Исследование температурного поля обмоток мощного турбогенератора для целей диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Диаките, Харуна

  • Диаките, Харуна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 148
Диаките, Харуна. Исследование температурного поля обмоток мощного турбогенератора для целей диагностики: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Ленинград. 1984. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Диаките, Харуна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ТУРБОГЕНЕРАТОРОВ.

1.1. Экспериментальные методы исследования теплового состояния электрических машин.

1.2. Теоретические методы определения теплового состояния электрических машин.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЦИОНАРНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО

ПОЛЯ ОБМОТОК РОТОРА ТУРБОГЕНЕРАТОРА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

2.1. Конечно-разностное представление дифференциального уравнения теплопроводности.

2.2. Электротепловая аналогия.

2.3. Методика моделирования и расчета на электрических сетках стационарных температурных полей электрических обмоток.

2.4. Погрешность моделирования.

2.5. Описание конструкции используемой специализированной модели.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЦИОНАРНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ОБМОТКИ РОТОРА ТУРБОГЕНЕРАТОРА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ, ВЫЗВАННЫХ ВИТКОВЫМИ ЗАМЫКАНИЯМИ. 51.

3.1. Постановка задачи. Принимаемые допущения. Методика исследо вания.

3.2. Результаты исследования стационарного температурного поля обмотки ротора.

3.2.1. Обмотка ротора с косвенным охлаждением.

3.2.2. Обмотка ротора с непосредственным охлаждением.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЦИОНАРНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ОБМОТКИ СТАТОРА ТУРБОГЕНЕРАТОРА С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ И ТЕРШЧЕСКИХ

ДЕФЕКТАХ.

4.1. Постановка задачи. Принимаемые допущения.

4.2. Расчет температурного поля на ЭВМ.

4.3. Закупорка каналов.

4.4. Изменение расхода хладоагента в каналах.

4.5. Локальное повышение тепловыделения в стержне обмотки статора.„.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование температурного поля обмоток мощного турбогенератора для целей диагностики»

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ

ДИАГНОСТИКИ ТУРБОГЕНЕРАТОРОВ

Развитие мировой электроэнергетики, в том числе и в развивающихся странах, сопровождается непрерывным ростом единичных мощностей турбогенераторов и повышением требований к их надежности. Это осуществляется путем применения новых прогрессивных конструктивно-технологических решений и улучшения качества выпускаемых машин.

Одной из главных категорий качества современных электроэнергетических машин является эксплуатационная надежность. Повышение их надежности является одной из актуальных проблем мирового и отечественного электромашиностроения. Эффективным способом повышения надежности работы электрогенераторов является автоматическая диагностика неисправностей. Задача диагностики заключается в определении действительного состояния машины в условиях эксплуатации или при заводском контроле с тем, чтобы своевременно обнаружить (или предсказать) отдельные неисправности и установить причины их возникновения. Результаты диагноза позволяют предотвратить внезапные отказы и служат основанием для принятия решения о дальнейшем использовании машины или о характере предстоящего ремонта или технического обслуживания. Таким образом, задача технического диагноза турбогенераторов является сложной, но актуальной проблемой. В процессе диагностирования учас твуют проверяемый объект, технические средства диагностирования и оператор. При этом необходима определенная организация взаимодействия объекта и средств диагностирования, т.е. система диагностики.

Система технического диагностирования, согласно ГОСТа

20911-75,- это совокупность объекта диагностирования (в нашем случае турбогенератора или его обмоток), методов и средств диагностирования, а также, если необходимо, исполнителей (персонала), готовых к реализации или реализирующих процесс технического диагностирования по заданным алгоритмам.

Алгоритм диагностирования представляет собой совокупность операций, выполняемых в определенной последовательности с целью решения конкретной диагностической задачи £2]. Согласно [15] ■ система технического диагностирования применительно к турбо- и гидрогенераторам, по крайней мере в обозримом будущем}будут функционировать с участием человека. В дальнейшем эти системы будут создаваться как автоматизированные системы технического диагностирования. Используемые в них технические средства, в частности ЭВМ, будут выступать в качестве систем информаций и "советчиков" человеку.

Проблема создания и совершенствования автоматизированных систем технического диагностирования турбогенераторов на электростанциях является сложной и многоплановой, требующей систематической работы многих научно-исследовательских, проектно-конструк-торских, промышленных, наладочных и эксплуатационных организаций ряда министерств и ведомств. В последние годы рядом организаций достигнуты некоторые результаты, в частности [2,36,37,72].

