения перенапряжений при коммутациях ВВ электрических машин:
• при множественных пробоях межконтактного промежутка при включении ЭД;
• при срезе тока, сопровождающем отключение развернувшегося или неразвернувшегося двигателя;
• при повторных зажиганиях дуги и возникновении эскалации напряжения при отключении двигателя в пусковом режиме;
• при виртуальных срезах пусковых токов, сопровождающих процесс отключения неразвернувшегося двигателя.
На современное представление о причинах возникновения перенапряжений и способах защиты от них значительное влияние оказали труды В.А. Воздвиженского, К.И. Кузьмичевой, Ф.Х. Халилова, Г.А. Евдокунина и др.
В частности, некоторые авторы утверждают, что использование таких защитных аппаратов, как нелинейных ограничителей перенапряжений (ОПН), снимает проблему коммутационных перенапряжений вне зависимости от типа применяемого выключателя.
Тем не менее, в эксплуатации нередки случаи, когда после замены маломасляных или электромагнитных выключателей на вакуумные, повреждаемость статорных обмоток электродвигателей при их коммутациях возрастает. Это свидетельствует о несовершенной координации характеристик защитных аппаратов (ОПН) с уровнями воздействующих перенапряжений.
Ситуация осложняется и тем, что в настоящее время опубликовано небольшое число экспериментальных работ, посвященных анализу перенапряжений, сопровождающих коммутации электродвигателей ВВ.
За период 1999-2003 г. специалистами ОАО «Транснефтьналадка» и ОАО «Сибтехэнерго» при непосредственном участии автора диссертации был проведен ряд исследований, посвященных экспериментальному определению уровней коммутационных перенапряжений в сетях электрических и насосных станций. Осциллографирование перенапряжений при коммутациях ВВ проводилось в электрических сетях двух нефтеперекачивающих станций и в сети СН одной теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).
Экспериментальные исследования позволили выявить основные закономерности развития перенапряжений при характерных коммутациях: включении электродвигателя; отключении вращающегося на номинальных оборотах электродвигателя; отключении электродвигателя в пусковом режиме с минимальной задержкой времени между моментами замыкания и размыкания контактов выключателя, т.е. при практически заторможенном роторе ЭД.
Осциллографирование процессов проводилось на присоединениях с ЭД различной мощности при разных длинах питающих кабелей, что позволило накопить значительный статистический материал и необходимые данные для последующего моделирования процессов на ЭВМ.
На основе экспериментальных исследований были составлены математические модели исследуемых явлений и проведены компьютерные исследования перенапряжений, возникающих при различных коммутациях, как при отсутствии, так и при наличии мер защиты от них.
Основная цель настоящей работы: экспериментальное, аналитическое и компьютерное исследование коммутационных перенапряжений, инициируемых ВВ, и разработка мероприятий по их снижению до допустимого в условиях эксплуатации уровня.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
• проведены эксперименты в реальных сетях СН ТЭЦ и насосных станций, позволившие получить необходимые исходные данные для решения поставленной задачи;
• осуществлен подробный анализ экспериментальных осциллограмм переходных процессов, сопровождающих коммутации высоковольтных электродвигателей СН электрических и насосных станций ВВ, в том числе осциллограмм с эскалацией напряжений при отключении заторможенных двигателей. Определены наибольшие уровни и характер возникающих перенапряжений;
• на основе экспериментальных данных разработаны математические модели, позволяющие исследовать коммутационные перенапряжения при различных параметрах присоединений с ЭД и характеристиках ВВ;
• проанализированы электромагнитные переходные процессы, возникающие при повторных пробоях вакуумного промежутка, сопровождающих включение заторможенного электродвигателя;
• исследованы перенапряжения, связанные с отключением неразвер-нувшегося электродвигателя ВВ;
• разработана математическая модель, учитывающая распределенность параметров электродвигателя, и рассмотрены переходные процессы в обмотках электрических машин при воздействии импульсных перенапряжений;
• оценена эффективность действия аппаратных средств ограничения перенапряжений - ОПН и ЯС-цепочек. Определены требования к этим защитным аппаратам;
• по результатам экспериментов и расчетов предложены мероприятия, позволяющие увеличить эксплуатационный ресурс статорной изоляции обмоток электродвигателей.
Научная новизна основных положений и результатов работы может быть сформулирована следующим образом.
• Количество повторных пробоев, сопровождающих процесс включения заторможенного двигателя, существенно зависит от скорости смыкания и явления дребезга контактов, т.е., в основном, от конструктивных особенностей привода выключателя.
• Применение для защиты изоляции ЭД от перенапряжений аппаратов типа ОПН не исключает возможности падения на обмотку двигателя волны напряжения с крутым фронтом и последующего повреждения его витковой изоляции.
• Эффективное ограничение перенапряжений на главной изоляции вращающихся машин возможно лишь при установке ОПН на их выводах. На присоединениях с длиной KJI не более 25-30 м приемлемый уровень ограничения перенапряжений может быть достигнут при подключении ОПН непосредственно за выключателем присоединения.
