Оценка состояния городской среды методами биоиндикации: На примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Авере Джиеки

  • Авере Джиеки
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 156
Авере Джиеки. Оценка состояния городской среды методами биоиндикации: На примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Авере Джиеки

Ведение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ 1 о ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

1.1 Современные подходы к оценке -состояния антропогенно измененной природной среды

1.2 Области применения и методы биоиндикационных 17 исследований

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ 35 САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

2.1 Географическое положение и история формирования 35 города

2.2 Геологическая среда и рельеф

2.3 Особенности климата и состояние атмосферного воздуха

2.4 Характеристика природных вод

2.5 Растительный и животный мир

2.6 Состояние городских почв

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Полевые исследования

3.2 Методы камеральных исследований

3.2.1 Биотестирование

3.2.2 Определение биологической активности почв

3.2.3 Определение биохимических свойств почв

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ

ГОРОДСКИХ ПОЧВ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА

И ЕЛАГИНА ОСТРОВА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Ъ

4.1 Биотестирование городских почв

4.1.1 Использование в качестве тест-объекта инфузории- £8 туфельки

4.1.2 Использование в качестве тест-объекта кресс-салата

4.2 Биологическая активность городских почв

4.2.1 Целлюлозолитическая активность городских почв

4.2.2 Интенсивность почвенного дыхания

4.2.3 Ферментативная активность почв

4.3 Физико-химические характеристики городских почв

4.4 Зависимость биологической активности городских почв от содержания в них тяжелых металлов 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127 Выводы 139 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния городской среды методами биоиндикации: На примере Санкт-Петербурга»

Актуальность темы диссертации. Городская среда является специфическим образованием, возникшим в результате взаимодействия существовавших ранее природных ландшафтов и городской структуры. Развитие городов преобразует естественный (природный) ландшафт, приводя к формированию новых - урбанизированных экосистем. В результате процессов формирования и развития города в значительной степени изменяется состояние атмосферного воздуха и природных вод, происходят микроклиматические изменения, вместо естественных почв формируются специфические образования - урбаноземы (Куприянов, 1977; Владимиров, Микулина, Яргина, 1986; Урбанизация и экология, 1990; Касимов, Перельма, 1995; Добровольский, 1997). Растительный покров городов обычно представлен "культурными насаждениями", поэтому структура антропогенных фитоценозов не соответствует зональным и региональным типам естественной растительности. Развитие зеленых насаждений городов протекает во многом в искусственных условиях, что приводит к сильному угнетению их функционального состояния (Лунц, 1975). Перечисленные изменения в формирующейся городской среде нередко создают острые экологические ситуации, за развитием которых следят при использовании физико-химических и биологических методов оценки состояния среды обитания человека.

Ряд исследователей (Уфимцева, Терехина, 2000) считает, что одним из перспективных подходов к оценке экологического состояния городской среды является биоиндикация, т.к. она обеспечивает, по их мнению, получение комплексной информации о состоянии среды и может стать основой принятия превентивных мер по оптимизации городской среды в выделенных по биоиндикаторным критериям «зонах экологического риска» (рассматривается риск для здоровья населения). Однако, далеко не всегда выводы, сделанные на основании 'биоиндикационных и физико-химических (опирающихся в своих оценках на нормативные показатели) исследований совпадают; кроме того, насколько нам известно, отсутствуют и работы по выявлению степени сопряженности биоиндикационных и медико-демографических оценок качества городской среды.

Неоднозначность оценок развивающихся экологических ситуаций на различных городских территориях, указывает на актуальность проведения исследований по выявлению допустимых областей применения методов биоиндикации в геоэкологии. Важным этапом рассмотрения применимости методов биоиндикации в геоэкологических исследованиях является установление характера связей индикационных показателей с физико-химическими критериями антропогенных изменений городской среды, познание закономерностей их трансформации в зависимости от геоэкологических условий.

Работы, направленные на рассмотрение степени сопряжения биоиндикационных показателей не только с уровнем химического загрязнения среды, но и с антропогенным изменением других важных для живых организмов экологических факторов единичны. Что же касается оценки состояния, процессов трансформации и формирования городских почв, то не смотря на актуальность для геоэкологии этих исследований, работы в этом плане только начинаются.