- проведена систематизация дефектов мощных турбо - и гидрогенераторов, их признаков и возможных методов выявления, составлены соответствующие диагностические таблицы; выявлены группы наиболее значительных дефектов, раннее выявление которых позволит в 3-4 раза снизить продолжительность вынужденных простоев генераторов;

- разработаны методы, средства и предварительные критерии вибрационной диагностики турбо - и гидрогенераторов, в том числе их статоров; многие средства выпускаются промышленностью, они опробованы и внедрены в практику контроля агрегатов некоторых ГЭС и ТЭС.

Большое внимание уделяется усовершенствованию систем теплового контроля. Разработаны и разрабатываются новы^,, ранее практически не применявшиеся, методы и средства диагностики, в том числе частичных разрядов в обмотках, контроля нагревов маг-нитопроводов на основе использования инфракрасной техники, применение различных видов термохимических индикаторов, многих камер для индикаций местных перегревов в турбогенераторах и др.

Среди неисправностей электрических машин термические дефекты занимают значительное место, поэтому надежность машины существенно определяется тепловым состоянием основных её элементов. В связи с чем тепловая диагностика машины в целом или её отдельных (наиболее напряженных) элементов приобретает важное значение.

Настоящая работа ориентирована на разработку методологических основ организации тепловой диагностики обмоток мощных турбогенераторов и непосредственно посвящена расчетно-теоретическим исследованиям температурного поля обмоток в нормальных эксплуатационных режимах и при различных аварийных ситуациях или повреждениях. Практической целью исследований является определение чувствительности температурного поля отдельных элементов обмоток к различного рода термическим деффектам или неисправностям, возникающим в процессе эксплуатации турбогенераторов.

В соответствии с изложенным, основными задачами диссертационной работы являются:

1. Разработка системы математических моделей температурного поля обмоток мощных турбогенераторов с различными схемами охлаждения при наличии в них термических деффектов или неисправностей.

2. Разработка практических методик математического моделирования температурного поля обмоток с термическими деффектами или неисправностями на электрических моделях и ЭВМ.

3. Исследование температурных полей обмоток мощных турбогенераторов с термическими дефектами или неисправностями при нормальных эксплуатационных режимах.

4. Оценки термической опасности различных дефектов и неисправностей в обмотках и чувствительности температурного поля отдельных их элементов к этим дефектам и неисправностям.

При решении научной задачи расчетно-теоретического исследования температурных полей обмоток мощных турбогенераторов с различными термическими дефектами, разработаны следующие новые положения, которые и выносятся на защиту:

- I. Практические методы математического моделирования и численного расчета на ЭВМ температурного поля обмоток мощных турбогенераторов. Разработанная методика учитывает трехмерный характер поля, транспозицию элементарных проводников в пазовой части обмотки статора, движение и подогрев хладоагента в каналах обмоток.

- 2. Диагностические характеристики обмоток, связывающие конкретные термические дефекты с чувствительностью температурного поля в различных сечениях по длине обмотки.

- 3. Методика и результаты расчета температурных полей обмоток, при термических дефектах, обусловленных замыканием элементарных проводников, уменьшением скорости движения хладоагента в каналах, полной и частичной закупорки каналов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Диаките, Харуна

Основные выводы и положения диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана система двухмерных и трехмерных математических моделей для численных исследований температурного поля обмоток турбогенераторов с различными схемами охлаждения при наличии в них термических деифектов или неисправностей. Модели детально учитывают реальную геометрию, структуру и свойства материалов основных конструктивных элементов обмоток, а также физические условия и схему охлаждения.

2. Разработана методика их численной реализации, представленная в виде пакета программ для ЭВМ СМ-4, позволяющая исследовать влияние на температурное поле обмоток турбогенераторов серии ТВВ различных термических дефектов системы охлаждения и эксплуатационных неисправностей обмоток.

