Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии при судоремонте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Джамо Асмат

  • Джамо Асмат
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 349
Джамо Асмат. Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии при судоремонте: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Санкт-Петербург. 2004. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джамо Асмат

Введение 3

1. Информация и статистика об отказах судового электрического, электронного оборудования и средств автоматизации в отрасли водного транспорта 1.1 Типовые неисправности, отказы судового электрооборудования при эксплуатации на судах речного флота 11

1.2. Оценка влияния качества технической эксплуатации, обслуживания и ремонта судового электрооборудования на его безопасность и срок службы 20

1.3. Информация об отказах, неисправностях, повреждениях, авариях электрического, электронного оборудования и средств автоматизации судов речного флота 30

1.4. Повышение надежности судового электрооборудования и ремонтно-восстановительные сварочные работы на судах речного флота 46

1.5. Электроснабжающие комплексы «берег-судно» в отрасли водного транспорта и их эксплуатация . 49

2. Методы и технические средства прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции электрических машин в отрасли водного транспорта 2.1 Техническое обслуживание, уход за изоляцией и чистка изоляционных систем электрооборудования судов, портов, гидросооружений 53

2.2. Способы и устройства для сушки, восстановления сопротивления изоляции асинхронных двигателей перед их включением в работу на судах, в портах, гидросооружениях 57

2.3. Сушка электрических машин внешним нагреванием 62

2.4. Сушка изоляции электрических машин под действием инфракрасных лучей 64

2.5. Сушка электрических машин методом потерь в стали 64

2.6. Сушка электрических машин посторонним источником тока 69

2.7. Сушка электрических машин током короткого замыкания 76

2.8. Электроосмотическая сушка и контроль состояния изоляции прибором ЭСКИ-М 78

2.9. Выбор метода и режима сушки изоляции электрических машин 80

2.10. Контроль влажности изоляции электрических машин в процессе сушки 82

2.11. Активные методы защиты электрических машин промышленного и судового исполнения от воздействия окружающей среды 84

2.11.1. Обогрев отключенного асинхронного двигателя 84

2.11.1.1. Требуемая активная мощность для нагревания асинхронного двигателя 86

2.11.1.2. Периодическое проворачивание механизмов по отдельному графику 88

2.11.1.3. Обогрев с помощью встраиваемых внутренних и наружных активных сопротивлений 88

2.11.1.4. Низковольтный обогрев пропусканием постоянного тока через обмотку асинхронного двигателя 90

2.11.1.5. Обогрев пропусканием через обмотку двигателя переменного тока частотой 50Гц 99

2.11.1.6. Обогрев пропусканием через обмотку двигателя переменного тока повышенной частоты 101

2.11.1.7. Обогрев асинхронного двигателя импульсным током 102

2.11.1.8. Обогрев высоковольтных асинхронных двигателей 106

2.11.1.9. Использование емкости для ограничения величины тока 107

2.11.2. Электроосмотический способ поддержания высокого сопротивления изоляции 108

2.11.3. Осушение изоляции токами утечки 113

2.11.4. Осушение охлаждающей среды 114

2.11.5. Требования к устройству поддержания высокого сопротивления изоляции 114

2.12. Анализ способов, технических средств защиты от увлажнения и суш

• ки изоляции асинхронных двигателей 116

2.13. Интенсификация процесса сушки изоляции в эксплуатационных условиях 125

2.14. Цель и задачи исследований 127

3. Теоретические исследования сушки, испытаний, диагностики изоляционных систем и аварийных режимов тиристорного преобразователя 130

3.1. Математическая модель для оценки параметров управляемой токовой сушки асинхронных двигателей на судах 130

3.2. Оценка влияния сушки на тепловой износ изоляции трансформатора 138

3.3. Оценка работоспособности универсального тиристорного преобразователя с перестраиваемой структурой 141

3.4. Импульсная прочность изоляции высоковольтных асинхронных двигателей 145

3.5. Допустимые эксплуатационные воздействия на изоляцию высоковольтных двигателей 147

3.6. Автоматизация расчетов переходных процессов в судовых электроэнергетических системах с управляемым аварийным режимом 149

3.7. Математическая модель для оценки аварийных воздействий на тиристоры энергосберегающего преобразователя 158

3.8. Метод множественного регрессионного анализа 170

4. Экспериментальные исследования сушки, пропитки, испытаний, диагностики изоляции электрооборудования судов, портов и гидросооружений 173

4.1. Принцип действия энергосберегающего, универсального, тиристорного преобразователя с перенастраиваемой структурой силового модуля для управления сушкой, прожиганием изоляционных систем 173