Хотя в последние время наблюдается интенсивная разработка теоретических основ учения о городских экосистемах и роли городских почв в формировании урбоэкосистем (Vink, 1983; Crual, 1992; Касимов, -Перельман, 1995; Добровольский, 1997), сведений об изменениях свойств почв, позволяющих лучше понять механизмы функционирования антропогенно измененных природных комплексов, недостаточно.

Определение областей применения экспресс-методов биоиндикации (широко используемых при оценке состояния -естественных, - т.-е. природных, комплексов) для решения специфических задач мониторинга городской «среды является важным этапом обоснования программ геоэкологического мониторинга урбанизированных территорий, а также изучения механизмов функционирования измененных урбанизацией природных экосистем и их компонентов.

Наибольшее значение такие подходы имеют при изучении крупных городов России (например, Санкт-Петербурга), где происходят существенные изменения природной среды, вызванные концентрацией промышленного потенциала, транспорта и населения. Однако, экологические проблемы урбанизации возникают не только на территориях промышленно развитых стран. В настоящее время они остро ощущаются и в Западной, а также в Центральной Африке. Поэтому разработка современных подходов к оценке состояния городской среды имеет большое значение и для решения экологических проблем ряда африканских государств.

Цель и задачи исследования. Цель - определение сопоставимости оценок состояния городской среды методами биоиндикации и покомпонентного физико-химического анализа ее качества, а также выявление показателей биологической активности почв, отражающих продолжительность, характер освоения городских территорий и уровень их химического загрязнения.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. На основании анализа литературных данных и результатов собственных исследований рассмотреть сопряженность оценок состояния городской среды, проведенных экспресс-методами биоиндикации и методами физико-химического анализа.

2. При использовании распространенных в экологических исследованиях методов биотестирования оценить состояние городских почв на территориях Санкт-Петербурга, различающихся уровнем химического загрязнения (по данным физико-химического анализа) и функционального состояния произрастающих там зеленых насаждений.

3. На примере территорий Санкт-Петербурга, различающихся продолжительностью и характером их освоения, изучить особенности биологических и физико-химических свойств урбаноземов.

4. Изучить влияние загрязнения тяжелыми металлами на основные показатели биологической активности городских почв.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - территории крупных промышленных городов, в качестве модели которых выбран город Санкт-Петербург. Предмет исследования - состояние городской среды, оцениваемое биологическими методами диагностики.

Методология исследования. Выполненная работа базируется на методологических положениях геоэкологии, в основе которых лежат представления санкт-петербургской научной школы о том, что геоэкология -наука, изучающая экологически значимые (т.е. значимые для живых организмов, включая человека) изменения в геосистемах, подверженных антропогенному воздействию. Эти представления созвучны с положениями, лежащими в основе формулы специальности 25.00.36 - Геоэкология, утвержденной ВАКом РФ.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые проведен сравнительный анализ результатов исследований состояния городской среды при использовании экспресс-методов биоиндикации и методов физико-химического анализа, показавший принципиальные различия в оценках качества среды, осуществляемых на основе данных методических подходов. Выявлены закономерности в изменениях свойств урбаноземов в процессе формирования городского ландшафта. Установлены показатели биологической активности городских почв, отражающие продолжительность и характер освоения территорий города, а также уровень их химического загрязнения.

Практическая значимость полученных результатов. Представленные в работе данные позволяют создать адекватную задачам геоэкологии программу мониторинга состояния городской среды и осуществить корректную интерпретацию результатов исследований ее состояния. Сведения о физико-химических и биологических свойствах городских почв различных участков Василеостровского района и Елагина острова могут <5ыть использованы Садово-парковым Управлением Санкт-Петербурга при проведении мероприятий по рекультивации городских почв, направленной на улучшение функционального состояния зеленых насаждений, которые выполняют в условиях города важную санитарно-гигиеническую, средообразующую и эстетическую функции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Применение в геоэкологических исследованиях экспресс-методов биоиндикации и физико-химических критериев, используемых для расчета интегральных показателей качества компонентов природных комплексов, приводит к неоднозначным оценкам состояния городской среды.