Практическая значимость результатов работы:
• по натурным осциллограммам процессов коммутаций определены основные характеристики вакуумных дугогасительных камер фирмы «Siemens» выключателей ВБКЭ: ток среза; скорость восстановления электрической прочности межконтактного промежутка после погасания дуги промышленной частоты; критическая скорость отключаемого высокочастотного тока, при котором дуга гаснет. Полученные характеристики дополняют немногочисленные данные заводов-изготовителей и научных статей в периодической литературе и могут быть использованы для обоснования параметров математической модели ВВ при расчетах перенапряжений;
• разработаны математические модели, позволяющие провести анализ переходных процессов, сопровождающих коммутации электродвигателей ВВ, выявить наибольшие уровни перенапряжений для данного присоединения и оценить эффективность действия защитных аппаратов. Кроме того, модель электродвигателя с распределенными параметрами может быть использована при обосновании уровней испытательных напряжений витковой изоляции обмоток на заводе-изготовителе;
• выдвинут ряд технических мероприятий, обеспечивающих решение поставленной задачи - снижение перенапряжений на изоляции вращающихся машин. Показано, что защита витковой и корпусной изоляции ЭД может быть обеспечена такими аппаратами, как демпфирующие емкости, /?С-цепочки и ОПН. Предложены оптимальные схемы подключения этих аппаратов. Кроме технических мероприятий, разработан комплекс рекомендательных мер как для производителей ВВ и вращающихся машин, так и для организаций, эксплуатирующих электроустановки с ЭД. Комплекс мер направлен на повышение надежности эксплуатации изоляции электродвигательных присоединений.
Достоверность результатов работы основывается на использовании результатов натурного эксперимента, разработке достаточно полных математических моделей, описывающих переходные процессы при коммутациях электродвигателей ВВ, а также на практически полном согласии результатов расчетов с экспериментальными данными.
Апробация работы и публикации. Отдельные результаты работы и работа в целом обсуждались на семинарах кафедры ТиЭВН и факультета Энергетики НГТУ, на Всероссийских конференциях в г. Новосибирске, а также на Всероссийской конференции молодых специалистов научных и проектных организаций НПК РАО «ЕЭС России» в с. Дивноморское Краснодарского края. Всего опубликованных работ - 9, в том числе по теме диссертации - 9, из них: 2 - научных статьи, 7 - тезисов докладов на научных конференциях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, четырех приложений и списка использованных источников, содержащего 69 наименований. Объем работы составляет 217 страниц, включая 123 рисунка и 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Дегтярев, Илья Леонидович
Основные выводы, относящиеся к существу рассмотренных вопросов, можно сформулировать следующим образом.
1. Любое включение ЭД вакуумным выключателем сопровождается явлением повторных пробоев в вакуумных промежутках смыкающихся фаз. Повторные пробои представляют опасность для изоляции ЭД из-за высокой крутизны волн напряжения, воздействующих на обмотку. Для ограничения перенапряжений, возникающих при включении электродвигателя, необходимо регулировать ВВ на одновременное смыкание контактов.
2. Основной характеристикой ВВ, определяющей эскалацию напряжений, является скорость восстановления электрической прочности межконтактного промежутка.
Импульсы перенапряжений, возникающие при повторных пробоях вакуумного промежутка, представляют опасность как для главной, так и для витковой изоляции ЭД. В этом отношении «наиболее неблагоприятными» являются присоединения с короткими кабелями и ЭД мощностью 500 -г 2000 кВт. Изоляция этих ЭД будет подвергаться опасным воздействиям в широком диапазоне скорости восстановления электрической прочности.
3. Приемлемый уровень ограничения перенапряжений на корпусной изоляции ЭД может быть достигнут лишь при установке ОПН на его выводах. В случае коротких кабелей, длиной менее 25-30 м, ОПН могут быть установлены за выключателями присоединений.
4. Основными факторами, определяющими уровни витковых напряжений, являются длина кабельной линии и количество витков в катушке ЭД. Кратности перенапряжений на ВИ зависят также от числа фазных катушек ЭД, от наличия параллельных ветвей в схеме его обмотки, и от способа соединения обмоток фаз.
5. Определяющие воздействия на витковую изоляцию характеризуются не амплитудой напряжения относительно земли, а величиной перепада напряжения. При коротких длинах кабеля величина напряжения на первой статорной катушке ЭД может достигать 75-85% от величины перепада напряжения на его выводах.
6. На присоединениях 6 кВ с длиной КЛ менее 100 м, а также на присоединениях 10 кВ с длиной К Л менее 160 м целесообразно предусмотреть средства защиты ВИ от перенапряжений ответственных электродвигателей мощностью более 1000 кВт. ЭД 6-10 кВ мощностью менее 1000 кВт не нуждаются в средствах защиты их витковой изоляции.