4.2. Проектирование печатной платы электронной системы управления тиристорным преобразователем 193

4.3. Монтаж и наладка энергосберегающего, портативного, универсального, тиристорного преобразователя с перестраиваемой структурой вентильного модуля 194

4.4. Экспериментальные исследования процессов безразборной, управляемой токовой сушки электрооборудования на водном транспорте 202

4.5. Обеспечение надежности работы энергосберегающего универсального тиристорного преобразователя 204

4.6. Требования проведения эксперимента 209

4.7. Разработка схемы и конструкции установок 210

4.8. Исследование режимов сушки 210

4.9. Пропитка электрической изоляции 220

4.10. Новая технология пропитки и управляемой токовой сушки статорных обмоток электродвигателей на водном транспорте 5. Разработка устройств для управления сушкой, испытаниями, диагностикой изоляции, рекомендаций по повышению эксплуатационной надежности электрооборудования на водном транспорте и технико-экономическая эффективность использования результатов исследований 5.1. Методика сушки электрическим током и восстановления изоляции асинхронных двигателей в судовых условиях с помощью портативного тиристорного преобразователя 5.2. Методика подогрева обмоток статоров асинхронных двигателей с помощью переносного тиристорного преобразователя для восстановления сопротивления изоляции на штатном месте установки без демонтажа с судов 251

5.3. Рекомендации по повышению эксплуатационной надежности судовых электродвигателей 252

5.4. Рекомендации по защите асинхронных двигателей от повышенной влажности 258

5.5. Расчет надежности энергосберегающего, универсального, тиристорного преобразователя 261

5.6. Методика расчета экономической эффективности внедрения ресурсосберегающей технологии управляемой токовой сушки судового электрооборудования 269

5.7. Эффективность ресурсосберегающей технологии сушки мощного электрооборудования судов, портов и гидросооружений 274

5.8. Передвижной мобильный испытательно-прожигающий комплекс для диагностики изоляционных систем 279

5.9. Энергосберегающая установка для испытаний и диагностики изоляции электротехнического комплекса «берег-судно» 292

5.10. Установка для диагностики повреждения изоляции асинхронных двигателей Заключение Список литературы 320 к

Утверждаю» Генеральный директор, пидат технических наук

АКТ о внедрении результатов диссертационной работы Джамо Асмата «Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии при судоремонте»

Настоящим подтверждается, что результаты диссертационной работы приняты к использованию на ремонтируемых судах, паромах-ледоколах "Н.Каплунов" и "Андрей Коробицын" при судоремонте в части применения экономически эффективного способа осуществления новой энергосберегающей технологии пропитки и управляемой токовой сушки статоров судовых электродвигателей в эксплуатационных условиях. Практика судоремонта подтверждает реальную возможность улучшения технологии пропитки и сушки статорных обмоток ремонтируемых судовых электродвигателей, нагревая их токами регулируемого пониженного напряжения с помощью универсального тиристорного преобразователя после пропитки в ванне компаундным лаком.

Подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения на ремонтируемых судах ресурсосберегающей технологии управляемой токовой сушки судового электрооборудования составляет 45,5 тыс. руб.

Главный бухгалтер

Дергунова Е.Н.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ 198035, Санкт-Петербург, Двинская, 5/7 Телефон 251-12-21. Факс 251-01-14 E-mail:uvkl@ mail, seanet Ru Телетайп 821271 ГУВК на №от

АКТ о внедрении результатов диссертационной работы Джамо Асмата «Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии при судоремонте»

Настоящим подтверждается, что результаты диссертационной работы приняты к использованию в учебном процессе в аспекте применения программного информационного автоматизированного комплекса для моделирования технологических режимов и экспресс-расчетов оптимальных параметров сушки, прогрева, подсушки, восстановления сопротивления изоляции увлажненных обмоток судовых асинхронных двигателей после зимнего отстоя речных судов, при судоремонте, а также в эксплуатационных условиях на водном транспорте.

Зав. кафедрой эксплуатации судового электрооборудования и систем автоматики, д.т.н., профессор, академик Российской академии транспорта

К.В. Недялков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод управляемой сушки асинхронных электродвигателей по энергосберегающей технологии при судоремонте»

В отрасли водного транспорта усиливающиеся требования к экономии материалов и электроэнергии в электрическом оборудовании судов, портов, гидротехнических сооружений могут быть оптимальнее всего выполнены с помощью использования в нём энергосберегающих элементов современной энергетической и информационной электроники. Причём интенсификация судостроительного и судоремонтного производства всё настоятельнее требует модернизации ранее разработанных устройств для сушки изоляции электрических машин судового исполнения.