2. Использование в качестве биоиндикаторных признаков морфологических характеристик зеленых насаждений позволяет классифицировать городские территории, в первую очередь, не по степени их химического загрязнения (часто рассматриваемого с точки зрения риска для здоровья человека), а по степени антропогенного изменения целого комплекса экологических факторов, играющего решающую роль в формировании специфических свойств городской почвы, которые в конечном итоге влияют на их биологическую активность.

3. К числу показателей биологической активности почв, отражающих продолжительность, характер освоения городских территорий и уровень их химического загрязнения относятся целлюлозолитическая активность, активность почвенного дыхания, а также активность почвенных ферментов уреаза и инвертаза.

При этом в зависимости -от рассматриваемого фактора антропогенной трансформации природной среды значимость перечисленных показателей меняется.

Личный вклад соискателя. Соискателем самостоятельно проведены: сбор данных по применению физико-химических и биологических методов оценки состояния городской среды, отбор и физико-химический, а также биологический анализ проб городских почв Санкт-Петербурга, статистическая обработка и анализ полученных материалов.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертации освещались на Международной научной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2002); Научно-практической конференции «Геоэкологический мониторинг: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2003).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка используемой литературы, включающего 161 наименования. Общий объем работы - 156 страниц, в том числе: 21 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Авере Джиеки

ВЫВОДЫ

1. При анализе литературных данных установлены несоответствия результатов оценок состояния городской среды, проводимых методами биоиндикации и методами физико-химического анализа. Это является следствием принципиальных различий в подходах определения качества среды: в первом случае - биоцентрического, отражающего чувствительность выбранного биоиндикатора к изменению комплекса экологических факторов, а во втором случае - антропоцентрического, основанного на интегральных показателях (ИЗВ, коэффициент суммарного загрязнения), т.е. нормированных к ПДК значений содержания загрязняющих веществ.

2. На основе собственных результатов установлена специфичность реагирования широко используемых в экологических исследованиях биотестов на антропогенные изменения в городской среде, что может быть обусловлено как видоспецифическими особенностями толерантности используемых живых организмов (инфузорий и растений), так и разными уровнями чувствительности критериев (хемотаксис, гибель организма) оценки таких изменений.

3. Выявленные различия между: а) оценкой токсичности городских почв (по тесту «кресс-салат»), лихеноиндикационной оценкой загрязнения атмосферного воздуха; и б) дендроиндикационным экологическим зонированием территории Василеостровского района, дают основание считать, что такое экологическое зонирование, основанное на морфологических показателях изменения состояния зеленых насаждений города, в первую очередь характеризует не степень опасности антропогенного химического загрязнения жизнеобеспечивающих сред, а изменение комплекса экологических свойств городских почв. Подтверждением последнего является тот факт, что в местах произрастания зеленых насаждений, находящихся в хорошем функциональном состоянии, по сравнению с местами с угнетенными растениями, выше целлюлозолитическая активность почв, почвенное дыхание, активность ферментов уреаза и инвертаза.

4. Установлено, что в процессе формирования городского ландшафта происходят существенные изменения свойств почв, проявляющиеся в изменении реакции почвенной среды в сторону подщелачивания, в повышении суммарного количества кальция и магния, в увеличении суммы обменных оснований, в повышении содержания органического углерода, и в повышении содержания тяжелых металлов. На этом фоне происходит снижение уровня протекания окислительно-восстановительных процессов, на что указывают значения Eh.

5. Показано, что состояние городских почв определяется продолжительностью, а также характером освоения городской территории и отражается в показателях их биологической активности. Установлено, что в промышленных и селитебных зонах города по сравнению с рекреационными снижается активность почвенных ферментов уреазы и инвертазы, целенаправленное окультуривание городских почв скверов и газонов приводит к повышению целлюлозолитической активности, а также активности почвенного фермента уреаза.