3. Получены качественные и количественные оценки влияния различных деффектов и неисправностей на температурное поле обмоток турбогенератора ТВВ-320-2. Установлено что: а) чувствительность температурного поля обмотки возбуждения к витковым замыканиям остается высокой, независимо от места расположения замкнутых витков, однако различной для схем непосредственного и косвенного охлаждения. Наибольшая чувствительность температурного поля обмотки к витковым замыканиям независимо от схемы охлаждения имеет место непосредственно в зоне замкнутого витка. Для схемы с непосредственным водородным охлаждением она составляет (60 -г 65)%, для схемы с косвенным водородным охлаждением около 20%, По мере удаления от места неисправности обмотки, чувствительность температурного поля обмотки возбуждения к витковому замыканию уменьшается до (10*15)$ в машинах с косвенным охлаждением и до (7*10)% в машинах с непосредственным охлаждением. Однако во всех элементах обмотки возбуждения чувствительность температурного поля к витковым замыканиям превышает чувствительность современных датчиков температуры - 2%; б) Чувствительность температурного поля обмотки статора к термическим дефектам системы охлаждения и локальным повышениям тепловыделения в элементарных проводниках обмотки всегда оказывается наиболыпе в лобовой части стержня, непосредственно в зоне входа воды, однако различной для проводников и изоляций. В зависимости от вида деф/>екта чувствительности температурного поля для меди обмотки (в зоне расположения дефектного канала) и корпусной изоляции (в зоне её наружной поверхности под клином могут отличаться на (15*80)%; в) Дефекты системы охлаждения, вызванные частичной или полной закупоркой одного из каналов стержня приводит к неравномерности нагрева стержня как по сечению, так и по длине. Так, при полной закупорке верхнего канала отношение к Twu'* в пределах одного сечения стержня составляет 6,5$ (в начале стержня на входе воды) и 1,6$ (в конце стержня на выходе воды); г) Наибольшая чувствительность температурного поля обмотки статора к термическому де/фзкту, вызванному частичной или полной закупоркой канала, изменяется пропорционально изменению в нем расхода воды. Однако эта зависимость не является линейной. Так при полной закупорке верхнего канала, чувствительность составляет 92$. Температура меди при этом повышается на 5,4°С, а температура наружной поверхности изоляций - на 3,5°С. При полузакупорке того же канала, чувствительность температурного поля снижается до 37$. Превышение температуры меди при этом составляет 2,2°С, а для воды - 2°С; д) Чувствительность температурного поля на наружной поверхности корпусной изоляции стержня под клином или на дне паза (вероятные места установки датчиков температуры) к термическому де/тфекту, вызванному засорением каналов, существенно изменяется по длине стержня. Так при полной закупорке верхнего канала, она составляет 77% в начале стержня (лоб.часть), 37% по середине стержня (пазовая часть) и 22$ в конце стержня (лоб.часть). При полузакупорке верхнего канала чувствительность температурного поля на наружной поверхности корпусной изоляции стержня составляет 14$ в начале стержня и 10$ в её конце; е)- Снижение расхода воды во всех каналах стержня на 30$ приводит к равномерности нагрева стержня. Чувствительность температурного поля при этом на наружной поверхности корпусной изоляции составляет 37%; ж) При локальном повышении тепловыделения, чувствительность температурного поля на наружной поверхности изоляции под клином составляет 61$ в начале стержня и 65$ в её конце. На поверхности изоляции на дне паза, чувствительность температурного поля составляет 20$ в конце стержня, а в начале её чувствительность снижается практически до 0%.

4. Температура воды обмотки статора при исследованных термических деф/ектах и эксплуатационных неисправностях выступает как важный источник информации. Поэтому при решении задачи тепловой диагностики обмотки статора, целесообразно ставить датчики температуры в системе охлаждения.

5. Выявленные для обмоток турбогенератора ТВВ-320-2 количественные оценки закономерностей причинноследственных связей между термическими дефектами или неисправностями и их внешними признаками - изменениями температуры характерных элементов -могут быть использованы для качественных оценок диагностических характеристик обмоток турбогенераторов серии ТВВ с другими номинальными данными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами исследования в настоящей работе рассмотрены некоторые вопросы математического моделирования температурных полей обмоток ротора и статора турбогенераторов серии ТВВ для целей их тепловой диагностики.

Решение этих вопросов включает в себя в качестве методической основы разработку математических моделей температурного поля обмоток турбогенератора при различных термических де/фектах и эксплуатационных неисправностях и методов их численной реализации.

Выполненные численные исследования в основном направлены на выявление общих и специфических закономерностей причинно -- следственных связей между термическими де/фектами системы охлаждения и эксплуатационными повреждениями обмоток и обусловленными ими изменениями температурного поля обмоток - суть внешних признаков де/тфектов и повреждений.