В настоящее время выпускаемые сильноточные полупроводниковые вентили (диоды, тиристоры, симисторы, транзисторы) и микроэлектронные схемы не только порождены общим научно техническим прогрессом, но и базируются на схожих, а часто и одинаковых материалах и энергосберегающей технологии.

Как известно из практики, что продолжительность нахождения судна в ремонте и послеремонтная надёжность отремонтированного электрического, электронного оборудования, средств автоматизации в большей степени определяется тем, насколько своевременно и объективно определены вид и объём предстоящего ремонта. Качественные технологические операции по выполнению процессов прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции увлажнённых обмоток электрических машин в эксплуатационных условиях играют при этом важнейшую роль. Для повышения эффективности судоремонтного производства необходимо производить оценку технического состояния электрического, электронного оборудования,средств автоматизации, в том числе электрических машин, на подготовительном этапе ремонта с достаточной полнотой и объективностью.

Большое значение имеет рациональная организация и качественное выполнение технологических процессов прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции увлажнённых обмоток электрических машин в эксплуатационных условиях в период навигации, в рейсе (море) и перед постановкой судна в ремонт.

Оптимальная организация процесса сушки требуется для электрических машин, выгружаемых с судна и ремонтируемых в электроцехах судоремонтного предприятия, берегового производственного участка (БГТУ), ремонтно-эксплуатационной базы (РЭБ) флота. Для электрических машин, ремонтируемых непосредственно на судне, сушка производится в судовых условиях.

В рыночной экономике необходим анализ и синтез энергосберегающего управления процессами нагрева (на примере асинхронных двигателей) на водном транспорте.

На современных судах имеется большое количество автоматизированных электроприводов различных судовых механизмов, в состав которых входят асинхронные электродвигатели (АД). На современных автоматизированных судах общее количество АД достигает нескольких сотен единиц. Судовые электроприводы являются основными приёмниками (потребителями) электроэнергии на судах (до 70% от общей нагрузки). На судовые электроприводы приходится основной объём технического обслуживания и ремонта судового электрооборудования, причём, наиболее трудоёмким объектом в составе судового автоматизированного электропривода является АД. От их нормального функционирования во многом зависит безаварийная эксплуатация и эффективная деятельность судна.

Судовые АД, несмотря на свою простоту и надёжность, могут выходить из строя в связи с тяжёлыми условиями их эксплуатации на судах различного назначения. Чаще всего это бывает связано с увлажнением перегрузками, следствием которых может явиться недопустимый перегреви выход из строя обмоток АД. Таким образом, появилась необходимость в эффективных средствах сушки и защиты АД от аварийных режимов.

Снизить вероятность отказов судовых АД на стадии эксплуатации можно за счёт постоянной оценки технического состояния электродвигателей, надёжной защиты от перегрузок и эффективной сушки.

Анализ известных методов сушки, способов и средств оценки технического состояния АД показывает, что они мало эффективны, а средства защиты АД от перегрузок ненадёжны.

Основные методы контроля технического состояния АД требуют при их использовании остановки электродвигателя, что приводит к неоправданным затратам.

Существующие средства защиты АД также обладают целым рядом недостатков, которые приводят к тому, что не обеспечивается надёжная защита двигателей в аварийных режимах, тем самым значительно сокращается срок их службы.

Следовательно, поиск эффективных методов, средств сушки, способов оценки технического состояния АД и создание надёжной защиты двигателей от увлажнения является для флота актуальной научно-технической задачей, требующей специальных исследований.

Актуальность исследований подтверждается требованиями таких классификационных обществ как Английский Ллойд, Германский Ллойд, Американское бюро судоходства, а также Международной электротехнической комиссии.

Для интенсификации сушки требуется совершенствование методов анализа теплового состояния электрооборудования судов, портов, гидросооружений и характеристик его систем охлаждения.

Целью настоящей работы является обеспечение ресурсосбережения, снижение энергозатрат, повышение эффективности, интенсификация и оптимизация технологических режимов процесса прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции увлажненных обмоток судовых асинхронных двигателей после зимнего отстоя речных судов, при судоремонте, а также в эксплуатационных условиях на водном транспорте.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Джамо Асмат

Заключение

Срок службы изоляции асинхронных двигателей судового и промышленного исполнения, работающих с длительным перерывами в условиях повышенной влажности и запылённости, значительно ниже срока службы изоляции обмоток двигателей, эксплуатирующихся в нормальных условиях. Увлажнение изоляции в сочетании с её загрязнением вызывает ускоренное старение изоляции обмоток, что приводит к сокращению срока службы и повышению аварийности судовых электродвигателей трёхфазного переменного тока. Диагностика состояния асинхронных электродвигателей в периоды технологических пауз в сочетании со своевременно принятыми мерами по сушки и восстановлению диэлектрических свойств изоляции обмоток позволяет продлить срок службы двигателей и повысить надёжность некоторых видов судовых автоматизированных электроприводов в целом.