6. Городские почвы Санкт-Петербурга характеризуются высоким уровнем загрязнения тяжелыми металлами. В почвах, с содержанием тяжелых металлов (цинка, свинца, меди) более чем в 3 раза выше регионального фона, снижаются значения многих показателей биологической активности почв, среди которых целлюлозолитическая активность, активность почвенного дыхания, активность почвенных ферментов уреаза и инвертаза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ литературных источников по методам биоиндикации, применяемых для оценки состояния среды, демонстрирует их большое разнообразие. При этом каждый из методов биоиндикации имеет определенные ограничения и не может служить универсальным способом оценки состояния антропогенно-измененной среды, тем более тогда, когда необходимо выявить стрессирующие техногенные факторы. Несмотря на недостатки, биоиндикацию в настоящее время широко применяют для оценки антропогенных изменений в экосистемах, а также для контроля состояния различных компонентов природной среды и для выявления антропогенных зон экологического риска.

В связи с последним высказыванием отметим, что исторически в биоиндикации сформировался антропоцентрический подход. Иными словами полученные результаты, характеризующие изменения в организмах-индикаторах, зачастую интерпретируют в первую очередь с точки зрения их благополучия (или неблагополучия) для человека, а не рассмотренных представителей биоты. На самом деле такой подход не может считаться корректным, прежде всего потому, что, биоиндикация по своей сути биоцентрична, т.е. выделяемые на ее основе зоны экологического риска являются таковыми прежде всего для примененных в данных исследованиях биоиндикаторов. Для других видов, включая и человека, они могут и не являться зонами риска.

При оценке состояния городской среды существенное внимание следует уделять изучению функционального состояния почвенного покрова и растительности, как индикатора не только многолетних процессов загрязнения окружающей среды, но и чуткого звена геосистемы, реагирующего на изменения качества жизнеобеспечивающих сред - атмосферного воздуха и природных вод. Именно поэтому в данной работе большое внимание уделено изучению функционального состояния городских почв, а также анализу литературных данных, характеризующих изменения в растительности города.

Обобщение литературных данных о физико-географических, исторических и экологических особенностях территории Санкт-Петербурга позволило охарактеризовать влияние природных и антропогенных факторов на формирование современной экологической ситуации на территории города, а также определить степень соответствия оценок состояния городской среды, осуществленных физико-химическими методами и методами биоиндикации.

Установлено, что в условиях сильного антропогенного воздействия на территории Санкт-Петербурга существенно изменилось состояние природных компонентов. За счет застройки территории появились новые формы техногенного рельефа, оказывающего воздействие на направление воздушных потоков внутри города и фильтрацию вод.

В результате техногенных воздействий происходят и микроклиматические изменения городской среды, влияющие на функционирование природных комплексов. Главная с точки зрения развития экологических ситуаций особенность климата города Санкт-Петербурга состоит в том, что он оказывает существенное влияние на рассеивание выбросов от промышленных предприятий и энергетических комплексов. При этом согласно розе ветров город заметно чаще продувается ветрами западных и юго-западных направлений. Вследствие этого над западными и юго-западными районами города чаще, чем над северными и восточными, появляется более чистый загородный воздух. Кроме того, многочисленные атмосферные осадки, характерные для Санкт-Петербурга, способствуют вымыванию загрязняющих веществ из атмосферного воздуха города. Однако для города типичны и другие метеорологические явления, которые оказывают заметное отрицательное влияние на уровень антропогенного загрязнения атмосферного воздуха. Среди них в первую очередь следует указать на характерные для города туманы.

Развитие промышленности, энергетики и транспорта в городе привело к значительному химическому загрязнению природных вод. Поэтому большинство водоемов Санкт-Петербурга относятся к умеренно загрязненным и загрязненным.

В целом на территории Санкт-Петербурга наблюдаются те же процессы преобразования естественных ландшафтов, что и в других крупных городах. В частности, природные компоненты ландшафта переходят в структуру городских территориальных комплексов и по целому ряду причин уже не являются тождественными своим естественным аналогам. Поэтому и почвы в условиях города оказываются в новых условиях режима функционирования, вызванных как химическим, так и физическим (включая механическое, т.е. ландшафтно-деструкционное) антропогенным воздействиям.