7. Оптимальным способом защиты изоляции ЭД от перенапряжений, возникающих при коммутациях вакуумными выключателями, является установка на его выводах демпфирующей /?С-цепочки. Величина емкости /?С-цепочки может быть принята в два раза меньше, чем величина емкости, выбранная согласно циркуляру Ц-5-98(э) (минимальное значение емкости, однако, должно быть не менее 0,1 мкФ), а величина сопротивления должно соответствовать волновому сопротивлению кабеля.
Сформулированные выше выводы позволяют выдвинуть комплекс рекомендательных мер как для производителей ВВ и вращающихся машин, так и для организаций, эксплуатирующих электроустановки с ЭД.
Рекомендации производителям вакуумных выключателей:
• разработать конструкцию привода выключателя, обеспечивающую высокую скорость смыкания контактов выключателя при минимальном их дребезге;
• максимально увеличить скорость движения подвижного контакта при операции отключения выключателя;
• выдвигать конкретные требования к организации процесса эксплуатации выключателя.
Рекомендации производителям вращающихся машин:
• провести соответствующие исследования и опубликовать данные об импульсной электрической прочности витковой и главной изоляции вращающихся машин. Представляет также интерес зависимость электрической прочности изоляции от количества приложенных импульсов напряжения (актуально именно для вакуумных выключателей). Подобные эксперименты могут быть реализованы либо на опытных образцах ЭД, либо на катушках машин, не подлежащих ремонту;
• опубликовать конструктивные характеристики обмоток ЭД: количество витков в катушках машин, число фазных катушек, способ соединения обмоток фаз;
• при проведении испытаний витковой изоляции использовать серию импульсов с длительностью фронта порядка 0,1 ч- 0,2 мкс и длительностью импульсов около 3-^-5 мкс. Испытаниям должна подвергаться каждая катушка до и после ее установки в пазы статора.
Рекомендации эксплуатирующему персоналу:
• тщательно следить за техническим состоянием ВВ, регулировать выключатель на одновременное смыкание контактов, своевременно смазывать движущиеся и трущиеся детали привода в соответствии с заводской документацией;
• оснастить наиболее ответственные присоединения средствами мониторинга импульсных перенапряжений. Это позволит накопить ценный статистический материал и оценить необходимость использования дополнительной защиты от импульсных перенапряжений.
Выполнение комплекса приведенных мер и технических мероприятий приведет к снижению числа повреждений ЭД, вызванных коммутационными перенапряжениями и позволит должным образом реализовать координацию изоляции - приведение в соответствие уровней и форм воздействующих перенапряжений со значениями электрической прочности изоляции оборудования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По работе могут быть сделаны выводы как методического характера, так и по существу рассмотренных вопросов.
К основным методическим выводам можно отнести следующие:
1. Проведенные натурные эксперименты коммутаций отключения нераз-вернувшегося двигателя вакуумным выключателем ВБКЭ-10 позволили уточнить характеристики ВДК этого выключателя:
• срез тока ВВ составляет 5 А;
• скорость восстановления электрической прочности межконтактного промежутка находится в пределах 44 -г- 64 кВ/мс;
• критическая скорость отключаемого ВЧ-тока при повторных зажиганиях дуги может принимать значения в диапазоне 250 -г 350 А/мкс.
При этих характеристиках результаты компьютерных расчетов и реальных экспериментов практически совпали между собой, что может служить доказательством правомочности принятой математической модели процессов.
2. Разработанные математические модели позволяют рассмотреть в комплексе перенапряжения, возникающие на главной и витковой изоляции электродвигателей (при различном сочетании характеристик вакуумного выключателя и параметров присоединений) и могут быть использованы при выборе мер защиты от перенапряжений.
3. Для достоверного моделирования витковых перенапряжений необходимо замещать КЛ схемой с числом Т-звеньев, зависящим от ее длины. Для КЛ длиной 100-300 м число Т-звеньев должно составлять 10-20. Количество П-звеньев в схеме замещения ЭД должно быть равно числу фазных катушек в статорной обмотке ЭД.
4. Математическое моделирование позволило установить уровни и формы коммутационных перенапряжений, воздействующих на витковую изоляцию электродвигателей и разработать требования к испытаниям на электрическую прочность витковой изоляции статорных катушек на заводе-изготовителе.
Длительности фронта воздействующих импульсов зависят от длины ЮТ и варьируются в пределах 0,12 н- 2,80 мкс для кабельных линий длиной 25 + 500 м. Уровни витковых напряжений при коротких ЮТ могут достигать нескольких киловольт на виток.
В качестве испытательных напряжений ВИ на заводе-изготовителе должны применяться импульсы с длительностью фронта порядка 0,1 + 0,2 мкс и длительностью импульса около 3^-5 мкс. Величины импульсных напряжений, прикладываемых к уложенным в статор катушкам ЭД мощностью, например, 2000 кВт, должны составлять: 15,5 кВ - для катушек ЭД 10 кВ и 9,5 кВ - для катушек ЭД 6 кВ. Испытания ВИ должны состоять из серии импульсов напряжения в количестве 10-15 при минимальной выдержке времени между импульсами.