Проведённый анализ показал, что наиболее характерные повреждения изоляции низковольтных асинхронных двигателей связаны с естественным её старением, механическими повреждениями, покрытием поверхности изоляции проводящей и непроводящей пылью и её увлажнением во время технологической паузы.

Известен ряд технических средств, методов, позволяющих определить предельное снижение сопротивление изоляции и отделить увлажнение изоляции от других видов дефектов. Применение данных способов возможно только с помощью обслуживающего персонала во время испытаний, текущих ремонтов, ревизий или технологических пауз при отсоединении двигателя от питающей сети, что делает эти способы трудоёмкими и не всегда эффективными.

Разработанный портативный тиристорный преобразователь — регулятор напряжения предназначен для прогрева, подсушки, поддержания сопротивления изоляции электрооборудования, сушки электрических машин методом подключения статора к низковольтному переменному напряжению и нагрева фазных обмоток без разборки асинхронных электродвигателей в период монтажа, эксплуатации и ремонта.

В отличие от аналогов тиристорный преобразователь — регулятор напряжения портативного типа имеет малую массу, небольшие габариты, невысокую стоимость, высокую надёжность, прост в изготовлении, миниатюрен, компактен потребляет в рабочем режиме незначительную мощность.

Внедрение тиристорного преобразователя - регулятора напряжения позволит повысить надёжность, долговечность берегового, судового электрооборудования и сократить эксплуатационные затраты на его техническое обслуживание. Использование предложенного переносного тиристорного преобразователя - регулятора позволяет автоматизировать технологический процесс токовой сушки, оптимизировать процесс прогрева и экономить электроэнергию. В частности, при увлажнении изоляции по команде бортовой ЭВМ происходит, например, подключение к обмоткам двигателя источника подсушки с помощью тиристорного преобразователя - регулятора.

Анализ и обработка статистической информации по литературным источникам показала, что в настоящее время средний уровень отказов электродвигателей на судах речного флота по причине увлажнения изоляционных систем обмоток остается высоким (20%) и снижается медленно, несмотря на внедрение электродвигателей современных серий.

Повышение надежности электродвигателей с помощью традиционных методов сушки изоляции в эксплуатационных условиях на судах, в портах, гидросооружениях затруднено вследствие значительной длительности технологического процесса (9. 13 ч), опасности пробоя изоляции при ее распаривании", а также из-за несовершенства технических средств сушки, используемых в отрасли водного транспорта.

Для повышения эффективности и интенсивности сушки изоляционных систем следует использовать разработанный новый метод безразборной сушки увлажненных обмоток асинхронных двигателей электрическим током, управляемым энергосберегающим, портативным, универсальным, тиристорным преобразователем.

На основании рассчитанных графических зависимостей можно определить допустимую оптимальную мощность, подаваемую в отсыревшие обмотки электродвигателя при сушке на штатном месте установки без демонтажа с судна в эксплуатационных условиях, а также при судоремонте. Предложенное аналитическое определение параметров управляемой токовой безразборной сушки изоляции асинхронных двигателей по разработанной структурной схеме с реализацией на ПЭВМ соответствует наиболее оптимальному способу решения задачи.

Использование предложенной методики обеспечивает оптимальный выбор требуемых величин тока и пониженного напряжения на выходе портативного тиристорного преобразователя для безразборной сушки изоляции отсыревших обмоток неподвижного асинхронного двигателя на штатном месте установки без демонтажа с судна.

Расчетами доказано, что оптимальный выбор параметров сушки отсыревших обмоток трансформатора по методу постоянного тока посредством универсального тиристорного преобразователя не оказывает влияния на тепловой износ изоляции, не сокращает продолжительность ее жизни и не уменьшает срок службы электроустановок на водном транспорте.

Установлено, что температура полупроводниковой структуры тиристора универсального тиристорного преобразователя с перестраиваемой структурой силовой схемы в конце второго импульса получилась намного меньше предельной температуры 450.600°С, при которой происходит разрушение структуры.