Все это привело к преобразованиям биотической составляющей городского ландшафта. По-видимому, большую роль в этом процессе играет химическое загрязнение городской среды, а также тип и история землепользования на различных участках города. В целом можно сказать, что в результате формирования городской экологической системы произошли существенные изменения в видовом составе и численности растительного и животного мира. Однако имеющиеся результаты биоиндикационных исследований пока не дают возможность с уверенностью говорить о доли участия химического антропогенного загрязнения среды в процессах трансформации ценотических и функциональных показателей биоты.

Таким образом, в результате процессов формирования и развития города произошло значительное ухудшение состояние атмосферного воздуха и природных вод, а вместо естественных почв формируются специфические почвы - урбаноземы. Существенные преобразования природных ландшафтов создают острые экологические ситуации, за развитием которых следят при использовании физико-химических и биологических методов оценки состояния городской среды.

Однако даже при использовании сведений, основанных на значительном числе параметров компонентов среды, так и не удается придти к окончательному выводу о состоянии и качестве городской среды того или иного района города.

Так, например, проводя интегральную оценку экологического состояния и качества среды территорий Санкт-Петербурга, ряд авторов (Алимов, Дмитриев, Флоринская, и др., 1999), пришли к выводу, что, например, на территории Василеостровского района наиболее экологически благоприятная ситуация сложилась в его северо-западной части. Однако спустя несколько лет в литературе появились новые данные (Охрана окружающей ., 2002), характеризующие уровень загрязнения городских почв по ранее не рассмотренным показателям: содержанию в городских почвах органических токсикантов и мутагенов. Оказалось, что, считающиеся ранее относительно комфортные для человека и ряда других живых организмов, северо-западные участки Василестровского района по загрязнению почв органическими веществами (в частности, бенз(а)пиреном) по сравнению с другими территориями рассматриваемого района наиболее опасны.

Неоднозначность представлений о развивающихся экологических ситуациях на различных территориях Санкт-Петербурга обосновывает актуальность проведения исследований (включающих биоиндикационные) состояния почвенного покрова, подверженного различному по характеру и уровню антропогенному воздействию. Сведения об изменении свойств почв и их функциональных показателей играют существенную роль в понимании процессов антропогенной трансформации городской среды. Такие исследования пока находятся на начальных этапах. В результате этих исследований было выявлена неоднородность распределения биологической активности и физико-химических свойств почв по территории города, что объяснялось локальным характером различающихся по физико-химическим свойствам техногенных воздействий (Мовчан, Горбовская, Кузнецов, и др., 1999). Однако для понимания особенностей функционирования почв в условиях города требуется продолжение исследований, включающих сравнительный анализ функциональных показателей городских почв, отличающихся не только уровнем химического загрязнения, но и характером антропогенного воздействия на них.

В результате сравнительного анализа результатов оценок состояния городской среды Санкт-Петербурга, полученных при использовании различных методических подходов, нами установлено ниже следующее.

Во-первых: значительные несоответствия оценок качеств поверхностных вод, осуществленных при использовании гидрохимических показателей и результатов биотестирования. О несоответствии результатов оценок состояния компонентов городской среды по ряду биоиндикационных и химических критериев указывают и другие исследователи, рассматривающие состояние атмосферного воздуха Санкт-Петербурга (Мовчан, 2004), а также городов Беларуси (Кравчук, 2001).

Во-вторых: на примере Василеостровского района Санкт-Петербурга нами показано несоответствие оценок качества городской среды, проведенных на основе методов лихеноиндикации, экспресс-метода дендроиндикации, а также методов химического анализа загрязнения городских почв (их рассматривают как депонирующую среду атмосферного загрязнения) тяжелыми металлами. В частности, зоны экологического риска, выявленные на основе экспресс-метода оценки функционального состояния зеленых насаждений (Терехина, 1998) не совпадают с зонами загрязнения атмосферного воздуха, выделенными по лихеноиндикационным критериям (Малышева, 1998). Следовательно, ухудшение функционального состояния зеленых насаждений на некоторых участках исследованного района города может быть вызвано не столько загрязнением атмосферного воздуха, а другими причинами. К таким причинам относятся неоптимальные для растений температурный режим и влажность почв, освещенность и т.д. Эти факторы не относятся к категории «экологически опасных» (обычно эта категория рассматривается с антропоцентрической позиции), но для растений они, безусловно, являются лимитирующими. Исключить влияние таких факторов на результаты биоиндикационных исследований можно, применяя методы биотестирования проб городских почв.

Установлено, что согласно теста «кресс-салат» токсичные для растений почвы присутствуют как в западном, центральном, так и в восточном районах Васильевского острова. При этом не обнаружена четкая связь между результатами проведенного нами биотестирования и литературными данными по экологическому зонированию территории Василеостровского района, проведенного на основе экспресс-метода оценки биологических реакций зеленых насаждений. Городские почвы большей части зоны экологического риска согласно использованного нами биотеста оказалась нетоксичной.

Таким образом, при анализе литературных данных нами установлены несоответствия результатов оценок состояния городской среды, проводимых методами биоиндикации и методами физико-химического анализа. Это, на наш взгляд, является следствием принципиальных различий в подходах определения качества среды: в первом случае - биоцентрического, отражающего чувствительность выбранного биоиндикатора к изменению комплекса экологических факторов, а во втором случае -антропоцентрического, основанного на так называемых интегральных показателях (ИЗВ, коэффициент суммарного загрязнения), т.е. нормированных к ПДК значений содержания загрязняющих веществ.

В связи с последним отметим, что, как известно (Опекунов, 2001), проблемы и недостатки использования ИЗВ, а также других так называемых интегральных показателей экологического состояния природной среды (например, коэффициент суммарного загрязнения почв тяжелыми металлами), определяются зависимостью его величин от перечня изученных ингредиентов. Кроме того, необходимо указать на условность градаций качества воды (это относится и к другим средам) по классам загрязнения, что резко ограничивает возможность получения реальной информации, а, следовательно, и усложняет задачу принятия правильных управленческих решений.

Кроме того, на основе полученных нами результатов биотестирования токсичности городских почв установлена специфичность реагирования широко используемых в экологических исследованиях "биотестов на антропогенные изменения в городской среде, что может быть обусловлено как видоспецифическими особенностями толерантности (выносливости) используемых живых организмов (инфузорий и растений), так и разными уровнями чувствительности критериев оценки таких изменений (изменение поведения - хемотаксис, изменение процессов индивидуального развития -гибель организма, т.е. зародыша растения).

Выявленные нами различия между: а) оценкой токсичности городских почв (по тесту «кресс-салат»), лихеноиндикационной оценкой загрязнения атмосферного воздуха; и б) дендроиндикационным {на основе экспресс-метода) экологическим зонированием территории Василеостровского района, дают основание считать, что такое экологическое зонирование, основанное на морфологических изменениях зеленых насаждений города, в первую очередь характеризует не степень опасности антропогенного химического загрязнения жизнеобеспечивающих сред, а изменения комплекса экологических свойств городских почв. Подтверждением последнего является тот факт, что в местах произрастания зеленых насаждений, находящихся в хорошем функциональном состоянии, по сравнению с местами с угнетенными растениями, выше целлюлозолитическая активность почв, почвенное дыхание, активность ферментов уреаза и инвертаза.

В результате проведенных нами исследований отмечена территориальная неоднородность городских почв по ряду рассмотренных физико-химических показателей. Это видно из значений коэффициента вариации (являющегося мерой сравнения вариабельности признака) изученных нами параметров. Наибольшая вариабельность признака отмечена нами у таких показателей, как сумма обменных оснований, содержание кальция и магния (коэффициент вариации 0,33 - 0,56). Минимальная вариабельность признака Обнаружена при оценке значений рН.

Выявлены определенные особенности городских почв, проявляющиеся в ряде физико-химических показателей их состояния.

Во-первых: как на территории Василеостровского района, так и Елагина острова повышается значение рН (до нейтрального или слабощелочного) по сравнению с зональными природными почвами. При этом более близкие к фону значения рН обнаружены в наиболее молодом участке городского ландшафта Василеостровского района - в западной его части, т.е. части района, которая наименее подвержена антропогенному воздействию, и где процессы формирования урбаноземов идут на относительно небольшом временном интервале (с начала 1970-х годов). Высокие значения рН в почвах Елагина острова являются следствием проводимого там известкования.