Разработан новый, простой метод множественного регрессионного анализа для двух независимых переменных, базирующийся на МНК. Способ может быть распространен и на большее количество переменных.

Разработаны новые энергосберегающие преобразовательные устройства для управляемой, безразборной, токовой сушки изоляционных систем электрооборудования судов, портов, гидросооружений, отличающиеся от известных универсальностью, простотой, малыми габаритами и массой, минимальными затратами в эксплуатации. Преимущества разработанных портативных преобразователей с перестраиваемыми структурами силовых вентильных модулей (в совокупности с преимуществами циклического способа сушки) обеспечивают эффективность их применения в эксплуатационных условиях в отрасли водного транспорта.

Предложен и реализован интегральный принцип управления тиристорами энергосберегающего, портативного, универсального, тиристорного преобразователя с переменной структурой силового вентильного блока.

Произведены расчеты надежности разработанных, портативных, энергосберегающих, универсальных, тиристорных преобразователей с перестраиваемыми структурами силовых вентильных модулей.

Предложена методика расчета экономической эффективности внедрения ресурсосберегающей технологии управляемой токовой сушки электрооборудования судов, портов и гидросооружений.

Выполненные расчетные и экспериментальные исследования, а также методические разработки дали следующие основные результаты:

1. Разработан новый ресурсосберегающий метод безразборной сушки увлажненных обмоток асинхронных двигателей электрическим током, управляемым энергосберегающим, портативным, универсальным, тири * сторным преобразователем.

2. Разработан информационный автоматизированный комплекс для экспресс-расчетов оптимальных параметров сушки изоляции судовых асинхронных двигателей на базе ПЭВМ.

3. Выполнена оценка работоспособности универсального тиристорного преобразователя с перестраиваемой структурой силового вентильного модуля при энергосберегающей сушке, профилактических испытаниях, диагностике изоляционных систем, восстановлении сопротивления изоляции электрооборудования судов.

4. Для оценки аварийных воздействий на тиристоры преобразователя с перестраиваемой структурой силовой схемы, обоснованного подхода к выбору типа тиристора предлагается аналитическое определение температуры нагрева его выпрямительного элемента по алгоритму и реализованной на ПЭВМ рабочей программе, составленными на основе разработанной те-плофизической модели.

5. Разработан экономически эффективный способ осуществления новой энергосберегающей технологии пропитки и управляемой токовой сушки статоров электродвигателей в эксплуатационных условиях на судах, в портах, гидросооружениях. В результате экспериментальных исследований определены предельные температуры нагрева обмоток и станин асинхронных двигателей судового исполнения для полного затвердевания на них лака, равные, соответственно, 130 и 150°С. Установлена реальная возможность улучшения технологии пропитки и сушки статорных обмоток электродвигателей, ремонтируемых на РЭБ флота, БПУ, судостроительно-судоремонтных предприятиях, нагревая их токами регулируемого пониженного напряжения посредством универсального тиристорного преобразователя после пропитки в ванне компаундным лаком КП-34.

6. Разработана методика для обеспечения ресурсосбережения, снижения энергозатрат, повышения эффективности, интенсификации и оптимизации технологических режимов процесса прогрева, подсушки, сушки, восстановления сопротивления изоляции увлажненных обмоток судовых ч? асинхронных двигателей в эксплуатационных условиях на водном транспорте, а также при судоремонте.

7. Для снижения трудовых, материальных и энергетических затрат, повышения производительности труда, улучшения санитарно-гигиенических условий, сокращения времени и облегчения работы обслуживающего персонала при эксплуатации, дефектации и ремонте электрооборудования судов, портов, гидросооружений, а также временных электрических распределительных сетей при питании с берега строящихся, достраиваемых, ремонтируемых судов и электротехнических комплексов «берег-судно» при испытаниях судовых автоматизированных электростанций по энергосберегающей технологии разработаны мобильные, компакт— ные установки диагностики повреждения изоляции. т

8. Разработанные мобильные установки с тиристорным (или сими-сторным) управлением различных модификаций обеспечивают энергосберегающую технологию испытаний, позволяют оптимизировать технологический процесс обнаружения дефектной изоляции, интенсифицировать определение скрытых мест повреждения и повысить эффективность диагностирования изоляционных систем, в том числе во временных электрических распределительных сетях питания судов с берега.

В диссертационной работе решена актуальная задача определения оптимальных параметров источника тока, управляемого портативным, энергосберегающим, универсальным, тиристорным преобразователем, для безt разборной сушки увлажненных обмоток асинхронных электродвигателей на штатном месте установки в судовых эксплуатационных условиях, включая судоремонт.