Во-вторых: содержание гумуса в городских почвах существенно выше, чем в зональных дерново-подзолистых природных почвах; при этом, максимальные значения характерны для рекреационных территорий города.

В-третьих: городские почвы по сравнению с природными зональными почвами характеризуются более низким уровнем протекания в них окислительно-восстановительных процессов, на что указывают значения Eh.

В-четвертых: обнаружено достоверное увеличение значений такого показателя, как сумма обменных оснований в почвах Елагина острова и восточного участка Василеостровского района по сравнению с его западным участком. Кроме этого, содержание кальция и магния в городских почвах выше, чем в природных почвах. Все это указывает на поступление в городские почвы химических соединений щелочной природы.

Характерной особенностью городских почв является также высокое содержание в них сульфатов, что, на наш взгляд, является следствием техногенного загрязнения атмосферного воздуха в городе.

Рассмотренные выше особенности, скорее всего, являются общими для городских почв не только Санкт-Петербурга, но и других городов. Во всяком случае для таких городов, как Москва, Воронеж, Иркутск, Костомукша отмечено, что первой реакцией почв на урбанизацию территории является изменение их кислотно-щелочного баланса в щелочную сторону (Девятова, Сторошенко, Дудкина, 1998; Добровольский, 1997; Горбовская, Мовчан, Герш и др., 2001; Напрасникова, Снытко, 1999).

Территориальная неоднородность городских почв обнаружена нами и при оценке показателей их биологической активности. Как и в случае рассмотрения физико-химических показателей состояния городских почв выявлены определенные особенности и их биологической активности.

Во-первых: наблюдается достоверно более высокая целлюлозолитическая активность почв Елагина острова по сравнению с Василеостровским районом, а в пределах последнего - в скверах и на газонах. Можно считать, что это следствие мероприятий по окультуриванию городских почв.

Во-вторых: наблюдается достоверно более высокая активность ферментов уреаза и инвертаза в городских почвах Елагина острова по сравнению с почвами Василеостровского района. В связи с этим отметим, что в почвах Елагина острова активность фермента уреаза соответствует ее активности в почвах пригорода Санкт-Петербурга (Федоров, 2002). Меньшую активность этих ферментов в городских почвах Василеостровского района, на наш взгляд, можно объяснить их высокой чувствительностью к химическому загрязнению, т. к. по сравнению с Елагиным островом территория Василестровского района подвержена большему антропогенному химическому воздействию. Следовательно, ферменты уреаза и инвертаза достаточно чувствительны к химическому воздействию на почвы. Здесь отметим, что на высокую чувствительность уреазы к химическому антропогенному воздействию указывают и другие исследователи (например, Федоров, 2002). Повышение активности инвертазы (гидролитического фермента, катализирующего реакцию ресинтеза высокомолекулярных органических соединений) в почвах Елагина острова, может быть и следствием повышенного там содержания этих веществ.

В-третьих: при рассмотрении разных функциональных зон Василестровского района (одна группа - детские сады и дворы, вторая группа -газоны и скверы, т.е. последние, обслуживаемые садово-парковым хозяйством города) обнаружено увеличение в почвах второй группы активности фермента уреаза, в то время как активность каталазы и инвертазы снижается.

Обобщая полученные нами данные о городских почвах можно придти к выводу, что в процессе формирования городского ландшафта происходят существенные изменения свойств почв, проявляющиеся в изменении реакции почвенной среды в сторону подщелачивания, в повышении суммарного количества кальция и магния, в увеличении суммы обменных оснований, в повышении содержания органического углерода и в повышении содержания тяжелых металлов. На этом фоне происходит снижение уровня протекания окислительно-восстановительных процессов, на что указывают значения Eh.

Кроме того, полученные нами результаты показывают, что состояние городских почв определяется продолжительностью, а также характером освоения городской территории и отражается в показателях их биологической активности. Нами установлено, что в промышленных и селитебных зонах города по сравнению с рекреационными снижается активность почвенных ферментов уреазы и инвертазы, целенаправленное окультуривание городских почв скверов и газонов приводит к повышению целлюлозолитической активности, а также активности почвенного фермента уреаза.

Статистическая обработка результатов анализа биологической активности почв показала большую вариабельность ее параметров, чем вариабельность значений физико-химических характеристик. Так, в отличие от физико-химических характеристик, коэффициент вариации которых редко превышал значение 0.5, коэффициент вариации показателей биологической активности больше, чем 0.5 и достигает 0.94. Это указывает на более значительную территориальную неоднородность городских почв по биологическим показателям. По-видимому, это отражает тот факт, что стабилизация биологических механизмов функционирования почвенной экосистемы, подверженной интенсивному механическому, физическому и химическому антропогенному воздействию более длительный процесс, нежели стабилизация ее физико-химических свойств. На существование процессов стабилизации механизмов функционирования городских почв указывают и другие исследователи (Напрасникова, Снытко, 1999). Так, например, на основании результатов изучения почв города Воронежа, выявлена конвергенция многих их свойств, при этом показано, что урбанизация деформирует многие из исход ных для территории города почв и сближает их свойства и состояния.

Сравнительный анализ биологической активности городских почв Василеостровского района с литературными данными, характеризующими функциональное состояние высших растений (при использовании экспресс-метода дендроиндикации), установил, что в пробах почв, собранных в местах произрастания растительности, находящейся в хорошем функциональном состоянии, по сравнению с пробами, соответствующими местам с угнетенными растениями, более чем в два раза выше целлюлозолитическая активность, приблизительно в три раза выше почвенное дыхание, и почти в два раза увеличивается активность уреазы и инвертазы, несмотря на то, что по содержанию гумуса и кислотности среды рассмотренные группы проб почв существенно не различаются.

На основании проведенных нами сопоставлений можно придти к выводу, что результаты дендроиндикации (основанной на экспресс-методе) городских территорий отражают не качество окружающей среды (с точки зрения -ее химического загрязнения), а степень сохранения (или восстановления) экологических свойств почв, нарушенных в результате комплекса эмиссионных, фоново-параметических и ландшафтно-детрукционный воздействий, связанных с формированием городского ландшафта.

Сказанное выше не означает, что химическое загрязнение городской среды не следует рассматривать как важный фактор преобразования природных компонентов городского ландшафта - он, безусловно, тоже влияет на экологическое состояние городских почв, а, следовательно, в конечном итоге (косвенно) и на состояние связанных с ними живых организмов.

Следует отметить, что загрязнение городских почв Санкт-Петербурга тяжелыми металлами весьма значительное. По нашим данным почвы Василеостровского района наиболее загрязнены медью, свинцом, марганцем и цинком, а почвы Елагина острова - свинцом и цинком, содержание остальных рассмотренных нами тяжелых металлов ниже регионального уровня.

При рассмотрении связи между концентрацией тяжелых металлов в исследованных пробах городских почв и их биологической активностью обнаружено, что ряд ТМ (по крайней мере, свинец и кадмий) являются активными химическими элементами, оказывающими при повышении их концентрации в городских почвах угнетающее влияние на почвенное дыхание. В наибольшей степени угнетающий эффект проявляется при содержании тяжелых металлов, превышающем значения их регионального фона. Данная закономерность отмечена нами не во всех случаях, что указывает на необходимость проведения дополнительных исследований количественных зависимостей «доза - эффект». Однако, эти исследования относятся к другой -не менее актуальной, чем рассматриваемая в данной диссертационной работе, проблеме - экологическое нормирование антропогенного воздействия на природную среду.

В целом можно сказать, что рассмотренные нами тяжелые металлы оказывают заметное влияние на биологическую активность городских почв. На это указывают результаты проведенного нами сравнения биологических показателей состояния двух групп городских почв, которые резко различаются по содержанию в них тяжелых металлов. Установлено, что повышенное (более трехкратное превышение регионального фона) содержание цинка, свинца и меди снижает значения большинства рассмотренных нами показателей биологической активности почв: целлюлозолитическую активность, активность почвенного дыхания, а также активность таких почвенных ферментов, как уреаза и инвертаза.